Ретроградная холангиопанкреатография в хирургии панкреатобилиарных аномалий у детей Никулина Ирина Сергеевна

Ретроградная холангиопанкреатография в хирургии панкреатобилиарных аномалий у детей
<
Ретроградная холангиопанкреатография в хирургии панкреатобилиарных аномалий у детей Ретроградная холангиопанкреатография в хирургии панкреатобилиарных аномалий у детей Ретроградная холангиопанкреатография в хирургии панкреатобилиарных аномалий у детей Ретроградная холангиопанкреатография в хирургии панкреатобилиарных аномалий у детей Ретроградная холангиопанкреатография в хирургии панкреатобилиарных аномалий у детей
>



Никулина Ирина Сергеевна. Ретроградная холангиопанкреатография в хирургии панкреатобилиарных аномалий у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.35 / Никулина Ирина Сергеевна; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"].- Москва, 2005.- 138 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Частота хронических заболеваний органов пищеварения у детей продолжает неуклонно увеличиваться с каждым годом (A.M. Запруднов, 2005; R.W Brown et al, 1994) В ряде клинических наблюдений у детей хронический холецистит, внепеченочный холестаз и рецидивирующий панкреатит могут быть обусловлены существующими панкреатобилиарными аномалиями (А.И Ленюшкин и соавт, 2002; Р Prasil et al.,2001). Последние характеризуются разнообразием топографо-анатомических вариантов и полиморфизмом клинических проявлений, что создает определенные трудности при их выявлении.

Отсутствие четких диагностических алгоритмов приводит к задержке передачи подобного рода больных от педиатров к детским хирургам и во многом определяет прогрессирование патологических изменений в смежных органах начального отдела пищеварительного тракта (Г. М. Лукоянова и соавт, 1995; Т. Tagge et al., 1997; P. Prasil et al, 2001) В связи с чем необходима разработка и внедрение в клинику последовательной диагностической программы, которая позволит своевременно выявлять панкреатобилиарные аномалии у детей.

В настоящее время в педиатрической практике ведущим инструментальным методом диагностики заболеваний панкреатобилиарной системы остается ультрасонография (И.В Дворяковский, 2001; В.В. Митьков, 2001 ;Т. Tsang et al., 1994; Н Kitagagawa et al., 1997). Несмотря на явные преимущества метода, заключающегося в его неинвазивности, диагностические возможности УЗИ ограничены. Крайне сложна, а иногда и невозможна, оценка состояния пузырного протока, дистального отдела холедоха и проюковой системы поджелудочной железы, особенно при их аномальном строении (В.А Быковский, 2001, М.И. Пыков, KB Ватолин, 2001, А.М Siddiqui et al, 1998). Все это снижает диагностическую ценность ультрасонографии у детей с панкреатобилиарными аномалиями.

В 1990-х годах отмечено активное внедрение в педиатрическую практику метода прямого рентгеноконтрастного исследования панкреатобилиарной системы - ретроградной холангиопанкреатографии (ВП Обрядов, 1988, АФ Дронов с соавт, 1998; Г Т. Туманян с соавт., 1998; Z Shirai et al, 1993; D. Debray et al., 1994; M. Guelrud et al., 1997; N. Shukri et al, 2000; U. Poddar et al, 2001) Однако требуется дальнейшая оценка информативной значимости данного метода при различных топографо-анатомических вариантах аномалий желчного пузыря, желчных и панкреатических протоков. Необходимо уточнить у детей место и роль РХПГ в определении характера, объема и последовательности хирургической коррекции панкреатобилиарных аномалий, а также в профилактике интра- и послеоперационных осложнений после восстановительных и реконструктивных вмешательств на желчных и панкреатических протоках.

Несмотря на появление в последние годы ряда публикаций об успешном применении магнитно-резонансной холангиопанкреатографии у детей,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ {
3
БИБЛИОТЕКА |

современные представления о ее возможностях еще достаточно противоречивы (М. А Алиев с соавт, 2005; СМ. Arcement et al, 2001; S Andronikou et al., 2002; M.J Kim et al, 2002) Поэтому углубленный анализ данных РХПГ позволит не только уточнить рентгеносемиотику редких панкреатобилиарных аномалий, но может быть использован в будущем при оценке результатов других ультрасовременных методов лучевой диагностики.

С учетом актуальности значения РХПГ в диагностике и хирургической коррекции панкреатобилиарных аномалий у детей нами были определены цели и задачи исследования.

Цель исследования: оптимизация .диагностической и хирургической тактики у детей с аномалиями желчного пузыря, внепеченочных желчных протоков и поджелудочной железы путем уточнения информативной значимости РХПГ при различных толографо-анатомических вариантах панкреатобилиарных аномалий.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1 Исследовать информативную значимость неинвазивных лучевых методов диагностики, уточнить показания к РХПГ у детей; предложить алгоритм дооперационной диагностики панкреатобилиарных аномалий с включением в план обследования РХПГ.

2. Изучить рентгеносемиотику аномалий желчного пузыря, пузырного протока, гепатикохоледоха и поджелудочной железы; провести сравнительный анализ точности метода при различных топографо-анатомических вариантах панкреатобилиарных аномалий

  1. Оптимизировать на основании полученных при РХПГ данных выбор объема, характера и последовательности хирургической коррекции панкреатобилиарных аномалий.

  2. Определить место и роль РХПГ в профилактике интра- и ранних послеоперационных осложнений, а также при коррекции неудовлетворительных поздних результатов после восстановительных и реконструктивных вмешательств на желчных и панкреатических протоках у детей.

Научная новизна. Впервые у детей на большом клиническом материале в ходе выполнения РХПГ уточнена рентгеноанатомия различных вариантов аномалий желчного пузыря и(или) пузырного протока, врожденных кистозных расширений и стенозов гепатикохоледоха, а также аномалий протоковой системы поджелудочной железы

Уточнены показания к РХПГ у детей, проведен сравнительный анализ чувствительности, специфичности и точности метода при различных топографо-анатомических вариантах панкреатобилиарных аномалий

Впервые на основании анализа результатов РХПГ установлено, что панкреатобилиарные аномалии могут иметь изолированный, множественный и

сочетанный характер, что во многом определяет последующую хирургическую тактику у данной категории больных.

Показано, что включение РХПГ в план дооперационного обследования позволяет оптимизировать выбор характера, объема и последовательности планируемых оперативных вмешательств, предупреждает развитие интра- и ранних послеоперационных осложнений, а также помогает при повторной хирургической коррекции поздних осложнений после восстановительных и реконструктивных вмешательств на желчных и панкреатических протоках у детей.

Практическая значимость. Предложенный алгоритм дооперационной диагностики с включением в программу обследования РХПГ у детей позволяет значительно улучшить распознавание трудновыявляемых другими лучевыми методами панкреатобилиарных аномалий.

Описание рентгеноанатомических признаков различных вариантов панкреатобилиарных аномалий, выявление их изолированного, множественного и сочетанною характера помогает определить оптимальную хирургическую тактику у данной категории больных.

Анализ полученных в ходе дооперационной РХПГ данных позволяет
избежать интраоперационных повреждений желчных и панкреатических
протоков, а также является профилактикой развития

постхолецистэктомического синдрома, синдрома «недренируемой доли», гнойного холангита и рецидивирующего панкреатита

Включение РХПГ в программу обследования детей после восстановительных и реконструктивных операций на желчных и панкреатических протоках дает возможность подтвердить наличие длинной культи пузырного протока, диагностировать неустановленные ранее стенозы большого дуоденального сосочка или нескорригированные аномалии протоковой системы поджелудочной железы

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диагностика панкреатобилиарных аномалий у детей требует применения
всего арсенала современных лучевых методов исследования, из которых на
начальном этапе должны использоваться такие неинвазивные методы, как
ультрасонография, динамическая гепатобилисцинтиграфия с 99тТс-ХИДА
(МЕЗИДА) и компьютерная томография. На основном этапе необходимо
выполнять РХПГ, что позволяет выявлять труднодиагностируемые другими
лучевыми методами аномалии желчных и панкреатических протоков

2. Информативная значимость РХПГ неравнозначна при различных
топографо-анатомических вариантах панкреатобилиарных аномалий.
Наибольшую точность (96,1%) метод имеет у детей с аномалиями желчного
пузыря и(или) пузырного протока, а также в случаях кистозных расширений
гепатикохоледоха (96,0%), тогда как у детей с аномалиями протоковой системы
поджелудочной железы и стенозах большого дуоденального сосочка точность
РХПГ несколько ниже (91,3%).

З Правильная интерпретация полученных при пооперационной РХПГ данных позволяет определить оптимальный характер, объем и последовательность хирургической коррекции панкреатобилиарных аномалий, помогает предупредить возникновение интраоперационных повреждений желчных и панкреатических протоков, а также во многом является профилактикой развития осложнений раннего и позднего периодов после восстановительных и реконструктивных вмешательств на органах панкреатобилиарной системы

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на заседаниях Ассоциации хирургов и Ассоциации врачей лучевой диагностики г Перми и Пермской области (2001, 2003, 2004, 2005); на Научной сессии ПГМА (2004, 2005); на научно-практической конференции «Малоинвазивная хирургия и хирургическая анатомия в клинике и эксперименте» (Пермь, 1998); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития эндохирургии» (Москва, 1998); на VII конгрессе педиатров России (Москва, 2002); на XI Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2004), на VIII симпозиуме с международным участием «Современные методы инструментальной диагностики» (Москва, 2004); на 6-ом международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -Гастро-2004» (Санкт-Петербург, 2004), на XII Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2005)

Внедрение в практику. Разработанные алгоритмы диагностики внедрены в практику отделения лучевой диагностики и хирургических отделений ГДКБ № 15 г Перми, отделений лучевой диагностики и гастроэнтерологии Пермской областной детской клинической больницы.

Результаты работы используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней детского возраста Пермской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ

Объем и структура диссертации.