Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы библиографической культуры научного исследования 13
1.1. Библиографическая культура: понятие, структура, характеристика составляющих элементов 13
1.2. Роль библиографической культуры в научных исследованиях 27
Глава 2. Содержание библиографической культуры исследователей 39
2.1. Специфика библиографической культуры исследователей 39
2.2.Библиографическое сопровождение диссертационного исследования 60
2.3Лрансформация библиографической культуры исследователя в эпоху информатизации 87
Глава 3. Характеристика уровня библиографической культуры начинающих исследователей и педагогические методы ее формирования 105
3.1. Анализ уровня библиографической культуры начинающих исследователей 105
3.2.Педагогические методы формирования библиографической культуры исследователя 128
Заключение 142
Библиографический список использованной литературы... 146
Приложения 162
- Библиографическая культура: понятие, структура, характеристика составляющих элементов
- Роль библиографической культуры в научных исследованиях
- Специфика библиографической культуры исследователей
- Анализ уровня библиографической культуры начинающих исследователей
Введение к работе
Актуальность исследования. Из года в год растет число защищаемых кандидатских и докторских диссертаций. Новые поколения исследователей активно приходят в науку, но для достижения нужной квалификации они должны пройти путь освоения того массива знаний, который наработан до них. Этот процесс усложняется лавинообразным ростом объема информации, слабой его структурированностью, несовершенством систем поиска.
Элементы библиографической культуры научного исследования складывались в течении веков доминирования печатных публикаций. Но на протяжении последних десятилетий происходит информационная революция, коренным образом меняющая представления о формах передачи знаний. Изменения, связанные с внедрением информационных технологий, качественно меняют не только формы и виды информационной продукции, под их воздействием трансформируются и возникают новые формы образования, производственной и научной деятельности. Внедрение новых информационных технологий значительно повлияло на все сферы, так или иначе связанные со сбором, накоплением, переработкой и хранением знаний в обществе, обусловило ряд тенденций, значительно влияющих на труд исследователя, его методологическую и библиографическую культуру.
Заметной становится диспропорция между значительным массивом накопленной методологической информации и степенью овладения ею молодыми исследователями. Это приводит к тому, что накопленные методологические знания, методы и элементы исследовательской теории и практики могут так и не превратиться в орудие познания, не сыграть своей эвристической роли. В особенности это касается библиографической культуры как одной из составляющих методологии научного исследования. Молодые исследователи, работающие над кандидатскими диссертациями, не обладают в полной мере библиографической культурой. А ведь
4 библиографическая культура в большей мере формирует методологическую культуру научного исследования, является одним из показателей зрелости исследователя и критерием добросовестности выполненной научной работы.
Именно противоречие между растущим объемом научной информации, усложнением процессов ее систематизации, хранения, распространения, поиска и недостаточным уровнем развития библиографической культуры у начинающих исследователей, необходимым для ее переработки, обусловило актуальность данного исследования.
Объект исследования - библиографическая культура исследователя как необходимый компонент научно-исследовательской деятельности.
Предмет исследования - специфика библиографической культуры исследователя и педагогические методы ее формирования.
Степень разработанности темы. В представленной формулировке тема не была предметом диссертационных исследований, хотя в имеющейся специальной литературе вопросы формирования библиографической культуры рассматривались неоднократно. Уже много лет популярность сохраняет методическое пособие И.К. Кирпичевой «Библиография в помощь научной работе» (Л., 1958). Вопросы использования библиографических средств при подготовке диссертаций рассматриваются в практическом пособии Ф.А. Кузина «Кандидатская диссертация. Методика написания. Правила оформления, порядок защиты» (М., 2000), а также пособии Н.Н. Соловьевой «Основы подготовки к научной деятельности и оформление ее результатов (для студентов и аспирантов)» (М., 2001) и ряде других изданий.
Для теоретического осмысления проблемы формирования библиографической культуры представляют интерес публикации, в которых отражена роль библиотек в информационном обществе (Ю.С. Зубов, И.К. Джелиревская, А.И. Каптерев, И.Г. Моргенштерн, В.К. Степанов, Ю.Н. Столяров и т.д.), диссертационные исследования Н.А. Коряковцевой, Н.В. Огурцовой, СВ. Красовского, Н.А. Толканюк, а также работы, посвященные изучению информационной культуры специалиста (И.М. Андреева, С.Г.
5 Антонова, Н.Б. Зиновьевой, И.Г. Моргенштерн, Л.К. Лободенко, Н.В. Лопатина, Р.А. Овсянникова, Э.П. Семенюк, И.А. Сляднева, Л.Н. Тихонова, Р.С. Гиляревского и других).
Информационно-библиографическое обеспечение научных
исследований рассматривается как компонент информационной деятельности библиотек и информационных центров и как функция и технологический ресурс деятельности ученых.
Практический опыт библиотек в данном направлении был широко отражен на страницах специальных журналов в целом ряде публикаций (Е.В. Кулакова, И.С. Геллер, И.С. Кассай и других).
Большое значение для данного исследования представляют работы по изучению просвятительной функции библиотек, трансформации роли библиотек от хранилища к образовательному учреждению, рассмотрению библиотеки как педагогической системы (М.Я. Дворкина, Ю.Н. Столяров, В.И. Терешин, И.М. Фрумин и другие).
Теоретическое обоснование значимости библиотечно-
библиографической подготовки молодых исследователей как одного из факторов, положительно влияющих на успешную научную работу, дано в диссертационном исследовании Н.М. Недоступ «Научно-педагогические основы работы библиотек высших учебных заведений». Вместе с тем, следует отметить, что при наличии большого количества работ, рассматривающих функции библиотек в новой социокультурной ситуации (М.И. Акилина, М.Я. Дворкина, Н.В. Жадько, Н.И. Тюлина, А.И. Каптерев, СВ. Красовский, Н.А. Толканюк, Н.В. Огурцов и другие), данная проблематика недостаточно разработана в подготовке молодых исследователей.
Цель исследования - теоретическое обоснование, выявление уровня библиографической культуры начинающих исследователей и разработка педагогических средств ее развития.
Задачи исследования:
выявить объем понятия «библиографическая культура», смежные с ней виды культур, внутреннюю структуру и составляющие ее компоненты;
охарактеризовать специфику библиографической культуры исследователей, направления ее трансформации в эпоху активного внедрения современных информационных технологий;
определить уровни библиографической культуры исследователей в зависимости от степени владения процессами библиографической деятельности;
охарактеризовать этическую составляющую библиографической культуры и ее значение в научных исследованиях;
показать значение компонентов библиографической культуры на разных этапах научного исследования;
провести обследование состояния развития библиографической культуры начинающих исследователей;
охарактеризовать педагогические методы формирования библиографической культуры исследователя.
Методологическая база исследования. Общая методология исследования базируется на важнейших философских положениях о взаимообусловленности явлений окружающей действительности, социальной сущности человека и ведущей роли деятельности в формировании личности и ее культуры (А.И. Аркольдов, И.С. Злобин, Э.В. Именков, М.С. Каган, Э.В. Соколов и другие).
Вопросы информационного общества, место и роль информационных
технологий в современном процессе научных исследований рассматриваются в трудах Р.Ф. Абдеева, Р.С. Гиляревского, В.А. Копылова, СВ. Красковского, Г.С. Поспелова, А.И. Ракитова, Э.П. Семенюка, А.Д. Урсула, Ю.А. Шрейдера и других.
Значимыми для настоящего исследования явились социолого-науковедческие подходы к систематизации признаков научного сообщества,
7 к изучению интенсивности использования каналов коммуникаций учеными, которые реализованы в трудах Е.З. Мирской, И. Болотина, С. Попова, Т.С. Стоцкой.
В областях решения проблем исследования, связанных с библиотечно-библиографической деятельностью, отправной точкой явились работы теоретиков библиотековедения и библиографии - О.П. Коршунова, Ю.С. Зубова, М.Г. Вохрышевой, В.А. Фокеева, В.А. Скворцова, Ю.Н. Столярова, Н.С. Карташова, М.Г. Дворкиной, Н.Б. Зиновьевой и других. В контексте исследуемой проблематики представляют интерес монографии М.Г. Вохрышевой «Библиография в системе культуры», В.А. Фокеева «Природа библиографического знания», диссертации Н.Б. Зиновьевой «Библиография в структуре информационной культуры: Теоретико-методологическое исследование», И.А. Савиной «Библиографический язык: теоретико-методологические проблемы формирования и обучения».
В основе диссертационного исследования лежит взаимодействие деятельностного, системного и культурологического подходов. Характер рассматриваемых в диссертации вопросов обусловил использование комплекса методов исследования:
> теоретического анализа для выявления объема понятия
«библиографическая культура исследователя»;
У методов конкретно-социологического исследования;
метода анализа документации;
тестирования.
Достоверность полученных результатов была обеспечена исходным методологическим базисом, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования, практической деятельностью соискателя в исследуемой области.
Научная новизна исследования. Определен объем понятия «библиографическая культура» на базе общего определения культуры и смежных с ней видов культуры, таких как коммуникативная, лексическая,
8
книжная, культура чтения, культура научного ' исследования,
методологическая, информационно-правовая, мировоззренческая,
нравственная, культура мышления и культура использования современных информационных технологий. Показана взаимосвязь смежных видов культур с библиографической культурой исследователя, обогащающая обе стороны. Определено содержание библиографической культуры исследователя, выявлена ее специфика, заключающаяся в следующем: библиографический метод входит в совокупность общенаучных методов и является обязательным элементом научного исследования; совокупность требований к библиографической культуре изменяется в зависимости от этапов работы над научным исследованием. Определены уровни развития библиографической культуры исследователя - начальный, средний и высший, каждому из которых соответствует свой набор знаний, умений и навыков в области использования информационных ресурсов. Важным компонентом библиографической культуры исследователя показан ее этический компонент, связанный с нормами использования публикаций других исследователей.
Показано направление трансформации библиографической культуры исследователя в сторону освоения и организации массивов информации в электронном виде, что предполагает умение пользоваться сетевыми ресурсами, изданиями, базами данных на CD-ROM, электронными версиями периодических изданий, выработку навыков ее поиска, селекции и качественного отбора.
Проведено обследование уровня развития библиографической культуры начинающих исследователей, а также анализ выполненных и защищенных диссертационных работ по разным специальностям на предмет определения уровня библиографической культуры их авторов. Сделан вывод о недостаточной библиографической подготовке начинающих исследователей. Предложен . комплекс средств по развитию
9 библиографической культуры исследователей, ориентированных на группы с разным уровнем библиографической подготовки.
Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснована специфика библиографической культуры исследователя. Расширено представление о содержании библиографической культуры исследователя, обусловленное количественным ростом массивов информации в электронном виде, разработана классификация уровней развития библиографической культуры исследователей.
Практическая значимость исследования. Внедрение результатов диссертационного исследования позволит поднять уровень библиографической культуры начинающих исследователей, глубже осознать важность библиографической культуры для научного исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования учебного процесса библиографической подготовки молодых исследователей. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс при подготовке аспирантов и соискателей Белгородского государственного университета, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Краснодарского государственного университета культуры и искусств, информационную деятельность Белгородской государственной универсальной научной библиотеки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Библиографическая культура рассматривается как особый
феномен культуры, как показатель степени распространенности библиографических знаний в обществе, способный побуждать, развивать и удовлетворять информационные потребности средствами библиографии. Библиографическая культура сложилась и функционирует в широком поле смежных разновидностей культуры, таких как коммуникативная, лексическая, культура чтения, методологическая, мировоззренческая, культура мышления, нравственная, информационно-правовая, культура использования современных информационных технологий. Внутренняя
10 структура библиографической культуры представлена следующими компонентами: культурой создания, поиска, отбора, переработки и потребления библиографической информации.
Специфика библиографической культуры исследователя заключается в следующем: библиографический метод входит в совокупность общенаучных методов и является обязательным элементом научного исследования; совокупность требований к библиографической культуре исследователя изменяется в зависимости от этапов работы над научным исследованием; важнейшим компонентом библиографической культуры исследователя выступает ее этический компонент, связанный с нормами использования публикаций.
Уровень библиографической культуры исследователя зависит от степени овладения им процессами библиографической грамотности и подразделяется на низший, средний и высший. Низший уровень предполагает лишь поверхностное знакомство с процессами информационно-библиографической деятельности и библиографическими ресурсами. Средний уровень характеризуется применением системы приемов и правил, позволяющих находить кратчайшие пути в информационном разыскании источников, использовать все элементы библиографического языка, фиксировать библиографическую информацию в собственных базах данных. Высший уровень библиографической культуры представляет собой сложную модификацию, основным компонентом которой выступает библиографическое мышление, способность пользоваться «свернутыми» образами публикаций, оперировать ими в качестве единиц мыслительной деятельности.
Педагогические средства формирования библиографической культуры исследователя должны быть дифференцированы на группы с разным уровнем библиографической подготовки'. Для группы с низшим уровнем библиографической . культуры необходимы мероприятия обучающего характера, для представителей группы со средним уровнем -
индивидуальное консультирование библиографа по теме исследования. Высший же уровень библиографической культуры приобретается многолетним путем исследовательской деятельности.
Результаты диссертационного исследования апробированы в форме докладов и публикаций материалов на международных, всероссийских, вузовских научных, научно-практических Конференциях различного уровня, в частности «II Всероссийская школа библиотечной инноватики» (Белгород, 2001), «Современная культурология: предмет, методология, методика» (Краснодар, 2002), «Развитие социально-культурной.' среды Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2002), на вторых Кайгородовских чтениях (2002), «Социокультурная динамика региона» (Белгород, 2003), а также в педагогической практике автора в форме разработки практикума по аналитико-синтетической переработке документов.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности поднимаемых в диссертации проблем, определены цель, задачи исследования, обозначены методы исследования, апробация исследования.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы библиографической культуры научного исследования» дана характеристика библиографической культуры, ее понятие, структура, характеристика составляющих элементов, роль в научных исследованиях.
Вторая глава «Содержание библиографической культуры
исследователей» посвящена раскрытию содержания библиографической культуры исследователей, охарактеризована ее специфика, видоизменение в зависимости от этапов исследовательской работы, определены пути трансформации библиографической культуры исследователя в результате активного внедрения современных информационных технологий.
. 12
В третьей главе «Характеристика уровня библиографической культуры начинающих исследователей и педагогические методы ее формирования» даны результаты социологического исследования, на основе которых проанализирован уровень библиографической культуры начинающих исследователей и предложены педагогические методы, способствующие повышению уровня библиографической культуры исследователя.
В заключении содержатся выводы о проведенном диссертационном исследовании, подводятся основные итоги, обобщаются результаты.
Библиографическая культура: понятие, структура, характеристика составляющих элементов
Рассматривая термин «библиографическая культура», необходимо опереться на определение собственно понятия культуры. Культура определяется целым рядом характеристик. Сложная ее дефиниция слагается из многих частных констатации, являющихся следствием различных точек зрения на жизненные реалии. Эти определения возникают в результате различно формулируемых проблем изучения существования человека в окружающем мире. Но они обретают и общее качество - отношение к процессам и результатам человеческой деятельности. Культура — это развивающаяся система материальных и духовных ценностей, процесс человеческого творчества и трансляция накопленного опыта. В то же время это регулятор социального взаимодействия, интегратор интеллектуальных человеческих усилий. Культуру можно представить как гигантскую совокупность ценностей, включающую в себя величайшие достижения человечества в науке, литературе, искусстве, философии, этике, религии, политике и т.д. Культура - это идеи, образы, технологии, регуляторы человеческих отношений и оценочные критерии.
Произошел термин «культура» от латинского «culture» - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание и рассматривается как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие «культура» употребляется для характеристики определенных исторических эпох (античная культура) конкретных обществ, народностей и наций (культура майя), а также специфических сфер деятельности или жизни (культура труда, политическая культура, художественная культура); в более узком смысле - сфера духовной жизни людей, включает в себя предметные результаты деятельности людей (машины, сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы морали и права и т.д.), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения людей).
Признание культуры в качестве метасистемы библиографии имеет давние традиции и связано с такими именами, как Б.С. Боднарский, Б.Я. Бухштаб, П. Берков, К.Р. Симон. В статье П.Н. Беркова "Что же такое, наконец, библиография?" мы встречаем упоминание о разработке проблем библиографии как явления культуры (12, с. 109). "Я неоднократно говорил, что библиография в целом и в частях своих есть своеобразное отражение и выражение национальной и мировой культуры. Одно время я думал, - пишет П.Н.Берков, - что это мое личное достижение, но оказалось, что у меня были предшественники". И далее он упоминает о "Систематическом обозрении литературы в России" Шторха и Аделунга (1810-1811), статью некоего М., озаглавленную "Русская библиография", отмечает Б.С. Боднарского, писавшего, что "значение библиографии, кроме общепринятого, и во всяком случае не меньшее, заключается в способности ее к выяснению человеческой культуры, поскольку последняя проявляется в материализации мысли, запечатленной графически, в книге" (12, с.83).
Теоретические разработки библиографии как части культуры и средства культурного (художественного) развития личности представлены в работах С.А. Трубникова, Ю.М. Тугова, Ю.С. Зубова, А.В. Соколова, М.И. Давыдовой и других. В концентрированном представлении библиография как подсистема культуры представлена в монографии М.Г. Вохрышевой (30).
М.Г. Вохрышева убедительно доказывает, что библиография - феномен культуры, ее специфический слой, зеркало. Поэтому библиографические понятия сопрягаются с определенными концептами культуры. Библиография в контексте культуры, т.е. в контексте соучастия в развитии культуры, выступает в качестве средства формирования, развития, сохранения и исследования культуры, культурных ценностей разных времен и поколений (30, с. 10). Таким образом, библиография является и частью, подсистемой культуры, и одним из механизмов ее существования. Она вписывается в сложившийся тип культурной жизни, который содержит предпосылки ее существования. Культура, следовательно, создает необходимый фундамент и внешнюю среду для жизнедеятельности библиографии как социального института. Культурные ценности фактически играют роль внутреннего фактора развития библиографии, определяют ее уровень, технологию, методологию, содержание. Перенос концептов культуры, идей, тем, проблем из сферы искусства, морали, философии в библиографию является источником формирования ее содержательной структуры. Категориальный же аппарат культуры с успехом используется в библиографии и библиографоведении.
М.Г. Вохрышевой библиография рассматривается как хранительница специфической субкультуры, связанной с человеческим знанием, как специфический элемент культуры, способ ее трансляции от поколения к поколению с помощью системно организованного библиографического знания.
В то же время системы культурных ценностей включают в себя и ценности библиографического порядка. М.Г. Вохрышева высказывает убеждение, что библиография важна не только своей функциональной направленностью, но и возможностью служить обществу и культуре. Она самоценна как явление культуры, создавая специфический вид информации -библиографическую информацию, свою знаковую систему библиографическую запись, своеобразный вид текстов - библиографический текст, особый вид произведения-культуры - библиографическое пособие, своеобразный род занятий в сфере культуры - профессию библиографа, особый вид знаний - библиографическое знание (30).
Роль библиографической культуры в научных исследованиях
Научное исследование принято рассматривать как деятельность по получению «научных знаний. Основная цель исследования - установить то общее, что присуще, казалось бы, разным явлениям, в многообразии, кажущемся хаосе и нагромождении фактов установить зависимости и тенденции. Развитию науки свойственен кумулятивный характер. На каждом историческом этапе она суммирует в концентрированном виде свои прошлые достижения и каждый результат науки входит неотъемлемой частью в ее общий фонд, он не перечеркивается последующими успехами познания, а лишь переосмысливается и уточняется.
Тесная связь библиографической деятельности с научным исследованием (как коллективном, так и индивидуальным) осознана научной общественностью давно и не подвергается сомнению. В сфере науки документирующая функция играет глобальную роль. Во-первых, отдельные ветви науки существуют и функционируют исключительно в виде текстов, в форме документов. Это - практически все гуманитарные науки, задача которых осознание, проникновение в сущность социальных процессов, а результатом - является создание текста. Способность к распространению в обществе этих знаний осуществляется с помощью документов: монографии, статьи, диссертации, депонированной рукописи и т.д. Кроме того, документы сами становятся объектом изучения гуманитарных наук, поскольку опосредованно несут в себе отражение социальных процессов и явлений.
Документы также участвуют в промежуточных процессах научного . исследования: информируют об аналогичных и смежных исследованиях, фиксируют промежуточные результаты (в форме научных отчетов, тезисов докладов). Результаты научной деятельности фиксируются в диссертациях, научных отчетах, статьях, технической и технологической документации. Таким образом, начальный, промежуточный и конечный результат научной деятельности немыслим без документальной фиксации. В среде науки документы являются одновременно объектом изучения, вспомогательным средством, способствующем оптимальному ведению исследования, и его конечным результатом.
Подтверждая этот вывод, Д.Д. Иванов пишет: «Любой исследователь, поскольку он знаком с литературой, занимается ее «собиранием», то есть библиографической работой. Эта работа выражается в разных формах, от простых записей в записной книжке до систематического ведения картотек. Дело, однако, не в форме, а в том, что библиографический элемент присущ исследовательской работе или, выражаясь заумным языком, библиографическая работа имманентна науке» (66, с. 282).
«Библиография, - далее пишет Д.Д. Иванов, - возникла и развивалась не только в связи с наукой, и сейчас она служит не только науке. Но в развитии библиографии была и есть струя, которая внутренне, интимно связана с наукой, которая вытекает из науки и постоянно питается ее потребностями. Она является самостоятельной деятельностью, но по своей природе она то же самое, что библиографическая работа отдельного исследователя, библиографическая работа как обязательный элемент исследовательского процесса. Внутренняя связь научной библиографии с наукой выражается в том, что библиография, хоть и выделившаяся в самостоятельное явление, дифференцируется в соответствии с потребностями науки, с тем, какую роль она играет в исследовательской работе» (66, с. 293). Таким образом, библиография рассматривает науку как сферу деятельности, нуждающуюся в качественном обеспечении библиографической продукцией, в библиографическом обслуживании.
В свою очередь, наука рассматривает библиографию с точки зрения возможностей, которыми она обладает, для помощи в научных исследованиях, использует так называемый библиографический метод.
Несмотря на то, что библиографический метод используется в научных исследованиях традиционно, но осознание и определение его статуса как общенаучного принадлежит М.Г. Вохрышевой. В качестве генетически исходного для библиографического метода М.Г. Вохрышева называет метод библиографического свертывания документов. Смысл его заключается в том, что всякий документ может быть представлен в иной, более экономной знаковой, системе (например, в форме библиографической записи), которая способствует всестороннему и рациональному использованию документов. В своих рассуждениях она опирается на мнение Ю.С. Зубова, который убедительно показал, каким образом библиография включена в исторический процесс развития знания, и сделал вывод о том, что «библиография в целом является специфическим (свернутым) отражением документального знания в целом» (63 с. 25).
Определение библиографического метода как общенаучного позволяет включить его в арсенал научно-познавательных методов, используемых во всех без исключения областях научных исследований. Из определения академика А.Е. Ферсмана следует, что наука держится теми тесными связями, которые она умеет устанавливать с соседними дисциплинами, умелым заимствованием чужих методов, продуманным внедрением своих завоеваний и своих методов в другие науки.
В чем же сущность его общенаучности? М.Г. Вохрышева считает, что она заключается в исследовании степени изученности проблемы, отраженной в различных формах фиксирования информации. Библиографический метод определяет структуру познавательной деятельности, направляя применение в ней библиографических средств на получение содержательного знания о предмете.
«Всякое научное исследование, - пишет она, - характеризуется наличием познавательной задачи, которая означает, что в системе знаний о предмете есть пробелы. Предварительная задача включает в себя осмысление проблемной ситуации и установку на ее решение. Но, кроме того, она включает и определение границ между достигнутым уровнем знания в исследовании проблемы и незнанием, что в полной мере может быть осуществлено в процессе выявления и освоения имеющейся информации о предмете. Поскольку знания зафиксированы главным образом в различного рода документах, исследование степени изученности проблемы проводится через ориентацию в этих документах с применением библиографических средств .- путем использования и параллельного создания источников библиографической информации. Таким образом, библиографическая ориентация выступает своеобразным методом разграничения сфер изученного и непознанного. Метод библиографической ориентации (то что мы называем библиографическим методом) представляет собой систему приемов и правил, обеспечивая возможность быстро и правильно разобраться во всем многообразии фиксированных источников информации, выбрать нужные, найти кратчайшие пути для оценки сложившейся информационной ситуации, определить основные направления изучения литературы. Овладение этим методом дает ученому ощущение информационной комфортности» (30, с. 76).
Специфика библиографической культуры исследователей
Быть ученым - означает конечно, открывать новое знание. Ученость означает также интеграцию знания — то есть способность помещать новые идеи в более широкий контекст. Без этого шага знание становится педантизмом, а не ученостью. Действительно, чем дальше, тем больше свидетельств тому, что мир, вероятно, нуждается больше в интеграторах, чем в открывателях, - в тех, кто может придать смысл той информации, которую мир имеет теперь. Ученость означает умение применять знание, то есть понимать пользу того, что изучается. Можно сделать вывод, что ученость также означает передачу знания, или «трансформацию знания» (в преподавании), он не только компетентен в своей области, обладает интегрированным знанием и компетентностью вообще (120, с.27).
Субъекта научного исследования характеризует творческая активность, без которой невозможно получение нового знания. Она проявляется в осознании проблемных ситуаций в науке и выборе предмета исследования; в самостоятельности выбора средств и методов познавательной деятельности; в планировании своего труда, постановке целей и прогнозировании будущего результата; в критическом подходе к оценке имеющегося знания (30, с.37).
В науковедении неоднократно предпринимались исследования, посвященные таким проблемам, как возможности различных информационных каналов профессиональной коммуникации, соотношение формальных и неформальных информационных каналов и их предпочтительность для ученых, роль ученых как распространителей знания; влияние информационной активности людей на их творческую продуктивность (публикации У.Д. Гарвея, С.Д. Готфредсона, Г.Г. Дюментона, В.Л. Майстренко, А.А. Белой, Е.З. Мирской и других).
Для нашего исследования чрезвычайно полезной явилась концепция Л.С. Выготского, А.В. Брушлинского, согласно.которой чтение и восприятие профессиональной информации рассматривается как «малая» деятельность, протекающая на фоне «большей», то есть собственно научно-практической, через результативность которой и возможно ее наблюдение.
Условием реализации задач библиографической культуры ученого является осуществление им библиографической деятельности. Цель же последней деятельности заключается в преодолении ряда противоречий, сформулированных и обоснованных О.П. Коршуновым (79). Но эти противоречия характерны в целом для библиографии как области практической деятельности. Основное противоречие, лежащее в основе библиографической деятельности ученого, можно сформулировать как противоречие между знанием и незнанием, поскольку библиография связана с познавательной сферой деятельности, между наличием у читателей определенных библиографических потребностей и отсутствием знаний о путях их удовлетворения.
Библиографическая практическая деятельность ученого не может быть понята без выявления ее процессуальных характеристик, выражающих ее динамическую сторону, ее осуществление. Процессы отражают живые акты деятельности, непосредственно несут в себе человеческую активность, затраты умственных и физических усилий тех, кто осуществляет деятельность. Для библиографической деятельности важно определить первичную, наиболее элементарную единицу деятельности. По мнению М.Г. Вохрышевой, она должна отвечать следующим требованиям: иметь внутреннюю структуру; обладать свойством целого (в виде противоположностей); фиксировать в себе главную противоположность библиографической деятельности (документ - потребитель); обладать способностью развиваться, трансформироваться; иметь реальную, чувственно созерцаемую форму. (29, с.54). Такой единицей она считает библиографическое сообщение как элементарное библиографическое действие, которое лежит в основе всех библиографических процессов, нацеленных либо на создание обобщений, либо на их потребление, либо на то и другое одновременно. Ни процессы, ни операции не устанавливаются произвольно. Они вытекают из логики развития и функционирования самой деятельности, в нашем случае - научно исследовательской. В процессе научно-исследовательской деятельности вырабатывается особый механизм, который контролирует последовательность выполнения процессов и операций, обобщает и анализирует ход их осуществления, вносит коррективы.
Каждому процессу научно-исследовательской деятельности соответствует определенный набор библиографических процессов, но это закрепление не является жестким. Один и тот же библиографический процесс может служить различным процессам научно-исследовательской деятельности.
Общей цели, которая обозначалась выше как удовлетворение потребностей в документах, соответствует деятельность в целом, которая может быть рассмотрена как единый процесс. Частным целям соответствуют свои процессы, которые в наиболее общем виде могут быть представлены как производство библиографической информации (библиографирование) и ее потребление.
Библиографирование понимается как процесс создания и преобразования библиографической информации. Создание связано с производством библиографической информации на основе изучения первичного документального потока, преобразование - с производством новой библиографической информации на основе имеющихся. Использование - процесс, характеризующий деятельность читателя по ознакомлению с библиографической информацией и применению ее в своей практике. Этот процесс одни авторы включают в библиографическую деятельность, другие - выводят за пределы системы. Очевидно, такое расхождение во мнениях объясняется неодинаковым смыслом, который вкладывается в понятие. Когда использование библиографической продукции понимается как обращение к источникам с целью поиска и выбора нужной информации, библиографическая сущность данного процесса не вызывает сомнений. В другом случае использование библиографической информации рассматривается как применение информации, извлеченной с помощью библиографических источников, в научной, производственной и "других сферах деятельности. Такой подход служит основанием для вывода процесса использования библиографической информации за пределы системы» (30, с.55-56). На наш взгляд М.Г. Вохрышевой, в процесс использования библиографической информации целесообразно включать оба отмеченных уровня, считая их одинаково важными.
Анализ уровня библиографической культуры начинающих исследователей
Одной из самых актуальных остается задача своевременного и полного удовлетворения потребностей научных работников в документальных ресурсах в соответствии с их потребностями. Хотя и накоплено уже много публикаций об информационных потребностях, их сущности, методах определения, адаптации информационных органов к нуждам специалистов, проблема полноценного обеспечения научных исследований так и остается нерешенной.
На базе Белгородского государственного университета в рамках диссертационного исследования было проведено локальное социологическое исследование, в ходе которого была осуществлена попытка рассмотреть уровень развития библиографической культуры аспирантов и соискателей, работающих над диссертациями.
Цель исследования - на основе социологических данных определить место и роль библиографической культуры аспирантов и соискателей, уровень ее развития, а также степень осознания важности ее формирования. Среди всех видов исследований: научного наблюдения, эксперимента, методов опроса (интервью и анкетирования), методов анализа документации, оптимальным и хорошо себя зарекомендовавшим является метод анкетирования. Это сравнительно недорогой метод, позволяющий одновременно выявить мнение большого количества людей. Несомненными достоинствами метода являются быстрота получения сведений и возможность отобразить эмпирический материал в численной форме.
Социологическое исследование проходило в несколько этапов. Так, на первом этапе проводилось анкетирование, которое носило пилотажный характер.
Анкетирование проводилось по теме "Изучение библиографической культуры исследователя", проводимое в рамках диссертационного исследования, имело своей целью выявление способности исследователя к квалифицированному использованию теоретических знаний, умений и практических навыков поиска информации. Полученные результаты были учтены при разработке курса по формированию библиографической культуры у аспирантов и соискателей.
Основным положением, заложенными в инструментарий социологического исследования, являются представления о сущности, содержании и роли библиографической культуры специалиста в его научно-исследовательской деятельности. В исследовании принимали участие 130 аспирантов и соискателей, из которых научной и преподавательской работой занимаются 62,5%, только научной - 29,6%, административной - 7,9 %. Более подробная характеристика респондентов представлена в нижеследующей таблице.
Для качественной диагностики библиографической культуры в анкетах нами были использованы различной глубины шкалы для замера степени наличия тех или иных показателей, особенностей их проявления в типичных ситуациях. Такие многомерные распределения социальных переменных . служат основой для корреляционного и факторного анализа. Графическая интерпретация тех эмпирических зависимостей, которые представляют для нашего исследования наибольший интерес, выражена в виде диаграмм и графиков. Все вопросы анкет распределены на блоки, обслуживающие характеристики выделенных нами критериев, которые, на наш взгляд, являются наиболее значимыми для определения общего состояния библиографической культуры специалиста.
Как правило, задачи исследования требуют использования комплексного применения различных типов диагностических процедур. Поэтому при анализе общего состояния библиографической культуры научных работников и влияние на нее библиотечно-информационного обеспечения нами применялась комплексная -диагностика, сочетающая прежде всего количественный и качественный ее типы. Рассмотрим коротко основные результаты нашего социологического исследования.
Одной из первых задач респондентов в ходе анкетирования было определение степени заинтересованности респондентов в изучении литературы по специальности, 43,8% - самый большой показатель, свидетельствует о том, что знакомство с новой литературой по специальности в большинстве случаев проходит ежемесячно, все остальные показатели респондентов значительно ниже - 19,5% потребителей предпочитают знакомиться с новой литературой еженедельно, 8,4% несколько раз в неделю, 6,92% делают это ежедневно и постоянно; не дали ответа в общей сложности 12% респондентов.
Отвечая на вопрос о наличии собственной библиотеки большинство респондентов (73,8%) отметили, что предпочитают иметь собственную библиотеку. Однако почти V часть респондентов не стремятся к приобретению литературы по специальности в личное пользование, так как на поставленный вопрос 12,3% научных сотрудников дали отрицательный ответ, а 14,7% не уверены, что количественный и качественный состав имеющихся документов у них на руках документов можно назвать "личной библиотекой по специальности".