Прямой метод Ляпунова для почти периодических систем функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа Троценко Галина Алексеевна

Прямой метод Ляпунова для почти периодических систем функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа
<
Прямой метод Ляпунова для почти периодических систем функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа Прямой метод Ляпунова для почти периодических систем функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа Прямой метод Ляпунова для почти периодических систем функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа Прямой метод Ляпунова для почти периодических систем функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа Прямой метод Ляпунова для почти периодических систем функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа Прямой метод Ляпунова для почти периодических систем функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа Прямой метод Ляпунова для почти периодических систем функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа Прямой метод Ляпунова для почти периодических систем функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа Прямой метод Ляпунова для почти периодических систем функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа
>




Троценко Галина Алексеевна. Прямой метод Ляпунова для почти периодических систем функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.02 : Владимир, 2003 81 c. РГБ ОД, 61:04-1/295

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предварительные сведения 17

1.1. Задача Коши для системы функционально - дифференциальных уравнений (ФДУ) нейтрального типа в форме Дж. Хейла. Теорема существования и единственности 17

1.2- Почти периодические функции. Критерий предкомпактности Бохнера 24

1.3. Теорема М.Г. Крейна об операторном неравенстве в банаховом пространстве с конусом 26

ГЛАВА 2. Устойчивость решений нелинейных почти периодических систем ФДУ нейтрального типа 27

2-1. Постановка задачи- Формулировка основного результата 27

2.2. Вспомогательные леммы 30

2,3, Обоснование основного результата 37

ГЛАВА 3, Устойчивость решений линейных почти периодических дифференциально - разностных систем нейтрального типа 41

3,1, Признак слабой экспоненциальной устойчивости для линейных дифференциально - разностных систем с почти периодическими коэффициентами 41

3.2, Устойчивость линейного почти периодического разностного оператора 54

3.3. Распространение результатов 3,1 на системы с устойчивым разностным оператором 60

3,4. Устойчивость системы двух осцилляторов Матье 69

Литература 74

Введение к работе

1, Разработка методов расчета на устойчивость решений различных классов уравнений (дифференциальных, разностных, дифференциально - разностных, функционально - дифференциальных) с почти периодическими коэффициентами — относительно мало исследованная область теории устойчивости. Если в периодическом случае на основе теории Флоке в работах A.M. Ляпунова, А. Пуанкаре, М.Г\ Крейна, В.А. Якубовича и В.М, Старжинского, А. Халаная, Дж* Хейла, М.А. Солдатова, М.И. Каменского, О-Р. Германовича и других авторов разработаны эффективные критерии устойчивости и на этой основе решен ряд прикладных задач [1]—[28], то здесь известные до последнего времени результаты относятся: главным образом к уравнениям с малым параметром— работы И.З. Штокало, Н.Н. Боголюбова, Ю.А- Митропольского, В.Н, Фомина, В,Ш. Бурда, Ю.С. Колесова и других [29]~[44].

Некоторое продвижение в этой области произошло в последнее десятилетие. В работах Р.К. Романовского, СМ. Добровольского, А,С. Котюргиной, О-В. Кириченовой [45]-[48] предложен вариант прямого метода Ляпунова для систем дифференциальных и разностных уравнений с почти периодическими коэффициентами, в котором условие на производную функции Ляпунова вдоль траекторий системы существенно ослаблено по сравнению с известными результатами для систем указанных классов общего вида (при этом существенна и почти периодичность по времени функции Ляпунова). Полученные на этом пути достаточные условия асимптотической (в линейном случае —

—5—

экспоненциальной) устойчивости применены к анализу устойчивости подклассов неавтономных систем автоматического управления.

В работах Н.В. Алексенко [49]э [50] эти результаты распространены на почти периодические системы дифференциально - разностных и, более общо, функционально - дифференциальных уравнений запаздывающего типа. Для частного случая линейных дифференциально - разностных систем [50] получено достаточное условие слабой экспоненциальной устойчивости; термин "слабой" означает, что скорость экспоненциального убывания зависит от начального возмущения. Основная дополнительная трудность, которая здесь преодолевалась, — некомпактность единичной сферы в пространстве начальных данных (в указанных в предыдущем абзаце работах существенно использована конечномерность фазового пространства). В [51] результат работы [50] перенесен на подкласс интегро - дифференциальных уравнений с почти периодическим ядром.

Результаты работ [45]-[50] являются новыми и для частного случая периодических коэффициентов.

2. Основным содержанием диссертационной работы является рас
пространение методов и- результатов работ [49], [50] на функцио
нально - дифференциальные уравнения нейтрального типа (уравне
ния в форме Дж. Хейла [11], [14])- Преодолеваемые трудности, по
мимо связанной с некомпактностью единичной сферы, связаны с уче
том свойств разностного почти периодического оператора в левой
части системы типа Хейла (в случае систем запаздывающего типа он
является тождественным); с этим же связана проблема выбора класса
функционалов Ляпунова, для которых может быть эффективно вы
числена производная вдоль траекторий системы.

Работа состоит из введения, трех глав и списка литературы.

3. Глава 1 носит вспомогательный характер. Приведены фор
мулировка задачи Коши для системы ФДУ нейтрального типа в
форме Дж. Хейла, краткое доказательство теоремы существования

—б—

и единственности, используемые далее сведения о почти периодических функциях из [52], [53], об операторных неравенствах из [4]- Приведем некоторые определения и факты.

3.1. Пусть а = const > О, J = [—а,0], C[J] — банахово простран
ство непрерывных функций ip : J -Ь RN с нормой |j^|| = тах|^(0)|,
где | | — евклидова норма в RN. Рассмотрим задачу Коши для си
стемы функционально - дифференциальных уравнений (ФДУ) ней
трального типа в форме Дж. Хейла

{JtW)-g{xut)] = f{xut),

Здесь xt(ff) = x(t + $)i 9 Є J, f((p,t), g[(p,t) : C[J] xR->UN, удовлетворяют условиям Липшица по (у>3і), в частности

\д(*риh) -g{2)\ < p\\- Ы\ + Ц*і -12\, р < і- (аг)

Под решением задачи Коши (0,1) понимается функция x(t) со значениями в RNy определенная и непрерывная на [—а,Т] при некотором Т > 0, удовлетворяющая на [—а,0] начальному условию (0.1) и

і'

на [0,Т] — интегральному уравнению

[х{т)-д{хт,т)]10 = / f(xT,r)dr.

При указанных условиях задача Коши (0.1) однозначно разрешима на некотором [-а,Т]. Если дополнительно известно, что замыкания траекторий, отвечающих возможным продолжениям решения х(і)л лежат внутри некоторого шара U = {ір C[J] : \\<р — <^о|| ^ г}, то решение x(t) продолжается единственным образом на полуось t > 0.

3.2, Число Т R называется є-почти-периодом функции f(t) :
R > С, если выполняется неравенство

|/(* + г)-/(*)!<, tем.

—7—

Функция f(t) называется почти периодической, если она непрерывна на R и для любого є > 0 существует такое число I — 1(e), что лго-бой отрезок длины / на оси содержит хотя бы один -почти-период. Далее существенную роль играет критерий почти периодичности С. Бохнера: функция f(t) почти периодична тогда и только тогда, когда множество сдвигов f(t + т)і т ЄЖ, — предкомпакт в банаховом пространстве непрерывных ограниченных функций Ж —> С с равномерной нормой. Определение и критерий распространяются на вектор-функции и матрицы-функции с заменой модуля нормой.

Отображение f{tpit) : C[J] xR4 CN называется равномерно почти периодическим, если оно непрерывно и для любого є > 0 и любого шара Ur = {\\<р\\ < г} существует такое / = 1(є^г)} что любой отрезок длины / на оси содержит хотя бы один равномерный по ip Ur с-почти-период Т:

sup |/(vM + T)-/(pf*)|<.

(tt)eUrxlS.

Оболочкой H[f] почти периодической функции f(t) называется замыкание множества сдвигов f(t + т), г Е, в равномерной на оси топологии. Функций д H[f] почти периодичны. Утверждения д H[f], f Є Н[д] эквивалентны.

Оболочкой #[/] равномерно почти периодического отображения f((pj t) называется замыкание множества сдвигов Дуэ, t + г) в равномерной на множестве Ur х R топологии; верны аналогичные утверждения.

4. В главе 2 достаточный признак асимптотической устойчивости для систем ФДУ запаздывающего типа (случай д = 0 в (0.1)) из работы [49] распространен на системы ФДУ вида (0.1) при условии (0.2), В качестве исходного класса функционалов Ляпунова выбран подкласс гладких функционалов, позволяющий конструктивно вычислять производную V(для этого класса систем и достаточный для ряда приложений [11], [54], Обоснование сходимости к нулю

—8—

ограниченных решений системы потребовало здесь привлечения более тонких приемов по сравнению с [49].

4.1- Будем дополнительно предполагать

(і) отображения f}g равномерно почти периодичны; (И) /(0,0=5(0,0=0, t Є R. Пусть функции

ио(Уі*) ={Ы<2г} xR-*R, MM»*) = {N < r} x IR x J-+R,

r = const > Oj удовлетворяют условиям

  1. vo С1-гладкая, vi — непрерывная функция, С^-гладкая по , #;

  2. ио, fi и их частные производные первого порядка почти периодичны по і равномерно по остальным переменным;

3)и0(0,0=М>М) = 0; 4) имеют место оценки

^i(M) ^ vo ^ w2(M), 0 < vx < w3(|*|), где *>*(co^(s) > 0

При 5 > 0.

Построим функционал Ur х Е —> R по формуле

Vfat) = v0{g09t) + f vl{iP{0)^B)d9, go = tp{0)~g[tp,t). (0.3)

Производная функционала (0.3) вдоль траекторий системы (0.1) дается формулой

Здесь < , > — стандартное скалярное произведение в R^.

4.2. Решение я() системы (0Л) будем называть существенно ненулевым, если хг{9) ф 0 для всех і ^ 0.

—9—

Теорема 2.1. Яусть для системы ФДУ (0.1) существуют функции vq, v\ со свойствами 1)-4) такие, что для функционала V выполняется неравенство

VfotKO, (p.OetfrX [0,оо),

и при этом V отлична от тождественного нуля на каждом существенно ненулевом решении системы (ОЛ). Тогда решение х = О системы (ОЛ) асимптотически устойчиво.

Один из опорных пунктов доказательства состоит в том, что если четверка ho = (/>#?^o>^i) удовлетворяет условиям теоремы, то все четверки h = (РуОуЩ^щ) Є Hlf^g^VQjVi] удовлетворяют тем же условиям: Vft ^ О, Vh(xt, t) ф 0 на существенно ненулевых решениях.

4.3, Приведем простой иллюстрирующий пример- Рассмотрим уравнение

—hit) - a(t)x(t - 1)1 = -x(t) - a(t)x(t - 1). at

Здесь a(t)—почти периодическая функция со значениями в К, \a(t)\ ^ р < 1, x{t) : [~1,оо) -» Rr Пусть

Vfat) = \Ы0) - a[t)V{-l)]2 + J <р2(9)Нв,

тогда V[tptt) = -[1 — a2(t)}ip2(1). Очевидным образом выполнены все условия теоремы, поэтому решение х = 0 асимптотически устойчиво. Обратим внимание, что здесь не выполняется условие Ляпунова V < 0.

5. В главе 3 развитый в главе 2 вариант метода функционалов Ляпунова применен к подклассу систем (ОЛ) — почти периодическим дифференциально - разностным системам нейтрального типа. В этом случае функции г>о, v\ в формуле (0.3) для функционала Ляпунова V(tp)t) — эрмитовы формы от ip.

—10—

В 3.1 получено достаточное условие асимптотической устойчивости нулевого решения в терминах матричных неравенств. При дополнительном условии на константу р в формуле (0.2) эти неравенства обеспечивают слабую экспоненциальную устойчивость нулевого решения,

В 3.2, 3-3 результаты 3.1 распространены на ситуацию, когда условие (0.2) заменено более слабым требованием устойчивости разностного оператора в левой части системы (0,1) (определение дано ниже; в этом случае также имеет место теорема существования и единственности в классе функций, указанном в пункте 3.1 - см. [11]). В предположении, что запаздывания рационально зависимы, в 3.2 получено достаточное условие устойчивости разностного оператора на основе варианта метода функций Ляпунова из работы [47].

В 3.4 получено приложение результатов 3.1 к задаче теории колебаний.

5.1* Рассмотрим систему

f{xut) =rA0{t)x{t) + Л Ak{t)x(t - ак), (0.4)

gfau 0 = Bk{t)x(t - ojt).

Jc=l

Здесь а^ = const, 0 < сії < ,., < an = a, x{t) : [—a, oo) Cw, Л&, B& — почти периодические матрицы порядка TV, при этом

sup22 1- (01 < р = const < 1. (0.5)

A:=l

Построим по набору почти периодических матриц Го(0> - , Гп(0 порядка TV, где Го — гладкая,

Г% = Ткі Г!>...ГП1 Аг1^ТкК Д2/> Д* = const >0, ' (0-6)

—11—

функционал C[J] х Ж -+ Ш. по формуле V{ip,t) = gZ(ip,t)ro(t)9o{

л ~afc-'

ai>_i

(0.7)

і і J

fc=1 -afc

где go — ЯДР0 Хейла (0.3), ao = 0. Производная функционала (0.7) вдоль траекторий системы (0.4) дается формулой

V{xut) = (0.8)

/ x(t) \ \x(t — an)/

_ ( Р

Ф=\ ~^_-' J, F(t)={*m ;), (0.9)

;(/ - ап) р = Го + ^Го+Г0Ло + Гі,

f? = (її,.-- ,9«), 4* =*.r04fc-А;;Г0.В*-ГоВкі г = (n,)?, Гц = S?r0Bj - Л?Г0В; - В?Г0А,- - <50-[1\( - щ) -, іуц( - a;)],

здесь Гп+і — 0, 5jj — символ Кронскера.

Будем говорить, что решение х — 0 системы (0.4) слабо экспоненциально устойчиво, если для любого решения x(t) = x(t,xo) имеет место оценка

\x(t)\^pexp(-vt)\\x0\\t t >0, (0.10)

где (Л = fi{x0) > 0, V = і/(ж0) > 0.

Теорема 3.1. Пусть существует набор матриц Г\- с указанными выше свойствами такой, что 1) F(t) ^ 0; 2) эрмитова форма (0.8) отлична от тождественного нуля на каждом существенно ненулевом

—12—

решения системы (0.4). Тогда решение х — 0 асимптотически устойчиво. Если, кроме того, константа р в (0.5) столь мала, что

р(1-/»Г1/|?<1, /І0 = (1-Р)-У|^[а+(1 + Р)2], (0.11)

го решение # = О слабо экспоненциально устойчиво.

Центральным местом в обосновании второй части теоремы является построение компакта Е в прямом произведении единичной сферы в C[J] и банахова пространства непрерывных ограниченных функций R -> Mat (TV х [37V + 2], С) и непрерывного отображения F: Е -± (0,со); вытекающая отсюда оценка mfF(E) > 0 позволила построить требуемую экспоненциальную оценку для нормы решения. Процедура построения пары (7, Т) существенно упрощена по сравнению с процедурой из работы [50] для систем запаздывающего типа.

Заметим: если в примере пункта 4.3 дополнительно потребовать [а(()| ^ 0,13, то выполнено условие (0.11) и нулевое решение слабо экспоненциально устойчиво.

5.2. В случае, когда система (0.4) получена из линейного урав
нения 2-го порядка (скалярного или векторного) с запаздыванием в
старшей производной введением вектора х = (і, г)7*, условие на ма
трицы Tk в теореме ЗЛ может быть существенно ослаблено. В этой
ситуации утверждение теоремы остается верным, если

Ґ Д1/<Го<Д2Л r^diagfr.O},

где блоки матрицы Гі имеют порядок, равный размеру вектора z, /о — единичная матрица такого же порядка.

5.3. В случае, когда запаздывания а^ рационально зависимы, си
стема (0-4) приводится удлинением фазового вектора и изменением
масштаба времени к виду

~L[xt} = A0(t)x(t) + A!{t)x{t - 1), (0Л2)

L[xt] - x[t) -B{t)x{t - 1).

—13—

Будем говорить, что оператор L устойчив, если для решений разностной системы L[xt] = 0 имеет место оценка

\х{в + no + п)\ < ae-fin\x{9 + по)|, 0Є J = hl,0], тггс00,

где а, /? — положительные постоянные, не зависящие от 0, п0- В 3.2 указаны достаточные условия устойчивости оператора L.

Построим функционал V(с матрицами (0.6) и матрицу F[t) по формулам (0.7), (0-9) при п = 1, а\ — 1.

Теорема 3.3. Пусть разностный оператор L в (0,12) устойчив и существует пара матриц Го, 1\ с указанными свойствами такая, что матрица (0.9) я эрмитова форма (0.8) удовлетворяют условиям первой части теоремы ЗЛ. Тогда решение х — 0 системы (0.12) асимптотически устойчиво. Если, кроме того, константы Ді? Дг> cv, Р пз (0.6)7 (ОЛЗ) удовлетворяют оценке

0 я / ^ДГ^ІЦ- (і + ЦВЦ)»]

ае ^<1, Мо = *( 1+- ^7^

то решение х = 0 слабо экспоненциально устойчиво.

Замечание. Утверждение теоремы 2.1 для нелинейных систем (0.1) остается в силе, если в ее формулировке заменить требование (0.2) более слабым требованием устойчивости оператора

L[xt] = x(t) -g{xut),

где устойчивость L означает выполнение для решений неоднородной системы L[xt] = ш(і) оценки

x{t)\ < ае~^-о)|К|| + cmax|w(s)|, s Є ft,,*],

—14—

с постоянными af flt с> 0, не зависящими от t$ (см. [11]). Обоснование проводится по такой же схеме? как в линейном случае. В общей ситуации требование устойчивости L неконструктивно.

5.4- В различных областях техники, радиотехники, измерительной техники, многоконтурных системах автоматического управления встречаются системы, состоящие из нескольких простых колебательных систем с волновыми связями между ними. Исследования [55] показали, что в некоторых случаях волновые связи могут быть приближенно моделированы введением в систему уравнений членов, содержащих старшую производную от фазового вектора с запаздыванием в аргументе. В 3.4 рассматривается система такого типа, состоящая из двух осцилляторов Матье, связанных между собой указанным образом, и представляющая собой (после приведения к системе первого порядка) подкласс линейных почти периодических систем вида (0*4). На основе результатов 3.1 получены достаточные условия устойчивости в терминах параметров системы.

Рассмотрим систему

2п , ,„. Г_.!/Л ., (0.14)

( и +рій + ы\ (1 + i cosvit)u = 8iv(t — a), 1 v +-^(1 + Є2 COSV2t)v = 52u{t — a).

Здесь (u, vy Uj v) — фазовый вектор; все параметры, кроме, быть может, &k — положительные постоянные; предполагается, что постоянные 6k удовлетворяют условию

р = тах{\51Ъ\82\}<1. (0.15)

Введем обозначения (к = 1, 2)

qk = id(l + C]fcCOsi/fct), ak = Pk^h Ьк ~ 5кш\, ск=Рк- vk.

1 0 М| 0 \ /С! 000

L'lOgiOj* Аі~ІО000

0 f2 О 92 / \о о 00

Приводя систему (0.14) к системе первого порядка и полагая в теореме 3.1

—15—

получим для матрицы формы (0-3) и значения формы на решении формулы

Я =

-F =

v\Pi 0

ai[2+ei\/5

cosft'if—а)]

о о

-Ь,(1 + Є] cos f і ()

!)

V2p2

0 .

a3[2+3V5

cosfi^t-а)) -Ь2(1+Сз

COS iV^t)

—S2c2

2(1+Е3

cosi/jt) Сі

(0.16)

-5ісі 0

COS l/i f)

0 0 c2

(нулевые блоки дополняют F до матрицы восьмого порядка);

Ф*.ГФ =-Ф*Я Ф, Ф = (u,v,u,u,u(t — а),г>( — а))т, Ф = (x(i),x(f — о))7*.

Применение теоремы 3.1 дает следующий результат.

Теорема 3.4. Пусть-параметры системы (0.14) удовлетворяют

неравенствам

к^

2V5' І і/ЛрА afc -frfc J >0, ft = 1,2,

2, если ft = 1,

ft =

1, если ft = 2.

Тогда нулевое решеняе системы (0.14) асимптотически устойчиво. Если, кроме того, параметр р в (0.15) столь мал, что выполняется неравенство

—16—

Д2 =тах{1+ш2(1+1))Ц-ш|(Ц-є2),сі)С2}, то нулевоерешеняе системы (0.14) слабо экспоненциально устойчиво.

При обосновании использовано замечание из пункта 5.2. Отмстим, что эрмитова форма (0.8) с матрицей (0.16) вырождена и заве-домо не удовлетворяет условию Ляпунова V < 0.

6. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [56]-[65].

Отметим, что в работах [б6]-[69] исследуется устойчивость решений уравнений вида (ОЛ) с непрерывными по времени f} g на основе метода предельных уравнений из [70].

Почти периодические функции. Критерий предкомпактности Бохнера

Ниже для удобства ссылок приведены сведения о почти периодических функциях из [52], [53], используемые далее. Пусть заданы функция f(t) : R — С и число є 0- Число Т = Т(є) называется е-почти-периодом функции /(), если выполняется неравенство Функция f(t) называется почти периодической, если она непрерывна на оси и для любого є 0 существует такое число / = /(г), что любой отрезок длины / на оси содержит хотя бы один -почти-период. Простейшими представителями почти периодических функций являются тригонометрические многочлены с произвольными частотами и и комплексными амплитудами с . Обозначим ffi банахово пространство непрерывных ограниченных функций R —) С с нормой 9Jto — множество всех почти периодических функций, 1. Сумма, разность и произведение почти периодических функций почти периодичны; если f(t) почти периодична и \f{t)\ const О, то [/(О]-1 почти периодична. 2. Множество ЭЯо — замкнутое подпространство в ЗЛ. 3. Множество тригонометрических многочленов плотно В ЭДТо. 4- (критерий предкомпактности Бохнера). Функция / : К -+ почти периодична тогда и только тогда, когда множество ее трансляционных функций (трансляций) — предкомпакт в 9Л: из любой последовательности трансляций /((+ тп) можно выделить сходящуюся в ОЯ подпоследовательность 5. Оболочкой H[f] почти периодической функции f(t) называется замыкание множества ее трансляций (1.25) в топологии пространства ГОТ. Справедливо соотношение 6. Определение и свойства 1-5 почти периодических функций переносятся на функции R —) CN, R -+ Mat(7V, С) с заменой в (1.22), (1.24) модуля нормой; в этом случае ЯЛ, ГОЇо — пространства функций соответствующей размерности, амплитуды с в (1.23) — векторы или матрицы. 7. Пусть Е— банахово пространство, /(#,) — функция ExR - CNi U — шар в -Е, 0. Число Г = Т(С/, ) называется (7, г)-почти-периодом функции /(#,} если выполняется неравенство эрмитова норма в С . Функция называется равномерно почти периодической} если она непрерывна и для любой пары (С/, є) существует такое / = /(С/, е), что любой отрезок длины / на оси t содержит хотя бы один (її, е)-почти-период. На равномерно почти периодические функции переносятся с очевидными изменениями в формулировках критерий Бохнера, определение оболочки H[f] и соотношение (1.26). 8. В частном случае, когда пространство Е конечномерно, для того, чтобы непрерывная функция /(#,) была равномерно почти периодической, достаточно, чтобы она была почти периодична по t при каждом х Є R и удовлетворяла условию Липшица по х на каждом шаре U С Е 9.

Данные выше определения почти периодичности, равномерной почти периодичности, оболочки и сформулированные утверждения переносятся с очевидными изменениями в формулировках на функции /(n) :2 CN илиМаі(і\г,С), f(x,n) : Е х Z -4 CN. Приведем без доказательства известную теорему, используемую далее. Замкнутое подмножество К банахова пространства Е называется конусом, если оно обладает следующими свойствами: а) вместе с каждым вектором х Є К множество К содержит весь луч {Аж}, где 0 А оо; б) ЄСЛИ Х\УХ2 Є К) то Х\ +х2 Є К\ в) если х Є К и — х Є Къ то х — О, Пусть в банаховом пространстве В задан конус К. Будем писать если у — х Є К. Нетрудно видеть, что соотношение (1-27) обладает свойствами обычных неравенств. Если конус К инвариантен относительно линейного оператора Л, то есть АК С Кj то А сохраняет неравенства Теорема 1-2 (М.Г- Крейн [4])- Пусть линейный ограниченный оператор А имеет спектральный радиус гл 1 я оставляет инвариантным конус К. Если вектор х является решением неравенства то он подчиняется оценке (1.27), где у — решение уравнения Здесь сохранены те же обозначения, что и в 1Л. Далее будем обозначать Ur открытый шар в C[J] с центром р = 0 радиуса г 0: Будем предполагать, что для отображений /( , 0 g{tp t): Ur х Д — RN выполняются требования 1./,р непрерывны в UT х R и удовлетворяют условиям Липшица по (р: В силу результатов 1.1 решение x(t) системы (2.1) при условии (2,2) однозначно определяется начальным условием и представляет собой непрерывную функцию х{і) : [—а,Х] — RN, Т 0, удовлетворяющую при всех t Є [0,Т] интегральному уравнению Будем кратко говорить, что функция w(s) принадлежит классу П, если (i) u{s) определена и непрерывна на [0, сю); (ii) io(s) не убывает; (iii) CJ(0) = 0, ш($) 0 при s 0. Пусть функции vo(y,t)i Vi(z,ti$) со значениями в R определены соответственно на множествах {\у\ 2r} х R, {\z\ sC г} х R х J и удовлетворяют условиям 1) UQ С1-гладкая, Ui — непрерывная функция, С1-гладкая по t, 0; 2) исъ wi и их частные производные первого порядка почти периодичны по t равномерно по остальным переменным; 3) (0,0= (0 ,6) = 0: 4) имеют место оценки

Вспомогательные леммы

Будем называть точку SQ 0 точкой роста функции ш{$) П (см. 2.1), если из s so следует OJ{S) UJ(SQ). Лемма 2,1. Пусть OJ(S) Q. Тогда в любом сколь угодно малом интервале (0, е) найдется хотя бы одна точка роста w(s). ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Пусть существует интервал (0,є), не содержащий точек роста функции ы(з). Поставим в соответствие каждой so Є (0J) величину Тогда либо $i = +oo3 либо s% — точка роста u (s), в обоих случаях $i е. Отсюда следует: LJ(S) = const на (0,г); так как ш(в) непрерывна при $ = 0, то ш($) = const на [0, є); так как ш(0) = 0, то co(s) = 0 на (0,є)9 что противоречит определению класса П. Лемма доказана. Очевидно, имеет место соотношение Лемма 2.2. В условиях теоремы 2Л решение х = 0 системы (2.1) устойчиво по Ляпунову. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, В силу леммы 2Л существует последовательность sn 4- 0 точек роста функции D\{s), Так как u)i(sn) 4- 0? то начиная с некоторого номера ui(sn) sup 04( } І можно считать, что это имеет место начиная с n = L Так как (s) - 0 при з 40и непрерывна, то существует последовательность Зафиксируем номер п О, и пусть #() — решение (вообще говоря локальное) системы (2-1) такое, что \\хо\\ п- Тогда в силу (2.5), условия для V(xt) t) и равенства (2.8) при каждом t из области определения x(t) имеет место цепочка соотношений (учтено р 1); очевидно? 5п єп Зафиксируем произвольное є О, и пусть номер п столь велик, что єп є. Тогда в силу (2-9) для каждого решения x(t)y удовлетворяющего условию 11пго[ $т при всех t из области его определения выполняется неравенство Отсюда и из замечания 2 к теореме 1.1 следует: решение x(t) продолжаемо на всю полуось 0, и при всех t 0 выполняется (2.10)-Лемма доказана. Лемма 2.3. Каждое решение x(t) уравнения (2.3) такое, что при всех t 0 xt Є UCJ є г, равномерно непрерывно на полуоси t 0, ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Так как \x{t)\ , то для любого 5 0 а(5) = Покажем, что для любой последовательности Sn J, 0 Из (2.3) с учетом xt Є С/ , /(03) = 0 и условий Липшица для /, д последовательно получим: при t О Функция x(t) равномерно непрерывна на [—а, а], поэтому є п — О при п - оо. Функция g{ p,t) почти периодична по t равномерно по Р Є f/c = равномерно непрерывна на оси Ж равномерно по р Є Us [52], поэтому "—) 0 при п — оо. Отсюда следует (2.11). Обозначим Н оболочку почти периодической по t четверки отображений h = (Fj(7,uosUi) Є Я, если существует такая последовательность тп Є IK, что где M = UT x {[T/ 2r} x {z r} x R x J. Для четверок h Є Л" сохраняются указанные выше свойства Ло- Аналогично введем оболочку Н$ пары (/,?)«

Поставим в соответствие каждой h Н систему [х( )-С(я;(, )] = Г(х1,0 (2.13) и функционал Vh{ipb t): вычисляемый по формуле (2.4) с заменой ho на h. Производная Vh{tp)t) дается формулой (2.6) с такой же заменой. Рассмотрим наряду с системой (2ЛЗ) последовательность систем такого же вида jt[x{t)-Gn(xt,t)]=Fn{xt,t), п=1,2,.... (2.14) Лемма 2.4. Пусть последовательность [Fn Gn) Є - сходится к (i7, G) в топологии HQ, x{t) — решение системы (2.13) с начальной функцией XQ(9), xn(t) —решения соответственно систем (2Л4) с начальными функциями хочП(9). Если при всех t 0 я некотором є г x(t),xn(t) Є U и x0t7t{e) — хо[в) в топологии C[J]j то xn(t) — :г() равяолгеряо яа каждом отрезке [0,Т], Г 0. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. 1. Покажем, что Обозначим Пусть 0 T t . a. Интегрируя равенства (2.13), (2.14) по отрезку [О, т] и затем почленно вычитая из второго первое, получим Отсюда с учетом условий Липшица по р для отображений (F, G) Є Но вытекает неравенство откуда следует С учетом т}п,5Пієп — 0 (п —у оо) получаем: уп — 0 (п —ї со). Применим к неравенству (2.16) теорему 1.2 об операторном неравенстве в пространстве с конусом- Интегральный оператор в правой части (2Л6) оставляет инвариантным конус неотрицательных функций в банаховом пространстве непрерывных функций [0, а] — R и имеет спектральный радиус 0. Поэтому в силу теоремы 1.2 функция та() удовлетворяет оценке Соотношение (2.15) доказано. 2. Повторяя рассуждения пункта 1 с заменой [0, а] на [а, 2а], затем на [2а, За] и так далее, получим требуемое. Лемма доказана. Лемма 2.5- Если четверка (2.12) удовлетворяет условиям 1, 2 теоремы, то все четверки h Є Н удовлетворяют тем же условиям: Ун 0, Vh[ytft) Ф 0 на каждом существенно ненулевом решении y(t) задачи (2A3) со значеннями в шаре /, є г. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Сохранение условия 1 очевидно. Проверим сохранение условия 2. Предположим противное: существуют четверка h Є Н и существенно ненулевое решение y(t) со значениями в шаре Uc задачи (2.13) такие, что Vh{yt 0 = const 0 при t 0 . (2.17) Так как. Л Є H[f,g,vQivi] =?- h0 е H[F,G,u0,ui] (пункт 5 1.2), существует такая последовательность tn 0, что В силу леммы 2.3 и принципа компактности Арцела - Асколи, семейство функций {yt(8),t 0} — предкомпакт в C[J]. Выделяя из последовательности ytn сходящуюся подпоследовательность и сохраняя для нее то же обозначение, получим С учетом предположения (2.17) и верхней оценки (2.5) Отсюда в силу определения функции u?(s) Є 1 имеем \\угп\\ 0 и, следовательно» \\х$\\ 0. Пусть x(t) = x(tyXo) — решение системы (2.1) с начальной функцией XQ Є C[J]. Покажем что Так как yn(t) = у{і + tn) — решение системы с начальной функцией ytn и [Fn,Gn) =$ (/,#) в H[F,Gyuo,ui], ytn =J XQ В C[J]t то В силу леммы 2.4 yn{t) :4 x[t) на каждом отрезке [0,T]. Отсюда с учетом УічП{$) UE следует (2.18). Далее, имеем

Устойчивость линейного почти периодического разностного оператора

В этом и следующем параграфах результаты ЗЛ распространены на ситуацию, когда требование (3.2) на матрицы Вк заменено существенно более слабым требованием устойчивости разностного оператора В этом случае также имеет место теорема существования и единственности (см. пункт 5 Введения). Ниже получено достаточное условие устойчивости оператора L в предположении, что запаздывания (ik рационально зависимы. Для простоты будем сразу предполагать: В этом случае система (ЗЛ) приводится удлинением фазового вектора и изменением масштаба времени к виду с почти периодическими матрицами AQ. ЛІ, В. Будем говорить, что разностный оператор L устойчив, если для решений системы L[xt] = 0 имеет место оценка где а, /3 — положительные постоянные, не зависящие от 0, по-Зафиксируем в Є J. Обозначив прейдем от системы L[xt] = 0 к дискретной системе Зафиксируем почти периодическую матрицу G(t) порядка TV, G = G, G Л/, Д = const 0, и построим функцию Разностная производная і вдоль траекторий системы (3.38) дается формулой Теорема 3.2. Пусть существует матрица G(t) с указанными выше свойствами такалf что 1\ Н(0уп) 0,6 Є J, n =0,1,2,... . 2. При каждом в J {Н(вуп)хПуХп) ф 0 на ненулевых решениях хп системы (3.38). Тогда оператор L устойчив. Заметим, что в теореме условие на разностную производную v существенно слабее условия Ляпунова v 0. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО оценки (3.37) достаточно провести для случая по = 0: из выполненной ниже процедуры построения констант а, /3 следует, что они останутся такими лее, если в (3.36) заменить почти периодическую матрицу B[t) любым ее сдвигом B(t + rio). Выполним в (3.38) замену хп -4 уп по формуле xn = G lyn, Тогда получим систему и формы Условия теоремы в новых терминах имеют вид (3.41) ЩІ) почти периодична; при каждом 9 Є J {(B +1Brt+i - Из формулы перехода xn = G lyn от системы (3.38) к системе (3.39) и неравенства G l{t) $С Д"1/ следует: для обоснования требуемой оценки (3.37) достаточно получить аналогичную оценку для решений системы (3.39). Из почти периодичности B(t) следует; Шп{6) почти периодична как функция от п Є Ъ равномерно по в Є J Это означает, что из любой последовательности сдвигов Шп+пк[в) можно выделить подпоследовательность, сходящуюся равномерно по (0, п) Є J х Z. Пусть Н — оболочка Вп(0) в указанном смысле.

Обозначим S — единичную сферу в С", В силу критерия Бохнера множество Е = J х Н х S — компакт в метрике где {Qk,Bkyzk) Є Е. Будем кратко обозначать произвольный элемент компакта Е буквой Х- Поставим в соответствие каждому X = (0,#п,2о) Є -Е решение zn = zn(X) задачи Коши функций wn : Е -+ [0,оо) по формуле Из неравенств (3.41) следуют соотношения Введем множества Нетрудно убедиться, что функция Ф : Е — N, определяемая формулой полунепрерывна сверху на компакте Е. поэтому ограничена сверху. Отсюда следует: существует такое г 1, что для любого X В Е М(Х) Л [0, г] т 0- Построим отображение JF : Е — R по формуле а) Покажем, что F{E) С [0,1). В самом деле, в случае wr(X) ф О для некоторого X Є Е ввиду (3,43) имеем W{{X) = 0 при і г? и имеет место представление Все множители в правой части 1 и, с учетом выбора константы г, хотя бы один из них меньше 1. б) В силу очевидной непрерывной зависимости решений задачи Коши (3.42) от коэффициентов и начальных данных отображение Т непрерывно на компакте Е. Из а), б) следует; F{E) — компакт в [0,1). Поэтому существует такая константа а 0, что sup.F(.E ) = е"а\ отсюда Пусть уп — ненулевое решение системы (3-39) при некотором в G З. Покажем, что верна оценка где т — построенная выше константа. Рассматривая систему (3.39) на отрезке [&г, [к + 1) ] и вводя обозначения Теорема доказана. Замечание 1- Если разностный оператор L в (3.36) устойчив, то для решений неоднородной системы L[xt] = tj{t) с правой частью: [0, со) — CN имеет место оценка 1йкйп (3.46) \х[в + по+п)\ ае-0п\х{8 + по)\+стах \ы(в + п0+к)Ъ в Є J, n гс0 0, с= JZJ=W где константы а; (5 те же, что и в (3.37). ДОКАЗАТЕЛЬСТВО- Оценка (3-37) означает выполнение при в Є J, n no 0 неравенства Выражая рекуррентно значение решения системы L[xt] = w{t) в момент t = 9 + по 4- п через значение решения в момент to — 9 + по и значения tu(t) в моменты t — 0+ n0 + Ar, fc Є [1,п],и оценивая сверху полученное выражение для x(t) с учетом неравенства (3.47), получим требуемое. Замечание 2. В случае В —const для устойчивости разностного оператора (3.36) необходимо и достаточно, чтобы спектр Л лежал в круге (А 1. В случае, когда матрица B(t) периодическая с целым периодом Т 0, для устойчивости оператора (3.36) необходимо н достаточно, чтобы при любом в Є J спектр матрицы монодромии лежал в круге (Л 1- В случае постоянных матриц Вк в (3.35) и любых запаздываний а для устойчивости оператора (3.35) необходимо и достаточно, чтобы для любого набора чисел (tpi,. -. pn)i pk Є [0,2тг], собственные числа матрицы

Распространение результатов 3,1 на системы с устойчивым разностным оператором

Рассмотрим систему (3.36) с почти периодическими матрицами Ао, А\ В, не предполагая выполнения условия (3.2) на матрицу В. Построим функционал К( р, Ь) с матрицами (3.4) и матрицу F(t) по формулам (3.5), (3.7) при п = 1, аг = 1: Теорема 3.3. Пусть разностный оператор L в (ЗА8) устойчив и существует пара матриц Го, Fi с указанными свойствами такая, что матрица (3.50) и эрмитова форма (3.6) удовлетворяют условиям первой части теоремы 3.1. Тогда решение х = О системы (3,48) асимптотически устойчиво. Если, кроме того, константы Дь Д2, Р из (3.4) t то решение х = О слабо экспоненциально устойчиво. Доказательство опирается на леммы 3.5-3.6. Лемма 3,5- Если разностный оператор L в (3.48) устойчив и матрица F(t) в (3.50) неположительна, то для любого решения уравне ния ямеет место оденка ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. ИЗ (3.49) следует При условии F(t) 0 для любого решения имеем поэтому из (3.54) при р = xt получим Отсюда с учетом (3.52) следует оценка В силу устойчивости оператора L в (3.48), замечания 1 к теореме 3.2 имеем откуда, с уметом (3,55), следует оценка (3,53). Лемма доказана. Лемма 3.6. Если разностный оператор L в (3.48) устойчив и матрица F(t) в (3.50) неположительна, то все решения уравнения (3.52) равномерно непрерывны на полуоси t 0. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. В силу леммы 3.5 при условии F(t) = 0 для любого решения x(t) и любого 5 0 Покажем, что для любой последовательности 5{ \, 0 Из (3.52) с учетом (3,53) следует: при і 0 где Л/, t- — константы в (3.16). В силу устойчивости оператора L из (3.56) с учетом (3.58) последовательно получим x{t + 5i)-x{t)\ ae-0t\\xSi -х0\\+с(і0(М6і+і)\\хо\1 x(t + 5І) - x{t)\ a max \x{s + S{) - x0{s)\ + c/iQ(MSi + ;);r0. Ввиду равномерной непрерывности x(t) на [—1,0] отсюда следует (3,57). Лемма доказана Обозначим Н = Н(А}В)Г) оболочку почти периодической матрицы (Л,В,Г), где A = (AQ AI)) Г = (Г0,Гі). Поставим в соответствие каждой тройке h = (И, В, Т) Н систему и функционал Vft ( ,), где V ( ,i) и производная 14(a;j,) вычисляются по формулам (3.49), (3,6), (3.50) с заменой (Л,В,Г) на ( 4, #, Т). Для троек h Є Н выполняются указанные выше свойства тройки (Л, Б, Г), в частности, оператор Lh устойчив с теми же константами cv, (3 в (3-37), Утверждения лемм 3.3, 3.4 сохраняют силу, без существенных изменений в доказательстве, для системы (3.48) с устойчивым разностным оператором L. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТЕОРЕМЫ 3,3, I. Из леммы 3.5 следует, что решение х = 0 системы (3,48) устойчиво по Ляпунову. Покажем, что при условиях первой части теоремы решение х = 0 асимптотически устойчиво: все решения-х ) — 0 при t -4 -fee. Предположение от противного означает: для некоторой ограниченной траектории x(t) системы (3,48) существует хотя бы одна ш-предельная точка г0 ф 0. В силу лемм 3-5, 3.6 и принципа компактности Арцела - Асколи имеем: существуют траектория x(t) и последовательность моментов времени tm "f со такие, что последовательность функций zm(9) = #(# +m) равномерно сходится на J к некоторой функции z(6) и при этом В силу почти периодичности матрицы B(t) можно без ограничения общности считать, что последовательность матриц B(tm) сходится к некоторой матрице BQ. Обозначим

Можно считать rm f oo при m - со. Зафиксируем m0,me Z+ такие, что В силу устойчивости разностного оператора L в (3.48), замечания 1 к теореме 3,2 и соотношений (3,63), (3.G4) имеет место оценка где Пусть UJ = 0: Hm u m = 0. Тогда для произвольно малого є 0 существует номер JV"i такой, что (учтено, что гто оо при то —і- со) и номер Лг2 -Ni такой, что при т N2 имеем #(т) е. Тем самым получено равенство lim х(іш) = 0, что противоречит (3X0). тп-юо Из соотношений (3.61), (3.62) с учетом и ф 0 следует: при достаточно больших т верно неравенство В силу левого неравенства (3.54) для функционала V( t) отсюда следует оценка отсюда с учетом условия V 0 вытекают последовательно неравенства Рассмотрим последовательность троек hm = (Am, ВтуТт) Є Н, получающуюся из тройки (А) В) Г) заменой t на t + , Выделяя сходящуюся подпоследовательность и сохраняя для нее те же обозначения, получим Пусть y(t) — решение системы (3.59) с коэффициентами Л, В из /і, отвечающее начальной функции ::(0), построенной выше. Так как функция xm{t) = x(t-\- tm) — решение системы, получаемой из (3.59) заменой (Л,В) на (Ат,Вт) из ЛТ1М отвечающее начальной функции т(0) то в силу (3,66), \\zm — г - 0 и леммы 3-3 имеем Пусть Vh{ p,t) — функционал, вычисляемый по формуле (3.49) с заменой (В, Г) на (В, Т) из /і. Имеем где am = Vh{yut) - V/im(z/ ,0 &m = Vhm[yt,t) - Vhrn[xt+itnit)7 cm = m +U ) Из определения функционала V/t ( , ) при любом h G Н следует: если кт-іквНи рт-фв C[J], то Ук ІФт ) -+ Vh( p t) при каждом t 6 R. Поэтому переход к пределу в (3.68) при тп - со с учетом (3.65)-(3.67) и равенства VhrAxt+tmyi) = V(xt+im,t+ tm) дает: Vk{ytt t) = Vo 0, что противоречит лемме 3.4, Первая часть утверждения теоремы доказана.