Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние и перспективы развития информационных ресурсов универсальной научной библиотеки 17
1.1, Эволюция понятия «библиотечные информационные ресурсы»... 17
1.2. Традиционные информационные ресурсы и их возможности в реализации библиотечных функций 37
1.3 Электронные информационные ресурсы: видовой состав и проблемы классификации 63
ГЛАВА 2. Информационные ресурсы универсальной научной библиотеки как база библиотечного обслуживания 95
2.1. Способы адаптации библиотечного обслуживания к современной информационной среде 95
2.2. Оптимизация технологических процессов библиотечного обслуживания в условиях автоматизации 121
2.3. Информационно-ресурсные возможности современного справочно-библиографического аппарата 146
Заключение 169
Список литературы 174
- Традиционные информационные ресурсы и их возможности в реализации библиотечных функций
- Электронные информационные ресурсы: видовой состав и проблемы классификации
- Оптимизация технологических процессов библиотечного обслуживания в условиях автоматизации
- Информационно-ресурсные возможности современного справочно-библиографического аппарата
Введение к работе
Актуальность темы. В последнее десятилетие наблюдается кардинальное изменение структуры библиотечных информационных ресурсов, которое повлекло за собой множество проблем организационного, методологического, технологического характера. В настоящее время в их состав включены как традиционные (рукописи, печатные издания, аудио- и видеозаписи, фотодокументы, карточные каталоги и картотеки, опубликованные и неопубликованные библиографические пособия и др.), так и электронные (электронные издания, базы данных локального и удаленного доступа, электронные каталоги, электронные библиотеки и др.) компоненты. Таким образом, в библиотеках формируется новая информационная среда, сочетающая в себе две разнородные системы, что порождает проблему их соотношения в библиотечном обслуживании.
Особенно остро данная проблема стоит перед центральными библиотеками субъектов Российской Федерации, являющимися крупными документохранилищами. К ним относятся универсальные научные (республиканские и областные) библиотеки. В силу ряда объективных и субъективных причин они продолжают комплектоваться в основном печатными изданиями и предоставляют их своим пользователям, ориентируясь при этом на традиционные технологии. Автоматизация технологических процессов применяется в библиотеках данного типа преимущественно в сфере каталогизации и справочно-библиографического обслуживания, а основную часть обеспечивающих их информационных ресурсов составляют электронные каталоги, библиографические базы данных и т.п. В тоже время они не могут не пополнять свои фонды полнотекстовыми электронными ресурсами, поскольку, с одной стороны, их количество на информационном рынке неуклонно растет, с другой стороны -увеличивается потребность пользователей в информации, представленной в цифровом формате. Кроме того, появляется все больше электронных издании, не имеющих печатных аналогов, и универсальные научные библиотеки должны их приобретать, если они стремятся сохранить за собой функцию главного документохранилища региона. Таким образом, в составе их информационных ресурсов постепенно увеличивается электронный компонент, который начинает оказьшать все более существенное влияние на содержание и различные направления библиотечной деятельности.
Происходящие изменения ставят универсальные научные библиотеки (УНБ) перед проблемой поиска оптимального сочетания в библиотечном обслуживании традиционных и электронных информационных ресурсов. Адаптируясь к современной
информационной среде, они создают новые структурные подразделения, обслуживание в которых осуществляется только на базе электронных ресурсов, одновременно предоставляют пользователям информацию, в том числе на машиночитаемых носителях, используя традиционные библиотечные технологии. Однако, в некоторых случаях, это приводит к дублированию функций, что усложняет ориентацию пользователя в конкретном библиотечно-информационном пространстве.
Под влиянием информатизации формируются новые библиотечные услуги, а также постепенно трансформируются технологические процессы библиотечного обслуживания, поскольку меняется соотношение традиционных (ручных) и автоматизированных операции внутри них. Сложившаяся ситуация порождает проблемы организационного и методического характера, что в конечном итоге негативно отражается на качестве обслуживания пользователей.
В связи с увеличением информационного потока особую остроту приобретает проблема поиска информации (как конкретных сведений, так и источников информации). Активное использование ресурсов удаленного доступа существенно расширяет фонды и справочно-библиографический аппарат (СБА) библиотек. Появление новых информационных ресурсов меняет традиционные технологии справочно-библиографического обслуживания, и, прежде всего, алгоритм библиографического поиска, эффективность которого в большей степени зависит от правильного выбора субъектом поиска традиционных и/или электронных источников.
Объектом исследования являются информационные ресурсы универсальных научных библиотек (республиканских и областных) Приволжского федерального округа Российской Федерации (ПФО
РФ).
Предметом исследования выступает соотношение электронных и традиционных ресурсов в УНБ и его влияние на возможности библиотечного обслуживания.
Основная цель диссертации - дать целостное представление о соотношении традиционных и электронных информационных ресурсов в обслуживании пользователей УНБ с позиции его оптимизации па технологическом уровне.
Цель исследования и содержание проблемы определили необходимость решения следующих задач:
осмыслить понятие «библиотечные . информационные ресурсы» и связанные с ним термины, определить его основные структурные элементы;
рассмотреть состав и современное состояние традиционных и
электронных информационных ресурсов универсальньк научных библиотек ПФО РФ;
проанализировать возможности традиционных информационных ресурсов в реализации функций УНБ;
выявить способы адаптации библиотечного обслуживания УНБ к современной информационной среде;
продемонстрировать особенности осуществления технологических процессов библиотечного обслуживания пользователей на базе традиционных и электронных информационных ресурсов;
обозначить информационно-ресурсные возможности современного справочно-библиографического аппарата универсальных научных библиотек ПФО РФ.
Географические рамки исследования охватывают территорию Приволжского федерального округа РФ, в состав которого входят 15 субъектов. Они обладают в целом достаточно высоким экономическим и культурным потенциалом, однако уровень их развития не одинаков. Исследование универсальных научных библиотек данного региона позволяет составить объективное представление о современном состоянии информационных ресурсов крупных документохрашілищ республиканского и областного уровня, проследить генеральную тенденцию развития технологического уровня библиотечного обслуживания на современном этапе.
Хронологические рамки диссертации охватывают временной период с начала 90-х годов XX в. до настоящего времени. Нижняя граница исследования обусловлена началом использования электронных каталогов в библиотечном обслуживании в УНБ российских регионов. Постепенно расширяясь, электронные ресурсы все более активно применяются в библиотечной практике, приобретая доминантные характеристики на современном этапе.
В диссертации использованы следующие методы исследования: общенаучный метод теоретического и эмпирического анализа публикаций; метод терминологического анализа, использованный для выявления содержания базовых понятий работы («библиотечные информационные ресурсы», «библиотечный фонд», «электронные ресурсы», «документ», «данные», «библиотечное обслуживание», «справочно-библиографическое обслуживание»); технологический подход к анализу библиотечного обслуживания; метод сопоставительного анализа ручной и автоматизированной технологий библиотечного обслуживания на базе традиционных и электронных информационных ресурсов.
Методологической базой исследования для формирования
исходных теоретических позиций послужили исследования М.Г. Вохрышевой, Ю.В. Григорьева, Ю.Л. Гриханова, М.Я. Дворкиной, Н.С. Карташова, И.Г. Моргенштерна, Ю.Н. Столярова, О.С. Чубарьяна. Отдельные направления темы раскрыты в разнообразных по содержанию публикациях.
Разработанность темы. Содержательный анализ специальной литературы показал, что целостного исследования проблемы соотношения традиционных и электронных информационных ресурсов в обслуживании пользователей УНБ на технологическом уровне в профессиональной среде не проводилось. Одновременно, в научных публикациях сформирован определенный объем знаний, отражающий различные аспекты рассматриваемой темы.
Электронная среда внесла в сферу библиотечных фондов новые явления, выходящие за рамки установленных понятий, представлений и терминологии. В связи с этим на страницах отечественной печати развернулись дискуссии по вопросам понятийной определенности терминов «документ», «информационные ресурсы», «электронные ресурсы». В библиотековедческом аспекте значения данных терминов рассмотрены в работах А.Б. Антопольского, Т.А. Бахтуриной, Ф.С. Воройского, М.Г. Вохрышевой, Т.В. Майстровнч, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина и других. Основные понятия терминологической системы «информационные ресурсы» были стандартизированы и отражены в нормативной, справочной, учебной литературе. Однако, несмотря на все возрастающую их роль в жизни общества, теоретически этот термин еще недостаточно разработан и не имеет однозначного толкования.
Проблемы трансформации структуры и состава библиотечных фондов, обусловленной процессами информатизации, нашли свое отражение в работах Ю.А. Гриханова, В.К. Степанова, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина, Н.И. Хахалевон и других. Рассматривая состояние современной библиотеки, Ю.А. Гриханов отмечает избыточность ее традиционных фондов, в то время как доля неудовлетворенных читательских требований продолжает оставаться очень высокой. Сформировавшаяся за многие годы система перестала быть эффективной. В сложившейся ситуации он предлагает ускорить ее структурную реорганизацию путем более интенсивного использования в библиотечном обслуживании электронных изданий и созданием распределенного библиотечного фонда с минимальным дублированием приобретаемых и хранимых документов. Включение в состав библиотечных фондов электронных информационных ресурсов, по мнению Н.И. Хахалевой, порождает эффект гибридности, поскольку происходит слияние разнородных по сложившейся
структуре систем.
Библиотечные функции с позиции современной информационной ситуации рассмотрены в работах М.И. Акилиной, Э.К. Беспаловой, Н.В. Жадько, Р.С. Мотульского, В. В. Скворцова, А.В. Соколова, Н.И. Тюлиной, Е.А. Фенелонова, В.Р. Фирсова, И.М. Фрумина, Ж.С. Яцкунаса. Ни у кого не вызывает сомнения, что активно формирующееся в настоящее время новое жизненное пространство библиотеки не затрагивает ее сущностных социальных функций. Однако' с появлением компьютерных технологий возможности их реализации становятся иными.
Значительный интерес для определения состава электронных библиотечных ресурсов представляют работы В.Г. Войскунского, Ф,С. Воройского, О.А. Лавреновой, В.В. Мосягина, Л.Л. МотовоЙ, Я.Л. Шрайберга и других авторов, рассматривающих базы данных, электронные каталоги, автоматизированные библиотечно-информациоиные системы. Изучению проблем классификации электронных изданий посвящены публикации А.Б. Антопольского, Т.А. Бахтуриной, В.А. Вуль, Ю.Н. Столярова, Г.Н. Швецовой-Водки. Возможности электронных библиотек исследуются А.Б. Антопольским, К.В, Вигурским, А.И. Вислым, А.И. Земсковым, Ю.В. Нохриным, А.О. Федоровым, Я.Л. Щрайбергом и другими.
Теоретико-методологические основы библиотечиого
обслуживания в современных условиях исследуются В.А. Бородиной, В.В. Брежневой, МЛ. ДворкиноЙ, Е.И. Кузьминым. Способам адаптации библиотек к новой информационной среде и развитию библиотечных услуг посвящены работы М.Я. ДворкиноЙ, Г.А. Евстигнеевой, Е.М. Коломейчук, Р.СМотульского. Особенности использования электронных ресурсов в библиотечном обслуживании нашли отражение в публикациях Д. Гитера, В.А. Глухова, М.В.Гончарова> Е.Д. Жабко, Е.С Кожевниковой, Т.М.Кузьмишиной, Т.В. Майстрович, В.К. Степанова, О.В, Устрижицкого.
Вопросы трансформации традиционных библиотечных процессов в условиях автоматизированных технологий анализируются в публикациях Л.И. Алешина, Е.Г. Астапович, Ф.С. Воройского, М~Я. ДворкиноЙ; И.СПилко и других. В них дано осмысление библиотеки как технологической системы, ориентированной на производство информационных продуктов и услуг. Подчеркивается, что деятельность по интуиции, аналогии, на основе эвристических методов и приемов сопрягается с потребностью в алгоритмизации библиотечного труда. В связи с этим возрастает значимость технологического библиотековедческого знания.
Большой интерес для данной работы представляют
исследования М.Г.ВохрышевоЙ, А.А. Гречихина, Е.А. Диковской,
ЕЛО, Елесиной, Е.Д. Жабко, В.Г. Каплиной, Д.Я. Коготкова, ИХ.
Моргенштерна, М.Ю. Нещсрет, Н.А. Слядневой, А.В. Соколова, В.К.
Степанова, Э.Р. Сукиасяна, М. Талаитова, О.А. Фуралева и других
специалистов, посвященные специфике справочно-
библиографического обслуживания в условиях современной информационной среды. Его базовой составляющей является библиографический поиск, характерная особенность которого в настоящее время проявляется в гармоничном соединении ручного и автоматизированного способов на базе традиционного и электронного справочно-библнографического аппарата (СБА).
Эмпирическая база исследования. Для анализа современного состояния информационных ресурсов универсальных научных библиотек были использованы отчетные неопубликованные докумеігтьі Самарской областной универсальной научной библиотеки (ОУНБ), опубликованные статистические данные (за 1995-2000 гг.) национальных библиотек республик Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Коми-Пермяцкого автономного округа, универсальных научных библиотек Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Пермской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, а также сведения, размещенные на библиотечных веб-сайтах. В диссертации также отражены результаты социологического исследования «Использование традиционных и электронных информационных ресурсов в библиотечном обслуживании», проведенного в Самарской ОУНБ в 2001-2004 гг. по инициативе автора, в ходе которого прошли апробацию некоторые новые технологии в обслуживании пользователей на базе электронных информационных ресурсов.
Научная новизна. Впервые объектом комплексного исследования стали информационные ресурсы универсальных научных библиотек с позиции нх структурной трансформации с начала 1990-х гг. по настоящее время. Рассмотрен видовой состав, современное состояние и перспективы развития их традиционных и электронных компонентов. Предложена авторская трактовка понятия «библиотечные информационные ресурсы». Раскрыта сущность различных типов современных библиотечных технологических процессов (традиционного, гибридного и автоматизированного), выявлена их зависимость от состава информационных ресурсов библиотеки. Установлено соотношение традиционных (ручных) и автоматизированных операций в технологических процессах библиотечного обслуживания.
Теоретическая значимость диссертации связана с
расширением представлений о системе обслуживания пользователей УНБ на основе осмысления механизмов ее адаптации к новой информационной среде; структуре и классификации современных библиотечных информационных ресурсов; особенностях библиотечных процессов, осуществляемых с использованием традиционной и/или автоматизированной технологии.
Практическая значимость исследования заключается в его
направленности на решение актуальных задач организации
обслуживания пользователей в УНБ. Сделанные на его основе выводы
были учтены при создании концепции и перспективного плана
развития Самарской ОУНБ. С участием автора в Самарской ОУНБ
разработана и апробирована на базе автоматизированной библиотечно-
информационной системы «МАРК-SQL» новая технологическая
модель библиотечного обслуживания, включающая
автоматизированные операции оформления заказа на выдачу документа, фиксации его выдачи и возврата и т.д. Анализ результатов социологического исследования «Использование традиционных и электронных информационных ресурсов в библиотечном обслуживании» был представлен на совещании заведующих отделами Самарской областной универсальной библиотеки, на зональном семинаре «Сельская библиотека нового типа: проект модельной библиотеки» для директоров и заведующих филиалами ЦБС Самарской области. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе повышения квалификации работников библиотек регионального уровня и при подготовке студентов вузов по специальности 052700 Библиотечно-информациопная деятельность,
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Современные библиотечные информационные ресурсы включают в свой состав традиционные и электронные компоненты, что позволяет определить данное понятие как упорядоченную совокупность отдельных документов и массивов документов, а также организованных с помощью ЭВМ массивов данных локального и удаленного доступа, подобранных в соответствии с задачами и профилем библиотеки и предназначенных для использования и хранения,
-
Соотношение традиционных и электронных информационных ресурсов определяется уровнем автоматизации библиотеки. В универсальных научных библиотеках ПФО РФ традиционные информационные ресурсы занимают доминирующую позицию в процессе обслуживания пользователей, поскольку они составляют значительную часть (до 90%) в общем объеме
информационных ресурсов. Электронные информационные ресурсы, в основном, представлены электронными каталогами (в которых отражено от 1,5% до 11% фонда), библиографическими базами данных локального и удаленного доступа. Одновременно, рельефно прослеживается тенденция быстрого роста и все более активного использования в библиотечном обслуживании полнотекстовых ресурсов.
-
В основе современного библиотечного обслуживания лежат различные типы технологических процессов, применение которых определяется составом информационных ресурсов. В зависимости от включаемых в них операций (ручных или автоматизированных) их можно классифицировать как традиционные (ручные), гибридные (смешанные) и автоматизиро ванные.
-
Решение проблемы соотношения традиционных (печатных) и электронных ресурсов в УНБ реализуется на технологическом уровне, ориентированном на гибридные технологические процессы, путем правильного подбора и совмещения ручных и автоматизированных технологических операций.
-
Выполнение различных библиотечных процессов на основе внедрения автоматизированных технологий сопровождается сохранением ряда традиционных операций (поиск документа в фонде, выдача и возврат печатного документа и др.), реализуется с соблюдением библиотечных этических норм и правил (обеспечение общедоступности библиотечных фондов, максимальное удовлетворение информационных запросов пользователей, соблюдение авторского права и т.д.), причем услуги предоставляются не только в электронной, но и в традиционной форме, которая остается востребованной пользователем.
Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением научных публикаций по теме, объективным использованием методологического инструментария, качествешшм анализом и внедрением полученных результатов в практическую деятельность.
Апробация. Основные положения и выводы исследования, проводившегося в течение пяти последних лет (с 2001 по 2006 гг.), изложены в б научных публикациях, в том числе в интернет-журнале Московского государственного университета культуры и искусств «Культура & общество», в научно-практическом электронном сетевом журнале Российской библиотечной ассоциации «Библиотечные фонды: проблемы и решения», в научно-информационном
межвузовском журнале «Аспирантский вестник Поволжья». Результаты исследования представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Третьи Азаровские чтения. Развитие библиотек Самарского региона: традиции и инновации» (Самара, 2003), «Четвертые Азаровские чтения. Библиотечно-информационная деятельность в контексте культурных традиций региона» (Самара, 2004), «Публичные библиотеки в век цифровой информации: Реализация проекта PULMAN-XT в России» (Новоуральск, 24-27 октября 2004 г.), на Всероссийском семинаре «Электронные ресурсы публичных библиотек» (Москва, 16-18 марта 2004 г.), на научных конференциях: «Поклонимся великим тем годам...» (XXXIII научная конференция студентов и аспирантов, Самара, 2005), «Творчество студентов СГАКИ: вчера, сегодня, завтра» (XXXIV научная конференция студентов и аспирантов, Самара, 2006).
Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Традиционные информационные ресурсы и их возможности в реализации библиотечных функций
В настоящее время в мире идет активный процесс становления нового, информационного общества. Под информационным обществом понимается такое развитие страны, при котором многие общественно значимые функции (купля и продажа товаров и услуг, управление предприятиями и сам производственный процесс, образование, развлечение и отдых, первичная медицинская профилактика, информирование населения и т.п.) осуществляются полностью (или в заметных масштабах), базируясь на высокопроизводительных компьютерах и телекоммуникационных сетях. Непременными техническими условиями и внешними признаками информационного общества являются при этом достаточный уровень насыщенности населения и предприятий компьютерами, наличие в масштабах всей страны развитой инфраструктуры и подготовленных пользователей [166].
В обществе нового типа особую социальную значимость приобретают информационные ресурсы, которые определяют интеллектуальную, экономическую, политическую и военную мощь государства. Старейшую и ценнейшую часть мировых информационных ресурсов составляют библиотеки, представляющие собой также одно из фундаментальных звеньев в системе информационных коммуникаций. Изменения, связанные с процессами информатизации, затронули все сферы библиотечного дела. Новые электронные технологии существенным образом изменили способы закрепления, сбора, сохранения и распространения информации. В связи с этим серьезной трансформации подверглись библиотечные информационные ресурсы: видовая и содержательная структура библиотечного фонда и справочно-поискового аппарата. В последнее время в российской научной среде наблюдаются активные процессы осмысления термина «информационные ресурсы» как ключевого понятия информатизации. Содержание данного термина рассматривается с позиций различных отраслей науки: информатики, экономики, социологии, библиотековедения, библиографоведения и др. [34, 80, 91, 123, 136, 198, 352]. Слово «ресурсы» (от франц. «ressourses») означает запасы, средства, используемые при необходимости Наиболее распространенная дефиниция слова «информация» - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления [281]. Отсюда выражение «информационные ресурсы», в самом широком смысле слова, означает запасы сведений. Термин «информационные ресурсы» получил широкое распространение в российской научной литературе после публикации в 1984 году монографии Г.Р. Громова "Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации" [123], в которой автор ставит информационные ресурсы в один ряд с природными и энергетическими вслед за западными идеологами информационного общества [43, 374]. Согласно данной концепции, в последней четверти XX в. информация станет для промышленно развитых стран одним из наиболее важных национальных ресурсов и основным национальным богатством. Произошедший в конце прошлого столетия информационный взрыв подтвердил прогнозы западных ученых.
Анализируя современную информационную ситуацию, М.Г. Вохрышева отмечает, что информационные ресурсы в широком смысле - это весь потенциал, используемый в информационной деятельности (печатные библиографические пособия, электронные базы данных, каталоги и картотеки, кадры, услуги, компьютерные сети связи, информационные учреждения и тд). В более узком, конкретном смысле информационные ресурсы - это совокупность зафиксированной любым способом информации, пригодной для хранения и использования, совокупность источников информации [91]. По мнению Ф.С. Воройского под информационными ресурсами в общем случае понимается вся совокупность сведений, получаемых и накапливаемых в процессе развития науки и практической деятельности людей, для их многоцелевого использования в общественном производстве и управлении [80]. Информационные ресурсы отображают естественные процессы и явления, зафиксированные в результате научных исследований и разработок или других видов целенаправленной деятельности в различного рода документах, понятиях и суждениях, а также в более сложных моделях действительности. Отличием информационных ресурсов от других материальных видов ресурсов является их воспроизводимость. Как и другие виды ресурсов, они являются объектом импорта-экспорта, конкуренции, политической и экономической экспансии. Ф.С. Воройский отмечает, что в настоящее время границы данного понятия четко не установлены. Так, некоторые ученые включают в его толкование не только совокупность сведений, но и степень профессиональной подготовки общества, его способность воспроизводить и использовать информационные ресурсы.
Изучение генезиса библиотечных информационных ресурсов и выяснение их предыстории важно для понимания современного состояния библиотеки. На разных исторических этапах, в зависимости от миссии, которую выполняла библиотека в ту или иную эпоху, менялись не только подходы к пониманию их роли и значения, но также их обозначение. На первом этапе назначение библиотеки, в основном, было связано со сбором и хранением общественно полезных текстов, при этом доступ к ним был очень ограничен. Иными словами, исходной функцией первой библиотеки являлась функция фондообразования. Отсюда возникло и ее название, буквально означающее «книгохранилище». Таким образом, первоначально понятие «библиотека» отождествлялось с собранием хранившихся в ней письменных документов.
Постепенно роль библиотеки в жизни общества стала меняться. Усиление значения знаний в общественном развитии вызвало необходимость не только в их сохранении, но и распространении. Библиотека выполняет не только мемориальную, но и информационно-коммуникативную, образовательную, идеологическую и другие функции. Второй, не менее важной, миссией библиотеки выступает удовлетворение информационных потребностей человека. В связи с этим возникло и получило развитие библиотечное обслуживание. С расширением функций библиотеки менялась и ее структура. Собрание документов (фонд) из родообразующего элемента библиотеки трансформировалось в равноправный системообразующий элемент наряду с материально-технической базой, персоналом и пользователем [350].
Со временем произошло размежевание между терминами «библиотека» и «книгохранилище». Понятие «библиотека» приобретало все более широкое значение, а термин «книгохранилище» стал употребляться в более узком смысле как «помещение для хранения книг». В 20-е годы XX столетия вместо термина «книгохранилище» стал использоваться термин «книжный фонд». С 30-х годов он постепенно вытеснялся термином «библиотечный фонд», окончательное закрепление которого произошло в начале 70-х годов XX века благодаря трудам Ю.В. Григорьева [121, 350, 351].
Электронные информационные ресурсы: видовой состав и проблемы классификации
Документальная БД наиболее близка по своему функциональному назначению традиционному справочно-библиографическому аппарату. Правила ее организации подчинены общим принципам описания, хранения и обработки библиографических данных. Последние представлены в формате, структуру которого образует набор полей для записи отдельных элементов библиографического описания, сведений о содержании документа (аннотаций, рефератов, классификации индексов, предметных рубрик, ключевых слов), адресно-справочных данных (сигл, шифров хранения и др.).
База первичных данных; фактографическая БД содержит информацию, относящуюся непосредственно к предметной области. В объектографической БД каждая запись содержит данные об отдельном объекте предметной области.
Текстовая БД содержит (главным образом) текст на естественном языке. Полнотекстовая БД - разновидность текстовой базы первичных данных, содержащая полные тексты документов. Гипертекстовая БД -текстовая БД, записи в которой содержат связи с другими записями, позволяющими компоновать ансамбли записей на основе их логической связанности.
В лексикографической БД каждая запись содержит данные об одной лексической единице и соответствует статье словаря.
Одна или несколько БД могут быть включены в состав банка данных (БнД). Термин «банк данных» также трактуется по-разному. Так, в одних случаях он определяется как совокупность баз данных и СУБД, в других - в него, кроме двух первых составляющих, включают технические и организационные средства. Его наиболее расширенная дефиниция представлена в «Толковом словаре по информатике» В.И. Першикова и В.И. Савинкова: БнД - автоматизированная информационная система централизованного хранения и коллективного использования данных. В состав БнД входят одна или несколько баз данных, СУБД, а также набор прикладных программ, составленных на языке данной СУБД [297]. Ф.С. Воройский не считает необходимым жестко определять состав средств, характеризующих данное понятие, и дает более общее его определение: БнД - совокупность одной или нескольких баз данных и средств управления (манипулирования) данными [80]. Здесь же он отмечает, что БнД является важнейшей составной частью автоматизированных информационных и других систем, функционирование которых связано с обработкой больших объемов данных. М.Р. Когаловский рассматривает термин «банк данных» как устарелый, обозначающий фактографическую автоматизированную информационную систему, основанную на технологиях баз данных [191].
Базисным компонентом библиотечных электронных ресурсов является автоматизированная информационная система (АИС). В прямом (узком) значении она представляет собой комплекс программных, технических, информационных, лингвистических, организационно-технологических средств и персонала, предназначенный для решения задач справочно-информационного обслуживания и/или информационного обеспечения пользователей информации. В расширенном значении она трактуется как комплекс программных, технических, информационных, лингвистических, организационно-технологических средств и персонала, предназначенный для сбора, обработки (первичной), хранения, поиска, обработки (вторичной) и выдачи данных в заданной форме (виде) для решения разнородных профессиональных задач пользователей системы [80].
В зависимости от характера поддерживаемых баз данных АИС (в прямом или узком значении термина) могут подразделяться на документографические, фактографические, полнотекстовые и т.п.
В зависимости от направленности решаемых задач АИС (в широком значении термина) могут подразделяться на библиотечные (АБС), библиотечно-информационные (АБИС), справочные, научно-технической информации (АСНТИ) и т.п. АБИС предназначена для решения библиотечно-информационных задач, среди которых на первую позицию выходит замена традиционных библиотечных технологий на автоматизированные, начиная с комплектования и заканчивая разнообразным обслуживанием пользователей. Как правило,
Успешная автоматизация библиотечных процессов напрямую зависит от того, какая АБИС используется в библиотеке. Отсутствие единой политики в области компьютеризации информационных учреждений в начале 1990-х годов поставило библиотеки перед необходимостью самостоятельного выбора АБИС. На начальном этапе компьютеризации принятие решения о внедрении той или иной АБИС затруднялось отсутствием у библиотек какого-либо опыта работы в этом направлении. Кроме того, в то время библиотечными специалистами еще не были четко сформулированы требования, которым она должна отвечать. Теоретический и практический опыт, полученный за последнее десятилетие, позволил выявить ряд оптимальных (с точки зрения использования) отечественных и зарубежных разработок.
Можно согласиться с утверждением Б.И. Маршака, что сейчас споры о том, что АБИС зарубежного (западного) производства лучше и приобретать необходимо именно их, практически закончились [249]. Несомненно, системы автоматизации библиотек западного производства (ALEPH, VTLS, DYNIX и др.) имеют заслуженную популярность. Однако, если не считать компании «ЛИБЭР» в России и Ex Libris на Украине, производители западных систем не имеют представительств в странах, объединенных ГОСТом 7. 1- 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Опыт показывает, что недостаточно перевести систему на язык страны.
Оптимизация технологических процессов библиотечного обслуживания в условиях автоматизации
Новая информационная среда, в условиях которой функционирует современная библиотека, способствовала активизации технологического подхода к библиотековедческому знанию и библиотечной практике. На начальном этапе информатизации общества технологический подход сводился к чисто техническому аспекту обеспечения физической доступности документов и информации, а именно - внедрению в соответствующие процессы работы персональных компьютеров, телекоммуникационных сетей и т.д., который обусловил появление новых библиотечных технологий обслуживания, что повлекло за собой необходимость решения многих ранее неизвестных вопросов.
В ходе своей эволюции сфера приложения технологического знания стала включать и традиционную библиотечную деятельность. Развитие технологических представлений о библиотеке нашло отражение в терминологических стандартах по информации, библиотечному и издательскому делу нового поколения. Так, ГОСТ 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения» впервые определяет библиотековедение как научную дисциплину, изучающую теорию, историю, методологию, технологию, методику и организацию библиотечного дела [112].
По мнению И.С. Пилко в условиях реформирования библиотечного дела технологический подход к библиотеке как производственной системе, предоставляющей пользователям специфические продукты и услуги: информационные, образовательные, досуговые и иные, востребованные обществом, является наиболее эффективным [298]. Актуальность разработки технологического подхода обусловлена необходимостью критического осмысления сложившихся представлений о библиотечной деятельности, потребностью библиотек в автоматизации библиотечно-библиографических процессов, алгоритмизации библиотечного труда на основе эвристических методов и приемов. Внедрение новых информационных технологий обнажило проблему библиотечного производства, вызвало необходимость изучения его основных компонентов (предмет труда, производственный процесс, конечный продукт) и их взаимосвязей, в том числе документа и технологического процесса, запроса пользователя и библиотечной услуги и т.д. Системное технологическое знание о библиотеке стало выступать связующим звеном между научными идеями и их практическим воплощением, обеспечивающим оптимальный характер библиотечной деятельности.
Понятие «технология» является многозначным и в наиболее общем смысле означает знание о мастерстве, умении. В настоящее время данный термин трактуется как оптимально организованная практическая деятельность по преобразованию исходных материалов в востребованные обществом продукты и услуги с наименьшими для данных условий и времени затратами. В структуре технологии как практической деятельности различают: цель, предмет(ы), ресурсы и средства, регламенты (методы), процессы, исполнителей, результаты (продукты и услуги), организационно-функциональную структуру. Любая технологическая система ориентирована на преобразование исходных материалов в продукты и услуги, необходимые обществу, с наименьшими для данных условий и времени затратами. Достижение этой цели требует сохранения целостности технологической системы (устойчивой структуры) и повышения уровня ее организованности за счет унификации и стандартизации производства, координации и субординации функций, структурно-функциональной мобильности, интеграции технологий, функциональной специализации исполнителей и других мер.
Библиотечная технология как научное направление библиотековедения, ориентированное на системное осмысление библиотечного производства, в качестве теоретической платформы использует методологический потенциал общей технологии. В настоящее время она трактуется как совокупность библиотечных процессов и операций, а также приемов, методов и средств их осуществления, направленных на создание и сохранение библиотечной продукции и выполнение библиотечных услуг [52].
Начало становления технологического направления в отечественном библиотековедении исследователи относят к середине XIX века. В начале XX века оно получило развитие в работах Л.Б. Хавкиной, П.М. Богданова, В.А. Невского и др. В период 1930-1980-х годов формирование технологических знаний о библиотеке происходило на стыке библиотечной теории и научной методики. И.С. Пилко отмечает, что необходимость дополнения методического знания технологическим становится очевидной при попытке разграничить эти понятия [298]. На диалектическое единство методики и технологии в библиографоведении указывает М.Г. Вохрышева [88].
Начавшиеся за рубежом в конце 1960-х годов исследования в области автоматизации библиотек привели к появлению понятия «библиотечная технология», которое постепенно было внедрено и в отечественную библиотечную терминологическую систему. И.М. Фрумин в 1980 году определяет библиотечную технологию как совокупность процессов и операций, обеспечивающих нормальное функционирование библиотеки. Им впервые выстроена иерархия понятий библиотечной технологии: цикл -процесс - операция. Он выделяет три основных библиотечных цикла: «Путь книги в процессе обработки», «Путь читательского требования», «Путь библиографической справки». Причем каждый цикл рассматривается им как совокупность имеющих общее назначение взаимосвязанных процессов, возобновляющихся и повторяющихся в установленной последовательности с каждым новым объектом [387]. Ю.Н. Столяров, в целом соглашаясь со структурой, предложенной И.М. Фруминым, делит наиболее сложные процессы на этапы, а этапы - на стадии и операции. На основе данной структуры им
В 1991 году Е.Г. Астапович предложила трактовать библиотечную технологию как последовательно осуществляемые, целенаправленные действия с документами и сведениями о них для создания или сохранения библиотечных продуктов, выполнения библиотечных и информационных услуг [27]. Автор выделяет обязательные для технологии элементы: исходный предмет, конечный продукт, метод преобразования и сохранения продукта, технические средства. Применяя технологический подход, она предлагает для структурирования библиотечных технологических процессов применять следующие основания деления: комплексный технологический процесс -автономный технологический процесс - этап (стадия) - технологическая операция. Для детализации технологических операций автором введены дополнительные структурные единицы: технологическая позиция, технологический переход, технологический прием.
Информационно-ресурсные возможности современного справочно-библиографического аппарата
В настоящее время большинство поисковых систем сортируют результаты поиска по степени релевантности запросу. По некоторым данным, доля релевантных ссылок, выдаваемых различными поисковыми средствами, колеблется от 45 до 100% [169]. Однако здесь следует учитывать, что формализовать критерии, по которым определяется релевантность, достаточно сложно. Так, например, поисковая система Google принимает за основной показатель релевантности число ссылок, указывающих на тот или иной сайт. Этот критерий базируется на предположении, что, если узел, посвященный конкретной теме, определяется системой множество раз, то он содержит существенную информацию по данному предмету.
Полученные результаты поиска в Интернете отражают насколько правильно была выбрана стратегия поиска. Слишком большое количество ссылок указывает на необходимость попытаться сузить предметные (хронологические, видовые) рамки поиска. Серьезные затруднения в этом случае может испытывать не только неподготовленный пользователь, но и квалифицированный библиограф. Результаты поиска могут быть оформлены в виде списка адресов веб-страниц. В случае если осуществлялся библиографический поиск по базам данных какой-либо библиотеки, в списке, кроме библиографического описания, указывается шифр хранения печатного эквивалента документа.
В настоящее время наблюдается перераспределение выполнения адресных и части уточняющих библиографических справок, выполняемых на основе ЭК. Это связано с тем, что пользователь может получить необходимую ему справку в том структурном подразделении библиотеки, куда он непосредственно обратился, поскольку доступ к ЭК обеспечивается, как правило, на всех пунктах обслуживания.
Еще одна особенность современного СБО - увеличение числа фактографических справок. Так, по итогам 2005 года число фактографических справок в Самарской ОУНБ выросло на 3,5% по сравнению с предыдущим годом и составило 12,8 % от общего их числа. Это связано с возросшим спросом пользователей на информацию массового характера: где и как можно отдохнуть, найти жилье, работу, получить образование и т.д. Для выполнения такого рода справок активно используются ресурсы Интернета.
Сегодня пользователи библиотеки все чаще стремятся получить не просто библиографическую справку, но одновременно и первичную информацию. Как верно заметила М.Ю. Нещерет, библиографическая справка всё чаще становится промежуточным, «рабочим» этапом поиска, а не его результатом [272]. С одной стороны, справочно-библиографическое обслуживание как бы возвращается к своим истокам, когда библиографический поиск строился на обращении к тексту документа, но, с другой стороны, происходит это в принципиально иных информационных условиях. Это связано, прежде всего, с ускорением общего темпа жизни людей, когда длительное пребывание в читальных залах библиотеки стало уступать место срочному целенаправленному поиску необходимой информации. Такой режим информационного поиска возможен при реализации СБО на базе электронной библиотеки или полнотекстовых БД, которые объединяют в своем составе библиографическое описание документа и его текст.
В некоторых случаях пользователь предпочитает получить не просто библиографическую или фактографическую справку, а профессионально обработанную информацию, адаптированную к его практическим потребностям в виде аналитического обзора, аннотированного перечня документов, тематической справки, сопровождающей информационный пакет копий документов и их частей, тематической справки к фактографической информации и т.д. В связи с этим возникли новые направления деятельности библиографа, совмещающие в себе традиционные функции и функции информационного менеджера, аналитика, консультанта, хорошо владеющего информационными технологиями.
В современной информационной среде изменились не только содержательные формы подачи информации, но формы ее предоставления. В процессе обслуживания на базе электронных ресурсов пользователь может получить библиографическую справку в той форме, которая для него более удобна: на гибком или компакт-диске, на бумажном носителе, а в некоторых случаях ограничиться считыванием информации с экрана монитора.
Автоматизация процессов справочно-библиографического обслуживания вносит существенные изменения и в его организацию. Исходя из специфики современного СБО библиографические справки, в зависимости от сложности их выполнения можно разделить на следующие группы: справки, которые могут быть выполнены пользователем самостоятельно; справки, которые требуют применения профессиональных методов и алгоритмов библиографического поиска и не могут быть выполнены пользователем самостоятельно.
Для выполнения справок первой группы в библиотеках организуются автоматизированные рабочие места для пользователей, причем они могут быть рассредоточены по зданию библиотеки и располагаться в различных структурных подразделениях. Справки такого типа выполняются в режиме реального времени. Справки, относящиеся ко второй группе, принимаются в работу на заранее определенный срок. Они выполняются, как правило, библиографами-отраслевиками и предоставляются пользователю в письменном виде.
Данная структурная организация СБО позволяет повысить оперативность выполнения справок 1-й группы и качество выполнения справок 2-й группы. Одновременно значительно увеличивается эффективность труда библиографов высокой квалификации. Примером такой организации справочно-библиографического обслуживания может служить Самарская ОУНБ, где возможность поиска как в традиционном, так и в автоматизированном режиме предоставляется пользователю непосредственно в зале каталогов и в отраслевых отделах, а выполнение сложных библиографических справок осуществляется преимущественно специалистами информационно-библиографического отдела. Причем в некоторых отраслевых отделах СБА уже полностью переведен в цифровой формат, что позволяет осуществлять СБО только в автоматизированном режиме.