Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современное состояние проблемы диагностики и лечения болезни Легг - Кальве - Пертеса у детей. Обзор литературы 9
1.1. Этиопатогенез болезни Легг-Кальве- Пертеса 9
1.2. Особенности клинического течения и диагностики болезни Легг -Кальве -Пертеса 13
1.3. Лечение болезни Легг- Кальве - Пертеса 18
Глава II. Общая характеристика клинического материала и методы исследования 22
2.1. Общая характеристика клинического материала 22
2.2. Методы исследования 24
2.2.1, Рентгенологические методы исследования 24
2.2.2. Компьютерная томография 25
2.2.3. Изменение показателен внутри костного давления и коагуло-патические изменения в зоне деструкции 26
Глава III. Особенности клинического течения и диагностики болезни Легг -Кальве - Пертеса 28
31. Методы диагностики 31
3. 1.1. Рентгенологическая диагностика 31
3. 1.2. Компьютерная томография 36
3. 1.3. Корреляция динамики внутри костного давления с местными коагулопатическими изменениями при болезни Легг- Катьве -Пертеса 40
Глава IV. Экспериментальное моделирование асептического некроза головки бедренной кости . 45
Глава V. Лечение болезни Легг - Катьве - Пертеса у детей 52
V.1. Лечение с применением туннелизации 52
V.2. Лечение с применением местной антикоагулянтной декомпрессии...54
V.3. Сравнительная оценка результатов лечения пациентов с болезнью Легг - Кальве - Пертеса 59
Заключение 66
Выводы 70
Практические рекомендации 71
Список литературы „ 72
- Особенности клинического течения и диагностики болезни Легг -Кальве -Пертеса
- Лечение болезни Легг- Кальве - Пертеса
- Изменение показателен внутри костного давления и коагуло-патические изменения в зоне деструкции
- Корреляция динамики внутри костного давления с местными коагулопатическими изменениями при болезни Легг- Катьве -Пертеса
Введение к работе
Актуальность проблемы
Остеохондропатии у детей являются тяжелым поражением опорно-двигательного аппарата, зачастую приводящим к инвалидизации пациента.
Болезнь Легг - Кальве - Пертеса (БЛКП) - остеохондропатия головки бедренной кости - как самостоятельное заболевание выделено давно [A.Legg 1910. G.Perthes 1910. J.Calve 1910]. Несмотря на это. многие вопросы этиологии и патогенеза остаются спорными. Естественно, что данный фаю обусловливает большое количество способов лечения данной патологии [17. 24.35.65. 111. 112 131. 148 ]
На сегодняшний день БЛКП прочно занимает одно из ведущих мест в ортопедии детского возраста, составляя до 17% всех остеохондропатии и до 23% среди всех ортопедических заболеваний тазобедренного сустава у детей [2,3.27,31,61.110].
Последние 10 лет отмечается существенный рост количества больных с данной патологией. Особо отметим, что если раньше заболевание возникало в возрасте 7-12 лет. то в настоящее время четкие признаки болезни появляются в 3-4 года. Различные варианты консервативного лечения болезни Пертеса на сегодняшний день нельзя считать эффективными - положительный эффект констатируется лишь в 15-20% наблюдений. При этом возникает необходимость полного исключения осевой нагрузки на пораженную конечность в течение длительного времени с применением разгрузочных туторов, дистракционных аппаратов, постельного режима и другое. Оперативные способы лечения, существующие на сегодняшний день, являются в значительной степени травматичными и уменьшают сроки реабилитации больных незначительно [35, 73. 108. 205].
Приведенные данные убедительно свидетельствуют об актуальности проблемы и требуют глубокого изучения патогенеза данного заболевания и создания малотравматичного и более эффективного способа оперативного лечения детей с болезнью Легг - Кальве - Пертеса.
ЦеЛЬ І!ССЛЄЛОВї)ННЯ
Целью настоящего исследования являлось улучшение результатов лечения больных с остсохондронатиеи головки бедренной кости путем разработки малотравматичного и патогенетически обоснованного способа лечения
Задачи исследоь,анияI На основе современных методов исследования изучить доминирующие звенья патогенеза болезни Легга-Кальв^-Пертеса у детей С учетом научно-технического прогресса разработать алгоритм диагностических тестов с целью дифференциальной диагностики остеохондропатии головки бедра на раННИх стадиях процесса. Разработать патогенетически обоснованную экспериментальную модель асептического некроза головки бедра.
На основе изучения патогенеза и зксПЄриментшіьного моделирования разработать новый малотравматичный и патогенетически обоснованный способ лечения болезни Легг-Кальве-Пертеса у детей.
Дать сравнительную характеристик разработанному лечебному комплексу и изучить отдаленные результаты лечения болезни Легг-Кальве-Пертеса у детей.
Научная новизна Исследования
Впервые, на основе разработанной экспериментальной модели БЛКП доказано, что одним из основных звеньев Патогенеза асептического некроза головки бедренной кости является синдром локальной гиперкоагуляции с нарушением венозного оттока из проксимального эпиметафиза бедра.
Оригинальным является алгоритм современных диагностических тестов в ранней дифференциальной диагностике асептического некроза головки бедра у детей.
Новым является разработанный малотравматичный способ лечения болезни Пертеса. применимый в ранних стадиях патологического процесса.
Основные положения, выносимые на защиту
Ультразвуковое сканирование с цветовым и энергетическим допплерографическим картированием в сочетании с компьютерной томографией позволяют объективно диагностировать болезнь Легг-Кальве-Пертеса до появления рентгенологических признаков заболевания.
Разработанная авторская экспериментазьная модель асептического некроза головки бедренной кости позволяет определить доминирующее звено патогенеза данного заболевания
Разработанный новый способ лечения болезни Легг - Кальве - Пертеса позволяет адекватно купировать расстройства кровообращения в зоне патологического процесса на ранних стадиях и значительно уменьшает сроки реабилитации больных.
Апробация работы, публикации по теме исследования
Результаты исследования доложены на II научно-практической конференции кафедры хирургических болезней №4 «Актуальные проблемы хирургии» (г. Ростов-на-Дону. 2005), заседании Ростовского областного общества детских хирургов (г. Ростов-на-Дону. 2005). кафедральной конференции кафедры хирургических болезней Лг«4 ФПК и ППС РостГМУ. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ. Получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение от Ї7.03.2006. по заявке №2004137783.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику в детском хирургическом отделении ГУЗ «Областная детская больница» г. Ростова-на-
Дону, детском хирургическом отделении №2 МУЗ «Детская городская больница №1» г. Таганрога Ростовской области, детском хирургическом отделении МУЗ «Детская городская больница» г Шахты Ростовской области.
Объем и структура работы
Диссертационное исследование изложено на 94 страницах машинописи, состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 27 рисунками. Список литературы содержит 205 источников, в том числе 76 зарубежных авторов.
Особенности клинического течения и диагностики болезни Легг -Кальве -Пертеса
Клиническая картина болезни Легг - Кальве - Пертеса во многом зависит от стадии процесса, то есть от степени выраженности деструктивных и репаративных процессов в пораженной головке бедра. В детской ортопедии наиболее часто используют классификацию Рейнберга-Аксхаузена [99]. Согласно данной классификации, стадии процесса различают в зависимости от сосудистых. морфологических и рентгенологических изменений. I стадия первичный субхондральный асептический некроз головки бедренной кости. II стадия импрессионный перелом головки бедренной кости. III стадия фрагментация. IV стадия репарация. V стадия - восстановление структуры губчатого вещества. Клинические проявления болезни Легга-Кальве-Пертеса в I стадии практически отсутствуют. Большинство исследователей справедливо отмечают, что только в 3-7% наблюдениях в I стадии процесса у ребенка появляются периодические боли в пораженном тазобедренном суставе. появляющиеся после физической нагрузки. При этом характерных рентгенологических признаков выявить, как правило, не удается [3. 99, 105]. Во II-III стадиях заболевания клиническая картина достаточно типичная - боли в тазобедренном суставе, хромота, приводящая и ротаторная контрактура тазобедренного сустава. В этот период появляются и характерные рентгенологические изменения. Ряд клиницистов отмечает, что у детей раннего возраста (до 7 лет) первыми симптомами заболевания являются боли в паховой области. Также характерным можно считать появление болей в коленном суставе с соответствующей стороны [4. 18. 25. 98]. что объясняется тесной функциональной связью коленного и тазобедренного суставов, а также особенностями иннервации Запирательный и бедренный нервы, участвующие в иннервации тазобедренного сустава, иннервируют также задневнутренний сектор коленного сустава. По мере прогрессирования деструктивного процесса интенсивность боли возрастает, она может носить постоянный характер даже в состоянии покоя Довольно постоянными симптомами (80-90%) во 11-111 стадиях процесса, являются ограничение внутренней ротации, сгибательно-приводящая контрактура тазобедренного сустава и появляющаяся гипотрофия мышц бедра, увеличивающаяся в динамике В конечных стадиях процесса (IV-V) боли, как правило, исчезают. Основными клиническими проявлениями являются хромота, укорочение конечности, ограничение отведения бедра.
Ряд авторов указывает на периодические боли в пораженном суставе, носящие сезонный характер, что связывают с появляющимися явлениями коксартроза. Как указывалось ранее, клинические проявления БЛКП в начальных стадиях процесса скудны и не являются патогномоничными для данной патологии [3. 31. 38. 98]. В связи с этим, многие годы рентгенологическая диагностика являлась основным методом верификации процесса [99, 105, 122]. Основные принципы рентгенодиагностики, описанные еще Perthes -Calve - Legg и Waldenstrom в 1922 году, по сути остаются неизмененными и по сегодняшний день. Систематизируя общие рентгенологические симптомы, следует их дифференцировать в зависимости от стадии процесса. В I стадии процесса, как и клиническая симптоматика, так и рентгенологические изменения в тазобедренном суставе не являются абсолютно специфичными. Большинство исследователей указывает на полное отсутствие изменений на рентгенограммах в данный период. Некоторые травматологи-ортопеды в начальный период выделяют симптом просветления эпифиза - симптом «тающего снега» или симптом повышенной прозрачности эпифиза [99, 105]. Следует отметить, что еще по данным С.А. Рейнберга (1964) этот симптом наблюдается всего в 9.7% наблюдений Наиболее характерным в данный период является рентгенологический синдром расширения суставной щели, куда относится: 1. расширение фигуры «слезы» - до 50-70% наблюдений. 2. латеропозиция эпифиза от фигуры «слезы» - до 95% наблюдений, 3. утолщение мягких тканей тазобедренного сустава - до 75% случаев. Ряд авторов указывает на патогномоничность симптома субхондрального разряжения участка шейки под ростковой зоной. В стадии импрессионного перелома (II стадия) ядро окостенения имеет ряд характерных изменений - исчезает структурный рисунок, появляются зоны просветления эпифиза. При этом метаэпифизарная граница теряет четкую границу, в некоторых случаях раздваивается Существенное дифференциальное значение при этом отводится снижению высоты ядра окостенения в сравнении с контрлатеральной стороной.
Лечение болезни Легг- Кальве - Пертеса
На сегодняшний день существуют консервативные и оперативные способы лечения БЛКП у детей.
Консервативный способ лечения сводится, в основном, к полной разгрузке тазобедренного сустава с помощью вытяжения сложными туторами с опорой на седалищный бугор, манжеточного вытяжения и так далее Параллельно с этим. проводятся курсы общеукрепляющей и витаминотерапии, электрофорез с препаратами к&іьция на пораженный сустав, массаж и тепловые процедуры [3. 44. 61. 118. 122].
Имеется ряд публикаций. в которых приводятся данные. свидетельствующие об уменьшении сроков репарации пораженного эпифиза бедра при использовании в комплексе лечения препаратов, улучшающих периферическое кровообращение (ксантинола никотинат и его аналоги. камиломин и другие). Применение современных препаратов группы фосфорно-кальциевого комплекса также способствуют более быстрой регенерации пораженного эпифиза [9. 28. 61)
Особо отметим, что большинство ортопедов считают консервативные мероприятия относительно эффективными только в начальных трех стадиях процесса [2. 44.68. 111. 112. 124].
Анализ современной литературы убедительно свидетельствует о том. что консервативное лечение, даже при диагностике заболевания на ранних стадиях процесса, занимает довольно длительный период. Использование самых современных лекарственных препаратов и физиотерапевтических процедур в комплексе консервативных мероприятий не уменьшает сроки и существенно не улучшает результаты лечения.
Большое количество теорий этиопатогенеза БЛКП обусловливает обильное количество хирургических пособий при данной патологии.
Сторонники механической теории развития болезни Пертеса, которые считают, что имеющиеся нарушения привадят к мышечному дисбалансу с функциональной недостаточностью отводящих мышц бедра, разработали ряд оперативных пособий на мышечных образованиях [З.С. Симонова 1989, МИ. Тимофеева 1986]. В частности, в I и 11 стадиях процесса, выполнялась миотомия приводящих мышц с рассечением широкой фасции бедра на уровне большого вертела. По их мнению, это способствовало равномерному распределению нагрузки на проксимальный эпифиз бедренной кости. Л.Ю. Швабе и Б.Т. Тиляков (1986) считали, что основной причиной компрессионного некроза головки бедренной кости, является повышенная ретракция ягодичных мышц Предложенная ими методика перемещения места прикрепления этих мышц на 1 см проксиМШ1Ь"ее также, по их мнению, c QGcx" v awiV4 wivfx торед&кзд«.ю нагрузки. на голпаку бедра.
Ряд авторов, считающих, что асиммметричные нагрузки на головку бедра является следствием избыточной антеторсии и увеличения шеечно диафизарного угла, широко использовали деторсионную или деторсионно-вариэирующую остеотомию бедра. При ЭТОМ рекомендовали уменьшать шеечно-диафизарный угол до 110 и антеторсию до 8 [17. 37, 69, 70, 108]. Несмотря на выполнение данных оперативных вмешательств в I—II стадиях. оперативное пособие существенно не уменьшало сроков реабилитации больных, не всегда позволяло избежать деформации головки бедра в дальнейшем.
Анализируя отдаленные результате операций на мягкотканных компонентах области тазобедренного сустав и корригирующих остеотомии, следует отметить, что их исход принципиально не отличался от результатов консервативного лечения [3, 161. 171].
Определенного внимания заслуживает целый ряд оперативных вмешательств, направленных на улучшение кровоснабжения головки бедра [60.69, 108, 146]
Впервые туннелизацию шейки бедра до ростковой зоны осуществил Сап в 1932 году. По мнению автора, кровообращение эпифиза улучшаюсь за счет образования в канале обильно васкуляризованной грануляционной ткани.
В последующие годы появился ряд работ, свидетельствующих о стимулирующей роли костных трансплантатов в улучшении кровообращения [Е.С Тихоненко 1976, В.Д. Шарпарь 1986, Viers 1983]. При этом туннелизация дополнялась введением в костный канал гомотрансплантата или аутотрансплантата на питающей мышечной ножке и так далее. Ясельский ЮМ (1980) и Bacsi (1983) в образованный в шейке бедра канал вводили выделенную нисходящую ветвь наружной огибающей артерии.
Исследователи, констатирующие повышение внутрикостного давления при БЛКІI, предложили ряд пособий по декомпрессии шеечно-эпифизарной зоны [16, 49, 69, 130, 136].
Camp (1986), Flicat (1983) предлагали дополнять туннелизацию удалением части спонгиозной ткани в области шейки. По мнению авторов, это позволяло получить дополнительную декомпрессионную камеру и уменьшить венозный стаз
Андреев ПС. и Гафаров Х.З. (1985) с целью купирования сосудистых расстройств в зоне асептического некроза предлагали проводить множественные остеоперфорации ростковой зоны пучком спиц. Параллельно с этим выполнялась туннелизация шейки с введением гетеротрансплантата и корригнр\ющая подвертельная деторсионно-варизирующая остеотомия бедра Трудно себе представить, чтобы после столь сложного и травматичного хирургического пособия с полным рассечением внутрнкостных сосудистых коллекторов кровообращение головки бедра улучшилось.
Оценка результатов лечения болезни Легга-Кальве-Пертеса - задача сложная и многие авторы подходят к ней по-разному. Как правило, ее проводят в сроки от 2 до 4 лет после начала заболевания. При этом результаты считаются хорошими при отсутствии болевого синдрома и восстановлении структуры костной ткани головки бедра. Однако, в большинстве отдаленных наблюдений авторы отмечают хромоту, быструю утомляемость конечности [35, 109. 111. 115. 118].
Meister G. Milachevski К.A. (1987), проанализировав результаты лечения 105 больных с болезнью Пергеса, в 50% случаев - констатировали явления коксартроза, как исход БЛКП. Тарасов В.И. (1987) при исследовании больных через 5-7 лет от начала заболевания, отмечал признаки коксартроза в 75% случаях.
Большинство исследователей практически единодушны в том. что при любом способе лечения невозможно прервать стадийность процесса, следовательно, основной задачей лечения я&зяется уменьшение сроков перехода одной стадии процесса в другую, предупреждение процессов деформации головки бедра [2, 14, 27, 58, 67,110].
Изменение показателен внутри костного давления и коагуло-патические изменения в зоне деструкции
Нами было выполнено 122 измерения внутрикостного давления у 61 ребенка с БЛКП в динамике в процессе лечения. Измерения проводились по стандартной методике с применением стандартного аппарата Вальдмана со шкалой измерения давления в миллиметрах водного столба
Методика заключалась в следующем: до выполнения туннелизации шейка бедра через подвертельную зону пунктировалась иглой Кассирского диаметром 2,0 мм с мандреном. После извлечения мандрена в канюлю иглы вводилась насадка от разовой капельницы с полихлорвиниловон трубкой. соединенной с аппаратом Вальдмана При этом трубка была заполнена физиологическим раствором с гепарином и пережата зажимом. При исследовании нижняя часть трубки находилась на уровне исследуемого эпифиза, уровень жидкости в аппарате - на нулевой отметке. После открытия зажима производилось измерение внутрикостного давления (ВКД). Время исследования ВКД равнялось 10-15 минутам.
Аналогичная методика применялась при измерении ВКД в пораженном эпифизе. При этом игла Кассирского вводилась в эпифиз под прямым углом. Временные параметры измерения были те же.
После этого производился забор крови из зоны патологического процесса для выполнения коагулограммы. Непосредственно в операционной заполнялась кювета электрокоагулографа «Н 334», и производилось исследование всех фаз свертываемости. Для сравнения в качестве нормы использовалась кровь, взятая из локтевой вены того же больного
Необходимо отметить, что измерения ВКД проводились нами не только с дифференциально - диагностической целью, но и в динамике лечения с целью контроля его эффективности.
Полученные результаты накапливались в базе данных, и по завершении испытания подвергнуты статистической обработке с расчетом показателей описательной статистики и непараметрических критериев Mann-Whitney. Использовалось программное обеспечение MsOffice 2003 и Statistica 6.0 (StatSoft, Inc. (2001) STATISTICA (data analysis software system), version 6. www.statsoft.com.).
Клиническое течение БЛКП у детей в определенной степени зависело от возраста пациента. У младшей возрастной группы - до 7 лет в 32.2% наблюдений (39 больных), родители отмечали довольное бурное появление первых симптомов заболевания - хромота, боль в тазобедренном или коленном суставах, приводящая контрактура.
Приводим в виде иллюстрации собственное наблюдение. Больной Вадим М., 5 лет, история болезни № 53, поступил в клинику детской хирургии РостГМУ 18.01.2001 г. с жалобами на боли в правом тазобедренном суставе. Родители отмечали, что за месяц до появления указанных жалоб, после перенесенного ОРВИ, у ребенка появились умеренной интенсивности боли в правом тазобедренном суставе, которые были расценены участковым педиатром как явления инфекционно-аллергического артрита. В стандартный лечебный комплекс ОРВИ был добавлен индометацин по /: т. х 3 раза в день Болевой синдром уменьшился, однако полностью не исчез.
Объективно при поступлении: ребенок правильного телосложения, нормального состояния питания, относительное укорочение правой нижней конечности за счет бедра в пределах 0.5 см. Определялось умеренное ограничение отведения правого бедра, при движениях в тазобедренном суставе - выраженный болевой синдром без четкой локазизации. На рентгенограммах обоих тазобедренных суставов в прямой проекции четко определялись зоны разряжения костной структуры и снижение высоты головки правого бедра, соответствующие II стадии болезни Пертеса (Рис.1).
Корреляция динамики внутри костного давления с местными коагулопатическими изменениями при болезни Легг- Катьве -Пертеса
Измерение внутрикостного давления является, на наш взгляд, одним из наиболее важных патогенетически обоснованных методов исследования при БЛКП и подозрении на нее. Нами обследовано 2 пациента с первой стадией процесса. 18 больных - со второй стадией. 37 - с третьей стадией и 4 - с четвертой. Незначительное количество обследованных больных с первой стадией заболевания вполне объяснимо сложностью дифференциальной диагностики и отсутствием показаний к данной относительно агрессивной манипуляции. Конкретными показаниями к измерению внутрикостной тонометрии являлись описанные ранее признаки, выявленные на КТ. Анализируя данные, приведенные в таблице 3, следует отметить увеличение ВКД в 1.4 раза по сравнению с нормой в первой стадии процесса. Пиковых значений (увеличение в 2-2.5 раза по сравнению с нормой) ВКД достигало во второй стадии процесса. Повышение ВКД при БЛКП в Ж—II—III стадиях связано с венозным стазом в очаге поражения. Постепенное снижение ВКД. начиная с третьей стадии, можно объяснить развитием коллатерального кровообращения Параллельно с измерением внутрикостного давления проводилось исследование гемокоапляции в зоне поражения. Средние величины времени свертывания крови приведены на диаграмме (Рис.12). Следует отметить, что местная гиперкоагуляция определялся в первой стадии процесса иногда даже визуально во время маниплляции (Рис.13).