Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Секреторная и моторная деятельность сычуга жвачных 8
1.2. Острое расстройство пищеварения новорожденных телят 21
1.3. Влияние гипертонических растворов хлорида натрия на секреторно-моторную деятельность желудка телят 28
1.4. Пробиотики в животноводстве 35
Глава 2. Собственные исследования 39
2.1. Материал и методы исследования 39
2.2. Внутрибрюшинные инъекции лекарственных смесей при диспепсии телят 43
2.2.1.Механизм действия солевых растворов 54
2.3. Комплексная терапия желудочно-кишечных болезней телят биологически активными препаратами 59
2.4. Использование гидролизатов в комплексе с пробиотиками при остром расстройстве пищеварения у телят 64
2.5. Секреторно-моторная деятельность сычуга телят при лечении березовым соком и тканевыми препаратами 69
2.6. Электрофизиологическая оценка влияния препаратов серии стартина при острых расстройствах пищеварения телят... 78
2.7. Сравнительно-корреляционный анализ структуры потребляемых кормов и заболеваемостью телят, данных моторики и секреции сычуга 103
Анализ и обобщение результатов исследований 108
Выводы 119
Практические предложения и рекомендации 121
Список литературы 123
Приложения
- Острое расстройство пищеварения новорожденных телят
- Внутрибрюшинные инъекции лекарственных смесей при диспепсии телят
- Использование гидролизатов в комплексе с пробиотиками при остром расстройстве пищеварения у телят
- Сравнительно-корреляционный анализ структуры потребляемых кормов и заболеваемостью телят, данных моторики и секреции сычуга
Введение к работе
Актуальность темы. Необходимость увеличения производства продукции животноводства определяется объективными закономерностями развития человеческого общества.
Постоянный рост народонаселения и возрастающие потребности в полноценном питании людей требуют неуклонного роста производства продуктов животноводства. Важнейшим условием выполнения такого роста является скорейшее внедрение достижений ветеринарной науки в производство, разработка новых, перспективных, быстроокупаемых методов и средств диагностики, лечения и профилактики заболеваний животных.
Выращивание здорового молодняка, его сохранность от болезней и гибели — одна из главных задач в животноводстве и ветеринарии. Трудность проблемы заключается в том, что организм новорожденного в первые дни в силу морфофункциональных особенностей в раннем постнатальном периоде слабо приспособлен к неблагоприятным условиям окружающей среды, а поэтому ряд болезней, их течение, меры борьбы с ними имеют свои особенности.
Заболеваемость и гибель молодняка сельскохозяйственных животных от внутренних незаразных болезней причиняют значительный экономический ущерб. На долю молодняка приходится 75-80 % падежа по сравнению с взрослыми животными, что свидетельствует о большой значимости своевременной диагностики, лечения и профилактики этих болезней. Заболеваемость и падеж наиболее часто наблюдаются в период новорожденности. В последующие периоды роста и развития молодняка также имеются особенности в течении внутренней патологии по сравнению с таковой у взрослых животных.
В народной медицине издавна использовались средства природного происхождения, усиливающие регенераторные процессы в органах и тканях и оказывающие противовоспалительный эффект. Интерес к препаратам природного происхождения при фармакологической регуляции
4 восстановительных процессов в поврежденных органах и тканях объясняется
комплексным влиянием на организм и достаточной эффективностью их.
В плане фармакологической коррекции восстановления структуры и функции поврежденного органа заслуживают внимания средства животного и минерального происхождения, растительные и диетические средства. Это обусловлено тем, что они не оказывают при их рациональном применении отрицательного побочного действия на организм.
Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилась электрофизиологическая и функциональная оценка влияния природных лекарственных средств на секреторно-моторную функцию желудка в норме и при патологии. Исходя из вышеуказанной цели основными задачами настоящей работы явились:
Изучение особенностей нарушений секреторной и моторной деятельности сычуга у телят при остром расстройстве пищеварения (ОРП);
Выявление с помощью электрогастрографии и зондирования влияния на секреторно-моторную функцию сычуга жвачных некоторых лечебных средств и методов (лекарственные смеси, экстракт дрожжевого нуклеопротеида, гидролизат с пробиотиками, березовый сок и тканевые препараты, стартин) при незаразных заболеваниях;
3. Оценка метода электрогастрографии и определение его места в
комплексном исследовании желудка при патологии.
Научная новизна. В ветеринарной клинике применены методы функционального исследования желудка - электрогастрография в сочетании с фракционным исследованием сычужного содержимого, которые позволили вести длительную и непрерывную регистрацию изменений секреторной и моторной функций желудка. К числу ценных методов следует отнести электрогастрографию, позволяющую выявить перистальтические движения сычуга при нормальных и патологических состояниях, а также проследить влияние различных фармакологических средств на желудочную моторику.
5 На основании проведенных опытов автор пришел к выводу, что
между секреторно-моторной деятельностью и биопотенциалами желудка
жвачных имеется тесная связь. Методика электрогастрографической
регистрации токов, как объективный и точный метод, может с успехом
использоваться практическими ветеринарными врачами в условиях
производства для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и
изучения эффективности лечебных препаратов, физиотерапевтических
процедур при болезнях желудка.
Теоретическая и практическая ценность работы. Наибольшую ценность электрогастрография представляет при таких заболеваниях, при которых патологический процесс длительное время развивается без клинических симптомов. Электрогастрография используется в качестве объективного критерия, способствующего подбору оптимальной дозы лекарственных средств, и находит свое применение в контроле за действием используемых медикаментов при лечении больных животных.
Особенно значительны для ветеринарного врача данные, относящиеся к влиянию различных лекарственных средств и методов на секреторную и моторно-эвакуаторную функцию желудка. Эта работа не только углубляет вопросы функциональных исследований, но и вносит много новых положений в фармакологию и фармакотерапию заболеваний желудка жвачных.
Убедительны данные о взаимосвязях секреции и моторики желудка в норме и при патологии, которые являются существенным вкладом в физиологию пищеварения, в вопросы функциональных исследований желудка продуктивных животных, патогенеза, клиники и рациональной физиологически обоснованной терапии болезней желудочно-кишечного тракта телят.
Внедрение результатов научных исследований. Материалы исследований вошли в книгу «Электрофизиологическая и функциональная оценка влияния природных лекарственных средств на секреторно-моторную
функцию желудка животных и птиц» (Ю.А. Тарнуев, С.С, Тармакова, С.Е.Санжиева, Ц.О.Цыренжапов, Улан-Удэ, 2008, 432 с). Полученные данные о биоэлектрической активности органов пищеварительной системы у животных позволяют сделать вывод о том, что использованные электрофизиологические методы могут быть применены в диагностических целях и для оценки эффективности лекарственных средств в экспериментах на животных и подбора их оптимальной дозы.
Полученные данные используются в учебной и научной работе кафедр физиологии, фармакологии и терапии Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова, Иркутской ГСХА, Приморской ГСХА, Алтайского ГАУ, Дальневосточного ГАУ, Монгольского СХУ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Средства природного происхождения - экстракт дрожжевого
нуклеопротеида, гидролизаты обладают стимулирующим действием на
восстановительные процессы в желудке, нормализуя в нем нарушения
моторики и секреции больного животного.
2. Препараты серии стартина, экстракт дрожжевого нуклеопротеида
способствуют созданию иммунобиологического барьера к условно-
патогенной микрофлоре, повышая общую резистентность организма,
стимулируют собственные иммунозащитные силы новорожденных.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на - Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ФВМ БГСХА им.В.Р.Филиппова «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке» (Улан-Удэ, 2005);
- Международной конференции, посвященной 75-летию БГСХА им. В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2006);
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в трудах, сборниках и материалах конференций, в том числе издана монография и выпущен информационный листок по линии Бурятского ЦНТИ.
7 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140
страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы,
материала и методов исследований, собственных исследований, анализа и
обобщения результатов исследований, выводов и практических
предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 20
таблицами, 2 диаграммами. Список литературы включает 152 источника, в
том числе 19 иностранных авторов.
Острое расстройство пищеварения новорожденных телят
Острое расстройство телят (ОРП) - это остропротекающее нарушение пищеварения, сопровождающееся профузным поносом, дисбактериозом, нарушением водно-солевого баланса организма и функции сердечнососудистой системы, нередко приводящие к коллапсу и гибели животного (Анохин Б.М., 1985, Карпуть И.М. и др. 1989). Возникновение ОРП у телят обусловлено рядом причин, в частности, воздействием микробной ассоциации молозива и животноводческого помещения, состоянием защитных сил организма телят, опытом и квалификацией ухаживающего персонала и другими факторами (Подкопаев В.М., Шишков В.П., 1967, Урбан В.П., Найманов И.Л., 1984; Колесов А.М, Тарасов Н.И., 1964). Среди ученых и практических ветеринарных работников существуют две точки зрения на этиологию ОРП новорожденных телят.
П.А.Волосков (1945), В.В.Митюшин (1989), И.Г.Шарабрин и др. (1968) ОРП новорожденных телят считают результатом некачественного и неполноценного кормления коров в сухостойный период и погрешностей в кормлении новорожденных телят.
Я.И.Коляков и др., (1970), М.А.Овладеева, М.В.Давыдова (1985), И.И.Фельдман (1990) считают, что ОРП возникают в результате воздействия на организм новорожденного теленка патогенных микробов, поступающих фекально-оральным путем, особенно при антисанитарных условиях содержания телят.
Из инфекционных возбудителей диареи наиболее хорошо изучены энтеропатогенные серовары кишечной палочки. Заболевание, вызываемое этими микроорганизмами, называется колибактериозом, и описываются разными авторами под названием колиинфекция, колисепсис, инфекционная диарея и др. (М.С.Маслов, 1962; В.Г.Зароза, 1985). По литературным данным диарея у телят может быть вызвана различными бактериями - протеем, сальмонеллами, листериями, лептоспирами и др. (П.Н.Смирнов, Ф.С.Нагайцев, 1976; А.Т.Марчук, 1988; К.Н.Бучнев, 1974), а также рота-и коронавирусами (Г.Ф.Коромыслов и др., 1982) и их ассоциациями. Однако, этиологическая роль последних не вполне ясна.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1965 году выделила «диарейные заболевания» в самостоятельную нозологическую единицу, хотя при диарее не всегда удается выделить возбудителей кишечных инфекций (В.Г.Петровская, 1974). Однако в большинстве случаев желудочно-кишечные болезни телят вызываются энтеропатогенными серовариантами кишечной палочки (О.С.Андреева, 1966; И.А.Кириченко, 1971; О.А.Полякова, 1974). Естественно, было бы неправильно считать, что во всех случаях заболевание телят ОРП имеет инфекционный характер. Литературные источники указывают на широкое распространение ОРП телят в нашей стране и за рубежом.
В США и Канаде диарея представляет большую проблему для мясного и молочного скотоводства, где ежегодно погибает до 10 % новорожденных телят. В странах Западной и Восточной Европы ОРП телят также имеет широкое распространение и наносит животноводству значительные экономические потери.
В регионе Сибири в 1980-1985 г.г. от ОРП в среднем погибало 10-15 % родившихся телят. Только в Новосибирской области ежегодно потери телят от ОРП составляли 25-30 тысяч животных, а в регионе Сибири - около 200 тысяч телят (Ю.Я.Дольников, 1988). В зимне-стойловый период массового отела коров в отдельных хозяйствах Омской области переболевало 80-90 % народившихся телят, а погибало 10-15 % животных (Н.Г.Лаврик, 1958; Н.И.Овсянов, М.А.Овладеева 1985). В Красноярском крае желудочно-кишечные болезни телят профилакторного возраста являются одной из основных причин падежа крупного рогатого скота и составляют около половины всего отхода телят текущего года рождения (В.А.Самаркин, 1980)
По данным Е.А.Чирковой (1968) в Читинской области в течение многих лет падеж новорожденных телят от ОРП в зимне-весенние периоды достигал 15 и более процентов. В Бурятии и Иркутской области потери телят от ОРП в отдельных хозяйствах составляли от 10 до 40 % от числа родившихся (Ц.Лудыпов, 1992). Приведенные данные позволяют заключить, что ОРП новорожденных телят встречается повсеместно и наносит животноводству большой экономический ущерб. Желудочно-кишечные болезни телят отмечаются в течение всего года. Чаще всего ОРП регистрируется в стойловый период содержания животных и протекает более тяжело в ранне-весений период.
Сторонники неинфекционной этиологии ОРП телят объясняют высокую заболеваемость и тяжелое течение ее с большим процентом гибели приплода ухудшением кормления коров и рождением телят с пониженной резистентностью (С.И.Плященко и др., 1990).
Сторонники инфекционной этиологии ОРП телят объясняют массовость заболевания и гибель телят в конце стойлового периода накоплением в телятниках большого количества микроорганизмов, повышением вирулентности их в результате пассажа через больных телят (И.И.Фельдман, 1990).
В крупных хозяйствах и комплексах, где ежегодно рождается большое количество телят и не четко соблюдаются технологические и противоэпизоотические мероприятия, ОРП принимает стационарный характер, и поражает значительную часть телят (В.М.Чекишев, 1981). Учитывая закономерности распространения ОРП, многие специалисты считают, что профилактика ОРП телят должна строиться на основе разрыва эпизоотической цепи (С.И.Джупина и др., 1981).
В хозяйствах Бурятии состояние по желудочно-кишечным болезням телят недостаточно освещалось в литературе. Официальная ветеринарная отчетность не дает полной картины, так как практически не учитывается падеж новорожденных телят от ОРП в первую декаду жизни. Для терапии желудочно-кишечных болезней новорожденных телят предложено большое количество химических и комплексных лекарственных препаратов. Специфические профилактические средства - вакцины, колипротектан, сыворотки - не всегда дают желаемых результатов. Бактериальные препараты: ацидофильная бульонная культура, пропионово-ацидофильная бульонная культура, сухой ацидофилин, пропиовит, колибактерин, бифидум-бактерин и др., рекомендуемые для профилактики ОРП телят, не всегда дают желаемого эффекта. Следовательно, ветеринарная практика в настоящее время не располагает эффективными биопрепаратами для профилактики ОРП телят.
Антимикробная химиотерапия является одним из главных элементов в лечении ОРП телят. Из антимикробных веществ широко используются антибиотики. Сульфаниламидные и нитрофурановые препараты, а также производные оксихинолина, четвертичные аммониевые соединения и др. (В.А.Аликаев, 1957).
Внутрибрюшинные инъекции лекарственных смесей при диспепсии телят
Внутрибрюшинный путь введения лекарственных растворов получил широкое распространение, он прост по технике выполнения, позволяет быстрее доводить лечебные вещества в кровь, лимфу и ткани. Указанные инъекции не вызывают каких-либо осложнений у молодняка (перитониты и др.). Известно, что растворы и суспензии лекарственных веществ резорбируются серозной оболочкой брюшной полости. Процесс резорбции изучен недостаточно и носит разноречивый характер. Всасывание в брюшной полости обуславливается не только величиной серозного покрова, а главным образом - наличием на его париетальном и висцеральном листках кровеносных сосудов, специфических образований на поверхности диафрагмальной выстилки брюшины, отдела толстых кишок в виде ворсин и насасывающих люков — сложно построенных аппаратов резорбции. В течении часа из брюшной полости всасывается количество жидкости, равное 4-8 % массы животного. При этом все растворимые вещества проникают непосредственно в кровь через систему воротной вены в печень. Резорбция более плотных частиц происходит по лимфатическим путям брюшины, откуда часть попадает в забрюшинные и медиастенальные лимфатические узлы, часть в грудной проток и затем в кровь. Быстрее всего всасывание происходит через сальник, диафрагмальную и висцеральную брюшины, медленнее — через париетальную (146).
Данные литературы и собственных исследований показывают, что скорость и интенсивность всасывания из брюшной полости зависят от уровня водного обмена в организме и настроенности его нервной системы. Важную роль при этом играет состояние перистальтики, консистенции содержимого желудочно-кишечного тракта и функциональная деятельность желез внутренней секреции.
Для выяснения интенсивности всасывания и безвредности вводимых в брюшную полость лекарственных смесей, цитрированной крови и 1 %-го раствора хлористого кальция на физиологическом растворе мы проводили различные опыты на 10 коровах и 12 телятах. Опыты на коровах ставили в 2004 г. на Улан-Удэнском мясокомбинате. Внутрибрюшино двум животным вводили по 1000 мл и двум - по 500 мл. смеси И.Г.Шарабрина № 3, двум - по 500 мл. 1 %-го раствора хлористого кальция на физиологическом растворе, двум - по 500 мл. цитрированной крови (взята от того же животного) и двум животным — гетерогенной крови.
Внутрибрюшинное депонирование животным проводили 14 октября 2004 года, а 17 октября произведен убой, осмотр брюшины и брюшных органов. При осмотре туш установлено полное всасывание из брюшной полости смеси № 3, цитрированнои крови, 1 %-ного хлористого кальция и отсутствие отклонений от нормы со стороны брюшины и брюшных органов.
Опыты на телятах проводили в СПК «Победа» Еравнинского района. Из 12 телят 8 болели простой, 4 — токсической диспепсией в различной стадии развития. Коров и телят исследовали клинически, проводили биохимические и морфологические анализы крови, исследование молозива, мочи и фекалий. Всем телятам ставили пробу Мак-Клюра-Олдрича (кожный тест на гидрофильность - 0,2 мл физиологического раствора вводят тонкой иглой внутрикожно в поверхностный слой эпидермиса и регистрируют время в течении которого раствор рассасывается).
Четырем больным токсической диспепсией телятам внутрибрюшинно вводили смеси № 3 и 4, затем их вынужденно убили через разные промежутки времени с последующим патологоанатомическим вскрытием. Физиологический раствор, инъецированный внутрикожно в дозе 0,2 мл., в первой и второй стадиях развития токсической диспепсии всасывался в течении 15-20 минут против 30 минут у клинически здоровых телят, а введенный в третьей стадии болезни всасывался полностью в течении 6-8 минут (ускорение в 4-5 раз). Данные опыты показали, что при тяжелой форме диспепсии (2 и 3 стадия) введенная в брюшную полость смесь в дозе 1 литр через 1-2 часа полностью всасывалась. Смесь, введенная в стадии агонии не всасывалась.
Эти данные представляют новые возможности по направленному изменению резорбции растворов лекарственных веществ из брюшной полости, так как при внутреннем применении значительная часть антибиотиков (колимицин, левомицитин и др.) не поступают в кровь и в организме не обеспечивается их соответствующая терапевтическая концентрация. Приведенные выше наблюдения служат наилучшим обоснованием внутрибрюшинного депонирования лекарственных смесей, применяемых с лечебной целью при диспепсии телят.
Возникновение токсической диспепсии приводит к профузному поносу, обезвоживанию организма и общему токсикозу. Частый акт дефекации сопровождается не только дегидратацией организма, но и обуславливает понижение осмотического давления в клетках тканей, межтканевых жидкостях, в крови, нарушая их функциональную деятельность, приводит к потере полноценных белков, электролитов (Na, К, Са, О и др.) и снижению массы, вызывая прогрессирующее исхудание, а токсикоз, в свою очередь, обуславливает резкое угнетение общего состояния, увеличение кислых валентностей, нарушение кислотно-щелочного равновесия в организме в сторону ацидоза.
Следовательно, патогенетическое лечение токсической диспепсии должно быть направлено, прежде всего на регуляцию осмотического давления жидкостей организма, восстановление функциональной деятельности клеток тканей, нейтрализацию токсинов и кислых валентностей, восстановление выведенных из организма электролитов, полноценных белков, прекращение потери массы прогрессирующего исхудания. При комплексном и патогенетическом лечении диспепсии телят необходимо: применение лекарственных смесей внутрь, подкожно и главное внутрибрюшинно; фармакотерапия; протеинотерапия (гемотерапия); диетотерапия с применением комплекса витаминов; термотерапия (особенно в зимнее время).
Использование гидролизатов в комплексе с пробиотиками при остром расстройстве пищеварения у телят
Выращивание молодняка сельскохозяйственных животных в условиях Сибири связано с определенными трудностями, традиционно вызываемыми белковой недостаточностью, особенно лимитирующих аминокислот. Гидролизаты являются продуктами более глубокой переработки органических веществ, содержащих белки растительного и животного происхождения. Как, правило, это уже отходы переработки сырья, что существенно повышает эффективность их использования. Предметом наших исследований является препарат, полученный на основе гидролизатов из белков отходов морепродуктов «Стакмин-Ф», разработанный в НИИ химии г.Владивостока. Он содержит все незаменимые и заменимые аминокислоты в свободном виде, биокомплексы макро- и микроэлементов, биологически активные вещества, глюкозу. Препарат представляет собой жидкость коричневого цвета со специфическим запахом. Смешивается с физиологическим раствором, водными растворами многих лекарственных препаратов. Относится к 4 классу малотоксичных веществ. Одновременно с вышеописанным препаратом применяли пробиотик «Лактобактерин СТХ-1», разработанный в институте ветеринарной медицины Монгольского сельскохозяйственного университета, который задавался телятам, как в сочетании со «Стакмином-Ф», так и самостоятельно. Пробиотики высокоэффективные, экологически чистые препараты для всех видов животных и птиц. Получены из культур бактерий представителей нормофлоры кишечника с добавлением противококкового фактора, иммуномоделирующего начала, противоопухолевого, вирусного, непластического и других компонентов. «Лактобактерин СТХ-1» предотвращает и устраняет дисбактериозы алиментарной, бактериальной, лекарственной, стрессовой и других этиологии за счет нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Содержит иммунологически активный компонент, способствующий повышению общей резистентности организма. Препарат представляет собой гомогенный леофилизированный сыпучий порошок с индифферентным наполнителем.
Опыт проводили в СПК «Победа» Еравнинского района. С этой целью были подобраны четыре группы телят молозивного и молочного периода, в каждой по шесть голов. Телята подбирались с расстройством желудочно-кишечного тракта, с признаками диареи. Животным первой группы вводился парентерально (подкожно) «Стакмин-Ф», в дозе по 1 мл на 1 кг живой массы, с интервалом один раз в двое суток. Телятам второй группы вводился «Лактобактерин СТХ-1». Препарат задавали перорально, по 5 г два раза в день за 30 минут до дачи молока. Третья опытная группа телят получали «Стакмин-Ф» и «Лактобактерин СТХ-1» аналогично схемам опытов №1 и №2. Четвертая группа телят являлась контрольной. Препараты вводили в течение 10 дней, в одно и то же время в период утреннего и вечернего кормления. По окончании опыта учитывали следующие показатели: клинический статус животных и изменение морфологического состава крови. В начале опыта у телят определяли клинические показатели: температура - в пределах нормы (38,5-39,5 С), пульс не изменен (90-130 ударов в минуту), частота дыхания у большинства телят была на верхней границе физиологической нормы (25-34 дыхательных движения в минуту). У большинства телят наблюдалась: плохая упитанность, слабое телосложение, сниженная активность движений, плохой аппетит, видимые слизистые оболочки суховатые, бледные или цианотичные; шерстный покров тусклый, взъерошенный, задние конечности и хвост перепачканы каловыми массами, волос слабо удерживается в волосяных луковицах; кожа суховатая; учащенный акт дефекации, каловые массы водянистые, зловонные, желтовато-зеленого цвета.
При исследовании крови (таблица 7) у телят во всех группах наблюдалось снижение количества гемоглобина или оно находилось на нижней границе физиологической нормы (8,1-9,8 г%), при этом количество эритроцитов не уменьшалось (7,1-7,6 млн/мм3), наблюдалась выраженная лейкопения (4,6-5,9 тыс/мм ). В лейкоцитарной формуле: сдвиг ядра влево (за счет палочкоядерных нейтрофилов и незначительного числа юных); частота дефекаций нормализовалась, каловые массы стали оформленными. Видимые слизистые оболочки влажные, бледно-розового цвета, кожа эластичная, волосяной покров приобрел блеск, стал менее взъерошенным, очистился от каловых масс.
У телят второй опытной группы, получавших «Лактобактерин СТХ-1» заметные улучшения произошли после двухдневного применения препарата, наблюдали улучшение общего состояния, сокращение числа дефекаций. А через 7-8 дней опыта каловые массы стали кашицеобразной консистенции коричневато-зеленого цвета, утратили зловонный запах. В третьей опытной группе наблюдалась аналогичная клиника, как и в двух первых опытах, но в этой группе на второй день опыта пал один теленок - клиническим анализом, а также морфологическим исследованием крови у данного теленка выявлена лейкопения (3,9 тыс/мм3), что указывает на угнетение гемопоэза. Вероятно, это объясняется внутриутробным недоразвитием плода в связи с несбалансированным питанием матерей в предродовый период.
Сравнительно-корреляционный анализ структуры потребляемых кормов и заболеваемостью телят, данных моторики и секреции сычуга
Состояние здоровья животных и получение от них высокой продуктивности зависит не только от количества и качества потребляемых кормов, но и от работы желудка. Пищеварительная система является связующим звеном между воздействием человека на организм животных и количеством-качеством получаемых от них продукции. Воздействие человека при интенсификации животноводства, в основном, идет через органы пищеварения животных соответствующим кормлением.
В 2002-2007 годах нами осуществлен сравнительный и корреляционный анализ зависимости между структурой расхода кормов для коров, заболеваемостью и гибелью телят от ОРП по СПК «Победа» Еравнинского района. В результате сравнительного анализа отчетных данных по годам было замечено, что в те годы, когда в структуре потребляемых кормов - сено и корнеплоды занимают незначительное место и основными кормами являются силос, солома, концентраты, отмечается высокая заболеваемость и гибель телят от ОРП. Например, в СПК «Победа» в стойловый период 2003-2004 годов в рационах для коров (по питательности) на долю сена приходилось 20%, зеленки и соломы 25%, силоса 2%, концентратов 25%, корнеплодов 6%, барды 1%.
В засушливые 2005-2006 годы в рационах коров данного хозяйства силос составлял 32%, концентраты 32%, корнеплоды 4%, солома 15%, сено всего лишь - 10 %, барды 5%. В результате в хозяйстве в 2003-2004 годах в среднем в расчете на коров получено на 3 теленка больше, заболело ОРП - 44% родившихся телят, тогда как в 2005-2006 годах заболеваемость составила 68%, падеж телят был в 1,5 раза выше по сравнению с предыдущими годами.
Для выяснения формы и силы взаимосвязи между изучаемыми показателями нами обработаны усредненные данные опытов за 2005-2006 годы по изучению структуры потребляемых кормов и заболеваемостью, гибелью телят от ОРП, данных биоэлектрической активности и физико-химических свойств содержимого их сычуга. Цифровой материал обрабатывали по принципу парного корреляционного анализа. Один изучаемый показатель рассматривали как фактор-функцию, а другой как фактор-аргумент. Существенность коэффициента корреляции по t критерию. Взаимосвязь между сравниваемыми показателями считали существенной, если при 5%-ном уровне значимости коэффициента корреляции (г) во всех моделях были больше 0,425.
В нашем опыте (первая модель) установлена значительная обратная линейная связь между потреблением коровами сена и заболеваемостью телят ОРП. Коэффициент корреляции между этими показателями составлял от 0.645 до 0,752, то есть с увеличением в структуре рациона сена снижается заболеваемость телят ОРП и наоборот. Подобная зависимость отмечается между потреблением коровами и сохранением телят от падежа. Коэффициент корреляции между процентом гибели телят от ОРП и потреблением коровами сена находится в пределах 0,460-0,635. Существенной оказалась зависимость между расходом силоса и барды, заболеваемостью и гибелью телят от ОРП (г=+0,460, +0,575). Чем больше удельный вес силоса и барды в структуре рациона, тем менее устойчивы новорожденные телята к ОРП и выше потери от падежа. Таким образом, с увеличением расхода силоса и барды уменьшается выход телят на 100 коров (г=0,540, таблица 18).
В 2005-2006 нами осуществлен сравнительный и корреляционный анализ между биопотенциалом и моторикой, биопотенциалами и секреторной деятельностью в различные часы после кормления, натощак и при некоторых болезнях жвачных.
Во второй модели корреляционного анализа обрабатывали усредненные данные электрогастрографии и фракционного зондирования сычуга телят. Форма связи между зависимыми показателями проводилась в классе линейных функций.
Из 50 рассчитанных вариантов парных моделей существенная связь установлена в 37. Наиболее выраженная зависимость обнаружена между зависимыми показателями и показателями в сычуге (во всех часовых исследованиях).
Во всех случаях установлена значительная обратная связь между изменением биопотенциала и секреторной (кислотообразующей) деятельностью. Коэффициент корреляции между этими показателями составлял (г = 0,655, — 0,752), то есть с увеличением общей кислотности содержимого сычуга снижаются биоэлектрические потенциалы и наоборот. Подобная независимость отмечается между изменениями связанной соляной кислоты и биоэлектрическими потенциалами сычуга в пределах (г = 0,560, — 0,702).
Прямая линейная зависимость обнаружена между биоэлектрическими потенциалами и моторной (перистальтической) деятельностью сычуга: чем больше амплитуда и частота электрических колебаний, тем более сильна моторика желудка. Коэффициент корреляции между ОУБАС и электромеханограммой был равен г=+0,539, +0,588; между ОУБАС и СВА -г=+0,440, +0,457; между ОУБАС и ЧИ - г=+0,452, +0,472.