Исследование специальных однородных интегральных уравнений второго рода в пространстве счетно-аддитивных функций множества Мучник Владимир Лазаревич

Исследование специальных однородных интегральных уравнений второго рода в пространстве счетно-аддитивных функций множества
<
Исследование специальных однородных интегральных уравнений второго рода в пространстве счетно-аддитивных функций множества Исследование специальных однородных интегральных уравнений второго рода в пространстве счетно-аддитивных функций множества Исследование специальных однородных интегральных уравнений второго рода в пространстве счетно-аддитивных функций множества Исследование специальных однородных интегральных уравнений второго рода в пространстве счетно-аддитивных функций множества Исследование специальных однородных интегральных уравнений второго рода в пространстве счетно-аддитивных функций множества Исследование специальных однородных интегральных уравнений второго рода в пространстве счетно-аддитивных функций множества Исследование специальных однородных интегральных уравнений второго рода в пространстве счетно-аддитивных функций множества Исследование специальных однородных интегральных уравнений второго рода в пространстве счетно-аддитивных функций множества
>




Мучник Владимир Лазаревич. Исследование специальных однородных интегральных уравнений второго рода в пространстве счетно-аддитивных функций множества : ил РГБ ОД 61:85-1/1480

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Однородное интегральное уравнение второго рода с эргодическим оператором 11

1.1. Эргодический линейный интегральный оператор в пространстве счетно-аддитивных функций множества 11

1.2. Достаточный признак эргодичности интегрального оператора 19

1.3. Ядерные функции 26

1.4. Достаточный признак эргодичности интегрального оператора специального вида . ZS

1.5. Теорема существования и единственности неотрицательного нормированного решения однородного интегрального уравнения второго рода 44

ГЛАВА 2. Сведение специальной системы интегральных урав нений к однородному' интегральному уравнению второго рода 46

2.1. Специальная система интегральных уравнений относительно счетно-адцитивных функций множества 46

2.2. Теорема существования и единственности неотрицательного нормированного решения специальной системы интегральных уравнений 47

ГЛАВА 3. Исследование системы интегральных уравнений, возникащей в теории массового обслуживания 70

3.1. Счетная система интегральных уравнений, возникающая в теории массового обслуживания 70

3.2. Теорема существования и единственности неотридательного нормированного решения рассматриваемой счетной системы интегральных уравнений 77

3.3. Счетная система интегральных уравнений относительно плотностей 8 і

3.4. Примеры 88

3.5. Одно семейство функционалов на решениях рассматриваемой счетной системы интегральных уравнений 100

3.6. Примеры 115

3аключение 119

Литература 42.

Достаточный признак эргодичности интегрального оператора

Поскольку всякая ограниченная борелевская функция интегрируема /в смысле Лебега/ по всякой счетно-аддитивной функции множества, заданной на борелевских множествах и имещей конечную полную вариацию, то интеграл в определении Д. 15/ существует для любых функций M -3(J,Z) t eC&CTZ") Из линейности интеграла Лебега относительно функции срб ccu Z.) следует линейность функционалов QeGtyZ). Далее, если %CQ,(T,Z)TS. 90ФО . то существует множество А06Y, . Для которого %(А0)фО . Взяв для множества А0 соответствующую характеристическую функцию т0Ё){Т}) вида /1.7/, для функционала Q0 G(%Z) вида /I.I5/ получим соотношение

Следовательно, линейное пространство является тотальным подпространством пространства всех заданных на сл( Х) линейных функционалов [27,c.IIoJ. Отсюда в пространстве са( 2")М0ЖН0 вве ста GQ0- топологию [і, с.453-455].Из оценки [27,с.55] следует, что все функционалы (XeG(3]H) вВДа /1.15/ непрерыв ны в нормированном пространстве ccu( Z) , т.е. Q( Z) образу ет подпространство пространства ССи ( ) всех заданных на C6L C Z) непрерывных линейных функционалов. Отсюда &( 2) -топология пространства CCu(TZ) оказывается слабее слабой то пологии пространства Cd( Z) /заметим, что, по-видимому, не известно никакого вполне удовлетворительного описания всего пространства ca C Z) [I, с.408] /. Для краткости всюду да лее сходимость элементов пространства С& (5 27) в G(J Z) -топологии называем слабой сходимостью и обозначаем — , а соответствующие пределы называем слабыми пределами.

Поскольку топологическое пространство удовлетворяет второй аксиоме счетности, то борелевская б-алгебра. 2 является се-парабельной, и каждая точка Те-У принадлежит единственному неразложимому атому ArtlL измеримого пространства У (29,с.373]. На каждом таком неразложимом атоме всякая борелевская функция постоянна. Следовательно, если обозначить через у г неотрицатель -нуго нормированную функцию из пространства са-(Т}%) , сосредоточенную на атоме Ат , то из определений Д. 15/ - Д. 16/ следует справедливость оценки: 6 & чеТ ref Д.І8/ Из /І.І7/, Д. 18/ следует, что осуществляемое в соответствии с определением Д. 15/ отображение пространства B(T,Z) в пространство G( "Z) является линейной изометрией [27,0.124] , т.е.

Следовательно, поскольку пространство D(T Z) С нормой //га// -банахово [I, с.280] , то в силу Д.19/ пространство G( Z) с нормой //Q//6 - банахово.

Для интегрального оператора U , заданного определением Д.І/, естественным образом введем в рассмотрение сопряженный оператор U , заданный в пространстве G-QKZ) определением: для любого функционала aeG(%X) значение f-UO" есть Функционал, заданный на пространстве С&(Х ) Формулой Лемма 1.2.1. Если ядро К(А?) интегрального оператора U удовлетворяет всем условиям (с) -(HI) , то сопряженный оператор U является линейным непрерывным оператором, отображающим про странство в себя.

Доказательство. Линейность и непрерывность сопряженного оператора U следуют из линейности и непрерывности оператора (J , установленных в лемме I.I.I [27,с.327] . Убедимся теперь, что сопряженный оператор U отображает пространство в себя. Пусть Q G Zj. По определениям /I.I/, Д. 15/справедливы равенства

При доказательстве леммы I.I.3 была установлена справедливость равенств Д. 12/ для любых фиксированных А 2І Заменим в равенствах Д.12/ ядро К\А} 6) при фиксированном /4eZ функцией пъ() из равенств Д.21/, а ядро A (d& J - ядром KfuS TJ из равенств Д.21/. Проведя точно такие же рассуждения, как при доказательстве справедливости равенств Д.12/ и как в заключительной части доказательства леммы I.I.2, можно установить, что справедливо равенство и что фигурирушцая в правой части равенства Д.22/ функция является элементом пространства о(У Z.) . Подставим функцию tfl V) вида Д.23/ в правую часть равенства Д.22/, которую затем подставим в правую часть равенства Д.21/. В результате получим равенства

Теорема существования и единственности неотрицательного нормированного решения однородного интегрального уравнения второго рода

Замечание. В тривиальном случае, когда множество .Q являет-ся атомом меры Р , множество л2 является атомом меры Р в силу определения Д.55/. В этом случае не существует множества T)tJD , для которого справедливо условие Д.78/, и для доказательства существования ненулевой функции 64 удовлетворяющей равенствам Д.82/ при всех Те J , достаточно дополнительно потребовать, чтобы для г -почти каждого семейство JL (ш) вида Д.67/ не зависело от отображения T0:5?— J .

Теорема существования и единственности неотрицательного нормированного решения однородного интегрального уравнения второго рода

Рассмотрим однородное интегральное уравнение второго рода с эргодическим ядром K\Af) вида /1.58/. Согласно определению I.I совокупность решений уравнения /1.86/ образует в пространстве OOu(jTy2) одномерное пространство. Достаточные условия эргодичности ядра К{А$) вида /1.58/ сформулированы в теореме 1.4. Эти же ус ловия являются достаточными для существования и единственности неотрицательного нормированного решения уравнения /1.86/.

Теорема 1.5. Пусть справедливы все условия теоремы 1.4. Тогда решение интегрального уравнения /1.86/ с ядром Л(4,Г/ вида /1.58/ существует и единственно в классе неотрицательных нормированных функций ytc& Z) .

Доказательство. По теореме 1.4 справедливо соотношение /1.85/, в котором о - неотрицательная нормированная функция из пространства сл.( Х) , а также справедливы неравенства /1.84/. Из соотношений /1.84/ - Д.85/ следует справедливость условий /1.29/ - Д.30/ теоремы 1.2. При доказательстве теоремы 1.2 было установлено, что пространство решений уравнения /1.86/ исчерпывается функциями вида с % , где С - вещественные числа, а % еах Z) - неотрицательная нормированная функция, фигурирующая в /1.85/. Отсюда неотрицательное нормированное решение уравнения Д.86/ существует , единственно и равно функции настоящей главе исследуется вопрос существования и единственности решения счетной системы линейных интегральных уравнений. Все относящиеся к этому вопросу утверждения остаются в силе и в частном случае, когда число уравнений конечно.

Специальная система интегральных уравнений относительно счетно-аддитивных функций множества Пусть [cfi\i=0)iy.] - счетное семейство непересекающихся множеств, на каждом из которых введена своя топология. Пусть все топологические пространства 51 удовлетворяют второй аксиоме счет-ности и пусть L L - борелевская & -алгебра в пространстве Jl . Рассмотрим счетную систему линейных однородных интегральных уравнений вида

Здесь каждый интегральный оператор Ul% задан в пространстве са(% 2г) определением: для любой функции угесаС 2L%) значение J. г есть функция множества,заданная на 6-алгебре Z формулой

Цравая часть формулы /2.2/ представляет собой интеграл Лебега [27,с.55] от функции Ki%(fi?) по счетно-аддитивной функции множества ?ieax(5f 2t) Будем полагать, что ядра 1{1г(А,х) . /= ... , "2=0,1,... удовлетворяют трем условиям: удовлетворяют второй аксиоме счетности и не имеют общих точек, следовательно, объединение счетных базисов пространств Si может служить счетным базисом топологии в пространстве j . В результате введенное таким образом топологическое пространство ff удовлетворяет второй аксиоме счетности. Следовательно, правые части равенств /2.4/, /2.7/ совпадают, и справедливы равенства Таким образом, в силу определения /I.I/ функция АИ ?У вида /2.5/ является ядром интегрального оператора [] вида /2.4/. Ц

Лемма 2.2.2. Если ядра интегральных операторов Uiz удовлетворяют всем услозиям (к)-(kick) , то оператор JJ вида /2.4/является линейным непрерывным оператором, отображающим пространство ca (7 2.) в себя.

Теорема существования и единственности неотрицательного нормированного решения специальной системы интегральных уравнений

Итак, по определению 2.2.2 і/г - частные ядерные функции.! Лемма 2.2.8. Если lltiPiftjS) - частные ядерные функции, и функция I(J\Xpb) определена формулой /2.30/, то функции 1п( со) вида /1.40/ - Д.41/ определяются при каждом 1 0,1,... равенствами справедливыми одновременно для Р -почти всех cOG$2 .

Доказательство. По лемме 2.2.7 Функции ii7r являются частными ядерными функциями. Следовательно, по лемме 2.2.6 функции 1 вида /2.33/ - ядерные. Индукцией по KV докажем, что повторные ядерные функции 1 вида /1.40/ - А.41/ связаны с частными повторными ядерными функ Г (Yt) циями 11г вида /2.31/ - /2.32/ равенствами /2.33/. При а = 0 эта связь следует из определений Д.41/, /2.32/. Пп-1)

Предположим, что Функция і вида /2.33/ является повторной ядерной функцией вида /1.40/. При доказательстве леммы 2.2.5 было установлено, что если справедливы условия (к)-(kick) для ядер Кіг то для ядра вида /2.5/ соответствующие повторные ядра/\ (4}г) вида /1.5/ - /1.6/ определяются равенствами /2.15/. Аналогично может быть установлено, что если справедливы условия (l)-{Ut) определения 2.2.2 для функций 11% , то для ядерной функции 1(А&сд) вида /2.30/ соответствующая повторная ядерная функция 1 вида /1.40/ определяется равенствами /2.33/, в которых фигурируют част-ные ядерные функции ±Сг вида /2.31/ - /2.32/. Чтобы в этом убедиться, достаточно в соответствующих рассуждениях доказательства леммы 2.2.5 заменить условия (к)-(ккк) на условия определения 2,2.2, ядра Ккг (А$9 1% (А) ) - на соответствующие функции I (A ,6 ) , ПАгМ ҐЛ (А, ) ,ЩА,о,») ,7/Г Яг, ) , lit (А,?,00) . а ссылку на лемму 2.2.4 - ссылкой на лемму 2.2.7. Определение 2.2.3. Система частных ядерных функций LzfA oo) , c-0,dr.. Ъ-0;1У.. называется одноатомной, если ядерная функция КА со) вида /2.30/ одноатомная.

Лемма 2 2.9. Если частные ядерные функции ЛЬ (Чг 4) » - 2 - 2 г=о ,.„образуют одноатомную систему, то при Р -почти каждом о)е5? для любого г-О у.ъ любого г 7 существует такой индекс 1(т ы), что Функция Л(с, г 0 , ) ( ) является неотрицательной нормированной функцией, имекщей единственный класс эквивалентных атомов, и Ііг ( , Ъ}со)=0 для всех Ф &(FjCj).

Доказательство. В силу одноатомности системы ядерных функций ункция /(4з со) вида /2.30/ является ядерной по лемме 2.2.6 и одноатомной по определению 2.2.3. Следовательно, в силу определения 1.3.2 и равенства /2.30/ из одноатомности ядерной функции 1(А ?)( }) следует неотрицательность всех функций ЛгС 03) ,is$ j-в правой части равенства /2.30/ при Р-почти каждом oJtQ для всех 1=otiy.. и всех бй .Из предположения о том, что в правой части равенства /2.30/ хотя бы две неотрицательные функцииЛг( Я w), I/г0 ft ) являются ненулевыми (ifp , следует, что множества Ті , - являются атомами функции і оГ//6СаЦ/. В силу равенства это противоречит единственности класса эквивалентных атомов одноатомной ядерной функции . Следо вательно, для г-почти каждого си є-Sd при всех %-, ... и всех среди функций 1і7,(- &ы) t і = 0,1,..- в правой части равенства /2.30/ только одна функция it cz z С у )Са-(Щгыу XL Іотлична от нуля. Следовательно, в силу одноатомности ядерной функции вида /2.30/ Функция Ьъ гС уЪ СЫ&ъа) Litou)) является неотрицательной нормированной функцией, имекщей единственный класс эквивалентных атомов.

Лемма 2.2.Ю. Если функции Lz(Ajco) , 0,1,... ,?= %... образуют одноатомную систему частных ядерных функций, то при любом п-о,і,... система функций /6-г (fi u) , i = Ofir.. ,ъ=о,4,... вида /2.31/ - /2.32/ также является одноатомной системой частных ядерных функций.

Доказательство. По леше 2.2.6 функция І\Дуг}оувя№ /2.30/ является ядерной. По определению 2.2.3 эта функция является, кроме ..того, одноатомной. Следовательно, по лемме 1.3.3 все повторные ядерные функции /Л(л, со) вида /1.40/ - /I.4I/ - тоже одноатом ные. По лемме 2.2.7 для любого К-0,1,... функции 1;г (Аде ) являются частными ядерными функциями. По лемме 2.2.8 и в силу установлен ной одноатомности повторных ядерных функций система частных ядерных функций ±i% H ej) , 1-0 у.. ,1=0,1,... при лю бом п-Oyly является одноатомной согласно определению 2.2.3. Цусть Ъс - произвольное v/э- измеримое отображение. В силу лемм 2.2.9, 2.2.Ю для любого Z=6 iy.. и любого а А- прн Р-почти каждом cutT GZ) среди одноатомной системы частных ядерных функций I;г ( ,T0(TCO),GJ) ,t = OJ,... одна функция является неотрицательной нормированной функцией с единственным классом эквивалентных атомов и -V% ( ) %(Тео) CJ)=0 для всех

Теорема существования и единственности неотридательного нормированного решения рассматриваемой счетной системы интегральных уравнений

Согласно предположениям относительно меры Р и по построению меры г для Р-почти каждого соє$2 соответствующая подпоследовательность од вида /3.4/ является тем, что называют нормальной реализацией стационарной случайной последовательности [ ВО, с.8J /термин предложил А.Н.Колмогоров/.

В работе fsi] на примере бесконечноканальной системы массового обслуживания рассмотрен вариант теории, в которой исходным объектом служит вполне распределенная [ЗО, с.б] по функциям Ffc) и грШ последовательность {( (s;;(pcs))s=...-i;o,i,...} двумерных векторов (ts), n(S) , а конечным продуктом являются расчетные формулы для мизесовских /т.е. определяемых по Р.фон Мизесу в терминах частоты/ вероятностных характеристик системы обслуживания. Упоминание о возможности изучения систем обслуживания на основе мизе-совского "более широкого понимания вероятности" /в терминологии А.А.Боровкова/ сделано в [18,/с.29] . при начальных условиях q0(pc,oS) 0 ,х 0 , со .Г2 .

Как отмечалось в [2q\ , все функции Оп(х}и}) ,гъ=0,4}... при любом фиксированном од -Г2 являются неотрицательными целочисленными невозрастающими непрерывными справа функциями на полуоси эс О , а их значения образуют монотонно неубывающую числовую последовательность { и, бх, cj) / и. - о, ,...} при любых 5С? О , сое 2. Следовательно, для всех эс О t coe--Q существует /быть может, бесконечный/ монотонный предел Согласно построению мер справедливы равенства в которых для каждого С-0;1У . символ /-/(«WIT- v-) обозначает норму в пространстве са(Т 2с) всех счетно-аддитивных функций, имеющих конечную полную вариацию и заданных на борелевской -алгебре %с пространства J І вида /3.12/ или /3.13/. При условии /3.7/Функция Я(х,(й) конечна Р-почти всюду, следовательно, по определению /3.15/ справедливо равенство 2P(fiL)=l из кото с-о рого в силу /3.22/ следует равенство оо

Все характеристики системы обслуживания с очередью, которыми обычно интересуются на практике /например, вероятности состояний, функция распределения времен ожидания и др./, являются функциями от Р-мер множеств /3.14/, /3.15/. Вычисление этих мер путем непосредственного интегрирования по мере Р малоэффективно из-за сложной структуры самих множеств /3.14/, /3.15/ /хотя для некоторых систем обслуживания сделать это и удается [3lJ /. Поэтому практическая задача расчета системы обслуживания с очередью диктует следующую схему исследования: рассмотреть равенства /З.І9/ - /3.21/ как счетную систему интегральных уравнений отно сительно неизвестных функций tft. & ах ( S ) , і=о, і,...., затем исследовать пространство решений этой системы уравнений и указать правило отбора того решения, у которого Функции у- , =(?,...являются образами меры Р при соответствующих отображениях и) - $1 » построенных выше. Роль такого правила отбора выполняют рассмотренные ниже различные варианты теоремы существования и единственности. Согласно этой теореме рассматриваемая система уравнений имеет единственное неотрицательное нормированное решение Ці , c = 0)li... , у которого функции eou( 2j как раз и являются образами меры Р при соответствующих отображениях Та)х&- $} Вывод самой системы уравнений /3.19/ - /3.21/ был намечен в [23 ] .

В формулах /3.29/ - /3.31/ символ П используется в дво яком смысле: для обозначения параллелепипедов /7(?А"] и для обозначения произведений характеристических функций. По определениям 2.2.2, 2.2.3 Функции Ііг(-,Ті%)ісО , с=0,г..,7=0 у.. вида /3.27/ - /3.31/ образуют одноатомную систему частных ядерных функций вида /2.45/. Следовательно, ядра /3.26/ имеют тот же вид, что и ядра /2.46/, фигурирующие в теореме 2.2.2. Чтобы воспользоваться теоремой 2.2.2, убедимся в справедливости фигу-рирующего в этой теореме условия Д Р(/:-Го) 0 при любом & -измеримом отображении %:Q- J , где У= U9 .

Как отмечалось в І20] , Функции Qh(x cj) ,п,=о,1 . однозначно определяются координатами точек, в которых эти функции имеют скачки. Следовательно, при каждом і -і,2,... все плотности /-/ ) ,п=4,г}... вида /3.50/ являются элементами /неотрицательными/ пространства L \Jtt2 iNi) . При доказательстве теоремы 3.2 было установлено, что из справедливости условия /3.7/ следует справедливость всех условий теоремы 2.2.2. Следовательно, по теореме 2.2.3 из слабой компактности плотностей {\cL п () //W,2,...J с: /, (JT следует, что решение системы уравнений /3.24/ - /3.25/ существует и единственно в классе неотрицательных абсолютно непрерывных функций #еса {Щ} 2_,с) , і = о,і}... , удовлетворяющих условию нормировки /2.21/.

Система уравнений /3.24/ - /3.25/ эквивалентна системе /3.19/ - /3.21/, которая - при абсолютной непрерывности функции / Cv и функций &, , t=i,г,...