Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовое регулирование отношений с участием потребителей 12
1. Развитие законодательства о защите прав потребителей в РФ 12
2. Особенности правового регулирования отношений с участием потребителей 19
Глава 2. Понятие и содержание защиты прав потребителей 29
1. Понятие защиты прав потребителей 29
2. Объекты защиты в отношениях с участием потребителей 37
3. Способы защиты прав и интересов потребителей 43
4. Формы защиты прав и интересов потребителей и подведомственность дел о защите прав и интересов потребителей 65
Глава 3. Процессуальные особенности рассмотрения дел по поводу нарушения прав и интересов потребителей 89
1. Особенности обращения за защитой нарушенных прав и интересов потребителей 89
2. Лица, участвующие в делах по поводу нарушения прав и интересов потребителей 117
3. Особенности доказывания по делам о защите прав и интересов потребителей 155
Библиография 174
- Развитие законодательства о защите прав потребителей в РФ
- Особенности правового регулирования отношений с участием потребителей
- Понятие защиты прав потребителей
- Особенности обращения за защитой нарушенных прав и интересов потребителей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночных отношений необходимость обеспечения интересов граждан на рынке потребительских товаров и услуг явилась объективной предпосылкой принятия в 1992 г. Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»1.
В указанном Законе закреплен комплекс прав, гарантирующих потребителям удовлетворение основных интересов при приобретении товаров, работ, услуг для личных (бытовых) нужд и соответствующих общемировым стандартам потребительской политики, заложенным в «Руководящих принципах для защиты интересов потребителей» (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 39/248 от 09.04.85)2.
Наряду с провозглашением прав потребителей в Законе установлены правовые основы создания и функционирования системы органов по защите прав потребителей, включающей судебные органы, федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и общественные объединения потребителей.
Важнейшими задачами государственной потребительской политики является обеспечение гражданам доступа к органам, осуществляющим защиту нарушенных прав и интересов, повышение эффективности их деятельности. Именно доступность и эффективность защиты прав потребителей являются основной гарантией удовлетворения повседневных интересов потребителей.
1 Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РФ. - 1992. - № 15. - Ст. 768. (Далее - Закон «О
защите прав поіребнтелей», Закон).
2 Руководящие принципы для защиты прав потребителей. - Нью-Йорк: ООН, 1986.
Принятие законодательства о защите прав потребителей и создание системы органов, призванных обеспечить реализацию и защиту прав потребителей, являются одним из примеров необходимого государственного вмешательства в частноправовые отношения, что в совокупности обуславливает специфику деятельности юрисдикционных органов по защите прав потребителей.
Данные статистики свидетельствуют о значительной работе судебных и административных органов по защите прав и интересов потребителей. Так, в суды общей юрисдикции поступило исков о защите прав потребителей в 1997 г. - 19, 7 тыс.; в 1998 г. - 27, 1 тыс. (увеличение составило 37, 6%); в 1999 г. - 31, 6 тыс. (больше на 14, 2%); в первом полугодии 2000 г. - 17, 9 тыс. (больше на 15, 5 %), притом что общее число гражданских дел в последнем периоде сократилось на 17%1. Федеральным антимонопольным органом и его территориальными органами рассмотрено обращений потребителей в 1997 г.-37, 1 тыс.; в 1998 г. - 42,6 тыс.; в 1999 г.-41, 9 тыс.; в 2000 г.-49, 9 тыс.2
Заложенная в Законе идея обеспечения защиты прав и интересов потребителей через систему государственных и негосударственных органов обусловила проведение комплексного исследования проблем защиты прав потребителей.
Накопленная судебная и арбитражная практика выявила ряд вопросов, которые могут быть разрешены лишь в ходе сравнительного изучения проблем защиты прав и интересов потребителей в судебном и несудебном порядке. Вопросы, возникающие в ходе применения законодательства о защите прав потребителей судами общей юрисдикции, арбитражными судами, административными органами при рассмотрении дел о нарушениях прав и интересов потребителей, требуют теоретического анализа.
1 Российская юстиция. - 1999. - № 9. - С. 5; 2000. - №7. - С. 58; № 12. - С. 55.
2 Государственный доклад «Зашита прав потребителей в РФ в 2000 г.». - М., 2001. - С. 259.
Предусмотренная в Законе конструкция исков о защите интересов неопределенного круга потребителей нуждается в дальнейшем теоретическом изучении с учетом уже проведенных исследований этого нового для российской правовой системы способа защиты коллективных интересов (Н.С. Катаева, Г.О. Аболонин, О.Ю. Блохина1), особенностей правового регулирования отношений с участием потребителей и накопленной практики рассмотрения таких исков.
Содержащиеся в Законе процессуальные нормы придают определенную специфику рассмотрению дел данной категории и требуют исследования с точки зрения их соотношения с общими процессуальными правилами, установленными в ГПК2.
Изложенное свидетельствует о том, что исследование проблем, возникающих при защите прав и интересов потребителей судебными и административными органами, актуально, имеет как научное, так и практическое значение, что обусловило выбор темы настоящей диссертации.
Предметом исследования являются: понятия «защита прав потребителей», «объекты защиты» в отношениях с участием потребителей, «способы защиты» в судебном и административном порядке, проблемы определения подведомственности дел, возникающих в связи с нарушением прав и интересов потребителей, особенности обращения за защитой в уполномоченные органы, особенности рассмотрения данной категории дел.
В диссертации освещаются проблемы определения лиц, участвующих в делах о нарушениях прав и интересов потребителей, специфика процесса доказывания. В работе анализируются особенности защиты субъективных прав потребителей и публично-правовых интересов в отношениях с участием потребителей.
1 Батаева Н.С. Судебная защита прав и интересов неопределенного круга лиц: Автореф. дисс... канд. юрид.
наук. - М„ 1999; Аболонин Г.О. Групповые иски в гражданском процессе: Автореф. дисс... канд. юрид. на
ук. - Екатеринбург; 1999, Блохина О.Ю. Процессуальные особенности рассмотрения судами дел о защите
прав потребителей: Автореф. дисс... канд. юрид. наук. -Тверь, 1999.
2 Гражданский процессуальный кодекс РСФСР. Официальный текст. - М., 2001. (Далее - ГПК).
6 Административный порядок защиты прав потребителей в диссертации рассматривается преимущественно на примере работы федерального антимонопольного органа1 (его территориальных подразделений2), являющегося основным в системе органов защиты прав потребителей. В диссертации анализируются правовая регламентация деятельности указанного органа по защите прав потребителей и содержание соответствующих полномочий.
Целью исследования является выявление особенностей судебной и административной форм защиты нарушенных прав и интересов потребителей. На этой основе формулируются принципы выбора оптимальной в конкретной ситуации формы защиты субъективного права или интереса, выявляются проблемы, возникающие при рассмотрении дел данной категории как в судебных, так и в административных органах, определяются пути их разрешения; вносятся предложения по совершенствованию законодательства о защите прав потребителей и практики его применения.
Эти цели реализуются через решение следующих задач:
определение круга субъектов, полномочных осуществлять защиту нарушенных прав и интересов, и сопоставление этих выводов с соответствующими положениями Закона «О защите прав потребителей» на основе общетеоретических положений и норм ГК РФ3;
анализ особенностей материальных правоотношений и определение объектов защиты, выявление их специфики, влияющей на выбор формы и способов защиты;
изучение особенностей способов обращения за защитой в судебные и административные органы;
определение подведомственности дел, возникающих при осуществлении защиты прав и интересов потребителей, уточнение содержания полномочий
1 Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о Министерстве Российской Федерации
по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства» от 12.07.1999 № 793 с последующими
изменениями и дополнениями // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 29. - Ст. 3756. (Далее - МАП
России).
" Приказ МАП России «Об утверждении Положения о территориальном управлении МАП России» от
17.11.1999 № 441 // Российская газета. - 2000. - 1 марта.
3 Гражданский кодекс Российской Федерации. Официальный текст. - М., 1997. (Далее - ГК РФ).
7 антимонопольного органа при рассмотрении дел о нарушениях субъективных прав потребителей;
выявление особенностей обращения за защитой в суд, обусловленных наличием специальных процессуальных норм, содержащихся в Законе «О защите прав потребителей»;
определение состава лиц, участвующих в делах данной категории, рассматриваемых в судебном и административном порядке;
выявление особенностей доказывания.
Методология исследования. При написании диссертации были использованы общенаучный диалектический метод познания и частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, системный, формальнологический, анализ научных концепций.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых в области общей теории права, гражданского, гражданского процессуального и административного права: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, Н.Т. Арапова, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, А.П. Вершинина, М.А. Викут, В.В. Витрянского, В.П. Воложанина, М.К. Воробьева, В.П. Грибанова, Л.А. Грось, Р.Е. Гукасяна, М.А. Гурвича, Н.А. Громошиной, А.А. Добровольского, П.С. Дружкова, П.Ф. Елисейкина, В.М. Жуйкова, Н.Б. Зейдера, А.Ф. Клейнмана, А.Н. Кожухаря, О.А. Красавчикова, СВ. Курылева, А.А. Мельникова, Ю.К. Осипова, Г.Л. Осокиной, И.В. Решетниковой, А.К. Сергун, Л.П. Смышляева, Ю.А. Тихомирова, М.К. Треушникова, Ф.Н. Фаткулина, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, А.Е. Шерстобитова, К.С. Юдельсона, В.Ф. Яковлева и других.
В диссертации также учтены последние работы Г.О. Аболонина, Н.С Батаевой, О.А. Бахаревой, О.Ю. Блохиной, М.С. Носенко.
Научная новизна исследования. Работа является первым комплексным научным исследованием проблем судебной и административной форм защиты прав и интересов потребителей.
8 На основе анализа законодательства, практики его применения, теоретических положений науки гражданского процессуального права, общей теории права, гражданского права диссертант выносит на защиту следующие положения:
1. Защита прав потребителей, осуществляемая судами, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, включает в себя не только деятельность по устранению, но и предупреждению возможных нарушений прав потребителей.
В судебном порядке предупреждение нарушений достигается при удовлетворении исков, предъявляемых в интересах неопределенного круга потребителей, исков о ликвидации организации - продавца, изготовителя, исполнителя (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя) за неоднократное или грубое нарушение прав потребителей1; в административном порядке - путем направления органами исполнительной власти продавцам (изготовителям, исполнителям) предписаний об устранении нарушений требований законодательства о защите прав потребителей и принятия органами местного самоуправления мер по пресечению нарушений в рамках предоставленных им Законом полномочий.
Объектами судебной и административной защиты в отношениях с участием потребителей являются субъективные права потребителей и публично-правовые интересы.
Иски, возникающие в связи с нарушением прав потребителей и публично-правовых интересов, подведомственны судам общей юрисдикции и арбитражным судам: судам общей юрисдикции подведомственны иски о защите субъективных прав потребителей, интересов неопределенного круга потребителей, о ликвидации продавца (изготовителя, исполнителя); арбитражным судам подведомственны иски о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя) штрафа за неисполнение или несвоевременное исполнение
Далее - иск о ликвидации продавца (изготовителя, исполнителя).
9 предписаний антимонопольного органа, иски о признании недействительными указанных актов антимонопольного органа.
4. Предъявление исков о защите прав и интересов потребителей имеет некоторые особенности, обусловленные:
наличием в Законе «О защите прав потребителей» процессуальных норм об альтернативной подсудности исков о защите прав потребителей и освобождении потребителей и лиц, обращающихся в защиту их прав и интересов, от уплаты государственной пошлины (ст. 17);
спецификой правового регулирования отношений с участием потребителей: при принятии исковых заявлений по спорам, вытекающим из заключенных с потребителями договоров, в которых содержатся условия, однозначно определяющие подсудность споров суду, необходимо выяснять, участвовал ли потребитель в выработке такого условия. Если указанное условие предусмотрено договором присоединения, то его следует признавать недействительным, как ущемляющее права потребителей по сравнению с правилами, установленными Законом;
характером объекта защиты и особенностями состава лиц, участвующих в деле: к исковым заявлениям о защите интересов неопределенного круга потребителей и о ликвидации изготовителя (продавца, исполнителя) не применяется требование ст. 126 ГПК об указании наименования истца и его места жительства и на них не распространяется положение ст. 17 Закона об альтернативной подсудности исков о защите прав потребителей. Подсудность указанных исков определяется по общему правилу (ст. 117 ГПК).
5. Процессуальное положение антимонопольного органа по искам, предъявляемым с его участием, различно и должно определяться с учетом субъектного состава спорного материального правоотношения:
- по искам о защите прав конкретных потребителей, интересов неопределенного круга потребителей, о ликвидации продавца (изготовителя, исполнителя) антимонопольный орган занимает положение лица, участвующего в деле, объем полномочий которого в процессе определяется ч. 1, 2 ст. 42 ГПК;
- по искам о взыскании штрафа с продавца (изготовителя, исполнителя)
за неисполнение или несвоевременное исполнение предписаний о прекраще
нии нарушений прав потребителей антимонопольный орган выступает в ка
честве представителя государства, являющегося истцом по данной категории
дел.
Заложенная в Законе конструкция ответственности изготовителя и продавца перед потребителями за недостатки в переданном товаре и причинение ими вреда исключает возникновение процессуального соучастия изготовителя и продавца при обращении в суд с соответствующим иском к продавцу или изготовителю. В случае предъявления иска к продавцу (изготовителю) следует рассматривать вопрос о привлечении изготовителя (продавца) в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика.
Состав лиц, участвующих в делах о защите интересов неопределенного круга потребителей и о ликвидации продавца (изготовителя, исполнителя), обладает определенной спецификой:
- право на обращение в суд с иском о защите интересов неопределенно
го круга потребителей предоставлено Законом антимонопольному органу,
органам исполнительной власти, осуществляющим контроль качества и
безопасности товаров, работ, услуг, органам местного самоуправления, об
щественным объединениям потребителей. Правом обращения в суд с иском о
ликвидации изготовителя (продавца, исполнителя) Законом наделен только
антимонопольный орган;
- потребители, в интересах которых предъявляется иск, составляют
численно неопределенную и неперсонифицированную группу лиц, обладаю
щих юридическим интересом к исходу дела; на них распространяется свой
ство преюдициальности законной силы судебного решения по данному делу,
хотя фактически они в процессе не участвуют. Указанное свойство решения,
вступившего в законную силу, проявляется как при удовлетворении иска, так
и при отказе в иске, предъявленного в интересах неопределенного круга потребителей;
- участие третьих лиц по делам о защите интересов неопределенного круга потребителей ограничено. В них возможно участие только третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, и только на стороне ответчика. 8. В предмет доказывания по делам о защите прав потребителей наряду с юридическими фактами, предусмотренными в подлежащей применению норме материального права, входят конкретные обстоятельства дела, прямо не названные в соответствующей норме, но приобретающие юридическое значение при применении норм, содержащих оценочные понятия («аналогичный» или «дорогостоящий» товар, «физические и нравственные страдания» и т.д.).
Практическая и научная значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшей работе по совершенствованию законодательства о защите прав потребителей, при разработке правовых актов, регламентирующих деятельность государственных и негосударственных органов по защите прав потребителей, при обобщении судебной и административной практики, подготовке высшими судебными органами разъяснений по применению законодательства о защите прав потребителей.
Теоретические выводы могут быть использованы также в дальнейших научных исследованиях проблем защиты прав и интересов потребителей.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по спецкурсу и спецсеминару «Особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел» студентами гражданско-правовой специализации.
Материалы диссертации могут быть учтены в деятельности судов, антимонопольного органа, органов местного самоуправления и общественных объединений потребителей.
Развитие законодательства о защите прав потребителей в РФ
Формирование законодательства о защите прав потребителей явилось одним из результатов экономических и правовых реформ, проводимых в РФ. Именно в конце 80-х - начале 90-х годов стала актуальной проблема создания гарантий прав граждан-потребителей. Это было связано прежде всего с тем, что с развитием рыночных отношений, когда в условиях свободы предпринимательской деятельности прибыль стала важнейшим показателем эффективности хозяйствования, изготовители товаров, торговые организации и организации обслуживания, а также иные предприниматели, используя свое положение на потребительском рынке, стали диктовать потребителям невыгодные для них условия, нарушать их интересы. Экономическое неравенство производителей товаров и услуг, продавцов, с одной стороны, и потребителей, с другой, возможно было преодолеть только при помощи специального правового регулирования. Поэтому появилась необходимость принятия специального законодательства о защите прав потребителей товаров, работ, ус луг, направленного на обеспечение приоритета интересов потребителей в их взаимоотношениях с изготовителями, продавцами и услугодателями.
До принятия Закона «О защите прав потребителей» правовое регулирование отношений, связанных с удовлетворением материальных потребностей граждан в РФ осуществлялось актами гражданского законодательства, в том числе Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31.05.91 , ПС РСФСР от 11.06.642, актами Совета Министров РСФСР. Этими актами устанавливались права, обязанности и ответственность участников договорных отношений, в том числе с участием граждан. Однако в них не учитывалась специфика взаимоотношений потребителей с более сильными организациями сфер обслуживания, изготовителями и иными предприятиями.
Законодательство, регулировавшее отношения с участием граждан-потребителей, отличалось множественностью подзаконных правовых актов, в том числе ведомственных. При обильном ведомственном нормотворчестве складывалась возможность издания актов, не опирающихся на соответствующие нормы закона. Однако не только неполнота, но и в отдельных случаях прямая передача Совмином РСФСР важнейших вопросов правового регулирования этих отношений в ведение отраслевых органов управления усугубляла положение потребителей. Если учесть, что право издания нормативных актов, затрагивающих интересы потребителей, обычно передавалось тем органам управления, которые являлись для предприятий и организаций торговли и сферы услуг вышестоящими органами, то очевидна явная дискриминация потребителей. Особенно это относилось к регулированию отношений с предприятиями торговли, транспорта, связи, а также к области туристско-экскурсионного, спортивно-оздоровительного обслуживания и иных услуг в социально-культурной сфере3. Так, в нарушение ст. 246 ПС РСФСР Мини стерством торговли РСФСР 13.09.65 были утверждены Правила обмена промышленных товаров, купленных в розничной торговой сети, значительно ухудшающих права покупателя по сравнению с установленными в законе; наряду с типовыми договорами по отдельным видам бытового проката, принятие которых относилось в соответствии со ст. 294 ГК РСФСР к компетенции Совета Министров РСФСР, Министерством бытового обслуживания населения РСФСР были утверждены Правила предоставления во временное пользование гражданам предметов домашнего обихода, музыкальных инструментов, спортивного инвентаря и другого имущества личного пользования.
Законодательство не в полной мере соответствовало и международному уровню защиты прав потребителей. В частности, основные вопросы защиты прав потребителей решались не на законодательном уровне, не все международно признанные права потребителей получали надлежащую правовую защиту, а те, которые получили достаточно полное регулирование, не имели надежного механизма реализации, специальные государственные органы по защите прав потребителей вообще отсутствовали и т.д.
Международные основы цивилизованной потребительской политики заложены в «Руководящих принципах для защиты интересов потребителей», принятых Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № 39/248 от 9 апреля 1985 г.). В качестве основных прав потребителей данный акт провозгласил: право на безопасность товаров, услуг; право на информацию; право на выбор товаров, услуг; право на выражение своих интересов; право на удовлетворение основных потребностей; право на возмещение ущерба; право на потребительское образование; право на здоровую окружающую среду. Большинство указанных прав было впоследствии закреплено в российском законодательстве о защите прав потребителей.
Особенности правового регулирования отношений с участием потребителей
До начала формирования специального законодательства о защите прав потребителей отношения с участием потребителей и проблемы их пра вового регулирования являлись предметом исследования в основном ученых-цивилистов.
Традиционно отношения в этой сфере именовались «отношениями по обслуживанию граждан» и рассматривались преимущественно с точки зрения совершенствования материально-правового регулирования. Этой проблематике были посвящены работы Н.А. Баринова, А.Ю. Кабалкина, О.А. Красавчикова, Е.А. Суханова, А.Е. Шерстобитова, Е.Д. Шешенина, В.Ф. Яковлева и др.1
После 1992 года вопросами обеспечения интересов потребителей стали заниматься не только в рамках науки гражданского права, но и начались исследования процессуальных особенностей защиты прав потребителей. Первым комплексным исследованием механизма правового регулирования отношений с участием потребителей была докторская диссертация А.Е. Шерстобитова2. Затем - кандидатская диссертация Ю.В. Романца3. Отдельные проблемы судебной защиты прав потребителей получили освещение в кандидатских диссертациях О.В. Шумовой4, Н.С. Батаевой5, О.Ю. Блохиной6, Г.О. Аболонина7.
Практическим вопросам защиты прав потребителей (досудебному урегулированию споров, правильному поведению в суде и т.п.) посвящены многочисленные книги, статьи, сборники, выпускаемые различными потребительскими обществами в целях просвещения населения.
Рассмотрение вопросов, касающихся защиты субъективных прав, неразрывно связано с изучением отношений, являющихся предметом рассмот рения в судебном и административном порядке, и метода регулирования данных отношений. Такой подход основан на положении о влиянии материального права на выбор и характер процессуальной формы. «Характер процессуальной формы, - писал В.П. Грибанов, - определяется специфическими особенностями материального права, особенностями отношений между участниками правоотношения»1. М.К. Воробьев также считал, что и форма защиты, и способы защиты определяются в конечном счете содержанием и характером предмета защиты - материальным субъективным правом и характером правонарушения2. Н.Т. Арапов утверждал: «формы защиты гражданских прав должны устанавливаться не произвольно, а с учетом особенностей метода гражданско-правового регулирования»".
В соответствии с избранным подходом исследование проблем, касающихся защиты прав потребителей, неразрывно связано с рассмотрением, во-первых, материальных отношений, регулируемых Законом «О защите прав потребителей» и являющихся предметом рассмотрения как в судебном, так и в административном порядке, во-вторых, метода правового регулирования данных отношений. Предметом настоящего исследования являются только те особенности, которые, по мнению автора, могут оказывать влияние на выбор форм и способов защиты прав потребителей, отражать специфику объектов защиты данных отношений.
Предмет регулирования законодательства о защите прав потребителей определяется в преамбуле Закона «О защите прав потребителей» и включает в себя отношения между хозяйствующими субъектами - продавцами, изготовителями, исполнителями и гражданами по поводу приобретения ими товаров, работ, услуг для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Это означает следующее: 1) отношения с участием потребителей являются разновидностью гражданско-правовых отношений1, поскольку по содержанию это имущественные отношения, складывающиеся в сфере обращения товаров, работ, услуг; 2) субъектами данных отношений являются: - потребители - граждане, имеющие намерение заказать или приобрести либо заказывающие, приобретающие или использующие товары, работы, услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; - изготовители, продавцы, исполнители - хозяйствующие субъекты, производящие, реализующие товары, выполняющие работы, оказывающие услуги для нужд потребителей; 3) предметом рассматриваемых отношений являются товары, работы, услуги, реализуемые и приобретаемые для нужд, не связанных с предприни мательской деятельностью.
Особенности метода правового регулирования отношений с участием потребителей обусловлены необходимостью обеспечения юридического равенства указанных субъектов при значительном их экономическом неравенстве и заключаются в следующем:
Понятие защиты прав потребителей
Гарантией реального осуществления субъективных прав является обеспечение защиты нарушенным или оспоренным правам. В ст. 1 ГК РФ к основным началам гражданского законодательства относятся: необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебная защита. Уже из названия Закона «О защите прав потребителей» и текста преамбулы следует, что целью принятия данного акта является обеспечение государственной и общественной защиты прав и интересов потребителей, создание механизма реализации этих прав.
Действующее законодательство исходит из приоритета судебной защиты прав человека и гражданина (ст. 46 Конституции РФ, ст. ст. 1,11 ГК РФ). Признание судебной защиты в качестве основной формы защиты прав устраняет необходимость обоснования того, какие права подлежат защите в суде, а какие предполагают административный порядок защиты1. Общепризнанно, что любое нарушенное или оспоренное субъективное право может быть защищено в суде. Если в предусмотренном законом случае дело было рассмотрено в административном порядке, а заявитель не согласен с решением административного органа, такое решение может быть обжаловано в суд (ст. 46 Конституции РФ, ст. 11 ГК РФ).
Однако это не означает, что административная и общественная формы защиты прав утратили свое значение и не представляют интереса для научного исследования и практического применения1. «Нельзя противопоставлять формы защиты, нужно учитывать характер и особенности материального правоотношения, которые определяют форму защиты права», - писал А.И. Столмаков2.
Именно многообразие форм защиты, возможность выбора субъекта (юрисдикционного органа), способного наиболее эффективно защитить нарушенные права, гарантируют достижение реальной защиты нарушенных прав и тем самым обеспечивают гражданам осуществление всех предоставленных законом возможностей. Кроме того, остается актуальным мнение СВ. Курылева о том, что при всех своих достоинствах судебная форма защиты прав является громоздкой и в тех случаях, когда требуется оперативное вмешательство, ее применение является неэффективным и нецелесообразным3. В связи с этим теоретическое обоснование применения несудебных форм защиты прав потребителей, выявление факторов, влияющих на выбор той или иной формы защиты, критериев, позволяющих определить наиболее быстрый, экономный и эффективный порядок защиты нарушенных или оспоренных прав применительно к конкретной ситуации, имеют важное практическое значение. Такое исследование позволит сделать вывод о соответствии (или несоответствии) материальному праву предусмотренных законом форм его защиты и, соответственно, наметить пути совершенствования законодательства. Следует согласиться с В.П. Грибановым, который отмечал, что «одной из тенденций развития права, закономерностью является соответствие материальному праву процессуальных форм его защиты»4.
Прежде чем перейти к изучению намеченных проблем, необходимо остановиться на понятии «защита права», поскольку именно оно является отправным для всего последующего исследования и выводов.
Защита права представляет собой комплексную, многоаспектную научную проблему, изучением которой занимаются представители различных отраслей юридической науки. Вопросы, касающиеся защиты права, освещаются в трудах ученых - цивилистов, процессуалистов, а также в работах представителей общей теории права, в частности, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, В.В. Бутнева, А.П. Вершинина, В.П. Воложанина, М.К. Воробьева, В.П. Грибанова, М.А. Гурвича, А.А. Добровольского, П.Ф. Елисейкина, О.В. Иванова, А.Н. Кожухаря, О.А. Красавчикова, СВ. Курылева, О.Э. Лейста, И.С. Само-щенко, Г.Я. Стоякина, В.И. Тертышникова, Д.М. Чечота, В.Ф. Яковлева и др.
Проводимые исследования категории «защита права» породили многочисленные дискуссии по целому ряду вопросов. Так, предметом обсуждения были: соотношение понятий защиты и охраны права, понятия формы и способа защиты, критерии разграничения форм защиты. Изучение объектов защиты привело к разработке категории «охраняемого законом интереса», а также более глубокому исследованию субъективного гражданского права (его структуры, содержания входящих в него правомочий), его соотношения с правом на защиту. Работы о способах защиты гражданских прав существенно углубили познание проблем юридической ответственности: было теоретически обосновано выделение способов защиты, являющихся мерами ответственности, и мер защиты, не являющихся таковыми.
В юридической литературе можно встретить различные определения понятия «защита гражданских прав и охраняемых законом интересов». Данное понятие и его содержание являлись предметом длительной научной дискуссии1. Отдельные аспекты этой полемики представляют интерес при исследовании проблем защиты прав потребителей.
Особенности обращения за защитой нарушенных прав и интересов потребителей
Право на защиту нарушенных прав и интересов потребителей реализу ется путем обращения в суд, органы исполнительной власти и местного са моуправления, уполномоченные на осуществление защиты прав потребите лей. , Порядок реализации этого права, предпосылки, при наличии которых данное право может быть осуществлено, регламентируются в правовых актах, определяющих деятельность указанных органов. Следует отметить, что эти вопросы наиболее полно разработаны применительно к праву на обращение в суд как в процессуальном законодательстве, так и в науке гражданского процессуального права.
Обращение в антимонопольные и другие органы, осуществляющие защиту нарушенных прав потребителей, не имеет специальной правовой регламентации.
I. Рассмотрим порядок обращения в судебные органы по поводу нарушения прав потребителей.
1.1. В процессуальной литературе общепризнанно, что возбуждение гражданского дела зависит от наличия предпосылок права на предъявление иска и соблюдения порядка обращения в суд.
Субъекты, по заявлению которых суд возбуждает гражданские дела, определены в ст. 4 ГПК и ст. 4 АПК РФ. Эту норму конкретизируют положения ст. ст. 17, 40, 42, 44, 45 Закона «О защите прав потребителей». Согласно указанным нормам правом на обращение в суд за защитой нарушенных прав потребителей обладает ряд субъектов.
С точки зрения характера юридического интереса к исходу дела эти субъекты могут быть подразделены на две группы:
1. Лица, имеющие материально-правовой интерес к исходу дела, т.е. обращающиеся в суд в защиту своих прав. Это потребители, изготовители, продавцы, исполнители;
2. Лица, имеющие только процессуально-правовой интерес, т.е. обращающиеся в суд в защиту чужих интересов на основании предоставленных им законом полномочий. Это антимонопольные органы, федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров, работ, услуг, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей, прокурор.
Судья возбуждает дело о защите прав потребителей при наличии у лица, обращающегося в суд, предпосылок права на предъявление иска и соблюдении им порядка предъявления иска.
Традиционно в научной и учебной литературе по гражданскому процессуальному праву к предпосылкам права на предъявление иска относят наличие процессуальной правоспособности сторон, подведомственность дела суду, отсутствие по данному делу вступившего в законную силу судебного решения, определения суда о принятии отказа истца от иска, утверждении мирового соглашения или о прекращении производства по делу за отсутствием права на предъявление иска, отсутствие между сторонами договора о передаче данного спора на разрешение третейского суда. В качестве специаль ной предпосылки называется соблюдение предварительного порядка разрешения спора
Содержание общих предпосылок применительно к делам, возникающим в связи с нарушением прав потребителей, не имеет особенностей и устанавливается судьей при принятии искового заявления, как и по любым другим категориям гражданских дел. Вопросы определения подведомственности рассмотрены в параграфе 4 главы 2 настоящей работы.
Наличие специальной предпосылки - соблюдение установленного законом претензионного порядка разрешения споров необходимо проверять в отношении исков, вытекающих из отдельных видов обязательств.
Закон «О защите прав потребителей» не устанавливает специального требования о соблюдении потребителем претензионного порядка. Однако по отдельным видам обязательств предъявление претензии до обращения в суд обязательно. Так, в соответствии со ст. 797 ГК РФ до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из договора перевозки груза, обязательно предъявление претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
Каковы последствия несоблюдения потребителем претензионного порядка, предшествующего обращению в суд, в свете ст. 46 Конституции РФ? Содержание рассматриваемой предпосылки требует уточнения.