Эффективность применения вермикулита сухостойным коровам и прибиотика биоспорина для лечения и профилактики диспепсии телят Блажнова Марина Владимировна

Эффективность применения вермикулита сухостойным коровам и прибиотика биоспорина для лечения и профилактики диспепсии телят
<
Эффективность применения вермикулита сухостойным коровам и прибиотика биоспорина для лечения и профилактики диспепсии телят Эффективность применения вермикулита сухостойным коровам и прибиотика биоспорина для лечения и профилактики диспепсии телят Эффективность применения вермикулита сухостойным коровам и прибиотика биоспорина для лечения и профилактики диспепсии телят Эффективность применения вермикулита сухостойным коровам и прибиотика биоспорина для лечения и профилактики диспепсии телят Эффективность применения вермикулита сухостойным коровам и прибиотика биоспорина для лечения и профилактики диспепсии телят Эффективность применения вермикулита сухостойным коровам и прибиотика биоспорина для лечения и профилактики диспепсии телят Эффективность применения вермикулита сухостойным коровам и прибиотика биоспорина для лечения и профилактики диспепсии телят Эффективность применения вермикулита сухостойным коровам и прибиотика биоспорина для лечения и профилактики диспепсии телят Эффективность применения вермикулита сухостойным коровам и прибиотика биоспорина для лечения и профилактики диспепсии телят
>



Блажнова Марина Владимировна. Эффективность применения вермикулита сухостойным коровам и прибиотика биоспорина для лечения и профилактики диспепсии телят : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.01 : Екатеринбург, 2004 141 c. РГБ ОД, 61:05-16/37

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1. Особенности пищеварительной системы телят 9

2.2. Роль молозива в неонатальный период 13

2.3. Болезни телят в неонатальный период 16

2.4. Применение пробиотических препаратов в животноводстве 29

2.5. Характеристика пробиотика «Биоспорин» и его фугата 35

2.6. Применение энтеросорбентов в ветеринарии 38

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследований 40

3.2. Результаты диспансеризации крупного рогатого скота в СГЖ «Мезенское» 46

3.2.1. Анализ кормления животных в СГЖ «Мезенское» 47

3.2.2. Клинико-гематологический статус коров в СІЖ «Meзенское» 48

3.3. Результаты диспансеризации крупного рогатого скота в агрофирме «Балтымская» 52

3.3.1. Клинико-гематологический статус коров в агрофирме «Балтымская» 54

3.4. Влияние скармливание вермикулита на клинико-биохимический статус сухостойных коров и полученных от них телят 59

3.5. Определение условий содержания и клинического статуса новорожденных телят 67

3.6. Эффективность биоспорина для профилактики диспепсии новорожденных телят 71

3.7. Лечебная эффективность биоспорина при диспепсий новорожденных телят 78

3.8. Эффективность фугата для профилактики диспепсии у новорожденных телят

4. Обсуждение полученных результатов

5. Выводы

6. Практичесьсие предложения

7. Список литературы

Введение к работе

Наиболее острой проблемой современного животноводства являются болезни молодняка. По данным департамента ветеринарии МСХ РФ в 2000 году только незаразными болезнями заболело 78,6% телят, а пало из них 9,9%. Из общего количества павшего крупного рогатого скота на долю телят приходится 98,2%, в том числе, падеж телят от желудочно-кишечных болезней составляет более 53,6% (А.Г. Шахов, 2002). В современных условиях массовые желудочно-кишечные болезни телят регистрируются в той или иной степени тяжести более чем на 80% животноводческих ферм (СИ. Джупина, 2002).

Из незаразных болезней молодняка наиболее часто регистрируют желудочно-кишечные болезни, которые составляют у молодняка до 10-дневного возраста 60 - 90% (В.Г. Зароза, 1985; А.П. Ермакова, 1997). Эти заболевания у новорожденных телят на крупных молочных фермах наносят большие экономические убытки. Экономический ущерб, по мнению И.И. Тарасова (1984) определяется, прежде всего, тем, что переболевшие телята медленнее растут и развиваются. У них при дальнейшем использовании снижается продуктивность и они мало пригодны для пополнения основного поголовья. При заболевании в ранний период жизни у телят регистрируется высокая летальность, В соответствии с исследованиями, выполненными И.Е. Мозговым (1964), летальность телят составляет при заболевании в возрасте: 1-11 дней - 56-96%; 16-30 дней - 8-23%; 31-60 дней - 4-11%; 61-150 дней - 2-6%. Следовательно, чем раньше наблюдается заболевание у телят после рождения, тем ниже эффективность проводимого лечения.

Из заболеваний желудочно-кишечного тракта, чаще встречается диспепсия, на долю которой приходится 80-95% с летальностью от 15% до 70% (В.В. Митюшин, 1989; И.М. Карпуть, Л.М. Пивовар, 1984). Причем, заболевания имеют сложною этиологию, что создает трудности в их диагностике и лечении. Ученые и практики продолжают поиск комплексных средств и разработку схем лечения, способных повысить эффективность проводимых ветеринарных мероприятий.

Высокая заболеваемость молодняка в первые дни жизни объясняется прежде всего отсутствием у них развитой системы регуляции их жизненно-важных функций, несовершенной системой иммунной защиты организма. Заболевание телят в ранний постнатальный период жизни чаще протекает на фоне иммунодефицитов и этим объясняется высокая летальность среди новорожденных (Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский, 1996).

В связи с вышеизложенным, возникает проблема поиска препаратов, обладающих не только высокой лечебной эффективностью, но и выраженным профилактическим действием.

Цель и задачи исследований.

Цель работы — изучить влияние пробиотика биоспорина и его фугата

на обменные процессы, показатели естественной резистентности новорожденных телят и дать научное обоснование их применения для лечения и профилактики диспепсии, а так же определить эффективность применения энтеро-сорбента вермикулита сухостойным коровам.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

- дать комплексную оценку состояния сухостойных коров на основании клинических, гематологических и биохимических исследований;

- выявить основные этиологические факторы диспепсии у новорожденных телят;

- изучить влияние пробиотика биоспорина и его фугата на показатели естественной резистентности и обменные процессы новорожденных телят;

- определелить лечебную и профилактическую эффективность биоспорина и его фугата при диспепсии новорожденных телят;

- определить эффективность применения вермикулита сухостойным коровам для коррекции обменных процессов. Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней ФГОУ ВПО УрГСХА и в хозяйствах Свердловской области в течение 2000 - 2004 гг. Исследования проведены в рамках программы «Изучить взаимосвязь экологических особенностей среды с заболеваемостью новорожденного молодняка сельскохозяйственных животных» номер Государственной регистрации 01.9.60 013294.

Научная новизна.

Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния нового пробиотика биоспорина и его фугата на показатели естественной резистентности и уровень обменных процессов у новорожденных телят и их лечебно-профилактической эффективности при диспепсии. Доказана эффективность применения энтеросорбента вермикулита сухостойным коровам для коррекции нарушения обменных процессов, и профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота.

На основании проведенных исследований предложен способ кормления сельскохозяйственных животных (заявка на изобретение № 2002133911/13(035815) приоритет от 16. 12. 2002).

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

1. Результаты научных исследований позволили получить объективные данные о влиянии клинического состояния, уровня обмена веществ сухостойных коров на заболеваемость новорожденных телят.

2. Доказано стимулирующее влияние биоспорина и его фугата на показатели естественной резистентности новорожденных телят.

3. Предложена эффективная схема лечения и профилактики диспепсии телят с помощью биоспорина.

4. Разработаны оптимальные дозы и схемы применения вермикулита сухостойным коровам для коррекции нарушения обмена веществ.

5. Разработаны и внедрены в ряде хозяйств Свердловской области рекомендации; «Применение пробиотиков для лечения и профилактики диспепсии новорожденных телят». Рекомендации утверждены на 7 чальником Главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

6. Предложен способ кормления сельскохозяйственных животных (заявка на изобретение № 2002133911/13(035815) приоритет от 16. 12. 2002).

7. Основные положения и теоретические разработки диссертации используются в учебной работе кафедр внутренних незаразных болезней Уральской и Пермской государственных сельскохозяйственных академий.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях УрГСХА (2001 - 2003 г), на конференциях "Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных" (Екатеринбург, 2001,2003); "Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных" (Тюмень, 2002); "Новый взгляд на проблемы АПК" (Тюмень, 2002); на Межрегиональной научно-практической конференции "Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала" (Екатеринбург, 2003); на Российской научно-практической конференции "Новые пробиотиче-ские и иммунотропные препараты в ветеринарии" (Новосибирск, 2003).

Публикация результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работы в материалах Международных, Всероссийских конференций, сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 193 источника, в том числе 33 иностранных. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 11 рисунками. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метаболический статус сухостойных коров определяет уровень естественной резистентности и устойчивость телят к желудочно-кишечным заболеваниям.

2. Профилактическая эффективность биоспорина и его фугата при острых расстройствах пищеварения у новорожденных телят.

3. Терапевтическая эффективность биоспорина при диспепсии у новорожденных телят.

4. Эффективность вермикулита для коррекции нарушения обменных процессов у сухостойных коров и профилактики диспепсии у рожденных от них телят. 

Применение пробиотических препаратов в животноводстве

Большое значение для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней молодняка имеет заместительная терапия, направленная на восстановление кишечного биоценоза путем введения живых бактерий - представителей нормальной кишечной микрофлоры, или препаратов способствующих нормализации биоценоза кишечника.

Основным направлением использования бактериальных культур в ветеринарии можно считать лечебно-профилактическое. История развития этого направления начинается с работ И.И. Мечникова по целенаправленному изменению состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта путем энтерального введения культур молочнокислых бактерий в качестве антагонистов гнилостных микробов. В последние годы в качестве кормовых добавок в ветеринарной практике все чаще используют различные бактериальные культуры, получившие название пробиотики. Термин "пробиотики" был предложен Ричардом и Паркером в 1977 году для обозначения микроорганизмов и продуктов их метаболизма, обладающих антогонистической активностью по отношению к патогенной микрофлоре и способствующих к нормализации состава микрофлоры кишечника. Микроорганизмы, используемые в качестве основы пробиотиков, делятся на 4 группы: 1. аэробы - спорообразующие бактерии рода Bacillus; 2. анаэробы - спорообразующие бактерии рода Clostridium; 3. бактерии, продуцирующие молочную кислоту (Bifidobacterium, Lactobacillus, Enterococcus, неспорообразующие); 4. дрожжи - используются в качестве сырья при изготовлении пробиотиков. Пробиотики на основе живых эубиотических микроорганизмов (кишечная палочка, бифидо- и лактобактерии) широко применяют в медицине и ветеринарии с целью коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Более рациональные из них - пробиотики из сапрофитической микрофлоры, в частности сенной палочки (Bacillus subtilis). Они проявляют антагонистическую активность в отношении большинства видов патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, а также существенно повышают неспецифическую резистентность организма животного (В.В. Смирнов, С.Р. Резник, И.Б. Сорокулова, 1993). Бациллы имеют ряд преимуществ, позволяющих считать их наиболее эффективными в качестве новых биопрепаратов. Эти микроорганизмы, как правило (кроме В. anthracis и В. cereus), безвредны для макроорганизма даже в концентрациях, превышающих рекомендуемые для применения. Они экологически безопасны и характеризуются высокой ферментативной активностью, позволяющей им существенно регулировать и стимулировать пищеварение, оказывать антиаллергенное и антитоксическое действие.

Препаративные формы из живых бактерий (Лактобактерин, Бифидум-, бактерии, Споробактерин, Ацидофилин и др.) в настоящее время широко используются для восстановления микрофлоры. За рубежом применяют колиф-лорал (Англия), эугален (Швейцария), нормофлор (Болгария), лактази (Италия) и др. (Н. И. Малик, А, Н. Панин, 2001). Эти препараты физиологичны и экологически безвредны. Кроме антагонистической активности они обладают вита-минообразующими, ферментативными и иммунизирующими свойствами.

Принцип действия данных препаратов заключается в антагонизме составляющих их основу микробов к условно-патогенной и патогенной микрофлоре. Эти препараты принимают с водой или кормом для лечения и профилактики у животных различных заболеваний органов пищеварения. Попадая в желудочно-кишечный тракт, присутствующие в этих препаратах микроорганизмы размножаются, синтезируют многие биологически активные вещества (органические кислоты, липиды, витамины, антибиотики, иммуномодуляторы и т.п.) и повышают неспецифическую резистентность организма-хозяина. Пробиотики нормализуют структуру слизистых оболочек кишечника. Применение пробиотиков ослабленным животным предупреждает развитие феномена транслокации условно-патогенных микроорганизмов из желудочно-кишечного тракта в органы и ткани, т. е. пробиотики влияют на многие систе 31 мы, связанные с повышением колонизационной резистентности кишечника (Н.И. Малик, А.Н. Панин, 2001).

Применение антибиотиков и сульфаниламидов в качестве стимуляторов роста и для лечения желудочно-кишечных расстройств молодняка сельскохозяйственных животных приводит к возрастанию лекарственно-устойчивых штаммов бактерий. Вместе с тем современные технологии разведения сопряжены с колоссальными стрессами для молодняка. Это, прежде всего связано с ранним отъемом от матери и переводом на искусственное кормление. Именно в этот период возникает дисбаланс кишечной микрофлоры вследствие несвоевременного заселения желудочно-кишечного тракта молочно-кислыми и би-фидобактериями. В естественных условиях животное получает их с молозивом и материнским молоком. Кроме того, особенностью крупного рогатого скота является то, что иммуноглобулины не проникают к эмбриону через плаценту, новорожденные животные получают их с молозивом, т. е. специфическая иммунная защита организма обеспечивается путем поступления колостральных иммуноглобулинов и последующей иммуносекреции собственных антител под индуцирующим воздействием заселяющих желудочно-кишечный тракт микроорганизмов (B.C. Воронин, Р.В. Петров, 1994).

В этой связи для выращивания здорового поголовья сельскохозяйственных животных, снижения процента их падежа, затрат кормов на 1 кг прироста живой массы необходимо использовать препараты, обладающие иммуномоду-лирующим действием, способствущие своевременному заселению желудочно-кишечного тракта симбионтными микроорганизмами (В.А. Антипов, 1991). В последние годы ученые пытаются решить эти проблемы применением пробио-тиков.

Применение энтеросорбентов в ветеринарии

Биоспорин используют при лечении острой дизентерии, иерсиниозов и других острых кишечных инфекций (Н.Д. Юшук и др., 1998; В.М. Борзунов, Д.И. Кривошейкин и др., 2000; СМ. Захаренко, Ю.В. Лобзин и др., 1997; Н.М. Грачева, А.Ф. Гаврилов и др., 1996). Биоспорин может быть использован и для экстренной профилактики дизентерии в очагах (В.М. Добрынин, К.К. Раевский, Н.В. Литусов и др., 1998). Биоспорин применяется с хорошими клиническими и микробиологическими результатами при гнойно-септических заболеваниях, вагинозах, аллергодерматозах, TORCH - ассоциированной патологии, оказывая при этом влияние не только на микробиоценоз соответствующих органов, но и на иммунологические показатели, способствуя более быстрой и стабильной рековалесценции (Н.В. Башмакова, Л.П. Заварзина, 1999; С.Н. Козлова, и др., 1999; И.А. Поберий, Н.В. Литусов, Н.В. Садовой, 1998). Накоплен положительный опыт применения биоспорина при урогенитальной патологии, в том числе хламидиозе, вирусных гепатитах, дисбиозах кишечника у детей с врожденными иммунодефицитными состояниями (С.А. Каримова, Д.Р. Ахмедов, А.Р. Мусалаева, 1999; С.Н. Козлова, О.Б. Плеханов, и др., 1999).

В технологическом цикле производства «Биоспорина» при глубинном культивировании спорообразующих бактерий В. subtilis - 3 и В. licheniformis -Зів жидких питательных средах остаются фугаты микробных культур.

В фугатах В. subtilis - 3, В. licheniformis - 31 содержатся бактериальные клетки в концентрации 1,0 - 1,2 Ю-8 в мкл, кроме того, фугаты содержат про-теолитические, амилолитические ферменты, антибиотикоподобные и другие биологически активные вещества (В.В. Смирнов и др., 1993) Протеолитиче-ская активность фугата В. subtilis составляет 2,5 ед/мкл, фугата В. lichenifomis — 16 ед/мкл; амилолитическая 36 ед/мкл и 17 ед/мкл, соответственно.

Приведенные результаты убедительно демонстрируют эффективность биоспорина. Таким образом, проведенные исследования показали, что био-спорин является перспективным препаратом, достойным дальнейшего глубокого изучения и широкого применения в народном хозяйстве» в том числе в ветеринарии.

A.M. Емельянов, Е.В. Свалухина и др. (1995) установили положительное влияние сорбентов на продуктивность и сохранность поголовья, что по мнению авторов, связано с сорбцией токсинов, поступающих с кормом, и эндогенных токсинов, секретируемых в кишечнике. Сорбция токсинов и предотвращение их всасывания уменьшает детоксикационную нагрузку на печень, способствует улучшению внутренней среды, физиологических процессов, повышает продуктивность и сохранность молодняка.

Из литературных источников известно о положительном влиянии природных алюмосиликатов типа вермикулита на организм животных и птиц (А.В. Енушкавичус, 1984 - 1990; А.Ф. Кузнецов, А.В. Варюхин, В.В. Руппель, 1995; С.Н. Хохрин и др., 1995; А.Ф. Кузнецов, А.В. Варюхин, 1996).

Вермикулит представляет собой слюду высокой степени гидратирован-ности с размерами кристаллов от долей миллиметра до нескольких сантиметров. По своему генезису вермикулит - продукт низкотемпературных гидротермальных процессов и выветривания железомагнезиальных слюд, преимущественно биотитовых и флагопитовых.

Л.Г. Козловой (2001) доказано, что скармливание молодняку кур в составе рациона вермикулита, в чистом виде, в количестве 3% по массе не оказывает отрицательного влияния на перевариваемость и использование питательных веществ комбикорма. Органические вещества в целом переваривались лучше на 1,8%, а усвоение переваренного азота было на 3,7% выше, по сравнению с контрольной птицей.

Изучение у свиноматок неспецифических факторов защиты при введении в кормосмесь 2-3% вермикулита вместо основного рациона показало, что у опытных групп супоросных свиноматок усиливаются естественные защитные силы организма, увеличивается содержание общего белка и гамма-глобулинов в сыворотке крови (Т.Д. Аккузин, 1990).

Н. Мухиной (1991) изучалась возможность использования вермикулита как источника некоторых макро- и микроэлементов, влияющих на физиологическое состояние и продуктивность птицы. Результаты эксперимента свидетельствуют о влиянии силикатов на рост, развитие и жизнеспособность птицы. Так, среднесуточный прирост живой массы цыплят, получавших вермикулит, был выше в среднем на 6,4%, сохранность поголовья на 3,6%.

Естественная резистентность организма кур-несушек, получавших энте-росорбенты-силиканты, была на высоком уровне. Бактерицидная и лизосомная активность сыворотки крови птицы опытной группы была выше в среднем на 4,1 и 5,0% соответственно (Н. Мухина, 1991).

Вермикулиты нашли применение в звероводстве с целью профилактики заболеваний почек. Включение в рацион норок 0,5% к массе корма вермикулита, снижало заболеваемость гепатозом и улучшало обменные процессы (В.О. Ежков, 1998).

В животноводстве за рубежом вермикулит применяется в качестве подстилочного материала для элитных лошадей, свиней и цыплят, использованный вермикулит вывозят в качестве ценного удобрения на поля. Практикуется скармливание животным и птицам чешуек вермикулита, пропитанных минеральными добавками и микроэлементами (С.Н. Хохрин, 1995).

Таким образом, в последнее время в научной литературе появилось множество сообщенений по поводу разработки и изучения новых лекарственных препаратов, обладающих не только антимикробным, но и противовоспалительным и иммуномодулирующем действием. Поэтому изучение новых пробиотических препаратов позволяющие воздействовать не только на микробиоценозы желудочно-кишечного тракта, но и на весь организм в целом представляется весьма перспективным и актуальным.

Клинико-гематологический статус коров в агрофирме «Балтымская»

С момента рождения до 15-ти дневного возраста мы вели наблюдения за клиническим состоянием животных. За этот период диспепсией в контрольной группе заболели 12 телят, из которых 3 теленка пали, в опытной группе заболело 10 телят и 1 теленок пал. При этом, в контрольной группе у десяти телят отмечали жидкий стул на 2-3 сутки, у двоих телят на 4 и 5-й день. Животные угнетены, вялые, аппетит ослаблен, иногда отсутствует. Заболевшие телята подолгу лежат. При аускультации брюшной полости прослушиваются звуки урчания или переливания жидкости в кишечнике. У некоторых телят обнаруживаются боли на почве спазма кишечника. При этом теленок вздрагивает, беспокоится, обнюхивает живот, ударяет тазовыми конечностями в сторону живота, иногда издает стоны. Шерсть в области ануса, промежности и хвоста запачкана жидкими каловыми массами. Кал жидкий, бежевого цвета. Частота дефекаций от 7 до 10 раз в сутки. Видимые слизистые оболочки бледно-матового цвета. Шерстный покров взъерошен, тургор кожи понижен.

У 9-ти телят, родившихся от коров получавших вермикулит, на третий день жизни появляются признаки диспепсии. У 2-х телят этой группы диспепсия развивалась на 4-5-й день жизни. При этом наблюдали угнетение, общую слабость, отсутствие аппетита, слабые реакции на внешние раздражители. Слизистые оболочки ротовой, носовой полости, конъюнктива были бледными, цианотичными. Каловые массы жидкой консистенции, частота дефекаций от 7 до 9 раз в сутки. На 5-6 день заболевания у этих животных отмечали улучшение общего состояния. Проявлялся интерес к еде, повышение двигательной активности. При дефекации - каловые массы кашицеобразной консистенции.

По окончании наблюдения вновь провели исследования крови, результаты которых приведены в таблице 22. По данным А.Ф. Кузнецова (1987) стабилизация становления показателей естественной резистентности у телят отмечена в возрасте 20 дней, а возраст от 7 до ІЗ суток является наиболее критическим. Именно в эти сроки отмечены достоверные снижения показателей естественной устойчивости организма. У телят опытной группы коров наблюдается тенденция к повышению показателей естественной резистентности.

Как видно, более поздние исследования наиболее достоверно характеризуют разницу между опытной и контрольной группой. У телят, рожденных от коров, получавших в сухостойный период вермикулит, содержание в крови гемоглобина и эритроцитов на 7,2% и 8,7% соответственно выше, чем у телят, рожденных от коров контрольной группы. Также наблюдается повышение концентрации общего белка до 62,84г/л за счет увеличения гамма-глобулиновой фракции до 15,25%. Этот показатель указывает на более высокую естественную резистентность по сравнению с контрольной группой. Повышение в крови ФА на 4,4%, и БАСК - на 4,4%, ЛАСК - на 4,7% в сыворотке крови опытных животных подтверждает факт повышения резистентности. И, как наглядный пример, это увеличение сохранности поголовья опытной группы на 6,6%, при разности в среднесуточном приросте живой массы от контрольной группы на 22гр (табл. 23).

Скармливание вермикулита коровам в сухостойный период способствует нормализации у них обменных процессов, что благоприятно влияет на показатели естественной резистентности, рожденных от них телят и повышает их устойчивость к желудочно-кишечным заболеваниям. Но, несмотря на полученные результаты, заболеваемость диспепсией среди новорожденного молодняка остается на высоком уровне и требует изыскания новых препаратов эффективных для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят.

Учитывая все выше изложенное, в модельных хозяйствах были проанализированы условия содержания новорожденных телят и определены причины возникновения у них диспепсии.

В агрофирме «Балтымская» новорожденные телята содержатся в индивидуальных клетках до 5 дневного возраста, а затем их переводят в клетки по 3-5 голов. При достижении двухнедельного возраста телят объединяют по 10-15 голов и содержат в вольерах до 30 дневного возраста, затем переводят в телятник.

В родильном отделении соблюдается принцип "пусто-занято". Дезинфекцию осуществляют гипохлоритом натрия или 2% раствором каустической соды. Затем производят побелку свежегашеной известью. В качестве подстилки используют древесные опилки, толщина слоя 4-6 см. В первые 5 дней жизни животного проводят индивидуальную выпойку молозива через сосковую поилку. Далее выпойка проводится из индивидуальных чашек.

В СПК «Мезенское» новорожденных телят помещают в клетки по 2-3 головы, где они содержаться до тридцатидневного возраста. До 5-дневного возраста выпойка молозива производится из индивидуальных поилок, затем из чашек.

Основными технологическими нарушениями в обоих хозяйствах является отсутствие ночных дежурных в родильном отделении, в связи с чем, выпойка молозива производится несвоевременно. Часто телятам выпаивают холодное молозиво и не всегда из сосковых поилок. В период массовых отелов происходит высокая концентрация новорожденных телят в профилакториях, что ведет к нарушению принципа «все пусто — все занято». Перечисленные выше нарушения технологического режима, нарушения обмена веществ у сухостойных коров являются основными причинами широкого распространения острых расстройств пищеварения у новорожденных телят.

Заболевание телят протекало, как правило, тяжело и лечение телят по схеме, принятой в хозяйствах, далеко не всегда давало положительный результат, вследствие чего часть животных погибала. Процент телят, погибших от желудочно-кишечных заболеваний, в период массовых отелов достигает 58%. Структура неонатальных потерь крупного рогатого скота в модельных хозяйствах за 2002 год представлена на рисунке 3, 4. Наибольший процент заболевших диспепсией телят приходится на зимнее-вессенний период (рис. 5).

Определение условий содержания и клинического статуса новорожденных телят

В контрольной группе у восьми телят отмечали жидкий стул на 2-3 сутки, при этом животные угнетены, вялые, аппетит ослаблен, иногда отсутствует. Заболевшие телята подолгу лежат. При аускультации брюшной полости прослушиваются звуки урчания или переливания жидкости в кишечнике. У некоторых телят обнаруживаются боли на почве спазма кишечника. При этом теленок вздрагивает, беспокоится, обнюхивает живот, ударяет тазовыми конечностями в сторону живота, иногда издает стоны. Шерсть в области ануса, промежности и хвоста запачкана жидкими каловыми массами. Кал жидкий, бежевого цвета. Частота дефекаций от 5 до 7 раз в сутки. Видимые слизистые оболочки бледно-матового цвета. Шерстный покров взъерошен, тургор кожи понижен.

С развитием обезвоживания и токсикоза у телят контрольной группы выявили признаки сердечно-сосудистой недостаточности, характеризующиеся тахикардией, пульс был нитевидным, слабого наполнения, тоны сердца глухими, сердечный толчок ослаблен, на 6-7 сутки два теленка пали.

В опытной группе диарею отмечали у пяти телят. На 4-5 день у них наблюдали жидкий стул, незначительное угнетение, вялый аппетит. При пальпации - напряженность и болезненность мышц брюшной стенки. На внешние раздражители наблюдалась адекватная реакция.

При исследовании крови на десятый день опыта у телят обеих групп отмечались изменения биохимических и иммуно-морфологических показателей. В опытной группе эти изменения наиболее ярко выражены. Так, в контрольной группе отмечается повышение содержания гемоглобина до 98,58± 15,29 г/л, что связано со сгущением крови вследствие обезвоженности организма (табл. 40). В иммунном статусе отмечается угнетение клеточного иммунитета или Т-лимфоцитов до 1,80±0,29 тыс/мкл и гуморального факторов иммунитета или В-лимфоцитов до 0,28±0,03 тыс/мкл у телят контрольной группы. Снижение фагоцитарной активности до 42,31±2,49%, БАСК до 41,29±1,76% и ЛАСК до 18,42±0,97%. Уровень белка в сыворотке крови снизился до 62Д4±4,92 г/л, а уровень мочевины повысился до 8,24±1,99 ммоль/л, что говорит о нарушении работы печени (табл. 41). Таблица 40 Гемато-иммунологические показатели крови телят через 10 дней В сыворотке крови телят опытной группы наблюдается повышение содержание белка до 75,18±5,12 г/л и глюкозы до 5,19±0,21. Уровень содержания в сыворотке крови мочевины и холестерина снизился до 6,01±0,95 и до 3,95±1,11 ммоль/л, но был еще на достаточно высоком уровне. В иммуных показателях отмечается активация клеточного и гуморального факторов иммунитета (табл. 42 и 43).

Так уровень Т-лимфоцитов повысился до 2,09±0,15тыс/мкл, а В- лимфоцитов - до 0,33±0,53 тыс/мкл. Наравне с этим повышается фагоцитарная активность крови до 51,28±4,16%, бактерицидная активность сыворотки крови повышается до 50,19±2,09%, лизоцимная активность - до 20,51±1,87%. Исследования показали, что резистентность телят контрольной группы находятся на низком уровне на протяжении всего периода наблюдений. На 30-й день исследований наблюдается низкий уровень Т- лимфоцитов - 2,3±0,28 тыс/мкл и В- лимфоцитов - 0,36±0,13 тыс/мкл, пониженная фагоцитарная активность крови 53,67±2,21% а так же низкая активность сыворотки крови, так, БАСК составила 58,29±2,57%, а ЛАСК - 21,58±1,42% (табл.42). Установлено, что на 30-й день исследований содержание наиболее информативных показателей имуннограммы Т- и В-лимфоцитов у опытных телят было больше, чем у контрольных. Так, количество Т-лимфоцитов на 7,6 % превышало данный показатель контрольной группы. Повышается содержание и В-лимфоцитов в крови у подопытных телят. Так, количество В-лимфоцитов, у телят опытной группы, к концу исследований на 7,7% выше, чем в контрольной группе.

Под влиянием фугата значительно изменяются бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови. Все показатели иммунной активности были выше в крови телят опытной группы, фагоцитарная активность на 16,2%, БАСК - 11,3%, ЛАСК - 18,6%. Динамика изменений иммунологических показателей в крови телят опытной и контрольной группы представлены на рисунках 10 и 11. Анализ полученных данных свидетельствует о положительном влиянии фугата на гемопоэз. Представленные в таблице 42 результаты исследований свидетельствуют о том, что количество эритроцитов в крови телят, получавших фугат, было выше на 10%, гемоглобина - на 11,2%, чем у телят контрольной группы, что свидетельствует об активации гемопоэза.

Содержание общего белка в сыворотке крови телят контрольной группы было в пределах нормы и составляло 79,28±5,67 г/л, содержание мочевины и холестерина незначительно превышало норму и составило 4,15-Ы,29 ммоль/л и 2,95±1,05 ммоль/л соответственно (табл. 43).