Аналитическая характеристика документного потока англоязычных диссертаций в области библиотековедения Романов Петр Сергеевич

Аналитическая характеристика документного потока англоязычных диссертаций в области библиотековедения
<
Аналитическая характеристика документного потока англоязычных диссертаций в области библиотековедения Аналитическая характеристика документного потока англоязычных диссертаций в области библиотековедения Аналитическая характеристика документного потока англоязычных диссертаций в области библиотековедения Аналитическая характеристика документного потока англоязычных диссертаций в области библиотековедения Аналитическая характеристика документного потока англоязычных диссертаций в области библиотековедения
>



Романов Петр Сергеевич. Аналитическая характеристика документного потока англоязычных диссертаций в области библиотековедения : 05.25.03 Романов, Петр Сергеевич Аналитическая характеристика документного потока англоязычных диссертаций в области библиотековедения (По материалам США и Канады) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 Москва, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:06-13/1603

Введение к работе

Актуальность исследования. Начавшийся в последнее двадцатилетие процесс проникновения компьютерной техники во все стороны жизни общества, создание компьютерных мировых сетей привели к значительным изменениям во всей области библиотечного дела. Эти изменения стали предметом многочисленных научных изысканий как отечественных, так и зарубежных ученых-библиотековедов. Все аспекты научной мысли, привлекающие внимание отечественных библиотековедов, были бы неполными без анализа потока диссертационных работ. Сама по себе диссертация - это уникальный научный неопубликованный документ. Именно диссертации традиционно служат определенным «индикатором» в выявлении направлений научного поиска, а весь массив может служить информационной базой для анализа тенденций развития библиотековедения в целом. Доступ к электронным ресурсам, в том числе к базам данных англоязычных диссертаций в области библиотековедения, сегодня дает возможность полной оценки состояния библиотековедения за рубежом, чего в последние годы было лишено отечественное библиотековедение.

Степень разработанности проблемы. Исследования документного потока в области библиотековедения велись, еще начиная с середины двадцатого века, как в России, так и за рубежом. Но эти исследования нельзя назвать исчерпывающими, поскольку за рубежом не проводился анализ русскоязычного потока диссертаций, а в России - англоязычного.

Научные исследования многих отечественных ученых были сфокусированы на теме библиотечной теории и практики за рубежом. Это работы В.В. Скворцова, О.И. Талалакиной, Б.Ф. Володина, Р.С. Гиляревского, Е.А. Набатниковой, И.Ю. Багровой, Б.П. Каневского, Э.Р. Сукиасяна, О.А. Лавреновой. Крайне интересный анализ взглядов американских специалистов на статус библиотековедения (по публикациям 70-80-х годов)

рос. национальная)

БИБЛИОТЕКА і

провел И.В. Лукашов. Ряд работ по рассматриваемой проблеме опубликован диссертантом.

Из числа диссертационных разработок последних лет, посвященных вопросам зарубежного библиотечного дела, следует отметить работы Г.В. Варгановой и Т.В. Еременко. В диссертационной работе Г.В. Варгановой рассмотрены особенности управления научно-исследовательской работой в библиотечно-информационной отрасли США, определены основные ее направления в библиотеках различных типов, представлен методологический аппарат, используемый при проведении исследований.

Т.В. Еременко в своей диссертации разработала целостную систему взглядов на развитие вузовской библиотеки в современной информационно-образовательной среде на основе сравнительного анализа опыта вузовских библиотек России и США. Самое пристальное внимание она уделила рассмотрению этапов и особенностей развития вузовских библиотек США как компонентов информационно-образовательной среды.

Анализ документного потока отечественных диссертаций по библиотековедению дан в диссертации О.Б. Борисовой, в которой автор сделала вывод о том, что документный поток диссертаций по библиотековедению пока не представляет собой цельной системы в работах отечественных ученых.

Ю.Н. Столяров в статье «Обучение библиотековедов научным методам исследований: опыт России» изложил все, что делается в России по подготовке аспирантов в библиотековедении, проанализировал состояние и систему этой подготовки, сделал важные практические выводы.

Крайне интересную монографию, посвященную реализации диссертационных программ в России, подготовке молодых научных кадров в вузах Москвы опубликовала ректор Московского городского университета управления Правительства Москвы профессор Т.В. Ужва.

В целом же в отечественном библиотековедении крайне мало работ, посвященных организации диссертационных исследований.

Какова же степень разработанности данной проблемы в англоязычном библиотековедении? Здесь можно назвать такие имена зарубежных ученых как П. Батлер, Л. Карновски, Дж. Ланкастер, Б. Берельсон, Дж. Шира, Д. Бобински, А. Шредер, Л. Хаузер, К. Бойер, У. Брейс, М. Кон, Дж. Дантон, Л. Гротцингер, М. Катц, Н. Лейн, Д. Уэйплз, Н. Блисс, М. О'Коннор, Б. Перитс, Э. Лоули, Б. Дервин, Р. Пауэлл, Г. Лондерган, Н. Каминер, Дж. Дэнтон, Дж. Абрера, Р. Пауэлл, Г. Шляхтер, Д. Томисон, которым принадлежат достаточно подробные изыскания по вопросу диссертационных исследований по библиотечному делу в США и Канаде. Среди аспектов этой темы: описание докторских программ, их целей, причины, сдерживающие ход выполнения этих программ, анализ тех должностей, на которые попадали после окончания программы выпускники, вклад докторских программ в целом в библиотековедение, вопрос оттока аспирантов из докторских программ и другие.

Англоязычные диссертационные работы в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения по вполне объективным причинам крайне редко попадали в поле зрения отечественных исследователей. Это обстоятельство не давало возможности получить полную картину развития этой отрасли науки в англоязычных странах. Справедливости ради следует отметить, что и англоязычные исследователи находились в подобном же положении, как и их российские коллеги. Эти факторы и повлияли на выбор темы настоящего исследования. Хотя в отечественном библиотековедении и насчитывается достаточно много работ, связанных с изучением развития библиотековедения США и Канады, но целенаправленное исследование документного потока англоязычных диссертаций по теме библиотековедения осуществлено диссертантом впервые.

Объект исследования - документный поток англоязычных диссертаций в области библиотековедения с 1903 г. по 2004 г.

Предмет исследования - тенденции развития данного документного потока, его направленность и тематика.

Основные задачи исследования:

  1. Сформировать массив англоязычных диссертаций по библиотековедению и осуществить перевод заголовков на русский язык.

  2. Провести библиометрический анализ сформированного документного потока англоязычных диссертаций.

  3. Выявить на основе анализа содержания документного потока англоязычных диссертаций наиболее существенные направления научных исследований в современном зарубежном библиотековедении, их тематику.

  4. Предложить методику использования on-line электронных ресурсов на примере электронной базы диссертаций для выявления тенденций развития документного потока англоязычных диссертаций в области библиотековедения США и Канады наукометрическими методами. Методологическую основу диссертации составили выдержавшие

испытание временем идеи, содержащиеся в трудах отечественных библиотековедов А.Н. Ванеева, К.И. Абрамова, Н.С. Карташова, Ю.Н. Столярова, В.В. Скворцова, А.В. Соколова, М.Я.Дворкиной, Р.С. Гиляревского, B.C. Крейденко и других.

Методы исследования. Для решения перечисленных задач использовалась совокупность дополняющих друг друга методов. Этот ряд составили: библиометрический метод, статистический метод, исторический метод, анализ содержания, индекс цитирования, метод терминологического анализа. Библиометрический анализ и анализ содержания были выбраны в качестве приоритетных, как наиболее эффективные на первоначальной стадии научной обработки информационного потока, позволяющие раскрыть его содержание.

Исследовательской базой для анализа документного потока англоязычных диссертаций явились следующие источники: аннотированная библиография Шляхтера и Томисона за 1925-1982 гг.; база данных компании ProQuest Digital Dissertations (hnp://).

включающая библиографическое описание, реферат, первые 24 страницы текста диссертации; база данных канадских диссертаций Theses Canada Portal; электронный каталог Британской библиотеки ( и некоторые другие интернет-ресурсы; «Аннотированный библиографический список англоязычных диссертаций по библиотековедению» в количестве 3130 за период с 1903 по 2004 гг., составленный диссертантом.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в истории отечественного библиотековедения выявлены этапы развития документного потока англоязычных диссертаций в области библиотековедения: I этап - 1903-1955 гг., II этап - 1955-1968 гг., Ш этап - 1968-1980 гг., IV этап -1980-1995 гг., V этап -1995-2004 гг., а также определена динамика его количественных параметров за последние сто лет, тематика и направленность этого потока. Установлено, что он является адекватным отражением процесса становления библиотековедения Северной Америки как отрасли науки со своим предметом и объектом исследования. Доказана возможность и эффективность использования для анализа документных потоков как известных наукометрических методов, так и новых методов, впервые выявленных автором в ходе анализа диссертаций и активно используемых в зарубежном библиотечном деле в последние 15 лет. Предложена технология использования электронных ресурсов Интернет для анализа документного потока. Рассмотрено современное состояние зарубежного библиотековедения на примере наиболее значимых диссертационных работ. Введены в научный оборот новые имена современных зарубежных исследователей библиотечного дела: Э. Шредера, Р. Брайсона, Дж. Нитеки, Дж. Уайтхеда, Б. Перитц, Б. Дервин.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. На первоначальном этапе исследования документного потока в области

библиотековедения необходимо определить исследовательскую базу,

максимально используя возможности современных компьютерных

технологий.

  1. Эффективным приемом исследования документного потока является одновременное применение библиометрического анализа и анализа содержания, что позволяет дать потоку многостороннюю оценку с целью выявления тенденций развития зарубежного библиотековедения.

  2. Жизненно необходимой для всего библиотечного дела, библиотековедения как отрасли науки являются организация, управление, планирование и реализация докторских (аспирантских) программ в области библиотековедения, постоянная и целенаправленная подготовка научных кадров.

  3. Языковые барьеры между библиотековедами разных стран, недостаток лингвистической культуры библиотечных работников, отсутствие взаимообмена научной библиотековедческой информации по тем или иным причинам существенно ограничивают рамки развития мирового библиотековедения, снижают возможность определения точек прироста нового знания в области библиотековедения. Взаимодействие российского и зарубежного библиотековедения могло бы послужить диалектически важным источником развития мирового библиотековедения за счет расширения диапазона выдвигаемых и разрабатываемых научных идей.

Теоретическая значимость состоит в том, что данное диссертационное исследование значительно расширило представление отечественных библиотековедов о состоянии и тенденциях развития англоязычного библиотековедения, выявило новые взгляды и концепции современных зарубежных ученых относительно статуса, предмета, объекта библиотековедения. Диссертантом введены в научный оборот ранее неизвестные материалы, характеризующие труды зарубежных библиотековедов из США и Канады.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и практические результаты диссертации, аннотированный библиографический список англоязычных диссертаций в количестве более 3

тыс. работ с переведенными на русский язык предметными заголовками могут широко использоваться для дальнейшей научной разработки исследуемой проблематики специалистами в области библиотечного дела. Материалы диссертации значительно обогащают информационную базу отечественного библиотековедения, могут быть использованы в преподавании специальных курсов.

Созданный автором «Аннотированный библиографический список англоязычных диссертаций в области библиотековедения» за период с 1903 г. по 2004 г. в электронном виде на CD-ROM передан для практического использования в ряд ведущих библиотек России РГБ, РНБ, ЦНСХБ, ВГБИЛ, библиотеки российских университетов культуры. Он может стать основой отдельного издания - справочника, монографии, указателя в помощь в теоретикам и практикам библиотечного дела.

Апробация результатов диссертационного исследования

осуществлялась в форме десяти публикаций в периодической печати и докладов на международных, всероссийских, вузовских и аспирантских научных и научно-практических конференциях по библиотечному и книгоиздательскому делу, информационным наукам (Московский государственный университет культуры и искусств - 2005 г., Московский городской университет управления Правительства Москвы - 2004 и 2005 гг., Научный центр исследований истории книжной культуры - 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано десять печатных работ. В печати находятся еще двенадцать публикаций.