Аккумуляция ДАФС-25 и его лечебное действие при гипоселеновых элементозах животных Кутепов Алексей Юрьевич

Аккумуляция ДАФС-25 и его лечебное действие при гипоселеновых элементозах животных
<
Аккумуляция ДАФС-25 и его лечебное действие при гипоселеновых элементозах животных Аккумуляция ДАФС-25 и его лечебное действие при гипоселеновых элементозах животных Аккумуляция ДАФС-25 и его лечебное действие при гипоселеновых элементозах животных Аккумуляция ДАФС-25 и его лечебное действие при гипоселеновых элементозах животных Аккумуляция ДАФС-25 и его лечебное действие при гипоселеновых элементозах животных Аккумуляция ДАФС-25 и его лечебное действие при гипоселеновых элементозах животных Аккумуляция ДАФС-25 и его лечебное действие при гипоселеновых элементозах животных Аккумуляция ДАФС-25 и его лечебное действие при гипоселеновых элементозах животных Аккумуляция ДАФС-25 и его лечебное действие при гипоселеновых элементозах животных Аккумуляция ДАФС-25 и его лечебное действие при гипоселеновых элементозах животных Аккумуляция ДАФС-25 и его лечебное действие при гипоселеновых элементозах животных Аккумуляция ДАФС-25 и его лечебное действие при гипоселеновых элементозах животных
>



Кутепов Алексей Юрьевич. Аккумуляция ДАФС-25 и его лечебное действие при гипоселеновых элементозах животных : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.01 Саратов, 2003 159 с. РГБ ОД, 61:04-16/13-X

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 11

2.1. Природные и антропогенные источники содержания селена. Селен в кормовой и пищевой цепи 11

2.2. Содержание селена в растениях и кормах 16

2.3. Распределение и превращения селена в организме животных 22

2.4. Использование добавок селена с целью стимуляции роста и повышения продуктивности животных и птицы 31

2.5. Болезни селеновой недостаточности, лечение и профилактика 43

3. Собственные исследования 51

3.1. Материал и методика исследований 51

3.2. Динамика накопления селена в органах и тканях лабораторных животных при подкожном введении ДАФС-25 59

3.3. Содержание селена в органах и тканях лабораторных животных при введении ДАФС-25 в рацион 69

3.4. Фармакокинетика селеноорганического препарата ДАФС-25 83

3.5. Селеновая недостаточность у животных и лечебное действие ДАФС-25 96

4. Результаты научно-хозяйственного опыта по применению ДАФС-25 и комплекса препаратов ДАФС-25 и флавомицина на птицеводческих предприятиях Саратовской области 115

1. Концентрация селена в органах и тканях бройлеров при скармливании рациона с ДАФС-25 и комплекса ДАФС-25 с флавомицином 115

2. Экономическая эффективность использования ДАФС-25 и комплекса ДАФС-25 с флавомицином при выращивании бройлеров 123

Обсуждение полученных результатов 128

Выводы 139

Рекомендации для практики 142

Список литературы 143

Введение к работе

Актуальность проблемы. Для нормальной жизнедеятельности организма, кроме органических веществ - белков, жиров и углеводов, большое значение имеют неорганические вещества - вода и минеральные соли. Хотя они не служат энергетическим материалом, но имеют большое физиологическое значение, так как принимают активное участие во всех биохимических процессах, происходящих в организме животного.

Минеральные вещества входят в состав всех органов и тканей организма и играют важную роль в процессах обмена. Для нормального роста и развития организм должен получать с кормом достаточное количество минеральных веществ, в том числе микроэлементов. Последние влияют на рост и развитие животных, повышение их продуктивности, плодовитости и устойчивости к различным заболеваниям (Беренштейн Ф.Я., 1961; Бабин Я.А., 1965, 1967; Ковальский В.В., 1967; Георгиевский В.И., Анненков П.Т., Самохин В.Т., 1979).

Микроэлементы неравномерно распределены во внешней среде. Обширная нечерноземная зона (от Балтики до Тихого океана) по данным литературы характеризуется недостатком в почвах, растениях и животных организмах микроэлементов, в том числе селена. Установлено, что поступление в организм с кормом микроэлементов, даже в условиях Центрально-Черноземных областей обеспечивает лишь на 30-70 % потребность в них (Самохин В.Т., 1992; Самохин В.Т., Шулебин В.И.,1999).

Одним из наиболее дефицитных микроэлементов, играющим в организме весьма важную биологическую роль, является селен, обеспечивающий активность многих окислительно-восстановительных ферментов, витаминов, антиоксидантной системы организма (Рецкий М.И., 1996).

Потребность различных сельскохозяйственных животных в селене составляет 0,06 -0,1 мг/кг сухого вещества корма (Кудрявцев А.П., 1979).

К числу обусловленных дефицитом заболеваний, в которых может играть определенную роль селен, относятся алиментарная мышечная дистрофия у овец и коров, экссудативный диатез у цыплят и некроз печени у свиней и крыс. Признаки специфичные для дефицита селена в отсутствие витамина Е, включают дегенерацию поджелудочной железы у цыплят, а также плохой рост, репродуктивную недостаточность, сосудистые изменения и катаракты у крыс (Специальная исследовательская группа МОТ и ВОЗ по селену. Женева. 1989).

В Поволжье применение препаратов селена в различных сельхозпредприятиях Саратовской области, приобретает системный характер и с каждым годом расширяется. Это объясняется дефицитом селена в окружающей среде и как следствие недостаточной биологической обеспеченностью организма данным микроэлементом (Воробьев В.И., Смирнов М.И., 1997, 1998).

Полезность применения селенистых препаратов в рационах сельскохозяйственных животных и птицы обусловлена их высокой биологической активностью. Поэтому, возникает необходимость более тщательного контроля и научного обоснования применения препаратов селена в животноводстве и птицеводстве в каждом конкретном хозяйстве с учетом природного распространения селена в окружающей среде (почве, воде, растениях, кормах).

Однако, до сих пор не в полной мере дано научное обоснование использования тех или иных доз селена в зависимости от возраста, пола, уровня продуктивности сельскохозяйственных животных. Недостаточно изучены биохимические механизмы адаптации их организма к экзогенному селену и степень накопления его в тканях животных (Смирнов М.И., 1997).

У цыплят-бройлеров в определенный период развития, обычно в возрасте 4-6 недель, наблюдаются массовые случаи функциональных нарушений, замедляется рост, увеличивается падеж (Силаев М.П.; Волощик СВ. и др., 1985). В этот критический момент происходит перестройка обмена веществ в организме птицы. Применение биологически активных селенсодержащих препаратов в этот период в качестве стабилизирующего фактора может оказаться весьма эффективным, лечебным и профилактическим мероприятием.

Селен присутствует в активном центре фермента глутатион пероксидазы, участвующего в разрушении токсических липоперекисных соединений и способствующего стабилизации мембран и внутриклеточных структур. Антиоксидантная активность селена в 500-1000 раз превышает активность а- токоферола (Hamilton J. et al.,1963; Гробовский A.M., 1970).

Известно, что биодоступность многих микроэлементов выше, если они находятся в составе органических соединений (Кальницкий Б.Д., 1980).

Поэтому обоснованным является создание для животноводства новых селенорганических препаратов, обладающих высокой и полезной физиологической активностью. В НИИ химии СГУ им. Н.Г.Чернышевского, доктором химических наук Б.И.Древко синтезирован и внедряется в производство селенорганический препарат ДАФС-25, содержащий 25% органически связанного селена (Патент РФ 2051681). Производство препарата налажено в ЗАО "Сульфат" г. Саратова.

В тоже время многие вопросы биологического действия ДАФС-25 на организм животных изучены недостаточно. В частности, для широкого применения ДАФС-25 в животноводстве крайне необходимы сведения о количественном распределении и накоплении селена в органах и тканях сельскохозяйственных животных для оценки экологически безопасных продуктов животноводства, используемых в питании человека.

Цель и задачи работы. Целью исследований явилось изучение поступления, динамики накопления и распределения селена в органах и тканях лабораторных, сельскохозяйственных животных и птицы при различных путях введения ДАФС-25 в организм животных и оценка его лечебного действия при гипоселеновых элементозах.

В связи с этим были поставлены следующие задачи.

Изучить динамику накопления селена в органах и тканях лабораторных животных при подкожном введении селенорганического препарата ДАФС - 25.

Определить содержание селена в органах и тканях лабораторных животных при введении различных доз ДАФС - 25 в рацион.

Провести фармакокинетическое исследование ДАФС-25, определить некоторые фармакокинетические показатели данного препарата методом статистических моментов и оценить дозы ДАФС-25 для лечения и профилактики селенового гипоэлементоза у животных.

Изучить биологическую обеспеченность организма животных селеном с целью диагностики гипоселеновых элементозов и оценить лечебно-профилактическое действие ДАФС-25.

Оценить патоморфологические изменения, наблюдаемые у телят больных беломышечной болезнью.

Определить концентрацию селена в органах и тканях цыплят-бройлеров при скармливании рационов, содержащих ДАФС-25 и комплекса ДАФС-25 с флавомицином.

Оценить физиологическую целесообразность и экономическую эффективность использования препарата ДАФС-25 в кормлении цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Научная новизна и теоретическое значение работы состоит в том, что она является первым интегрирующим исследованием в проблеме физиологического и экологического нормирования селена в производстве продукции животноводства в условиях широкого применения селенорганического препарата ДАФС-25. Впервые изучено распределение и динамика накопления селена в органах и тканях лабораторных, сельскохозяйственных животных и птицы при различных путях поступления препарата в организм. В производственных экспериментах на цыплятах-бройлерах изучено влияние ДАФС-25 и комплекса препаратов ДАФС-25 и флавомицина на уровень концентрации селена в органах и тканях и их влияние на обменные процессы, прирост, продуктивность, сохранность поголовья и кормовые затраты. Впервые проведено фармакокинетическое исследование ДАФС-25 методом статистических моментов и проведена теоретическая интерпретация полученных результатов, применительно к обоснованию нормирования доз ДАФС-25 для животных и птицы.

Впервые изучена биологическая обеспеченность организма животных и сельскохозяйственной птицы в Саратовском регионе Поволжья, проведена диагностика и выявлены скрытые формы селеновой недостаточности у лабораторных животных, овец цигайской породы и их потомства. Оценено лечебно-профилактическое действие селенорганического препарата ДАФС-25 при гипоселеновых элементозах.

Практическая значимость работы. Полученные в работе экспериментальные данные использованы в качестве базовых показателей при обосновании применения в практическом животноводстве и птицеводстве оригинального селенорганического препарата ДАФС-25, при разработке нормативной документации по его применению и контролю, схемы использования и дозы, которые регламентированы наставлением по применению, утвержденным Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ. Проведенные фармакокинетические исследования и данные полученные на лабораторных и сельскохозяйственных животных по количественному содержанию селена в тканях организма обосновывают возможность широкого и безопасного использования ДАФС-25 в животноводстве и птицеводстве в интересах получения экологически безопасных продуктов питания для населения и профилактики селендефицитных состояний у сельскохозяйственных животных и птицы.

Апробация работы. Основные материалы исследований были доложены на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов в апреле 1998 года СГАВМиБ; на XVII съезде физиологов России в октябре 1998 года; научной конференции профессорско-преподавательского состава в феврале 1999 года СГАУ им. Н.И. Вавилова; на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам года в феврале 2000, 2002 и 2003 гг.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в которых отражены основные результаты научных исследований по теме диссертации.

Основные положения выносимые на защиту: динамика накопления селена в органах и тканях лабораторных животных при подкожном введении ДАФС - 25; показатели количественного накопления селена в органах и тканях лабораторных животных в зависимости от доз в рационе ДАФС-25; фармакокинетические характеристики селенорганического препарата ДАФС-25 и его дозы для лечения и профилактики селеновой недостаточности у животных; — материалы по оценке эффективности лечебного и профилактического действия ДАФС-25 при скрытых формах селеновой недостаточности у лабораторных и сельскохозяйственных животных; — материалы по уровню концентраций селена в органах и тканях цыплят-бройлеров при скармливании рациона с ДАФС-25 и комплекса ДАФС-25 с флавомицином, а также о физиологической целесообразности и экономической эффективности использования этих препаратов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Содержание селена в растениях и кормах

Применение препаратов селена в кормлении животных приобретает особую актуальность в связи с резким снижением количества животных кормов (основных источников селена), широким использованием продуктов микробиологической промышленности, применением технологий заготовки и подготовки кормов к скармливанию высокотемпературным воздействием (селен начинает улетучиваться из кормов уже при температуре 50 — 60 С).

Современные технологии выращивания и заготовки кормов, их скармливания создают основу для возникновения постоянного дефицита микроэлементов в организме животных в различных регионах страны (Самохин В.Т., 1996).

Известно, что содержание селена в растениях, несмотря на его высокий уровень в почве зависит в основном от формы селенового соединения. Накопление растворимых форм селена в растениях определяется интенсивностью использования пахотных земель и пастбищ. Без внесения дополнительных селенсодержащих удобрений нарушается кругооборот селена. Высокая влажность почв, особенно при искусственном орошении, приводит к его выщелачиванию и обеднению этим микроэлементом (Кудрявцева Л. А., 1974).

Одним из факторов, способных влиять на количество селена в растительных объектах, является характер самого растения. Существуют растения, которые произрастая на обогащенных селеном породах и почвах концентрируют до 0,4 % элемента на сухое вещество. Это Astragalus bisulcatus, A. racemosus, A. pectinatus, A. pattersoni, Machaeranthera glabriuscula var. villosa, Haplopappus fremontii; Morinda reticulata и Neptunia amplexicaulis (Rosenfeld I. & Beath O.A., 1964).

Большинство из них распространены только в почвах, содержащих повышенные количества селена и адаптированы к высоким концентрациям элемента. Ряд растений (володушка Bupleurum scurzorenifolium; тимьян смолистый Thymus bituminosus; вероника - Veronica incana и др.) накапливают селен в умеренных количествах. Градиент биологического концентрирования равен примерно единице. Злаки и осоки индифферентны к селену (Ковальский В.В., 1974).

По сообщению S. Sun et al., (1985) содержание селена в местных культурах существенно коррелировало с его содержанием в местных почвах, коэффициенты корреляции для соевых бобов, кукурузы и риса составляли 0,9456; 0,9953 и 0,9954 соответственно. Поскольку водорастворимый селен в почве прямо коррелировал с рН и наоборот —с содержанием в почве гуминовых веществ и общего железа, то на содержание селена в местных культурах оказывает влияние также количество в почве водорастворимого селена.

Селену свойственна тенденция к локализации, главным образом, в белковой фракции растительных и животных тканей; таким образом содержание белков в пищевых продуктах также влияет на содержание в них селена. Например, концентрация селена в ряде соевых продуктов, приготовленных из данной партии соевых бобов, возрастала с увеличением содержания в продукте белка. Однако, количество белка является выражением только возможности содержания селена в пищевом продукте, а продукт с высоким уровнем белка может и не содержать много селена (Ferretti P. J. & Levander О. А., 1976).

Обнаружена существенная разница по содержанию селена как между одними и теми же кормами, выращенными в 11 различных районах Британской Колумбии (Канада), так и между разными кормами, выращенными в пределах одного района (Miltimore J. Е. et al., 1975).

На накопление селена в пастбищной растительности влияет тип почв, географические особенности выращивания, погодные условия и другие факторы. Корма заготовленные с опозданием, долго лежащие под дождем или солнцем, содержат меньше селена.. Территория Азербайджана является биогеохимической провинцией с низким и средним содержанием селена в зональных типах почв (Гюльахмедов А.Н. и др., 1974).

Очень низкое содержание селена в основном корме (0,0012 мг/ кг) и воде (0,0025 мг/ кг) отмечено на Бакинской птицефабрике (Ахмедов Н.М., Керимов Т.А., 1976). В.В. Ермаков и И.С. Бронников (1962) провели определение селена в пастбищных растениях Читинской области. Растения собирали в августе -сентябре. Концентрация элемента в различных видах 17 семейств растений варьировали от 0,008 до 0,22 мг/кг с преобладанием в представителях сложноцветных, мареновых и гвоздичных. Анализ растений из семейства бобовых и колокольчиковых показал содержание селена в них от 0,04 до 0,084 мг/ кг (Ермаков В.В., 1964). В растительных кормах (овес, комбикорм) селена присутствовало от 0,01 до 0,1 мг/ кг, а в пастбищных растениях, взятых в Улетовском районе в начале июня— 0,06- 0,2 мг на 1 кг сырого вещества. В Иркутской области корма (овес, пшеница, сено, луговые растения, кукуруза, комбикорм и другие) содержат селена от 0,016 до 0,130 мг/кг (Кудрявцев А.А., Кудрявцев А.П..,1971). Мало селена в пшеничных отходах (0,016- 0,030 мг/кг), разнотравье (0,020- 0,045 мг/кг), осоке (0,020- 0,024 мг/кг), пшеничной соломе (0,018- 0,025 мг/кг) и высушенной гидропонной зелени (0,019 мг/кг). Больше селена найдено в разнотравном степном сене (0,042 - 0,089 мг/кг), в вико-овсяной смеси ( 0,124 мг/кг), костре ( 0,130 мг/кг) и дикорастущей люцерне (0,104 мг/кг ); люцерна, произрастающая на возделываемых полях, содержала селена только 0,040 мг/кг.

Использование добавок селена с целью стимуляции роста и повышения продуктивности животных и птицы

Полезность применения препаратов селена в рационах сельскохозяйственных животных и птицы обусловлена их высокой биологической активностью. В последние годы отечественными и зарубежными учеными опубликованы данные о стимулирующем действии селенсодержащих препаратов на развитие и сохранность молодняка, процессы оплодотворения, шерстеобразования при отсутствии явных признаков селеновой недостаточности. Естественно, что в различных геохимических зонах, при разных условиях кормления и содержания экспериментально установленные оптимальные дозировки этих добавок оказались различными и варьируют от 0,1 до 2 мг/кг рациона. Исследованы различные варианты путей, доз и сроков введения селена овцам. В Исландии, сообщает G.H. Scales(1974 ), овцам в течение 17 дней до случки скармливали по 5 мг селена, в результате чего бесплодие овец снизилось на 12 % . Более выраженный эффект отмечали у овец, выпасаемых на ржано-клеверных пастбищах (на 15 %), чем на люцерновых ( на 8,9 % ). Внесение селена на пастбища вместе с суперфосфатом перед случкой овец уменьшало число бесплодных животных на 8% в сравнении с контролем. При оральной даче селена в условиях опыта снижение бесплодия достигало 14,3%. Скармливание овцам по 5 мг селена перед случкой, а затем перед ягнением снижало смертность ягнят в период от рождения до отъема. При подкормке селеном во время отрезания хвостов снижалась их смертность и повышалась живая масса при отъеме.

В последние годы опубликованы данные о стимулирующем действии селена на рост и развитие животных, процессы оплодотворения, шерстеобразования, а также на многие другие процессы, происходящие в организме животных, при отсутствии явных признаков заболеваний селеновой недостаточности (Ахмедов Н.М., Наджафаров Д.А.,1976; Кудрявцева Л.А.,1974; Мс Leod С.С. et al.,1976; Oldfield J.E.,1972).

K.O. Godwin et al., (1970) выявил и значительное влияние селена на бесплодие овец. Положительное действие селена проявилось даже в тех случаях, когда оплодотворяемость была понижена за счет присутствия в растениях эстрогенных факторов. Видимых различий между разными вариантами введения селена (10 мг еженедельно, 50 мг за месяц до случки, 25 мг до случки + 25 мг во время суягности и при введении в рубец 0, 5 г элементарного селена) не обнаружено. Лучшим признан вариант с двукратным введением селена по 25 мг. Исследователями выдвинута гипотеза, объясняющая положительное влияние селена. По их мнению, повышенное содержание селена в рубце изменяет условия абсорбции или взаимопревращений эстрогенных соединений.

Подобные исследования проведены и на крупном рогатом скоте. В Новой Зеландии на телятах мясных пород испытано влияние подкормки селеном и антигельминтиком в разных сочетаниях. При одинаковых условиях кормления и содержания (пастьба загонным способом) прирост живой массы телят, получавших только селенит натрия в период роста с 6 до 15 месяцев, был в среднем на 8,5 кг (15,2%) выше, чем в контроле, а на конец опыта - даже на 11,6 кг. Антигельминтик не оказывал положительного влияния на прирост живой массы телят (Davis G.,1974). В Иране при изучении причин смертности ягнят овцам дважды инъецировали селен и витамин Е до периода половой охоты и до ягнения. В опытной группе окотилось 95% овцематок, заболеваний мышечной дистрофией не наблюдалось в контроле, в контрольной окотилось 65% овцематок и 30% ягнят из них были поражены мышечной дистрофией. В результате инъекции наблюдалось уменьшение смертности и абортов, рост плодовитости овец (Sahebi А., 1974).

В опытах, проведенных С.С. Мс Leod, J.E. Wolff, G. Schwarz (1976), в Новой Зеландии, изучали действие антигельминтика (тиабендазол) и селена в дозе 3 мг. Более высокие показатели получены в результате применения только одного селена, ежемесячно или через месяц. Приросты живой массы у овец увеличились на 2,9 кг, а настриг шерсти — на 0,3 кг.

В Нахичеваньской области, на растущих баранчиках балбасской породы изучали влияние селена на их продуктивность. Установлено, что при пятикратном введении 0,15 мг на 1 кг массы животного с месячным интервалом настриг шерсти на одну голову увеличивается в среднем на 0,46 кг, длина шерсти — на 1,4 см и живая масса — на 3,68 кг (Мусаев М.А., Ахмедов Н.М., Кахраманов С.Г.,1974). Подобное стимулирующее действие селена на продуктивные качества овец установлены в опытах другими учеными Азербайджана. Исследования показали, что шестикратное пероральное (с месячным интервалом) введение селенита натрия растущим овцам в дозе 0,05 мг/кг увеличивало живую массу овец на 1,1 %, а настриг шерсти — на 11,36 %, а в дозе 0,15 мг/кг — на 0,6 % и 20,45 % соответственно. Трехкратное внутримышечное введение взрослым овцам 0,15 мг/кг селенита натрия с 16-дневным интервалом повышало приросты на 4%, а настриг шерсти — на 13,8% в сравнении с контрольными (Гусейнов Г.Г., 1976).

Опыт по изучению переваримости и использования кормов рациона показал, что овцы, получавшие селенит натрия, лучше переваривают протеин корма; у них улучшается усвоение азота и кальция. Испытанные дозы селенита натрия (0,05 и 0,15 мг/кг) по разному влияли на переваримость и использование питательных веществ рациона. В опытах не установлено существенной разницы в показателях плодовитости овец от применения 0,15 мг/кг селенита натрия в отдельности и в сочетании с витамином Е. При трехкратном введении препарата перорально плодовитость овец повышалась на 8 —11 % (Гусейнов Г.Г., 1975; Касумов С.Н.,1976).

Ценность селена как добавки к корму признана в большинстве развитых стран мира. В нашей стране с 1961 года, в отдельных хозяйствах, проводятся подкормки животных селенитом натрия. Изготовлены и испытаны в производстве комбикорма с добавками селена для крупного рогатого скота и овец из расчета 1 мг селенита натрия на 1 кг сухого вещества корма. Скармливание животным комбикорма, обогащенного селеном, за месяц до расплода и спустя 2 месяца после него полностью предупреждает болезни селеновой недостаточности у потомства (Пейве Я.В. ,Ноллендорф А.Ф., 1975 ).

Многочисленными исследованиями W.H. Allway (1973) и D.E. Ullrey (1977) установлено, что мясопродукты домашней птицы, свиней и овец, получавших рационы с добавлением неорганических солей селена в регламентированных концентрациях, содержали селена не больше, чем ткани животных, получавших рационы с адекватным природным содержанием селена.

В США подсчитано, что для предупреждения селеновой недостаточности, по крайней мере, половину всех кормов для скота в областях с низким содержанием в окружающей среде селена следует заготавливать из кормов, поступающих из областей с достаточным содержанием селена.

Динамика накопления селена в органах и тканях лабораторных животных при подкожном введении ДАФС-25

Распределение и накопление селена при подкожном введении белым крысам ДАФС-25 изучено в тканях внутренних органов (печень, почки, легкое, тонкий кишечник, сердце), а также в тканях головного мозга и скелетных мышц. Полученные результаты приведены в таблице 3 и на рис. 1...8.

Анализируя данные, представленные в таблице 3 и на рисунках 1-8 можно констатировать следующее. У контрольных животных наибольшее количество селена содержится в печени (0,068 мкг/г), а наименьшее в мышце сердца (0,017 мкг/г). В тканях почек, легкого, тонкого кишечника, скелетных мышцах и в головном мозге содержание селена находится в интервале 0,025-0,036 мкг/г. Эти данные согласуются с результатами исследований других авторов (Burk R.F. et al., 1972; Thomson J.N. et al., 1975., Rochold et al., 1977).

Низкое, в сравнении с другими тканями, содержание селена выявлено в сердечной мышце. Представляется возможным полагать, что это, скорее всего, связано с высокими обменными процессами, происходящими в тканях данного органа.

После подкожного введения селенорганического препарата ДАФС-25 во все сроки наблюдения в тканях исследованных органов отмечается повышение содержания селена. Наиболее высокое содержание селена наблюдается в тканях печени.

Если исходное количество селена в печени принять за единицу, то динамика его в изученном интервале времени характеризуется следующими показателями: 1:1,88:2,31:1,63. Из этого следует, что наиболее высокая скорость накопления селена в тканях печени наблюдается в первые 7 дней после начала опыта.

По истечении 21-х суток концентрация селена снижается до уровня 0,059+0,02 мкг/г, но превышает исходный уровень (0,027±0,01 мкг/г). Динамика накопления выражается показателями: 1:2,0:4,74:2,19. Высокий уровень накопления элемента в легочной ткани, в сравнении с исходным уровнем, можно объяснить интенсивностью кровоснабжения данного органа, относительно высоким уровнем обменных процессов и выделительной функцией органов дыхания. Время, сутки Рис. 5. Динамика накопления селена в скелетных мышцах белых крыс Содержание селена в скелетных мышцах представлено на рис. 5, откуда следует, что к концу первой недели содержание селена увеличивается до 0,074±0,01 мкг/г. Однако, в максимальных количествах он обнаруживается спустя две недели после введения препарата (0,091+0,03 мкг/г). К исходу 3-ей недели отмечается снижение элемента до 0,052±0,02 мкг/г. Динамика накопления селена в скелетной мускулатуре характеризуется следующими величинами: 1:2,96:3,64:2,08. На протяжении всего периода эксперимента в мышечной ткани сохраняются, в сравнении с контролем, высокие концентрации селена.

Динамика концентраций селена в головном мозге представлена на рис.6. Как видно из рисунка, на 7-е сутки после введения ДАФС-25 уровень селена в тканях головного мозга составил 0,067±0,01 мкг/г, на 14-е сутки -0,097±0,01 мкг/г и на 21-е сутки - 0,043±0,003 мкг/г ткани мозга.

Исходное количество селена в мозговой ткани равно 0,036±0,001 мкг/г. В относительных единицах это соотношение можно выразить как: 1:1,86:2,69:1,19. Количественный уровень накопления селена в сердечной мышце белых крыс представлен на рис.7. Полученные данные свидетельствуют о высокой интенсивности накопления селена в сердечной мышце в первые семь суток после введения препарата. Концентрация селена в тканях сердца составила в этот период - 0,077±0,01 мкг/г. На 14-е сутки концентрация селена в сердечной мышце оставалась практически на том же уровне (0,074±0,01 мкг/г). К исходу 21-х суток уровень селена в сердечной мышце несколько снизился (0,068+0,02 мкг/г), однако, по сравнению с исходным показателем (0,017+0,001 мкг/г) он оставался достаточно высоким. Динамика селена в сердечной мышце описывается показателями: 1:4,53:4,35:4,00. Иными словами на протяжении всего периода наблюдения в сердечной мышце сохранялись высокие концентрации элемента, что, вероятно, объясняется интенсивностью коронарного кровоснабжения, а так же высоким уровнем обменных процессов в сердечной мышце.

Анализ зависимости накопления селена в тканях внутренних органов и в организме в целом позволяет констатировать, что наиболее интенсивное накопление селена в тканях белых крыс происходит в течение первой недели после начала введения препарата (рис. 8). В период с 7-х по 14-е сутки накопление селена в тканях организма продолжается. Об этом свидетельствует повышение концентраций селена во всех исследованных органах и тканях организма к 14-м суткам. К исходу 21-х суток количество селена в изученных тканях уменьшается, однако, оно превосходит исходный уровень в 1,2-4,0 раза.

С наибольшей скоростью относительно исходной концентрации, происходит накопление селена в сердечной мышце, высокий уровень элемента в ней сохраняется до 21-х суток. Это, вероятно, можно объяснить степенью кровоснабжения и интенсивностью обменных процессов, происходящих в тканях сердечной мышцы.

Высокая скорость накопления и высокая концентрация селена вплоть до 21 -х суток характерны для тканей почек. Этот феномен, вероятно, можно объяснить ролью почек в фармакокинетике селена и конкретного препарата ДАФС-25.

Следует особое внимание обратить на высокие концентрации селена в тканях печени, почек, тонкого кишечника и легких. Этот процесс является логичным и, вероятно, закономерным явлением, объяснимым с позиции барьерной и белковосинтетической функции печени, а также выделительной функции почек, тонкого кишечника и легких. Такое объяснение согласуется с данными литературы (Burk R.F. et al., 1972; Thomson J.N., 1975., Stewart R.D.H., 1973; Behne D., Hofer-Bosse Т., 1984). Таким образом, в опытах на белых крысах при изучении распределения и накопления в тканях внутренних органов животных при подкожном введении селенорганического препарата ДАФС-25, установлено, что накопление селена в организме животных подчиняется общим закономерностям фармакокинетики ксенобиотиков. Выявлены периоды резорбции (накопления) селена в тканях (1-7 сутки), максимальной концентрации (7-14 сутки) и период элиминации (14-21 сутки).

Экономическая эффективность использования ДАФС-25 и комплекса ДАФС-25 с флавомицином при выращивании бройлеров

Птицеводство является самой скороспелой и экономически выгодной отраслью сельского хозяйства, обеспечивая население высокопитательными диетическими продуктами питания. В структуре птицеводства преобладают куры. Они составляют почти 98% всего поголовья птицы.

Важным средством повышения рентабельности птицеводства является его интенсификация, которая в значительной мере связана с улучшением племенных и породных качеств поголовья, уровнем и качеством кормов и организацией кормления птицы. Снижение себестоимости и повышение рентабельности продукции птицеводства могут быть обеспечены на основе дальнейшего повышения продуктивности птицы. Как показывают исследования, колебания продуктивности птицы на 50-80% обусловлены факторами внешней среды, из которых наиболее сильно воздействующим является кормление. Недостаточное и неполноценное кормление может свести на нет наследственные положительные продуктивные качества живого организма и затраты на его содержание. В системе мер по высокоэффективному ведению птицеводства весьма важным является не только улучшение породных качеств, но и применение различных биологически активных веществ, повышающих защитные силы организма, устойчивость к болезням инфекционной и неинфекционной этиологии, стимулирующих рост и развитие птицы. А это, в свою очередь, позволяет увеличить производство продукции, повысить ее качественные показатели, сократить расход кормов и трудовые затраты на единицу производимой продукции. Экономическая эффективность использования селенорганического препарата ДАФС-25 и комплекса препаратов ДАФС-25 и флавомицина при выращивании бройлеров определялась по следующим показателям: - себестоимость 1 кг живой массы; - сумма прибыли от реализации 1 кг мяса; - уровень рентабельности по группе.

Производственные затраты на выращивание бройлеров кроссов "Изаведетта" и "Смена" учтены по каждой группе раздельно. Включались затраты по заработной плате, кормам, стоимости применяемого препарата ДАФС-25 и флавомицина, прочие прямые затраты и накладные расходы. В таблице 21 приведены показатели эффективности использования селенорганического препарата ДАФС-25 отдельно и в комплексе с флавомицином по выращиванию бройлеров кросса "Смена", анализ которых позволяет отметить, что самая низкая себестоимость 1 кг прироста живой массы в 3-ей опытной группе. Затраты на получение 1 кг прироста были ниже по сравнению с контрольной на 4,05 руб. или на 11,9%; со второй опытной группой соответственно на 1,32 руб. или на 4,2%.

Сумма прибыли в расчете на 1 кг реализованного мяса была максимальной в третьей опытной группе, превысив показатели контрольной на 52,3%, второй опытной группы на 12,5%. Уровень рентабельности производства мяса бройлеров составил в третьей опытной группе 39,4%; во второй опытной - 33,6% и в первой контрольной он был равен 22,9%.

Приведенные данные показывают, что более низкой экономическая эффективность была в первой контрольной группе бройлеров. Значительно выше она была во второй опытной группе, где использовался в рационе кормления препарат ДАФС-25 и самой высокой в третьей опытной группе при применении в рационе кормления комплекса препаратов ДАФС-25 и флавомицина. Эффективность применения селенорганического препарата отдельно и в комплексе с флавомицином при выращивании бройлеров подтвердилась и при его использовании в рационе на поголовье бройлеров кросса "Изаведетта". Данные таблицы 22 показывают снижение издержек производства в третьей опытной группе по сравнению с уровнем во второй опытной группе на 15,9% и в первой контрольной группе - на 2,6%. Величина полученной прибыли от реализации 1 кг мяса составила в третьей опытной группе 9 рублей 57 копеек, во второй опытной группе 8 рублей 88 копеек и в первой контрольной группе - 4 рубля 61 копейка. Рентабельность была самой высокой в третьей опытной группе - 36,2% или в расчете на один рубль затрат прибыль составила более 36 копеек, соответственно: во второй опытной группе -32,7%, 32,7 копейки, в первой контрольной - 14,7% или около пятнадцати копеек на один рубль затрат, то есть величина полученной прибыли на один рубль затрат в третьей опытной группе выше в 2,47 раза, чем в первой контрольной группе и на 10,7% больше, чем во второй опытной группе. Таким образом, введение в рацион цыплят-бройлеров селенорганического препарата ДАФС-25 отдельно или в комплексе с флавомицином приводит к снижению себестоимости мясной продукции, повышению прибыли и рентабельности производства, что свидетельствует об экономической целесообразности использования данных препаратов в технологии выращивания цыплят-бройлеров.