Улучшение результатов челюстно-лицевых операций у детей путем совершенствования методов общей анестезии Марданов Адиль Зиннурович

Улучшение результатов челюстно-лицевых операций у детей путем совершенствования методов общей анестезии
<
Улучшение результатов челюстно-лицевых операций у детей путем совершенствования методов общей анестезии Улучшение результатов челюстно-лицевых операций у детей путем совершенствования методов общей анестезии Улучшение результатов челюстно-лицевых операций у детей путем совершенствования методов общей анестезии Улучшение результатов челюстно-лицевых операций у детей путем совершенствования методов общей анестезии Улучшение результатов челюстно-лицевых операций у детей путем совершенствования методов общей анестезии
>




Марданов Адиль Зиннурович. Улучшение результатов челюстно-лицевых операций у детей путем совершенствования методов общей анестезии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.35 / Марданов Адиль Зиннурович; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2006.- 111 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 9

Глава II. Материал и методы 21

Глава III. Эффективность различных методов премедикации при челюстно-лицевых операциях у детей . 33

Глава IV. Результаты исследования гемодинамики в зависимости от метода общего обезболивания при челюстно-лицевых операциях у детей 47

Глава V. Проходимость верхних дыхательных путей и газовый состав крови при челюстно-лицевых операциях у детей 80

Глава VI. Анализ течения раннего послеоперационного периода у детей после челюстно-лицевых операций 96

Заключение 107

Выводы 117

Практические рекомендации 118

Указатель литературы 119

Эффективность различных методов премедикации при челюстно-лицевых операциях у детей

В снижении риска операции наряду с анестезиологическим пособием и совершенствованием техники оперативного вмешательства немаловажная роль принадлежит премедикации. Это подтверждает повседневная практика. Более того, при адекватной премедикации послеоперационный период протекает более гладко, уменьшается количество осложнений и ускоряется процесс реконвалесценции. 3.1. Изменение гемодинамики в зависимости от метода премедикации.

Исследование гемодинамики в зависимости от метода премедикации проводилось по возрастам.

Показатели кровообращения у детей, которым предстояли челюстно-лицевые операции в возрасте до 3-х лет до и через 30 мин после премедикации, представлены в табл. 3.1.

Как свидетельствуют приведенные в табл. 3.1. данные, у детей в возрасте до 3 лет в первой группе после премедикации перед ЧЛО отмечалось увеличение ЧСС на 11,1%, АДс на 9,1%, УПСС на 36,7% и ИМРЛЖ на 17,3% (р 0,05) по сравнению с исходными данными. Однако, данные параметры гемодинамики происходили на фоне снижения СИ на 10,8% (р 0,05). Во второй и третьей группах показатели кровообращения статистически значимо не различались.

Сравнительная характеристика изменения гемодинамики до и после проведения премедикации между наблюдаемыми группами у детей до 3-х лет представлена на рис.3.1. и рис.3.2.

Как видно из рис.3.1., при сравнении ЧСС и САД после премедикации наибольшее изменение показателей наблюдалось у пациентов до 3-х лет в первой группе, а именно: увеличение САД в первой группе после премедикации, в то время, как во второй и в третьей группах этого не наблюдалось.

При сопоставлении показателей СИ и УПСС между группами после проведения премедикации через 30 мин отмечалось статистически достоверное снижение СИ и повышение УПСС в первой группе, по сравнению со второй и третьей (рис.3.2.).

Таким образом, премедикация, включающая в себя раствор атропина, димедрола и промедола у детей в возрасте до 3 лет (первая группа), вызывает напряжение гемодинамики и не может считаться эффективной. Использование в премедикации раствора атропина, промедола и реланиума (вторая группа), а также атропина, промедола и гидроксизина гидрохлорида (третья группа) минимально воздействует на показатели кровообращения, создавая условия для оптимальной работы сердца.

Изменение гемодинамики у детей в возрасте от 4 до 8 лет через 30 мин после проведения премедикации (см. табл. 3.2.) имело следующую картину: в первой группе происходило снижение СИ на 12,4% (р 0,05) при недостоверном увеличении УПСС на 15,1% и достоверном повышении ЧСС на 12,6% (р 0,05). Во второй группе пациентов после премедикации отмечалось только уменьшение ИМРЛЖ на 14,2% (р 0,05) без значимого изменения других величин. В третьей группе регистрировалось умеренное снижение САД на 10,3% (р 0,05) со снижением ИМРЛЖ на 12,6% (р 0,05), со стороны остальных показателей гемодинамики достоверных и значимых различий не выявлено.

Сравнительная характеристика изменения гемодинамики до и после проведения премедикации между наблюдаемыми группами у детей в возрасте от 4 до 8 лет представлена на рис.3.3. и рис.3.4.

Как видно из рис.3.3. при сравнении ЧСС и УПСС после премедикации через 30 мин наибольшее изменение показателей по сравнению с исходными данными наблюдалось у пациентов от 4 до 8 лет в первой группе.

На рис 3.4. видно, что при сопоставлении показателей между группами после проведения премедикации через 30 мин во второй и третьей группах отмечалось достоверное повышение СИ и снижение ИМРЛЖ (р 0,05), по сравнению с первой группой.

Таким образом, премедикация, включающая в себя раствор атропина, димедрола и промедола у детей в возрасте от 4 до 8 лет (первая группа), вызывает напряжение гемодинамики в виде повышения ЧСС, ИМРЛЖ и УПСС с понижением СИ, поэтому не может быть признана адекватной. Использование в премедикации раствора атропина, промедола и реланиума (вторая группа), а также атропина, промедола и гидроксизина (третья группа) минимально воздействует на показатели кровообращения, что доказывается умеренным повышением ЧСС, снижением УПСС и ИМРЛЖ при неизменном или слегка возросшем СИ.

Из представленных в табл. 3.3. показателей гемодинамики видно, что у детей в возрасте от 9 до 12 лет через 30 мин после премедикации в первой группе регистрировалось увеличение ЧСС на 16,6% (р 0,05), САД на 6,7% (р 0,05) и УПСС на 18,9% (р 0,05) при статистически недостоверном снижении ИМРЛЖ (р 0,05). Во второй группе пациентов отмечалось возрастание ЧСС на 15,6% (р 0,05) на фоне уменьшения ИМРЛЖ на 16,7%о (р 0,05). В третьей группе было выявлено снижение УПСС на 17,4% (р 0,05) и ИРЛЖ на 10,6% (р 0,05). Остальные параметры кровообращения как во второй, так и в третьей группах достоверно значимо не отличались от исходных величин (до премедикации).

Сравнительная характеристика изменения гемодинамики до и после проведения премедикации между наблюдаемыми группами у детей в возрасте от 9 до 12 лет представлена на рис.3.5. и рис.3.6.

Как видно из рис. 3.5. и 3.6., у детей в возрасте от 9 до 12 лет через 30 мин после премедикации наиболее благоприятные параметры гемодинамики были зарегистрированы во второй и в третьей группах: снижение УПСС и ИРЛЖ, а также умеренное повышение ЧСС.

Результаты исследования гемодинамики в зависимости от метода общего обезболивания при челюстно-лицевых операциях у детей

Критерием сравнения полученных данных являлись изменения показателей гемодинамики на этапах исследования общей анестезии при челюстно-лицевых операциях у детей. Исследование проводилось по исследуемым трем группам и подгруппам в зависимости от возраста. 4.1. Изменение гемодинамики у детей в первой группе (общая анестезия с применением фторотана и фентанила).

4.1.1. Гемодинамика у детей в возрасте до 3 лет. Гемодинамика в первой подгруппе имела следующую картину: на 2-ом этапе исследования (индукция и интубация трахеи) происходило увеличение ЧСС на 7,8% (р 0,05) и САД на 9,9% (р 0,05) на фоне снижения УПСС на 23,8% (р 0,05) и ИМРЛЖ на 17,6% (р 0,05) без существенного изменения других показателей кровообращения. Начало оперативного вмешательства (3-й этап исследования) сопровождалось снижением АДс на 8,8% (р 0,05) и УПСС на 17,7% (р 0,05) от исходных данных. Во время травматичного этапа ЧЛО (4-й этап исследования) параметры гемодинамики не носили статистически значимого различия, однако отмечалась тенденция к недостоверному снижению СИ (р 0,05). На 5-ом этапе исследования (окончание ЧЛО и экстубация трахеи) отмечалось возрастание САД на 11,1% (р 0,05) и УПСС на 16,2% (р 0,05) при не изменившихся других величинах кровообращения (см. табл. 4.1.).

У детей при проведении общей анестезии сочетанием фентанила и фторотана с установкой ларингеальной маски (вторая подгруппа) в возрасте до 3 лет индукция в анестезию и установка ЛМ (2-й этап исследования) сопровождались снижением ИМРЛЖ на 25,7% (р 0,05) и УПСС на 26,9% (р 0,05) без существенного изменения других показателей гемодинамики.

На 3-м этапе отмечалось уменьшение АДс на 9,6% (р 0,05), АДд на 15,0% (р 0,05) и САД на 14,1% (р 0,05) относительно начала операции. Проведение травматичных манипуляций ЧЛО (4-й этап исследования) сопровождалось также сниженными АДс на 14,1% (р 0,05) и САД на 15,4% (р 0,05), однако остальные показатели существенно не отличались от исходных. По окончании операции и выхода из наркоза (5-й этап исследования) параметры кровообращения приближались к исходным и различия не носили статистически достоверного характера (см. табл. 4.1.). При сравнении параметров кровообращения (см. табл. 4.1.) в первой группе между двумя подгруппами у детей в возрасте до 3 лет на 2-ом этапе исследования отмечалось возрастание АДс на 9,6% (р 0,05) и САД на 13,5% (р 0,05) в первой подгруппе (при индукции и интубации трахеи). Во время начала и травматичных моментов ЧЛО (3 и 4 этапы исследования) статистически достоверных различий не выявлено. На 5-ом этапе исследования (в конце ЧЛО и общей анестезии) в первой подгруппе по сравнению со второй регистрировалось возрастание УПСС на 19,7% (р 0,05) и вследствие этого рост ИМРЛЖ на 11,9% (р 0,05) как увеличение постнагрузки. Резюме.

Таким образом, общая анестезия с использованием фторотана и фентанила при проведении ЧЛО в первой подгруппе у детей в возрасте до 3-х лет во время индукции и интубации трахеи имела склонность вызывать снижение удельного периферического сосудистого сопротивления, а также сократительной способности миокарда, проявлявшуюся в снижении ИМРЛЖ. Все это происходило при компенсаторном увеличении ЧСС. В ходе оперативного вмешательства показатели сократительной способности возрастали, однако окончание ЧЛО и общей анестезии характеризовалось возрастанием УПСС и САД.

Во второй подгруппе у детей до 3 лет проведение анестезиологического пособия с использованием фторотана, фентанила и установкой ЛМ индукция в общую анестезию вызывала снижение УПСС и ИМРЛЖ при статистически незначимых изменениях других показателей. Начало и проведение ЧЛО сопровождалось умеренным снижением АДс, АДд и САД на фоне возрастания сократительной способности миокарда. Этап пробуждения характеризовался возвращением показателей кровообращения к исходным значениям.

Данные изменения показателей гемодинамики можно объяснить вазодилатирующим эффектом фторотана при незначительном его влиянии на насосную функцию сердца. Однако, в первой подгруппе как интубация трахеи, так и экстубация, вызывала значительные колебания кровообращения (увеличение АДс, САД, УПСС и ИМРЛЖ), по сравнению со второй подгруппой.

4.1.2. Гемодинамика у детей в возрасте от 4 до 8 лет.

Показатели гемодинамики на этапах исследования анестезиологического пособия у детей при ЧЛО в возрасте от 4 до 8 лет в первой группе представлены в табл. 4.2.

Как свидетельствуют приведенные в табл. 4.2. данные, в первой подгруппе первой группы у детей от 4 до 8 лет индукция в наркоз и интубация трахеи (2-й этап исследования) вызывала повышение УПСС на 17,1% (р 0,05), в то время как остальные показатели достоверно не менялись. Начало ЧЛО (3-й этап исследования) сопровождалось увеличением ЧСС на 8,7% (р 0,05) и снижением ИРЛЖ на 23,3% (р 0,05). Травматичный момент операции характеризовался достоверным снижением СИ на 13,6% (р 0,05) и одновременным уменьшением ИМРЛЖ на 18,4% (р 0,05). На 5-м этапе исследования (окончание операции и пробуждение пациентов) показатели гемодинамики статистически достоверно не отличались от исходных величин.

Во второй подгруппе при индукции в общую анестезию и установке ЛМ (2-й этап исследования) показатели кровообращения значимо не отличались от исходных данных. В начале ЧЛО ИМРЛЖ снижался на 22,6% (р 0,05) по сравнению с 1-м этапом исследования. На 4-ом этапе (травматичный момент) отмечалось уменьшение СИ на 14,2% (р 0,05) и ИМРЛЖ на 24,3% (р 0,05). В конце операции и наркоза параметры гемодинамики возвращались к исходным.

При сравнении показателей между подгруппами статистически достоверная разница регистрировалась только на 2-ом этапе (индукция в общую анестезию, интубация трахеи или установка ЛМ), а именно возрастание АДс на 10,3%, АДц на 12,7% и САД на 12,9% в первой подгруппе по сравнению со второй (р 0,05). Данные изменения можно расценить как реакцию системы кровообращения на интубацию трахеи в первой подгруппе. Во второй подгруппе при установке ЛМ повышения системного АД не наблюдалось.

Резюме.

Таким образом, при проведении общей анестезии фторотаном и фентанилом у детей от 4 до 8 лет наибольшие изменения гемодинамики отмечались в ходе ЧЛО в виде снижения сократимости миокарда, что проявлялось снижением СИ и ИМРЛЖ, обусловленное влиянием фторотана. В первой подгруппе при проведении интубации трахеи отмечалось повышение УПСС и АД, обусловленное реакцией гемодинамики на данную манипуляцию.

4.1.2. Гемодинамика у детей в возрасте от 9 до 12 лет.

Показатели гемодинамики на этапах исследования анестезиологического пособия у детей при ЧЛО в возрасте от 9 до 12 лет в первой группе представлены в табл. 4.3.

Проходимость верхних дыхательных путей и газовый состав крови при челюстно-лицевых операциях у детей

Выбор метода общей анестезии при челюстно-лицевых операциях у детей подчинен особенностям поддержания адекватного газообмена на всех этапах вмешательства. Решение этой задачи подразумевает проведение комплекса мер по оптимизации параметров центральной и периферической гемодинамики (использование препаратов для анестезиологического обеспечения с меньшим влиянием на кровообращение), а также осуществление адекватной оксигенации крови в легких .

5.1. Анализ прогнозирования оценки вероятности трудной интубации трахеи при ЧЛО у детей.

В предоперационном периоде важное значение имеет осмотр пациентов, позволяющий выявить все особенности, которые могут затруднить или сделать вообще невозможной интубацию трахеи. Успешное прогнозирование трудной интубации позволяет снизить частоту осложнений, а возможно и летальных исходов при ЧЛО у детей.

Предоперационное прогнозирование трудной интубации трахеи в исследуемых группах детей при ЧЛО по Wilson М.Е. et al., (1988) представлено в табл.5.1., где видно, что эта вероятность в первой группе составила 14,5% (8 детей), во второй - 12,5% (7 детей) и в третьей - 18,2% (10 детей). Наибольшие трудности при интубации (более 5 баллов) предсказывались в первой группе у трех пациентов (5,5%), во второй- у двух (3,6%о) и в третьей- у трех (5,5%).

Для достоверности прогнозируемой оценки трудности интубации трахеи нами проведено исследование степени трудной интубации по Cook Т.М., 2000 на основании прямой ларингоскопии (см. табл.5.2.). Как видно из представленных данных на табл. 5.2., оценка степени трудности интубации трахеи посредством прямой ларингоскопии позволила убедиться в достаточной вероятности сложной интубации.

В первой группе первой подгруппы 1 пациенту с 36 степенью трудности интубации трахеи манипуляция была проведена с помощью ФБС. Во второй подгруппе 1 больному с За степенью была установлена ЛМ.

Во второй и в третьей группах первых подгрупп по 1 пациенту с За и 4 степенью интубация трахеи также была проведены посредством ФБС. Детям, которым устанавливалась ЛМ (вторые подгруппы), ФБС не понадобилась.

Резюме.

Таким образом, осуществление прогнозируемости трудных интубаций у детей перед ЧЛО подтверждается прямой ларингоскопией, это позволяет своевременно заменить рутинную методику интубации трахеи при За-4 степени трудности на фиброоптическую (ФБС). Альтернативой интубации трахеи с успехом может служить установка ЛМ, однако ограничением будут являться локализация операций в ротовой полости.

5.2. Условия интубации трахеи и установки ларингеальной маски в исследуемых группах больных.

Исходные ответы m. adductor policis на первое из 4 раздражений (режим TOF) при супрамаксимальной силе тока соответствовали 65-80 мА. Интубацию трахеи (2-ой этап исследования) осуществляли после начального болюса релаксанта при отсутствии первого ответа приводящей мышцы I пальца (JOF-стимуляция), что соответствовало примерно 100% НМБ. Установка ЛМ выполнялась при 80% НМБ.

В третьей группе второй подгруппы установка ЛМ проводилась без введения мышечных релаксантов. Реакции на введение ЛМ у пациентов не отмечалось.

Время наступления полного НМБ с развитием 100% Ті Suppression представлено на рис. 5.1.

Как видно из приведенных графиков на рис.5.1., время развития полного НМБ отмечено в первой группе (через 25,3 ± 2,4 сек), что соответствует клинико-фармакологической характеристике суксаметония.

Условия интубации трахеи у пациентов всех подгрупп с учетом клинической оценки по шкале предложенной Copenhagen consensus conference представлено в табл. 5.3.

Как видно из табл. 5.3., отличные и хорошие условия для интубации трахеи были во второй и третьей группах первых подгрупп, где применялись мышечные релаксанты атракуриум бесилат и цисатракуриум бесилат.

В первой группе при длительной интубации (технические трудности) мы были вынуждены повторить введение суксаметония у 3 детей. У 6 пациентов наблюдались мышечные подергивания. У 5 больных отмечены также побочные эффекты в виде возникновения гистаминоподобных реакций, выражавшихся в появлении гиперемии лица, шеи, верхней половины грудной клетки, которые разрешились самостоятельно через 2-4 мин. у всех больных.

Введение пипекурония после интубации трахеи проводилось в среднем через 2,8±0,5 мин. К этому времени наблюдалось спонтанное восстановление нервно-мышечной активности (вследствие окончания действия суксаметония), о чем свидетельствовало уменьшение НМБ 70%. После введения пипекурония наступление НМБ с развитием 100% ТІ Suppression происходило через 3,6 ± 0,4 мин. Реакции на его введение не наблюдалось.

Во второй группе при интубации трахеи дополнительную дозу атракуриума бесилата понадобилось вводить только 2 пациентам. Из побочных реакций у 2 больных после первого болюса отмечалось покраснение кожи лица и шеи, у 1 - покраснение кожи по ходу вены. Реакции длились 1-5 мин. и купировались спонтанно.

В третьей группе первой подгруппы дополнительной дозы вводить не требовалось и реакции на введение препарата не регистрировались. Во второй подгруппе данной группы, где установка ЛМ проводилась без введения мышечных релаксантов, а только на фоне индукции севофлюраном, отмечалось хорошее расслабление жевательной мускулатуры и мышц дна полости рта, что создавало прекрасные условия для манипуляции. Реакция на установку ЛМ была отмечена только у 1 пациента. Резюме. Таким образом, при использовании мышечных релаксантов атракуриума бесилата (вторая группа) и цисатракуриума бесилата (третья группа) создаются оптимальные условия для интубации трахеи и установки ЛМ при минимальных побочных эффектах, нежели с применением суксаметония (первая группа). При индукции в общую анестезию севофлюраном можно с успехом устанавливать ЛМ без применения мышечных релаксантов.

Анализ течения раннего послеоперационного периода у детей после челюстно-лицевых операций

Немаловажное значение для гладкого течения раннего послеоперационного периода является своевременное и быстрое прекращение мышечной релаксации и восстановление нервно-мышечной передачи у детей при ЧЛО.

Интервал времени между окончанием последнего введения миорелаксанта и самопроизвольным восстановлением НМЛ (Duns) у пациентов в исследуемых группах представлено на рис.6.1., где видно, что во второй (28,2±1,9 мин) и третьей (первая подгруппа) (25,2±1,5 мин) восстановление нейро-мышечной функции было быстрее, чем в первой группе (р 0,05).

На рис.6.2. показано время экстубации трахеи или эвакуации ларингеальной маски после окончания ЧЛО, которое было более продолжительным в первой группе (19,2±2,1 мин.), чем во второй (7,2±1,6 мин) и третьей (5,1 ±1,7 мин).

При анализе восстановительного периода после анестезиологического обеспечения меньшее время имели пациенты во второй и третьей группах соответственно (р 0,05) и (р 0,01), обусловленное оптимальной управляемостью НМБ при введении мышечных релаксантов атракуриума бесилата и цисатракуриума бесилата. Однако, у пациентов в третьей группе второй подгруппы, где установка ЛМ проводилась без мышечных релаксантов, а только под действием севофлюрана, восстановительный период был меньше, чем в первой подгруппе (р 0,05) (см.табл. 6.1.).

Проведенный корреляционный анализ показал прямую высокую степень корреляции г = 0,93 между Sp02 и уровнем НМБ после окончания анестезиологического обеспечения у детей при ЧЛО: при неполном восстановлении нервно-мышечной функции отмечались пониженные показатели SpCh.

В первой группе 12 детям приходилось вводить антихолинэстеразные средства в связи с продолжительным периодом восстановления НМЛ, во второй группе - 2 пациентам, а в третьей группе первой подгруппы этого не потребовалось.

Резюме. Таким образом, проведенные исследования показали, что используемые во второй группе атракуриум бесилат и в третьей группе первой подгруппы цисатракуриум бесилат при анестезиологическом обеспечении ЧЛО у детей позволяют обеспечить наряду с оптимальными условиями для интубации трахеи и установкой ЛМ быстрое восстановление нервно-мышечной активности и дыхания в конце операции. Это исключало необходимость применения антихолинэстеразных средств и снижало опасность возникновения апноэ, обусловленное остаточным действием миорелаксантов в раннем послеоперационном периоде. При установке ЛМ только под действием севофлюрана без мышечных релаксантов (третья группа вторая подгруппа) регистрировалось еще более раннее течение восстановительного периода.

6.2. Клиническое течение раннего послеоперационного периода в зависимости от метода общей анестезии при ЧЛО у детей.

6.2.1. Сравнительная характеристика клинического течения раннего послеоперационного периода в зависимости от метода общей анестезии при ЧЛО у детей.

Уровень пробуждения по шкале Aldret et al. в зависимости от метода общей анестезии у детей исследуемых групп первых подгрупп представлен нарис.6.3

Как видно из рис.6.3., уровень пробуждения по шкале Aldret et al. у детей первых подгрупп (общая анестезия с интубацией трахеи) на 5-ой минуте после экстубации трахеи был наибольшим в третьей группе (общая анестезия с применением севофлюрана) (р 0,05). К 10-й минуте уровень пробуждения был достоверно выше во второй и третьей группах, чем в первой. На 20-й и 30-й минутах после экстубации уровень пробуждения во всех группах возрастал, однако, он был выше в третьей группе (р 0,05).

Уровень пробуждения по шкале Aldret et al. в зависимости от метода общей анестезии у детей вторых подгрупп в исследуемых группах (установка ЛМ) представлен на рис.6.4.

Среднее значение по шкале пробуждения (по Aldret et al.) на 5-й минуте после удаления ЛМ было наибольшим в третьей группе и составило 5,5±0,36 балла, а низкие величины зафиксированы в первой группе -3,7±0,31 балла, что ниже на 32,7% (р 0,05). На 10-й минуте после удаления ЛМ уровень пробуждения был достоверно выше во второй и в третьей группах (р 0,05), однако, и в первой группе он также увеличивался. На 20-й минуте уровень пробуждения в третьей группе приближался к максимальному значению и составлял 7,5±0,22 балла, что на 24,0% (р 0,05) выше по сравнению с первой группой. Только через 30 мин после эвакуации ЛМ в первой группе уровень пробуждения достигал повышенных величин (рис.6.4.).

Таким образом, проведенный анализ скорости пробуждения у детей в наблюдаемых группах после ЧЛО позволил придти к выводу о том, что наибольшее количество баллов по шкале Aldret et al. было у пациентов после комбинированного общего обезболивания с применением севофлюрана (третья группа) уже через 5-10 минут после экстубации трахеи или удаления ЛМ. Средние значения уровня пробуждения получены во второй группе и самые низкие - в первой группе.

6.2.2. Состояние газов крови в послеоперационном периоде у детей после ЧЛО.

Состояние газов крови в послеоперационном периоде у детей первых подгрупп после проведения ЧЛО представлены на рис.6.5. - 6.6., где видно, что в первой группе через 1 час после проведения ЧЛО отмечалось повышение рСОг на 18,7% (р 0,05) по сравнению с до операционными величинами, а в третьей группе показатели были ниже на 15,6% (р 0,05) по сравнению с первой. В дальнейшем рСОг достоверно друг от друга не отличалась. В первой группе были незначительно снижены показатели рОг (р 0,05) в первый 1 час послеоперационного периода, а более высокие показатели рОг были в третьей группе - 81,2±1,5 мм Hg (р 0,05). В дальнейшем параметры газов крови у пациентов достоверных различий не имели.

Состояние газов крови в послеоперационном периоде у детей вторых подгрупп после проведения ЧЛО представлены на рис.6.7. - 6.8., где видно, что в первой группе через 1 час после проведения ЧЛО отмечалось повышение рСОг (р 0,05) по сравнению с третьей группой. В дальнейшем рС02 достоверно друг от друга не отличалась. В первой группе были незначительно снижены показатели рОг (р 0,05) в первый 1 час послеоперационного периода, а оптимальные показатели рОг отмечены в третьей группе (р 0,05). В дальнейшем параметры газов крови у пациентов достоверных различий не имели.