Влияние норм материального права на нормы арбитражного процессуального права Боровиков Сергей Александрович

Влияние норм материального права на нормы арбитражного процессуального права
<
Влияние норм материального права на нормы арбитражного процессуального права Влияние норм материального права на нормы арбитражного процессуального права Влияние норм материального права на нормы арбитражного процессуального права Влияние норм материального права на нормы арбитражного процессуального права Влияние норм материального права на нормы арбитражного процессуального права Влияние норм материального права на нормы арбитражного процессуального права Влияние норм материального права на нормы арбитражного процессуального права Влияние норм материального права на нормы арбитражного процессуального права Влияние норм материального права на нормы арбитражного процессуального права
>



Боровиков Сергей Александрович. Влияние норм материального права на нормы арбитражного процессуального права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.15 : Саратов, 2005 175 c. РГБ ОД, 61:05-12/1935

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль материально-правовых актов в развитии арбитражного процессуального законодательства 14

1.1. Исторические предпосылки становления арбитражного процессуального законодательства под действием материально- правовых актов 14

1.2. Основные материально-правовые источники норм арбитражного процессуального права 34

1.3. Соотношение норм материального и процессуального права: теоретико-правовой аспект 62

Глава II. Взаимосвязь материального и арбитражного процессуального законодательства 78

2.1. Воздействие материального законодательства на общее процессуальное регулирование арбитражного процесса 78

2.2. Воздействие материального законодательства на специальное процессуальное регулирование арбитражного процесса 99

2.3. Новеллы АПК РФ 2002 года как результат влияния норм материального права 128

Заключение 147

Библиография 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эволюция способов и средств процессуальной защиты убедительно свидетельствует о том, что под воздействием норм материального права преобразуется и совершенствуется процессуальное законодательство. Это связано с тем, что изменения в развитии общества, в первую очередь, отражаются на материальном праве и в связи с этим возникает необходимость в коррекции процессуальной отрасли. Развитие норм материального права неизбежно влечет адаптацию процессуальных норм.

Формирование эффективного, соответствующего потребностям экономики правового регулирования является важнейшей из задач правотворчества, поскольку именно такое правовое регулирование способно обеспечить решение экономических споров. Динамика развития предпринимательской сферы современной России потребовала создания эффективной юрисдикционной системы «экономического» правосудия с соответствующим процессуально-правовым оформлением.

Исходя из этого, актуальность исследования влияния норм материального права на нормы арбитражного процессуального права во многом обусловлена существенным обновлением всего массива законодательства, регулирующего экономическую деятельность, посредством принятия в период с 1995 по 2002 год ряда новых федеральных законов, отчетливо отражающих быстро развивающиеся и совершенствующиеся экономические отношения и являющихся по своей сути зеркалом правового регулирования экономики. Разрешая подведомственные споры, применяя новые материально-правовые акты, арбитражные суды продолжали отправлять правосудие в рамках устаревшей процессуальной процедуры АПК РФ 1995 года. Для преодоления этого несоответствия требовалось новое усовершенствованное процессуальное

законодательство, способное эффективно защищать права и законные интересы предпринимательских структур, адекватное новой экономике и новому материальному законодательству.

Третий АПК РФ был призван стать таким регулятором современных отношений, складывающихся в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Его разработка велась с ориентацией на применяемые арбитражным судом нормы материального права для того, чтобы новое арбитражное процессуальное законодательство смогло, во-первых, воплотить все процессуальные особенности изменяющихся экономических отношений, во-вторых, более эффективно решать поставленные перед ним задачи и отвечать требованиям усложняющегося гражданского оборота.

Успешная судебная защита прав и интересов участников экономических отношений предполагает изучение не только арбитражного процессуального законодательства, но и отраслей материального права, регулирующих спорные правоотношения и оказывающих непосредственное влияние на содержание общего и специального процессуального регулирования арбитражного процесса. Наиболее глубокие отраслевые связи существуют между арбитражным процессуальным правом и теми отраслями материального права, которые опосредуют единый процесс развития соответствующего юридического конфликта через спор о праве. Развиваясь, конфликт переходит из материально-правовой в процессуально-правовую сферу. Таким образом, арбитражное судопроизводство представляет собой одну из стадий существования спорного правоотношения. Это обусловлено тем, что принудительная реализация норм материального права возможна только через определенный процессуальный порядок, способный обеспечить достижение юридического результата.

Необходимость проведения анализа соотношения арбитражных процессуальных и материально-правовых норм вызвана тем, что многие положения АПК РФ возможно применить только при обращении к

определенным правилам, заложенным в материальном законодательстве. Именно эти правила позволяют раскрыть содержание норм, регулирующих защиту прав и законных интересов хозяйствующих субъектов в арбитражном процессе.

Исследование взаимосвязи материального и арбитражного процессуального законодательства имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку от этого зависят: дальнейшее совершенствование арбитражного процессуального права; уровень взаимодействия материального и процессуального права; сфера действия арбитражных процессуальных норм; роль материально-правовых источников в развитии новых норм арбитражного процессуального законодательства; качество принимаемых законов в сфере экономической деятельности; эффективность и доступность «экономического» правосудия.

Изучение изменения экономических отношений дает возможность глубже понять и правильно оценить основные закономерности становления и развития правосудия в сфере предпринимательской деятельности, поскольку процесс формирования арбитражных процессуальных норм отображает этапы совершенствования «экономического» законодательства. В связи с этим актуальное значение имеет определение материально-правовых источников, применяемых в рамках арбитражного процесса, так как именно они:

- изменяют правовую природу экономических отношений;

- формируют новые экономические условия;

- оказывают прямое и непосредственное влияние на развитие норм арбитражного процессуального законодательства;

- устанавливают уровень правового регулирования отрасли арбитражного процессуального права.

Все это и подтверждает необходимость всестороннего научного познания преобразования арбитражного процессуального законодательства (процессуально-правовое регулирование) в результате проводимых

изменений в экономической сфере (материально-правовое регулирование), которое неизбежно приводит к необходимости внесения существенных изменений и корректив в процедуру отправления правосудия в рамках арбитражного судопроизводства.

Актуальность и практическая значимость проблем, связанных с изменением арбитражного процессуального законодательства под действием норм материального права, в сочетании с их малоизученностью в полной мере обусловливают выбор темы диссертационного исследования и ее разработку.

Цель настоящего исследования состоит в проведении комплексного изучения проблемы влияния норм материального права на развитие, формирование и преобразование норм арбитражного процессуального законодательства.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- выявить факторы, обусловившие возникновение арбитражного процессуального законодательства вследствие изменения экономических отношений;

- определить основные материально-правовые источники арбитражного процессуального права, а также значение каждого из них в развитии арбитражного процессуального законодательства;

- проанализировать взаимосвязь норм материального и процессуального права в общетеоретическом смысле для формирования представления о соотношении материального и арбитражного процессуального законодательства;

- раскрыть основные направления воздействия материального законодательства на нормы арбитражного процессуального права;

- дать авторское видение понятиям «норма арбитражного процессуального права» и «административное производство в арбитражном процессе»;

- установить, какие из норм АПК РФ 2002 года явились результатом влияния федеральных законов, принятых в период с 1995 по 2002 год, регулирующих сферу экономической деятельности;

- дать практические предложения по совершенствованию действующего арбитражного процессуального законодательства России;

- сформулировать общетеоретические выводы о роли норм материального права в развитии, формировании и преобразовании арбитражного процессуального права.

Объектом исследования являются основные тенденции развития арбитражного процессуального права, раскрываемые в результате анализа воздействия на него материально-правовых актов; рассмотрения теоретических работ, касающиеся вопросов соотношения отраслей материального и процессуального права; изучения судебной практики по вопросам применения норм материального права в рамках арбитражного процесса.

Предметом исследования выступают нормы арбитражного процессуального законодательства, испытывающие влияние со стороны гражданского, административного, налогового, таможенного и иных отраслей материального права.

Методологической основой исследования служат следующие общенаучные и частноправовые методы познания: диалектический, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, а также методы анализа, синтеза, изучения судебной практики и другие. В частности, диалектический метод позволил исследовать поставленные задачи в динамике, то есть проанализировать процесс преобразования норм арбитражного процессуального права под действием норм материального права; историко-правовой метод - определить ряд материально-правовых актов, принятых в период с 1922 по 2002 год и оказавших существенное влияние на развитие норм арбитражного процессуального права; сравнительно-правовой метод - выявить тенденции развития арбитражного

процессуального законодательства на основе сравнения первоначальных и последующих нормативно-правовых актов, регулирующих эту область общественных отношений; формально-логический - вывести заключения по вопросам диссертационного исследования путем соответствующих умозаключений из имеющихся на это предпосылок.

В основе исследования лежит принцип научной объективности, предполагающий учет всей совокупности факторов, способных раскрыть влияние материального законодательства на нормы арбитражного процессуального права.

Теоретическую основу исследования составляет анализ взглядов различных ученых в области общей теории права, гражданского права, гражданского процессуального права, арбитражного процессуального права и иных отраслей права, которые способствовали формированию позиции автора по изучаемым вопросам. К числу этих ученых относятся Т.Е. Абова, А.Т. Боннер, М.А. Викут, Р.Е. Гукасян, А.А. Добровольский, Л.А. Грось, И.М. Зайцев, Н.Б. Зейдер, О.В. Иванов, Н.И. Клейн, Н.М. Кострова, М.А. Магомедова, И.Г. Побирченко, М.К. Треушников, Я.Ф. Фархтдинов, М.С. Шакарян, В.В. Ярков, исследовавшие с разных позиций взаимосвязь отраслей материального и процессуального права.

Автор при написании диссертации рассматривал общетеоретические вопросы, в связи с чем обращался к трудам С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.Н. Баландина, В.М. Горшенева, В.Л. Кулапова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, B.C. Петрова, П.М. Рабиновича, И.Н. Сенякина, Л.С. Явича и других ученых-теоретиков.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, международные акты и договоры Российской Федерации, арбитражное процессуальное, гражданское процессуальное, налоговое, таможенное, гражданское, административное законодательство, иные правовые акты в части регламентации отношений, связанных с предметом настоящего исследования.

В контексте историко-правового анализа развития арбитражного процессуального законодательства исследованы ранее действовавшие материально-правовые акты СССР и РСФСР.

Эмпирической основой исследования выступают судебные акты Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федерального арбитражного суда Поволжского округа, арбитражного суда Саратовской области, многие из которых приведены как примеры из личной судебно-арбитражной практики диссертанта.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней проведено комплексное исследование влияния норм материального права на нормы арбитражного процессуального права. Настоящая работа представляет собой первое диссертационное исследование указанных проблем, выполненное на базе нового арбитражного процессуального законодательства России.

В работе предпринята попытка дать на основе анализа состояния действующего арбитражного процессуального законодательства, практики его применения и имеющихся научных публикаций конкретные практические рекомендации, позволяющие повысить его эффективность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновывается мнение о том, что развитие экономических отношений неизбежно влечет изменение их материально-правового содержания, что в свою очередь приводит к необходимости внесения определенных корректив в процедуру отправления правосудия по спорам между хозяйствующими субъектами. Исходя из этого, сделан вывод, что между динамично изменяющимися условиями функционирования рыночных отношений, быстро модифицирующимися источниками материального законодательства, регулирующие отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и появлением в арбитражном процессуальном праве новых норм существует причинно-следственная связь.

2. Аргументируется позиция, согласно которой акты высших судебных органов относятся к числу материально-правовых источников, применяемых

в рамках арбитражного процесса, поскольку эти акты нередко содержат в себе модели готовых материально-правовых норм и выступают конкретными правилами правоприменения материального законодательства, облеченными в процессуальную форму решений, постановлений, информационных писем.

3. Доказывается, что специфика воздействия материального права на арбитражное процессуальное право проявляется в следующем:

а) влияние норм гражданского законодательства на общее процессуальное регулирование арбитражного процесса (подведомственность, подсудность, принципы судопроизводства, участники арбитражного процесса, доказывание, представительство, правопреемство, процессуальное соучастие, процессуальные сроки);

б) влияние норм административного, налогового, таможенного и иного материального законодательства на специальное процессуальное регулирование арбитражного процесса, выражающееся в процессуальных особенностях рассмотрения некоторых категорий дел (об оспаривании нормативных правовых актов; об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц; об административных правонарушениях; о взыскании обязательных платежей и санкций).

4. Отстаивается позиция, что результатом воздействия норм административного, налогового, таможенного и иного материального законодательства на специальное процессуальное регулирование арбитражного процесса явилось выделение в отдельное производство в рамках АПК РФ 2002 года правил рассмотрения дел, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

5. Отмечается, что многие нормы АПК РФ 2002 года имеют материально-правовую природу и являются результатом влияния норм федеральных законов, принятых за период с 1995 по 2002 год, направленных на регулирование экономических отношений.

6. Исходя из понятия нормы права в общетеоретическом смысле, предлагается следующая дефиниция нормы арбитражного процессуального права - это установленное государством правило поведения, регулирующее общественные (процессуальные) отношения, складывающиеся между судом, с одной стороны, и участниками судебного разбирательства, с другой стороны, и направленное на разрешение процедурных и организационных вопросов реализации материальных норм в целях защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

7. Дается авторское определение административного производства в арбитражном процессе как формы осуществления правосудия по спорам в сфере налоговых, таможенных и иных административных правоотношений, образовавшейся в результате воздействия соответствующих норм материального законодательства на специальное процессуальное регулирование арбитражного процесса.

8. Предлагается дополнить статью 170 АПК РФ нормой, -предоставляющей возможность арбитражным судам ссылаться в своих судебных актах помимо постановления Пленума Высшего Арбитражного -Суда РФ также и на информационные письма Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, определения (постановления) Конституционного Суда РФ, постановления Европейского суда по правам человека.

9. Приводится авторская редакция пункта 3 части 2 статьи 123 АПК РФ, которая обязывает арбитражный суд направить запрос в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, для предоставления им информации о возможно измененном месте нахождения лица, участвующего в деле, в адрес которого был направлен судебный акт, но по причине отсутствия адресата вручен не был.

10. Обосновывается целесообразность исключения из Налогового кодекса РФ норм, устанавливающих порядок, сроки, размер, а также иные правила уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, и сосредоточить данные нормы в главе 9 АПК РФ «Судебные расходы».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в диссертации выводы, предложения и рекомендации расширяют теоретическое осмысление сущности арбитражного процессуального права. Настоящая работа вносит определенный вклад в развитие научного познания о степени воздействия материально-правовых норм на становление, формирование и преобразование арбитражного процессуального законодательства. Рассмотренные в диссертации проблемы отличаются актуальностью и могут быть использованы в последующих научных исследованиях, связанных с вопросом изучения правовой природы арбитражного процессуального права.

Результаты диссертационного исследования могут стать частью теоретической основы совершенствования действующего АПК РФ, других законодательных актов, регулирующих арбитражное судоустройство в Российской Федерации. Сформулированные выводы позволят также внести определенный вклад и в решение дискуссионного вопроса о соотношении отраслей материального и процессуального права.

Содержащийся в работе материал может быть использован в процессе преподавания основного учебного курса «Арбитражный процесс», а также для подготовки спецкурса по теме «Соотношение отраслей материального и процессуального права».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и выполнена на кафедре арбитражного процесса ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены автором в его научных публикациях. Ряд научно-практических

предложений диссертанта озвучены в выступлении на Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития», посвященной 10-летию Конституции РФ (г. Саратов, 1-3 октября 2003 г.).

Материалы диссертации используются автором в преподавательской деятельности при проведении практических занятий по курсу «Арбитражный процесс» в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Исторические предпосылки становления арбитражного процессуального законодательства под действием материально- правовых актов

После Октябрьской революции 1917 года и до 1922 года управление народным хозяйством было строго централизовано. Руководство экономикой осуществлялось на основании государственных планов экономического и социального развития, с учетом отраслевого и территориального принципов. Снабжение предприятий и организаций готовой продукцией и материалами производилось на основании нарядов, без оформления соответствующих договоров и проведения денежных расчетов. По действовавшему в те годы законодательству предприятия и учреждения не могли искать защиты своих прав и интересов в судебном порядке. Так, декретом СНК РСФСР от 24 ноября 1917 г. «О суде» коммерческие суды были упразднены, а декретом ВЦИК от 7 марта 1918 г. № 2 «О суде» установлено, что «судебные иски между разными казенными учреждениями не допускаются» . В этот период предприятия не имели хозяйственной самостоятельности, не заключали договоры и не производили денежных расчетов между собой. Возникающие между ними споры в процессе хозяйственной деятельности разрешались руководителями самостоятельно административным путем.

Экономическая и политическая ситуация в стране коренным образом изменилась после 1922 года. С окончанием гражданской войны предприятия получили оперативную и имущественную самостоятельность. Централизованное управление стало сочетаться с инициативой самих предприятий. Начала складываться плановая экономика, хозяйственная деятельность осуществлялась предприятиями на основании заключаемых договоров.

Таким образом, на смену почти полной натурализации пришли новые экономические правила, основанные на товарно-денежных отношениях. Как следствие этого между предприятиями стали возникать споры, для урегулирования которых требовалось создание специальных органов, уполномоченных на разрешение возникающих конфликтов в хозяйственной деятельности. Возникла необходимость формирования принципиально нового типа законодательства, адекватного крайне специфическим социально-экономическим условиям1.

Одним из основополагающих материально-правовых актов в сфере хозяйственной деятельности, принятых в этот период, стал Гражданский кодекс РСФСР 1922 года, в статье 2 которого была закреплена подведомственность споров между хозяйствующими субъектами арбитражу. Однако большинство норм, направленных на регулирование договорных отношений между социалистическими организациями, находились за его пределами.

Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 21 сентября 1922 г. было утверждено Положение о порядке разрешения имущественных споров между государственными учреждениями и предприятиями2. В соответствии с данным Положением были образованы арбитражные комиссии, в компетенцию которых входило рассмотрение имущественных споров между социалистическими предприятиями и организациями. Правовая деятельность арбитражных комиссий регламентировалась Правилами производства дел в арбитражных комиссиях от 14 марта 1923 г., которые более детально регулировали процедурные вопросы рассмотрения экономических споров хозяйствующих субъектов1.

Анализ правовых норм, содержавшихся в нормативных актах, регулирующих порядок деятельности арбитражных комиссий, позволяет сделать вывод о том, что арбитражная процессуальная форма возникла с появлением арбитражных комиссий. В этот период она полностью соответствовала нормам материального права, которые применяли арбитражные комиссии при рассмотрении и разрешении хозяйственных споров (курсив автора).

Уже в первые годы существования арбитража многие ученые и практики увидели в нем принципиально новую форму защиты прав организаций и обеспечения законности в народном хозяйстве. Так, П.А. Лебедев высказывался о том, что «в будущем общие суды будут рассматривать только дела с участием граждан, а споры организаций -арбитражные комиссии, но на основе особой системы права, которую предстоит выработать» .

Дальнейшее развитие арбитража было связано с переходом на хозрасчетные методы хозяйствования на основе договоров. Так, в 1931 году было принято постановление ЦИК и СНК СССР об обязательности оформления заказов и поставок письменными договорами3 и постановление СНК СССР от 20 марта 1931 г. «Об изменении в системе кредитования, укрепления кредитной работы и обеспечения хозрасчета во всех хозорганах»4, способствовавшие укреплению собственной имущественной базы организаций, расширению их хозяйственной самостоятельности, повышению ответственности за результаты деятельности1. С этого момента арбитраж стал основной формой защиты гражданских прав учреждений, предприятий и организаций.

Первоначально органы арбитража имели право разрешать лишь имущественные споры, но постепенно их компетенция расширялась. 19 декабря 1933 г. СНК СССР было принято постановление «О заключении договоров на 1934 год», в котором указывалось, что все споры, возникающие при заключении договоров между органами различных ведомств и кооперативных систем, разрешаются Госарбитражем. Таким образом, к компетенции Госарбитража было отнесено также и разрешение преддоговорных хозяйственных споров.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 июля 1959 г. «Об улучшении работы государственного арбитража» впервые была установлена обязанность предприятий и организаций до предъявления иска в Госарбитраж принимать меры к непосредственному урегулированию спора. По нашему мнению, данный нормативный акт являлся своеобразным прототипом и оказал существенное влияние на появление норм, устанавливающих в некоторых случаях обязательность претензионного (досудебного) порядка урегулирования спора в современном арбитражном процессуальном законодательстве (часть 5 статьи 4, часть 1 статьи 111, пункт 2 статьи 148 АПК РФ 2002 года).

Основные материально-правовые источники норм арбитражного процессуального права

Рассмотрение материально-правовых источников норм арбитражного процессуального права необходимо начать с раскрытия понятия «нормы арбитражного процессуального права», поскольку последнее выступает объектом влияния и воздействия со стороны норм материального права в проводимом диссертационном исследовании.

Правовую основу арбитражного судопроизводства составляют нормы арбитражного процессуального права. В этой связи, для проведения разностороннего исследования правовой природы арбитражного процесса необходимо уяснить, что представляет собой норма арбитражного процессуального права. В юридической литературе должного внимания изучению арбитражной процессуальной норме не уделялось, что является препятствием для формирования научно-теоретической базы арбитражного процесса. На наш взгляд, для рассмотрения данной проблемы, прежде всего, следует обратиться к научным исследованиям в области теории права.

Необходимость исследования нормы права заключается в том, что её роль в праве очень велика. Она является основной составляющей, входящей в систему правовых средств, без которой дальнейшее развитие права невозможно. Норма права есть первоначальный, основной элемент содержания права, поэтому в ней выражены, прежде всего, основные черты содержания всего права в целом1.

В самом общем виде право можно представить как единую и сложную систему отдельных правовых норм. Эти нормы являются своеобразной основой, на которой строятся институты, отрасли и вся система права в целом.

Норма права выступала объектом исследования многих ученых-правоведов, в связи с чем в общей теории права существует достаточное количество определений данному правовому явлению:

М.И. Байтин сформулировал норму права как исходящее от государства и им охраняемое общеобязательное, формально-определенное предписание, выраженное (моделируемое) в виде правила поведения или отправного установления и являющееся государственным регулятором общественных отношений1;

по мнению С.С. Алексеева, норма права - это устанавливаемые государством правила поведения людей по отношению друг к другу, указатель того, какие поступки они должны или могут совершать, а какие нет2;

В.К. Бабаев определил норму права как общеобязательное веление, выраженное в виде государственно-властного предписания и регулирующее общественные отношения3.

Исходя из рассмотренных определений, можно заключить, что в юридической литературе нет единого мнения относительно понятия нормы права. Критическому анализу многие из определений можно подвергнуть лишь по двум причинам: в них опущен какой-либо из существенных признаков юридической нормы, либо они не охватывают всех видов юридических норм, а сориентированы на один из них.

На наш взгляд, наиболее полное определение дали представители «саратовской правовой школы» В.Л. Кулапов и И.Н. Сенякин, которые определили норму права как установленное или санкционированное государством общеобязательное, формально-определенное правило поведения, предоставляющее участникам регулируемых отношений субъективные права и возлагающее на них юридические обязанности1.

Единодушным мнением среди ученых-правоведов можно считать то, что правовая норма является мерой человеческого поведения. Она рассчитана на применение не в каком-либо конкретном одном случае, а на ряд случаев, и тем самым на определенную категорию общественных отношений (заключение сделок, отношения собственности, правосудия и т.п.). Устанавливая для участников регулируемых отношений субъективные права и юридические обязанности, норма права придает данным отношениям характер правоотношений. При этом юридическая норма сама выступает как абстрактно-типическая модель правоотношения, которое при наступлении предусмотренных в данной норме условий и обстоятельств может возникнуть в реальной жизни2.

Анализируя природу, структуру и признаки арбитражных процессуальных норм, можно заключить, что они являются отраслевой разновидностью юридических (процессуальных) норм, являющихся предметом исследования общей теории права. Поскольку арбитражные процессуальные нормы относятся к нормам правовым, они, естественно, -должны рассматриваться как правила общего характера, установленные государством. В общетеоретическом смысле арбитражные процессуальные нормы ничем не отличаются от всех иных правовых норм, поскольку общим качеством для них является их юридическая природа .

Воздействие материального законодательства на общее процессуальное регулирование арбитражного процесса

Социальное значение норм арбитражного процессуального права заключается в том, что через них происходит реализация норм материального права. Наиболее тесная связь прослеживается с гражданским правом, которое оказывает непосредственное воздействие на нормы арбитражного процессуального права.

Существование тесных связей между арбитражным процессуальным и гражданским правом обусловлено сущностью правосудия по гражданским делам, состоящим в применении арбитражным судом в порядке, установленном нормами арбитражного процессуального права, норм гражданского права в целях разрешения спора, вытекающего из предпринимательской или иной экономической деятельности. Арбитражный суд разрешает гражданское дело на основе норм гражданского законодательства. Однако рассмотрение дела происходит в соответствии с нормами арбитражного процессуального законодательства.

Конкретизируя формы и способы воздействия норм гражданского права на нормы арбитражного процессуального права, в юридической литературе1 указывается на то, что гражданское законодательство определяет: а) органы и способы защиты прав; б) субъектов, заинтересованных в исходе дела; в) основные элементы правил доказывания; г) диспозитивный и состязательный характер процесса и т.д.

Ключевым и основным кодифицированным материально-правовым источником арбитражного процессуального права выступает Гражданский кодекс РФ, определяющий арбитражно-процессуальную форму защиты права. Статья 11 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

Согласно статье 1 АПК РФ правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации. Из этого следует, что одним из критериев, определяющих подведомственность дел арбитражным судам, является экономический характер спора, смысл которого раскрывается в статье 2 Гражданского кодекса РФ: «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Кроме того, в самом Гражданском кодексе РФ имеются ссылки на федеральные законы, большинство которых рассчитано именно на предпринимательские отношения: «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О приватизации государственного и муниципального имущества», «О несостоятельности (банкротстве)», «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О рынке ценных бумаг», «О банках и банковской деятельности» и другие. Иными словами, Гражданский кодекс РФ предусмотрел для граждан и юридических лиц, вступающих в отношения, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, особый правовой режим в рамках единого гражданского оборота

Выражением тесного взаимодействия между арбитражным процессуальным правом и гражданским правом являются генетические связи, существующие между субъектами этих правоотношений, так как субъекты материальных правоотношений становятся субъектами процессуальных правоотношений. Из содержания статьи 44 АПК РФ следует, что сторонами в арбитражном процессе являются участники спорного материального правоотношения, т.е. лицо, имеющее право требования (кредитор), и лицо, на котором лежит обязанность исполнить обязательство (должник). В арбитражном процессе кредитор становится истцом, а должник - ответчиком. Их взаимоотношения в судебном заседании уже регулируются не нормами гражданского, а нормами арбитражного процессуального законодательства. Из этого следует, что материальные (регулятивные) правоотношения возникают и реализуются только параллельно с развитием процессуальных (охранительных). Вслед за О.В. Ивановым мы считаем, что каждая из сторон (при наличии предпосылок возникновения охранительных отношений) и арбитражный суд являются одновременно субъектами как охранительных, так и процессуальных правоотношений

Воздействие материального законодательства на специальное процессуальное регулирование арбитражного процесса

Гражданское право является не единственной материально-правовой отраслью, влияющей на арбитражное процессуальное право. К числу последних также можно отнести и административное, налоговое, таможенное и другие отрасли права, затрагивающие своим регулированием властно-имущественные отношения, поскольку применение их норм отнесено к компетенции арбитражного суда и осуществляется в рамках арбитражного процесса.

Способность арбитражного процессуального права взаимодействовать с другими (кроме гражданского) материальными отраслями права объясняется сходством или близостью налоговых, бюджетных, таможенных, административных и других правоотношений с имущественными отношениями, регулируемыми гражданским правом, в силу чего нормы арбитражного процессуального права в состоянии обеспечить разрешение судом дел по спорам, возникающим из этой группы материально-правовых отношений1. Кроме того, рассмотрение данных споров по правилам арбитражного судопроизводства, очевидно, связано еще и с тем, что в настоящее время перечисленные материальные отрасли права не имеют соответствующих им процессуальных отраслей, однако все же специфические особенности рассмотрения дел, вытекающих из этой группы правоотношений, существуют (главы 22-26 АПК РФ), а значит, существуют и особенности процессуальной формы, претерпевающей изменения под воздействием соответствующих материальных отраслей. Для этих отраслей права арбитражное процессуальное право выступает как основная процессуальная отрасль, в рамках процессуальной формы которой защищается большинство субъективных прав.

Новым в арбитражном процессуальном законодательстве является объединение правовых норм, регулирующих производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, в самостоятельный раздел III Кодекса, что свидетельствует о появлении в арбитражном процессе нового вида производства - «административное производство». Заслуживает одобрения то, что данный раздел именуется «Производство в арбитражном суде первой инстанции по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений», поскольку арбитражные суды рассматривают по установленной процедуре споры, возникающие не только из административных, но и из налоговых, таможенных и других правоотношений. В разделе подчеркнут публичный характер правоотношений, являющихся объектом судебного исследования, а также участие в нем носителя властных полномочий (должностного лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления)1.

Споры, возникающие из административных и иных публичных отношений, стали неотъемлемой частью арбитражного процесса, которым присущи следующие основные признаки:

а) публичный характер правоотношений, вызывающих спор; б) трехсторонний характер правоотношений: стороны спора и суд;

в) неравноправное положение участников в этих правоотношениях, поскольку, с одной стороны, в них выступает орган, должностное лицо, наделенное властными полномочиями, а с другой — организация, гражданин, не обладающие такими полномочиями;

г) суд осуществляет специфическую функцию, состоящую не только в разрешении спора, как в исковых делах, но и в производстве судебного контроля за законностью действий органов и должностных лиц;

д) производство по этим спорам включает дела не только из административных отношений, но и из налоговых, бюджетных, таможенных, земельных и прочих публичных отношений1.

Основные отличия между делами, возникающими из гражданских (частно-правовых) отношений, и делами, возникающими из административных (публично-правовых) отношений, заключаются в следующем: они возникают из различных плоскостей материальных правоотношений: для гражданского правоотношения характерно юридическое равенство субъектов (горизонтальные отношения), для материальных административных правоотношений - отношения власти и подчинения между его участниками (вертикальные отношения);

при разрешении споров, возникших из гражданских отношений, исключена возможность применения норм административного законодательства (ч. 3 ст. 2 ГК РФ), и напротив - нормы гражданского права неприменимы, например, к налоговым правоотношениям, за исключением некоторых институтов, понятий и терминов, используемых гражданским законодательством (ч. 1 ст. 11 НК РФ);

в исковом производстве предметом судебной деятельности является спор о праве гражданском, а при рассмотрении же дел, возникающих из административно-правовых отношений, суд не разрешает спора о праве, его задача - проверить законность нормативных и ненормативных актов, правомерность и обоснованность решений и действий (бездействия) органов исполнительной и представительной власти, а также должностных лиц;

бремя доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, законности оспариваемых решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, возлагается на властную сторону административно-правового конфликта.