Послеоперационное восстановление непрерывности кишечника при энтеро- и колостомах у детей Цап, Наталья Александровна




Цап, Наталья Александровна. Послеоперационное восстановление непрерывности кишечника при энтеро- и колостомах у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.35.- Москва, 1995.- 28 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Оперативные вмешательства при осложненном течении острых хирургических заболеваний органов брютлюи полости, при пороках развития кишечника и травматических повреждениях его нередко завершаются у детей выведением на переднюю брюшную стенку энтеро- или колостомы /Степанов Э. А. 1979;Ленюшкин А. И. 1984; Рокицкий М. Р. и соавт. 1987;Подкаменев В. В. 1989; Красовская Т. В. 1990; Гайнанов Ф. X и соавт. 1994/.

Однако принципам формирования кишечных стом , на которых основывается выбор метода реабилитации стомированного больного, хирургической тактики при выполнении восстановительных операций уделено недостаточно внимания. /Федоров В. Д. 19S2; Рудин Э. П.' 1983; Воробьев Г. И. и соавг. 1989/.

После формирования энтеро- или колостоыы состояние' детей ухудшается в связи со значительными потерями кишечного содержимого,особенно из высоких стом, которые могут быстро вызвать обезвоживание, истощение организма ребенка,развитие выраженных обменных нарушений /Арбулиев М. Г. 1978; Долешдал С. Я. и соавт. 1981; Ликова

A. А. 19В7,Ленюшкин А. II1985; Исаков Ю. Ф. и соавт. 1988; Dardai Е. и со-
*авг. 1983; Hart і в Н. и соавт. 1984/. Рекомендации по предотвращению по
добных патологических изменений сводятся к увеличению объёма инфу-
эиопноя терапии, улучшению ісачества парентерального и знтералыюго
питания,или сокращения сроіса существования кишечной стомы. Но риск
ранней восстановительной операции на кишечншсе при некупировпином
перитоните на фоне нарушений гомеостаза достаточно высок (Кличев
Б. IL 1985; Урусов В. А. и соавт. 1985; Ззатулло Таксири 1987; Щити-
НШІ RE. и соавт. 1989).

.Лисбактериозы кишечника в условиях сгомирования его,развиваясь вторично,становятся затем одним из определяющих звеньев в течении патологического процесса в организме больного, в развитии послеоперационных осложнений /Сиолянская Л. 3. и соавт. 19^4; Красноголовец

B. IL 1989;Drasar В. и соавг. 1974;Nagy В. ц соавт. 1987/. Микробиологи
ческие исследования выявили существенные дисбітотические сдйиги в

- 2 -отключенном участке толстой кишки /Рудин Э. Е 1982; Саенко Е Ф. и со-авт. 1983; Яровенко И. А. 1986/. Особый научно-практический интерес представляют исследования микрофлоры функционирующей тонкой кишки у детей.

Отсутствие функциональной нагрузки в отключенном отделе кишечника приводит к развитию морфофункциональных изменений,неблагоприятных при восстановлении непрерывности кишечника-гипотрофия слизистой, тенденция к склерозированию мышечного слоя -, что мало изучено у детей /Завгородний Л. Г. 1982;Гюльмамедов Ф. И. 1984;Яровенко И. А. 1986/.

Сроки восстановительных операций остаются дискутабельными - от
нескольких недель до 12 и более месяцев / Федоров В. Д. 1980; Яицкий
ЕА. 1983; Карипиди Г. К. 1984;Власов А. П. 1991; Salle R. К. и соавт. 1983
/. При выборе метода и техники окончательного восстановления непре
рывности кишечника чаше используется вкутрибрюшинный метод для соз
дания классических межкишечных анастомозов и различных модификаций
илеоректоанастомозов /Амелина 0. П. 198S; Павалькис Д. К. 1990; Никитин
А. М. и соавт. 1993; Коек N. J. 1981 /. ' .

Особенности формирования магнитно-компрессионных анастомозов для соединения полых органов изучены в эксперименте и в клинике и выявлен ряд существенных преимуществ такого способа соединения тканей перед традиционным ручным швом /Каншин Н. Н. и соавт. 1978; Исаков Ю. Ф. и соавт. 1979,1981,1987,1988; Степанов Э. А. и соавт.1984,1992; Kluvers Н. 1972; Jansen А. 1980/. Но вопросы осложненного течения компрессионных анастомозов в ранние и поздние сроки использования магнитно-компрессионного анастомоза как способа'временного восстановления непрерывности кишечника не нашли достаточного отражения, в литературе.

Восстановительные операции на кишечнике сопровождаются большим числом осложнений:нагноение раны от 7.3Х до 60Х /Бдшіичев ЕМ.и соавт.1984; Денисов И. Н. и соавт. 1987/,анастомозит, несостоятельность швов анастомоза от 2,27. до 32,6% /Федоров ЕЛ. , Рудин Э. И 1981; Па-вал&кис Д. К. 19SO; Flnck D. 1076; Smidt J. 1981/. В отдельных случаях

- З -послеоперационные осложнения приводят к летальным исходам от 1-4% / Воробьев Г. И. И соавт. 1989; Рудин Э. П. 1983; Knox А. 1971/ до 36-50% / Степанов Э. А. и соавт. 1979; Терентьев В. А. и соавт. 1988; Appel А. 1979/. Недостаточно изучен вопрос о сроках и способах' восстановительных операций и влиянии их на развитие послеоперационных осложнений в детской абдоминальной хирургии.

Указанное выше и послужило основанием для изучения изменений в организме стомированного ребенка и поиску путей оптимизации хирургической реабилитации детей с энтеро- и колостомой.

ЦЕЛЬ настоящей работы заключалась в разработке оптимальных сроков и способов восстановления непрерывности кишечника у детей с зн-теро- и колостомой.

l.Ha основании клинических,лабораторных,морфологических исследований определить рациональные сроки восстановления непрерывности стомированного кишечника у детей.

  1. Разработать и применить способ временного восстановления непрерывности кишечной трубки при энтеро- и колостомах у детей.

  2. Разработать и применить надежный и менее травматичный способ окончательного восстановления непрерывности кишечной трубки при эн-теро^ и колостомах у детей.

  3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты восстановительных операций на кишечниіге.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлены рациональные сроки восстановления непрерывности кишечника при энтеро- и колостомах у детей на основании комплексного клинического,лабораторного,морфологического,бактериологического обследования и анализа развития ближайших послеоперационных осложнений.

Впервые выявлено, что функционирующая тонкая кишка в условиях отключения толстой заселяется агрессивной грамотрицательной микрофлорой с низкой чувствительностью к антибиотикам.

Впервые показано,' что выключение из функции толстой кишки у детей с энтеро- или высокой колостомой приводит к развитию гипореге-

- 4 -нераторной атрофии слизистой кишки,воспалительно-склеротическим изменениям, которые более выражены в сроки после 4 месяцев отключения " кишки.

Впервые разработан и внедрен в практику метод временного восстановления непрерывности кишечника у детей с двуствольной кишечной стомой по Ыикуличу путёы формирования интра-' и постоперационного магнитно-компрессионного межкишечного анастомоза /МКМА/.

Впервые разработан и внедрен в практику способ оперативного ле- .
чения двуствольных кишечных свищей / выдан патент N 2018266 на
изобретение/.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Комплексное обследование детей со
стомированным кишечником позволяет улучшить методы интенсивной те
рапии, коррегирсвать антибактериальное лечение. »
Морфологическое исследование отключенного отдела стомированного
кишечника, анализ ранних послеоперационных осложнений позволяют оп
ределить оптимальный срок восстановительных операций на кишечнике.

Использование метода 'временного восстановления непрерывности кишечника путём формирования'в двуствольной кишечной стоме магнитно-компрессионного межкиюечного анастомоза /ШШАУ способствует Солее быстрому улучшению состояния ребенка в результате прекращения истощающих потерь кишечного содержимого,уменьшению количества применяемых лекарственных средств,сокращению сроков реабилитации сто-мированнсго больного,тем самым снижая материальные затраты.

Авторский способ окончательного восстановления непрерывности кишечника у ребенка с двуствольной кишечной стомой позволил получить полноценный анатомический и функциональный результат, .снизить травматичность оперативного вмешательства,снизить вероятность несостоятельности анастомоза и таким образом уменьшить возможность гнойных осложнений в брюшной полости.

На основании анализа отдаленных результатов предложено проводить диспансерное наблюдение и лечение детей после восстановительных операций на шкчнике у 3-х специалистов - хирурга, гастроэнтеролога и участкового педиатра на протяжении 3-е лет, а детей

- 5 -после резекции кишечника - до подросткового возраста.

Разработанные методики лечения детей С' энтеро- и колостомами внедрены в, практику работы хирургических отделений Областной детской клинической больницы N 1, Городской детской многопрофильной больницы N 9, Городской клинической брльницы скорой медицинской помощи г. Екатеринбурга

Данные результатов исследования, новые способы восстановления непрерывности стомированного кишечника включены в лекционный курс и практические занятия студентов 5-6 курсов педиатрического и лечебно-профилактического факультетов, врачей-интернов, клинических ординаторов и курсантов факультета усовершенствования врачей Уральского медицинского института.

Материалы диссертационной работы доложены на Свердловских об
ластных медицинских научно-практических конференциях молодых ученых
и специалистов /1987,1988/, на годичных научно-практических конфе
ренциях' Областной детской клинической больницы N 1 71989,1994/ и
Городской детской многопрофильной больницы N 9

/1989,1990,1993,1994/ г.Екатеринбурга, на заседании Свердловского областного научного общества хирургов /1989/, на годичной научной сессии Уральского государственного медицинского института /1990/.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 156 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 27 рисунками, 21 таблицей. Список литературы включает 255 наименований, в том числе 189 отечественных и бб работ иностранных авторов.