Документные ресурсы вузовских библиотек как компонент образовательно-информационного пространства территории Галактионова Светлана Павловна

Документные ресурсы вузовских библиотек как компонент образовательно-информационного пространства территории
<
Документные ресурсы вузовских библиотек как компонент образовательно-информационного пространства территории Документные ресурсы вузовских библиотек как компонент образовательно-информационного пространства территории Документные ресурсы вузовских библиотек как компонент образовательно-информационного пространства территории Документные ресурсы вузовских библиотек как компонент образовательно-информационного пространства территории Документные ресурсы вузовских библиотек как компонент образовательно-информационного пространства территории Документные ресурсы вузовских библиотек как компонент образовательно-информационного пространства территории Документные ресурсы вузовских библиотек как компонент образовательно-информационного пространства территории Документные ресурсы вузовских библиотек как компонент образовательно-информационного пространства территории Документные ресурсы вузовских библиотек как компонент образовательно-информационного пространства территории
>




Галактионова Светлана Павловна. Документные ресурсы вузовских библиотек как компонент образовательно-информационного пространства территории : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Кемерово, 2004 220 c. РГБ ОД, 61:04-13/1683

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Документные ресурсы вузовских библиотек: теоретические и методические основы формирования 12

1.1 Документные ресурсы вузовских библиотек: понятие, свойства и особенности формирования 12

1.2 Анализ соответствия документных ресурсов вузовских библиотек нормативным требованиям Министерства образования Российской Федерации 30

1.3 Мониторинг целевой ориентации российского книжного рынка на потребности высшего профессионального образования 51

1.4 Использование количественных методов при моделировании документных фондов вузовских библиотек 61

Глава 2 Организация взаимоиспользования документных ресурсов вузовских библиотек 81

2.1 Библиотечное партнерство как организационная форма взаимодействия библиотек в образовательно-информационном пространстве территории 81

2.2 Направления взаимодействия вузовских библиотек при формировании и использовании документных ресурсов 99

2.3 Электронные документные ресурсы вуза, ориентированные на взаимоиспользование в образовательно-информационном пространстве территории 119

2.4 Подходы к оценке уровня взаимодействия вузовских библиотек в образовательно-информационном пространстве территории 130

Заключение 145

Список сокращений 152

Список использованной литературы 153

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена изменением роли образования в обществе. Оно вошло в число приоритетных сфер общественной практики и стало индикатором прогресса. Повышение качества современного образования невозможно без широкого использования новых информационных технологий, создания единой образовательно-информационной среды. Характерной особенностью современного общества является необходимость обеспечения оперативного доступа к растущим объемам информации, соблюдение прав граждан на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации [405].

Высшая школа в России находится в условиях кардинальной реформы. Это связано с формированием новых социально-экономических условий; с изменением спроса на специалистов со стороны рынка труда; с принятием Министерством образования государственных образовательных стандартов нового поколения.

Государственная политика Российской Федерации в области высшего и послевузовского профессионального образования регламентирована рядом нормативно-правовых актов. Закон Российской Федерации " Об образовании" и "Федеральная программа развития образования" определяют стратегию развития образования [249; 252]. Они предусматривают разработку норм и нормативов финансового, материально-технического и иного ресурсного обеспечения; создание и реализацию инновационных и информационных технологий в сфере образования; организацию подготовки и издания учебной, научной и методической литературы. Однако вследствие глубокого финансово-экономического кризиса, который переживала Россия в середине и во второй половине 1990-х годов, процесс реализации Федеральной программы развития образования замедлился.

"Национальная доктрина развития образования Российской Федерации" (2000 г.) определяет роль и место образования в обществе, его основные цели,

задачи и принципы функционирования, стратегию развития и взаимоотношения с государством [246].

Федеральная целевая программа "Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы)" предполагает создание и развитие в Российской Федерации единой образовательной информационной среды, обеспечивающей: единство образовательного пространства на всей территории страны; повышение качества образования во всех регионах России; сохранение, развитие и эффективное использование научно-педагогического потенциала страны; интенсивное развитие сферы образования на основе использования новых информационных технологий [253].

Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" предусматривает: право студентов на бесплатное пользование не только библиотеками вузов, но и услугами государственных и муниципальных библиотек (ст. 16); право докторантов, аспирантов и соискателей, а также научно-педагогических работников высших учебных заведений (ст. 19-20) на безвозмездное библиотечно-информационное обслуживание [244].

Государственные образовательные стандарты нового поколения предъявляют современные требования к учебно-методическому обеспечению учебного процесса в вузе, к документным фондам библиотек как структурных подразделений вуза. Вузами осуществляются мероприятия по приведению библиотечных фондов в соответствие с нормативами Министерства образования Российской Федерации [250; 251].

Процесс совершенствования системы высшего образования, внедрение новых информационных технологий, растущий поток информации изменяют облик вузовской библиотеки. При этом остается неизменным ее основное функциональное назначение - информационное обеспечение учебного и научно-исследовательского процессов вуза. Этому способствует развитие партнерства библиотек, координация их деятельности, кооперация при формировании документных фондов, разделение библиотечного труда и ответственности.

Проблемная ситуация заключается в том, что не разработан механизм
приведения документных ресурсов вузовских библиотек в соответствие с
нормативами Министерства образования РФ при лицензировании, аттестации и
аккредитации вузов. Не определена номенклатура электронных документных
~ ресурсов вуза, ориентированных на взаимоиспользование, способствующих

расширению ресурсной базы библиотек, повышению качества образовательных услуг и проведению научных исследований.

Разработанность проблемы. Деятельность вузовских библиотек по формированию и взаимоиспользованию документных ресурсов отражена в большом числе публикаций. Однако они чаще всего освещают практический опыт работы вузовских библиотек в новых социально-экономических условиях [52; 78].

Как в отечественном, так и в зарубежном библиотековедении, в основном, рассматриваются следующие аспекты темы:

вузовская библиотека как информационно-образовательное учреждение (И.Ю. Багрова, П.Г. Буга, М.Я. Дворкина, Е.Д. Жабко и другие) [17; 43; 44; 45; 95; 115];

формирование документных ресурсов библиотек, в том числе

вузовских (П.Г. Буга, О.П. Володькова, Т.В. Еременко, Р.А. Казакова,

Т.П. Войдецкая, О.Л. Лаврик, Н.Г. Румянцева, Е.М. Коломейчук,

^- Т.В. Коморовская, Б.В. Ленский, О.Д. Опарина, Г.Б. Паршукова,

Ю.Н. Столяров, Э. Смит, В.И. Терешин, Дж. Уэстон и другие) [43; 44; 45; 66; ПО; 111; 112; 137; 176; 179; 200, 201, 202, 210; 211; 212; 254; 263; 265; 302; 311; 313; 320, 321, 322, 338; 339];

применение количественных исследований при изучении библиотечных и информационных процессов (П.А. Бакут, В.М. Мотылев, Ю.П. Шумилов и другие) [21; 235; 373];

математическое моделирование документных ресурсов
'*# (Н.И. Коваленко, В.И. Терешин, В.В. Шилов и другие) [21; 235; 320; 364; 365;

366; 367; 373];

б
организация библиотечно-территориальных комплексов

(Н.С. Карташов) и взаимодействие библиотек при формировании и использовании документных ресурсов (Е.Д. Жабко, Л.А. Кожевникова, Н.Н. Нестерович, Т.В. Соколова, Е.И. Кузьмин, Н.И. Тюлина, Л.Н. Фомина и другие) [115; 145; 146; 147; 148; 148; 149; 150; 152; 154; 168; 169; 170; 192; 193, 194; 195; 196; 197; 237; 238; 327; 347];

функционирование региональных библиотечных систем (Е.Б. Артемьева, СР. Баженов, Б.С. Елепов, А.Н. Маслова и другие) [12; 13; 14; 19; 107].

Следует отметить также кандидатские диссертации последних лет, -Г.А. Буевич [46], И.П. Бургер [51], Н.Н. Нестерович [240], Г.Б. Паршуковой [263], посвященные актуальным проблемам развития библиотек, анализу задач и функций вузовских библиотек по созданию информационного пространства. Издательская деятельность вузов, технология формирования документных фондов библиотек рассмотрена в кандидатских диссертациях Н.И. Подкорытовой [276], О.П. Федотовой [345], Е.П. Шеметовой [363].

Однако теоретические и методологические исследования отечественных библиотековедов по проблемам формирования и использования документных ресурсов вузовских библиотек, при всей их многогранности, не раскрывают всех аспектов изучаемой темы. Отсутствуют обобщающие научно-исследовательские работы по следующим проблемам:

- обеспеченность изданиями учебного и научного процессов в вузе;

использование количественных методов для расчета объемов текущего комплектования документных фондов вузовских библиотек и необходимых финансовых средств с учетом нормативов Министерства образования Российской Федерации;

- организация взаимоиспользования документных ресурсов вузовских
библиотек в связи с изменившимися требованиями Министерства
образования Российской Федерации.

Автор настоящей диссертации предпринимает первую попытку подобного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование методов рационального формирования и взаимоиспользования документных ресурсов вузовских библиотек в условиях единого образовательно-информационного пространства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

анализ обеспеченности изданиями учебного процесса в вузах;

выявление целевой ориентации российского книжного рынка на потребности высшей школы;

разработка методики расчета объема текущего комплектования вузовской библиотеки и необходимых для этого финансовых средств;

выявление ассортимента электронных документных ресурсов вуза, ориентированных на взаимоиспользование в образовательно-информационном пространстве;

оценка уровня взаимодействия вузовских библиотек в условиях образовательно-информационного пространства территории;

изучение направлений взаимодействия вузовских библиотек по формированию и взаимоиспользованию документных ресурсов.

Объектом исследования являются документные ресурсы библиотек государственных высших учебных заведений.

Предмет исследования — тенденции формирования документных ресурсов вузовских библиотек и организации их взаимоиспользования.

Методологическую основу исследования составила теория управления, в частности, ее раздел о координации и кооперации труда, чему посвящены работы Ф. Котлера, Ш. Майталя, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, П. Милгрома, Д. Робертса, А. Файоля, Г. Эмерсона, Ф. Тейлора, Г. Форда [186; 217; 229; 230; 340], а также отечественных исследователей В.И. Кнорринг, Э.М. Короткова и других [162; 183].

Автор настоящей диссертации опирался на теоретико-методологические положения трудов библиотековедов, определяющих основные направления взаимодействия библиотек с целью создания библиотечных объединений и корпоративных библиотечных сетей: Е.Б. Артемьевой, А.Н. Масловой, Ф.С. Воройского, Н.С. Карташова, И.Г. Слодарж, Я.Л. Шрайберга и других [12; 13; 14; 67; 68; 69; 145; 146; 147; 148; 149; 150; 152; 154; 299; 300; 369; 370; 371; 372].

При разработке методики расчета объема текущего комплектования документных фондов вузовских библиотек были использованы подходы отечественных библиотековедов В.И. Терешина, Н.И. Филиппенко, В.В. Шилова [320; 321; 346; 364; 365; 366; 367; 368], а также зарубежных специалистов Э. Смита, Дж. Уэстона и других [302; 338; 339].

В качестве основных методов исследования использованы:

  1. содержательный анализ опубликованных и неопубликованных документов — для сбора сведений о деятельности вузовских библиотек и изучения направлений их взаимодействия;

  2. статистический анализ отчетной документации - для изучения сведений об обеспеченности изданиями учебного процесса;

  3. сравнительный анализ — для сопоставления показателей работы вузовских библиотек Российской Федерации, с показателями работы вузовских библиотек в Западной Сибири и в г. Кемерово;

  4. количественные методы - для расчета объема текущего комплектования документного фонда вузовской библиотеки и необходимых для этого финансовых средств;

5) социологические методы (анкетирование) — для определения мнения
пользователей о состоянии документных фондов вузовских
библиотек.

Эмпирическая база исследования — вузовские библиотеки г. Кемерово. Полученные в ходе исследования эмпирические данные сопоставлены с

аналогичными характеристиками функционирования вузовских библиотек Западной Сибири и Российской Федерации.

Экспериментальное внедрение методики расчета объема текущего комплектования документного фонда вузовской библиотеки и необходимых для этого финансовых средств осуществлено для специальности 350200 "Международные отношения" факультета истории и международных отношений Кемеровского государственного университета (КемГУ).

Научная новизна исследования состоит в расширении объема понятия и уточнения термина "документные ресурсы вузовской библиотеки". Под ними понимаются упорядоченные совокупности первичных и вторичных документов, приобретаемых и создаваемых в соответствии с государственными образовательными стандартами, учебными дисциплинами, программами курсов и тематикой научных исследований, доступных пользователю как непосредственно, так и дистанционно.

Впервые предложена и апробирована оригинальная методика расчета объема текущего комплектования документных фондов вузовских библиотек и необходимых для этого финансовых средств. Методика учитывает нормативы Министерства образования РФ, применяемые при лицензировании, аттестации и аккредитации вузов, и позволяет минимизировать финансовые затраты.

Выявлены объективные предпосылки интенсификации партнерских отношений вузовских библиотек, систематизированы задачи, методы, формы и средства координации. Комплексно исследованы направления взаимодействия библиотек по формированию и взаимоиспользованию документных ресурсов. Установлено, что наиболее перспективными его направлениями являются: формирование корпоративных информационно-библиотечных систем, создание распределенного электронного каталога и совместное оцифровывание актуальной части документных ресурсов, широкое внедрение в библиотечную практику электронной доставки документов.

Определен ассортимент электронных документных ресурсов, составляющих ядро "электронной библиотеки" вуза и ориентированных на взаимоиспользование на корпоративных началах.

Проведена оценка уровня взаимодействия вузовских библиотек, которая выражается в ряде показателей: количество межрегиональных форм координации деятельности библиотек и кооперирования документных ресурсов; количество подготовленных и доступных удаленным пользователям электронных каталогов, сводных каталогов; количество выданных и полученных по межбиблиотечному абонементу изданий, количество участников ЭДД и выданных с ее помощью документов.

Практическая значимость работы.

Методика расчета объема текущего комплектования вузовской библиотеки и необходимых для этого финансовых средств внедрена в практику работы библиотеки Кемеровского филиала Санкт-Петербургского Военного университета связи и может быть применена в любой вузовской библиотеке Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в вузах, осуществляющих подготовку специалистов по библиотечно-информационным специальностям, при разработке учебных курсов по библиотечному обслуживанию, библиографической деятельности, а также регламентов деятельности методических объединений вузовских библиотек.

Апробация материалов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях разных уровней: региональной научной конференции "Пятые Макушинские чтения" (Новосибирск, 2000), международной научной конференции "Германия и Россия в XX веке" (Кемерово, 2000), первой и второй региональной научно-практической конференции "Информационные недра Кузбасса" (Кемерово, 2001, 2003), четвертой международной конференции "Европейский опыт и перспективы развития Сибирских библиотек" (Томск, 2001), международной научно-

11 методической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Кемерово, 2002), на научных конференциях Кемеровской государственной академии культуры и искусств (Кемерово, 1998 -2002). По теме диссертации опубликовано 7 работ. Положения, выносимые на защиту:

  1. Документные ресурсы вузовской библиотеки - это упорядоченные совокупности первичных и вторичных документов, как приобретаемых, так и создаваемых в библиотеке, доступных пользователю непосредственно и дистанционно в соответствии с государственными образовательными стандартами, учебными дисциплинами, программами курсов и тематикой научных исследований.

  2. Использование количественных методов в моделировании документных фондов вузовских библиотек дает возможность определять объемы текущего комплектования в соответствии с нормативными требованиями Министерства образования РФ и минимизировать финансовые затраты.

  3. Сущность переживаемого этапа корпоративного взаимодействия заключается в системной деятельности библиотек по разработке правового, экономического и организационно-методического механизмов взаимодействия, совместному созданию и использованию электронных документных ресурсов различного содержания и назначения, предоставлению пользователям свободного и оперативного доступа к локальным и корпоративным ресурсам.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 407 названий, в том числе на иностранных языках, семи приложений. Диссертация проиллюстрирована таблицами и рисунками. Основной текст изложен на 151 страницах.

Документные ресурсы вузовских библиотек: понятие, свойства и особенности формирования

Наука и образование - это две области, которые напрямую зависят от возможности и качества доступа к информации. Новая концепция высшего образования в России включает в себя гуманитаризацию и фундаментализацию, а также многоуровневую подготовку специалистов. Предполагается изменение технологии обучения "с целью формирования профессионала нового типа, способного быстро адаптироваться к современной системе меняющихся знаний" [305. С. 306]. Она заключается в ориентации на развитие самостоятельной учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности студентов, на своевременное отслеживание достижений науки.

Этот процесс связан с обеспечением сферы образования новыми информационными технологиями, позволяющими эффективно использовать накопленные и формируемые документные фонды. Полноценное информационное обеспечение учебного процесса, научно-исследовательской деятельности в вузах является важным фактором, который позволит России подняться на мировой уровень высшего образования. Важная роль в этом вопросе принадлежит вузовским библиотекам.

Следуя за Федеральной целевой программой "Развитие единой образовательной информационной среды (2001 — 2005 годы)" в диссертационном исследовании будем употреблять понятия "образовательная информационная среда" и "образовательно-информационное пространство" как условные синонимы [253]. Большой вклад в развитие теории формирования библиотечных фондов внесли российские библиотековеды Ю.Г. Григорьев [90; 91], Н.С. Карташов [145 - 154], А.А. Покровский [277], ЮЛ. Столяров [311; 312; 313], В.И. Терешин [320; 321; 322], Л.Б. Хавкина [352], О.С. Чубарьян [360] и другие. Исключительное значение для изучения процесса формирования библиотечных фондов имеют труды Ф.Ф. Рейсса [90; 284], Н.А. Рубакина [287].

В последнее время изменилось представление о задачах вузовских библиотек, их роли в научной, образовательной и информационной деятельности. Главное социальное назначение вузовских библиотек — обеспечение учебного и научного процессов, содействие педагогической деятельности. В литературе представлены различные точки зрения на роль и задачи, миссию вузовских библиотек.

По справедливому мнению М.Я. Дворкиной, назначением вузовской библиотеки, как информационного, культурного и образовательного учреждения, является "обеспечение права пользователя на неограниченный доступ к информации, способствование его информационной грамотности" [95. С. 21]. Библиотека способствует образованию, самообразованию, становлению (социализации) личности, усвоению пользователями установленных для данного общества моральных норм и ценностей. Образовательная функция относится к вузовским библиотекам в большей степени, чем к библиотекам других типов. Библиотекам учебных заведений присуща и культурно-просветительская функция, так как образовательный процесс в вузе тесно связан с воспитанием студенчества, со становлением личности молодого человека, что невозможно без опоры на нравственные и культурные ценности.

Миссия вузовской библиотеки, по мнению М.Я. Дворкиной, задается, с одной стороны, вузом, которому она принадлежит и с интересами которого она обязана считаться. С другой стороны, "отдельные университетские библиотеки полагают, что они ответственны и перед населением региона" [95. С. 22]. Они видят свою миссию в том, чтобы стать посредническим центром доступа в мировую информационную сеть для населения и других библиотек территории, а также связывают свою деятельность с активным участием в культурной, социальной и общественной жизни региона. С другой стороны, миссия задается библиотеке (как учреждению не просто социальному, но и социокультурному) характером развития цивилизации — это "цивилизационная миссия". Деятельность библиотеки определяется не только ситуацией в конкретном обществе или в конкретном вузе, но и мировым культурным процессом в целом, в ней отражены этапы духовных исканий человечества. Так, "в XIX — первой половине XX века миссия библиотеки состояла в просвещении широких слоев народа (началом этого периода можно считать эпоху Возрождения). Научно-технические, экологические, культурные изменения, мировые кризисные явления XX века не могли не повлиять на миссию библиотеки" [95. С. 21]. Антитоталитарные идеи, идеи интеллектуальной свободы, а также технологические возможности определили новую цивилизационную миссию библиотеки. Это обеспечение свободного доступа пользователей к мировым ресурсам информации, свободный выбор человеком информации [95].

Как полагает Л.Я. Дистанова, современная вузовская библиотека, представляет собой сложную социокультурную систему, в задачу которой входит удовлетворение потребностей общества в образовании, информации и культуре. Деятельность вузовских библиотек связана с приобщением пользователей "к научному знанию, современному информационному потоку, к традициям культуры, к мировому духовному опыту" [102. С. 378].

В развитых европейских стран при формировании библиотечной политики обсуждаются следующие миссии: 1) свобода выражения и свобода доступа к информации; 2) влияние на национальную политику в сферах книжного дела и информации [378. С. 80].

По мнению Дж. Акероуда, вузовская библиотека сегодня рассматривается "как собрание источников информации, как физическое место, как процесс организации информации и как поставщик информационных услуг. В ближайшем будущем управление знаниями станет важнейшей функцией вузовской библиотеки" [378. С. 83 - 84].

Деятельность библиотек развитых зарубежных стран с их высоким уровнем автоматизации, стратегическим планированием деятельности, стремлением к взаимодействию при формировании документных фондов оказало существенное влияние на российские библиотеки. С начала 1990-х годов они вступили в эпоху качественных изменений.

В условиях информатизации образования возрастает роль библиотечных специалистов как информационных посредников, способных влиять на эффективное использование документных фондов и формировать информационную культуру личности [25]. Поэтому библиотекаря все чаще стали называть информационным специалистом, «навигатором в океане информации» [101].

Документные ресурсы высшего учебного заведения относятся к основным ресурсам, наряду с персоналом, финансами, учебным и научным оборудованием, издательской базой и другое [59. С. 66 — 67]. Кафедры, деканаты и иные подразделения вуза создают, хранят и распространяют информацию. Однако библиотека в этом ряду является главным системообразующим элементом документных ресурсов вуза. В ней сосредоточена значительная часть отечественных и зарубежных документных ресурсов по профилю обучения в вузе и организовано целенаправленное информационное обслуживание пользователей.

Использование количественных методов при моделировании документных фондов вузовских библиотек

Формирование документного фонда вузовской библиотеки осуществляется под воздействием ряда факторов:

- принятие Министерством образования РФ государственных образовательных стандартов нового поколения;

- изменение профиля подготовки специалистов;

- открытие новых специальностей и специализаций;

- обновление содержания обучения;

- изменение нормативов обеспеченности изданиями;

- увеличение числа пользователей библиотеки;

- моральное и физическое старение учебных изданий;

- рост стоимости изданий;

- развитие новых информационных технологий.

Построение модели документного фонда позволяет спланировать этот процесс. Следует отметить, что в теории и практике библиотечного дела встречаются описательные, схематические, макетные, библиографические и математические, статистические, экономические модели комплектования документного фонда. Моделирование документного фонда библиотеки — это построение моделей, которые отражают его основные характеристики, свойства и параметры. Оно позволяет создать образ фонда библиотеки и выявить наиболее рациональный способ его формирования, так как основано на прогнозировании его развития по всем позициям. Процессы моделирования документных фондов библиотек традиционно занимают библиотековедов многих стран мира. Теория моделирования информационных ресурсов, как считают П. Бакут, Ю. Шумилов, является междисциплинарным предметом, и поэтому "при разработке модели информационных ресурсов (ИР) необходимо использовать методы математического, экономического, юридического и политического моделирования" [21. С. 18]. В профессиональной литературе достаточно хорошо разработана общая математическая модель текущего комплектования документного фонда библиотеки [163; 311; 320; 346; 364 - 368]. Это связано с тем, что математическая модель документного фонда позволяет создать образ фонда в виде математических формул, "с помощью количественных и статистических методов расчета изменения соотношений его частей" [320. С. 48].

Вопросы регулирования количественных параметров фондов областных научных, массовых библиотек (регулирование состава и размера фонда, распределение финансовых средств на комплектование и др.) достаточно подробно были представлены в методических рекомендациях Государственной публичной библиотекой им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (ныне РНБ) [350; 368].

При формировании документных фондов, как справедливо отмечает В.В. Шилов, "решение количественных задач формально сводится к получению ответов на вопросы, каждый из которых может начинаться со слова "сколько". Сколько документов? Сколько экземпляров документов? Сколько ассигнований на комплектование документов? Такие вопросы задаются в силу ограниченности финансовых ресурсов, которыми располагает общество". Однако, как точно подмечает В.В. Шилов, "количественные задачи не дают ответа на вопросы содержательного плана: что именно комплектуется. Каково содержание комплектуемых документов?". И в то же время невозможно провести "резкую разграничительную линию между количественными и содержательными характеристиками библиотечного фонда" [368. С. 13].

Математико-экономическое моделирование, как замечает В.В. Шилов, позволяет увязать "ряд разнородных аспектов: стоимостных, потребительских, временных". Полученная модель должна включать в себя "необходимый минимум показателей, отражающих реальные процессы в алгебраической форме" [368. С. 10].

Проблема определения количества документов для текущего и начального комплектования вузовских библиотек, а также необходимых финансовых средств является предметом, который активно обсуждается библиотечными специалистами многих стран мира. Эта проблема является актуальной и для России, так как согласно последним приказам Министерства образования высшее учебное заведение обязано обеспечить каждого обучающегося основной учебной и учебно-методической литературой, методическими пособиями по всем дисциплинам (0,5 экземпляра) в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта [251]. Кроме того, приказом Министерства образования РФ № 1623 от 11.04.2001 г. утверждены минимальные нормативы обеспеченности вузов библиотечно-информационными ресурсами [250].

Анализ публикаций, отражающий опыт зарубежных и отечественных вузовских библиотек по расчету объемов текущего комплектования документных ресурсов и необходимых для этого финансовых средств показал, что пионерами в разработке подобных формул были американские специалисты. По мнению Дж. Уэстона, распределение финансовых средств на комплектование по формуле представляет "количественное выражение или взвешивание факторов, отражающих потребности библиотеки в литературе по определенным отраслям знания" [339. С. 54].

Дж. Уэстон, рассматривая различные подходы к разработке формулы распределения ресурсов библиотеки, обращает внимание на то, что впервые такого рода формула была разработана в 1931 г. У. Рэндаллом. Формула была «основана на анализе средней стоимости (для каждого факультета) одного названия и количества, ежегодно публикуемых изданий» (выделено мной -С.Г.), Другим автором А. Хекисом была предложена формула, базирующаяся «на количестве учебных часов и курсов лекций» (выделено мной - С.Г.), предлагаемых факультетами университетов [339. С. 54 - 55].

В 1953 г. профессор П. Воуэн разработал формулу, которая использовалась до 1963 г. В ней во внимание принимались следующие показатели:

- количество книг и периодики, публикуемых по каждому предмету; - сравнительная стоимость этих материалов и потребность в их комплектовании (в каком объеме данный предмет будет изучаться, глубина его преподавания в университете, укомплектованность фонда по данному предмету и др.) [339. С. 54].

Направления взаимодействия вузовских библиотек при формировании и использовании документных ресурсов

Одной из задач диссертационного исследования является осмысление опыта взаимодействия библиотек, в первую очередь, вузовских, по формированию и использованию документных ресурсов.

Изучение деятельности американских и европейских библиотек показывает, что на рубеже XX - XXI вв. активно применяют методы координационного управления. Они участвуют в кооперативных программах взаимоиспользования документных ресурсов [8; 63; 65; 67; 68; 83; 101; 132; 133; 158; 172; 182; 193; 194; 196; 197; 208; 223; 224; 266; 281; 282; 312; 327; 353; 355; 357; 358; 370-372; 383; 384; 388-391; 393 - 397].

Для библиотек развитых стран мира, таких как США, Великобритания, Франция, ФРГ, Швеция, Швейцария и других характерно взаимодействие в форме библиотечных ассоциаций. Наибольшее распространение в развитых зарубежных странах получило также создание разного рода объединений, корпораций, консорциумов, конфедераций, где соглашения между библиотеками способствуют обмену документными ресурсами, развитию новых видов информационных услуг. К числу решаемых библиотечными объединениями развитых зарубежных стран задач относятся: формирование документных ресурсов библиотек; обеспечение свободного доступа к информации; повышение престижа библиотечной профессии.

Зарубежные вузовские библиотеки испытывают те же трудности при комплектовании документных ресурсов, что и российские. Это связано с тем, что за 5 лет (1996 - 2000 гг.) произошло резкое удорожание книжных и периодических, электронных и других изданий. Например, во Франции периодические издания подорожали на 40%. Увеличение стоимости электронных изданий обусловило отказы от подписки на них. Поэтому администрация университетов Франции (январь 2000 г., Париж) пришла кмнению, что для решения этой проблемы потребуются новые шаги в сфере использования новых информационных технологий, а также создание условий "для обеспечения доступа пользователей к сводным каталогам вузовских библиотек" [380; С. 93 - 94].

Библиотеки США не менее остро ощущают рост цен на научные журналы. Так, с 1986 по 1997 гг. их стоимость возросла на 169%, а монографий на 64%. Причем, темпы роста стоимости журналов втрое превышает темпы инфляции в стране. Бюджетные ограничения заставили вузовские библиотеки США искать альтернативные пути предоставления доступа к статьям без подписки на запрашиваемые пользователями журналы. Для выявления этих путей в США было проведено исследование в ряде вузовских библиотеках. Результаты исследования показали, что библиотеки используют различные варианты и комбинации путей получения статей, не имеющихся в их фондах. Чаще всего это сочетание доступа к документным ресурсам с правами собственности. В дополнение к традиционному МБА, библиотеки обеспечивают доступ пользователей к полнотекстовым БД, электронным журналам, используя коммерческие службы доставки документов. В библиотеках исследуется влияние, которое оказывают новые технологии и особенно Интернет, на возможность предоставления пользователям быстрого и лучшего доступа к информации [391].

Американские специалисты отмечают, что необходим поиск новых способов управления бюджетами, чтобы библиотеки могли коллективно обеспечивать доступ к большему числу источников, чем они делают это сейчас индивидуально [390]. Библиотечное сообщество США разработало ряд механизмов и мер для снижения негативных проявлений высоких цен на издания.

К ним относятся:

отказ от подписки на редко используемые журналы;

переход от идеологии приобретения литературы к идеологии

обеспечения доступа;

освоение практики распределения ресурсов между библиотеками; организация кооперативной подписки через создаваемые консорциумы.

Создание консорциумов "дает возможность покупать для них материалы по более выгодным ценам, чем для индивидуальных библиотек, что делает их очень привлекательными" [396. С. 852 - 853].

Европейская конфедерация университетов Верхнего Рейна (EUCOR) таких стран, как Франция, Германия и Швейцария образовали сообщество, предназначенное для взаимного использования документных ресурсов "без всяких препятствий и без оплаты" [395. С. 64 - 65, С. 126 - 127, С. 129 - 130; 397. С. 212-213].

Для реализации второй задачи - обеспечение свободного доступа к информации - организовывается оформление пользователю единого читательского билета, в котором указывается, что он является членом консорциума. Это дает ему возможность использовать литературу всех входящих в состав консорциума библиотек.

Актуальными для большинства библиотек мира являются такие проблемы, как создание кооперативных структур для развития фондов и служб доставки документов, которые были бы эффективными и быстрыми, что способствует улучшению доступа к научным источникам для ученых и студентов вузов.

Зарубежные специалисты призывают библиотечную общественность "не ограничивать сотрудничество библиотек только одной страной или регионом, а сделать его международным", организовать "всеобщее рациональное взаимодействие библиотек", благодаря которому конечный результат обслуживания пользователей будет достигаться с меньшими затратами. По их мнению, пора "отказаться от устаревшей концепции самодостаточной библиотеки, которая экономически необоснованна!" [391. С. 120].

Быстрое развитие "электронных технологий" делает целесообразным для информационных организаций и библиотек, при обслуживании пользователей "одновременно опираться как на собственные ресурсы, так и сотрудничать по информационным вопросам с библиотеками всех типов" [400. С. 107 - 108].

Перспективный подход к взаимоиспользованию документных ресурсов вузовских библиотек описан американским библиотекарем Э. Смитом. В его представлении - это кооперирование в формировании документных фондов для снижения уровня дублирования и избыточности комплектования. Деньги, сэкономленные за счет уменьшения дублирования, автор предлагает использовать "для изменения приоритетов в обслуживании". Успех дела, по его мнению, с которым можно полностью согласиться, зависит "от правильного планирования, справедливого распределения ответственности за комплектование фондов и доверия между библиотечными лидерами" [302. С. 46].

Подходы к оценке уровня взаимодействия вузовских библиотек в образовательно-информационном пространстве территории

Измерить уровень взаимодействия библиотек можно с помощью ряда количественных показателей. Как справедливо утверждает Н.С. Карташов, для количественной характеристики «можно использовать показатели включения библиотек (библиотечных сетей) в процессы координации и кооперирования». Он предлагает определять уровень развития координации и кооперирования с помощью следующих показателей:

- число библиотек, координирующих и кооперирующих свою работу;

- число направлений межбиблиотечных связей;

- объем совместной работы по каждому из этих направлений (например, типы и хронологические рамки литературы, охваченной координацией, виды изданий; количество выданной и полученной по МБА литературы; количество и объем совместно выполненных научно-методических, библиографических работ и др.);

соотношение ведомственно-отраслевого и межведомственного взаимодействия [153. С. 316- 317].

Однако для большей полноты измерения уровня взаимодействия следует, на наш взгляд, учитывать и иные немаловажные направления межбиблиотечных связей, например:

- количество межрегиональных форм координации деятельности библиотек и кооперирования документных ресурсов (корпоративных проектов);

- количество подготовленных и доступных удаленным пользователям электронных каталогов, библиографических указателей, сводных каталогов, баз данных, путеводителей по библиотекам и др.;

- количество объемов и форм информирования;

- количество участников ЭДД и выданных с ее помощью документов.

Нами была проведена оценка уровня координации и кооперирования на примере вузовских библиотек Западной Сибири и г. Кемерово. Для этого была проделана следующая аналитическая работа: оценены ассортимент и объемы услуг информирования, изучены показатели работы библиотек по созданию электронного каталога, рассмотрена частота обращения пользователей к межбиблиотечному абонементу (МБА) и ЭДД. Объектом анализа послужили статистические показатели деятельности вузовских библиотек Западной Сибири (за 1997 - 2002 гг.). Это региональное объединение включает 52 библиотеки вузов, расположенных в Барнауле, Кемерово, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Сургуте, Томске. В таблице 24 приведены статистические показатели деятельности пяти вузовских библиотек, входящих в Кемеровское методическое объединение (за 1999 - 2002 гг.).

Сопоставление количественных показателей, характеризующих информирование пользователей 52 вузовских библиотек, входящих в региональное методическое объединение,

Подобная ситуация при информировании пользователей наблюдается и в Кемеровском методическом объединении вузовских библиотек. Правда, некоторую активность при информировании пользователей демонстрируют библиотеки НТБ КузГТУ, НБ КемГАКИ, однако большинство из них пассивны в организации информирования пользователей (см. рис. 7).

О пассивности вузовских библиотек при информировании пользователей, входящих в Кемеровское методическое объединение, говорят также следующие факты:

- небольшое число подготовленных научно-вспомогательных указателей. Лишь одна из пяти вузовских библиотек подготовила 4 указателя - это библиотека КемГАКИ. Крупнейшая вузовская библиотека г. Кемерово -НБ КемГУ - практически не занимается этой деятельностью;

- невелико и число проведенных библиотеками Дней кафедр и Дней дипломников. Например, в КемГУ - 69 кафедр, значительное число дипломников обучается на 11 факультетах, а в 2002 г. было проведено только лишь один День кафедры и один День дипломника.

Все это является результатом недооценки библиотечными специалистами значимости для пользователей этих традиционных информационных продуктов и услуг; слабого взаимодействия вузовских библиотек г. Кемерово; ориентации при информировании пользователей на собственные документные ресурсы.

Рассмотрим показатели работы вузовских библиотек, входящих, как в региональное методическое объединение, так и в Кемеровское методическое объединение по оказанию услуг МБА, количество выданной и полученной по МБА литературы (табл. 25,26).135

Вузовские библиотеки традиционно оказывают пользователям услуги МБА. Однако если сравнить общие показатели деятельности вузовских библиотек Западной Сибири и, в частности, г. Кемерово (количество читателей по единому читательскому билету и число абонентов МБА), то можно наблюдать низкую активность абонентов по использованию МБА, несмотря на то, что библиотеки региона располагают значительными документными фондами.

Проведенный нами расчет среднего числа выданных по МБА изданий одному абоненту показал, что это число колеблется от 6 до 11 по библиотекам г. Кемерово, от 15 до 20 в целом по Западно-Сибирскому региону. Кроме того, во всех вузовских библиотеках региона наблюдается незначительное количество абонентов МБА, это примерно 0,3% от общего числа пользователей по единому читательскому билету (см. табл. 25, 26).

Причинами небольшого числа абонентов МБА, слабой активности использования этой услуги, являются, на наш взгляд, следующие обстоятельства:

- отсутствие у пользователей достоверной информации о составе документных ресурсов вузовских библиотек региона;