Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Равномерная ограниченность и существование решений сингулярно возмущенной краевой задачи
1. Подпространства Е (А),Е0 (А),Е+ (А) 13
2. Равномерная ограниченность решений 19
3. Существование решения 34
4. Функция Грина краевой задачи 37
Глава 2. Асимптотическое интегрирование
5. Линейная краевая задача с диагнолизуемой обратимой матрицей 44
6. Линейная краевая задача с диагнолизуемой необратимой матрицей 58
7. Асимптотика функции Грина : случай диагонализуемой обратимой матрицы 67
8. Асимптотика функции Грина: случай диагонализуемой необратимой матрицы 78
9. Построения асимптотики функции Грина сингулярно возмущенного скалярного обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка 90
Литература 102
- Равномерная ограниченность решений
- Функция Грина краевой задачи
- Линейная краевая задача с диагнолизуемой необратимой матрицей
- Построения асимптотики функции Грина сингулярно возмущенного скалярного обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка
Введение к работе
Диссертационная работа посвящена исследованию задачи об
асимптотическом интегрировании одного класса сингулярно возмущённых
линейных краевых задач вида
Иг (\)L(A)x==r-A(t)x = h(t)t 0
(2)P0x(0) = x0, /^(1) = ^.
Исследование сингулярно возмущённых дифференциальных уравнений начинается с работ Лиувилля [39], Хорна [60], Прандтла [54], Шлезингера [61], Биркгофа [2],. Эти работы положили начало появлению теории сингулярно возмущённых дифференциальных уравнений. Дальнейшее развитие теории сингулярно возмущённых дифференциальных уравнений связано с фундаментальными работами А. Н. Тихонова [59], В. Вазова [9], М. Лайтхилла [38], Н. Н. Боголюбова [1], Ю. А. Митропольского [48, 49], А.Б. Васильевой [12-14], М. И. Вишика и Люстерника [15-18], В. Ф. Бутузова [5-7], М. И. Иманалиева [26-28], С. А. Ломова [40-45], В. П. Маслова [46, 47]. В настоящее время разработаны различные методы асимптотического интегрирования линейных и нелинейных сингулярно возмущённых дифференциальных уравнений.
Общие вопросы теории сингулярно возмущенных задач и обзор современного состояния этой теории приведены в статье [45], где излагается метод регуляризации Ломова, развитый на основе уточнения понятия асимптотического ряда и являющийся основой теории асимптотического интегрирования широкого класса сингулярно возмущенных задач. Метод регуляризации Ломова является одним из вариантов развития метода Вишика-Люстерника, «объединенный с двумя новыми идеями: 1)с идеей перехода в пространство большого числа переменных, позволяющей описать аргументы существенно особых сингулярностей; 2)с идеей использования спектральной теории переменных операторов, позволяющей точно описать сингулярную зависимость решения от малого параметра» [45].
В дальнейшем метод регуляризации Ломова применительно к различным сингулярно возмущённым задачам развит в работах С. А. Ломова [40-45], В. И. Прохоренко [55], В. Ф. Сафонова [56, 57], А. Г. Елисеева [21-25], М. А. Валиева [10, 11], М. П. Мягковой [53], А. А. Коняева [32, 33], В. А. Стрижкова [58], А. А. Бободжанова [3, 4], В. И. Качалова [31]. Наиболее полное изложение метода приведено в монографии Ломова С. А. [43].
В настоящей диссертационной работе исследованы условия, обеспечивающие возможность применения метода регуляризации Ломова для асимптотического интегрирования краевых задач вида (1)-(2) и нахождения асимптотики функции Грина этих задач.
Вопросы нахождения асимптотики решений сингулярно возмущённых краевых задач исследованы в работах С. А. Ломова [40-45], Н. А. Ивановой [29], А. А. Киняева [32 ,33]. В монографии С. А. Ломова [43] рассматривая систему (1) с краевыми условиями вида:
(3) ?x(0)+Qx(l)=x0 .
в условиях так называемого стабильного спектра матрицы-функции A(t) путём замены переменных и выделения основных диагональных слагаемых в преобразованной системе находится асимптотика функции Грина данной краевой задачи в следующем виде:
ГГиАГ2] ЧГ22ЛГ2|
(
G(x,s,e) = <
Л,АГП
V^A^n
A\t,s,s) = exp
\{t;s,e) = exp
Г]2ЛТ22
ГцМ"22 J
А,лг12 іх
-{K0dx о
—
Л0 = diag{A] (і,є),...,Лк (t,e)} Ли =diag{Ak+] (/,4- А ('.*)}
ru(f,s) rx2(t,e)
r(t,e) =
«tf
Г2](і,є) r22(t,e)J r(t,e)=B(i)+b(t,e),
*(*)=(* to-A(0)=
(Bu(t) Bt2(ty
5,,(/) - блок размера к x к B22(t) - блок размера(п-к)х(п-к) Но, задача нахождения асимптотического ряда функции Грина краевой задачи непосредственным применением метода регуляризации Ломова не была изучена. По этому в середине 80-х годов профессором С. А. Ломовым автору было предложено исследовать условия, обеспечивающие возможность применения метода регуляризации Ломова для нахождения асимптотики функции Грина какого - нибудь класса краевых задач.
В методе регуляризации Ломова разработан общий подход для нахождения асимптотики решений широкого класса сингулярно возмущённых задач. Возможность применения данного метода обусловлена решением следующих трёх взаимосвязанных задач:
выбор основных сингулярностей, участвующих в уточнённом асимптотическом ряде ;
однозначная разрешимость итерационных задач;
оценка остаточного члена..
Решение этих задач применительно к системе (1) с начальным и условиями к сингулярно возмущённым задачам некоторых типов при определённых условиях позволяет найти асимптотику решения в виде асимптотического ряда. Имеющиеся способы решения трёх выше указанных задач относительно краевой задачи (1)-(2) непосредственно не применимы. Основная трудность связана согласованием краевых условий (2) с выбором основных сингулярностей и дальнейшим обеспечением однозначной разрешимости итерационных задач, а также и ограниченности приближённых решений при є-»0. В связи с этим представляет интерес находить условия существования решений краевой задачи (1)-(2) при малых є и их ограниченность при є—»0.
Вопросы разрешимости краевых задач для систем (1) с краевыми условиями вида (3) исследованы в работах А.А. Коняева [32, 33]. Им исследованы так же асимптотика решений данной краевой задачи непосредственно не применяя метод регуляризации Ломова, а используя методику нахождения асимптотики функции Грина, изложенную в монографии [43].
В работе Н. А. Ивановой [29], используя понятия функции типа пограничного слоя, введёное М. И. Вишиком и Л:А. Люстерником находится асимптотика функции Грина краевой задачи
]?є'ак+І(х)уІІ+'\х)+^(х)уи)(х) = 0, хх <х<х2,
уи)(х]) = 0, 0 <*,, у-^)=0, 0<у<*2, ft+ =/+*).
Представляет интерес находить асимптотику функции Грина краевой задачи (1 )-(2) методом регуляризации Ломова.
В вопросах разрешимости и ограниченности (при малых є) решений краевой задачи (1)-(2) имеет важное значение наличие одной из оценок
(4) 4^фв(А)уІ + \Р0у(0^ + \РіУ(Ц,'
(5) d\\y\\ < -\\LE(A)y\\ + \Р0у(0)\ + \Рху(\)\, є
где ||-норма вектора, \\-норма в пространстве С([о,і],С"), у є C'([o,l]),C".
Оценки (4), (5), иногда называемые коэрцитивными оценками, не встречаются в теории сингулярно возмущенных задач. Исследование наличия таких оценок актуально тем, что:
процесс получения этих оценок идейно близок с идеями предельного перехода в сингулярно возмущённых задачах;
позволяют исследовать разрешимость краевой задачи и легко оценивать остаточный член асимптотического ряда.
Коэрцитивные оценки для определённых классов дифференциальных операторов и различных функциональных пространствах исследованы в работах Э.М. Мухамадиева [50-52], и их учеников. В настоящей работе
применительно к оператору LE(A) в основном применяется и развивается методика получения оценок вида (4), . изложенная в работах Э.М. Мухаммадиева, где исследуются ограниченные и полуограниченные решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений с переменными ограниченными коэффициентами.
Перейдем к краткому изложению основных результатов диссертации.
Первая глава диссертации посвящена исследованию условий равномерной по Є ограниченности решений краевой задачи (1)-(2) и выяснению условий существования решения и функции Грина этой задачи. В перЕом параграфе введены под пространства Е_(А),Е0(А),Е+(А)
являющиеся прямой суммой корневых подпространств матрицы А соответствующие собственным значениям с отрицательной, нулевой и положительной вещественной частью. Изучены некоторые свойства линейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений связанные с подпространствами Е_(А),Е+(А). Результаты этого параграфа являются общеизвестными и применяются в последующих параграфах.
Во втором параграфе изучаются условия существования
положительных d , q , для которых, при є є (0,є0) и любой вектор-функции y(t) є С ([ОДJ; С" J имеет место неравенство
(4) d\\y\\ < \\LJA)y\\ + \Роу(0)\ + \РіУ(\)\
или неравенство
(5) 4НІ ^ -\\L(A)y\\ + \P0y(0)\ + \P]y(\)\,
где 11 -евклидовая норма в С" , |||-норма пространства c([0,l]/C"). Наличие
неравенства (4) означает равномерную по Є ограниченность решений краевой задачи (1) - (2). А неравенство (5) показывает, что решения краевой
задачи (1)-(2) относительно Є при Є —>0 имеют порядок не выше Неравенства (4), (5) являются первым шагом к нахождению асимптотики решений краевых задач вида (1 )-(2).
Доказаны следующие теоремы.
Теорема 2.1. Для того чтобы неравенство (4) выполнялось, необходимо и достаточно, чтобы матрица-функция A(t) и матрицы
Р0, Р, удовлетворяли следующим условиям:
V/є [0,l] cr(A(t))слШ= 0,
Е_ (л(о))пKerP0 = {0}, Е+ (А{\))г>KerPt = {о}, где
Теорема 2.2. Пусть матрица A(t) непрерывно дифференцируема и
имеет п взаимно различных собственных значений /1,(/),...,^(/), которые
таксисе непрерывно дифференцируемы. Пусть соответствующие
соответственные векторы bl(t),...,bn(t) непрерывно дифференцируемы и выполнены условия:
P0bt(0), і=їр -базис ЬРпСп,
Pfifi), j = p + \,n -базис ЬРХС",
Re A (/) < 0, i = lp, ReJL(t)>0, i = p + l,n
4) либо a) < b*, b't >= 0, i = \,p, j = p + \,n
либо 6) =0, i = \,p, j = p + l,n
либо в) Re A, (0 ^-«o < 0 ї = 1,А ^ є [0,1] , либо г) Re A, (/) > Д > 0 j = р + \,п, t є [0,1] ' 5) для любого j = р + \,п, либо Re А (о) > 0, либо P0bt (О) = 0
для любого i-\,p, либо Re Л, (о) < 0, либо Pfbi (]) = 0 Тогда ч существует числа d > 0, 0 > 0 такие, что для любой y(t)e С1 ([0,1], С) при є є (0,0) имеет место оценка
"Ми.,,,-) j^Hw-i+Mf>}+\р,Щ
Существенная роль этих теорем состоит в том, что
1) утверждают наличие так называемых коэрцитивных оценок для^
рассматриваемого класса сингулярно возмущенных дифференциальных
операторов
2) являются первым этапом к исследованию условий существования
решения и функции Грина краевой задачи (1)-(2);
3) позволяют легко оценить остаточный член асимптотики решения краевой
задачи (1)-(2), построенный методом регуляризации Ломова.
Теоремы 2.1, 2.2 доказываются методом, часто используемым в исследованиях [50,51, 52]. Доказательство теоремы в какой-то мере связано с задачей предельного перехода в сингулярно возмущенном дифференциальном уравнении.
В третьем параграфе изучены условия существования единственного решения краевой задачи (1)-(2) при малых положительных значениях Є. Доказаны следующие теоремы.
Теорема 3.1. Пусть выполнены условия
(8) a(A(t))niR = 0, V/e[0,l]
(9) KerP0nE_(A(0))={0}> KerPlnEt(A(\))={0}-
(10) x0ePQC", х,є^С"
(11) . P0E_(a(0)) = P0C\ РЛШ)=Ф
Тогда задача {3.1)- (3.2.) имеет единственное решение.
Теорема 3.2. Пусть
(12) х0еР0С", х.е/'С
и выполнены условия теоремы 2.2. Тогда существует единственное решение задачи (1) - (2) при є є(0,є0).
Условия теорем 3.1, 3.2 обеспечивают существование единственной функции Грина краевой задачи (1)-(2) при достаточно малых положительных Є. Это доказывается в теоремах 4.1, 4.2, составляющих основное содержание четвертого параграфа.
Результаты первой главы являются основополагающими при исследовании условий, обеспечивающих возможность применения метода регуляризации Ломова для нахождения асимптотики решения и функции Грина краевой задачи (1 )-(2).
Вторая глава диссертации посвящена исследованию асимптотики решения и функции Грина краевой задачи (1)-(2) и состоит из 5-9.
В пятом параграфе изучается асимптотическое интегрирование краевой задачи (1)-(2) методом регуляризации Ломова в случае, когда выполнены условия (6), (7) и условия
(13) Р0Е_(А(0)) = Р0Сп, РхЕХа(\))= Р\ хиєР0С\ х, є/>С\
( матрица-функция A\t) и вектор-функция hyt) бесконечно ( дифференцируемы на отрезке [0,1 ];
( при каждом t [ОД] собственные значения X\t),...,Л (/) ( матрицы A\t) различные и
ReAy(f) < 0, у = \,р, Re Я, (г) >0,1 = р + \,п-
где р не зависит от t.
В теореме 5.1, составляющей основной результат пятого параграфа, доказано, что при этих условиях методом регуляризации Ломова можно построить асимптотический ряд решения краевой задачи (1)-(2), в виде
(16) 2У7*('»^(''4- ~,<рй(*>)\
/:=0
(pj (t, є) =- |Яу {s)ds, j = 1, p,
Є 0
J 1
#>,(/,) =— \Z,(s)ds, l = p + l,n.
При оценке остаточного члена асимптотики используется неравенство (4). Далее, доказана следующая теорема
Теорема 5.2. Пусть выполнены условия
матрица-функция A{t) и вектор-функция h(t) бесконечно дифференцируемы;
существует п взаимно различных (при каждом t) собственных значений Я,(/),..., Яя(ґ) матрицы A\t);
4(/)*0, Vf[
ReZXt)<0, г = \,р; ReA >0, j = p + l,n.
А также предположим, что соответствующие собственные
функции b\t\...,bn\t) матрицы A\t) бесконечно
дифференцируемые и удовлетворяют условиям:
ш> 5) векторы Р0Ь;(о), і = 1, р образуют базис в Р0С"
векторы і^Ді), J; = р + \,п образуют базис в Р{С",
либо а) Р0Ь/(0)=0, j = p + l,n; либоб) ReA (/)>0, j = p + \,n, / е [0,1],-
либо a) Ppt(l) = 0, / = 1,/7 /
либо б) Re Я,, (t) < 0, / = 1, р, te [0,1] ;
8) \/і = Гр, <^P,b](tj>=0, J = p+l,n, te[0,1]
db it) ,/4 —
Vj = p + \,n, <—f-;, b,(t)>= 0, і=1,А /є[0,1].
Тогда методом регуляризации Ломова можно построить асимптотический ряд решения краевой задачи (1)-(2) имеющий вид
где ю (г, ) = - j Я is )ds, j = \,p,
7,(/,^-) =--/Я/(j)^, 1 = р + \,П.
В шестом параграфе доказана теорема 6.1, в которой утверждается, что если выполнены условия теоремы 3.2, Я,(/) = 0, то методом регуляризации
Ломова можно построить асимптотический ряд решения краевой задачи (1 )-(2), имеющий вид
Оказывается, как в случае задачи Коши [43], наличие слагаемого с
множителем Є в ряде (17) обусловлено необратимостью матрицы A(t)
( т.е. существованием нулевого собственного значения A (/) = 0). Оценка
остаточного члена проводится с помощью неравенства (5). А таю*'" имеет место
у Теорема 6.2. Пусть выполнены условия теоремы 5.2, а вместо условия
3) выполняется условие
Зу) 4(0 = 0, 4(0*0, V/e[0,l], i = 2~n
Тогда методом регуляризации Ломова можно построить асимптотический ряд решения краевой задачи (1)-(2) имеющий вид
2 kzk{t, <Р2 ('> 4 . <Р'„ {*> )\
Аг=—I
(pt (t, є) = - /Л (s)ds, j = 2, p,
"
(p,{t,s) = — \At{s)ds, I = p + \,n.
'
В седьмом параграфе методом регуляризации Ломова строится асимптотика функции Грина краевой задачи (1)-(2). Доказана теорема 7.1 утверждающая о том, что если выполнены условия теоремы 5.1, то методом регуляризации Ломова можно построить асимптотику функции Грина краевой задачи (1)-(2) в виде
(18) ^e^^t.s.tpXt.s.el.-.^^s.e)),
k=-\
і '
l(t,s,s) = - {*,(№, j = \,p,
J
+j(t,s,e) = - JA/ЇЩ, j = \,p,
nJt,s,e) = — U(%)d, l = p + \,n. На основе теорем 5.2, 7.1 вводится селующая теорема.
1 '
Теорема 7.2. Пусть выполнены условия 1) -8) теоремы 5.2, но условия 6), 7) выполняются в следующем варианте
P0b,(0)=0, j = p + l,n
7ft(1)= 0, / = 1,/7
Тогда, методом регуляризации Ломова можно построить асимптотику функцию Грина краевой задачи (1)-(2) вида
J^kZk((t,Sb
с оценкой остаточного члена
swp\G{t,s,)-Y,kZk(t,s,(p,{t,s,),...,(pln{t,s,s))\< DN+iN+l,
0k=-\ і
При построении асимптотики функции ' Грина самым важным и существенным является подходящий выбор основных сингулярностей <рг у = 1,2«. Выбор этих сингулярностей был предложен автору С.А.
Ломовым. Оценка остаточного члена доказывается как при выводе неравенств (5), используя то, что функция Грина краевой задачи и матрицы-функции Zk удовлетворяют краевым условиям и в точке t = S имеют
разрыв.
Результаты седьмого параграфа в восьмом параграфе переносятся на случай, когда выполнены условия теорем 6.1, 6.2. Доказывается, что методом регуляризации Ломова можно построить асимптотику функции Грина краевой задачи (1)-(2), имеющий вид
(19) XekZk{t,s,
x(t,s,e),...,(p„(t,s,e),(p„+l{t,s,\...,
2n{t,s,e)).
k=-\
При выводе асимптотики (19) модифицированы процедуры однозначного построения матриц-функций Zk и оценке остаточного члена ряда,
имеющиеся в доказательстве теорем 7.1, 7.2 предыдущего параграфа.
Доказанные в параграфах 7, 8 теоремы являются основными результатами диссертационной работы.
В девятом параграфе в качестве примера построена асимптотика функции Грина сингулярно возмущённой краевой задачи
s2y-a2(t)y = h(t)
У(0,є) = у(1,є) = 0
где a(t) непрерывно и положительно. Приводится алгоритм метода регуляризации Ломова применительно к этой задаче. Доказаны теоремы 9.1, 9.2, которые обосновывают корректность предложенного алгоритма.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-9].
Отдельные части диссертации докладывались на международных конференции проходившей в городе Москве (1993), Худжанде (2003) на международных, республиканских и областных конференциях проходивших
в городах Душанбе (1998-2000), Курган-Тюбе (1991-1997) Худжанде (1990-2002), в ряде выступлений на семинарах профессора С.А. Ломова (Москва, МЭИ 1987),профессора В.Ф. Сафонова ( Москва, МЭИ 1987 ), профессора Э.М. Мухамадиева (Худжанд, 1994-2002).
В заключении выражаю искреннюю благодарность своим научным руководителям член корреспонденту АН РТ, профессору Э.М. Мухамадиеву, доктору физико-математических наук А. А. Бободжанову за руководство над работой, за помощь и поддержку, оказанную ими на протяжении многих лет работы.
Равномерная ограниченность решений
Исходная задача (9.5) это система обыкновенных дифференциальных уравнений, а уравнение которые входят в задачах (9.10)-(9.17) является системами уравнений в частных производных, и полученные уравнение с постоянными коэффициентами, в которых входят как параметр. Мы их будем решать, грубо говоря, по тем же правилам, по которым решаются системы обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами. Чтобы показать решение (9.18)-(9.21) сначала опишем теорию нормальной и однозначных разрешимости итерационных задач.
Решение каждый из итерационных задач (єк) определяем в пространстве YuY матричных функций.
Нетрудно показать, что определяемые У, и J (B пространствах YuY соответственно) имеют вид: , Базис в пространстве KerJ] имеет вид: а базис в пространстве KerJ\ имеет вид: Для решения итерационных задач приводим следующую теоремы нормальной и однозначной разрешимости.
Тогда для разрешимости системы (9.18) (системы (9.19)) необходимо и достаточно, чтобы Р\ Доказательство. Проверим в утверждение теоремы для системы (9.18) (для системы (9.19) утверждение доказывается аналогично). Пусть я(/, ,г)еГ имеет вид и будем определять решения системы (9.18) в виде элемента пространства І . Приравниваем коэффициенты при одинаковых степенях экспоненты и получим следующую систему: Система (9.27) имеет единственное решение классе Решение системы (9.25) - (9.26) будем определять в виде их (t, )=B{t)zx (t, t\ и2 (t, ) = B(t)z2 (t, ) Тогда для уточнения Zx (t, q) и Z2 (t, g) получим следующие системы для столбцов Zj\ Zji матриц Zj (t,%) и Z2(t, )\ где hjt - j - ый столбец матриц Hl (t, ) (i = 1,2). Для разрешимости этих систем, необходимо и достаточно, чтобы При этом находим: где pJl(t, ),yj2(t, )eC!O[0,l] - произвольные скалярные функции, rji(t + 0,t) co,rJ2(4 + 0,t) co. Тогда система (9.25) - (9.26) имеют следующие решения Тогда нетрудно выяснить, что условия (9.28) эквивалентно условиям (9.22). Значит при условиях (9.22) система (9.1S) в пространстве Y имеет решение следующего вида: G(t.t.T)= [yu(t ( " +/12 2 (1,4 (ФГ +Г22( .?Ы У] + где (/,)єС([0,і],С4) - произвольные скалярные функции, причём f„fe + 0 ) oo,fy2fe + 0 ) oo. Введём обозначения В этом случае решение системы (18) получим в следующем виде (9.29) G(t,,T) = u{t,4)b,{ty +yl2(t,t)b2(t)eT\ /,,(/, 6,(0 1 +y21(t )b2{t)e } + [Pm(t)b2(t)e + /»21(0А,(0е , P2n(t)b2(t)eT +P22X(t)bx(t)er ]-A-\t)H0(t,4) Аналогично находится решение системы (19) в следующем виде _ (9.30) + \pu2{t)b2(ty +Pl2№(tV , P2n(t)b2(ty +Pm(t)b (ty }-A-\t)H0{t,t) Теорема доказана. Теорема 9.2. Пусть выполнены условия теоремы 1 и правая часть удовлетворяет условию ортогональности (9.22)((9.23)). Тогда задачи (9.10) — (9.17) при дополнительных условиях (9.31) - -, (/,) = (9.32) -,7, (;,) = о однозначно разрешимы в классе Y х Y . Доказательство. Поскольку выполнены условии (9.22) - (9.23), то системы (9.18) - (9.19) соответственно имеют решении G EY и G eY придаваемые формулами (9.29) - (9.30). Доказательство теоремы проведём для системы (9.18)(для системы (9.19) доказательство проводится аналогично).
Функция Грина краевой задачи
Вопросы нахождения асимптотики решений сингулярно возмущённых краевых задач исследованы в работах С. А. Ломова [40-45], Н. А. Ивановой [29], А. А. Киняева [32 ,33]. В монографии С. А. Ломова [43] рассматривая систему (1) с краевыми условиями вида:
в условиях так называемого стабильного спектра матрицы-функции A(t) путём замены переменных и выделения основных диагональных слагаемых в преобразованной системе находится асимптотика функции Грина данной краевой задачи в следующем виде: ,,(/) - блок размера к x к B22(t) - блок размера(п-к)х(п-к) Но, задача нахождения асимптотического ряда функции Грина краевой задачи непосредственным применением метода регуляризации Ломова не была изучена. По этому в середине 80-х годов профессором С. А. Ломовым автору было предложено исследовать условия, обеспечивающие возможность применения метода регуляризации Ломова для нахождения асимптотики функции Грина какого - нибудь класса краевых задач.
В методе регуляризации Ломова разработан общий подход для нахождения асимптотики решений широкого класса сингулярно возмущённых задач. Возможность применения данного метода обусловлена решением следующих трёх взаимосвязанных задач: 1) выбор основных сингулярностей, участвующих в уточнённом асимптотическом ряде ; 2) однозначная разрешимость итерационных задач; 3) оценка остаточного члена.. Решение этих задач применительно к системе (1) с начальным и условиями к сингулярно возмущённым задачам некоторых типов при определённых условиях позволяет найти асимптотику решения в виде асимптотического ряда. Имеющиеся способы решения трёх выше указанных задач относительно краевой задачи (1)-(2) непосредственно не применимы. Основная трудность связана согласованием краевых условий (2) с выбором основных сингулярностей и дальнейшим обеспечением однозначной разрешимости итерационных задач, а также и ограниченности приближённых решений при є-»0. В связи с этим представляет интерес находить условия существования решений краевой задачи (1)-(2) при малых є и их ограниченность при є—»0. Вопросы разрешимости краевых задач для систем (1) с краевыми условиями вида (3) исследованы в работах А.А. Коняева [32, 33]. Им исследованы так же асимптотика решений данной краевой задачи непосредственно не применяя метод регуляризации Ломова, а используя методику нахождения асимптотики функции Грина, изложенную в монографии [43]. В работе Н. А. Ивановой [29], используя понятия функции типа пограничного слоя, введёное М. И. Вишиком и Л:А. Люстерником находится асимптотика функции Грина краевой задачи Представляет интерес находить асимптотику функции Грина краевой задачи (1 )-(2) методом регуляризации Ломова. В вопросах разрешимости и ограниченности (при малых є) решений краевой задачи (1)-(2) имеет важное значение наличие одной из оценок где -норма вектора, \\-норма в пространстве С([о,і],С"), у є C ([o,l]),C". Оценки (4), (5), иногда называемые коэрцитивными оценками, не встречаются в теории сингулярно возмущенных задач. Исследование наличия таких оценок актуально тем, что: 1) процесс получения этих оценок идейно близок с идеями предельного перехода в сингулярно возмущённых задачах; 2) позволяют исследовать разрешимость краевой задачи и легко оценивать остаточный член асимптотического ряда. Коэрцитивные оценки для определённых классов дифференциальных операторов и различных функциональных пространствах исследованы в работах Э.М. Мухамадиева [50-52], и их учеников. В настоящей работе применительно к оператору LE(A) в основном применяется и развивается методика получения оценок вида (4), . изложенная в работах Э.М. Мухаммадиева, где исследуются ограниченные и полуограниченные решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений с переменными ограниченными коэффициентами. Перейдем к краткому изложению основных результатов диссертации. Первая глава диссертации посвящена исследованию условий равномерной по Є ограниченности решений краевой задачи (1)-(2) и выяснению условий существования решения и функции Грина этой задачи. В перЕом параграфе введены под пространства Е_(А),Е0(А),Е+(А) являющиеся прямой суммой корневых подпространств матрицы А соответствующие собственным значениям с отрицательной, нулевой и положительной вещественной частью. Изучены некоторые свойства линейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений связанные с подпространствами Е_(А),Е+(А). Результаты этого параграфа являются общеизвестными и применяются в последующих параграфах. Во втором параграфе изучаются условия существования положительных d , Q , для которых, при є є (0,є0) и любой вектор-функции y(t) є С ([ОДJ; С" J имеет место неравенств где 11 -евклидовая норма в С" , -норма пространства c([0,l]/C"). Наличие неравенства (4) означает равномерную по Є ограниченность решений краевой задачи (1) - (2). А неравенство (5) показывает, что решения краевой задачи (1)-(2) относительно Є при Є — 0 имеют порядок не выше Неравенства (4), (5) являются первым шагом к нахождению асимптотики решений краевых задач вида (1 )-(2). Доказаны следующие теоремы. Теорема 2.1. Для того чтобы неравенство (4) выполнялось, необходимо и достаточно, чтобы матрица-функция A(t) и матрицы Р0, Р, удовлетворяли следующим условиям: Теорема 2.2. Пусть матрица A(t) непрерывно дифференцируема и имеет п взаимно различных собственных значений /1,(/),..., (/), которые таксисе непрерывно дифференцируемы.
Линейная краевая задача с диагнолизуемой необратимой матрицей
Нахождение асимптотического ряда называют асимптотическим интегрированием сингулярно возмущенной краевой задачей. Асимптотическое интегрирование сингулярно возмущенной краевой задачи представляется очень важным и позволяет при достаточно малых положительных значениях є с любой наперед заданной точностью порядка eN+l определить решение x(t,) задачи.
Асимптотический ряд, вообще говоря , может быть не сходящимся . Для одного решения x[t, Є) задачи (5.1 ) - ( 5.2 ) может существовать много асимптотических рядов . Множество асимптотических рядов обусловлено разнообразием методов построения и нахождения последовательности функций удовлетворяющих условию (5.3). Эту последовательность называют асимптотической последовательностью. Одним из известных методов построения и нахождения асимптотической последовательности (т.е. асимптотического интегрирования) решений сингулярно возмущенных задач является метод регуляризации Ломова. Изучим условия обеспечивающие построение и нахождение асимптотической последовательности решения x(t,S) сингулярно возмущенной краевой задачи (5.1 )-( 5.2 ) методом регуляризации Ломова. Пусть выполнены условия : 4) матрица функция A\t) и вектор функция h\t) бесконечно дифференцируемы на отрезке [ОЛ] , 5) при каждом t Є [0,lj собственные значения матрицы A[t) различные и Re Я (t) О, j = 1,/?, Re Я,(t) 0, / = р + l,Ji±q, где Р не зависит от t, р + q = п\ 6) х0єР0С\ ххєРхСп. Замечание 1. Из условий 1) , 2) в силу теоремы 2.1 вытекает существование d О, Є0 0 таких, что при є Є (О, 0) для любой y(t) е С1 ([0,l]; С ) имеет место неравенство Замечание 2. Из условий 1)- 3), 6) в силу теоремы 3.1 следует существование единственного решения x\t,s) краевой задачи (5.1) - ( 5.2 ) при. є(0,0) Замечание 3 . Из условий 4), 5) в силу леммы 2.1 следует ,что собственные значения AAt),.. .,An(t) бесконечно дифференцируемы и существуют соответствующие им линейно независимые собственные вектор - функции h (t\..., b \t), которые также бесконечно дифференцируемы . Замечание 4 . Из условий 4), 5) в силу леммы 2.1 ,2.2 вытекает ,что 1) при каждом t Є [ОД] числа Л\(t\...,An\t) ( комплексно сопряженные числам А,и),...,А и) являются собственными значениями эрмитово — сопряженной матрицы A {t) = \A{t)) ; 2) существуют линейно независимые и бесконечно дифференцируемые собственные вектор - функции матрицы - функции А и) , такие , что где (,)- скалярное произведение в С" , 3) для любой вектор - функции q[t) верно представление Замечание 5 .Из условий 2) , 3) вытекает , что любой вектор ЬєРС" (be PC") единственным образом представим в виде т.е. числа ах,...,ар (/?,,...,/?J определяются единственным образом через вектор b Теорема 5.1. Пусть выполнены условия 1)-6) .Тогда методом регуляризации Ломова моэюно построить асимптотический ряд решения краевой задачи (5.1) - (5.2) имеющий вид 8t Доказательство. Следуя методу регуляризации Ломова , решение Xyt, ) задачи (5.1) - (5.2) ( которое согласно замечанию 2 при єє(0,0) существует ) будем искать в виде.
Построения асимптотики функции Грина сингулярно возмущенного скалярного обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка
Отсюда, в силу линейной независимости векторов PJbxiO\..., PJb (О) и линейной независимости векторов Рр +:\l\...,Ppn\l) (см. замечание 3 и условия 3),4)), получим и набор чисел zj-, (l), / = /? + 1, П однозначно определяется числом z _1)(l). Очевидно, что множество решений уравнения Tz , =0 удовлетворяющих условиям {6,6 j не пусто (число z{t l)(i) пока произвольное). Следовательно, задача (6.5,) разрешима на множестве и0 Разрешимость задачи (6.50) Так как Относительно искомых функций z l)(t)9l = 2,р, zt {t) условия (б.9 ,),(6.10 ) вместе с условиями (6.7 ,),(6.8 J соответственно составляют задачу Коши. Поэтому из этих условий можно однозначно определить функции zl l)(t\l = 2,р, z( l){t). По уже известному значению 2H)(l) из второго равенства условия (б.б,) можно однозначно определить числа zl \t\l = р + 1,п. Теперь при / = /7 + 1,/7 по числу Z, _l)(l) из уравнения (б.9,) (решая задачу Коши) можно однозначно определить функции z{ [)(t\l = р + \,п. Таким образом, существует единственная г ЄІ/0, которая является решением задачи (6.5,) и для которой уравнение Tz = hit) разрешимо на множестве U . Решение последнего уравнения 0 W dt имеет вид: где функции z(t),l Ф j, І = 1,/ї, j = 2,n,z\(t\r = 2,n однозначно определяются вектор- функциями h(t),zч, а функции Z22(t),...,Zm(t),z\(t) произвольные . Для Z0 краевые условия задачи (6.50) принимают следующий вид If j p Отсюда однозначно определяются числа гдО),/ = 2,/7, Z,(0), a no произвольно заданному числу Z, (1) можно однозначно определить числа zl(\),l = р + 1,п, Таким образом. На множестве U задача (б.50) разрешима. Разрешимость задачи (б.5 \к \. До этого этапа однозначно определены вектор функции z_ltZ0,...,Zk_2 Є U.А для вектор функции числа гГ(0),/ = 2 , z;- (o), и если задавать число z " (l). То по нему можно определить числа z " (l), / = р +1, п\в остальном функции z (l), / = l,w; пока произвольные . Согласно (11.2)-(11.3) уравне ние 7z = разрешимо на множестве U только тогда, когда При / — 2, р по известному значению Z " (0) в силу дифференциального уравнения (6.9tl) можно однозначно определить функцию z _1 (t)l = 2,р. По известному значению Z, (0) в силу дифференциального уравнения (6.10А ,) можно однозначно определить функцию Zu (/),по уже известному значению Z _l(l) можно определить значения Z (1), I = р + 1, Yl\ А через них, в силу дифференциальных уравнений (6.9tl), можно однозначно определить функции z у), / = р + 1,«; Таким образом, существует единственное решение Z ЄІ/ задачи (6.5 ), для которой уравнение Tz = — разрешимо на множестве U. dt Множество решений этого уравнения представимо в виде ,7=1 7 где функции Z (t), I Ф j,l = 1, 72, У = 2,72, Z ( ), Г = 2,П однозначно определяются вектор функцией Zk_t, а функции Zk22(t),...,Zkm\t\z l\t) принимают следующий вид 1) существует единственный набор чисел z (0),/= 2,я, z (0), удовлетворяющий первому условия (б.6к) ; для любого значения z (l) существует единственный набор чисел z (l),/=/? + 1,«, удовлетворяющий второму равенству условия (6.6,). Следовательно, задача (б. 5А).