Асимптотическое поведение решений псевдопараболических уравнений Хилькевич, Галина Ивановна

Асимптотическое поведение решений псевдопараболических уравнений
<
Асимптотическое поведение решений псевдопараболических уравнений Асимптотическое поведение решений псевдопараболических уравнений Асимптотическое поведение решений псевдопараболических уравнений Асимптотическое поведение решений псевдопараболических уравнений Асимптотическое поведение решений псевдопараболических уравнений Асимптотическое поведение решений псевдопараболических уравнений Асимптотическое поведение решений псевдопараболических уравнений
>




Хилькевич, Галина Ивановна. Асимптотическое поведение решений псевдопараболических уравнений : Дис. ... канд. физико-математические науки : 01.01.02.-

Содержание к диссертации

Введение

1. О существований и единственности решений задачи коши и начально-краевых задач в неограниченных областях

1. Определения и вспомогательные предложения 20

2. Первая начально-краевая задача в ограниченном цилиндре 24

3. Теоремы существования и единственности решения задачи Коши 29

4. Теоремы существования и единственности решений первой начально-краевой задачи в неограниченных областях. 47

2. О поведений решений началшо-краешх задач в окрестности нерегулярных точек границы и на бесконечности

5. Априорные оценки решений псевдопараболических уравнений в ограниченных областях 68

6. Априорные оценки решений начально-краевых задач в окрестности нерегулярных точек границы и на бесконечности 90

7. Примеры оценок для конкретных областей 104

3. О поведении решений краевых задач при Ь-*">. задача без начальных условий

8. Априорные оценки решений в нецилиндрических областях. Поведение обобщенных решений первой краевой задачи при i-> + oo 115

9. Задача без начальных условий 124

Литература 134

Введение к работе

В диссертации рассматривается псевдопараболическое уравнение вида

- эллиптические операторы. Здесь и в дальнейшем предполагается суммирование по повторяющимся индексам от У до . Частным случаем /I/ является уравнение

и± -уди± -ли /3/

с положительной константой П , которое описывает такие процессы, как охлаждение сложных сред [I, 2], фильтрация однородных жидкостей в трещиноватых породах ГЗ], затвердевание глины [4], излучение в газах [5], движение неныотоновских жидкостей [6], влагопе-ренос в почвогрунтах [7, 8].

Одним из вопросов, рассматриваемых в диссертации, является вопрос о единственности решений задачи Коши и краевых задач в неограниченных областях для псевдопараболических уравнений в классах растущих функций.

Впервые задача Коши для общей системы линейных дифференциальных уравнений вида

##,/&$-/, К *&)*.

где X = №i}...7 CO*.) » V^...,^;, М и ./, - квадратичные

- 4-матрицы с полиномиальными относительно операций j %~- коэффициентами, зависящими от , была рассмотрена в [9] С.А.Гальпер-ном в классе функций, интегрируемых с квадратом по & вместе с некоторым числом производных. В [10] для системы /4/ с постоянными коэффициентами А.Г.Костюченко и Г.И.Эскин построили классы единственности и корректности задачи Коши для случая растущих начальных данных и решений.

Исследование вопросов единственности и существования решений задачи Коши для уравнений /I/, /3/ и систем более общего вида в различных функциональных пространствах получило дальнейшее развитие в работах [11-17]. Так единственность решения задачи Коши в классах растущих функций была доказана В.Ранделлом и К.Коснером в [16] для уравнения

где I - тождественный оператор, в двух случаях: I/ операторы М и L - эллиптические вида /2/, причем I±-L , а коэффициенты допускают некоторый рост на бесконечности, 2//Y - эллиптический оператор вида /2/, /, - произвольный дифференциальный оператор порядка не выше второго, а коэффициенты уравнения ограничены и не зависят- от В случае I/ доказательство основано на использовании принципа максимума, который для псевдопараболических уравнений выполняется при наличии целого ряда ограничений [I], [18-20].

В диссертации теоремы единственности решений задачи Коши и первой начально-краевой задачи в неограниченных областях для уравнения /I/ с растущими коэффициентами доказаны в классах растущих функций, причем класс функций, в котором имеет место един-

- 5 -ственность решения первой начально-краевой задачи в неограниченной области, определяется геометрическими характеристиками области. Эти теоремы получены с помощью априорных оценок, аналогичных принципу Сен-Венана в теории упругости, которые выведены в диссертации методом весовых функций, предложенным О.А.Олейник и Г.А.Иосифьяном в [21]. Этим методом получены также априорные оценки решений задачи без начальных условий, из которых следует единственность решения данной задачи.

С помощью оценок, аналогичных принципу Сен-Венана, в диссертации доказаны теоремы о существовании обобщенных решений задачи Коши, первой начально-краевой задачи в неограниченной области и задачи без начальных условий на основе метода, разработанного О.А.Олейник и Г.А.Еосифьяном в Г25], а также исследовано поведение решений начально-краевых задач и их производных по X в окрестности нерегулярных точек границы и на бесконечности с помощью метода, предложенного О.А.Олейник и Й.Копачеком в [28]. Априорные оценки сен-венановского типа для псевдопараболического уравнения /3/ получены в [22, 23], а для уравнений более общего вида в [24].

Изучению асимптотического поведения решений задачи Коши и краевых задач в цилиндрических областях для псевдопараболических уравнений при г ->*> посвящены работы [II], [12], [14], [27], [26].

В диссертации получены оценки, характеризующие поведение решений первой краевой задачи для уравнения /I/ при г-?"0 в нецилиндрических областях, учитывающие геометрические характеристики этих областей.

Следует отметить, что теория псевдопараболических уравнений является в настоящее время активно развивающейся областью теории дифференциальных уравнений в частных производных и различным ее

- б -

аспектам посвящены, кроме перечисленных ранее, работы [29,30], [34-48].

Перечислим коротко основные результаты диссертации.

В главах І-ІІ уравнение 111 рассматривается в области

G-{xt{:XtQ, 0v„,XnJ) , где. - об-ласть пространства х с кус очно-гладкой границей дав , 7** * .

Пусть функции /71% Ґ{ Ґ/} /п' // /п, , 4, 1Х (*») измеримы и ограничены в любой конечной подобласти области г і,/'-/г...

для всех f**, (xj)e ; пусть существуют'постоянные llo?0 P^d^/ и J$>0 такие, что

в " при всех !?$? . В случае, когда (х,г)= О в " [С- /г.т /г) , положим и-О .

Заметим, что полученные результаты можно распространить на более широкий класс уравнений, так как заменой U(X^)=&"&$ уравнение III сводится к уравнению

для функции V(xt і) .

Пусть задано начальное условие

U/fm0=(f(X), Х&, /5/

и граничное условие

U/ = 0

- 7 -где %*&, Ху, C?={Xf;XeJJ2) 0

В главе I строятся классы единственности и существования решений задачи Коши и первой начально-краевой задачи в неограниченных областях для случая растущих начальных данных. Для этого предварительно выводятся энергетические оценки, аналогичные принципу Сен-Венана в теории упругости. В I вводятся некоторые обозначения и понятия, формулируются определения Функциональных пространств и для элементов этих пространств доказываются неравенства, аналогичные неравенству іридрихса. В 2 доказывается теорема о существовании и единственности обобщенного решения первой начально-краевой задачи в ограниченном цилиндре. В 3 сначала выводятся энергетические оценки типа Сен-Венана, а затем на основе этих оценок доказываются теоремы о существовании и единственности обобщенного решения задачи Коши в классах растущих функций.

Пусть СО - некоторая подобласть области . Обозначим

0)М=/х,і: Х6СО, І=Т}9 tt[OyT].

Для любых целых неотрицательных чисел fi и % через Ндг / &J обозначим пространство функций, полученное пополнением по норме

//и// % - (J (я ^ffdxdif м

множества бесконечно дифференцируемых в U функций U($} ) с компактным носителем в QK ff , где $U'U)(o). Положим На it (Q) 'fyfc (Q, 0) ЧеРез fy (Од, fy) обозначим пространство функций, полученное пополнением по норме

МЙ*(ЇИ (S&vfdxf1

T со W*t множества бесконечно дифференцируемых в СО функций V(z) с компактным носителем в СО ч 6^ , где бісдсд .

Пусть для любого ограниченного цилиндра Q

Определение I. Функция UfOCji) называется обобщенным решением задачи /I/, /5/, /6/ с П.-Г в неограниченной области /?, если для любого ограниченного цилиндра QC и функция U-f1 [Q7 CO(D)UfSnr)] и если при любой функции ^f^J)/-/^0 [Q S) выполнено интегральное тождество

j(/n$u.v yr +mcu. v * ти, v + Ґ'их. vx, +
+ е'и^ v + fuv) dxdi=Sfvdxdt.
/8/

В случае y?~/Rx задача /I/, /5/, /6/ является задачей Коши и изучается в 3.

Обозначим Щ ={х:/Х/<А}7 && = fy*Wfy S = ЭсО^Щ

Е^иЫ^ ищ+(/*№$фиХ/ иХс + (т -/^4 )иї+

Пусть /n^xJj-^/n^/X.V^ Л70(/Х/) и пусть в случае, когда tf^ О в & , выполнено одно из условий:

либо г*(х,щ-ь *с(Ао,/*1)(/1.**к*НФ*.Щ-ft,

либо /nVfcttf.Z ? лг„ {/cc/)/F/*- М

- 9 -для любых ?*JP- , (%,) G- , где /7?0(&) и ое>(&) - (функции, измеримые и ограниченные снизу положительными числами на каждом конечном отрезке f^ff^J'[0} ^ , Cuofi)- положительная функция, измеримая и ограниченная на каждом отрезке /5^,^7^

Лемма I. Пусть U(X,) является обобщенным решением задачи Коши /I/, /5/ . в слое &*{х,: CC<fc%} Р<*Т}ъ пусть ($:^)=0 в /у , (fCx)=0 в &/jy . Тогда для любого^л/^ справедлива оценка

"*

«г #^ /^ A)rtAjJ$u, и)е-У*Лх^ /I0/

где (?<И0<щ H , Л fan)- любая непрерывная на Гп^п^] функция, удовлетворяющая соотношению

<- <У /; л/ jjEfaMe^dS 1 /и/

-f-d

'"'/X/

где ^Tfc - множество бесконечно дифференцируемых в окрестности Ь>у функций, равных нулю в окрестности элемент /Z -мерной поверхности bs .

Оценка /10/ соответствует принципу Сен-Венана в теории упругости. С ее помощью доказывается следующая теорема о единственности обобщенного решения задачи Коши.

Теорема I. Пусть функция U(&,) является обобщен-

- 10 -ным решением задачи Коши /I/, /5/ 0,1=0 в сг и У'О в /\ х и пусть при некотором yU-?yU0 Л(д, А) - непрерывная ъа.Г(7,о) функция, удовлетворяющая соотношению /II/ при А г О . Тогда, если для некоторой последовательности положительных чисел {nKj такой, чноПи'?0^ при: К-9 со, выполнены соотношения

J Efa u)e2yU dx di .< tofjjdCu, A)dM{«), /12/

где ё{6х)-*0 щък-1 , то U^O в G-'.

С помощью доказанных в I неравенств, аналогичных неравен-
ству фридрихса, оценивается 0(М,Ю и показывается, как можно
выбрать ЯСи,^) при различных условиях на коэффициенты. В
частности, для уравнения ^i"U^xx ~0 в $х * (0,Т) легко по
казать, что в качестве можно взять jlfrufy* & . Решение
данного уравнения с начальным условием U/^_ 0 г О вида

ир^аШе^+ёШе'* где a(6)J(t)eefCot7]* а(о)=Ш=оч

показывает, что условие /12/ в определенном смысле неулучшаемо. Теорема 2. Предположим, что существует бесконечная последовательность ограниченных цилиндров ч!;-СО- х(0,Tt))у= О,/,...t таких, что ф с$/+4} (/б- = ^={х,і- Я^х} 0Пусть при некотором М?1{0 и каждом фиксированном С (с=0,/у...) для любой функции Wfy і) , которая является обобщенным решением уравнения /I/ в Q/(+t с f = (? , удовлетворяющим начальному условию W/, -О на СО^,(0) , выполняется оценка

& .. ..

Пусть и выполнено условие /9/, а на

рост tf(x,) и ^7^ наложено следующее ограничение

- II -

где K-0,-f,~.., постоянные ё , at , Mf не зависят от и удовлетворяют неравенствам P<<-f-c, 0> &f ? О ,

/nfyfW I $ ц* fir* etvdt J'

Тогда существует единственное обобщенное решение задачи Коши /I/, /5/, для которого имеет место оценка

где постоянные не зависят от .

Аналогично для первой начально-краевой задачи в неограниченной области в 4 сначала выводятся оценки типа Сен-Венана, учитывающие геометрические свойства области и затем с их помощью доказываются теоремы о существовании и единственности обобщенного решения. При этом рассматриваются области як , лежащие в полупространстве /сс: Х7>0]у у которых пересечение с гиперплоскостью {^:^f-AJ. &>0} не пусто и ограничено, а также области jc , имеющие конечное число ветвей, уходящих по различным направлениям в бесконечность.

Первая начально-краевая задача в ограниченном цилиндре

В цилиндре b(-iX,r:CC6Jt 0 t rj f где СО - ограниченная область пространства /Кх с кусочно гладкой границей дсО , рассмотрим псевдопараболическое уравнение с начальным условием и граничным условием Здесь и в дальнейшем предполагается суммирование по повторяющимся индексам от I до /Z . Пусть функции ЛІ?Є?Є$ /П ?/71, Є} Є6) /П при /Г=С измеримы и ограничены в Q, feb/Q), ftLJQ), 4/4.... л . пусть в области Q e&fr, /J= Є#(х,і)9 eVf.fi о, т /f.fi тсо /f/f Є(х,і)?0 для любого f /Re , где /n00 Co/ist?0 ; пусть существуют постоянные /уСр ZOt Р С й / и /В? О такие, что при всех Будем говорить, что функция &№, ) является обобщенным решением уравнения /2.1/ в Q , удовлетворяющим начальному условию /2.2/ и граничному условию /2.3/, если U&, )-(/№) Hi(1(Q,S UCO(o))K если при любой функции trfylJe-fyeffyS) ътт.- нено интегральное тождество В частности, о может быть пустым множеством, либо совпадать с о . В случае, когда (f(Z) принадлежит пространству Hf(cdfV), УбдсО , функцию U(cct) будем назьюать обобщенным решением уравнения /2.1/ в Q. , удовлетворяющим начальному условию /2.2/ и однородному граничному условию UL, = 0 , где Теорема 2.1. Пусть выполнены перечисленные ранее условия на коэффициенты. Тогда существует единственное обобщенное решение уравнения /2.1/ в в. , удовлетворяющее начальному условию и/, -О на &)fo) и граничному условию UL - О . Доказательство. Дяя доказательства достаточно показать, что существует функция Uficti) n/jiQ (/Сд[о))% удовлетворяющая интегральному тождеству при любой функции и каком-нибудь М? 0 Действительно, если Vftct) fy0,(Q S)% то функция Ф fa,/)-- jV-ficTje c/z принадлежит пространству fyti(Q, SVteM) Подставляя Ф(Х,) в /2.6/, получим /2.5/. Зафиксируем произволь-М?М и введем обозначения Легко проверить,что ftfi Uj является билинейным ограниченным положительным функционалом, заданным на П/і((2 Sl/COfo)J . Его ограниченность следует из ограниченности коэффициентов уравнения.

Проверим положительность функционала. Интегрируя по частям, учитывая условия на коэффициенты и используя неравенства /1.2/-/1.5/, получим Линейный функционал fpj определен для любой функции Tfa JeZ/fffiS, SUcO(o)) и ограничен, так как По теореме Лакса-Мильграма [33] существует единственная функция U(x )6f/it1(Q,SU0O(o)) такая, что 4г(Ф)=а,@,и) для любой Ф(%,)Hi, (QSl/0)(o)j, то есть выполнено тождество /2.6/. Теорема доказана. Теорема 2.2. Пусть выполнены перечисленные в начале параграфа условия и /lfyi, )=0 в Q% /,—, П Тогда существует единственное обобщенное решение задачи /2.1/, /2.2/, /2.3/ с S--S и в случае, когда P&d / при любых Р /-d и для него справедливо неравенство Доказательство. Доказательство существования функции Ufr,) такой,что pfrfisUte,i)-fte)tttf(6L, SUcJfo)) и удовлетворяющей интегральному тождеству /2.5/ равносильно доказательству того, что существует функция й(х,{)/ (0 (/СО(о)У которая при любой функции VftCfl)f/j0(QtS) удовлетворяет интегральному тождеству где =/ - -/.. , P =fy#. , /,..., к Оч идно, что /? Z(Q) и р1 /, (Q) i" /t.f ft По теореме 2.1 такая функция &&,) существует и единственна, а это означает, что и задача IZ.YI, /Z.2/ , /2.3/ с S =0 однозначно разрешима. Для того, чтобы получить оценку /2.7/ в интегральном тождестве /2.5/ положим 7 =61 0 /y0(Q?S) и преобразуем отдельные члены интегрированием по частям. Получим В силу условий на коэффициенты Оценим интеграл: Учитывая эту оценку и условия на коэффициенты, из /2.10/ получим /2.7/. Теорема доказана. 3. Теоремы существования и единственности решения задачи Коши В слое fi={xfi- X$Xf с? 2 FJ для уравнения /2.1/ рассмотрим задачу Коши с начальным условием для (Х,і)є и любых ,{Є ft" , где oT&J, МЩ Xft), tJfftn)- положительные функции, измеримые и ограниченные на каждом конечном отрезке . Пусть существуют постоянные lioZO, 0 u- j[ и А 0 такие, что в & выполнены неравенст ва /2,4/и пусть в случае, когда выполнено одно из условий: либо для любого ре $л , где С (//о, 6) положительная функция, измеримая и ограниченная на каждом конечном отрезке /fy Jijcfo, )» Mpofa) кция» измеримая и ограниченная снизу положительной константой на любом конечном отрезке /я, ](/"&, Сґ0) Обобщенным решением задачи Коши /2.1/, /3.1/ будем называть функцию U/x, і) , которая для любого ограниченного цилиндра является обобщенным решением уравнения /2.1/ в Q , удовлетворяющим начальному условию Обозначим 6 =/k /ЯкЖ}, @ = & х ґ& /7 где f(M,U) определена в /2.8/, УТЬ- множество бесконечно дифференцируемых в окрестности S функций, равных нулю в окрестности SA/lcOA(o) 4dS- элемент площади /2-мерной поверхности о& . Покажем, что & fa,"-) 0 при любых / 4 и » Пусть V foo ) - произвольная бесконечно дифференцируемая в окрестности S& функция, равная нулю в окрестности I. Рассмотрим сначала случай, когда /&,)=(? в ff /і ]/ z /%1 Учитывая условия на коэффициенты и применяя неравенство Коши, оценим где f - произвольная положительная константа, Р ь(&)= -mtxfrM A) ШМ М)Ь + , МУТЬ Но это означает, что $fa"-)t J7s)y Заметим, что, если /7ilf oc,-i:)EO fct---,1)) в оценке /3.7/ можно положить vtyffi()=0. Если, кроме того, в /3.7/ положить = oYfy то II. Рассмотрим случай, когда и выполнено условие /3.3/. Тогда в цг для любого f e и любого 1( имеет, место неравенство при С и, / ) = [/уи.+ С - #„, /х/)2 "У /з. ю/ В самом деле, из /ЗЛО/ следует, что Условие /3.3/ можно записать в виде используя /3.11/, получим откуда сразу следует /3.9/. Учитывая условия на коэффициенты и /3.9/, оценим интеграл: где г - произвольная положительная константа. Из /3.7/ и /3.12/ получаем Заметим, что, если /7lL[xti)=0 в & &=/,..-,п) , в оценке /3.13/ можно положить J/f(-A)=0 . Если, кроме того, в /3.13/ по- ложить - f III.

Теоремы существования и единственности решений первой начально-краевой задачи в неограниченных областях.

В области Сг 1%,и:ХЬс, 0 t /J t Где 2 - неограниченная область пространства /\х , определенной в I, рассмотрим уравнение /2.1/ с начальным условием и граничным условием для любой ограниченной области COcQ. Обобщенным решением задачи /2.1/, /4.1/, /4.2/ в цг будем называть функцию U№, ) , которая для любого ограниченного ци линдра является обобщенным решением уравнения /2.1/ в Q , удовлетворяющим начальному условию на cOfo) tt/,_0 Y&) и граничному условию L = & » где Пусть функции /tf jf /f// / / // /72, / 4 1 ПР11 в измеримы и ограничены в любой конечной подобласти области @ = fa)f tj /3...fn Пусть существуют постоянные 0&a j/ и 0 такие, что в выполнены условия /2.4/. Рассмотрим сначала случай, когда область ж лежит в полу пространстве /х: о) и множество не пусто и ограничено при любом 71 О , Пусть, кроме перечисленных условий, для fc,i) и любых fytft , где ;ед; Л%г / ,/ &f#f) - положительные функции,определенные при Я , 0 , измеримые и ограниченные на каждом конечном интервале (" -i, )c (ffyoo) , причем ftlpofai) , кроме того, ограничена снизу положительной константой на любом конечном интервале A Cfy / Положим прИу / и ; ? где $ &Л& :2i nj, # = /.. Ь - множество бесконеч но дифференцируемых функций в окрестности V , равных нулю в окрестности определено в /2.8/, Р(ф =Pfv)m определено в /3.5/.

Покажем, что при выполнении перечисленных условий на коэффициенты GCU,A) Заметим, что, если Ufyi) - бесконечно дифференцируемая функция в окрестности е%, равная нулю в окрестности /1 0 , то для нее верны неравенства которые доказываются аналогично неравенствам /1.2/ и /1.3/.Здесь Си) - постоянная такая же, как в /1,3/, а положительная посто- янная Cffy) зависит только от размеров множества -Ж/11% Stf-nJ в пространстве /л = /а ..., Ооп) . Так, если /& лежит в параллелепипеде, наименьшее ребро которого равно {&), то Пусть функция Vfxt) бесконечно дифференцируема в окрест ности j и равна нулю в окрестности и пусть 1 лежит в параллелепипеде, наименьшее ребро которого равно $?() Оценим для нее интеграл где =&,&,",&) Используя далее условия на коэффициенты и неравенства /4.5/, /4.6/, получим Следовательно, рьф & ss@[лг(А)Лч(А)/г$ ft) Для любого множества положим Лемма 4.1. Пусть U(Xf і) является обобщенным решением уравнения /2.1/ в области и , 0 r/-/soo , удовлетворяющим начальному условию U/, -О на Jf2H (о)ж граничному условию UL- O , и пусть /{Z /EO В иц . Тогда при любом /г?//с справедливы оценки. при любая непрерывная функция такая, что P 2Ut, А) (-f-d)g(yU, А). Доказательство. Очевидно, что функция Ф$и,Хі&,$яьт&Е ьк решением уравнения удовлетворяющим условию PLU, йі} щ, 7?)=1 Определим функцию у fir J 9 полагая yfiCf) - $(/, &і, %} fi) при А СС А, и У fir J- $fiu, 6 ,fyff) при 0 3/ &o . Положим в интегральном тождестве /2.5/ Q ft% V U ty-/)? , f- & преобразуем некоторые члены интегрированием по частям. Используя введенные в /2.8/, /3.5/ обозначения и учитывая, что у зависит лишь от Х , получим В силу условий /2.4/ Оценим третий интеграл в /4.II/. Пусть последова- тельность функций, бесконечно дифференцируемых в Uj и равных нулю в окрестности /$ - & » сходящаяся в норме пространства //ft I&у ) к функции U(Zf ) Легко видеть, что Учитывая условия на коэффициенты, /4.12/ и /4.15/ из /4.II/ получаем Положим в /4.16/ сначала /?- ? и преобразуем к виду Из этого неравенства сразу следует оценка /4.8/. Пусть теперь ft 0 . Преобразуем /4.16/ к виду Отсюда следует, что Устремляя в этом неравенстве &0 к нулю, получим оценку /4.9/. Лемма доказана. Теорема 4.1. Пусть U(%,T) является обобщенным решением задачи /2.1/, /4.1/, /4.2/ в U, причем (ffx)E О на 3 , и пусть при каком-нибудь /г0 2С ЛУ непрерывная YLK{0?G O) функция, удовлетворяющая соотношению Р Я(/г,А)$ $(f-d)fiCtffy Тогда, если для некоторого =C0/isf?& и некоторой последовательности положительных чисел &. -т при /-ЇС вы- полнены соотношения Доказательство. Фиксируем произвольное пк из последовательности с;} Из леммы 4.1 и условия /4.17/ вытекает для любого /Ж . Устремляя в этом неравенстве / к , полу чим, что . Так как пк выбрано произвольно, то U=0 в и . Теорема доказана. Заметим, что для конкретных уравнений 7А) можно оценить точнее, чем в /4.7/. Рассмотрим примеры. Будем предполагать, что положительная непрерывно дифференцируемая на / 00 J функция. Пример 4.1. В области О рассмотрим уравнение По формулам /2.8/ и /3.5/ для него (#,&) = У- У-4Х /%Л" -U, U, Пусть V fst ) бесконечно дифференцируемая в__окрестности . функция, равная нулю в окрестности . Исполь- зуя неравенство /4.6/, оценим интеграл где ё?0 - произвольная константа.

Выберем ё так, чтобы . Тогда неравенство /4.19/ примет вид и, следовательно, О(//,&)? %tfo) Если в теореме 4.1 положить {)- Л{//&) =! то условие /4.17/ примет, вид Заметим, что это условие для уравнения /4.18/ является точным, так как существует нетривиальное решение U(cc,i)= $()-S(о)) х C#f-y- - -Sri ! уравнения /4.18/ с однородным начальным и граничным условиями, где щ)- произвольная непрерывно дифференцируемая на функция, для которого Пример 4.2. Пусть в области цг задано уравнение Для него по формулам /2.8/ и /3.5/ (/г?и)= U . + U +ulx » Р{и)-ІІх U, Пусть Vfict) бесконечно дифференцируемая в окрестности Sf функция, равная нулю в окрестности (FL/}(o))flS. Используя неравенство /4.6/, оценим интеграл где ж К - произвольные константы такие, что 0, 0 У . Выберем и X так, чтобы -=/(.1 = примет вид и, следовательно, U{,&)? (/+ 1/уаг(6)). Если в теореме 4.1 положить Ct{A) f, ЛСи,)= (/ &?&)) то условие /4.17/ примет вид Это условие является точным для уравнения /4.20/, т.к. существует нетривиальное решение U(x,v)= f()-(о))C&J—-& х xSnn-f--o х. уравнения /4.20/ с однородными начальным и граничным условиями, где &/т) - произвольная непрерывно дифференцируемая на функция, для которого Пример 4.3. В области V рассмотрим уравнение По формулам /2.8/ и /3.5/ для него PfuJ-fU + ГІ) І Г и и ус и аа . Пусть trfx,4) бес конечно дифференцируемая в окрестности Л/ функция, равная нулю в окрестности используя неравенство /4.6/, оценим интеграл . При этом неравенство /4.23/ примет вид и, следовательно, fj/t )?{j+ У?аУЛ)) № -%uJA # В теореме 4.1 для уравнения /4.22/ можно положить ЛСи А) - /У& (TLJJ н0 ИСП0ЛЬЗуя прием, с помощью которого из теоремы 3.1 бьша получена теорема 3.2, можно доказать следующее утверждение. Пусть U(Xi)- обобщенное решение уравнения /4.22/ в области От с однородными начальным и граничным условиями. Тогда, если при некоторых ot Of JUI 0} О 0 и некоторой последовательности положительных чисел 71г ? э при / -? имеем Для доказательства заметим, что ALu ) щжіг-їео равномер но сходится к на множестве (0? ooj . Поэтому для любого {%%) существует / (? такое, что для любого м /-Я (A, )- )/ при любом scY є/ vo) . Пусть Mt rrutxUtj /г ) , тогда 4.1 U= С? Утверждение доказано. Если 2/%)=-/ , то класс единственности рассматриваемой выше задачи для уравнения /4.22/ определяется функцией frcpfg I/-/+ j-Z жЛ . Заметим, что эта же функция определяла класс единственности для уравнения /4.20/, что естественно в силу того, что уравнение /4.22/ заменой и=2ґб сводится к уравнению /4.20/ для функции fr tyi). Рассмотрим теперь случай неограниченной области Qz , имеющей конечное число ветвей, уходящих по различным направлениям в бесконечность. Пусть { 2 -j - семейство ограниченных подобластей области && , зависящее от параметра Т= (Ti}... T J /J= =/r-0 r oof X=S,.. ;A/JH пусть SS Q , , если Г при /f= /,...f/V, Обозначим Vt д2р ч д 52 Предположим, что существуют, векторы jf s ( ..-,f/iJ, i"; f единичной длины такие, что принадлежит гиперплоскости /р , ортогональной вектору , и расстояние между f и /1, равно /Тк - Тк/ . Обозначим «%7% /5?#, = І?,. 7 Л # I J JTL / -,//.

Априорные оценки решений начально-краевых задач в окрестности нерегулярных точек границы и на бесконечности

В эт-ом параграфе с помощью оценок, доказанных в 5, получим оценки, характеризующие асимптотическое поведение решения начально-краевой задачи для уравнения /2.1/ и его производных по sc при больших значениях одного из пространственных перемен- ных, а также оценки, которые позволяют исследовать характер обращения в нуль решения и его производных по л? в нерегулярных точках границы. В области - неограни- ченная область пространства $ , определенной в I, рассмотрим уравнение /2.1/ с начальным условием и граничным условием Пусть функции /?zf f /П /П, 4 4, тх ПРИ г измеримы и ограничены в и 0 -/,.-,/і) для &z,i)efi и любых jf Л , где Х,М,,М, Л? /ПО0 -положительные константы; пусть существуют постоянные J&j. р , P d / и, у такие, что в выполнены условия /2.4/. Всюду далее в главе II будем рассматривать обобщенные решения уравнения /2.1/ в неограниченной области " из пространства Функцию и(ос,-) назовем обобщенным решением уравнения /2.1/ в области С?, удовлетворяющим начальному условию /6.1/ и граничному условию /6.2/, если и ес- ли для любой (функции / ї) Є r/f0 (ftГ/справедливо интегральное тождество /2.5/ с вместо Положим, как и ранее в 4, для любого множества Лемма 6.1. Пусть неограниченная область «W такова, что множество не пусто и ограниче- но, п-CP/lsiX? . Пусть функция U(cc,-i) является обобщенным решением уравнения /2.1/ в / с yfo JHO в н » удовлетворяющим граничному условию М/гт+ -О и начальному условию на &с!ц(о). Тогда для любого АС lt0 и любого & Н справедливы оценки У?&, где tCU}U) определена в /2.8/, функция определена при любая непрерыв- ная функция такая, что PtJlUl, sCi) ff-d)3CU,X-i) при Я « где Q(M,Xi) определена в /4.4/, - постоянная из условия /2.4/. Доказательство.

Определим функцию (f i)» по лагая tffah$U, а , //, ф) при // Xt и ffaM $А, 4 Н%) при t%f?fy . Заметим, что функция бМ,%/,М,#) является решением уравнения Jx - (f- )Jl/UtXi)x, 3Cf%H , удовлетворяющим условию {/U, //,//,$) Положим в интегральном тождестве /2.5/ С помощью интегрирования по частям, используя введенные в /2.8/ и /3.5/ обозначения и учитывая, что Y зависит только от Яу , получим Точно так же, как в лемме 4.1 была получена оценка /4.15/, доказывается, что Учитывая /6.9/ и условия на коэффициенты, из /6.8/ получаем Положим в /6.10/ сначала /?- и преобразуем к виду Из этого соотношения сразу следует оценка /6.5/. Пусть теперь /7у О . Из /6.10/ следует, что Устремляя в этом неравенстве к w , получим оценку /6.6 /. Лемма доказана. Будем говорить, что локальное преобразование координат принадлежит классу (АС, &.) в области СО , если сущест вует обратное преобразование CC=F" (ц) , переводящее СО; в сд и если производные вектор-функций до порядка 4? включительно соответственно в областях СО и СО ограничены по-отоянной /Ґ. Следующая теорема характеризует поведение обобщенного решения уравнения /2,1/ в области (г при Xf-?&o . Теорема 6.1. Пусть область й? такая, что множество fy -&/1{Х Я}=А}щм.П7гЧне пусто и ограничено f/A eo/isfooj и при некоторых постоянных /\ А1 i" Q. t+ f+fg j, t#0 и любом выполнено одно из условий: I/ существует(f(A) (ft-vfnpnj и преобразование координат U=F(x) из класса /л, у » переводящее множество Ы (п в (А)7 7L-+6 №)) во множество 6% такое, что % 8(A)?ft (A)yft(AMJ\ 2/ любая точка X=(-6,x) из либо является центром шара радиуса/?/%А /, принадлежащего л» / , либо (А? $) принадлежит окрестности СО некоторой точки 3:/? #?, и существует окрестность СОг ЭСО/ точки X такая,что при некотором преобразовании U- F(z) из класса (К% 1/ переходит в шар радиуса Я А (А) , причем СОг/] 2 переходит в полушар, плоская часть границы которого является образом с02Ґ)dJ3 ,и образ /Лб? содер- жится в концентрическом полушаре радиуса А (A), ZP3 (п/й / пусть тїгїїС &), ти .теС Щ), М - Щ Тогда для любого обобщенного решения урав- нения /2.1/ в области fry , принадлежащего пространству па і [CrfH, A)J при любом it /п, ) и удовлетворяющего начальному условию и граничному условию М-/р+ = О , для любого U U0 справедлива оценка если для п выполнено условие і/, гії)=дЩ если для (п,я) выполнено первое из условий 2/ и Tfn) -Sup/ h- Xil ес« ли для (п,&) выполнено второе из условий 2/. Постоянная С не зависит от Utyt) и точки {,%, ) . функция 5 АгМ,&) определена в /6.7/, a C/UtA) - любая непрерывная функция, удовлетворяющая соотношению при ?// , где А- М-Ш),6+?(4)) к Uif берется по пространству //f/i[A, Ж - Доказательство. Пусть для Н выполнено условие I/. При локальном преобразовании координат fy rfe) область &(Л-6 (4і) A + fr(A)) перейдет в область U-fc . Затем в области Ufa перейдем к новым независимым переменным л - JO/IT) % =--- f i= Л,..v / и обозначим через CO образ Очевидно, что U)=fy: /Zf/ V&, /й/ }с / :// /}, Ч[ г,.../0 Обозначим Q/isfe,t:2ffy9 Яг Г}, 9Є& ={ , :/$/ $! 1 . Ясно, что во множество дву перейдут только точки из = trfef{A№,+f/i!Jt/}/%j, І) ФУНКЦИЯ TlTfct) является обобщенным решением уравнения в области Qfc с начальным условием 1 %-0 Р на сО (о)ж граничным условием М /ор» 0 , где - якобиан преобразования Х- f ty) . Очевидно, что №(,) будет также обобщенным решением уравнения /6.13/ в области 0= сох ft rj fc / /яг,А А, /І А с начальным условием и граничным условием &/ = ? , где Je=fej:/% / % /Z/=J, P t Tj . Заметим, что в $ для уравнения /6.13/ выполнены все условия теоремы 5.1. Действительно, из /6.14/ и того, что Ffic) принадлежит классу (к,#+/) получаем, что , о , С r (bcj t2 f и, ё С% ($)7 % /,..., /Z . Из условий /6.4/ следует, го F V , а из условия /6.3/ следует, что С& УТк Яоо /f/Z Для fci) и любого $#$ , где положи- тельная постоянная &09 оценивается через Л И Я7о0. Так как по условию ,Ф// [ (А-Ш), А+Г(Л))] то функция Поэтому, применяя теорему 5.1, получим, что у функции ZtTfafy для любого опреде- лен след на множестве lpj и справедливо неравенство где положительная постоянная л/ зависит от / /f /і, 0 t?00 и максимума норм функций & , , то из /6.14/ следует, что .// не зависит от w.

Из теоремы вложения С.Л.Соболева следует, что для любого / t[P ТУ функция №(к, с0) принадлежит пространству / ( C J, и выполняется неравенство /»/ Щгшы2 "MfyfrWJ. /6.16/ Вернемся к старым переменным , учитывая, что где (TI;CC)J, , постоянная « зависит от л , а постоянная./ зависит от Объединяя /6.17/ и /6.18/, будем иметь для / / где ( ,3/ и постоянная « г не зависит от : . Из /6.19/ и /6.12/ следует, что И J Рассмотрим случай, когда для п. выполнено условие 2/. Если ос= (Л, %у является центром шара радиуса А (А) , который содержится в , то, полагвя - получим, что в области //ц0= Hu0 (Qu , где &У- шар в про- странстве К и единичного радиуса с центром в точке У = /п /) функция #7 ) является обобщенным решением уравнения с начальным условием P"/, =0}Ц&и Применяя теорему 5.1, получим, что для любого функции-V"fUt і) определен след V(t/,o) на множестве Зи№ )= fy tt By 4 /» и выполняется оценка где ву&у шар радиуса J , лежащий в гиперплоскости f/=j с центром в точке (j/io) » а положительная постоянная не зависит от 7t . Применяя теорему вложения С.Л.Соболева, из /6.21/ получим неравенство Вернемся к переменным (х,4), учитывая, что /6.23/ Из /6.2I/-/6.23/ и оценки /6.5/ леммы 6.1 получим Если выполнено второе предположение в условии 2/, то положим . функция является в области /7=Jfx{0,7T) » где JET, - полушар пространства $у радиуса d, обобщенным решением уравнения с начальным условием W/ =0Є и граничным условием Wj e-O , где ? - плоская часть границы дХ СО,Т)? где а/ - якобиан преобразования Х=Ґ М Применяя теорему 5.1, теорему вложения С.Л.Соболева и лемму 6.1, как и в предыдущих случаях, получим оценку /6.II/. Теорема доказана. Следующая теорема характеризует поведение обобщенного решения уравнения /2.1/ в окрестности нерегулярных точек границы.

Задача без начальных условий

В эт-ом параграфе с помощью оценок, доказанных в 5, получим оценки, характеризующие асимптотическое поведение решения начально-краевой задачи для уравнения /2.1/ и его производных по sc при больших значениях одного из пространственных перемен- ных, а также оценки, которые позволяют исследовать характер обращения в нуль решения и его производных по л? в нерегулярных точках границы. В области - неограни- ченная область пространства $ , определенной в I, рассмотрим уравнение /2.1/ с начальным условием и граничным условием Пусть функции /?zf f /П /П, 4 4, тх ПРИ г измеримы и ограничены в и 0 -/,.-,/і) Пусть й (vcft O в / --/,..., м) и fe/,/ff). Пусть для &z,i)efi и любых jf Л , где Х,М,,М, Л? /ПО0 -положительные константы; пусть существуют постоянные J&j. р , P d / и, у такие, что в выполнены условия /2.4/. Всюду далее в главе II будем рассматривать обобщенные решения уравнения /2.1/ в неограниченной области " из пространства Функцию и(ос,-) назовем обобщенным решением уравнения /2.1/ в области С?, удовлетворяющим начальному условию /6.1/ и граничному условию /6.2/, если и ес- ли для любой (функции / ї) Є r/f0 (ftГ/справедливо интегральное тождество /2.5/ с вместо Положим, как и ранее в 4, для любого множества Лемма 6.1. Пусть неограниченная область «W такова, что множество не пусто и ограниче- но, п-CP/lsiX? . Пусть функция U(cc,-i) является обобщенным решением уравнения /2.1/ в / с на &с!ц(о). Тогда для любого АС lt0 и любого & Н справедливы оценки У?&, где tCU}U) определена в /2.8/, функция определена при любая непрерыв- ная функция такая, что PtJlUl, sCi) ff-d)3CU,X-i) при Я « где Q(M,Xi) определена в /4.4/, - постоянная из условия /2.4/. Доказательство. Определим функцию (f i)» по лагая tffah$U, а , //, ф) при // Xt и ffaM $А, 4 Н%) при t%f?fy . Заметим, что функция бМ,%/,М,#) является решением уравнения Jx - (f- )Jl/UtXi)x, 3Cf%H , удовлетворяющим условию {/U, //,//,$) Положим в интегральном тождестве /2.5/С помощью интегрирования по частям, используя введенные в /2.8/ и /3.5/ обозначения и учитывая, что Y зависит только от Яу , получим Точно так же, как в лемме 4.1 была получена оценка /4.15/, доказывается, что/j/te e dxd ifi- - Учитывая /6.9/ и условия на коэффициенты, из /6.8/ получаем Положим в /6.10/ сначала /?- и преобразуем к виду Из этого соотношения сразу следует оценка /6.5/.

Пусть теперь /7у О . Из /6.10/ следует, что Устремляя в этом неравенстве к w , получим оценку /6.6 /. Лемма доказана. Будем говорить, что локальное преобразование координат принадлежит классу (АС, &.) в области СО , если сущест вует обратное преобразование CC=F" (ц) , переводящее СО; в сд и если производные вектор-функций до порядка 4? включительно соответственно в областях СО и СО ограничены по-отоянной /Ґ. Следующая теорема характеризует поведение обобщенного решения уравнения /2,1/ в области (г при Xf-?&o . Теорема 6.1. Пусть область й? такая, что множество fy -&/1{Х Я}=А}щм.П7гЧне пусто и ограничено f/A eo/isfooj и при некоторых постоянных /\ А1 i" Q. t+ f+fg j, t#0 и любом выполнено одно из условий: I/ существует(f(A) (ft-vfnpnj и преобразование координат U=F(x) из класса /л, у » переводящее множество Ы (п в (А)7 7L-+6 №)) во множество 6% такое, что Ї/ ((А -, ,) причем во множество i/z/ - A WJпереходят только точки из 3LQ. % 8(A)?ft (A)yft(AMJ\ 2/ любая точка X=(-6,x) из либо является центром шара радиуса/?/%А /, принадлежащего л» / , либо (А? $) принадлежит окрестности СО некоторой точки 3:/? #?, и существует окрестность СОг ЭСО/ точки X такая,что при некотором преобразовании U- F(z) из класса (К% 1/ переходит в шар радиуса Я А (А) , причем СОг/] 2 переходит в полушар, плоская часть границы которого является образом с02Ґ)dJ3 ,и образ /Лб? содер- жится в концентрическом полушаре радиуса А (A), ZP3 (п/й / пусть тїгїїС &), ти .теС Щ), М - Щ Тогда для любого обобщенного решения урав- нения /2.1/ в области fry , принадлежащего пространству па і [CrfH, A)J при любом it /п, ) и удовлетворяющего начальному условию и граничному условию М-/р+ = О , для любого U U0 справедлива оценка если для п выполнено условие і/, гії)=дЩ если для (п,я) выполнено первое из условий 2/ и Tfn) -Sup/ h- Xil ес« ли для (п,&) выполнено второе из условий 2/. Постоянная С не зависит от Utyt) и точки {,%, ) . функция 5 АгМ,&) определена в /6.7/, a C/UtA) - любая непрерывная функция, удовлетворяющая соотношению при ?// , где А- М-Ш),6+?(4)) к Uif берется по пространству //f/i[A, Ж - Доказательство. Пусть для Н выполнено условие I/. При локальном преобразовании координат fy rfe) область &(Л-6 (4і) A + fr(A)) перейдет в область U-fc.

Затем в области Ufa перейдем к новым независимым переменным л - JO/IT) % =--- f i= Л,..v / и обозначим через CO образ Очевидно, что U)=fy: /Zf/ V&, /й/ }с / :// /}, Ч[ г,.../0 Обозначим Q/isfe,t:2ffy9 Яг Г}, 9Є& ={ , :/$/ $! 1 . Ясно, что во множество дву перейдут только точки из = trfef{A№,+f/i!Jt/}/%j, І) ФУНКЦИЯ TlTfct) является обобщенным решением уравнения в области Qfc с начальным условием 1 %-0 Р на сО (о)ж граничным условием М /ор» 0 , где - якобиан преобразования Х- f ty) . Очевидно, что №(,) будет также обобщенным решением уравнения /6.13/ в области 0= сох ft rj fc / /яг,А А, /І А с начальным условием и граничным условием &/ = ? , где Je=fej:/% / % /Z/=J, P t Tj . Заметим, что в $ для уравнения /6.13/ выполнены все условия теоремы 5.1. Действительно, из /6.14/ и того, что Ffic) принадлежит классу (к,#+/) получаем, что , о , С r (bcj t2 f го F V , а из условия /6.3/ следует, что С& УТк Яоо /f/Z Для fci) и любого $#$ , где положи- тельная постоянная &09 оценивается через Л И Я7о0. Так как по условию ,Ф// [ (А-Ш), А+Г(Л))] то функция Поэтому, применяя теорему 5.1, получим, что у функции ZtTfafy для любого опреде- лен след на множестве lpj и справедливо неравенство где положительная постоянная л/ зависит от / /f /і, 0 t?00 и максимума норм функций & , , то из /6.14/ следует, что .// не зависит от w. Из теоремы вложения С.Л.Соболева следует, что для любого / t[P ТУ функция №(к, с0) принадлежит пространству / ( C J, и выполняется неравенство где (TI;CC)J, , постоянная « зависит от л , а постоянная./ зависит от Объединяя /6.17/ и /6.18/, будем иметь для / / где ( ,3/ и постоянная « г не зависит от : . Из /6.19/ и /6.12/ следует, что Применяя оценку /6.5/ леммы 6.1, получим И J Рассмотрим случай, когда для п. выполнено условие 2/. Если ос= (Л, %у является центром шара радиуса А (А) , который содержится в , то, полагвя - получим, что в области //ц0= Hu0 (Qu , где &У- шар в про- странстве К и единичного радиуса с центром в точке У = /п /) функция #7 ) является обобщенным решением уравнения с начальным условием P"/, =0}Ц&и Применяя теорему 5.1, получим, что для любого функции-V"fUt і) определен след V(t/,o) на множестве Зи№ )= fy tt By 4 /» и выполняется оценка где ву&у шар радиуса J , лежащий в гиперплоскости f/=j с центром в точке (j/io) » а положительная постоянная не зависит от 7t . Применяя теорему вложения С.Л.Соболева, из /6.21/ получим неравенство Вернемся к переменным (х,4), учитывая, что /6.23/ Из /6.2I/-/6.23/ и оценки /6.5/ леммы 6.1 получим Если выполнено второе предположение в условии 2/, то положим . функция является в области /7=Jfx{0,7T) » где JET, - полушар пространства $у радиуса d, обобщенным решением уравнения с начальным условием W/ =0Є и граничным условием Wj e-O , где ? - плоская часть границы дХ СО,Т)? где а/ - якобиан преобразования Х=Ґ М Применяя теорему 5.1, теорему вложения С.Л.Соболева и лемму 6.1, как и в предыдущих случаях, получим оценку /6.II/. Теорема доказана. Следующая теорема характеризует поведение обобщенного решения уравнения /2.1/ в окрестности нерегулярных точек границы. Теорема 6.2. Пусть область & лежит в полупространстве /сс1?(?} и для некоторого п=const 0 множество 1/ при Р А$/-/ не пусто и ограничено.