Краевые задачи для одного класса нелокальных дифференциальных уравнений на плоскости Саушкин Иван Николаевич

Краевые задачи для одного класса нелокальных дифференциальных уравнений на плоскости
<
Краевые задачи для одного класса нелокальных дифференциальных уравнений на плоскости Краевые задачи для одного класса нелокальных дифференциальных уравнений на плоскости Краевые задачи для одного класса нелокальных дифференциальных уравнений на плоскости Краевые задачи для одного класса нелокальных дифференциальных уравнений на плоскости Краевые задачи для одного класса нелокальных дифференциальных уравнений на плоскости Краевые задачи для одного класса нелокальных дифференциальных уравнений на плоскости Краевые задачи для одного класса нелокальных дифференциальных уравнений на плоскости Краевые задачи для одного класса нелокальных дифференциальных уравнений на плоскости Краевые задачи для одного класса нелокальных дифференциальных уравнений на плоскости
>



Саушкин Иван Николаевич. Краевые задачи для одного класса нелокальных дифференциальных уравнений на плоскости : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.02 Самара, 2006 137 с. РГБ ОД, 61:06-1/385

Содержание к диссертации

Введение

1. Краевые задачи для модельных нелокальных дифференциальных уравнений 26

1.1. Понятие ипволютивіюго отклонения и некоторые его свойства 26

1.2. О корректности задачи Коши для обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка с инволюцией 31

1.3. Задача Коши для возмущенного телеграфного уравнения 38

1.4. Нелокальные характеристические задачи G\ и G% для возмущенного телеграфного уравнения 44

2. Краевые и начально-краевые задачи для нелокальных дифференциальных уравнений второго порядка 53

2.1. Задача Коши 53

2.2. Квазихарактеристическая задача Гурса 62

2.3. Квазихарактеристические задачи Дарбу 66

2.4. Квазихарактеристические задачи Коши-Гурса 72

2.5. Задачи Дирихле 78

3. Краевые задачи для нелокальных дифференциальных уравнений с оператором Лаврентьева-Бицадзе 91

3.1. Краевая задача для нелокального уравнения, порожденного оператором типа Лаврентьева-Бицадзе с двумя перпендикулярными линиями вырождения типа 91

3.2. Аналог задачи Трикоми для нелокального уравнения, порожденного оператором типа Лаврентьева-Бицадзе с двумя параллельными линиями вырождения типа 99

3.3. Аналог задачи Трикоми для нелокального уравнения, порожденного оператором Лаврентьева-Бицадзе 108

Список литературы 118

Введение к работе

Актуальность темы. Понятие нелокального оператора и и связанное с ним понятие нелокального дифференциального уравнения появилось в математике сравнительно недавно. В соответствии с определением, приведенным A.M. Нахушевым в его монографии1, к числу нелокальных дифференциальных уравнений относятся: нагруженные уравнения, уравнения, содержащие дробные производные искомой функции, уравнения с отклоняющимися аргументами, иными словами, такие уравнения, в которых неизвестная функция и ее производные входят, вообще говоря, при различных значениях аргументов.

В 50-60 годы XX века в связи с возросшим интересом к задачам теории управления стала интенсивно развиваться теория обыкновенных дифференциальных уравнений с запаздывающим или опережающим аргументом. В этот период вышли хорошо известные монографии отечественных авторов Н.М. Красовского, А.Д. Мышкиса, СБ. Норкина, Л.Э. Эльсгольца, и иностранных ученых Р. Беллмана и К. Кука, Э. Пинни, А. Халаная.

Среди дифференциальных уравнений с отклоняющимися аргументами особое место занимаю уравнения, в которых отклонение аргументов носит знакопеременный характер. К числу таких отклонений относится так называемое отклонение инволютивного типа. Отображение ск(), которое является изменяющим ориентацию гомеоморфизмом простой непересекающейся замкнутой или разомкнутой кривой в комплексной плоскости, принято называть карлемановским сдвигом или инволютивным отклонением, если a (t) = a(a(t)) = t. Свойства этого гомеоморфизма приведены и изучены в монографиях 3. Нитецкого, Г.С. Литвинчука, Н.К. Карапетянца и С.Г. Самко. В дальнейшем эти свойства использовались многими авторами при исследовании разнообразных уравнений, содержащих тот или иной инволютивный оператор — сингулярных интегральных уравнений, функциональных уравнений, в краевых задачах теории аналитических функций, в уравнениях типа свертки и так далее.

Хорошо известно, что дифференциальные уравнения, содержащие инво-лютивное отклонение в искомой функции или ее производной, являются некоторыми модельными уравнениями со знакопеременным отклонением аргумента. В целом, такие уравнения можно отнести к классу функционально-дифференциальных уравнений.

Впервые обыкновенные дифференциальные уравнения с инволютивным отклонением упоминаются в работе Ч. Баббеджа еще в 1816 году.

В последнее время достигла заметных результатов теория нелокальных, по терминологии А.А. Дезина, задач. Решение многих практически важных задач, связанных с динамикой почвенной влаги, описанием процесса диф-

1 Нахушев A.M. Уравнения математической биологии. — М.: Высшая школа, 1995. 301 с.

фузии частиц в турбулентной плазме, моделированием процесса излучения лазера и диффузии в трехкомпонентных системах, приводит к нелокальным краевым условиям. Как отмечено, например, в монографии A.M. Нахушева, упомянутой выше, исследования последних лет убедительно показывают, что в математической биологии весьма часто возникают как нелокальные краевые, так и смешанные начально-краевые задачи. Такие задачи возникают, в частности, при моделировании процесса размножения микробных популяций в биологическом реакторе.

Исследование нелокальных краевых задач было начато в работах В.И. Же-галова2, А.В. Бицадзе, А.А. Самарского3, и A.M. Нахушева4.

В период с 70-х по 90-е годы в указанном направлении появилась серия работ М.Х. Абрегова, А.А.Андреева, Х.Г. Бжихатлова, А.В. Бицадзе, В.Ф. Вол-кодавова, Х.Ш. Джураева, В.И. Жегалова, Н.И.Ионкина, С.К. Кумыковой, Е.И. Моисеева, A.M. Нахушева, А.И. Прилепко, О.А. Репина, А.А. Самарского, М.М. Смирнова, А.П. Солдатова, В.А. Стеклова, Я.Д. Тамаркина, Ф.И. Фран-кля, A.M. Krall, М. Picone и других.

Среди первых работ по исследованию краевых задач для уравнений в частных производных второго порядка с отклонениями в старших производных следует отметить работы И.М. Гуля и А.Б. Нерсесяна, в которых было обращено внимание на эффект влияния отклонения аргумента на корректность постановок классических задач.

Следует также отметить работы, посвященные исследованию как классических, так и нелокальных задач для дифференциальных уравнений в частных производных с отклоненим аргументов в младших и старших производных А.А.Андреева, Э.Ш. Баллы и И.И.Маркуша, В.А. Домбровского и В.И. Фодчука, А.Н. Зарубина, А.В. Линькова, Т.Ш. Кальменова и М.А. Сады-бекова, В.Р. Носова, Е.И. Огородникова, В.В. Подгорнова, Б.И. Пташника, З.Б. Сеидова, А.Ю. Сеницкого, А.Л. Скубачевского, Б.П. Ткача.

Заметим, что к подобным нелокальным уравнениям сводятся некоторые задачи интегральной геометрии, обратные задачи кинематической сейсми-ки и геофизики, задачи колебания, вызванные двумя синхронными источниками, задачи теории упругости, теории магнитогидродинамических течений, теории распространения упругих электромагнитных волн, описываемых уравнением Максвелла с памятью, теории пластичности и ползучести, когда нельзя пренебречь наличием запаздывания деформаций в теле относительно приложенных напряжений и другие.

Прикладное значение теории нелокальных дифференциальных уравнений обусловлено тем обстоятельством, что, как отмечают многие авторы, теория

2 Жегалов В. И. Краевая задача для уравнения смешанного типа с граничными условиями на обеих характеристиках и с разрывами на переходной линии // Уч. записки КГУ, 1962. Т.122. Кн.З. С. 3-16.

3Бицадзе А.В., Самарский, А. А. О некоторых простейших обобщениях линейных эллиптических краевых задач // Докл. АН СССР. 1969. Т. 185. JNM. С. 739-740.

іНахушевА.М. Новая краевая задача для одного вырождающегося гиперболического уравнения // Докл. АН СССР. 1969. Т. 187. №4. С. 736-739.

обыкновенных дифференциальные уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, содержащих инволютивные отклонения аргументов искомых функций и их производных, изучена явно недостаточно и остается весьма далекой от своего завершения.

Цель работы. Целью диссертационной работы является постановка и изучение методов решения как классических так и неклассических начальных и начально-краевых задач для одного класса нелокальных дифференциальных уравнений с частными производными второго порядка на плоскости с инволютивными отображениями аргументов, обоснование корректности этих задач, доказательство соответствующих теорем существования и единственности решений, что и определяет структуру работы и содержание ее отдельных глав.

Методы исследования. Основные результаты диссертации получены путем редукции поставленных классических краевых задач или их аналогов для изучаемых нелокальных дифференциальных уравнений к классическим или известным неклассическим краевым задачам для определенным образом получаемых систем двух локальных дифференциальных уравнений, применением методов Римана, Римана-Адамара, Фурье, теории сингулярных интегральных уравнений, краевых задач Римана и специальных функций.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые результаты:

  1. приведен пример обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка с переменными коэффициентами, содержащего искомую функцию, вычисленную в инволютивной точке, для которого показано неравноправие левосторонней и правосторонней задач Коши в смысле единственности решения, а также показано влияние инволюции на свойства решений:

  2. для телеграфного уравнения, возмущенного значением искомой функции в инволютивных точках специального вида, найдено решение в явном виде и обоснована корректность классической задачи Коши, показано влияние инволюции на асимптотику решения задачи Коши; найдены решения в явном виде и обоснована корректность двух нелокальных характеристических задач:

  3. для одного нелокального уравнения, порожденного дифференциальным оператором второго порядка, возмущенным оператором того же семейства относительно искомой функции, вычисленной в инволютивных точках, обоснована корректность задачи Коши, квазихарактеристических задач Гур-са, Коши-Гурса и Дарбу с заданием нелокальных условий на части квазихарактеристик, решения найдены в явном виде:

  4. для одного уравнения с нелокальным дифференциальным оператором второго порядка, возмущенного оператором того же семейства относительно искомой функции, вычисленной в инволютивных точках, методом Фурье обоснована корректность и найдено решение в явном виде задачи Дирихле в прямоугольной области:

5) для уравнений, порожденных операторами типа Лаврентьева-Бицадзе с одной, двумя перпендикулярными и двумя параллельными линиями вырождения типа и возмущенных значениями второй производной искомой функции вычисленной в инволютивных точках, рассмотрены аналоги задачи Три-коми в неограниченных симметричных областях, обоснована их корректность и найдены решения в явном виде.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. В ней продолжены исследования в области классических и нелокальных краевых задач для одного класса нелокальных дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка с инволютивными отображениями аргументов.

Результаты работы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей разработки теории классических и нелокальных краевых и начально-краевых задач для нелокальных уравнений с инволютивными отображениями аргументов.

Практическая значимость заключается в возможности применить полученные результаты к исследованию конкретных дифференциальных уравнений, являющихся моделями физических и природных процессов.

Апробация работы. Основные результаты и содержание работы докладывались и обсуждались на

международной конференции «Математическое моделирование, статистика и информатика в современном управлении экономикой», посвященной 70-летию Самарской государственной экономической академии (июнь 2001 г.) в СамГЭА, г. Самара:

научной конференции «Проблемы современной математики», посвященной 125-летию Казанского государственного педагогического университета (22-24 октября 2001 г.) в КГПУ, г. Казань:

второй международной конференции «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики» (3-7 декабря 2001 г.) в НИИ ПМА КБНЦ РАН, г. Нальчик;

международном Российско-Узбекском симпозиуме «Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики» (18-25 мая 2003 г.) в НИИ ПМА КБНЦ РАН, г. Нальчик-п. Эльбрус;

международном Российско-Казахском симпозиуме «Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики» (22-26 мая 2004 г.) в НИИ ПМА КБНЦ РАН, г. Нальчик-п. Эльбрус;

ежегодном Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (2003-2005гг.) в Сочинском госуниверситете ТиКД, г.Сочи;

ежегодных межвузовских конференциях «Математическое моделирование и краевые задачи» (2002-2003 гг.) в СамГТУ, г. Самара.

ежегодной международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (2004-2005 гг.) в СамГТУ, г. Самара;

ежегодных всероссийских научных конференциях «Математическое моде-

лирование и краевые задачи» (2004-2005гг.) в СамГТУ, г.Самара.

на Всероссийской конференции «Дифференциальные уравнения и их приложения» (27 июня-2 июля 2005г.) в СамГУ, г.Самара:

научном семинаре кафедры уравнений математической физики Самарского государственного университета в 2003 г. (руководитель д.ф.-м.н., профессор Филатов О.П.):

научном семинаре кафедры прикладной математики и информатики Самарского государственного технического университета в 2002-2005 гг. (руководитель д.ф.-м.н., профессор Радченко В.П.):

научном семинаре кафедры математического анализа Белгородского государственного университета в ноябре 2005 г. (руководитель д.ф.-м.н., профессор Солдатов А.П.):

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 12-ти публикациях. Работы [1, 3, 4, 5, 8, 9] написаны в соавторстве с научным руководителем. Из совместных работ в диссертации представлены результаты, полученные автором самостоятельно.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах, и состоит из введения, трех глав и списка литературы, включающего 190 наименований.

О корректности задачи Коши для обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка с инволюцией

Эти уравнения также не поддаются известной классификации, но при є = 0 они имеют вид классических уравнений математической физики. Рассматривались задачи, которые при є — 0 являются соответственно задачами Коши, Дирихле, Гурса, Коши-Гурса, Неймана и были выяснены условия их корректности.

В работах А.А. Андреева и А.В. Линькова [13,14], А.А, Андреева и И.П. Шин-дина [18, 19] методом Фурье доказано, что первая краевая задача для уравнения с отклоняющимся аргументом, порожденного уравнением теплопроводности, может оказаться некорректно поставленной, в то время, как корректной будет задача, с заданием начального условия на части границы.

Подобный эффект наблюдался для уравнений параболического типа с меняющимся направлением времени С.А. Терсеновым [137] и Н.В. Кисловым [69, 70]).

Отметим, наконец, работы, посвященные исследованию краевых задач для уравнений Эй л ера-Пуассона-Дарбу [17] и Бицадзе-Лыкова [15, 16] с ип-волютивными отклонениями аргументов в младших производных.

Заметим, что к подобным нелокальным уравнениям сводятся некоторые задачи интегральной геометрии [122], обратные задачи кинематической сей-смики [6] и геофизики [4, 20], задачи колебания, вызванные двумя синхронными источниками [62, 111], теории упругости [105], теории мапштогидродина-мических течений [71], теории распространения упругих электромагнитных волн, описываемых уравнением Максвелла с памятью [78], теории пластичности и ползучести, когда нельзя пренебречь наличием запаздывания деформаций в теле относительно приложенных напряжений [1, 52, 79, 116, 121, 169]. Прикладное значение теории нелокальных дифференциальных уравнений обусловлено тем обстоятельством, что, как отмечают многие авторы, теория обыкновенных дифференциальные уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, содержащих инволютивные отклонения аргументов искомых функций и их производных, изучена явно недостаточно и остается весьма далекой от своего завершения.

Цель работы. Целью диссертационной работы является постановка и изучение методов решения как классических так и неклассичсских начальных и начально-краевых задач для одного класса нелокальных дифференциальных уравнений с частными производными второго порядка на плоскости с инволготивными отображениями аргументов, обоснование корректности этих задач, доказательство соответствующих теорем существования и единственности решений, что и определяет структуру работы и содержание ее отдельных глав.

Методы исследования. Основные результаты диссертации получены путем редукции поставленных классических краевых задач или их аналогов для изучаемых нелокальных дифференциальных уравнений к классическим или известным неклассическим краевым задачам для определенным образом получаемых систем двух локальных дифференциальных уравнений, применением методов Римаиа, Римана-Адамара, Фурье, теории сингулярных интегральных уравнений, краевых задач Римаиа и специальных функций.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые результаты: 1) приведен пример обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка с переменными коэффициентами, содержащего искомую функцию, вычисленную в инволютивиой точке, для которого показано неравноправие левосторонней и правосторонней задач Коши в смысле единственности решения, а также показано влияние инволюции на свойства решений; 2) найдено решение в явном виде и обоснована корректность классической задачи Коши для телеграфного уравнения, возмущенного значением искомой функции в инволютивпых точках специального вида; показано влияние инволюции па асимптотику решения задачи Коши; найдены решения в явном виде и обоснована корректность двух нелокальных характеристических задач; 3) найдены решения в явном виде и обоснована корректность задачи Коши, квазихарактсристических задач Гурса, Коши-Гурса и Дарбу с заданием нелокальных условий на части квазихарактеристик для одного нелокального уравнения, порожденного дифференциальным оператором второго порядка, возмущенным оператором того же семейства относительно искомой функции, вычисленной в инволютивпых точках; 4) методом Фурье обоснована корректность и найдены решения в явном виде двух задач Дирихле в прямоугольной области для одного уравнения с нелокальным дифференциальным оператором второго порядка, возмущенного оператором того же семейства относительно искомой функций, вычисленной в инволютивных точках; 5) рассмотрены аналоги задачи Трикоми в неограниченных симметричных областях для уравнений, порожденных операторами типа Лаврентьева-Бицадзе с одной, двумя перпендикулярными и двумя параллельными линиями вырождения типа и возмущенных значениями второй производной искомой функции вычисленной в инволютивных точках; обоснована корректность задач и найдены решения в явном виде. Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. В ней продолжены исследования в области классических и нелокальных краевых задач для одного класса нелокальных дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка с ипволготивными отображениями аргументов.

Нелокальные характеристические задачи G\ и G% для возмущенного телеграфного уравнения

Заметим, что уравнения, рассмотренные И.М.Гулем и А.Б. Нерсесяном, вообще говоря не поддаются классификации, так как принадлежность уравнения к тому или иному типу есть его локальное свойство [30].

А.Н. Зарубиным [53]-[58] его учениками [59, 60, 123] исследовались краевые задачи для уравнений в частных производных смешанного типа и уравнений с дробной производной с запаздывающим аргументом. Так, например, в статье [53] им были рассмотрены краевые задачи для уравнения, обобщающего уравнение Лаврентьев а- Б и цадзе а в работе [55] для уравнения с помощью интегрального преобразования Лапласа по временной координате удалось редуцировать задачу обтекания двух несоприкасающихся плоскопараллельных пластин с тождественными теплофизическими свойствами к решению эллиптико-параболического уравнения с запаздывающим аргументом.

Отметим также работы Э.Ш. Баллы и И.И. Маркуша [22], В.А. Домбровс-кого и В.И.Фодчука [46], Т.Ш.Кальмснова и М.А.Садыбекова [6Q], В.Р.Носова [104], В.В. Подгорпова [110], Б.И. Пташника [114, 115], З.Б. Ссидова [127], А.Л. Скубачевского [129]-[131], Б.П. Ткача [140, 141].

В работах А.А. Андреева [9]-[12] рассматривались дифференциальные уравнения, содержащие параметр є и ипволютивпые отображения одного или нескольких аргументов; где М — есть дифференциальный оператор либо гиперболического, либо эллиптического, либо параболического типа, а(х,у),/3(х7у) — ииволготивныс отображения, удовлетворяющие свойствам: Эти уравнения также не поддаются известной классификации, но при є = 0 они имеют вид классических уравнений математической физики. Рассматривались задачи, которые при є — 0 являются соответственно задачами Коши, Дирихле, Гурса, Коши-Гурса, Неймана и были выяснены условия их корректности.

В работах А.А. Андреева и А.В. Линькова [13,14], А.А, Андреева и И.П. Шин-дина [18, 19] методом Фурье доказано, что первая краевая задача для уравнения с отклоняющимся аргументом, порожденного уравнением теплопроводности, может оказаться некорректно поставленной, в то время, как корректной будет задача, с заданием начального условия на части границы.

Подобный эффект наблюдался для уравнений параболического типа с меняющимся направлением времени С.А. Терсеновым [137] и Н.В. Кисловым [69, 70]).

Отметим, наконец, работы, посвященные исследованию краевых задач для уравнений Эй л ера-Пуассона-Дарбу [17] и Бицадзе-Лыкова [15, 16] с ип-волютивными отклонениями аргументов в младших производных.

Заметим, что к подобным нелокальным уравнениям сводятся некоторые задачи интегральной геометрии [122], обратные задачи кинематической сей-смики [6] и геофизики [4, 20], задачи колебания, вызванные двумя синхронными источниками [62, 111], теории упругости [105], теории мапштогидродина-мических течений [71], теории распространения упругих электромагнитных волн, описываемых уравнением Максвелла с памятью [78], теории пластичности и ползучести, когда нельзя пренебречь наличием запаздывания деформаций в теле относительно приложенных напряжений [1, 52, 79, 116, 121, 169].

Прикладное значение теории нелокальных дифференциальных уравнений обусловлено тем обстоятельством, что, как отмечают многие авторы, теория обыкновенных дифференциальные уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, содержащих инволютивные отклонения аргументов искомых функций и их производных, изучена явно недостаточно и остается весьма далекой от своего завершения.

Цель работы. Целью диссертационной работы является постановка и изучение методов решения как классических так и неклассичсских начальных и начально-краевых задач для одного класса нелокальных дифференциальных уравнений с частными производными второго порядка на плоскости с инволготивными отображениями аргументов, обоснование корректности этих задач, доказательство соответствующих теорем существования и единственности решений, что и определяет структуру работы и содержание ее отдельных глав.

Методы исследования. Основные результаты диссертации получены путем редукции поставленных классических краевых задач или их аналогов для изучаемых нелокальных дифференциальных уравнений к классическим или известным неклассическим краевым задачам для определенным образом получаемых систем двух локальных дифференциальных уравнений, применением методов Римаиа, Римана-Адамара, Фурье, теории сингулярных интегральных уравнений, краевых задач Римаиа и специальных функций.

Квазихарактеристические задачи Коши-Гурса

Если однородные левосторонняя и правосто-ронняя задачи Коши не равноправны в смысле единственности решения — правосторонняя задача иліеет единственное тривиальное решение, а левосторонняя задача имеет бесконечное миооїсество нетривиальных решений. В свою очередь, неоднородная левосторонняя задача Коши является некорректной в смысле существования решения, а правосторонняя - корректной. 7Г 2) Если А — — — + 2тг&, к Є Z, mo ситуация прямо противоположная. 7Ґ 3) Если А ф — + 7Г&, fc Є Z, mo однородные левосторонняя и правосто Li ронпяя задачи Коши равноправны в смысле единственности (имеют единственное тривиальное решение). Неоднородные задачи Коши корректны и имеют колеблющиеся решения. 7Г Доказательство. Пусть sin Л — 1, то есть А = — + 2тгк, к Є її. Тогда из системы уравнений (1.16) мы можем выразить константы С\ и С2. Получим откуда С\ = 0, а С2 — любое действительное число. Общее решение уравнения (1.4) запишется в следующем виде: x(t) = C2F(t)smG{t). (1.19) Подставляя в (1.19) начальные значения (1.17) и (1.18), получим ж(0) = C2F{0) sinG(O) = С2 0 = х0, х{1) = C2F(l)sinG(l) = С2 = xi. Таким образом левосторонняя задача Коши является некорректной — при XQ ф 0 в смысле существования решения, а при XQ — 0 — в смысле единственности. Правосторонняя задача Коши, в свою очередь, является корректной и имеет решение вида (1.19) при С2 = Х\. Если же рассмотреть однородные задачи, то они не равноправны в смысле единственности. Так, правосторонняя задача Коши имеет единственное тривиальное решение, а левосторонняя задача имеет бесконечное множество нетривиальных решений. Пусть sin Л = —1, то есть А — —— + 2тгк: к є 2І. Тогда из системы уравнений (1.16) выразим константы С\ и Сч : откуда С2 = 0, а Сі — любое действительное число. Обі цеє решение уравнения (1.4) запишется в следующем виде: Подставляя в (1.19) начальные значения (1.17) и (1.18), получим Таким образом, в этом случае ситуация противоположная в отличие от первого, то есть правосторонняя задача Коши является некорректной — при х\ ф 0 в смысле существования решения, а при х\ — 0 — в смысле единственности. Левосторонняя задача Коши, в свою очередь, является корректной и имеет решение вида (1.20) при Ci — XQ. Если же рассмотреть однородные задачи, то они не равноправны в смысле единственности. Так, левосторонняя задача Коши имеет единственное тривиальное решение, а правосторонняя задача имеет бесконечное множество нетривиальных решений. Пусть теперь cos А ф 0, то есть А ф — + 7Г&, к Є Ъ. Тогда из (1.16) константы Сі и С выражаются следующим образом: С2 = С, Сі — -, 1 + sin А где С — любое действительное число. Таким образом, общее решение уравнения (1.4) запишется в следующем виде: Таким образом, левосторонняя и правосторонняя задачи Копій корректны, их решения имеют колеблющиеся решения. Однородные задачи Коши, в свою очередь, имеют единственное триви альное решение возмущенное значениями искомой функции и(х,у), вычисленной в точках Р(а(х,у),Р(х,у)) — Р(у,х), р и q — действительные постоянные. Обозначим множество гомеоморфизмов инволютивного типа х- Если отображение х задано в виде зависимостей: х — а(х,у), у — j3(x,y), то будем писать: УР(х, у) Є П отображение х Р{х, у) — Р (сх-, Р), Р (аі Р) Є О. Уравнение (1.22) получено из классического телеграфного уравнения добавлением слагаемого с инволютивным сдвигом Р(х,у)— (у,х), которое обладает свойством: отклонения по первому аргументу а(х, у) = х + (у — х) и по второму аргументу Р(х, у) — у — (у — х) имеют разные знаки (опережение при у х и запаздывание при у х). Очевидно, область, в которой ищется решение, должна обладать симметрией относительно прямой у — х, так как эта прямая является неподвижным многообразием при отображении х- Например, это может быть область В = {{х,у):хЄЖ,уЄЖ}.

Краевая задача для нелокального уравнения, порожденного оператором типа Лаврентьева-Бицадзе с двумя перпендикулярными линиями вырождения типа

Доказательство. Формулу (2.20), являющуюся аналогом формулы Далам-бера, мы получили, предполагая существование решения поставленной задачи. Эта формула доказывает единственность решения. В самом деле, если бы существовало второе решение задачи Коши для уравнения (2.1), то оно представлялось бы формулой (2.20) и совпадало бы с первым решением.

Нетрудно проверить, что решение (2.20) удовлетворяет уравнению (2.1) и начальным условиям (2.5)-(2.0) (в предположении условий, наложенных на функции т{х) и v{x).) Таким образом, примененный метод доказывает как единственность, так и существование решения поставленной задачи. D Рассмотрим области Щ и Я, которые определены следующим образом: константы а и 6 определены в 2.1, и они зависят от коэффициентов p,q и параметра є уравнения (2.1). Если = 0, то а — 6, квазихарактеристики «схлопываются», и, соответственно, область Я" совпадает с Я. В случае, когда є ф 0, то положение рассматриваемых областей относительно друг друга зависит уже от коэффициентов р и q. Когда \р\ \q\ Щ С Щ, в противном случае ситуация противоположная. Другими словами, область, в которой ищется решение рассматриваемых ниже задач для уравнения (2.1), существенно зависит от коэффициентов са мого уравнения. Для определенности здесь и далее будем предполагать, что W Ы Для уравнения (2.1) в области Н% рассмотрим следующую задачу: Задача G. В области Н С Щ найти функцию и(х,у) Є С2 (//) удовлетворяющую в Щ уравнению (2.1) и условиям = г і 7" " аффиксы точек пересечения квазихарактеристик уравнения (2.1). Решение задачи G можно получить, используя «общее решение» (2.7) уравнения (2.1). Найдем значения и [О"(ж)], и [62(2;)]: при x Є [0, с]. Подставляя полученные значения в условие (2.21), получаем: 2— " 1 + + Л( с(а + Х)) = W Заменой переменной — с{а-\- \)х на х получаем соотношение для определения Л: При х — с(а + 1) из определения Д следует Л(-с(а+1)) = і (С). Окончательно получаем соотношение для нахождения /і в виде: Аналогично, вычислим значение и(х,у) в точках 0 (х) и Щ(х) (ЬхЛ-с х-\-Ьс\ .. .. .,_ , . (2.25) Таким образом, подставляя (2.24) и (2.25) в (2.7), выпишем решение задачи G : Используя получешюе представление решения задачи G в виде (2.26), по стандартной методике (см. например [30, 75, 107, 139]) доказывается корректность постановки задачи G по Адамару. Таким образом справедлива теорема: Теорема 2.2. Если ір(х),ф(х) Є С2(—с,с), то задача G для уравнения (2.1) корректна и ее решение представимо в виде (2.26). 2.3. Квазихарактеристические задачи Дарбу Рис. 2.4. Задание краевых условий для квазихарактеристической задачи Дар-бу DXL Для уравнения (2.1) в области Dac рассмотрим следующую задачу: Задача DX\. В области Dbc С -D" найти функцию и(х,у) Є С2 (Dty . удовлетворяющую в Dac уравнению (2.1) и условиям (2.5) при х Є [—с, с], (2.21), (2.22) при х Є [-с, -] и р(-с) = ф{-с) = т(-с). Из начального условия (2.5) следует Используя краевое условие (2.22), определяем функцию /2( ) при х Є [—с, 0] : Ы-х(Ъ + 1)) = ф(х) + /2(-с(Е + 1)). (2.29) Подставим определенные в (2.28) и (2.29) при х Є [—с, 0] функции /і(ж) и /г(х) в начальное условие (2.27)