Нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода Егорова Ирина Петровна

Нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода
<
Нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода Нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода Нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода Нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода Нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода Нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода Нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода Нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода Нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода Нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода Нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода Нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода
>



Егорова Ирина Петровна. Нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.02 / Егорова Ирина Петровна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т].- Самара, 2010.- 106 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-1/720

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Задачи с нелокальным условием сопряжения для уравнения смешанного типа второго рода 19

1.1. Краевая задача с нелокальным условием сопряжения с данным на характеристике 19

1.2. Краевая задача с нелокальным условием сопряжения с данным на нехарактеристической линии 36

Глава 2. Задачи с нелокальными граничными условиями для уравнения смешанного типа второго рода 58

2.1. Построение частных решений уравнения смешанного типа, удовлетворяющих условиям периодичности 58

2.2. Задача с условиями периодичности при О < т < 1 61

2.3. Нелокальные задачи с неполными граничными данными при 1 < т < 2 77

2.4. Нелокальные задачи с весовым условием сопряжения при 1 < т < 2 88

Литература 98

Введение к работе

Актуальность темы. В работе рассматриваются нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода в классической и прямоугольной областях.

Начало исследований краевых задач для уравнений смешанного типа было положено в работах Ф. Трикоми и С. Геллерстедта. В дальнейшем основы теории уравнений смешанного типа были заложены в работах Ф.И. Франкля, К.И. Бабенко, М.А. Лаврентьева, А.В.Бицадзе, М.М. Смирнова, В.Ф. Волкодавова, СП. Пулькина, К.Б. Сабитова, А.И. Кожанова, В.И. Жегалова, A.M. Нахушева, Е.И. Моисеева, Р.С. Хайруллина, О.А. Репина, А.П. Солдатова и других математиков.

Следует отметить, что подавляющая часть работ по уравнениям смешанного типа относится к исследованию краевых задач смешанного типа с нехарактеристическим вырождением. Краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода или с характеристическим вырождением изучены сравнительно мало.

Первые исследования по уравнениям смешанного типа второго рода принадлежат И.Л.Каролю. Для уравнения

Lu = uxx + (sgny)\у\тиуу = 0, т > 0, (1)

в области G, ограниченной простой жордановой кривой Г, лежащей в полуплоскости у > 0 с концами в точках 0(0,0) и Л(1,0), и характеристиками ОС и АС уравнения (1), расположенными в полуплоскости у < 0, он доказал существование и единственность решения задачи Трикоми (задача Т) при 0 < т < 1 в случае, когда граница Г эллиптической части смешанной области G совпадает с так называемой "нормальной"кривой Го: (х—1/2)2 + (^^у^21)2 = 1/4. Но в общем случае, то есть для произвольной кривой Г, доказательство единственности решения задачи Т и его существования оставалось открытым. К.Б. Сабитов доказал единственность решения задачи Т для уравнения (1) при любой кривой Г из класса Ляпунова при 0 < m < 1. Им показано, что задача Трикоми для уравнения (1) при m > 2 поставлена некорректно. В связи с этим он исследовал задачу Трикоми для уравнения xmuxx + + {sgny)uyy = 0 при всех т > 0.

Ф.И. Франкль свел прямую задачу теории сопла Л аваля к новой задаче для уравнения (1) с показателем т = 1/2, где на линии перехода вместо классического условия непрерывности иу}0+0) = иу}0 — 0)} 0 < х < 1, ввел требование разрывности иу(х, 0 + 0) = —иу(х, 0 — 0), 0 < ж < 1.

И.Л. Кароль исследовал также уравнение смешанного типа второго рода

Lu = ихх + уиуу + аиу = 0, a = const, (2)

в области аналогичной G. При 0 < а < 1 он изучил задачу Трикоми с весовыми условиями склеивания, т. е. на линии изменения типа вместо обычного требования непрерывности производной по нормали: иу(х, +0) = иу(х, —0), 0 < х < 1, вводится условие сопряжения с весом

lim (—y)auv = lim yauvi 0 < x < 1.

y^0-0V У; У у^0+0У У'

Когда a < 0 при условии существования равенства ихх} 0) + аиу(х, 0) = 0, 0 < х < 1, им доказаны теоремы существования и единственности решения задачи Дирихле.

Задача Т для уравнения (2) при а < 0 становится корректно поставленной, если условия склеивания ввести по-иному. С.С. Исамухамедов для уравнения (2) в области G при а = —п + <2о, | < ао < 1, п = 1,2,..., поставил задачу Т со следующими условиями склеивания:

м(ж, +0) = м(ж, —0) = т(х), 0 < х < 1,

lim (-3,) + Л+(И)] = (-1)* Hmn(-y)a!> - ^(r)] = ф), 0 < х < 1,

у-^+0 у-^-0 оу

^М = У!^(-г/)А / ^й^і-ф^-і^,

^Ы = ЕМ^"^' ^ = ^"2>/=3/(l-2t),

A;=l

Nk(k = 0,n), M/;(A; = l,n) - определенные постоянные.

Единственность решения этой задачи доказана методом экстремума, а существование для случая, когда кривая Г совпадает с нормальной кривой Го - методом интегральных уравнений.

Ю.М. Крикуновым изучен случай ao = 1/2 для некоторых специальных областей.

Хайруллин Р.С. для уравнения (2) в случае а < —1/2 в смешанной области, ограниченной нормальным контуром Го и двумя характеристиками, доказал однозначную разрешимость задачи Трикоми методом интегральных уравнений. В случае общей области, ограниченной при у > 0 произвольной кривой Г из класса Ляпунова и двумя характеристиками уравнения (2), им показана фредгольмовость задачи Трикоми при тех же а < —1/2.

В последние годы жизни В.Ф. Волкодавовым рассмотрены краевые задачи для уравнений смешанного эллиптико - гиперболического типа, для которых линия изменения типа есть их характеристика. В постановках этих задач условие сопряжения на линии изменения типа состоит в склеивании производной по нормали из области эллиптичности с производной дробного порядка или интегралом дробного порядка из области гиперболичности. Первые результаты в данном направлении были опубликованы в статье В.Ф. Волкодавова, О.Ю. Наумова, где решена краевая задача для уравнения

ихх + иуу = 0, у > О,

V(u) =

[ иху = О, у < О,

в области Q, ограниченной гладкой кривой Г, лежащей в полуплоскости у > 0, с концами в точках А(0, 0), -8(1, 0), и отрезками прямых АС (х + = 0) и СВ (х = 1) в полуплоскости у < 0, с условиями: и(х,у) Є C(U),V{u) = 0 на П+ U П_,

и\г = ф), s Є [0,1], и\св = д(у), у є [-1,0], Н+(х) = Ъ{х)Н_{х), х Є (0,1),

где (p(s), д(у), Ь(х) - заданные функции, / - длина кривой Г, s - длина дуги кривой Г, отсчитываемая от точки В(1,0),

х

Н+(х)= (x-t)~pT (t)dt, 0 <р< 1, т(х) = и(х,0), х е[0,1].

Н_(х) = lim / (х - t)~Au(x, -t)dt, 0 < А < 1

у П+ = ППу>0, П- = П П у < 0.

Краевые задачи с подобными условиями сопряжения изучены в работе Ю.О. Плотниковой для уравнения смешанного типа

0 = Г ихх + иуу - Хи, у> 0,

\ иху + Ait, A = const, у < 0.

иххуу = 0, у > 0,

иху + q [In а (х)} иу = 0, q > 0, а(х) > 0, у < 0,

ихх + иуу + -их = 0, 0 < р < 1, у > 0,

Lu= \ р 1Х

иху + Ту —— (их + щ) = 0, у < 0.

Е.А. Баровой изучены краевые задачи с сопряжением производной по нормали с дробной производной для двух классов уравнений смешанного типа

Lu =

Интерес к задаче Дирихле для уравнений смешанного типа возник после известных работ Ф.И.Франкля, в которых впервые обращено внимание на то, что задачи трансзвуковой динамики сводятся к этой задаче. Так, если рассматривать задачу перехода через звуковой барьер установившихся двумерных безвихревых течений идеального газа в соплах, когда сверхзвуковые зоны примыкают к стенкам сопла вблизи минимального сечения, то она сводится к задаче Дирихле для уравнения смешанного типа.

На некорректность задачи Дирихле для уравнения Лаврентьева: ихх + + (sgny)uyy = 0 в смешанной области, гиперболическая часть 7 границы которой лежит в характеристическом треугольнике {) < х + у < х — у < 1, впервые обратил внимание А.В Бицадзе. Причем некорректность задачи Дирихле не зависит от малости меры области, заключенный между 7 и у = 0. Результат А.В Бицадзе с необходимостью поставил вопрос поиска смешанных областей, для которых задача Дирихле является корректно поставленной.

В работах А.П. Солдатова доказаны теоремы существования и единственности решения задач типа Дирихле для уравнения Лаврентьева -Бицадзе в смешанной области, ограниченной при у > 0 и у < 0 соответственно гладкими дугами с общими концами в точках (0,0) и (0,1), при этом дуга при у < 0 лежит внутри характеристического треугольника.

Е.И.Моисеев исследовал нелокальную краевую задачу для вырождающегося эллиптического уравнения

Утихх + иуу = 0, т > -2, 0 < х < 1, у > 0,

с данными: и(0,у) = и(1,у), их(0,у) = 0, у > 0, и(х,0) = f{x), 0 < х < 1, в предположении, что и(х,у) ограничена или стремится к нулю на бесконечности. Методом спектрального анализа доказана теорема единственности и существования решения поставленной задачи.

Сабитов К.Б. исследовал задачу Дирихле для вырождающегося уравнения смешанного типа первого рода

(sgn у)\у\тиххуу -b2{sgn у)\у\ти = 0 , т > 0, Ъ > 0, (3)

в прямоугольной области D = {(ж,у)|0 < х < 1, —а < у < /3}, а,(3 - заданные действительные числа. Методами спектрального анализа установлен критерий единственности решения, которое построено в виде суммы ряда Фурье.

К.Б. Сабитовым и А.Х. Трегубовой (Сулеймановой) для уравнения смешанного типа второго рода

ихх + (sgny)\y\mUyy — b2u = 0, 0b = const > 0,

исследован вопрос о корректности постановки задачи Дирихле в зависимости от показателя степени т вырождения.

М.Е. Лернером и О.А. Репиным для уравнения смешанного типа

(sgny)\y\muxx + иуу = 0, т > О,

в области, эллиптическая часть которой есть полуполоса {0 < х < 1, у > 0}, а гиперболическая часть представляет собой характеристический треугольник, рассмотрена краевая задача с двумя нелокальными краевыми условиями и(0,у) - и(1,у) = (pi(y), их(0,у) - их(1,у) = (р2(у), у > 0. Доказательство единственности решения поставленной задачи проводится с помощью принципа экстремума, существование - методами интегральных преобразований и уравнений.

В работах Сабитова К.Б. и Сидоренко О.Г. изучена краевая задача с условиями периодичности для уравнения (3) в прямоугольной области D. Методом спектральных разложений установлен критерий единственности решения. При этом решение построено в виде суммы ряда по системе собственных функций соответствующей одномерной спектральной задачи.

Целью работы является исследование на корректность нелокальных краевых задач для уравнений смешанного типа с характеристическим вырождением в классической и прямоугольной областях.

Методы исследования. В первой главе широко используются аналитические методы решения дифференциальных уравнений с частными производными: методы Римана, Римана - Адамара и Грина , принцип экстремума, методы теории интегральных уравнений. Во второй главе при доказательстве единственности и существования решения нелокальных задач для уравнения смешанного типа второго рода в прямоугольной области использован метод спектрального анализа и теория специальных функций.

Научная новизна.

1) Установлены принципы экстремума для уравнений гиперболического
и смешанного эллиптико - гиперболического типов.

2) Доказаны теоремы единственности и существования решения
краевых задач для уравнений смешанного типа с нелокальным условием
сопряжения, содержащим производную дробного порядка.

3) Показано, что корректность постановки краевой задачи с условиями
периодичности (нелокальной задачи) для уравнения смешанного типа
второго рода (1) в прямоугольной области существенным образом
зависит от показателя степени т вырождения. Установлены промежутки
изменения параметра ш:0<ш<1,1<ш<2,в которых
нелокальная задача или видоизмененные нелокальные задачи поставлены

корректно. При 0 < т < 1 установлен критерий единственности решения нелокальной задачи, которое построено в виде суммы ряда по собственным функциям соответствующей одномерной спектральной задачи. Когда 1 < т < 2 доказаны теоремы единственности и существования решения видоизмененных задач. Решения построены в виде суммы рядов и установлены достаточные условия сходимости рядов в соответствующих классах решений уравнения (1).

Практическая и теоретическая ценность. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты и методы исследования представляют научный интерес и могут быть использованы для дальнейшей разработки краевых задач для дифференциальных уравнений в частных производных и уравнений смешанного типа.

Апробация работы. Результаты, приведенные в диссертации, докладывались автором и обсуждались на областном семинаре по дифференциальным уравнениям под руководством д. ф.-м. н., проф. В.Ф. Волкодавова (г. Самара, СамГПУ, 2004 - 2005 гг.), научных семинарах по теории дифференциальных уравнений под руководством д. ф.-м. н., проф. К.Б. Сабитова (г. Самара, СамГПУ, г. Стерлитамак, СФ АН РБ, 2006 - 2010 гг.), на научном семинаре кафедры "Дифференциальные уравнения" Казанского государственного университета (науч. рук. - д.ф.-м.н., проф. В.И. Жегалов, 2010 г.), а также на следующих научных конференциях: четвертой Всероссийской научной конференции с международным участием "Математическое моделирование и краевые задачи" (29 - 31 мая 2007г., Самара, СамГТУ), международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика И. Н. Векуа "Дифференциальные уравнения, теория функций и приложения" (28 мая - 2 июня 2007г., Новосибирск, НГУ), международной научной конференции "Дифференциальные уравнения и смежные проблемы" (24 - 28 июня 2008г., Стерлитамак, СФ АН РБ), международной конференции, посвященной 70-летию ректора МГУ академика В.А. Садовничего "Современные проблемы математики, механики и их приложений" (30 марта - 02 апреля 2009 г., Москва, МГУ), международном Российско - Абхазском симпозиуме "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики" (17 - 22 мая 2009 г., Нальчик - Эльбрус), международной школе - конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых "Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании", посвященной 100 - летию БашГУ (02-05 октября 2009 г., Уфа, БашГУ), II - ой всероссийской научно - практической конференции "Интегративный

характер современного математического образования", посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.Ф. Волкодавова (26 - 28 октября 2009 г., Самара, ПГСГА).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе работы в издании из перечня ВАК [4], [11], список которых приведен в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на 6 параграфов, списка литературы. Объем диссертации составляет 106 страниц. Библиография - 92 наименования.

Краевая задача с нелокальным условием сопряжения с данным на характеристике

Пусть f(x) Є С3[0,1], g(x) Є С3[0,1], /«(0) = /w(l), W(O) = p (l), г = 0,2 w выполнены условия (0.40), (0.41)- Тогда задачи (0.16) - (0.18), (0.21), (0.22) и (0.16) - (0.18), (0.21), (0.23) разрешимы и эти решения определяется рядом (0.25) с точностью до слагаемого линейной функции по переменной у, где коэффициенты Uk(y), Vf.(y), щ(у) ряда (0.2Ъ) находятся соответственно по формулам (0.37) - (0.39).

Таким образом, на защиту выносятся следующие результаты: 1. Принципы экстремума для уравнений гиперболического и смешанного эллиптико - гиперболического типов. 2. Теоремы единственности и существования решения краевых задач с нелокальным условием сопряжения для уравнений смешанного типа второго рода в классической области. 3. Классы корректности краевых задач с условиями периодичности для уравнения смешанного типа второго рода (0.14) в прямоугольной области. В каждом из этих классов в зависимости от параметра т установлены теоремы единственности и решения задач построено в виде суммы ряда по собственным функциям одномерной спектральной задачи с соответствующим обоснованием сходимости рядов в указанных классах решений данного уравнения. Апробация результатов. Основные результаты работы опубликованы в работах [82] - [92]. Результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на - на областном семинаре по дифференциальным уравнениям под руководством д. ф.-м. н., проф. В.Ф. Волкодавова (г. Самара, СамГПУ, 2004 - 2005 гг.) - на научных семинарах по теории дифференциальных уравнений под руководством д. ф.-м. н., проф. К.Б. Сабитова (г. Самара, СамГПУ, г. Стерлитамак, СФ АН РБ, 2006 - 2010 гг.); - на научном семинаре кафедры "Дифференциальные уравнения" Казанского государственного университета под руководством д. ф.-м. н., проф. В.И. Жегалова (г. Казань, КГУ, 2010 г.); - четвертой Всероссийской научной конференции с международным участием "Математическое моделирование и краевые задачи" (29 - 31 мая 2007г., Самара, СамГТУ); - международной конференции "Дифференциальные уравнения, теория функций и приложения", посвященной 100-летию со дня рождения академика И. Н. Векуа (28 мая - 2 июня 2007г., Новосибирск, НГУ); - международной научной конференции "Дифференциальные уравнения и смежные проблемы", посвященной юбилеям академиков В.А. Ильина и Е.И. Моисеева (24 - 28 июня 2008 г., Стерлитамак, СФ. АН РБ); - международной конференции "Современные проблемы математики, механики и их приложений", посвященной 70-летию ректора МГУ академика В.А. Садовничего (30 марта - 02 апреля 2009 г., Москва, МГУ); - международном Российско - Абхазском симпозиуме "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики" (17 -22 мая 2009 г., Нальчик - Эльбрус); - международной школе - конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых "Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании", посвященной 100 - летию БашГУ (02-05 октября 2009 г., Уфа, БашГУ); - II - ой всероссийской научно - практической конференции "Интегративный характер современного математического образования", посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.Ф. Волкодавова (26 - 28 октября 2009 г., Самара, ПГСГА). Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям: д. ф- м. н., проф. Виктору Филипповичу Волкодавову, д. ф.- м. н., проф. Камилю Басировичу Сабитову за постановку задач, ценные советы, постоянное внимание к работе и помощь при выполнении данной работы. часовой стрелки, I - длина кривой Г, ip(s), ф(у) - заданные достаточно гладкие функции, причём ip(l) = ф(0), г/+(х)= Ит %(аг,у), а; Є (0,1), (1.7) у- 0+0 1 X v_(x) = — f(t- x) nui(t, 0) dt + f(x - t) r2u2(x, ) dt, (1.8) x 0 0 Г1, Г2 1. В (1.8) щ(х, y) - решение задачи Гурса для уравнения (1.1) в области D-. с данными: щ(х, 0) = т(х), 0 х 1, «i(l, у) = 0, — 1 у 0, r(l) = 0, а (#,2/) - решение задачи Гурса для уравнения (1.1) в области D- с данными: и2(х, 0) = 0, 0 х 1, м2(1, 2/) = (у), —1 г/ 0, (0) = 0. В данном параграфе методом экстремума доказывается единственность решения задачи (1.2) - (1.6), а существование при некоторых ограничениях на заданные функции эквивалентно сводится к однозначной разрешимости интегрального уравнения Фредгольма второго рода. 2. Принцип локального экстремума Предварительно для уравнения (1.1) в области Х)_ построим в явном виде решение задачи Гурса и на её основе установим принцип локального экстремума. Задача Гурса. Найти в области D_ функцию и(х, у), удовлетворяющую условиям: и(х, у) C(D-) П C\DJ), иху Є С( _); (1.9) Lu(x,y) = 0, (a:,j/)eD_; (1.10) и(х, 0) = т(ж), 0 х 1; (1.11) и(1, у) = ф(у), -1 у 0, (1.12) где т(ж) , (2/) _ заданные достаточно гладкие функции, причём т(1) = (0) = 0. Решение задачи (1.9) - (1.12) проводится методом Римана [48, с.106]. При этом функция Римана определяется равенством [13]: R{x, У\ хо, Уо) = (а? + y) 2q(y + x0)q{yo + x)qF(-q, -q- 1, сг), (1.13) (x-xQ)(y-y0) где а = т г? г? F\ li Ч і 1 0") гипергеометрическая (у + ж0)(уо + ж) функция Гаусса. Для построения решения уравнения (1.1) в области D- возьмём произвольно точку М(#о, Уо). Проведём через эту точку характеристики уравнения (1.1) х = XQ ДО пересечения су = 0иу = уодо пересечения с х = 1. Полученный прямоугольник {(х,у) : хо х 1, уо у 0} обозначим через Do. Пусть функция и(х, у) является решением задачи Гурса для уравнения (1.1) в области D-, т.е задачи (1.9) - (1.12), R(x, у; хо, уо) - функция Римана уравнения (1-1). Для этих двух функций запишем тождество Грина

Краевая задача с нелокальным условием сопряжения с данным на нехарактеристической линии

Пусть D = D- U D+ , где D- и D+ определены в 1.1. На множестве D рассмотрим уравнение смешанного типа (1.1), т.е. уравнение т( v _ Г uxx + ymuyy = 0, 0 т 1, / 0, W 1 у 2-Г72 4- и Ї - О а - m v 0 жу х+у \Ux "І" «у; — U, (/ — 2(2-т) У и 1. Постановка задачи Задача V i. Найти функцию и(х, у) со свойствами: и{х,у) Є ОДПС2 ), !/) Є Cl{D-),uxy Є C(LL); (1.51) Lu(a;, у) = 0, (ж, у) Є -D+ U _; (1.52) t (a:(e),y(s)) = W, 0 e J; (1.53) lim (x + y) qu(x, 2/) = 0, 0 ж 1; (1.54) у-»—я+0 і/+(ж) = и_(ж), ж Є (0,1), (1.55) где ж = a:(s), у = /(s) - параметрические уравнения кривой Г, s -длина дуги кривой Г, отсчитываемая от точки с координатами (1,0) против часовой стрелки, / - длина кривой Г, p(s) - заданная достаточно гладкая функция, причём р(1) = 0, v+(x)= ІІпиу(х У) ж Є (0,1), (1.56) х v-(x) = — / (я? - t)-ru(t, 0) й, 0 г 1. (1.57) о Здесь для доказательства единственности решения задачи 14 установлен принцип экстремума. Доказательство существования проводится аналогично доказательству существования решения задачи V\, т.е. эквивалентно редуцируется к интегральному уравнению Фредгольма II рода. 2. Единственность решения задачи V i Предварительно в области D- построим в явном виде решение задачи типа Дарбу и на её основе установим принцип локального экстремума для уравнения (1.50) при у 0. Задача Дарбу. Найти в области D- функцию it (ж, у), удовлетворяющую условиям: и(х,у) Е C(Dl) П C D-), Є C( _); (1.58) Lu{x,y) = 0, (x,y)eD-; (1.59) гі(ж, 0) = т(х), 0 a; 1; (1.60) lim (x + y) qu{x, y) = 0, 0 x 1, (1.61) «/- —x+0 где г(ж) - заданная достаточно гладкая функция, т(0) = 0. Для решения задачи (1.58) - (1.61) применим метод Римана - Адамара [45], [12], [49], [51]. В области D_ с этой целью построим функцию Римана-Адамара. Пусть M(XQ, Уо) произвольная точка области D-. Проведём характеристики х = XQ до пересечения су = 0иу — уодо пересечения с х + у = 0. Теперь введём в рассмотрение области (см. рис.1) Ни = {(ж, у)\ - Уо + є х х0, уо + 2е у 0}, Н2є - {(ж, у)\ х + є у 0, є х уо - є}, здесь є - достаточно малое число. Уравнение (1.50) рассмотрим на множестве НЕ = Н\е U і?2є В качестве функции Римана-Адамара поставленной задачи Дарбу рассмотрим функцию из [12, с. 22], [51]: А(х v хп vn) - і Al J У] Ж(Ь Уо) Х Уо (1 62) А{х, у, хо, 2/о) - МХ} у. XQi %)ї х ш (1.62) где Аі{х, у\ я?о, уо) = ( - ——- ) F(-g, 1 + g; 1; s), А2(ж, у; а;0, 2/о) = h(x + у)(ж0 + Уо)1+2чЫ - яг)-9-" Х(У- Уо)-д- (1 + д, 1 + д, 2 + 2д; в), ,_(до-а?)(у-уо) 1 Г(1 + д) о , . , Г", о , К J — (so+ jfo) ( + !/) Г(-д)Г(2 + 2д) Г(-) - гамма-функция Эйлера. Функция (1.62) обладает следующими свойствами: 1. По паре (хо, уо) функция А(х, у; хо, уо) удовлетворяет уравнению (1.50) в области D-. 2. По паре (ж, у) она является решением сопряжённого уравнения L A = Аху + — ( — ) + — [ -V- = О ох \х + у/ ду \х + у 3. Функция А\(х, у; XQ, у о) в области Н\є обладает свойствами функции Римана: а) АХх Л —А\ = 0 на у = у0, х + у б) A\v -\ А\ 0 на х = XQ , у х + у в) Лі(яг0, Уо; 2го5 Уо) = 1 4. —[Л] + — — [А] = 0 при х = -і/о, #2/ 2/ - Уо [A] = lim (Ai(-?/o + е, г/; ж0, уо) - А2{-у0 - є, у; х0, г/о)) = , Ґ-УО + УУ1 , _ V (1 + д) - г/ (- ?) Uo + »J 2 Г(-д)Г(1 + д) t/ (.z) - логарифмическая производная функции Г(z) . 5. А2х + А2у + — —А2 = 0 на ж = -у. ж + 2/ Для функций и(х, у) и А(ж, j/; XQ, J/Q) , где гх(ж, у) - решение задачи (1.58) - (1.61), А(х, у; хо, уо) - определенная выше функция Римана-Адамара, запишем тождество Грина на множестве Нє: 2 [Л Lu-«LV) ]=( + ). (1.63) 2q Р — Аих — и Ах иА, х + у 2q Q = Auv — и Av иА. У v х + у Проинтегрируем тождество (1.63) по множеству Нє и, применив формулу Грина, получим 0= / -(А(х,у;хо,уо)их(х,у)-и(х,у)Ах(х,у;хо1уо) д(Н1еШ2е) 2q х + у и{х, у) А(х, у; х0, yo))dx+ +(А(х, у; XQ, уо) uy(x, у) - u(x, у) Ay(x, у; x0, y0) 2g x + y u(x, y) A{x, y; x0, yo))dy = J i», =i (1.64) здесь li - интеграл, взятый по отрезку S{ границы множества Нє, і = 1,7 (см. рис. 1).

Построение частных решений уравнения смешанного типа, удовлетворяющих условиям периодичности

Если функция (#) имеет указанное представление, то из явного вида (1.28) функции Ф(х) следует, что функция Ф(х) Є Сх[0, 1] П С(0, 1) при 7 0, Ф(х) = 0(х(1 - х)) при х — 0 и а: — 1.

Итак, в силу лемм 1.10 - 1.12 уравнение (1.79) является интегральным уравнением Фредгольма второго рода со слабой особенностью [52, с. 481]. 8 силу теоремы 1.5 о единственности решения задачи (1.51) - (1.55) и альтернативы Фредгольма интегральное уравнение (1.79) однозначно разрешимо в классе функций С[0, 1] Г) С(0, 1). В силу лемм 1.11, 1.12 при г q и х — 0 для функции т(х) справедлива оценка: r(x) — Q(x6), б q, и т (х) і[0,1]. Таким образом, доказано следующее утверждение. Теорема 1.6. Если Г = Го, функция ц (х) удовлетворяет условиям леммы 1.12 и г q, то существует единственное решение задачи {1-51) - (1.55), которое в областях D- и D+ определяется соответственно формулами (1.66) и (1.26). Глава 2 Задачи с нелокальными граничными условиями для уравнения смешанного типа второго рода В этой главе для уравнения в прямоугольной области D = {(х,у)\0 х 1, —а у /3}, где т, а, /3 - заданные положительные числа, 0 т 2, методом разделения переменных на основании свойства полноты системы собственных функций одномерной спектральной задачи изучены вопросы о корректностнои постановке задач с двумя нелокальными граничными условиями (условиями периодичности) гі(0,г/) = и(1,г/), их(0,у) = их(1,у), -а у /3. 2.1. Построение частных решений уравнения смешанного типа, удовлетворяющих условиям периодичности Построим множество частных решений уравнения (2.1), удовлетворяющих следующим условиям: u(x,y)EC2(D+UD-); (2.2) Lu = 0, (х,у) Є D+UD_; (2.3) и(0: у) = и(1, у), ux(0, у) = их(1, у), -а у Р, у ф 0, (2.4) где D+ = D П {у 0} , _ = D П {у 0}. Частные решения уравнения (2.1), удовлетворяющие условиям (2.2) -(2.4) и не равные нулю на множестве D+ U JD_ , будем искать в виде произведения u(x,y)=X(x)Y(y). Подставляя данное произведение в уравнение (2.1), получим Х"(х) + ХХ{х) = О, 0 х 1, (2.5) Х(Р) = Х(1), Х (0)=Х\1), (2.6) Y"(y) - X(sgny)\y\-mY(y) = 0, у Є (-а,0) U (0,/3), (2.7) где Л - постоянная разделения. Как известно, решение спектральной задачи (2.5) и (2.6) имеет вид: Хк(х) : 1, \/2cosAfca;, v2sinAfca;, (2.8) здесь XQ(X) — 1, А = Xf. = (2irk)2, к = 1, 2,... . Система собственных функций (2.8) задачи (2.5) и (2.6) ортонормирована, полна и образует базис в пространстве 1/2 [0,1]. В уравнении (2.7) полагая Л = Л при у 0 произведем замену У (У) = W (РкУ4) у/У, р\ = { kf/q\ q -(2- m)/2. (2.9) Найдем производную второго порядка Y"{y) = W" {ркУо) (pkq)2y2q-% + W (Рку«) у - рк ? - \w (рку ) з,-і и подставим в уравнение (2.7). Тогда после преобразований получим: W" (pkyi) {pkq)2y2q-1 + W (pkyq) yq hkq2 \W (pky«) y-% - {pkq)Vq-"W (pky«) = или W" (РкуЧ) + W (pkyq) Pkyq + {2Ч)\ркуЧ)\ W (pkyi) = 0. Это есть модифицированное уравнение Бесселя [48, с. 223] W"(z) + hv\z) - (і + ) W{z) = 0, (2.10) где z = VkVq,v = l/2q — 1/(2 — m), v Є (1/2,+ ос). Общее решение уравнения (2.10) определяется по формуле W(z) = CJ (z) + C2Ki.(z)1 (2.11) где I\_ (z) и К± (z) - соответственно модифицированные функции Бесселя 2g 2q первого и третьего рода, Сі и Сч - произвольные постоянные. Тогда на основании (2.9) и (2.11) общее решение уравнения (2.7) при у 0 определяется по формуле Ук+(У) = аку/уГ± {ркуч) + hy/уКл. (pkyq). (2.12) 2q 2(7 В формуле (2.12) ak, 6 - произвольные постоянные. Аналогично в уравнении (2.7) при у 0 произведем замену Ъ) = V=yZ Ы-уУ) = /=JZW. (2.13) Подставляя функцию (2.13) в уравнение (2.7), получим обычное уравнение Бесселя [48, с. 223] Z \z) + -zZ\z)+ (л - )z(z) = 0,z = pk(-yy. (2.14) Общее решение уравнения (2.14) определяется по формуле Z(z) = CxJ±(z) + C2Y±(z). (2.15) 2g 2g В (2.15) JJL(Z) И Y\_{z) - функции Бесселя [5, с. 12] первого и второго 2g 2q рода соответственно, Сі и Сі - произвольные постоянные. В силу равенств (2.13) и (2.15) общее решение уравнения (2.7) при у 0 выражается по формуле Уь (у) = CkV Jj- Ы-У)д) + dky/=yYi (pk(-y)q), (2.16) где Cfc и dfc - произвольные постоянные. Тогда общее решение уравнения (2.7) на основании (2.12) и (2.16) окончательно имеет вид Г YL+(y) = aky/yl± (Pkyq) + Ьку/уК± fay ), у 0, j 1 Ї М = CfcV i Ы У)д) + dkV=yYj_ Ы-У)д), У 0 V 2g 2 (2.17) Таким образом, множество частных решений уравнения (2.1), удовлетворяющих условиям (2.2) - (2.4), задается равенством ик(х, у) = (Ci + С2 cosХкх + С3sin\кх)Ук(у), к Є N, где Yk(y) определены равенством (2.17), Сі, Сі и C-j - произвольные постоянные. Если Л = 0 (к = 0), то где а0, Ьо) со и о произвольные постоянные. 2.2. Задача с условиями периодичности для уравнения (2.1) при 0 m 1 Рассмотрим уравнение (2.1) в прямоугольной области D и следующую задачу с условиями периодичности. Задача 2.1. Пусть 0 т 1. Найти в области D функцию и{х,у), удовлетворяющую условиям: и{х, у) Є С1 (D) П С2 (D+ U _); (2.18) Lu{x, у) = 0, (х,y)eD+UD_; (2.19) г (0, у) = и(1, у), пх(0, у) = (1, у), -а у (2.20) и(ж, /3) = /(ж), к(ж, -а) = д(х), 0 ж 1, (2.21) где /(ж), д(х) - заданные достаточно гладкие функции, причем /(0) = /(і), д(0) = g(i), / (о) = / (і), /(0) = g (i) Для построения решения задачи (2.18) - (2.21) подберем в (2.17) в силу (2.18) постоянные 0 , bk , с&, ( так, чтобы выполнялись следующие условия сопряжения:

Нелокальные задачи с неполными граничными данными при 1 < т < 2

Пусть теперь f(x) = 0 и д(х) = О и выполнено условие (2.47). Тогда из равенств (2.44), (2.45), (2.57), (2.58), (2.62), (2.63) следует, что fk = fk = 9к — 9к — 0 при всех к Є N\ /о = QQ = 0. Отсюда в силу (2.50), (2.59), (2.64) и формул (2.36) - (2.38) при всех у Є [—а, /3] имеем

Тогда в силу полноты системы функций (2.8) в пространстве Ьг[0,1] следует, что и(х, у) = 0 почти для всех х Є [0,1] и при любом у Є [—а, /3]. В силу (2.18) функция и(х,у) Є C(D), то и{х,у) =0 в D.

Пусть при некоторых а, /31 к = I нарушено условие (2.47), то есть 6i(a, /3)=0. Тогда однородная задача (2.18) - (2.21) (где f(x) = д(х) = 0) имеет нетривиальное решение где Х/(ж) = Ci cos Aj# + С2 sin Xix + С3 . Действительно, построенная нами функция (2.65) в силу (а,/3) = 0 удовлетворяет нулевым граничным (2.20) (где f(x) = д{х) = 0) и нелокальным условиям (2.21), и принадлежит классу (2.18). На основании асимптотических формул (2.28), (2.26) для функций Бесселя при z —У 0, имеем Из построения функций (2.34) следует, что функция (2.65) всюду на множестве D+ U D_ является решением уравнения (2.1). Итак, нами доказано следующее утверждение. Теорема 2.1. Если существует решение задачи (2.18) - (2.21), то оно единственно тогда и только тогда, когда при всех к Є N выполнено условие (2.47) Левую часть выражения (2.47) представим в следующем виде: При больших к и любом /3 0 f , „д) = 0(е 2рк я), то нули к(а, Р) 25 при больших А; определяются как нули У І (зда ). Существование нулей функции Ул. (pkz) следует из того факта, что функции Y± (pkz) и J A. (Pkz) являются линейно-независимыми решениями уравнения Бесселя Из общей теории линейных дифференциальных уравнений известно [68, с. 135], что нули двух линейно-независимых решений уравнения (2.68) строго чередуются, то есть на интервале между любыми соседними нулями любого из этих решений содержится ровно один нуль другого решения. Функция Бесселя J± (pkz) первого рода имеет счетное множество положительных нулей. Тогда и функция Y± (pkz) также имеет счетное множество положительных нулей относительно z — а4. Следовательно, Jk(t, Р) может иметь счетное множество нулей относительно а независимо от (3 0. Поскольку а любое положительное число, то оно может принимать значение, близкие к нулям 7 ( )/3)-Поэтому при больших к выражение ук {а-,Р) может стать достаточно малым. Лемма 2.1. Если выполнено одно из следующих условий: 1) aq = aq/q - любое натуральное число;