Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем дифференциальных и разностных уравнений Бидерман Вениамин Исаакович

Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем дифференциальных и разностных уравнений
<
Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем дифференциальных и разностных уравнений Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем дифференциальных и разностных уравнений Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем дифференциальных и разностных уравнений Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем дифференциальных и разностных уравнений Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем дифференциальных и разностных уравнений Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем дифференциальных и разностных уравнений Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем дифференциальных и разностных уравнений Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем дифференциальных и разностных уравнений Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем дифференциальных и разностных уравнений Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем дифференциальных и разностных уравнений Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем дифференциальных и разностных уравнений Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем дифференциальных и разностных уравнений
>




Бидерман Вениамин Исаакович. Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем дифференциальных и разностных уравнений : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.02.- Хабаровск, 2003.- 83 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-1/1109-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование оценок решений одного класса систем обыкновенных дифференциальных уравнений 13

1. Двухсторонние оценки решений одного класса систем дифференциальных уравнений 13

2. Условия асимптотической устойчивости состояния равновесия одной экологической системы 23

2. Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем разностных уравнений 30

1. Условия асимптотической устойчивости решений полуприводимых систем разностных уравнений 30

2. Оценки решений систем линейных и нелинейных разностных уравнений в банаховом пространстве, содержащем конус 50

3. О поведении характеристики решения системы разностных уравнений со стационарной линейной частью и скалярной нелинейностью 65

Литература 77

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в работах по устойчивости решений дифференциальных уравнений параллельно с классическими первым и вторым методами Ляпунова разви ваются исследования по абсолютной устойчивости, устойчивости в больших системах, появились новые методы такие, как метод поворотов, аксиоматический метод, метод инноров. Среди работ, посвященных изучению этих вопросов, отметим книги Н.Н.Красовского [34], Н.Н.Боголюбова и Ю.А.Митропольского ([6],[43]), И.Г.Малкина [37], Б.Ф.Былова, Р.Э.Винограда, Д.М.Гробмана и В.В.Немыцкого [7], Б.П.Демидовича [20], Ж.Массера и Ж.Шеффера [39], Ю.Л.Далецкого и М.Г.Крейна [19], Ф. Хартмана [54], М.А.Красносельского и П.П.Забрейко [26], В.А.Якубовича [57], А.А.Воронова (обзор) [8], Н.Руша, П.Абетса и М.Лалуа [46], В.М.Матросова ((обзор) [40], [41]), Э.Джури (обзор) [23], А.Ф.Филиппова [51], В.В.Филиппова [52], статьи В.М.Миллионщикова [42], Н.А.Изо-бова [30] и др.

Современный этап развития теории устойчивости решений разностных уравнений связан с развитием классических идей в гильбертовом и банаховом пространствах, при этом параллельно применяются как методы, разработанные в теории устойчивости решений диф-фе ренциальных уравнений, так и собственные методы исследования. Исследования в области теории устойчивости решений разностных уравнений нашли отражение в работах W.Hahna [59], Р.Беллмана и К.Кука [1], Я.В.Быкова и В.Г.Линенко [5], А.Д.Горбунова [17]] В.А.Якубовича ([55],[56]), А.Халаная и Д.Векслера [53], В.Б.Демидовича ([21], [22]), А.А.Мартынюка [38], В.Е.Слюсарчука ([48],[49],[50]), Л.Д. Зам-

ковой ([27], [28]), А.М.Родионова [45], В.Б.Колмановского ([31],[32]), А.В.Ласунского ([35], [36]), И.В.Гайшуна ([10],[11]) и др.

Диссертационная работа относится к исследованию задач, связанных с применением первого метода исследования задач об устойчивости и изучением асимптотических свойств решений дифференциальных и разностных уравнений.

Цель работы.

Цель исследования состоит в следующем:

— изучить асимптотику поведения решений некоторого класса сис-

тем нелинейных дифференциальных уравнений и их приложение к задачам математической биологии;

— найти оценки и получить достаточные условия асимптотической

устойчивости решений систем линейных и нелинейных разностных уравнений.

Методы исследования. При получении результатов диссертационной работы были использованы следующие методы:

— теории обыкновенных дифференциальных и разностных уравне-

ний, связанные с идеями А.М.Ляпунова об устойчивости, а именно: оценки решений, приводимость систем;

— функциональных пространств с конусами, операторными уравне-

ниями и неравенствами;

— непрерывного и дискретного операционных исчислений.

Научная новизна. В диссертации получены новые результаты, относящиеся к получению оценок и нахождению достаточных уело-

Вий асимптотической устойчивости решений нелинейных дифференциальных, а также линейных и нелинейных разностных уравнений и их приложений.

Получены следующие результаты:

— доказаны теоремы о покоординатной оценке решений нелинейных

систем дифференциальных уравнений со стационарной главной частью;

— установлены достаточные условия асимптотической устойчивос-

ти положения равновесия одной экологической системы;

— приведены необходимые и достаточные условия полуприводимос-

ти линейных систем разностных уравнений;

— даны достаточные условия асимптотической устойчивости реше-

ний линейных систем разностных уравнений с коммутирующи-ми матрицами;

— найдено решение матричного разностного уравнения с двумя по-

следовательностями коммутирующих матриц, получены достаточные условия асимптотической устойчивости решения;

— доказаны теоремы об оценках решений линейных и нелинейных

разностных уравнений в банаховом пространстве с конусом;

— установлены новые условия асимптотической устойчивости ре
шений разностных уравнений со стационарной линейной частью
и скалярной нелинейностью.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Дальневосточной математической школе-семинаре

имени академика Е.В.Золотова, г.Владивосток, (1999 и 2000 гг.), а также на семинарах "Дифференциальные уравнения" при ХГТУ, "Численные методы" ВЦ ДВО РАН (рук. д.ф.-м.н., член-корр РАН Смагин СИ.) .

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, которые отражают ее основное содержание.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на 5 параграфов, и списка литературы из 59 наименований. Общий объем диссертации составляет 83 страницы машинописного текста. Нумерация приводимых во введении теорем совпадает с нумерацией, принятой в диссертационной работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведен краткий обзор литературы, указаны актуальность темы исследования, цель, методы исследования, апробация и новизна полученных результатов, а также сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе.

В первой главе рассматриваются задачи, связанные с оценками решений систем дифференциальных уравнений.

В 1 первой главы исследуется система

^ = Ax(t) + F (x{t)). (1.1.1)

При определенных условиях на Л и F (x(t)) получены двухсторонние покоординатные оценки решения вида

e{p-p)t Cij{t)\xjW < \xi{t)\ < е^1 Сц(*)iж,-(0)|)

3=1 3=1

из которых при а + р < 0 вытекает покоординатная асимптотическая устойчивость решений системы (1.1.1).

Здесь

а = тахЯеА*; 0 = minReXk (А* Є а (А)))

к=1,п к=l,n

где <т(А) — спектр А, а р — параметр, связанный с ограничениями, накладываемыми на F(x(t)).

В 2 рассматривается система уравнений

{ dx , N Tr, , чч . .

— = yx(t) - V (x{t)) y(t)i

< f = y(t)(kV{x(t))-m),

\. Cub

где x(t),y(t) — численности жертв и хищников соответственно; 7 и m — коэффициенты естественного прироста жертв и естественной смертности хищников; к—я часть энергии биомассы жертв потребляется хищником на воспроизводство; трофическая функция V (x(t)) имеет вид

(Здесь 6, с — некоторые положительные постоянные).

С помощью результатов первого параграфа, при соответствующих условиях на коэффициенты данной системы и функции V (x{t)), доказана теорема об асимптотической устойчивости состояния равновесия построенной для (1.2.1) системы второго приближения, позволяющая оценить границы области притяжения состояния равновесия (1.2.1).

Во второй главе рассматриваются задачи, связанные с оценками и асимптотической устойчивостью решений систем разностных уравнений,

1 главы 2 посвящен нахождению условий асимптотической устой-

чивости решения систем разностных уравнений вида

х{п + 1) = А{п)х(п), (2.1.1)

где Л(п) — последовательность коммутирующих матриц, и матричного уравнения

Z{n + 1) = A(n)Z(n) + Z(n)D{n), (2.1.29)

где А(п) и D(n) последовательности коммутирующих матриц.

Получены необходимые и достаточные условия полуприводимости системы (2.1.1), которые позволяют установить асимптотическую устойчивость ее решения. Для системы (2.1.1) основным результатом является

Теорема 2.1.3.Пусть выполнены следующие условия: (г) система (2.1.1) полуприводима к системе у(п + 11 = В(п)у{п)\ (п) существует матрица

\пВ = Нт-^У;ІпВт (п = 1,2,...),

где tp(n) — функция такая, что lim ip(n) = оо;

(гіг) все собственные значения матрицы В лежат в открытом круге единичного радиуса.

Тогда тривиальное решение системы (2.1.1) асимптотически устойчиво.

Для уравнения (2.1.29) основной результат содержится в следующей теореме:

Теорема 2.1Л.Пустъ выполнены условия: (і) матрицы - операторы А(п) перестановочны и существует мат-

рица-оператор А такая, что

1пЛ= limіу:іпЛ(г);

(И) матрицы - операторы D(n) перестановочны;

(ігг) все собственные значения матрицы А лежат в открытом круге

единичного радиуса;

(iiii) sup||>(n)|| <(5, где(3<1.

Тогда тривиальное решение уравнения (2.1.29) асимптотически устойчиво.

В 2 второй главы в банаховом пространстве с конусом положительных функций исследуются системы разностных уравнений

ж(п + 1) = А(п)х(п) (2.2.1)

и{п) = /(п) + Ф (n, s, и(з)) (2.2.14)

s=0

С начальным условием

и(0) = «о. (2.2.15)

Пусть Ер = {х(п) : Z+ -> Пр]. На Ер введем банахово пространство Б, содержащее конус положительных функций К.

Пусть L — линейное множество в Ер, инвариантное относительно операторов -А(п), множество таких операторов обозначим E+(L). На L определена конусная функция N со значениями в К.

Для системы (2.2.1) основными результатом является следующая

Теорема 2.2.1.Пусть выполнены следующие условия: (г) для любых А(п) G E+(L) и h Є L существует постоянная М > О такая, что

Я {(А{п) - А(т)) h) < М\п - т\Щк)]

(И) для любых А(п) ЄЕ+Щ uheL верно неравенство

Af((A(n))sh)<где ц> :Z+-> Kl.

Тогда

'п)) < 2 '

М{х{п))< -^ eqn{l-MV{mp{n)))-1V{ip{n))dqM{x{0))

(2.2.5) где х(п) любое решение системы (2.2.1), a V(

Обозначим: ttR(L) = {zeL:

С-17Г

Л/7(*)<Д} (Д>0);

r(n,s) = [гу(п,я)]рхр Є E+{L) (здесь г^(п,з) — неотрицательные функции аргументов га и s, изменяющихся соответственно на множествах TJV и 0,iV-l (N > 1));

п-1

J{N) = [rij(N)]oxvt где rij(N) = sup »Ч,-(п,в).

Будем предполагать, что /(га) Є L и для любой функции v(s) Є L 0(ra,s,v(s)) GL.

Обозначим через

sup Mj (/(га))

.пЄЇД

Основным результатом для системы (2.2.14) является

Теорема 2.2.3.Пусть выполнены условия: (г) для любой функции v(n) Є ftR(L) нелинейный элемент Ф (ra,s,u(s)) удовлетворяет неравенству

N{$(n,s,v(s)))10

(ii) Спектральный радиус матрицы J(N) меньше 1 для любого N.

Тогда для каждого решения и{п) = [и,{п)]рх1 задачи (2.2.Ц)-(2.2.15) будет справедлива оценка

M{u{N))<{I-J{N))-lM{f{N)),

sup Mj -«(e))

M(u(N)) = [Mj{u(N))]pxl =

В 3 для системы разностных уравнений

х{п + 1) = Ах(п) + bf{c*x(n),n) (2.3.1)

(здесь А — матрица порядка рх р\ Ь,с р—мерные векторы) с начальным условием

ж(0) = zo

изучается поведение характеристики а(п) = с*х(п) ппи стремлении п к бесконечности.

Будем считать, что скалярная функция / удовлетворяет условию

|f{c*x{n),п)| (2.3.1)

где положительная константа т не езвисит от п.

Пусть А и. с такие, что для любого ненулевого вектора b справедливо представление

где Q(z),P(z) — многочлены, причем степень Q(z) меньше степени P(z).

Положим

а= max И; dk = ^ max |Q{k)(z)|»

где а(А) — спектр А.

Обозначим через L{s) и V(s) многочлены

L{s) = Иа)Е4«"НД V(s) = sp-mL{s).

Основным результатом для системы (2.3.1) является Теорема 2.3.1 Пусть матрица А и константа т такие, что корни Sj многочлена V(s) удовлетворяют неравенству

\a + Sj\<1.

Тогда

lim \а(п)\ = 0.

Автор благодарен д.ф.-м.н., профессору Зарубину А.Г. за внимание к работе и ценные замечания.

Двухсторонние оценки решений одного класса систем дифференциальных уравнений

В данном параграфе представлены результаты, изложенные автором в [2]. Они посвящены двухсторонним оценкам решений некоторого класса систем дифференциальных уравнений. Здесь, в отличие от публикаций (см., например, [7],[15], [14]), ограничения накладываются на координаты Fi(x) вектор-функции F(x). Рассмотрим систему п уравнений с п неизвестными где x{t) = {xk{t)}— неизвестная вещественная вектор-функция из [C1(R+)]" (R+ = [0; оо), к = 1,2,,.., п); матрица А = (оу)пхп; F = F(f) — вещественная вектор-функция, определенная на 1Г. Будем считать, что координаты F = F() удовлетворяют неравенству где Рік U (г = 1, 2,..., п). Ьудем также предполагать, что система имеет только тривиальное решение. Рассмотрим матрицу А - XI и пусть А (Х) — алгебраические дополнения соответствующих элементов этой матрицы. Далее, пусть р(Л) — характеристический многочлен матрицы Д а Ль Л2,,.., Л его корни. Положим В дальнейшем нам понадобятся некоторые специально построенные матрицы, описание которых дадим ниже: ентами которых являются числа Здесь контур, состоящий из прямой Res = р и дуги бесконечно большого радиуса, расположенной в той части плоскости, где Res р, охватывает все особенности подынтегральной функции; і — мнимая единица; і = ї п, а у? {j = hji) — j-я координата вектор-функции y{t) Є [C1{R+)]n в фиксированной точке. Используя теорему о вычетах (см, например, [29, с.335]), имеем оценку где cfj(k = 0, — 1) — неотрицательные элементы матриц-постоянных (с!?А , a v — кратность корня р. Обозначим через элементы матрицы C(t) = (су(і))пхп. Теорема 1.1.1. Пусть F{x) удовлетворяет условию (1.1.2).

Тогда для любой координаты решения x(t) системы (1.1.1) справедлива оценка Доказательство. Известно, что система (1.1.1) эквивалентна системе о Обозначим элементы матрицы е через aik(t) и перепишем систему (1.1.7) покоординатно Отсюда и из (1.1.2) вытекает, что Тогда из неравенства (1.1.8), с учетом изменения суммирования, вытекает дальнейшем нам понадобится лемма 3.2.1 из [19, с.153], формулировку которой мы приводим для упрощения чтения доказательства: Пусть /C{t,г) — неотрицательное ядро на интервале J (конечном или бесконечном) такое, что интегральный оператор оставляет инвариантным пространство C{J) ограниченных непрерывных на J функций и имеет в этом пространстве спектральный радиус, меньший единицы. Тогда для непрерывной функции p{t), удовлетворяющей неравенству имеем неотрицательное ядро на интервале J = [0, ]. Известно (см., например, [44, с.163]), что интегральный оператор имеет спектральный радиус, равный нулю. Поэтому, в силу данной леммы, имеет место неравенство Применяя к (1.1.11) преобразование Лапласа и учитывая, что преобразование интеграла свертки равно произведению изображений оригиналов (см., например, [29, с.481]), получаем где Oij элементы единичной матрицы. итсюда, пользуясь обратным преобразованием Лапласа, имеем (Здесь контур, состоящий из прямой ReX = ри дуги бесконечно большого радиуса, расположенной в той части плоскости, где ReX р, охватывает все особенности подынтегральной функции). Умножим числитель и знаменатель подынтегральной функции на Используя (1.1.5), имеем оценку Из последнего неравенства и из (1.1.10) с помощью обозначения (1.1.6) следует необххоимая оценка

Приведем пример, подтверждающий тот факт, что существуют случаи, когда покоординатная оценка решения системы (1.1.1), полученная в теореме 1.1.1., может быть точнее, чем оценка, полученная для нормы решения данной системы в [14, с.30] в том смысле, что характеристический показатель Ляпунова (см, например, [7, с.18]) системы (1.1.1) а + р , полученный в теореме 1.1.1., меньше характеристического показателя, вычисленного в [14] . Рассмотрим систему дифференциальных уравнений Вычислим последовательно р в предположениях [14] и теоремы 1.1.1.. Введем следующие обозначения Предположим в условиях теоремы 1.1.1., что для координат вектор-функции F = F(x(t),y(t)) имеют место неравенства а Р2 = Р является корнем многочленной матрицы (1.1.4) Т(п), для которой при п = 2, используя (1.1.3), вычислим элементы матриц Тем самым показано, что покоординатная оценка решения системы (1.1.1), полученная в теореме 1.1.1., может быть точнее, чем оценка нормы решения данной системы, при этом из условия (1.1.2) вытекают ограничения [14] в терминах норм, но из этих ограничений не следуют условия (1.1.2).

Условия асимптотической устойчивости состояния равновесия одной экологической системы

В данном параграфе рассмотрена модель системы типа хищник-жертва, иллюстрирующая результаты предыдущего параграфа. Пусть экологическая система типа хищник-жертва описывается системой обыкновенных дифференциальных уравнений где x(t),y(t) — численности жертв и хищников соответственно; 7 и т — коэффициенты естественного прироста жертв и естественной смертности хищников; к—я часть энергии биомассы жертв потребляется хищником на воспроизводство; трофическая функция V {x(t)) имеет вид [16] (Здесь 6, с — некоторые положительные постоянные). Рассмотрим систему уравнений Она имеет нетривиальное решение (ж,у), где Данное решение является состоянием равновесия системы (1.2.1). Сделаем в системе (1.2.1) замену Разлагая V (x(t)) в ряд Тейлора в точке (ж, у), ограничиваясь первыми двумя слагаемыми, получим систему где Для полученной системы (1.2.3) состояние равновесия является тривиальным решением. Оценим решение системы (1.2.3) с помощью теоремы 1.1.1.. Составим характеристический многочлен матрицы коэффициентов системы (1.2.3) и найдем его корни Обозначим наибольший из них Л2 через а. Для того, чтобы корни характеристического уравнения были отрицательными, выберем коэффициенты ацaаі2,22i такими,чтобы выполнялись неравенства (Заметим, что из (1.2.4)-(1.2.6) следует, если ац О, то а12 021 0.) С помощью (1.1.3) найдем матрицы В0 И Ві Найдем определитель матрицы Т2(А) Д(Л) = А2 (А2 - (и + р,)А - (mp, - (р, + кр2)а + № т) Так как а 0, то свободный член квадратного трехчлена, входящего в А(Л), меньше нуля. Заметим, что второй коэффициент Р! + кр2 0, поэтому корни квадратного трехчлена имеют разные знаки, причем положительный корень является наибольшим по модулю. Обозначим его через р. Определитель Д(Л) имеет четыре корня: \1 = \2 = 0- А3 = р; Л4 = pi + кр2 - р. Обозначим подынтегральную функцию (1.1.13) через здесь (0) = (т7(0), \ф{0)\)т, (t = 1,2). С помощью теоремы о вычетах оценим интеграл = (res dij \f + res dij \f + res dij \f) \ф)\. j=i VA=0 A(A) =P Д(Л) А=л4 А(Л) J Каждый вычет оценим отдельно: а М — постоянная (для любого р существует М 0 : t Me?1). %(А)ел (р)е Л?Р"Д(A)-"Д?Й -

Для получения оценок вида (1.1.5) необходимо знать явный вид коэффициентов матрицы C(t) = С (матрица является постоянной, так как кратность р равна 1). По построению матрицы элементы этой матрицы равны Тогда для решения системы (1.2.3) получим оценки и тем самым установим, что решение исходной задачи стабилизируется к состоянию равновесия. Пусть и числа Г1,Г2 такие, что Ha основании формул (1.2.4М1.2.11) следует, что а + р совпадает с левой частью (1.2.12). Таким образом, нами доказана Тогда состояние равновесия системы (1.2.3) . является асимптотически устойчивым. Полученный результат позволяет уточнить оценку области притяжения состояния равновесия (см., например, [20, с.68]) для системы (1.2.1), полученную в статье [16]. Следствие 1.2.1. Любой начальный вектор условиям принадлежит области притяжения состояния равновесия системы (1.2.1), если i?i,i?2 такие положительные числа, что В [9] И.М.Вульпе ввел понятие полуприводимости для систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений, с помощью которого он доказал устойчивость решений изучаемого класса дифференциальных уравнений. В работе автора [3] это понятие распространяется на системы линейных разностных уравнений и на матричные разностные уравнения. Для указанных классов разностных уравнений получены теоремы об устойчивости. Кроме того, для матричных разностных уравнений найдено решение в явном виде. Пусть С р—мерное Евклидово комплекснозначное пространство с нормой II (1 р оо), а Z+ — множество натуральных чисел, объединенных с 0. Обозначим через С пространство, состоящее из всех последовательностей {ж(п)} (п 6 Z+) векторов из С . Рассмотрим линейную систему разностных уравнений с начальным условием (п = 0,1,2,...), где А(п) — последовательность комплекснозначных невырожденных матриц порядка р х р, а х(п) G С . Под решением системы (2.1.1) будем понимать любую последовательность векторов ж(п), обращающую данную систему в тождество и удовлетворяющую начальному условию . В работе [17, с.25] показано, что решение задачи (2.1.1)-(2.1.2) существует и оно единственно. В дальнейшем нам потребуются понятия устойчивости и асимптотической устойчивости решений систем разностных уравнений, определение которых можно найти, например, в [21]. Тривиальное решение системы (2.1.1) называется устойчивым, если для любого сколь угодно малого є О существует такое число S = 6(e) О, что для всех решений х(п) системы (2.1.1), если а;(0) 6, то ж(п) є для всех п Є Z+.

Тривиальное решение системы (2.1.1) называется асимптотически устойчивым, если оно устойчиво и существует А О такое,что для всех решений х(п) (2.1.1), удовлетворяющих 2;(0) А, в данной работе будем всюду предполагать, что матрицы А(п) перестановочны, то есть имеет место равенство Лемма 2.1.1. Пусть выполнены следующие условия: (і) существует матрица А такая, что (ii) тривиальное решение системы разностных уравнений асимптотически устойчиво. Тогда тривиальное решение системы (2.1.1) также асимптотически устойчиво. в силу условия (2.1.3), на основании результатов, указанных в [20, с.62], имеет место равенство

Условия асимптотической устойчивости решений полуприводимых систем разностных уравнений

В [9] И.М.Вульпе ввел понятие полуприводимости для систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений, с помощью которого он доказал устойчивость решений изучаемого класса дифференциальных уравнений. В работе автора [3] это понятие распространяется на системы линейных разностных уравнений и на матричные разностные уравнения. Для указанных классов разностных уравнений получены теоремы об устойчивости. Кроме того, для матричных разностных уравнений найдено решение в явном виде. Пусть С р—мерное Евклидово комплекснозначное пространство с нормой II (1 р оо), а Z+ — множество натуральных чисел, объединенных с 0. Обозначим через С пространство, состоящее из всех последовательностей {ж(п)} (п 6 Z+) векторов из С . Рассмотрим линейную систему разностных уравнений с начальным условием (п = 0,1,2,...), где А(п) — последовательность комплекснозначных невырожденных матриц порядка р х р, а х(п) G С . Под решением системы (2.1.1) будем понимать любую последовательность векторов ж(п), обращающую данную систему в тождество и удовлетворяющую начальному условию . В работе [17, с.25] показано, что решение задачи (2.1.1)-(2.1.2) существует и оно единственно. В дальнейшем нам потребуются понятия устойчивости и асимптотической устойчивости решений систем разностных уравнений, определение которых можно найти, например, в [21]. Тривиальное решение системы (2.1.1) называется устойчивым, если для любого сколь угодно малого є О существует такое число S = 6(e) О, что для всех решений х(п) системы (2.1.1), если а;(0) 6, то ж(п) є для всех п Є Z+. Тривиальное решение системы (2.1.1) называется асимптотически устойчивым, если оно устойчиво и существует А О такое,что для всех решений х(п) (2.1.1), удовлетворяющих 2;(0) А, в данной работе будем всюду предполагать, что матрицы А(п) перестановочны, то есть имеет место равенство Лемма 2.1.1. Пусть выполнены следующие условия: (і) существует матрица А такая, что (ii) тривиальное решение системы разностных уравнений асимптотически устойчиво. Тогда тривиальное решение системы (2.1.1) также асимптотически устойчиво. в силу условия (2.1.3), на основании результатов, указанных в [20, с.62], имеет место равенство п-1 П A(i) = ехр »—П г =0 п-1 - г=0 J zz ехр п-1 Ї Л(І) Lf=o (2.1.5) Поэтому решение х(п) системы (2.1.1) можно записать в виде х(п) = ехр п-1 Е1пА(г) U=0 ж(0). Из условия (і) теоремы следует представление Далее нам потребуется перестановочность матриц ЫА(п) и In Л. Согласно свойству (2.1.3) для любых в последнем равенстве, переходя к пределу при к - оо, получим равенство которое используем , чтобы доказать перестановочность матриц In А и R(n). = ехр (піпА + nR(n)) х{0) = ехр (п1пЛ)ехр(пЛ(п)) ж(0).

Из асимптотической устойчивости системы (2.1.4) (см. [53, с.38]) следует, что все собственные значения матрицы А лежат в открытом круге радиуса 1, то есть тахА,-( ) = а 1. j Возьмем є 0 так, чтобы In а + 2 0. Для данного є найдется N(e) О такое, что для любого п N(e) В [20, с.57] получена формула где а = maxReXj(A), 0 t оо, с = с(є) — положительная констан-та. Там же (см. [20, с.61]) показано, что если Xj(A) есть собственные значения неособенной матрицы Л, то In АДА) являются собственными значениями матрицы In А. Отсюда получаем оценку (2.1.11) где С = С{е) —положительная константа. Из последней оценки вытекает, что Лемма доказана. Приведем пример матрицы, удовлетворяющей условию (г) леммы 2.1.1. . С этой целью рассмотрим систему двух разностных уравнений с двумя неизвестными где expp(n)chg(n) expp(n)shg(n) N Так как собственные значения матрицы In Л являются отрицательными, то собственные значения матрицы А (см., например, [20, с.56]) меньше 1 по модулю. Поэтому тривиальное решение системы разностных уравнений (см., например, [21]) является асимптотически устойчивым. Таким образом, матрица А является примером матрицы, удовлетворяющей условию (і) леммы 2.1.1. . Теорема 2.1.1. Пусть выполнены условия: (і) существует матрица In А такая, что в открытом круге радиуса 7, где 7 — корень уравнения 7 + In 7 = 0; (Ні) для всех достаточно больших п выполняется неравенство " j /v л Тогда тривиальное решение системы (2.1.1) асимптотически устойчиво. т-1 Е п=0 Е ЬА(П) „т-1 1пЛ = 1пЛЕ1пЛ(п). п=0 (2.1.14) Из определения матрицы In Л следует представление к—1 1 s—1 т Е - Е h А(0 - In і + R{k), где Д(А:) -+ 0 при к - оо. (2.1.15) к s=i s i=o Умножая обе части (2.1.15) на fc, получаем

Оценки решений систем линейных и нелинейных разностных уравнений в банаховом пространстве, содержащем конус

В данном параграфе излагаются результаты автора, опубликованные в работе [58]. Они касаются получения оценок решений систем линейных и нелинейных разностных уравнений в банаховом пространстве, содержащем конус положительных функций. Обозначим через Ер линейное многообразие функций х(п), определенных на Z+ со значениями в р—мерном Евклидовом пространстве W, где р — любое конечное целое число, большее или равное 1. Пусть а О — произвольное положительное число. В линейном многообразии Ер выделим подмножество функций Е%. Будем говорить, что х G Е, если существует число Dx О такое, что Введем в Е норму следующим образом: Из работы [7, с.510] известно, что Е« становится банаховым пространством с указанной выше нормой. В дальнейшем нам понадобится определение конуса (см., например, [33, с.13]). Множество К С Е% называется конусом, если выполнены следующие условия: 1) множество К замкнуто; 2) для любых х,у Є К линейная комбинация их + vy Є К для всех u,v 0; 3) для любой пары точек х, —х (я G Ер), по крайней мере, одна из них принадлежит К, если х ф 0. Примером конуса К в Ер может быть множество неотрицательных функций.

Пусть далее К - конус положительных функций в банаховом пространстве Ер. Назовем конусной функцией в Ер функцию Л/\ определенную на некотором подпространстве L С Ер, переводящую L в К и удовлетворяющую условиям: l)A/ (n)) 0,VzеL,z(n) 0; 2)М(\х(п)) = \Х\М(х(п)) ,VJC 6 L,VA Е 71; 3)Л/"(ж(п) + т/(п)) Af(ж(п)) + Я (у(п)) ,\fx,у Є L. Вначале приведем ряд некоторых понятий, которые нам потребуются в дальнейшем. Пусть А(п) = [oy(n)] х — матрица размерности р х р, элементы которой отображают Z+ в П1. Будем говорить, что матрица А(п) принадлежит классу E+(L), если для любого элемента h из L элемент A(n)h принадлежит L, то есть А(п) оставляет инвариантным множество L, на котором определена конусная функция. Рассмотрим систему разностных уравнений где А(п) - последовательность невырожденных матриц порядка рх р из E+(L), а х(п) Є L. Пусть х( ) - функция, определенная на Z+ с областью значений в 711. Для таких функций, удовлетворяющих определенному порядку роста по п, вводится дискретное преобразование Лапласа [29, с.582] где q - комплексное число, Req а 0 и ряд (2.2.2) сходится. Пусть вектор-функция ф(п) определена на Z+ с областью значений в К С Е%. Тогда для каждой компоненты существует дискретное преобразование Лапласа. при этом значения x(s) при s Є 0,М - 1 принадлежат конусу К; x{{s) (і Є Т7Р) — компоненты ф); вектор-функции V(n - 1) определены при п Є ЇЖs Є 0,М-1 с областью значений в К С Е%; фг{п - 1) — компоненты (п - а - 1) со значениями в Я . = [0; оо). Доказательство. Рассмотрим последовательность вектор-функций {Хк{п)} из конуса К (к = 1,2,...) : Последовательно используя формулу суммирования обобщенной разности [12, с.250] n m) = п(п - 1)... (п - (га - 1)), (2.2.3) получим оценки ІІ-ВДЦ Н(п - 1)\\\\х{з)\\ Vn\\x\\, (V = V(M)), s=0 Покажем, Согласно определению спектрального радиуса оператора (см., напри-мер, [44, c.44yjj получаем в силу определения обобщенной разности (2.2.3) Лемма доказана. В дальнейшем нам понадобится результат Ю.Л.Далецкого и М.Г.Крейна [19, с.86, теорема 9.3], который мы приводим ниже:

Пусть линейный оператор U G E+(L) имеет спектральный радиус U меньше 1. Если вектор х Є L подчиняется неравенству то он подчиняется и оценке х у, где у — решение уравнения Теорема 2.2.1. Пусть выполнены следующие условия: (г) для любых А(п) G E+(L) uhe L существует постоянная М 0 такая, что (п) для любых А{п) GE+(L) uheL верно неравенство где х{п) — любое решение системы (2.2.1), a 2%(п)) — дискретное преобразование Лапласа функции ц {п), для которой интеграл в правой части (2.2.5) существует. Доказательтво.. Пусть m Є Z т m О, а х(п) — решение системы (2.2.1). Преобразуем систему (2.2.1) Известно (см., например, [38, с.36]), что решение системы (2.2.6) задается формулой На основании условий теоремы и свойств конусной функции имеем систему неравенств Введем обозначение Af{x(n)) = {М (х(п)) ,Л/"2 (х(п)),... ,J\fp (х(п))}. Используя его, запишем систему неравенств (2.2.7) покоординатно ( М) Р(пЩ Ш) + М Е \ - Мп - 1Щ (x(s)).