Введение к работе
Актуальность исследования. Перестройка системы общественных отношений в нашей стране обусловила проведение кардинальных политических и экономических реформ. С особой остротой встала задача формирования рыночных отношений, создания новых по своим организационным формам предприятий, рационального использования накоплений для развития производства и т.п. Все эти проблемы непосредственно касаются и книжного дела, которое в равной мере следует рассматривать как область культуры, тая и отрасль промышленности.
Происходящие процессы определили важность использования отече ственного и мирового опыта, как бы подтверждая широко иззестныэ слова В.И.Ленина, что "изучение истории необходимо не только с точки зрения прошлого, но и с точки зрения будущего"1. В этой связи обозначился интерес как к эволюции самого процесса книгоиздания в России, так и к происходящим в книжном деле изменениям базисного характера. В частности, к появлению такой организационной структуры, как акционерные компании, которые сыграли важную роль в его развитии.
Структурные л экономические особенности организации издательского процесса, выявившиеся в пореформенный период, решающим образом сказались на всех параметрах книжного выпуска: виде и тематике изданий, их языковом аспекте, показателях тиража и т.д. В конечном счете она определили характер книжного рынка страны, что, естественно, не исключает зависимости последнего от обратной связи с потребителем (потребитель, спрос, сбыт). Можно утверждать, что именно изменения базисного характера через ряд опосредствующих звеньев определили конкретные особенности издательской системы: от численности издательств до ассортимента и тиражной структуры выпуска. Поэтому изучение данной проблематики представляет значительный интерес. В то ае время исследование имеет и теоретическое значение, поскольку речь идет о характере книгоиздания и формировании национального книжного рынка. Причем многие из затронутых проблем рассматриваются в социокультурном плане.
Научная новизна обусловлена комплексным характером исследования. В нем равно отражены экономические, политические и культурные аспекты книгоиздания. В сущности речь идет о социально-экономической истории книжного дела пореформенного периода, которая
1 Ленин В.И. Поля. собр. соч. - Т. 26. - С. 77.
рассматривается не вкупе, а на примере деятельности крупнейших издателей России второй половини XIX - начала XX в.: М.О.Вольфа, А.Ф.Маркса, А.С.Суворина, И.Д.Снтвна.
Развитие книгоиздания в пореформенной России, его роль в становлении отечественной культуры многократно служили предметом специальных исследований1. В подавляющем большинстве из пиг речь идет об истории возникновения отдельных издательств или их совокупной деятельности, способствовавшей формированию национального репертуара. Соответственно, самостоятельно рассматривались проблемы, связанные о материальной базой книгоиздания и распространением книд-ной продукции. О сопричастности всех этих трех отраслей, как правило, говорилось мимоходом, хотя большая часть крупных книша фирм конца XIX - начала XX века успешно сочетала эти стороны деятельности.
Экономико-организационная сторона проблемы, за редким искушением, не привлекала внимания исследователей, несмотря на то, что процесс капитализации оказывал самое непосредственное влияние как на характер книгоиздания, так и на ход распространения книжной продукции. Другими словами, книжное дело не исследовалось как форма предпринимательства, промысел, подчиняющийся законам капиталистического способа производства, тогда как именно развитие материальной базы книгоиздания способствовало, в конечном счете, не только росту доходов издателей, но и расширению национального репертуара.
Книжный рынок в России формировался под влиянием целого ряда социально-экономических факторов, причем не последнюю роль играла степень акционирования предприятий страны, самым непосредственным образом сказывавшаяся на характере предложений и ценообразования. Непосредственно влияла на этот процесс и специфика отрасли, проявлявшаяся в тесной взаимозависимости издательской деятельности, книгопечатания и книгораспространения, т.е. в органичной связи частей того, что мы называем кшшшм делом.
Несмотря на обширность историографии работ, касающихся различных проблем истории книжного дела, исследований, связанных о изучением социально-экономических процессов в книхном деле, ничтожно мало. В первую очередь следует назвать исследования: В.А.Шера "Исто-
1 В первую очередт имеются в виду широко известные исследования И.Н.Куфаева, м.В.Муратова, И.Е.Баренбаума, А.А.Говорова, А.Я.Черняка и др.
рия профессионального движения работах печатного дела в Ійоскве" (М., ISII), Г.И.Порпшева "Кризисы и затоваренность в книжном деле" (11., 1929), Б.П.Орлова "Полиграфическая промышленность Москвы. Очерк развития до 1917 г." (М., 1953), А.Н.Бахнова "Буржуазная пресса России и крупный капитал". Конец Х1Ї в. -.1914 г." (М., 1984), С.А.Ин-никовой "Товарищество И.Д.Снтина. І885-І9І7. От литографии к монополистическое объединению" (Деп. в ИНИОН АН СССР. 13.09.83. ФН 13928), Э.В.Летенкова "Литературная промышленность" России конца ХП - начала XX века" (Л., 1988) н статью Ю.А.Горшкова "К вопросу о монополизации книжного дела России. (Постановка проблемы)", опубликованную в сб". "Книжное дело в России во второй половине ХП - начале XX века." Вып. 4 (Л., 1989). Все они посвящены частным вопросам рассматриваемой проблемы, которая наиболее полно исследуется в наших монографиях: "И.Д.Сытин" (М., 1983) а "Фабрикант" читателей: А.Ф.Маркс" (М., 1986), положенных в основу настоящего доклада.
Таким образом, предлагаемый доклад - первое в советском книговедении монографическое исследование, в котором последовательно рассматриваются процесс возникновения акционерных компаний как формы организации издательского предприятия и их роль в развитии книгоиздания страны. Наряду с этим в наиболее обобщенном виде исследуются вопросы социологии издательского труда, в частности, человеческий фактор экономики, понимаемый как "совокупный работник" и "совокупный руководитель" (в условиях капитализма - "предприниматель"), а также история образования корпоративных объединений русских книжников, обозначивших определенный этап в осознании ими своей рола в развитии промышленности и культуры страны.
Цель исследования: воссоздание достоверной картины организации, развития и функционирования акционерных компаний, а также процесса формирования крупнопромышленной буржуазии в издательском деле России.
Объект исследования: деятельность акционерных компаний и корпоративных объединений в книжном деле России.
Предает исследования: закономерности процесса развития акционерного начала в издательском деле России І86І-І9І? гг.
В исследовании впервые рассмотрены следующие теоретические проблемы: возникновение акционерных компаний как формы организации издательского дела, их роль в процессе монополизации книжного дела и значение в социокультурном плане; особенности процесса монополизации издательского дела в России; акционерные компании и принципы
- 4 -формирования национ&тьного репертуара, методы и формы распространения изданий; социология издательского труда; причини появления, роль и значение корпоративных объединений русских книжников как формы общественного движения.
Хронологические рамки исследования определяются временем крестьянской реформи и Великой Октябрьской социалистической революцией, утвердившей новый общественный строй, т.е. приходятся на исторический период, охватывающий эпоху капитализма и империализма.
На защиту выносятся следующие положения:
концептуальное обоснование ведущей роли акционерных компаний в развитии книжного дела России периода кагштализма и империализма,
обоснование экономических преимуществ их деятельности в области книгоиздания и книгораспространения,
определение степени воздействия финансового капитала на книго-производство и.книгораспространение,
характеристика влияния процесса монополизации кникного дела на количественные и качественные изменения форм книгоиздания,
раскрытие рола корпоративных объединений книжников в связи с процессом монополизации книжного рынка.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о месте и роли печати в жизни общества, труды советских историков, касающиеся проблем централизации и концентрации капитала в России второй половины XIX - начала XX века. В первую очередь речь идет о работах: Г.В.Цыперовича, П.И.Лященко, И.Ф.Гиндина, О.Н.Волобуева, В.Я.Лаверычева, Л.Е.Шепелева, В.И.Бовыкина.
Источники исследования. Исследование процесса книгоиздания как в историко-культурном, так и социально-экономическом плане возможно лишь при комбинированном использовании различного рода архивных и печатных источников: законодательных актов, статистических сведений, отчетов и уставов акционерных компаний, каталогов фирм, различного рода документальных материалов, мемуаров, дневников, переписки и т.д.
Самая обширная и разнообразная группа источников содержится в архивных материалах . Она включает в себя документы государствен-
Списки использованных архивов и данные цитируемых дел см. в наших книга: . И.Д.Сытин. - М., 1983. - С. 253-267; "Фабрикант" читателей:А.Ф.Маркс. - М., 1986. - С. 242-256.
- 5 -ных учреждений, банков, общественных организаций, имевших отношение к книжному делу, документы, отражающие делопроизводство ряда книжных фирм, издателей и лиц, с ниш сопричастных. Имеются в виду фонды таких учреждений и организаций как Совет министров, Министерство внутренних дел, Главное управление по делам печати, Петербургский и Московский комитеты печати, Министерство финансов, Министерство торговли и промышленности, Совет съездов представителей промышленности и торговли, Русско-Азиатский банк и т.п. Не менее ценные сведения находятся в фондах ряда фирм и личных архивах И.Д.Сытина, А.Ф.Маркса, А.С.Суворина, М.О.Вольфа и др.
Что же касается печатных источников, то наиболее ценные сведения извлечены из' повременной печати тех лет, отчетов и каталогов фирм, мемуаров, дневников, переписки деятелей книжного дела. В них содержится разнообразная информация о потребностях и нуждах отрасли, состоянии книжного рынка, характеристика потребителей печатной продукции.
Благодаря сохранившейся финансово-отчетной документации удалось проследить и проанализировать процесс функционирования ряда предприятий и выявить направление их развития, благодаря деловой документации получить сведения о численности рабочих и служащих предприятий, технической их оснащенности и ассортименте изданий. Уставы фирм дали возможность установить механизм их функционирования. Сохранившиеся списки пайщиков Товариществ И.Д.Сытина, А.Ф.Маркса, А.С.Суворина и М.О.Вольфа позволили определить степень влияния вкладчиков и охарактеризовать их социальный состав.
Источниками служили и ранее вышедшие исторические работы первых исследователей проблемы, свидетельства самих деятелей книжного дела. В докладе использованы также теоретические и историографические труда общетеоретического, историко-культурного и социально-экономического характера.
Методика'исследования. При исследовании проблема применялись общенаучные я книговедческие методы: историко-оравнительннй при анализе процесса развития книжного дела в пореформенной России в целом и конкретных акционерных компаний в частности; сравнительный анализ при выявлении места и роли упомянутых предприятий в общей системе книжного дела; отру ктурно-типологический и аналитико-тема-тический при исследовании принципов формирования репертуара и изучения читательских и покупательских потребностей; статистический при выявлении объемов производства и рынка, сопоставлении деятель-
носта отдельных акционерных компаний, изучения структуры и динамики выпуска книжной продукции. Взаимодополняя и обусловливая друг друга, эти методы наряду о широкой источниковой базой призваны были обеспечить достоверность выводов.
Апробация исследования. Основные положения доклада изложены в тезисах выступлений на Второй Всесоюзной научной копфеоеяция по проблемам книговедения и опубликованных полностью выступлениях на Смирдинских чтениях (1980 г.) и Федоровских чтениях (1985 г.), а также в представленных монографиях и ряде работ, явившихся репрезентативными фрагментами доклада.