Библиотечный кадровый менеджмент как основа развития кадрового потенциала современной библиотеки : на примере областных универсальных научных библиотек Центрального Федерального Округа Российской Федерации Кильпякова Ирина Сергеевна

Библиотечный кадровый менеджмент как основа развития кадрового потенциала современной библиотеки : на примере областных универсальных научных библиотек Центрального Федерального Округа Российской Федерации
<
Библиотечный кадровый менеджмент как основа развития кадрового потенциала современной библиотеки : на примере областных универсальных научных библиотек Центрального Федерального Округа Российской Федерации Библиотечный кадровый менеджмент как основа развития кадрового потенциала современной библиотеки : на примере областных универсальных научных библиотек Центрального Федерального Округа Российской Федерации Библиотечный кадровый менеджмент как основа развития кадрового потенциала современной библиотеки : на примере областных универсальных научных библиотек Центрального Федерального Округа Российской Федерации Библиотечный кадровый менеджмент как основа развития кадрового потенциала современной библиотеки : на примере областных универсальных научных библиотек Центрального Федерального Округа Российской Федерации Библиотечный кадровый менеджмент как основа развития кадрового потенциала современной библиотеки : на примере областных универсальных научных библиотек Центрального Федерального Округа Российской Федерации
>



Кильпякова Ирина Сергеевна. Библиотечный кадровый менеджмент как основа развития кадрового потенциала современной библиотеки : на примере областных универсальных научных библиотек Центрального Федерального Округа Российской Федерации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Кильпякова Ирина Сергеевна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Белгород, 2009.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1949

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенностью современного периода развития нашей страны является постиндустриальный характер экономики, когда основным ресурсом выступает интеллектуальный потенциал личности и общества в целом, а результаты его реализации проявляются как инновации во всех отраслях производства и социальной сфере. В этих условиях возрастает роль знания, и само общество приобретает статус общества знания, а процесс овладения новыми знаниями сопровождает человека на протяжении всей его профессиональной деятельности. В связи с этим возрастает роль библиотек в содействии образованию, организации доступа к источникам знаний, обеспечении экономической инфраструктуры для продолжающегося обучения.

Вместе с тем сами библиотеки в таком обществе становятся объектами и субъектами инновационных преобразований технологического, технического и организационного характера. Активное использование новых информационных технологий в библиотеках, изменение социальной роли библиотек и расширение их функций требует от библиотечных сотрудников новых знаний, а реформирование системы управления библиотечным делом и финансирование библиотек в зависимости от объема и качества услуг, требуют психологической мобильности и оперативной адаптации к новым условиям каждого сотрудника библиотеки и коллектива в целом. Основным принципом библиотечного менеджмента в связи с этими вызовами времени должен стать компетентностный подход к профессиональному развитию каждого сотрудника и повышение роли персонала в целом до уровня основного ресурса библиотеки. Соответственно этому должна изменяться и роль менеджмента в системе управления библиотекой - он должен статуироваться как основная задача руководителей всех уровней библиотечного менеджмента и основываться на новых социальных технологиях.

В России становление библиотечного кадрового менеджмента
пришлось на период коренных социально-экономических и
политических преобразований, поэтому незрелость

институционной среды привела к тому, что освоение новых социальных технологий заменяется традиционными формами кадровой работы, в то время как уровень кадрово-производственной инициативы в каждой библиотеке в большей

степени зависит от профессионально-личностных качеств ее руководителя.

Крупные библиотеки активно внедряют новейшие кадроведческие технологии в области использования человеческих ресурсов, занимаются формированием кадровой политики и имеют неплохие результаты. Однако при этом большинство библиотек страны сегодня работают на основе традиционных управленческих технологий, рассматривая кадровые службы лишь как инструмент организации правильного ведения кадровой документации, а именно поэтому испытывают существенные трудности.

В результате сложилась полярная ситуация: с одной стороны, имеется достаточно большое разнообразие теоретических воззрений на кадровый менеджмент как систему научных знаний, с другой - отсутствуют методология и теория, раскрывающие процесс развития системы кадрового менеджмента в библиотеках.

Изучение противоречий библиотечного кадрового менеджмента позволит с новой точки зрения подойти к анализу ее концептуальных положений, целей, задач и функций, выявить проблемы и определить пути развития. В практической области это будет способствовать внедрению современных тенденций кадрового менеджмента в деятельность библиотек, поможет предотвратить возможные ошибки в управлении персоналом, повысить эффективность формирования, использования и развития трудового потенциала библиотек страны.

Степень научной разработанности темы исследования. Различным аспектам управления кадрами в библиотечном деле посвящены труды Е.К. Высоцкой, В.К. Клюева, А.И. Пашина, И.М. Сусловой, Э.Р. Сукиасяна.

Значительная часть профессиональной литературы освещает отдельные направления кадрового менеджмента: повышение квалификации и обучение сотрудников библиотек, формирование организационной культуры в библиотеках, проведение аттестации, оценки персонала (ЕЛ. Галимова, Н.В. Жадько, А.И. Каптерев, Л.С. Мартынова, Т.А. Петрова, Е.Г. Соболева, Э.Р. Сукиасян, И.М. Суслова).

Наиболее значимыми для изучения проблемы являются исследования Е.К. Высоцкой, В.К. Клюева, Э.Р. Сукиасяна, И.М. Сусловой, раскрывающие степень развития оперативного, тактического, стратегического и политического уровней библиотечного менеджмента в целом или тех или иных его частей.

Практический опыт библиотечного менеджмента, в том числе и кадрового, - раскрыт в публикациях Т.Е.Колесниковой, В.И. Павловой, Н.Т. Чуприной и др.

Однако при довольно значительном количестве работ, посвященных различным аспектам библиотечного кадрового менеджмента, отсутствуют фундаментальные исследования, характеризующие кадровый менеджмент в библиотечном деле как самостоятельную область деятельности, активно влияющую на развитие библиотек. Недостаточная разработанность этого направления определила выбор темы данного диссертационного исследования

Общие принципы классического кадрового менеджмента, основные его положения, касающиеся его целей, функций, структуры, механизмы управления отдельными его направлениями освещаются в трудах Н.В. Артамонова, О.Ю. Артемова, Т.Ю. Базарова, П.В. Журавлева, М.А. Корговой, В.В. Травина, В.М. Цветаева.

Существенное значение для разработки проблем кадрового менеджмента имеют труды современных российских исследователей в сфере менеджмента организаций О.С. Виханского, В.В. Гончарова, А.Я. Кибанова, Э.М. Короткова, B.C. Половинко, Э.А. Уткина, Е.В.Шубенковой.

Цель настоящего исследования заключается в обосновании теоретических, технологических и организационных основ библиотечного кадрового менеджмента и разработке модели кадровой службы для областной универсальной научной библиотеки.

В соответствии с намеченной целью при проведении исследования предполагается решить следующие задачи:

  1. определить предпосылки формирования и охарактеризовать современное состояние библиотечного кадрового менеджмента в библиотеках России;

  2. раскрыть теоретические основы библиотечного кадрового менеджмента;

  3. изучить результаты практического применения библиотечного кадрового менеджмента в областных универсальных научных библиотеках Центрального Федерального Округа Российской Федерации;

  4. разработать модель кадровой службы библиотеки как инструмента реализации библиотечного кадрового менеджмента.

Объектом исследования является библиотечный кадровый менеджмент.

Предмет исследования - теоретико-организационные основы библиотечного кадрового менеджмента как деятельности, направленной на создание, развитие и эффективное использование профессионального, интеллектуального, креативного кадрового потенциала современной областной универсальной научной библиотеки.

Территориальные рамки исследования. Исследование выполнено на базе областных универсальных научных библиотек Центрального Федерального Округа Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются концептуальные работы по теории классического кадрового менеджмента П.В. Жданова, М.А. Корговой.

Изучение особенностей библиотечного кадрового менеджмента основано на концепции Т.Ю. Базарова, рассматривающего кадровый менеджмент как альтернативу традиционному управлению персоналом и обосновывающей кадровый менеджмент как основу инновационного развития современной организации.

Существенно укрепляют методологическую основу, на которой базируется изучение данной проблемы, теоретические установки и методологические подходы библиотековедческой науки, концептуальные выводы, содержащиеся в трудах И.М. Сусловой, В.К. Клюева, Э.Р. Сукиасяна, Н.Т. Чуприной.

Проблемы развития систем управления персоналом и управления человеческими ресурсами, методология управления кадрами как неотъемлемой частью управления организацией и оценки персонала всесторонне освещены в работах Н.В. Кротовой, А. Павлуцкого, В.В. Травина, И.О. Тюрина, Н.В. Федорова, В.Ш.Цветаева.

Наряду с работами российских исследователей на формирование авторской позиции повлияли труды зарубежных ученых: М. Армстронга, П.Ф. Друккера, Р. Марра, М.Х. Мескона, Т. Питерса, Р. Уотермана, А. Морита и др., где представлена методология управления персоналом как неотъемлемая часть управления организацией, описаны современные проблемы развития и обобщен опыт различных организаций.

При проведении исследования использован комплекс методов:

- источниковедческий анализ философской,

социологической, экономической и библиотековедческой литературы по проблеме;

- системный, факторный анализы применялись при
выявлении факторов внешней и внутренней среды,
воздействующих на систему руководства библиотекой;

моделирование использовалось при построении модели кадровой службы библиотеки;

контентный анализ библиотечной документации в целях выявления общих тенденций, основных направлений работы, а также проблемных ситуаций в процессе кадровой работы;

социологические (анкетирование, интервьюирование) -применялись в целях выявления путей организации кадрового менеджмента в библиотеке, а также определения проблем в данной области.

Научная новизна исследования. В диссертации:

выявлены основы развития кадрового потенциала областных универсальных научных библиотек Центрального Федерального Округа Российской Федерации;

внесены дополнения в определение функций и роли библиотечного кадрового менеджмента в обеспечении стратегического развития библиотек;

исследованы особенности и тенденции библиотечного кадрового менеджмента применительно к деятельности областных универсальных научных библиотек Центрального Федерального Округа Российской Федерации;

выстроена организационно-функциональная модель кадровой службы областной универсальной научной библиотеки как инструмент реализации библиотечного кадрового менеджмента.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в диссертационном исследовании предложено понятие «библиотечный кадровый менеджмент» в контексте инновационного развития областных универсальных научных библиотек, характеризующееся как особое направление библиотечного менеджмента, призванное организовать внутрибиблиотечные процессы формирования кадрового потенциала, его развития и реализации в соответствии с выбранной стратегией развития библиотеки.

Раскрыта сущность и содержание библиотечного кадрового менеджмента, показана его системная целостность, очерчены хронологические рамки формирования библиотечного кадрового менеджмента в библиотеках России.

Рассмотрен потенциал основных функциональных технологий
библиотечного кадрового менеджмента, которые позволяют
воздействовать на систему социальных отношений в библиотечном
коллективе; обеспечить рациональное включение

профессиональных и личностных возможностей человека в систему социальных ролей, формирующую механизмы воспроизводства профессионального опыта библиотекаря.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации позволяют библиотекам определить характер, темпы и этапы развития кадрового менеджмента в библиотеке; разработать систему мероприятий, обеспечивающих инновационные изменения в кадровой работе; создать либо совершенствовать специализированное структурное подразделение по эффективному использованию кадрового ресурса в целях инновационного развития. Наши рекомендации могут служить основой при разработке и реализации кадрового менеджмента в библиотеках разных типов, моделирования кадровой службы в библиотечной сфере.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном курсе «Библиотечно-информационный менеджмент», положены в основу спецкурса «Библиотечный кадровый менеджмент», а также в системе повышения квалификации библиотечных работников.

Апробация результатов исследования. Предварительные результаты исследования неоднократно докладывались на различных научно-практических, международных, российских, межрегиональных конференциях, наиболее значимые из них:

Международная научно-практическая конференция

«Библиотечное дело» (Москва, апрель 2005, апрель 2007, апрель 2008 гг.);

Международная научно-практическая конференция

«Библиотеки и образование» (Ярославль, март 2008);

Межрегиональная научно-практическая конференция

«Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере: проблемы и перспективы» (Орел, март 2006).

Практическое внедрение результатов исследования было осуществлено на базе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки и Белгородского государственного института культуры и искусств (центр карьеры выпускника).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Библиотечный кадровый менеджмент есть особое направление библиотечного менеджмента, в основу которого положена модель делового партнерства персонала и руководства, а результатом должны стать: систематизация кадрового потенциала библиотеки, развитие навыков самоконтроля у каждого сотрудника; мотивация персонала на инновационное творчество и самореализацию; переход управленческой деятельности из режима функционирования в режим развития.

  2. Внедрение технологий библиотечного кадрового менеджмента, (бюджетирование расходов на персонал, подбор персонала, адаптация, мотивация, профессиональное развитие, аттестация и ротация сотрудников) способствуют дифференцированному воздействию на систему социальных отношений библиотеки с целью удовлетворения ее потребностей в эффективном персонале; обеспечивают более тонкое и более рациональное включение профессиональных и личностных возможностей человека в систему социальных, прежде всего, предписанных, профессиональных ролей; на их основе внутри библиотеки формируются механизмы воспроизводства и востребованности профессионального опыта человека.

  3. В контексте развития кадрового потенциала современной областной универсальной научной библиотеки кадровая служба является востребованным структурным подразделением, отражающим развитие библиотечного кадрового менеджмента с приоритетными уровнями:

оперативный уровень (документационное обеспечение управления);

тактический уровень (управление персоналом);

стратегический уровень (управление человеческими ресурсами);

политический уровень (кадровая политика).

4. Организационно-функциональная модель кадровой службы
универсальна для библиотек разного уровня и представлена
совокупностью функций (профессиональный отбор,
документационное обеспечение управления, развитие
персонала, мотивирование и стимулирование персонала) и
зависит от: типа и вида, численного состава сотрудников,
организационной структуры библиотеки.