Этиологическая структура, патогенез и лечение вторичных застойных дистоний преджелудков у коров Хмельков Яков Тимофеевич

Этиологическая структура, патогенез и лечение вторичных застойных дистоний преджелудков у коров
<
Этиологическая структура, патогенез и лечение вторичных застойных дистоний преджелудков у коров Этиологическая структура, патогенез и лечение вторичных застойных дистоний преджелудков у коров Этиологическая структура, патогенез и лечение вторичных застойных дистоний преджелудков у коров Этиологическая структура, патогенез и лечение вторичных застойных дистоний преджелудков у коров Этиологическая структура, патогенез и лечение вторичных застойных дистоний преджелудков у коров Этиологическая структура, патогенез и лечение вторичных застойных дистоний преджелудков у коров Этиологическая структура, патогенез и лечение вторичных застойных дистоний преджелудков у коров Этиологическая структура, патогенез и лечение вторичных застойных дистоний преджелудков у коров Этиологическая структура, патогенез и лечение вторичных застойных дистоний преджелудков у коров Этиологическая структура, патогенез и лечение вторичных застойных дистоний преджелудков у коров Этиологическая структура, патогенез и лечение вторичных застойных дистоний преджелудков у коров Этиологическая структура, патогенез и лечение вторичных застойных дистоний преджелудков у коров
>



Хмельков Яков Тимофеевич. Этиологическая структура, патогенез и лечение вторичных застойных дистоний преджелудков у коров : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.01 Белгород - п. Майский, 2006 147 с. РГБ ОД, 61:06-16/174

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Особенности пищеварения у жвачных животных, определяющие патогенез дистоний преджелудков 9

1.2. Распространение, этиология и патогенез дистоний преджелудков ... 14

1.3. Показатели содержимого рубца у клинически здоровых коров 20

1.4. Изменения содержимого рубца при болезнях преджелудков 25

1.5. Диагностика, лечение и профилактика застойных дистоний преджелудков у коров 29

1.6. Заключение по обзору литературы 35

2. Материал и методы исследования 36

3. Результаты исследования 41

3.1. Кислотность руоцового содержимого, численность в нем инфузорий и дистония преджелудков при разной структуре рационов 41

3.2. Влияние очередности скармливания сочного корма на удои 47

3.3. Распространение и причины дистоний рубца 49

3.4. Изменения рубцового пищеварения при вторичных дистониях 57

3.4.1. Моторная функция рубца 58

3.4.2. Концентрация ЛЖК и численность инфузорий в содержимом преджелудков 60

3.5. Биохимические показатели крови у коров, больных дистонией преджелудков 65

3.6. Лечение коров при вторичной дистоний 86

3.6.1. Концепция выбора способов и средств лечения 86

3.6.2. Обоснование состава оптикора 87

3.6.3. Эффективность оптикора в составе комплексного лечения коров.,91

4. Обсуждение результатов исследования 99

5. Выводы

6. Прлктичские предложения 115

7. Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшим условием успешного развития молочного скотоводства является организация рационального кормления и содержания, предусматривающая обеспечение потребности каждой коровы в энергии, питательных и биологически активных веществах в соответствии с ее массой, уровнем продуктивности, периодом лактации и физиологическим состоянием (Л.К.Эрнст, 1977; М.М. Иванченко, 1991; А.И. Свеженцов, 1999). Наиболее часто это соответствие не обеспечивается при глубокой стельности и в первые сутки после отела, т.е. в период наивысшего напряжения метаболизма (В.Т. Самохин, 2005), который длится всю первую треть лактации и влечет за собой нарушение обмена веществ и возникновение различных болезней. В этот период обнаруживают больше всего случаев заболеваний печени, сердца, почек; часты такие нарушения обмена веществ, как кетоз, гиповитаминозы, остеодистрофия, комплексный микроэлементоз, послеродовая гипокальциемия, гепатодистрофия. Эти нарушения, как правило, осложняются дистопией рубца, развивается комплексная полиморбидная патология (И.П. Кондрахин, 2005) разного генеза. Симптомы болезни становятся полиморфными и теряют свою специфичность (М.Е. Павлов, 2001). Своевременное выявление причин и диагностика особенно ранних, субклинических форм заболеваний гарантируют продуктивное здоровье животных. При этом особое внимание следует обращать на дисфункции преджелудков как на один из ранних симптомов неблагополучия не только в органах пищеварения, заболеваемость которых составляет в пределах 40% от всех болезней (В.П. Иноземцев, 2000), но и практически в любой области организма.

Заболевания преджелудков изучали многие исследователи (С.И.Смирнов, 1963; И.И. Тарасов, 1977; В.А. Зотов, 1978; И.И. Калюжный, 1984). Предложены для лечения животных и профилактики гипотонии преджелудков различные руминаторные, нейротропные, пробиотические, ферментные препараты, а также другие средства, нормализующие

5 обменные процессы в рубце и стимулирующие его моторную

функцию. Однако большинство исследований по изучению патогенеза

нарушений и разработке способов их фармакокоррекции относятся к

первичной гипотонии рубца. В то же время патогенез вторичной дистонии

преджелудков у коров, в частности характер изменения биохимических и

микробиологических процессов в рубце в связи с его моторной дисфункцией,

а также средства и способы терапии остаются недостаточно изученными

(И.П. Кондрахин, 1981). Между тем широкое распространение вторичных

дистонии и связанных с ними потерь продуктивности животных придают

изучению этих вопросов научно-практическую значимость и актуальность.

Цель и задачи исследования - изучить особенности патогенеза

вторичных дистонии рубца у коров и на этой основе разработать

эффективные средства коррекции нарушений его моторной функции и

происходящих в нем обменных процессов. Для достижения цели необходимо

было решить следующие задачи:

изучить показатели рубцового пищеварения у коров, находящихся на различных рационах;

определить распространение и этиологическую структуру вторичной дистонии рубца;

выявить характер изменений моторики и содержания метаболитов углеводного обмена в рубце с учетом этиологической структуры вторичной дистонии;

дать оценку общего состояния организма в различные периоды производственного использования животных по биохимическим показателям их крови;

экспериментально обосновать состав комплексного препарата «Оптикор» для лечения больных коров;

провести испытание терапевтической эффективности оптикора по клиническим и клинико-лабораторным тестам.

Научная новизна работы. В производственных условиях

Черноземной зоны на пяти различающихся по структуре рационах у нетелей, сухостойных и лактирующих в разные периоды коров изучены параметры моторной функции рубца, кислотность его содержимого, концентрация ЛЖК и их соотношение, количество в нем инфузорий, а также витаминная (каротин, витамины А и Е) и микроэлементная (Cu,Zn,J,Co) обеспеченность организма при гипотонии преджелудков. На основании этих показателей впервые определена этиологическая структура вторичных дистоний. Показано, что независимо от особенностей применяемых в хозяйствах рационов частота вторичных дистоний составляет в среднем 26,2%. В их этиологической структуре первое место занимает комплексный гипомикроэлементоз - 38,8 %, далее следуют гиповитаминозы А и D -29,9%, гепатодистрофия - 11,7%, в меньшей мере ацидоз рубца - 10,8% и кетоз - 8,2%. Разработана концепция поиска лечебно-профилактических средств для коррекции вторичных дистоний.

Практическое значение проведенных исследований. Разработан оригинальный препарат «Оптикор», который апробирован в условиях производства и предлагается для профилактики вторичных дистоний преджелудков, а в комплексе с другими средствами - для лечения первичных заболеваний, в наибольшей мере определяющих частоту дистоний. Составлено наставление по применению оптикора, утвержденное Управлением ветеринарии Департамента АПК Белгородской области.

Результаты исследования внедрены в хозяйствах Красногвардейского района Белгородской области и используются в учебном процессе по ветеринарной фармакологии и терапии в Белгородской и Курской сельскохозяйственных академиях и Харьковской зооветеринарной академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на 4-й и 6-й международных научно-производственых конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород,2000, 2002); международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня

7
основания ХЗВИ (Харьков,2001); производственных семинарах

зооветеринарных специалистов Белгородской области (Белгород,2000,2001);

расширенном заседании кафедр физиологии, фармакологии и ВСЭ,

диагностики болезней и терапии, акушерства и хирургии Белгородской

государственной сельскохозяйственной академии (п. Майский Белгородской

области, 2006).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей, из них 5 в научных сборниках.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись на 146 страницах компьютерного текста, изложенную стандартным научным стилем по общепринятой схеме. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы по изучаемой проблеме, разделов, в которых описываются материал и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, приводятся выводы и практические предложения. В списке использованной литературы 274 источника, в т.ч. 20 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Частота встречаемости вторичных дистоний преджелудков не зависит (до известного предела) от структуры потребляемого рациона.

  2. В этиологической структуре дистоний ведущая роль принадлежит гипомикроэлементозам, затем следуют гиповитаминозы, гепатодистрофия, ацидоз рубца и кетоз.

  3. Во всех случаях дистоний снижаются частота, сила и продолжительность сокращений рубца, уменьшается число инфузорий в рубцовом содержимом.

  4. Изменения кислотности содержимого рубца, концентрации в нем ЛЖК и их соотношения, а также содержания в сыворотке крови общего белка, иммуноглобулинов, каротина и витаминов А и Е, макро (Ca,Na, К, Р, Mg,Fe) и микроэлементов (J, Си, Zn, Со), коллоидная устойчивость белков сыворотки определяются первопричиной заболевания.

8
5. Разработанный на основании проведенных

исследований препарат «Оптикор» в сочетании с амиридина гидрохлоридом

оказывает высокий лечебный эффект при вторичных дистониях.

Распространение, этиология и патогенез дистоний преджелудков

Установлено, что у взрослых жвачных концентрация ионов водорода в содержимом рубца находится в прямой зависимости от вида корма [77,118]. На рационах, богатых клетчаткой, ферментация углеводов в преджелудках протекает медленно с поддержанием водородного показателя среды в границах от 6,5 до 7,2. При таком типе кормления всасывающиеся в кровь продукты брожения не изменяют кислотно-щелочного баланса крови. В пределах 6.8-7,2 поддерживается рН рубцовой жидкости при содержании коров на сенном рационе. Даже после приема корма снижение рН происходит. всего лишь на 0,3 [81,253].

Значительно активизируются бродильные процессы после введения в состав рациона кормов, богатых крахмалом (зерновые корма). В этом случае величина рН содержимого рубца может снижаться до 5,0-6,0. Границы колебаний рН содержимого рубца определяются не только интенсивностью бродильных процессов, но и сдерживающими факторами: а) поступлением в рубец слюны околоушной железы, которая имеет щелочный характер и нейтрализует избыточную кислотность. Между интенсивностью секреции околоушной железы и бродильными процессами в рубце существует прямая зависимость; б) скоростью всасывания ЛЖК через стенку рубца в кровь и эвакуацией рубцового химуса в сычуг; в) скоростью образования анионных форм ЛЖК, которые всасываются быстрее, чем свободные кислоты; г) буферными свойствами содержимого рубца - наличием в нем гидрокарбонатов, других веществ, которые поступают путем диффузии из крови благодаря двусторонней проницаемости стенки преджелудков; этот механизм малоэффективен при резком повышении кислотности; д) перемешивающими рубцовое содержимое сокращениями дорсальных и вентральных мешков и их каудальных выступов. Перемешивание ускоряет взаимодействие кислот с гидрокарбонатами, образование анионных форм ЛЖК и всасывание. Щелочная реакция слюны и вариабельность слюноотделения обеспечивают поддержание рН в пределах от 6,0 до 7,0, что является оптимальным условием для жизнедеятельности симбионтной микрофлоры [253].

При повышении кислотности содержимого (рН 4,0-5,0) наблюдаются признаки острого расстройства пищеварения: у животных теряется аппетит, резко ослабляются или полностью прекращаются движения рубца. При повышении щелочности наблюдаются те же признаки. При рН выше 7,5 возможен парез рубца [136].

На протяжении суток показатель концентрации водородных ионов рубцового содержимого колеблется, что связано с периодичностью приема корма [2,15]. В первые часы после кормления наблюдается повышение кислотности (до 6,0-6,5), а через 6-8 часов после кормления исходный показатель рН восстанавливается. Повышение кислотности после приема корма обусловлено накоплением в содержимом летучих жирных кислот. Их общая концентрация может достигать 140 ммоль/л и даже более [37], что определяется не только составом рациона, но и видом и возрастом животных [1,253]. Максимальный уровень после кормления достигается в разные сроки: при использовании рационов с оптимальным соотношением грубых, концентрированных и сочных кормов - через 2-3, на сенном или соломенном рационах - через 3-5 часов [81,118,253].

Характер рациона влияет и на общее количество ЛЖК, и на их соотношение. Так, при скармливании корове сена люцерны с концентратами в составе ЛЖК доля уксусной кислоты составляет 65,2 , пропионовой - 18,6 , масляной - 11,9 , высших кислот - 4,3%. Когда этот рацион был заменен на размолотое и брикетированное сено с кукурузой, соотношение между кислотами изменилось: уксусной и масляной кислот стало меньше (соответственно 42,2 и 4,1%), а пропионовой и высших кислот - больше (47,1 и 6,6%). Общее количество ЛЖК было самым высоким при поедании значительного количества концентратов [81]. Крахмал же способствовал интенсивному размножению пропионовокислых микроорганизмов, поэтому его введение в состав рациона сопровождалось увеличением доли пропионовой кислоты и снижением уксусной.

За сутки в преджелудках крупного рогатого скота образуется до 4кг ЛЖК, из которых на долю уксусной кислоты приходится 50-65%, пропионовой - 15- 25 , масляной 5-15. При преобладании в рационах грубых кормов в рубце увеличивается количество уксусной кислоты, введение большого количества зерновых кормов (более 60%) повышает синтез пропионовой и масляной кислот [37,118].

Изменения соотношения ЛЖК предопределены особенностью бродильных процессов в рубце, которые в свою очередь зависят от состава микроорганизмов [253,262]. Вопросу изучения роли микроорганизмов в процессах пищеварения жвачных посвящен целый ряд работ [ 16,60,72,81,105,108,118,159,205,221,232,253].

Было установлено, что в преджелудках жвачных обитают три группы микроорганизмов - инфузории, бактерии, микроскопические грибы.

Диагностика, лечение и профилактика застойных дистоний преджелудков у коров

При постановке диагноза на первичную дистопию обязательно учитывают время последнего приема корма, принятый в хозяйстве режим кормления и качество корма. Способствуют первичной дистоний солома озимых зерновых, сено позднего укоса, избыточная дача концентратов [36,37,39,115,119,135,168,226]. Ценные сведения дает запись сокращений рубца руминографом З.С.Горяиновой, При первичной гипотонии количество сокращений рубца уменьшается до 6-8 раз за 5мин [86,87], Сокращения неритмичны, чаще одиночные, реже - двойные. Высота зубцов руминограммы от 5-7 до 9-10мм и только в отдельных случаях - 14-15мм. Верхушка зубцов, как правило, острая.

По данным Л.А. Фаддеева с соавт. [226], сокращения рубца за 5 мин. могут снижаться до 1-4 раз, они вялые, неритмичные. При пальпации рубца болезненности не наблюдается, У некоторых коров акт дефекации отсутствовал на протяжении нескольких суток.

Подобные сведения приводят и другие исследователи: сокращения рубца неритмичны, в виде одиночных, реже двойных волн, их частота -3,8±0,33 раза за 5 мин., средняя высота зубцов - 5,6±0,66мм [134,135].

При вторичной гипотонии в результате токсического гепатоза рубец сокращался до 6,3±0,6 раза за 5мин, активность моторной функции составляла 83±7,8с, сила сокращений - 6,0±0,6 мм [62],

При травматическом ретикулите и ретикулоперитоните, несмотря на уменьшенный и вялый аппетит, редкую жвачку, сокращения рубца достигали 11-13 раз за 5мин, но были неритмичными. Высота зубцов находилась в пределах от 7-8 до 12-13 мм, вершина зубцов приобретала заостренную форму [226].

Травматический перикардит всегда сопровождался нарушением моторной функции рубца. Изменялись как ритм, так и сила сокращений. Частота руминации была 3-5, иногда 6 за 5мин, зубцы - двойные с интервалами 21-27.с, паузы между ними - длительные (75-125с), высота зубцов - 7-Ю и очень редко 12мм . Гипотония, как следствие остеодистрофии, характеризовалась 1-2 сокращениями рубца за 5 мин. [226].

При диагностике гипо- и атонии преджелудков предлагается проводить морфологическое исследование крови. При острой атонии наблюдали незначительное увеличение доли сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов и снижение лимфоцитов [226]. Обычно изменение морфологического состава крови при первичной дистонии незначительное, за исключением развившейся интоксикации, когда наблюдается лейкопения и нейтрофилия со сдвигом ядра влево [115]. При хронической же атонии резко уменьшается количество эозинофилов (на 66,3%) и лимфоцитов (48,7%) и увеличивается доля юных (на 50%), палочкоядерных (28,1%), сегментоядерных (89,2%) лейкоцитов и моноцитов (на 185%) [89]. В случаях травматического ретикулита типичным является увеличение числа лейкоцитов [115] и регенеративный сдвиг нейтрофильных ядер в лейкограмме [226]. Диагностическую ценность представляют физико-химические изменения содержимого рубца: рН при первичной дистонии уменьшается до 6,3-5,8 [226], по другим данным [36], колеблется в пределах 6,45-6,70. Если вторичная гипотония является следствием ацидоза, то рН снижается до 5,4-4,9; при алкалозе, напротив, повышается до 7,2-8,2, а при кетозе колеблется и в ту и в другую стороны. При гипотонии на почве заболеваний печени (гепатит, гепатоз) показатель рН снижается до 5,0-6,3 [115,125].

Важное диагностическое значение имеет подсчет числа инфузорий. При первичной гипо- и атонии преджелудков их количество уменьшается до З 0,6± 12,1 тыс/мл, при вторичной снижение не столь значительное - до 135 [226], а по другим данным [227], - лишь до 290±25тыс.мл.

В результате дистонии преджелудков в патологический процесс вовлекаются и другие органы. В таких случаях обнаруживают изменения в показателях мочи. Ее рН уменьшается, в ней больше аммиака (15,24 мг%). Кислотность молока при вторичных дистониях часто остается в пределах нормы - 17,17±0,12Т [20], тогда как суточный удой при острой гипотонии и атонии преджелудков уменьшается: в первые сутки заболевания - на 45,2%, вторые - на 69,5, начиная с четвертых суток он очень медленно восстанавливается (на 4-7% ежесуточно) и на тринадцатые сутки составляет только 72,9% начальной величины [115].

Лечению коров, больных гипо- и атонией преджелудков, уделялось много внимания. Ряд авторов [28,75,89,153,167,190,213,239,256] считает і необходимым проведение комплексных мер: освобождение преджелудков от содержимого, диетотерапию, массаж рубца, стимуляцию аппетита, моторной функции и ферментативных процессов в преджелудках, устранение последствий интоксикации и нарушения обмена веществ. Необходимо прекратить скармливание корма, который вызвал заболевание, и назначить 1 2-суточную голодную диету [202]. Проводят промывание преджелудков с помощью зонда В.А.Черкасова. После голодной диеты в рацион животных вводят сено (до 10кг), сенаж хорошего качества (8-10кг), корнеплоды (8-10 кг), из концентратов дают ячменную или кукурузную дерть [10,73,102,240]. Для возобновления моторной функции преджелудков проводят массаж рубца по 10-15минут 2-3 раза в сутки, внутрь применяют настойку белой чемерицы по 8-12 мл/гол, подкожно (осторожно!) - 0,1%-ный раствор карбахолина по 1-3 мл или пилокарпина гидрохлорида [241]. Рекомендуются отвары полыни и цветков ромашки, для уменьшения бродильных процессов 15г ихтиола, разведенного в 500 мл воды. Необходимо иметь в виду, что после введения карбахолина состояние животных при травматическом ретикулите и перикардите ухудшается.

Изменения рубцового пищеварения при вторичных дистониях

В серии этих исследований мы изучали моторную функцию рубца, концентрацию ЛЖК и численность инфузорий в его содержимом у коров, больных вторичной дистонией. Причем все эти данные учитывали раздельно по первичной патологии, а затем обобщались. При выполнении этих исследований для оценки состояния животных применялись те же методики и Моторика преджелудков тесно связана с происходящими в их содержимом микробными процессами и поступлением в кровь образующихся при этом метаболитов [8,12[. Она обеспечивает перемещение и обновление жидкой фракции, пропитывание ею всей толщи наспех проглоченного корма (чем способствует его мацерации), контакту и адгезии микроорганизмов с кормовыми частицами. Благодаря последовательным, скоординированным сокращениям кормовая масса сортируется и в зависимости от «готовности» часть ее эвакуируется из рубца в книжку или отправляется для. повторного пережевывания в ротовую полость [179,188,189]. При сокращениях преджелудков содержимое перемешивается со слюной, снижающей его поверхностное натяжение, и этим предотвращается возможное его вспенивание из-за огромных количеств газов, высвобождающихся в результате микробных процессов. За сутки в рубце коровы их образуется 1000 и более литров. Движения преджелудков необходимы для смены пристеночных слоев химуса, из которых идет интенсивное поступление в кровь ЛЖК и других продуктов брожения [180].

От состояния моторной функции преджелудков зависит здоровье и продуктивность жвачного животного, а в случае заболевания - сроки выздоровления. Чтобы успешно лечить животных при любом заболевании надо знать глубину и характер как прямых, так и вторичных нарушений моторики преджелудков и проводить их коррекцию.

Учитывая это, мы изучили характер и глубину дистонии рубца при кетозе, гепато- и остеодистрофии, ацидозе рубца, микроэлементозах и гиповитаминозах.

При пальпаторном исследовании 823 коров уменьшение частоты сокращений рубца выявлены у 185 гол, или 22,5%. У коров, находящихся под клиническим наблюдением, была произведена запись сокращений рубца руминографом З.С.Горяиновой. Результаты руминографии представлены в табл. 9.

Как видно из таблицы, частота сокращений рубца при вторичной гипотонии по сравнению со здоровыми животными уменьшена на 29,0, сила сокращений - на 33,9, длительность активного состояния рубца - на 33,1%; в целом функция рубца оказалась сниженной примерно на 1/3. По частоте и амплитуде сокращений нозологические различия имеют низкую статистическую значимость, хотя наибольшее торможение руминации отмечалось при ацидозе рубца. Длительность же активной фазы руминации была достоверно ниже при кетозе и гепатодистрофии, чем при остеодистрофии (на 26,0%, р 0,01); при гиповитаминозе, ацидозе рубца и микроэлементозе ниже, чем при остеодистрофии (на 22,7; 21,9 и 13,8% соответственно при р 0,001, 0,001 и 0,05). На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы: угнетение моторики рубца наиболее выражено при кетозах и гепатодистрофии, далее в убывающем порядке идут гиповитаминозы, ацидоз рубца и микроэлементозы; в меньшей мере, но существенно по сравнению со здоровыми животными (на 18,2%, р 0,001), угнеталась функция рубца при остеодистрофии; во всех случаях гипотонии параметры моторной функции рубца (частота и сила сокращений, продолжительность активной фазы) снижались примерно на 1/3 по сравнению со здоровыми животными.

Полученные данные показывают, что дистония рубца является серьезным осложнением при наиболее распространенных как локальных, так и системных нарушениях обмена веществ. При дистониях изменяется не только моторика, но и рН рубцового содержимого, соотношение между ЛЖК, состав рубцовой микрофлоры и в целом межуточный метаболизм [82,204]. Данные на этот счет представлены в следующем разделе.

Концепция выбора способов и средств лечения

В предыдущих разделах диссертации показано, что в этиологической структуре вторичных дистоний ведущее значение имеют гиповитаминозы А и D и микроэлементозы, связанные с недостатком йода, меди и цинка. В обследованных нами хозяйствах эти два этиологических фактора составляют 63,7% от всех причин дистоний. Не исключено, что остеодистрофии (5,6%) косвенно были также связаны с недостатком витаминов и микроэлементов в организме животных. Поэтому в состав оптикора введены эти элементы питания. Препарат «Оптикор» разработан нами под руководством проф. М.Е. Павлова и включает следующие компоненты: мицелий сухой - 100г,витамин А микрогранулированный кормовой - 100 тыс ME (300,0),витамин D3 - 10 тыс ME (20,0),йод стабилизированный -5,0 мг,кобальта хлорид - 30,0 мг,меди сульфат - 220,0 мг,цинка сульфат - 2 г.

По внешнему виду - это темно-серый сыпучий порошок со слабым запахом лимонной кислоты, не растворим, но хорошо смачивается в воде. Выпускается по Зкг в двойных полиэтиленовых пакетах. Годен к применению в течение 1 года после изготовления. Составные части препарата являются либо естественными обычно дефицитными для организма коров метаболитами, либо факторами стимуляции рубцовой микрофлоры. Препарат рассчитан на нормализацию процессов пищеварения в преджелудках, уменьшение кислотности их содержимого, улучшение жизнедеятельности симбионтной микрофлоры, нормализацию активности ферментов и функций эндокринных желез, повышение удоев и жирности молока.

Оптикор рекомендуется применять коровам опытной группы в сухом виде в смеси с концентрированными кормами в дозе 1 г/кг живой массы один раз в сутки в течение 14-20 суток. В этой дозе он не вызывает каких-либо осложнений и не оказывает побочного действия. Противопоказаний к его применению нет.

Поскольку корма, выращенные на почвах Черноземья по своему микроэлементному составу не являются полноценными, и животные постоянно испытывают недостаток в цинке, меди, кобальте, а в связи с отдаленностью от Мирового океана - и в йоде [191], оптикор может компенсировать этот недостаток, способствовать улучшению состояния животных и повышению их продуктивности.

С учетом этого на дойных коровах мы испытали продуктивное действие оптикора в рекомендуемых дозах (1 г/кг массы тела). Поскольку препарат применялся нами впервые, такие испытания необходимы для убеждения собственника животных в его безвредности.

Исследование проведено в апреле в производственных условиях на молочном стаде АПК «Красногвардейское» Красногвардейского района. Были сформированы контрольная (29 гол.) и опытная (22 гол.) группы коров. Молочную продуктивность учитывали в обеих группах перед назначением препарата (исходные данные), через неделю, на 18-е сут от начала его применения в опытной группе и в дальнейшем после его отмены.

Получены следующие данные: в исходном состоянии (до применения оптикора) удои составили в группе контроля 11,79±4,37кг, в группе, предназначенной для испытания препарата, 11,77±4,48 ; через неделю опыта в контрольной группе надаивали молока от одной коровы в среднем 11,57±4,92кг, в опытной - 15,32±5,04, на 18-е сут - соответственно 9,96±4,50 и 14,14± 5,57кг, через неделю после отмены препарата - 11,54±4,82 и 14,54±5,18кг. Следовательно, в процессе опыта удои в контрольной группе удерживались практически на одном уровне, за исключением снижения на 18-е сут от начала опыта. Снижение составило в среднем по группе к исходному состоянию 1,83 кг, или 15,5%. К этому времени удои были меньше и в опытной группе, но только по отношению к предыдущему учету (через неделю от начала опыта), на 1,18кг, или 7,7%.

Снижение удоев было связано с перебоями в кормлении (уменьшение нормы концентратов). Поскольку наблюдение проводилось на производственных группах, внутри каждой из них отмечались большие колебания уровня продуктивности как в исходном состоянии, так и во время испытания препарата. Это затрудняло оценку достоверности прибавки удоя и не позволяло судить о реакции на витаминно-минеральную добавку животных с различным уровнем продуктивности. Чтобы объективно решить эту задачу, мы разделили всю выборку в обеих группах на 3 подгруппы по уровню продуктивности в исходном состоянии: с продуктивностью до 10кг, от 11 до 15кг и от 16 до 20кг. Полученные после такой раскладки данные приведены в табл.22.