Травматические болезни сетки крупного рогатого скота и их профилактика Обойшев Роман Владимирович

Травматические болезни сетки крупного рогатого скота и их профилактика
<
Травматические болезни сетки крупного рогатого скота и их профилактика Травматические болезни сетки крупного рогатого скота и их профилактика Травматические болезни сетки крупного рогатого скота и их профилактика Травматические болезни сетки крупного рогатого скота и их профилактика Травматические болезни сетки крупного рогатого скота и их профилактика Травматические болезни сетки крупного рогатого скота и их профилактика Травматические болезни сетки крупного рогатого скота и их профилактика Травматические болезни сетки крупного рогатого скота и их профилактика Травматические болезни сетки крупного рогатого скота и их профилактика
>



Обойшев Роман Владимирович. Травматические болезни сетки крупного рогатого скота и их профилактика : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01.- Москва, 2005.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-16/141

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Краткие анатомо-топографические и физиологические сведения о преджелудках крупного рогатого скота 11-17

1.2. Общие сведения о заболеваемости 17-25

1.3. Этиология и патогенез травматического ретикулита и ретикулоперитонита ... 25-28

1.4. Клиническая картина, течение и диагностика болезней сетки 28-35

1.5. Патологоанотомические изменения 35-38

1.6. Сведения о патогенетических аспектах лечения и профилактики травматических болезней сетки у крупного рогатого скота 38-51

1.7. Заключение по обзору литературы 51-54

Глава 2. Материал и методики собственных исследований

2.1. Организация и объем работы 55-55

2.2. Схема проведения опытов 56-57

2.3. Методика обследования опытных и контрольных групп животных на степень ретикулометаллоносительства 58-61

2.4. Методика морфологических и биохимических исследований крови и мочи 61-69

2.5. Методика определения показателя рН, общей кислотности содержимого рубца и сетки, подсчета инфузорий в содержимом рубца 69-75

2.6. Методика определения руминограммы у опытных и контрольных групп животных 75-77

2.7. Методика морфологического исследования слизистой оболочки сетки 77-79

2.8. Методы статистического анализа 79-81

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Факторы, обуславливающие возникновение травматических болезней сетки у крупного рогатого скота в обследуемых нами хозяйствах... 82-86

3.2. Результаты обследования животных на степень ретикулометаллоносительства 86-89

3.3. Патологоанотомические и морфологические изменения слизистой оболочки при болезнях сетки 89-103

3.4. Данные морфологических и биохимических показателей крови и мочи у клинически здоровых и больных групп животных 104-111

3.5. Результаты определения показателя рН, общей кислотности содержимого рубца и сетки, количества инфузорий в содержимом рубца у опытных и контрольных групп животных 111-117

3.6. Клиническая характеристика травматического ретикулита, травматического ретикулоперитонита у коров и показатели румминографических исследований 117-124

3.7. Результаты экспериментального испытания магнитных зондов ЗМУ-1,ЗМК-20,ЗМК-21 124-127

3.8. Результаты лечебных и профилактических мероприятий с использованием нового 4 высокоэффективного магнитного зонда ЗМК-21 и блокатора (БМВ) в условиях производства 127-140

3.9. Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при травматических болезнях сетки крупного рогатого скота с использованием магнитных средств 140-144

Глава 4. Обсуждение результатов исследований 145-156

Глава 5. Выводы 157-160

Сведения о практическом использовании результатов исследований и научных выводов .161

Библиографический список 162-177

Приложения 178

Введение к работе

Основная задача сельского хозяйства состоит в том, чтобы надежно обеспечить страну продовольственным и сельскохозяйственным сырьем, добиться динамического развития и роста эффективности всех отраслей, увеличения и повышения качества продукции. Неотложной задачей является коренное улучшение кормовой базы.

Все это требует развития специализации производства продуктов животноводства и птицеводства, обеспечение постепенного перехода их на промышленную основу, а, значит, и улучшение ветеринарного обслуживания, постоянного и систематического комплекса ветеринарно-профилактического обслуживания по предупреждению заболеваемости и падежа животных и птиц. Огромная роль отводится ветеринарной науке, которая разрабатывает и внедряет новые методы борьбы против болезней сельскохозяйственных животных.

Увеличение поголовья крупного рогатого скота является одним из факторов роста мясо-молочной продуктивности.

В связи с концентрацией, специализацией и интенсификацией
животноводства, изменениями технологий его ведения возникает
необходимость постоянного и систематического проведения комплекса
ветеринарно-профилактических мероприятий, препятствующих

возникновению заболевания преджелудков у жвачных животных. Правильно и точно координированная деятельность органов, принимающих участие в процессах пищеварения, имеет большое значение в жизни животных.

Болезни органов пищеварения встречаются гораздо чаще других внутренних незаразных болезней животных. По данным В.М. Данилевского (1971 г.) на долю органов пищеварения приходится в среднем 47% от общего числа незаразных болезней животных. Большой экономический ущерб, наносимый совхозам и колхозам, складывается из многочисленного падежа животных и снижения молочной и мясной продуктивности, потери веса

б животного, значительных затрат на лечение этих болезней, а также плохой

оплатой труда.

Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта в последние годы широкое распространение получил так называемый кормовой травматизм крупного рогатого скота, вызываемый внедрением в желудочно- кишечный тракт острых инородных предметов. Это заставляет искать новые методы профилактики попадания инородных предметов в корма, а также своевременно диагностировать ретикулометалдоносительство и извлечение металлических предметов из преджелудков у крупного рогатого скота.

В последние годы, в связи с развитием в нашей стране научно-технического прогресса и введеные в практику достижения науки, активно способствуют профилактике и лечению болезней, вызываемых попаданием вместе с кормом инородных предметов в преджелудки жвачных.

Развитие кормового травматизма у жвачных животных в условиях
производства происходит, как правило, вследствие внедрения в преджелудки
щ инородных ферромагнитных предметов. Как известно луга, пастбища, поля,

автомагистрали, свалки, равно как и скотные дворы, выгульные площадки, коровники и хлева обильно засорены металлом. Отсюда засоряются металлом корма: сено, солома, комбикорм. Это в основном обрывки проволоки, гвозди, щетки, винты, болты, крепеж, огарки электродов, обрезки жести и т.д., т.е., стальные, железные ферромагнитные предметы, которые будучи проглочены вместе с кормом, вызывают кормовой травматизм. Наличие в преджелудках крупного рогатого скота металлических предметов, в том числе остроконечных, дает основание считать таких животных условно здоровыми и называть их «ретикулометаллоносителями».

Актуальность темы. Преобладающее большинство молочных коров (55-87%) является ретикулометаллоносителями, и это название вполне соответствует сущности процесса, так как известно, что металлические предметы в основном накапливаются в кранио—вентральном мешке рубца, а

при его сокращении перемещаются в сетку, и здесь во время ее сокращений

острые концы их обычно вонзаются в ее ячеистые перегородки и могут прободать всю толщу ее стенки. Под влиянием сокращений преджелудков вонзившиеся инородные тела перемещаются дальше и травмируют соседние органы брюшной (брюшину, диафрагму, кишечник, селезенку, печень) или грудной (перекард, легкие) полостей.

Травматизация сетки и прилегающих к ней органов сопровождается болезненностью, что резко угнетает моторную функцию преджелудков и нарушает в них процессы ферментации веществ и усвояемости корма. Экономический ущерб, наносимый молочному скотоводству травматическими заболеваниями преджелудков, весьма значителен. Он определяется снижением молочной и мясной продуктивности, вынужденным убоем, гибелью животных, недополучением приплода вследствие абортов и убоя коров в период стельности. Поэтому разработка мер, направленных на предупреждение проникновения в преджелудки металлических предметов, совершенствование способов извлечения их и освобождение животных от металлоносительства, имеют большое значение в системе ветеринарного обслуживания ферм, хозяйств по производству говядины и молочных комплексов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в том, чтобы изучив распространенность металлоносительства среди крупного рогатого скота, установить характер и глубину повреждения металлическими телами стенки преджелудков и прилегающих к ним органов, выявив наиболее типичные клинические признаки при таких повреждениях, и на основе этих данных определить диагностическую ценность новой конструкции металлоиндикатора, обосновать целесообразность внедрения в широкую практику новых магнитных блокаторов и зондов и разработать способы их применения для лечения и профилактики травматизма сетки.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

выявлены этиологические факторы и изучены распространенность, манифестация и течение болезни при травматизме сетки крупного рогатого скота инородными предметами;

испытаны новые металлоиндикаторы и магнитные блокаторы и усовершенствованы способы их применения как в ветеринарных клиниках, так и непосредственно в производственных условиях;

определена диагностическая ценность морфологических и биохимических показателей крови и мочи, данных о величине рН и общей кислотности содержимого рубца и сетки при травматических болезнях и в процессе выздоровления животных после удаления инородных тел;

разработана система лечебно-профилактических мероприятий с использованием новых магнитных зондов и магнитных блокаторов;

определена экономическая эффективность предлагаемых лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна работы

Дано экспериментально-клиническое обоснование целесообразности применения при травматизме сетки нового магнитного зонда, отличающегося от известных предшествующих ему моделей меньшими габаритами и массой, что позволяет при его изготовлении экономить специальный дорогостоящий сплав. Усовершенствованы приданием ему овальной формы в соответствии с анатомическим строением нижней челюсти животного и его фиксатор закреплением на нем затылочного ремня с двумя карабинами. Это облегчает зондирование и обеспечивает более надежную его фиксацию.

Резиновая трубка заменена на цепочку из нержавеющей стали, что удлиняет срок эксплуатации зонда с гарантией не менее 10-15 лет.

Определена профилактическая эффективность при кормовом травматизме введения в полость сетки новых магнитных блокаторов

конструкции А.В. Коробова с подъемной силой до 3 кгс. Доказана способность их притягивать на свою поверхность свободно лежащие в сетке и вонзившиеся в ее стенку металлические предметы, и надежно удерживать их во время извлечения блокатора из сетки с помощью нового магнитного зонда ЗМК-21.

Разработаны показания к применению и техника применения металлоиндикаторов, магнитных блокаторов и нового магнитного зонда в условиях производства.

Теоретическая значимость работы. На основании полученных данных значительно расширилось представление об экзогенных факторах, влияющих на возникновение и развитие травматических болезней сетки крупного рогатого скота.

Установленные морфологические и биохимические показатели крови и мочи, лабораторные исследования содержимого рубца и сетки, румминографичекие исследования, являются теоретической базой в расшифровке патогенеза травматических болезней сетки крупного рогатого скота.

В теоретическом плане представляет интерес результаты обследования коров с использованием современных металлоиндикаторов, применение магнитных средств лечения и профилактики травматических болезней сетки крупного рогатого скота.

Практическое значение выполненного исследования. Новый высокоэффективный магнитный зонд ЗМК-21 и блокатор магнитный ветеринарный (БМВ) введены в серийное производство и применяются в практике ветеринарного обслуживания хозяйств в России и стран зарубежья. Их используют с диагностической и лечебно-профилактической целью на сотнях тысяч голов крупного рогатого скота.

Апробация результатов исследований. Материалы исследований были представлены на методических и научных конференциях МГАВМиБ им. К. И. Скрябина (М., 2001-2003), Международной учебно-методической и

10 научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ (М.,2004), расширенном заседании кафедры внутренних незаразных болезней животных МГАВМиБ (2005). Результаты исследований используются также в учебном процессе на кафедре внутренних незаразных болезней ФГОУ В ПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и других учебных заведениях при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ, в которых отражено основное содержание диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

этиологические факторы, обуславливающие развитие травматических болезней сетки крупного рогатого скота;

клиническая картина, течение болезни, паталогоанатомические и патогистологические изменения слизистой оболочки и прилегающих тканей при травматизме сетки;

диагностическое и прогностическое значение морфологических и биохимических исследований крови, клинико-лабораторных анализов мочи содержимого рубца и сетки, а также данных румминографии при травматизме сетки;

результаты применения металлоиндикаторов МД-0,5, Метокс-311 и Метокс-351 для обнаружения и установления степени ретикулометаллоносительства, локализации инородных предметов и необходимости магнитного зондирования;

терапевтическая эффективность магнитного метода лечения и профилактики травматических болезней сетки крупного рогатого скота.

Этиология и патогенез травматического ретикулита и ретикулоперитонита

Травматический ретикулит - травматическое воспаление стенки сетки без поражения ее серозной оболочки. Вызывается проникновением вместе с кормом колющих предметов, которые из сетки могут проникнуть в брюшную полость и обусловить перитонит, через диафрагму в сердце вызвать перикардит. Течение острое и хроническое. Травматический ретикулоперитонит - это воспаление сетки с повреждением всех ее слоев и переход воспалительного процесса на брюшину.

Большое значение в этиологии травматического ретикулита и ретикулоперитонита имеет небрежная заготовка кормов, неправильное их хранение и раздача последних. Особенно опасны в этом отношении некоторые концентрированные корма, жмыхи, комбикорм, которые засорены массой инородных предметов: гвоздями, обрывками проволоки, кусками железа. Сыпучие корма — отруби, зерно, мука также нередко содержат посторонние примеси, металлические предметы.

В силосе иногда находят самые разнообразные примеси: куски дерева, осколки стекла, куски проволоки, гвозди, которые попадают в силосные ямы вместе с зеленой массой. Грубые корма - сено и солома засоряют во время их заготовки или на скотном дворе.

При пастбищном содержании животные заболевают травматическим ретикулитом при выпасе их на пойменных лугах, участках пастбищ около построек, проезжих дорог, свалок, а также лугах, удобряющихся зимой. Меликсетян С.Г. (1967 г.) считает, что основная причина заглатывания жвачными инородных тел является физиологическая особенность пищеварительного аппарата крупного рогатого скота: быстрое проглатывание больших порций недостаточно пережевыванного корма, в котором зачастую животные не ощущают инородного тела.

Шарабрин И.Г. и др. (1986 г.) объясняют причину заглатывания металлических предметов жвачными животными связанную с нарушением обмена веществ. Бедность рациона кальцием, фосфором, микроэлементами вызывают извращение аппетита у жвачных.

Выдрин В.Н., Шведцов В.А и др. (1998 г.) отмечают, что болезни желудочно-кишечного тракта в наибольшей степени связаны с содержанием в крови кальция. Это означает, что чем меньше в крови содержится кальция, тем выше уровень желудочно-кишечных заболеваний. Это объясняется тем, что кальций играет определённую роль в обменных процессах, происходящих во внеклеточных и внутриклеточных жидкостях. Он непосредственно принимает участие в пищеварительной деятельности желудочно-кишечного тракта. Выявленная статистическая зависимость между содержанием кальция в крови и уровнем желудочно-кишечных заболеваний, хорошо согласуется с этими положениями.

Острые инородные тела под влиянием сильного сокращения сетки вонзаются в слизистую оболочку и иногда перфорируют всю толщу сетки. Под влиянием дальнейших сокращений сетки нередко инородное тело, в зависимости от направления, травмирует диафрагму, иногда сердечную сорочку, легкие, печень. Проникновение инородных тел из сетки в брюшную полость и другие органы способствует повышению внутрибрюшного давления. Это можно наблюдать у коров во время родовых потуг, а также при движении диафрагмы и вздутии рубца. Инородные острые тела погруженные в стенку сетки и даже в соседние органы, могут возвращаться в полость сетки и через некоторое время снова травмировать ткани, образуя несколько воспалительных участков.

Кашин С.А. (2001 г.) считает, что причиной травматического ретикулита могут быть не только металлические предметы. При заглатывании верёвок, шпагата, тряпок образуются крупные пилобизоары. Их пребывание в преджелудках нарушает пищеварение и делает животное хозяйственно неполноценным. Травматический ретикулит, ретикулоперитонит и вызываемые ими деструктивные изменения сопровождаются расстройством функции разных органов животного и, в частности, расстройством моторной деятельности преджелудков. Меликсетян С.Г., Арутюнян Г.Г. (1992 г.) указывают, что одной из причин развития тимпании рубца, в том числе и хронической, являются необратимые патологические изменения мышечной части диафрагмы, приводящие к нарушению физиологического акта отрыгивания газов, возникающего в основном в результате травматического ретикулоперитонита, плеврита и др. Образуются токсические вещества, которые вызывают общую реакцию организма, повышение температуры тела, нарушение секреторной деятельности сычуга и кишечника. Одновременно с расстройством желудочно-кишечного тракта наступают изменения в морфологическом составе крови. Так, Фадеев Л.А. , Панышева Л.В., Поляков В.В. (1958 г.) указывают, что в начальной стадии заболевания наблюдается изменение количества гемоглобина и резкое увеличение количества лейкоцитов. Отмечается увеличение сегментоядерных, палочкоядерных, юных нейтрофилов при одновременном уменьшении лимфоцитов. Мартыновский Н.М, (1961 г.) отмечает, что в хронических стадиях заболевания изменение морфологического состава лейкоцитов также характеризуется нейтрофильной реакцией со сдвигом ядра палочкоядерных и реже юных. Отсюда следует, что при травматическом ретикулите в составе крови наблюдаются изменения, характеризующиеся лейкоцитозом и увеличением количества нейтрофильных клеток со сдвигом ядра влево. При ретикулите болевой синдром обычно отсутствует или выражен слабо, т.к. стенки преджелудков практически не чувствительны и лишь вовлечение в воспалительный процесс брюшины приводит к появлению боли. При воспалении раздражаются многочисленные нервные рецепторы брюшины. Появляется сложный болевой синдром, рефлекторная иррадиация болей на кожу в области холки, нарушается деятельность внутренних органов.

Сведения о патогенетических аспектах лечения и профилактики травматических болезней сетки у крупного рогатого скота

При обоснованных подозрениях на травматические болезни преджелудков жвачных предложены: медикаментозный, оперативный и магнитные способы лечения. При выборе тех или иных способов лечения и проведения мероприятий учитывают экономическую результативность их применения и рентабельность для хозяйства как на ближайшее время, так и в дальнейшем. Обычно медикаментозные методы лечения в сочетании с диетой и покоем больных животных дают временный успех и не устраняют первопричину заболевания. Тем не менее консервативная терапия ставит своей задачей ограничить распространение процесса и в дальнейшем добиться восстановления утраченных функций.

По вопросам терапии травматического ретикулита нам следует выделить указания, которые дают в своих руководствах Синев А. В. (1939 г.), Вебер О. (1930 г.), Мышкин Н. Ф. (1940 г.). Эти авторы предлагают только симптоматическое лечение с назначением болеутоляющих средств, диеты, исключение из рациона кормов, содержащих ферменты возбуждающих сокращение преджелудков и, обволакивающие настои, а также нейтральные масла.

Далее они указывают на то, что при отсутствии улучшения от консервативных методов лечения следует применить удаление инородных тел из сетки оперативным путем. Chirchili Е. (1950 г.) предлагает проводить антибиотикотерапию при развитии перитонитной реакции организма. При отсутствии видимых положительных результатов лечения необходимо провести хирургическую операцию по извлечению инородного тела из преджелудков жвачных.

Смирнов С. И. (1954 г.) проводил лечение животных, больных травматическим ретикулитом при помощи медикаментозных методов лечения с применением антибиотиков и препаратов, стабилизирующих общее состояние организма, а также снижение количества грубых кормов. Автор также предлагает содержать больных животных в положении, при котором передние конечности по уровню находятся выше задних.

Blaser М. (1954 г.), проводя лечебные мероприятия по предотвращению травматического ретикулита коров с применением антибиотиков, предлагает больным животным вводить кислород в плевральную полость. По мнению автора достигается положительный лечебный эффект. Tillman H. (1956 г.) считает, что травматический ретикулит и ретикулоперитонит есть патологический процесс, который охватывает весь организм животного. По мнению автора, в очаге воспаления в первичном эксудате присутствующие лейкоциты и фибрин, имеющие барьерную функцию, и представляют естественные защитные силы организма. Поэтому, чем раньше будет диагностировано заболевание, чем быстрее будут проведены лечебные мероприятия, тем в большей степени произойдет сохранение естественных защитных сил организма.

Florlo R., Cottereau et al (1957 г.) предлагают для лечения травматического ретикулита у коров применить средства, снижающие перестальтику преджелудков вместе с антибиотиками и сульфаниламидами. По мнению авторов указанные методы лечения явно улучшают общее состояние животного, происходит исчезновение ишемических признаков у больных травматическим ретикулитом. Paatsanti S., Tflanti S. (1957 г.) указывают на то, что при отсутствии положительного эффекта от консервативного метода лечения необходимо проводить оперативное вмешательство. Obih (1863 г.) первый предложил хирургическое лечение травматического ретикулита, заключающееся в том, что хирург после руминотомии рукой удаляет инородные тела из сетки. Hofraan К. (1925 г.) являлся последователем Обиха. Он разработал свой метод удаления инородных тел путем руминотомии. Одновременно с Гофманом разработал свой метод хирургического вмешательства при ретикулите Kubis. Насколько нам известно, он первый сделал попытку разработать оперативный доступ, делая разрез брюшной стенки по белой линии. Убедившись на своем личном опыте, что этот путь сопряжен с большими трудностями и чреват во многих случаях тяжелыми осложнениями, он сам же заменил его вторым более рациональным. Kubis Н. предлагает проводить доступ в брюшную полость с резекцией части одиннадцатого ребра, от середины его до начала хрящевого сустава. Gotse М. (1924 г.), Leve Р. ( 1924 г.) оказались последователями и модификаторами первого способа Кюбица. Leve Р. рекомендует проводить разрез по белой линии несколько краниальнее, чем это делал Кюбиц, для того чтобы после операции приходящийся в области разреза мечевидный хрящ, служил как бы клапаном укрепляющий операционный шов. Getse М. предложил делать разрез с левой стороны в области мечевидного хряща на расстоянии 10-12 см от белой линии. Тарасевич А. Ю. (1938 г.) считает рациональным проводить разрез не по белой линии (на это указывал Кюбиц), а по линии, делящей пополам угол образованный белой линией и реберной дугой, отступая 20 см назад от мечевидного хряща. Азбунин И. А. (1941 г.) предложил делать разрез параллельно последнему ребру, причем верхняя точка разреза должна приходится на расстояние 10-22 см от наружного края поперечного отростка первого поясничного позвонка. При оперировании по этому методу предусматривается вскрытие рубца и извлечение через разрез его инородных тел из сетки. Cietner L., Patton V.(1942 г.) в своих работах указывают, что своевременно и умело проведенная диагностика дает положительный лечебный эффект. Авторы предлагают активнее проводить профилактику заболевания. Elliott Н. (1945 г.) утверждает, что для постановки диагноза и извлечения инородных тел из преджелудков жвачных необходимо проводить диагностическую операцию, которая не оказывает отрицательного влияния на организм животного в случае, даже если инородное тело не будет обнаружено.

Методика обследования опытных и контрольных групп животных на степень ретикулометаллоносительства

Массовое обследование поголовья крупного рогатого скота на металлоносительство лучше проводить после завершения вечерней дойки или в ранние утренние часы, когда не работают большинство шумных механизмов. Индивидуальное обследование подозреваемого или больного животного следует проводить вдали (не менее 1м) от больших металлических предметов. Обследование на предмет обнаружения инородных предметов у крупного рогатого скота начинают в определенной анатомо-топографической последовательности границ: область мечевидного хряща, кранио-вентральный мешок рубца (или нижняя часть живота) правого нижнего подреберья грудной клетки, сердечной области и подгрудка .Подготовленный металлодетектор МД-0,5 для работы, согласно работы по эксплуатации, проверяется при непосредственном касании антенны поверхности спины животного и тем самым достигается наиболее оптимальная чувствительность, при которой отключается звуковой и световой индикаторы. Умеренное движение прибора по спине животного вперед и назад не вызывает срыв индикаторов. После такой контрольной проверки металлодетектором, МД-0,5 готов к работе.

Врачебное толкование при установлении инородных предметов в зонах обследования анатомо-топографических границ у животных. Если в области мечевидного хряща прибор на доходит до поверхности тела на 2-4 см, при которой срабатывают звуковая и сетевая индикации, то устанавливают сильную степень пораженности сетки. Если в области мечевидного хряща прибор прикасается к поверхности тела, при его движении срабатывают звуковая и сетевая индикации, то устанавливают среднюю степень пораженности сетки и соответственно в небольшом локальном месте устанавливают слабую степень пораженности сетки. Если в нижней чести живота прибор при непосредственном касании к поверхности тела при движении устанавливает инородное тело, то устанавливают наличие металла в вентрально-кардинальном мешке рубца. Обнаружив инородное тело с правой стороны по линии плечелопаточного сочленения с 7 по 9 ребро, при наличии гипотонии и атонии преджелудков, устанавливают металлический ретикуломазит и болезнь Хофлюнда. Обнаружив в области мечевидного хряща, сердца, диафрагмы, грудной кости и т.д. инородные тела при наличии гипотонии и атонии рубца и преджелудков, устанавливают травматический ретикулит и травматический ретикулоперитонит. При обнаружении инородного тела с левой или правой стороны животного в 8 и 9 межреберье выше плечелопаточного сочленения устанавливают травматический ретикулофренит.

При обнаружении инородного предмета в области правого нижнего подреберья грудной клетки и подгрудка, при наличии пучеглазия, периодичности гипотонии рубца, снижении молочной продуктивности на 50% и исхудания устанавливают травматический ретикулостернит.

При обнаружении инородного предмета в сердечной области в направлении локтевого бугра, и в нижней части подгрудка и грудной кости, при наличии гипотонии и атонии рубца, переполнении яремных вен, небольшой отечности в области подгрудка и появлении шума трения или плеска в сердечной области, расщеплении 1-го и 2-го тонов сердца-устанавливают травматический ретикуло перикардит.

Нами разработан новый метод обследования животных на степень ретикулометаллоносительства. При сильной засоренности преджелудков животных инородными металлическими предметами, магнитная головка нового высокоэффективного зонда профессора А. В. Коробова ЗМК-21 способна притягиваться к брюшной стенке в области сетки и краниовентрального мешка рубца (рис. 3.). Данная проба показывает наличие большого количества инородных предметов в сетке крупного рогатого скота, стоит ли зондировать животное или нет.

Применение металлоиндикаторов и магнитной пробы в диагностике болезней сетки крупного рогатого скота позволяет решить проблему сохранения и эксплуатации животных, устанавливать степень ретикулометалоносительства, места локализации инородных предметов, необходимость магнитного зондирования, помагает при проведении оперативного вмешательства.

Клиническое исследование животного не всегда дает полное представление о характере его заболевания. Во многих случаях необходимо всестороннее клинико-лабораторное исследование больного животного, исследование его биологических жидкостей, а, в частности крови, мочи, содержимого преджелудков. Идея единства систем животного организма, лежащая в основе современного клинического воззрения, сделала гематологические исследования такой неотъемлемой частью клинического исследования больного животного в ветеринарной практике, как оно стало в медицинской. Важное клинико-диагностическое значение исследований крови вытекает из того, что кровь, представляя собой посредника во всех процессах обмена веществ в организме, находясь в постоянном контакте (через тканевую жидкость) со всеми органами и тканями, отражает все происходящие в них внутренние процессы, изменяясь сама как качественно, так и количественно. В клинической практике гематологические исследования имеют немаловажное значение еще и потому, что помогают врачам вовремя выявить скрыто протекающие патологические процессы, более точно установить их сущность и характер, установить различные осложнения у больного животного еще до начала выражения клинического проявления. Эти исследования играют большую, а подчас решающую роль в постановке диагноза.

Травматический ретикулит, ретикулоперитонит и выражающиеся ими деструктивные изменения сопровождаются расстройством функции разных органов животного, а, в частности, моторной деятельности преджелудков. В это время образуются токсические вещества, которые вызывают общую реакцию организма: повышение температуры тела, нарушение секреторной деятельности сычуга и кишечника. Одновременно с расстройством желудочно-кишечного тракта наступают изменения в морфологическом и биохимическом составе крови.

Для постановки диагноза на травматические болезни сетки крупного рогатого скота, а также для более полного осмысления характера патологического процесса, мы проводили у опытных и контрольных групп животных морфологические и биохимические исследования крови и мочи.

Из морфологических показателей крови мы определяли: количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, выводили лейкоцитарную формулу; из биохимических: определяли количество белка в сыворотке крови, определяли содержание общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови.

Результаты обследования животных на степень ретикулометаллоносительства

Травматические болезни сетки крупного рогатого скота имеют не только широкую распространенность, но и в последние годы тенденцию к возрастанию, нанося тем самым огромный экономический ущерб хозяйствам, который определяется падежом или вынужденным убоем скота в период наивысшей молочной продуктивности, недополучение приплода вследствие абортов или убоя беременных животных, снижение ценности при браковке мяса вынужденно убитых животных.

Поскольку крупный рогатый скот проглатывает корм почти не пережевывая, создаются благоприятные условия для одновременного проглатывания случайно попавших инородных тел. Нами отмечено, что особенно часто наблюдается в пригородных животноводческих хозяйствах. Все инородные предметы попадают в корм животных вследствие захламленности пастбищ металлическими отбросами, небрежности при заготовке, перевозке и хранении кормов. Итого: 2497 59 2,4 203 8,1 421 16,9 970 38,8 844 33,8 66,2 металлоискателей МД — 0,5, Метокс — 311 и Метокс — 351 (Рис. 7) и магнитной пробы, с помощью которой нам удавалось подтвердить клинический диагноз обнаружением металлического предмета магнитной головкой от нового высокоэффективного магнитного зонда ЗМК — 21. При проведении исследований мы определяли степень пораженности преджелудков металлом, глубину залегания инородных предметов и пространственное их расположение. Сводные данные обследования животных на степень ретикулометаллоносительства представлены в таблице 2. Из анализа таблицы видно, что, количество животных больных травматическим ретикулитом и ретикулоперитонитом составляет 2,4% от общего количества обследованных животных. Сильная степень пораженности преджелудков металлическими предметами составляет 8,1%, средняя степень пораженности составляет 16,9%, слабая степень поженности 38,8%. Металл в сетке отсутствует у 33,8% животных.

Все животные содержатся в типовых коровниках на привязном содержании. Возраст больных животных колеблется в очень больших возрастных пределах от 1 года до 10 лет, но наибольший процент заболеваемости приходится на возраст от 3 до 10 лет. Масса заболевших животных в пределах 350-450 кг.

Общая степень пораженности обследуемых животных составляет 66,2%. Основной массой животных, больных травматическими болезнями сетки, являются высокопродуктивные молочные коровы, у которых выражены хороший аппетит, нормированный прием корма, активный моцион.

В результате работы нами были проведены патологоанотомические исследования. Всего за этот период было вскрыто 18 вынужденоубитых и 6 павших животных. Из них 8 в возрасте от 2 до 5 лет и 10 от 5 до 7 лет. Семь животных пали вследствие развившихся необратимых патологических процессов- Одиннадцать коров были вынуждено убиты, так как состояние их было крайне тяжелым и проводимые лечебные мероприятия не приносили видимых результатов.

Изменения отмечали при общем осмотре трупов животных. Упитанность всех коров составляет нижесредней. Труп холодный, немного вздут. Слизистые оболочки носовой полости, анального отверстия и влагалища бледные, серо-белого цвета. Кожа, подкожная клетчатка бледные с желтоватым оттенком, жировые отложения не выражены. Волосяной покров гладкий, без блеска. Лимфатические узлы подчелюстные, заглоточные, предлопаточные, коленной складки, надвымянные не увеличены, на разрезе сочные, серо-красного цвета, дряблые, рисунок сглажен. Молочная железа л актирующая, без видимых изменений. Целостность костей, сухожилий и суставов не нарушена. Скелетные мышцы малокровны и суховаты.

При внутреннем осмотре у пяти животных, больных травматическим ретикулоперитонитом, в брюшной полости отмечается развитие фибринозно-гнойного воспаления и содержится мутная жидкость серо-красного цвета с примесью гноя и кормовых масс в объеме 9 литров. Брюшина тусклая, покрасневшая, с фибринозно-гнойными наложениями. Сальник без видимых жировых отложений. Брыжейка, серозная оболочка кишечника и преджелудков отечны и гиперимированы, сосуды брыжейки спавшиеся. Купол диафрагмы на уровне 7-го ребра.

У некоторых животных жидкость, содержащаяся в брюшной полости была розовой или красноватого цвета, брюшина не имела преимущественных патологических изменений, положение органов анатомически правильное, брыжейка с жировыми отложениями у 3 трупов животных.

У двух животных вследствие прободения диафрагмы и попадания инородного предмета в грудную полость отмечалось развитие гнойно-фибринозных процессов. Серозная оболочка, выстилающая грудную полость тусклая, набухшая, с отдельными кровоизлияниями. Вследствие организации фибрина соединительной тканью плевра имела неровную поверхность белого цвета, между костальной и легочной плеврой наличие спаек (синехий). Легкие тестоватой консистенции, красного цвета с синюшным оттенком.

У одной коровы причиной развития травматического перикардита послужил кусок проволоки длиной 12 см, проникший в сердечную сумку со стороны желудочно- кишечного тракта. Вследствие заноса в полости перикарда гнойно-гнилостной микрофлоры и развившегося гнойно-фибринозного воспаления в сердечной сумке скопилось 8 литров жидкости грязно-бурого цвета с неприятным гнилостным запахом. Сердечная сорочка перерастянута, серозные лиски покрыты рыхлыми, фибринозно-гнойными, зеленовато- бурыми наложениями. После снятия фибрина серозный покров выглядит тусклым, покрасневшим и усеянным кровоизлияниями. Сердечная мышца дряблая, имеет вид вареного мяса, бледно-красного цвета, рисунок сглажен.

Характерные изменения были обнаружены при вскрытии преджелудков. Перед вскрытием многокамерный желудок расправляли в одной плоскости, для чего рассекали соединительно—тканные связки между книжкой, сеткой, рубцом и сычугом. Затем последовательно вскрывали от пищевода рубец, сетку, книжку по большой кривизне, а сычуг по малой кривизне, для сохранения складок, слизистой оболочки и кормовых масс.

В рубце у павших и вынужденно убитых животных отмечали наличие остатков корма в незначительном количестве (около 15 кг) в виде жидкой, кашицеобразной массы зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом. Иногда содержимое было пенистое серо-зеленого цвета. Слизистая оболочка незначительно набухшая, серого цвета, с четко выраженными сосочками.

Металлические предметы вместе с кормом попадают в преджелудки, накапливаясь в сетке, забивают ячейки слизистой оболочки и перфорируя всю ее толщу. Отверстие сетки, сообщающееся с сеткой и с сычугом, выполняет барьерную функцию, не пропускает через свой канал не только инородные предметы, но и непереваренные грубые частицы корма (Арутюнян Г. Г. 1987 г.). Во всех случаях в полости сетки мы обнаруживали инородные ферромагнитные предметы. Остроконечные металлические предметы: гвозди, щетки и винты, обрывки проволоки постепенно разрушают слизистую оболочку листочков ячеек сетки, вызывая при этом развитие листочкового ретикулита (рис.8). У шести животных мы отмечали развитие престеночного ретикулита, характеризующегося тем, что внедрившееся в стенку сетки инородное тело продвигается дальше между ее слоями, по мышечной оболочке сетки не выходя наружу.