Информационные потребности предпринимателей (Проблемы изучения и обеспечения) Струкова Наталья Леонидовна

Информационные потребности предпринимателей (Проблемы изучения и обеспечения)
<
Информационные потребности предпринимателей (Проблемы изучения и обеспечения) Информационные потребности предпринимателей (Проблемы изучения и обеспечения) Информационные потребности предпринимателей (Проблемы изучения и обеспечения) Информационные потребности предпринимателей (Проблемы изучения и обеспечения) Информационные потребности предпринимателей (Проблемы изучения и обеспечения) Информационные потребности предпринимателей (Проблемы изучения и обеспечения) Информационные потребности предпринимателей (Проблемы изучения и обеспечения) Информационные потребности предпринимателей (Проблемы изучения и обеспечения) Информационные потребности предпринимателей (Проблемы изучения и обеспечения) Информационные потребности предпринимателей (Проблемы изучения и обеспечения) Информационные потребности предпринимателей (Проблемы изучения и обеспечения) Информационные потребности предпринимателей (Проблемы изучения и обеспечения)
>




Струкова Наталья Леонидовна. Информационные потребности предпринимателей (Проблемы изучения и обеспечения) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Новосибирск, 1997 207 c. РГБ ОД, 61:98-13/345-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование отечественного рынка информационных продуктов и услуг по удовлетворению потребностей предпринимательства 13

1.1. Предпринимательство как объект информационного обеспечения 13

1.2. Информационные потребности предпринимателей: особенности их проявления и изучения 37

1.3. Документальною ресурсы информационного обеспечения предпринимательской деятельности 59

Глава 2. Современное состояние обеспечения информационных потребностей предпринимательства в библиотеках 84

2.1. Ассортиментная политика библиотек по обеспечению информационных потребностей различных групп предпринимателей 84

2.2. Маркетинговые подходы к изучению информационных потребностей предпринимателей 97

2.3. Функциональное назначение и перспективы библиотек в информационном обслуживании предпринимательства 122

Заключение 142

Список принятых сокращений 153

Список литературы 156

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменяющаяся экономическая и политическая ситуация в стране поставила множество новых задач перед библиотеками. Для каждой библиотеки, действующей сегодня в условиях сложной, динамичной внешней и внутренней среды, ограниченности ресурсов (кадровых, финансовых, информационных и др.), важно найти свою рыночную нишу, разработать собственную стратегию и тактику поведения на рынке, правильно определить содержание и методику обслуживания целевых групп потребителей. Ориентация на потребности и запросы читателей, абонентов библиотек в условиях рынка является основополагающим фактором в выборе путей решения настоящих задач. Каждой библиотеке необходимо иметь четкие представления, о группах потребителей, характере необходимой им информации, природе, условиях, механизмах возникновения и формирования информационных потребностей (ИП). Особого внимания заслуживают предприниматели, ИП которых весьма специфичны и требуют адекватного информационного обеспечения. Удовлетворение быстрорастущих и меняющихся ИП предпринимателей, обусловленных формирующимися рыночными отношениями, определяет участие библиотек в сложных процессах преобразования экономики.

Еще недавно в нашей стране отсутствовал такой вид деятельности как предпринимательство. Сегодня становление предпринимательства рассматривается как важнейший фактор экономического подъема. Развитие предпринимательства - это мобилизация дополнительных экономических ресурсов: финансовых, материальных (капиталы, сбережения, неиспользуемые мощности, незавершенное строительство и т.д.); активного творческого потенциала людей, знаний,

опыта, инициативы.

В условиях радикальных социально-экономических преобразований в стране происходит значительное изменение информационной инфраструктуры, возникают новые информационные потоки и потребности. Традиционно в экономике нашей страны преобладали вертикальные потоки информации делового характера, которые соответствовали логике и структуре принятия решений в условиях централизованной экономики. В ситуации перехода к рыночным отношениям эффективность работы предприятий, предпринимательской деятельности во многом зависит от наличия информации, позволяющей предпринимателям самостоятельно принимать решения, вырабатывать стратегию в области производства и сбыта, составлять обоснованную программу действий на рынке, оценивать степень риска и т.д.

Появление новой категории потребителей информации - предпринимателей - требует от библиотек существенного обновления ассортимента информационных продуктов и услуг, изменения традиционных форм и методов обслуживания. Работа в этом направлении зачастую ведется бессистемно, спорадически, методом "проб и ошибок".

В этой связи остро встает проблема соблюдения основного требования к функционированию библиотечных систем: соответствия предлагаемых библиотеками информационных продуктов и услуг реальным ИП как по содержанию, срокам, так и по форме представления. Осуществление этого принципа возможно, на наш взгляд, лишь при постоянном и комплексном мониторинге и анализе состояния и тенденций развития ИП рассматриваемой категории потребителей.

Объектом исследования выбраны профессиональные ИП предпринимателей как наиболее важный компонент системы информационного обеспечения предпринимательской деятельности.

Предмет исследования данной диссертационной работы включает выявление условий возникновения, механизмов формирования, особенностей проявления и удовлетворения профессиональных ИП предпринимателей.

Цель исследования заключается в выявлении сущностных характеристик ИП в сфере предпринимательства и определении возможностей их эффективного обеспечения библиотечными службами.

Реализацию данной цели обеспечивает решение следующих исследовательских задач:

  1. Разработка методики выявления и моделирования ИП предпринимателей.

  2. Выявление и характеристика документальных ресурсов, обеспечивающих ИП в области предпринимательской деятельности в современных условиях.

  3. Установление рациональных форм и методов информационного обеспечения различных направлений предпринимательской деятельности в библиотеке.

  4. Определение функционального назначения и специфических задач библиотек в системе информационного обеспечения предпринимательской деятельности.

Разработанность темы. Целостного, многоаспектного исследования проблемы изучения и обеспечения ИП предпринимателей в библиотековедческих исследованиях до настоящего времени не проводилось. В то же время ряде разнообразных по содержанию работ раскрыты отдельные аспекты темы.

Некоторые тенденции развития информационного рынка страны, отдельных его секторов рассматривают И.А. Андреева (18, 19), Р.П. Вчерашний (46, 47), Т.М. Леонтьева (122), И.С. Мелюхин (127),

И.И. Родионов (158) и др.

Отдельные аспекты формирования рыночных отношений в сфере производства и распространения информационных продуктов (вопросы собственности, преобразования, ассортимента, качества, технологии подготовки информационньк продуктов и услуг) нашли отражение в работах А.Б. Агапова (11), М.Г. Золотарева (85), Л.Г. Кедровской, А.И. Мшвелидзе, Ю.Ю. Ухина (92), В. Коларовой (103), И.С. Пилко (143, 144), В. А. Рассудовского (155), Ю.А. Соколова (173).

В ряде работ (16, 35, 58, 134, 151, 169) освещается опыт отдельных библиотек и служб НТЙ по созданию специализированных отделов, основной целью которых является обеспечение экономической, конъюнктурно-коммерческой, рекламной информацией различных коммерческих структур рынка.

Методологическую основу исследования составили экономические и философские положения об изучении структуры и содержания человеческой деятельности, о сущности процессов общественного производства. В качестве теоретических источников использовались труды отечественных и зарубежных философов, экономистов, историков, социологов, библиотековедов.

Среди общенаучных источников особое место заняли труды по методологии системно-деятельностного подхода, науковедческие работы В.Г. Афанасьева (25), И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина (32), А.Г. Здравомыслова (84), В.З. Когана (97), А.Н. Леонтьева (121), А.И. Ракитова (154) и других.

Решение поставленных в работе задач потребовало рассмотрения содержания понятий "предпринимательство", "предприниматель". Изучались экономические и философские идеи о сущности предпринимательства, месте предпринимателя в социальной структуре общества,

социальных функциях предпринимателей, видовых различиях предпринимательской активности. В работе использовались теоретические труды известных западных философов, экономистов, социологов, историков М. Вебера (41), В. Зомбарта (86), П. Дракера (219), Й. Шумпетера (215) и др.

Основой для решения задач, связанных с анализом содержания ИП предпринимателей, определением их структуры и способов удовлетворения, явились работы ведущих теоретиков информационной деятельности, специалистов-библиографоведов и библиотековедов. Значительный вклад в теоретическую разработку ИП, их изучение и удовлетворение в информационно-библиотечной деятельности внесли Э.С. Бернштейн (30), Д.И. Блюменау (33), А.В. Голованов, А.Е. Викторов (59, 60), Т.Н. Колтыпина (106), С.Д. Коготков (98, 99), Д.Е. Шехурин (211, 212) и другие ученые. Большое значение для анализа тенденций формирования и использования документальных ресурсов по различным аспектам предпринимательства имели теоретические разработки Н.И. Гендиной (53), Г.Ф. Гордукаловой (65), В.И. Горьковой (68).

В работе использовались теоретико-методологические положения из трудов по библиотековедению и библиографоведению, определяющие основные направления современной библиотечной политики, место, роль и функции современной библиотеки в универсуме человеческой деятельности Л.А. Кожевниковой (101), О.П. Коршунова (111), Н.А. Слядневой (170), А.В. Соколова (172), Ю.Н. Столярова (178, 179) и

др.

Методы исследования. Многообразие и сложность задач исследования обусловили его комплексный характер, использование системного и деятельностного подходов в их взаимодействии. В диссерта-

ции применялись следующие методы:

  1. общенаучные методы: системный анализ, сравнительный анализ - для определения современного состояния рассматриваемой проблемы в информационной и библиотечной теории и практике;

  2. метод терминологического анализа, использованный для выявления этимологии и эволюции содержания базовых понятий исследования ("предпринимательство", "предприниматель", "информационное обеспечение", "система информационного обеспечения", "бизнес-информация", "деловая информация");

  3. социологические методы: анкетирование и интервьюирование с целью изучения ИП выбранной целевой группы группы потребителей - специалистов в области банковской деятельности. Для разработки опросного листа и интерпретации полученных результатов использованы: данные многочисленных социологических исследований, посвященных различным аспектам становления нового российского предпринимательства; библиотечная статистика; архивы выполненных справок; массивы информационных запросов предпринимателей в библиотеках различных типов. Опрос был осуществлен с применением специально разработанного Рубрикатора запросов;

  1. метод библиометрического анализа - для изучения документального потока по проблемам рынка и предпринимательства;

  2. моделирование - для разработки концептуальной модели ИП предпринимателей.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование ИП предпринимателей; выявлены особенности ИП в сфере предпринимательской деятельности, специфика их проявления, изучения и удовлетворения; разработана концептуальная модель ИП предпринимате-

лей; предложена типология предпринимателей - потребителей информации. Как итог проведенного терминологического анализа и логических построений концептуальной модели ИП предпринимателей, автором предложено определение понятия "система информационного обеспечения предпринимательской деятельности". Результаты диссертационного исследования образуют теоретико-методическую основу для рационального использования ресурсов и потенциала библиотек в информационном обеспечении предпринимательства, а также определении перспектив дальнейших исследований, связанных с совершенствованием форм и методов информационного обслуживания данной категории потребителей.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных задач организации информационного обеспечения предпринимательства, реальной возможностью применения ряда выработанных диссертантом положений и подходов для оптимизации информационного обеспечения различных групп предпринимателей в библиотеках в современных условиях. Методика и результаты анализа ДИП по проблемам рыночной экономики и предпринимательства позволяют принять обоснованные решения, связанные с уточнением профиля комплектования информационных фондов по заданной тематике, выбором наиболее информативных изданий и БД для качественного обеспечения предпринимательской деятельности. Выявленные типологические характеристики предпринимателей - потребителей информации могут служить основанием для выработки ассортиментной политики библиотек в отношении приоритетных групп абонентов обслуживания. Практическая значимость исследования заключается также в определении конкретных подходов и возможностей использования концепции маркетинга, в частности концепции рыночной сег-

ментации, в практике информационного обслуживания предпринимателей в библиотеке. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки кадров высшей квалификации на библиотечно-ин-формационных факультетах вузов культуры и в процессе повышения квалификации работников библиотек различных типов и видов. На зашиту выносятся следующие положения:

  1. Особенности ИП предпринимателей, связанные с недостаточной тематической определенностью, слабой структурированностью, чрезвычайным динамизмом, целевой ориентацией на экономический эффект, требуют "системных" методов их изучения, одним из которых является моделирование на основе структуры и содержания бизнес-плана.

  2. Применение ИПЯ (информационно-поискового языка) тезаурус-ного типа эффективно в качестве средства выявления тематики и структурирования ИП предпринимателей, позволяет прогнозировать общие тенденции их развития и предлагать информационные продукты и услуги, отвечающие динамичным запросам потребителей.

  3. Основаниями дифференциации предпринимателей как потребителей информации следует считать следующие признаки, определяющие предпочтительные формы и методы библиотечного обслуживания данной категории потребителей: форму проявления предпринимательской активности, опыт (стаж), сферу (вид) предпринимательской деятельности, размеры частных предприятий.

Апробация работы. Наиболее значимые положения диссертационного исследования были представлены в виде статей на I и II Всероссийский конкурс на лучшую работу молодых ученых и специалистов в области библиотековедения (Москва, 1994, 1997), где отмечены премиями, в том числе специальной, в номинации "За лучшую работу

-li-

no проблемам деловых библиотек". Основные выводы и результаты исследования излагались на Всероссийской научной конференции "Культура и общество: возникновение новой парадигмы" (Кемерово, 1995), на конференции молодых ученых и специалистов ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 1995), на семинаре практикуме "Ресурсы библиотечного обслуживания" (Кемерово, 1993).

Автором опубликовано по теме исследования 7 работ, из них 5 статей, общим объемом 4,1 а. л.

Структура диссертации обусловлена логикой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности поднимаемых в диссертации проблем, определены объект, предмет и задачи исследования, характеризуется его методологическая основа и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Формирование отечественного рынка информационных продуктов и услуг по удовлетворению потребностей предпринимательства" посвящена вопросам формирования рыночных отношений в сфере производства и распространения информационных продуктов и услуг. Отмечается появление новой категории потребителей информации - предпринимателей, анализируются некоторые основные тенденции развития отечественного рынка информационных продуктов и услуг, ориентированных на предпринимательский сектор экономики. Особое внимание в работе уделяется выявлению особенностей ИП предпринимателей, а также факторов, влияющих на формирование ИП в предпринимательской сфере деятельности. В данной главе анализиру-

ются свойства и особенности ДИП по проблемам рынка и предпринимательства. Дается характеристика документально-информационных ресурсов страны обеспечивающих различные направления предпринимательской деятельности.

Во второй главе "Современное состояние обеспечения информационных потребностей предпринимательства в библиотеках" исследователем анализируется и обобщается накопленный библиотеками опыт в плане поиска оптимальных форм и методов информационного обслуживания различных групп предпринимателей. Предлагаются некоторые подходы к изучению и удовлетворению ИП предпринимателей с учетом информационной ниши конкретной библиотеки. Определяется функциональное назначение библиотек в системе информационного обеспечения предпринимательской деятельности, а также намечаются некоторые перспективы по дальнейшему совершенствованию информационного обслуживания предпринимательства в библиотеке.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования.

Список литературы содержит 220 наименований.

Приложения включают: Тематический рубрикатор по проблемам рыночной -экономики и предпринимательства; текст анкеты; рекламные материалы; табличный материал.

Предпринимательство как объект информационного обеспечения

Отличительная черта современного этапа социально-экономического развития России заключается в формировании новой структуры производства и рынка, создании экономического пространства, интегрированного в мировую экономику. Первоочередной задачей в этом плане является информационное обеспечение экономического развития и предпринимательства в Российской Федерации.

Нормативную основу информационного обеспечения экономического развития и предпринимательства составляют: Законы "Об информации, информатизации и защите информации", "О коммерческой тайне", "О государственной тайне", Постановление Правительства "Об информационном обеспечении предпринимательства в Российской Федерации", "О сети региональных агентств поддержки малого бизнеса (2, 4, 5, 6) и другие законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Так, в проекте Закона РФ "Об информационном обеспечении экономического развития и предпринимательской деятельности" (29) включены общие положения с определением состава, содержания и правового режима экономической информации, отношений, связанных с информационным обеспечением экономических функций государства, информационным обеспечением предпринимательства. В соответствии с концепцией разрабатываемого закона информационное обеспечение предпринимательства и других видов экономической деятельности должно осуществляться на основе принципов как экономики, так и отношений в сфере информатизации.

В связи с переходом экономики страны в условия рынка в отечественной литературе, периодической печати появилось множество публикаций, в той или иной мере характеризующих необходимый атрибут рыночной экономики - предпринимательство.

Под рыночной экономикой понимается такая форма организации хозяйства, при которой индивидуальные производители взаимодействуют посредством рынка, отвечая на вопрос "что - как - для кого производить" с помощью системы цен, прибылей и убытков, спроса и предложения.

В научно-практическом смысле рынок - механизм реализации рыночной экономики, обладающий в обобщенном виде следующими признаками: свободная связь между производителями и потребителями, осуществляемая по экономическим мотивам; свободный выбор партнеров по производственным и коммерческим связям; конкуренция (соревнование) между участниками рынка (141, с.12).

Для конкретизации темы исследования рассмотрим состав и содержание понятий "предпринимательство" и "предприниматель".

В истории экономической мысли известны многие определения сущности предпринимательства (41, 86, 215, 219). Исследователи, как в прошлом, так и в настоящем, вкладывают в термин "предпринимательство" различные понятия, которые не противоречат, а скорее дополняют друг друга, выделяя ту или иную характеристику. При этом эволюция взглядов на сущность предпринимательства имеет вполне объективную основу, она отражает изменения его функций, экономических проявлений.

В качестве исходного положения, В. В. Радаев предлагает понимание предпринимательства как "деятельности, осуществляющей орга низационную инновацию в целях извлечения прибыли" (153, с.5). Предпринимательство, по его мнению, таким образом, конституируют три необходимых элемента: организационное действие, инициирование изменений и денежный доход как цель и критерий успеха.

Автор работы (153), анализируя известные классические концепции, различает два основных взгляда на место предпринимателя в социальной структуре общества (структурный подход).

Сначала в научных трудах господствует видение предпринимателя как собственника капитала (А. Смит, А. Пигу), либо управляющего своим же капиталом (Ф. Кенэ), либо совмещающего собственнические функции с личным производительным трудом (Ж. Тюрго, А. Уокер, У. Рошел, Б. Гиндельбранд).

Со временем предприниматель все чаще рассматривается как бизнес-лидер, организатор производства, вовсе не обязательно отягощенный правами собственности (этого взгляда придерживаются родоначальник теории предпринимательства Р. Кантильон, а также М. Вебер, В. Зомбарт, Й. Шумпетер, Дж. Кейнс и, ближе к современности, А. Коул и Дж. Шэкль). Определение предпринимателя как менеджера (Ж.Б. Сэй, Дж. Ст. Милль, А. Маршалл, Л. Вальрас, а позднее П. Дракер) или независимого подрядчика (И. Бентам, Р. Коуз) в данном случае - лишь вариации на ту же тему.

Попытки ученых вычленить основные функции предпринимателя, по мнению В. В. Радаева, также можно разделить на несколько принципиальных направлений (функциональный подход).

Одно из направлений подчеркивает приспособление производства к изменяющимся условиям, нарушению рыночного равновесия, более эффективную координацию имеющихся ресурсов и удовлетворение возникающего спроса (к нему тяготеют Р. Кантильон, А. Маршалл, Л. Вальрас, Дж.Б. Кларк, Р. Коуз).

Другое направление, напротив, указывает на активный, инновационный характер предпринимательства не только в поиске, но и в создании новых возможностей или новых комбинаций факторов производства (Дж. Тюнен, В. Зомбарт, М. Вебер, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, Л. Мизес, И. Кирцнер, П. Дракер).

Еще один элемент функционального подхода, притягивающий повышенный интерес исследователей, связан с пониманием предпринимателя как хозяйственного субъекта, принимающего на себя бремя различных рисков и неопределенности в процессе экономического развития (Р. Кантильон, Дж. Тюнен, Г. Мангольт, Л. Мизес, Ф. Найт).

Большинство современных исследователей поддерживают и развивают концепцию Й. Шумпетера (П. Дракер, У. Баумоль), придавая важнейшее значение новаторской функции предпринимателя, роли предпринимательства в инновационном процессе.

Информационные потребности предпринимателей: особенности их проявления и изучения

Создание и развитие систем информационного обеспечения предпринимательства во многом зависит от того, насколько сотрудники информационных служб и библиотек представляют себе особенности ИП данной группы потребителей.

В настоящее время уже накоплено большое количество научных публикаций об ИП, их сущности (13, 99, 211), методах определения и адаптации информационных органов к нуждам ученых и специалистов различного профиля (24, 30, 37, 106, 142).

Существенным моментом в методике исследования ИП является выбор объекта исследования. Так, в изучении ИП, Т.А. Колтыпина выделяет три основных направления: - научно-информационный анализ профессиональной деятельности потребителей; - выявление субъективного мнения потребителей о необходимости информации в различные моменты их деятельности и возможностях удовлетворения этих потребностей обслуживающей их информационной системой; - наблюдение за спросом и циркуляцией информационных материалов (106, с. 52).

При этом потребностный процесс, по мнению С.Д. Коготкова, можно представить следующим образом: профессиональная деятельность - информационная потребность - информационная деятельность - потребление информации - профессиональная деятельность. Только два момента этого процесса, как считает ученый, позволяет определять содержание ИП: профессиональная и информационная деятель ность потребителей информации. Остальные моменты процесса являются внутренними (психическими) и поддаются лишь косвенному изучению (98, с. 85).

Таким образом, в качестве объектов при изучении содержания ИП могут выступать те или иные элементы профессиональной или информационной деятельности потребителей информации. В профессиональной деятельности в качестве объектов могут быть взяты: процесс деятельности, ее результаты, мнения субъектов о содержании деятельности, а также отчетная, директивная и плановая документации. При изучении информационной деятельности могут исследоваться: поведение потребителей информации, их мнения относительно содержания и форм информационно-библиотечного обслуживания, различные результаты уже осуществленной информационной деятельности (запросы, использованные источники информации и т.д.).

Формирование ИП осуществляется под влиянием объективных и субъективных факторов. К объективным факторам, под влиянием которых возникают ИП, относят: закономерности развития науки и техники, цели и задачи экономического и социального развития, форму и условия трудовой деятельности, наличие элементов творчества в труде, количественно-качественные изменения в документальных потоках. Другими словами, объективные факторы являются информационным отражением конкретной научно-производственной и информационной ситуации, в которой действует специалист, руководитель. Субъективные факторы, влияющие на формирование ИП, отражают личные мотивы, установки и оценки, осознаваемые индивидуумом (212, с. 6).

Вследствие практически неограниченного объема и разнообразия информации, а также множества потребителей и большого разнообра зия в их нуждах информационная система должна учитывать очень большое количество факторов, находящихся в постоянном динамическом взаимодействии. Поэтому проблема ИП, по мнению автора работы (23), должна рассматриваться как комплексная. Комплексный характер ИП обуславливает комплекс методов их изучения (социологический, документальный анализ, моделирование, информационный анализ и др.

В 60 - 70-е гг. широкое применение имели традиционные социологические методы, особенно анкетирование, интервью, наблюдение. Однако традиционным методам изучения ИП присущи некоторые недостатки, не позволяющие в разрешающем проблему объеме составить картину объективных представлений об ИП. С помощью этих методов трудно широко и достаточно полно выявить круг ИП, это приводит к тому, что некоторые из них, весьма существенно влияющие на решение задачи, не обнаруживаются совсем, вследствие чего искажается представление как об ИП, так и о целесообразности их изучения (50). Низкая эффективность традиционных социологических методов изучения ИП заставила многих исследователей изыскивать новые методы. В последнее время важное значение приобретают такие методы как моделирование ИП, информационно-логический анализ синтезирования ситуации, информетрический анализ.

Ассортиментная политика библиотек по обеспечению информационных потребностей различных групп предпринимателей

Появление новой категории потребителей информации - предпринимателей обусловило изменение ассортиментной политики библиотек, обновление предлагаемых ими библиотечно-информационных услуг и изменение традиционных форм и методов обслуживания.

Под ассортиментом услуг библиотеки понимается перечень работ, выполняемых библиотекой при непосредственном обслуживании своих читателей (абонентов). Различают традиционные услуги (выдача документов в читальном зале и на абонементе, информация о них на базе справочного аппарата библиотеки) и услуги, связанные с возможностями внедренных новых технологий, включая использование ЭВМ (создание собственных и использование удаленных БД, выдача копий новых документов, в том числе на микроносителях, выдача из фондов видеотек, фонотек и т.д.). Имеются и другие классификации услуг библиотеки, например, деление на бесплатные и платные услуги (185, с. 17).

Под ассортиментной политикой библиотек в отношении информационного обслуживания предпринимательства будем понимать деятельность библиотек по формированию ассортимента ИПУ, обеспечивающих удовлетворение ИП и запросов предпринимателей, в соответствии с выработанной стратегией, целями, задачами и возможностями каждой конкретной библиотеки.

Сегодня отечественные библиотекари ищут новые оптимальные формы и методы информационного обслуживания предпринимателей. Небесполезным здесь может оказаться опыт зарубежных коллег, освещаемый в ряде работ (81, 150, 169).

Отметим, что некоторые тенденции и направления, связанные с библиотечным обслуживанием бизнеса в зарубежных странах, имеют место в практике отечественных библиотек. Однако различия в культурно-исторических традициях, экономической ситуации разных стран существенным образом влияют на специфику задач обеспечения ИП бизнеса и возможности их решения средствами конкретных библиотек.

Изучение и обобщение перспективного опыта работы отечественных библиотек (16, 48, 58, 116, 119, 151), анализ публикаций в профессиональной печати (35, 95, 134, 169, 205) позволяет отметить, что библиотеки уже заняли определенную нишу в обеспечении общества бизнес-информацией, активно включились в систему информационного обслуживания предпринимательства, аккумулируя в своих фондах книги, периодические издания и другие носители деловой информации и создавая на этой основе новые информационные продукты БД. Чтобы наиболее эффективно осуществлять информационное обслуживание предпринимателей, библиотеки создают специализированные структуры: бизнес-библиотеки, информационно-деловые центры, отделы и сектора деловой и конъюнктурной информации.

С некоторой долей условности эти подразделения можно объединить в несколько групп: - специализированные информационные отделы в структуре крупных научных и научно-технических библиотек (подобно Кабинету деловой информации ГПНТБ России, Кабинету конъюнктурной информации ГПНТБ СО РАН (г. Новосибирск), Сектору деловой информации Челябинской ОНБ, Информационному отделу Тюменской ОНБ, Сектору дело стаж работы.

Оказание информационных услуг в библиотеках по вопросам предпринимательства организуется в зависимости от вида этой деятельности, которая в соответствии с законом РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности", может быть производственной, коммерческой или финансовой. Поэтому вторым признаком может служить сфера (или вид) деятельности предпринимателей. В соответствии с данным признаком выделим следующие основные группы потребителей-предпринимателей: - предприниматели, занимающиеся производством продукции; - предприниматели, главной сферой деятельности которых является коммерция (торговля); - предприниматели, осуществляющие коммерческое посредничество; - предприниматели, занимающиеся оказанием услуг в финансовой сфере.

Третий признак дифференциации потребителей-предпринимателей - размеры их предприятий. В данном случае группы потребителей могут быть выделены в зависимости от того, на представителей какого бизнеса: малого, среднего или крупного, ориентируют свои продукты/услуги библиотеки.

Во многих библиотеках с целью улучшения оперативности и качества обслуживания различных групп потребителей-предпринимателей произведена реорганизация документально-информационных ресурсов, которая выразилась в создании, формировании специализированных фондов. Комплектование и организация специализированных документально-информационных фондов чаще всего осуществляется на основе собственных тематических рубрикаторов, разрабатываемых сотрудни ками библиотек в соответствии с ИП и запросами обслуживаемых абонентов. Используемые в библиотечной практике классификации (ББК, УДК) являются крайне запутанными, неудобными при организации и раскрытии фонда, тематика которого ориентирована на удовлетворение ИП бизнеса. В то же время тематические рубрикаторы отражают реальные ИП и запросы предпринимателей, фиксируют появление новой лексики, новых направлений в экономической деятельности предприятия, что позволяет гибко и оперативно реагировать на изменения ИП обслуживаемых потребителей.

Предприниматели приходят в библиотеку в поисках знаний и информации, необходимых для организации и успешного осуществления своего бизнеса. Они ищут партнеров среди отечественных и зарубежных производителей, изучают рынок, им необходима информация о ценах на ту или иную продукцию, таможенных правилах, налогах. Поэтому особое внимание при комплектовании фондов, ориентированных на потребности бизнеса, уделяется различньм справочньм изданиям (печатньм и машиночитаемым). В фондах накапливаются фирменные каталоги, рекламные проспекты, отечественные и зарубежные справочники по фирмам (общефирменные, товарно-фирменные, адресные, отраслевые, тематические и другие). Абонентам предоставляется комплекс адресно-справочных и правовых БД. Большой объем запросов рассматриваемой категории потребителей выполняется с использованием периодических изданий: газет и журналов, содержащих рекламную, экономическую, торгово-коммерческую информацию.

Маркетинговые подходы к изучению информационных потребностей предпринимателей

Формирование в нашей стране рынка информационных услуг и продукции, появление многочисленных информационных структур, ориентированных на обеспечение ИП различных групп предпринимателей требует от библиотек овладения маркетинговым инструментарием при решении задач по обслуживанию рассматриваемой категории потребителей. Это предполагает определение и учет конъюнктуры спроса-предложения по отношению к реальным и потенциальным потребителям, прогнозирование развития ИП у абонентов, четкое понимание допустимых пределов коммерциализации библиотечной деятельности. Современная ситуация в информационной сфере требует выработки каждой конкретной библиотечной службой собственной стратегии деятельности на перспективу и определения адаптационно гибкой тактики повседневной работы.

Анализируя эволюцию взглядов на библиотечный маркетинг за прошедшее десятилетие, И.М. Суслова (181) отмечает, что сегодня практически параллельно существует два подхода к изучению перспектив библиотеки в этом направлении. Согласно первому библиотека представляется в качестве субъекта информационного рынка, и специалисты изучают возможности ее включения в экономические рыночные отношения, принципы создания библиотечных информационных товаров и услуг, методы организации и управления деятельностью библиотеки. Второй подход, представлен концепцией некоммерческого маркетинга как основного средства освоения информационного пространства. В соответствии с этим подходом маркетинг применительно к библиотечной деятельности не должен отождествляться только с внедрением платных услуг или коммерческой деятельностью, а рассматривается прежде всего в качестве эффективного средства для изучения и удовлетворения потребностей читателей. Представляется, что оба эти подхода имеют право на реализацию. Их пригодность в том или ином случае определяется конкретной ситуацией. Очевидно, что сегодня невозможно превратить библиотеку в "супер-маркет" знаний и предложить всем и все. В этих условиях для каждой библиотеки представляется важным определение своего места в инфраструктуре рынка информационных продуктов и услуг. Главной задачей библиотечного маркетинга является ориентация биб-лиотечно-информационной системы на то, чтобы ее продукция была адресной, рассчитанной на конкретных потребителей. Ключевым моментом маркетинга в библиотеке должно быть изучение ИП и создание всех предпосылок для формирования и удовлетворение спроса целевых читательских групп.

Исходя из этой ситуации, нам представляется продуктивным следующее определение термина "библиотечно-информационный маркетинг". По мнению В. К. Клюева, библиотечно-информационный маркетинг - специфический вид творческой управленческой деятельности, основывающийся на комплексном организационно-экономическом анализе, прогнозировании спроса и возможностей его удовлетворения, а также рекламе предоставляемых услуг и сервиса. Конечной целью библиотечно-информационного маркетинга является направленное стимулирование информационного спроса, адаптация библиотечно-инфор-мационных учреждений к изменяющимся объективным потребностям общества и запросам конкретных категорий (групп) абонентов (95, с. 61).

В отношении практического освоения маркетинга можно отметить, что за последнее время во многих библиотеках созданы специализированные маркетинговые службы, спектр деятельности которых достаточно разнообразен и многопланов. В качестве позитивного опыта их функционирования можно выделить деятельность отделов маркетинга ГПНТБ России, ЦБ ЦБС "Кунцево" (г. Москва), сектора маркетинговых исследований ЦНСХБ РАСХН, сектора рекламы и маркетинга ДИЦ МИБС г. Екатеринбурга (109, 134, 9, 209).

Пока еще не накоплено необходимого материала для обобщения и анализа работы маркетинговых подразделений библиотек, однако, анализ ведущих направлений маркетинга в данных библиотеках позволяет выявить некоторые наметившиеся тенденции. Важным моментом в маркетинговой деятельности рассматриваемых библиотек является использование концепции рыночной сегментации.

Под сегментацией понимается процесс структурирования, рынка производимой продукции, услуг и основных категорий потребителей с целью выбора оптимальных ориентиров производственно-сбытовой политики. Сегменты должны иметь ряд схожих признаков, выделенных на основе определенных критериев и показателей. Концепция рыночной сегментации предусматривает выделение важнейших специфических черт каждой группы потребителей информации, ориентирование библи-отечно-информационной деятельности на удовлетворение ИП и запросов индивидуальных и коллективных абонентов библиотечно-информа-ционной системы. Эта концепция включает следующие мероприятия: - определение типологии потребителей информации, установление закономерностей потребительского поведения условных групп исследуемой совокупности; - оценку количественной стороны потребления библиотечных и информационных услуг, в которой определяются количественные характеристики каждой из условных групп потребителей, ведется поиск однородных групп, обладающих общими характеристиками, а также отражающих потребительские приоритеты, специфические вариации запросов (требований) различных групп потребителей (55, с. 40; 114, с. 4).

Например, маркетинговая стратегия ЦНСХБ РАСХН базируется на выборе целевых сегментов рынка и исходит из концептуального положения о невозможности библиотеки удовлетворить многоаспектные информационные потребности всей отрасли, необходимости сосредоточения внимания на преимущественном представлении своих услуг и продукции в тех сегментах, которые предпочтительны с точки зрения производственных, финансовых и сбытовых возможностей.

Так, в процессе создания и последующей эксплуатации в ЦНСХБ БД "Рынок" была четко определена стратегия сегментирования рынка и выделены три основные направления: - недифференцированный маркетинг (обращение ко всему рынку сразу с одним и тем же перечнем видов услуг; предполагает массовое распределение и массовую рекламу, наиболее экономичен); - дифференцированный маркетинг (выступление одновременно на нескольких сегментах рынка с разработанным для каждого из них отдельным перечнем библиотечно-информационных услуг); - концентрированный маркетинг (выступление только на одном сегменте рынка; связано с повышенным риском). Отбор целевых рынков в ЦНСХБ включал несколько этапов: - сегментирование рынка (разбивка на отдельные части по таким критериям, как емкость сегмента, доступность сегмента для библиотеки - возможность сбыта услуги или продукции, устойчивость и рентабельность сегмента); - выявление защищенности данного сегмента от конкуренции; - определение возможной эффективности работы на выбранном сегменте; - позиционирование библиотечных услуг на рынке (обеспечение их конкурентоспособного положения).

В качестве приоритетной задачи сектора рекламы и маркетинга ДИЦ МИБС г. Екатеринбурга является систематическое проведение маркетинговых исследований, которые включают в себя: анализ и прогнозирование спроса на услуги библиотеки; выделение целевых групп потребителей библиотеки (предпринимателей, работников экономических служб предприятий всех форм собственности, преподавателей и студентов экономических вузов); разработку номенклатуры продуктов и услуг, ориентированных на целевые группы потребителей (по тематике спроса, по формам предоставления требующейся информации и видам литературы).