Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы представительства в российском гражданском процессе 19
1.1. Судебное представительство в гражданском процессе: возникновение и эволюция 19
1.2. Понятие, природа, сущность и значение представительства в гражданском процессе 25
1.3. Виды, субъекты, основания и формы представительства в гражданском процессе 54
Глава 2. Правовые основы статуса и деятельности представите ля в гражданском процессе 75
2.1. Понятие, структура, содержание и значение процессуального статуса представителя в гражданском судопроизводстве 75
2.2. Особенности процессуального статуса адвоката - представителя в гражданском судопроизводстве 103
2.3. Конституционные основы деятельности адвоката-представителя в гражданском процессе 114
2.4. Процессуальные основы деятельности адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве. 124
Глава 3. Особенности деятельности адвоката - представителя в гражданском процессе 144
3.1. Адвокат - представитель как основной субъект, оказывающий квалифицированную юридическую помощь по гражданским делам 144
3.2. Адвокат-представитель как субъект профессиональной реализации конституционного права на судебную защиту по гражданским делам 155
3.3. Формы, виды и содержание юридической помощи адвоката-представителя по гражданским делам 161
Заключение 174
Библиография 177
Приложения 194
- Судебное представительство в гражданском процессе: возникновение и эволюция
- Понятие, природа, сущность и значение представительства в гражданском процессе
- Понятие, структура, содержание и значение процессуального статуса представителя в гражданском судопроизводстве
- Адвокат - представитель как основной субъект, оказывающий квалифицированную юридическую помощь по гражданским делам
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях формирования гражданского общества и создания свободной, рыночной, конкурентоспособной российской экономики, усиления роли судебной защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц возрастает значение представительства как гарантии в механизме защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.
Исследование института представительства от истоков до наших дней позволяет уяснить его природу и сущность, связь с судебной деятельностью; выявить виды, субъектов, основания и формы представительства в гражданском процессе; сделать его более эффективным в правоприменительной практике и широко использовать для защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.
Основной Закон устанавливает фундаментальное положение, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). Именно оно взяло на себя обязанности гаранта жизненных ценностей и благ личности. Обеспечивая полноту правового статуса личности, Основной Закон запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ч. 2 ст. 19 Конституции РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В гражданском обществе адвокатура и адвокаты являются основными субъектами реализации этого конституционного права во всех видах судопроизводства. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года определил организационно-правовой статус адвоката, предусмотрел меры, средства и способы выполнения профессиональных задач и обязанностей, вид и раз мер ответственности за качество, своевременность и эффективность процессуальной деятельности по поручению стороны, третьих лиц в гражданском процессе.
В связи с принятием Закона об адвокатской деятельности и адвока-туре, нового российского гражданского процессуального законодательства, упрочивших и усовершенствовавших институт представительства, возникла объективная необходимость определения конституционных и процессуальных основ деятельности адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве; роли адвоката-представителя в оказании квалифицированной юридической помощи доверителю, исходя из конституционных и процессуальных начал состязательности и равноправия сторон; круга полномочий данного субъекта гражданско-процессуальной деятельности; факторов, делающих адвоката особым профессиональным представителем.
Состояние научной разработки темы. Институт представительства в российском гражданском процессе, в том числе участие адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве, исследовали многие ученые-юристы: Б.С. Антимонов, М.Ю. Барщевский, О.А. Бахарева, М.И. Брагинский, Д.Х. Валеев, Е.В. Васьковский, М.А. Викут, М.М. Винавер, А.А. Власов, С.Н. Гаврилов, С.Л. Герзон, М.В. Гордон, Л.А. Грось, Е.Г. Дри-жачная, И.М. Ильинская, Н.И. Казанцев, С. Крылов, Ю.Ф. Лубшев, А.А. Мельников, Е.Л. Невзгодина, Г.Л. Осокина, A.M. Пальховский, Я.А. Ро-зенберг, Е.В. Салогубова, Е.Г. Тарло, А.Г. Торянников, М.К. Треушников, А.А. Ференц-Сороцкий, С.А. Халатов, М.Х. Хутыз, Д.М. Чечот, О.П. Чистякова, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюк, М.И. Штефан, В.Н. Щеглов, К.С. Юдельсон и др.
Однако названные правоведы проводили исследования на базе современного им законодательства, до принятия Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре и ГПК РФ, которые существенно реформировали институт представительства. Благодаря исследованию развития судебного представительства, его природы и особенностей настоящая диссертация обогащает процессуальную теорию и являет собой авторскую концепцию представительства в современном гражданском процессуальном праве.
Объект исследования. В настоящей диссертации объектом исследования является комплекс проблем, связанных со становлением и развитием судебного представительства.
В объекте диссертационного исследования особое место занимает следующая историческая триада, неразрывно связанная с цивилистическим представительством в России: институт представительства в теории и праве в условиях судебной реформы 1864 года; представительство в советском гражданском судопроизводстве; представительство в современном гражданском процессе Российской Федерации. В связи с этим определенное место отведено периодизации появления, становления и эволюции представительства в отечественном гражданском судопроизводстве.
В центре объекта исследования - всесторонний анализ конституционного, гражданского процессуального законодательства и норм Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», регулирующих институт представительства в гражданском процессуальном праве.
Объект исследования включает в себя также правоприменительную деятельность с участием представителя.
Предмет исследования.
Диссертационная работа своим предметом охватывает разработку общего и частного (применительно к адвокату-представителю) правового статуса представителя в современном гражданском процессе.
Диссертационное исследование позволяет прийти к концептуальному выводу о том, что правовой статус адвоката-представителя есть урегулированные законом отношения на уровне «государство - личность - судопроизводство», а не совокупность прав и обязанностей. Такой подход позволил, с одной стороны, по-новому определить и осветить теоретико-концептуальные основы статуса представителя в современном российском гражданском судопроизводстве, а с другой - на этой основе выявить и охарактеризовать особенности процессуального положения адвоката-представителя как в понятийном, так и структурно-содержательном планах.
Права, обязанности, гарантии прав и надлежащего выполнения обязанностей представителем-адвокатом, его право- и дееспособность, ответственность - эти слагаемые есть составные элементы структуры статуса названного субъекта гражданского процесса. Данная проблематика неразрывно связана с правовыми основаниями статуса и деятельности представителя вообще, и адвоката-представителя, в частности. Исследование конституционных и процессуальных основ деятельности адвоката-представителя в российском гражданском судопроизводстве занимает существенное место в диссертационной работе.
В связи с предметом исследования сформулирован ряд теоретических выводов и научно-практических рекомендаций. В частности о том, что статус участников конституционного, административного, гражданского процесса опирается на определенный и закрепленный Конституцией Российской Федерации правовой статус личности в государстве.
Цели и задачи исследования. Общая цель диссертационного труда - представление научному миру и обоснование авторской концепции представительства в гражданском процессуальном праве и разработка частной модели статуса адвоката и адвокатского представительства в современном российском гражданском судопроизводстве на основе анализа конституционного и гражданского процессуального законодательства, федерального законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.
Общее целеполагание диссертационной работы достигается благодаря осуществлению ряда частных целей, таких, как всестороннее и полное раскрытие содержания института представительства в гражданском процессе, в том числе осуществляемого адвокатом; усовершенствование научно-прикладного аппарата, обусловленное нетрадиционной трактовкой пра вового положения представителя в гражданском процессе вообще и представительства в гражданском процессе как межотраслевого цивилистиче-ского института в особенности.
Среди частных целей исследования особый акцент сделан на разработке и нормативно-правовом закреплении основ статуса и профессиональной деятельности адвоката-представителя в гражданском процессе, а также уделено внимание анализу дискуссионных проблем цивилистиче-ского представительства и особенностей участия адвоката в гражданском судопроизводстве.
Одна из целей диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования ГПК Российской Федерации, выработке предложений по совершенствованию судебной и адвокатской деятельности.
Перечисленные цели диссертационного исследования достигаются посредством постановки и решения следующих задач:
- определения понятия представительства в гражданском процессе, раскрытия его природы, сущности и структуры;
исследования основных характеристик гражданско-процессуального представительства (видов, оснований, содержания и субъектов);
- определения понятия, структуры, содержания и значения процессуально-правового статуса представителя в российском гражданском процессе, в том числе адвоката-представителя, правовых основ его деятельности;
- исследования форм и видов квалифицированной юридической помощи, оказываемой адвокатом-представителем в гражданском судопроизводстве;
- выработки предложений по развитию и совершенствованию законодательства, направленных на повышение эффективности адвокатской деятельности в гражданском судопроизводстве.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили основные положения диалектического метода познания как общего метода познания объективной действительности. Помимо общего метода в работе использованы общенаучные и специальные методы познания: исторический, логический, социологический, сравнительно-правового исследования, статистического анализа, системный подход и некоторые другие.
Теоретической основой работы явились труды по общей теории права, гражданского процесса, уголовного процесса. В частности, в своих суждениях диссертант опирается на исследования Т.Е. Абовой, А.Г. Братко, С.Н. Братуся, Е.В. Васьковского, М.А. Викут, М.М. Винавера, Н.В. Витру-ка, А.А. Власова, Л.Д. Воеводина, И.В. Гессена, К.И. Гололобова, А.Х. Гольмстена, И.П. Гришина, Р.Е. Гукасян, И.М. Ильинской, М.М. Ковалевского, А.Ф. Козлова, Н.М. Коркунова, Л.Ф. Лесницкой, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.А. Мельникова, А.Ф. Паль-ховского, В.А. Патюлина, М.К. Треушникова, Н.А.Чечиной, Д.М. Чечот, В.М. Чхиквадзе, М.С. Шакарян, Г.Ф. Шершеневича, К.С. Юдельсона, Л.С. Явича и др.
В их трудах заложены основы теории и концепции правового статуса личности, позволившие активно и творчески развивать исследование проблем статуса личности в отдельных отраслях права, прежде всего российского гражданского процессуального права.
Исходной базой для исследования и развития учения о правовом положении субъектов судопроизводства являются теоретико-методологические основы философии и конституционного права, теории государства и права, достижения российской цивилистической науки.
Теоретико-методологические основы правового положения личности и исследование данной проблематики в конкретных отраслях юридической науки, с одной стороны, диалектически, неразрывно связаны, а с другой дополняют друг друга, создают целостное учение и соотносятся как общее и частное.
Нормативно-правовая база исследования. Нормативно-правовая база диссертации охватывает исторический и современный срезы. В частности, подвергнуто анализу законодательство, принятое в ходе судебной реформы 1864 года, в плоскости регламентации представительства в гражданском судопроизводстве, на предмет возможности адаптации его положительных черт и правил, оправдавших поставленные реформаторами цели, к современному гражданскому процессу.
Отдельное место в диссертационной работе занимает анализ соответствующих норм ГК РСФСР 1922 года, ГПК РСФСР 1923 года, Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1964 года, а также ГК и ГПК РСФСР 1964 года.
Особое внимание в нормативно-правовой базе диссертационного исследования уделено, с одной стороны, Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года и закрепившей такие фундаментальные положения, как: человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2); признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2); права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, обеспечиваются правосудием (ст. 18); гарантированная судебная защита прав и свобод каждому (ч. 1 ст. 46); запрет лишать человека и гражданина права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47); право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатно (ч. 1 ст. 48); осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123).
С другой стороны, диссертационная работа опирается на новейшее законодательство современного Российского государства, соответствую щее международным и европейским стандартам: Гражданский кодекс Российской Федерации 1995 и 1996 годов, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации 2002 года, а также на положения Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года.
При написании диссертации в качестве объекта сравнительного анализа использованы также некоторые законодательные акты Украины и Молдовы.
Сравнительно-правовой анализ столь большого пласта отечественного и зарубежного законодательства, действовавшего в различные исторические эпохи, позволил выявить закономерности, тенденции, направления формирования и эволюции цивилистического института представительства и особенности осуществления его адвокатом в гражданском судопроизводстве.
Эмпирическая база исследования включает следующие составляющие: обобщенные статистические данные об участии адвокатов Российской Федерации в судебном разбирательстве гражданских дел, судебные решения и определения, которые были обжалованы адвокатами-представителями в 2000-2002 годах; данные проведенного диссертантом изучения по специальной схеме, насчитывающей более двадцати показателей, практики судов первой инстанции Курской области по рассмотрению гражданских дел с участием адвокатов-представителей в 2000-2002 годах; данные анкетирования, проведенного диссертантом в 2004 - 2005 г, в ходе которого было опрошено 11 судей, 16 прокуроров, 24 адвоката Курской области и 27 мировых судей из Нижнего Новгорода по вопросам участия адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая диссертационная работа представляет собой исследование, в котором в комплексе рассмотрены и освещены выделенные диссертантом материаль но-правовые и процессуальные проблемы представительства, особенно осуществляемого адвокатом в гражданском судопроизводстве.
Такой подход к разработке диссертационной темы позволил, с одной стороны, теоретически и на нормативно-правовом уровне проследить становление и эволюцию института представительства в российском праве. С другой стороны, это помогло диссертанту выработать собственную последовательную и логически стройную концепцию адвокатского представительства в гражданском судопроизводстве, основывающуюся на нетрадиционной трактовке правового статуса адвоката-представителя, юридических основ его профессиональной деятельности.
Определенное место в диссертации занимают постановка и исследование особенностей деятельности адвоката-представителя как особого субъекта оказания квалифицированной юридической помощи по гражданским делам, реализации конституционного права на судебную защиту в гражданском судопроизводстве, а также авторская характеристика форм, видов и содержания юридической помощи адвоката по гражданским делам.
В работе исследованы процессуальный статус субъектов судопроизводства, в т.ч. понятие, структура, содержание и значение процессуального статуса представителя в гражданском процессе. В этой связи диссертантом предпринята попытка решения ряда спорных вопросов, относящихся к процессуально-правовому статусу личности в современном российском гражданском процессе, научного осмысления положений, закрепленных в современном законодательстве.
На защиту выносятся следующие положения, составляющие теоретическую основу авторской концепции представительства в гражданском судопроизводстве и особенностей осуществления его адвокатом:
1. Представительство в гражданском процессе представляет собой межотраслевой цивилистический институт и самостоятельный, определен ный законом вид процессуально-правовой деятельности, направленной на защиту жизненных прав и интересов граждан и организаций путем оказания им квалифицированной юридической помощи, имеющей публичное значение. Межотраслевой цивилистическии характер представительства в гражданском процессе обеспечивают гражданско-правовые институты: возникновение, приобретение и прекращение гражданских прав и обязанностей; судебная защита гражданских прав; сделки; представительство, доверенность (гл. 1, 2, 9, 10 ГК РФ) и гражданско-правовой договор поручения (ст. 971 ГК РФ).
2. Одним из важнейших оснований представительства в гражданском процессе следует признать волеизъявление стороны, третьего лица, желающих реализовать свои субъективные процессуальные права при помощи представителя.
3. Исходя из такого критерия как профессионализм, диссертант предлагает выделить два новых вида представительства в гражданском процессе: профессиональное представительство и непрофессиональное представительство. Профессиональное представительство опирается на такие качества представителя, как профессионализм, компетентность, квалифицированность и результативность.
4. Адвокат-представитель - субъект гражданского судопроизводства, осуществляющий конституционное право личности на судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь как профессиональный юрист, обладающий достаточными знаниями и опытом, несущий ответственность за качество, своевременность и эффективность своей процессуальной деятельности.
Предлагается дополнить ст. 49 ГПК РФ пунктом 2 «Адвокат-представитель является основным субъектом судопроизводства, осуществляющим квалифицированную юридическую помощь и защиту прав и законных интересов сторон и третьих лиц в гражданском процессе».
5. Осуществляя профессиональное представительство, адвокат тем самым реализует публично-правовой вид деятельности, структуру которой составляют различные по значимости и содержанию направления деятельности, именуемые в науке гражданского процесса процессуальными функциями. Профессиональное представительство включает следующие составные: вид деятельности (защита прав, свобод, имущества, законных интересов доверителя); направления деятельности (дача юридических советов и консультаций, подготовка и составление различных юридических документов, собирание доказательств, предоставление их суду, участие в исследовании доказательств, участие в судебных прениях, участие в су-дебно-контрольных стадиях процесса); формы деятельности (юридический сервис, юридические услуги, квалифицированная юридическая помощь).
6. Процессуальное положение (статус) представителя, производное от процессуального положения (статуса) личности в гражданском судопроизводстве, есть урегулированные гражданским процессуальным правом отношения сторон, третьих лиц, представителя с государством в лице его органов и должностных лиц. В структуру процессуального положения (статуса) представителя входят такие элементы и правовые категории, как субъективные (процессуальные) права сторон и третьих лиц гражданского судопроизводства; процессуальные обязанности; законные интересы сторон, третьих лиц; гражданско-процессуальная право- и дееспособность; гражданско-процессуальные гарантии субъективных процессуальных прав, свобод и законных интересов; ответственность.
7. Конституционные основы деятельности адвоката-представителя составляют закрепленные в Основном Законе положения о том, что Российская Федерация - правовое государство (ст. 1); человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита которых обязанность государства (ст. 2); каждому гарантируется право на квалифицированную юридическую помощь (ст. 48); судебная защита осуществляется всеми не запрещенными законами способами (ч. 1,2 ст. 45, ч. ст. 46); каждый имеет право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47); все равны перед законом и судом (ст. 19); судопроизводство осуществляется на основе состязательности и процессуального равноправия сторон (ст. 123).
8. Процессуально-правовые основы деятельности адвоката-представителя в гражданском процессе заложили закрепленные в гражданском процессуальном законодательстве основные начала гражданского судопроизводства: принцип законности, принцип состязательности (ч. 1 ст. 12 ГПК), принцип процессуального равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК), принцип диспозитивности, принцип права на судебную защиту (ст. 3 ГПК), принцип доступности судебной защиты и юридической помощи в гражданском процессе и предоставление гражданину процессуального права на участие в деле в качестве стороны или третьего лица через другого субъекта права - представителя (ч. 1 ст. 48 ГПК)..
С целью расширения процессуально-правовых основ деятельности адвоката-представителя диссертант предлагает дополнить ГПК РФ правилом: «обязательно участие адвоката-представителя по гражданским делам, где обязательно участие прокурора; по гражданским делам, затрагивающим интересы несовершеннолетних детей; по гражданским делам, в которых сторонами или третьими лицами являются малоимущие лица, инвалиды детства, войны и военных действий».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что:
- опираясь на достижения отечественной и зарубежной цивилистиче-ской науки, обстоятельный анализ советского и особенно постсоветского гражданского и гражданского процессуального законодательства Российской Федерации, некоторых других стран СНГ (Украины, Молдовы), разработана частная теория представительства в гражданском судопроизводстве (понятие, предмет, правовые основы, субъекты, виды, формы, основа ния, особенности профессиональной деятельности адвоката как основного субъекта представительства);
- впервые дана новая трактовка представительства как: межотраслевого цивилистического правового института; вида публично-правовой дея I тельности, в осуществлении которой особую роль играет адвокат; гарантии прав, свобод, законных интересов человека и гражданина, личности в гражданском судопроизводстве;
- дана научная классификация видов представительства в гражданском процессе - профессионального представительства, осуществляемого адвокатом, и непрофессионального представительства, субъектами которого могут быть другие лица, а также определены системно-структурные элементы профессионального представительства;
теоретически обоснованы и исследованы концептуальные основы общего процессуального статуса личности в гражданском судопроизводстве и особенности производного от него частного правового положения ад I воката-представителя в гражданском процессе, выражающиеся через ком плекс правоотношений на уровне «человек - гражданин - субъект судопроизводства - государство»;
- обогащен научно-категориальный аппарат, связанный с функционированием института представительства в гражданском процессе, раскрыты особенности представительства, осуществляемого по гражданским делам адвокатом;
- целесообразно использовать основные положения диссертации в учебном процессе юридических вузов при изучении спецкурса «Адвокат- представитель в гражданском процессе», а также при преподавании курса «Адвокатура в Российской Федерации», где имеется раздел, посвященный I представительству в гражданском судопроизводстве и арбитражном про цессе;
- возможность использования содержащихся в диссертации теоретических выводов, суждений и предложений при дальнейших исследованиях цивилистического института представительства в гражданском процессе.
Практическое значение диссертационной работы определили следующие факторы:
- взаимосвязь различных теоретических аспектов цивилистического института представительства в гражданском судопроизводстве с судебной защитой прав, иных ценностей и благ сторон, третьих лиц в гражданском процессе, оказанием квалифицированной юридической помощи адвокатами-представителями при осуществлении правосудия по гражданским делам;
- целесообразность использования предложений и рекомендаций диссертанта по совершенствованию законодательства о процессуальном статусе адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве, об установлении категорий гражданских дел, по которым его участие обязательно;
необходимость совершенствования деятельности адвоката-представителя в гражданском процессе с учетом практических рекомендаций, сделанных в диссертации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы, предложения, рекомендации диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Курского института государственной и муниципальной службы, с планами научных исследований которой связана настоящая диссертационная работа.
Все теоретические положения диссертационной работы, а также содержащиеся в ней выводы и предложения опубликованы в:
- монографии «Адвокат-представитель в гражданском процессе» (М/.ЮНИТИ, 2004) - 8,5 п.л.;
- главе 12 «Участие адвоката в гражданском процессе» учебника «Адвокатура в России» (Под ред. Л.А. Демидовой, В.И. Сергеева. - М.: Юстицинформ, 2004) - 2 п.л.;
- шести статьях, опубликованных за последние десять лет в журналах «Адвокатская практика», «Арбитражный и гражданский процесс», «Российский судья», «Закон и жизнь» (г. Кишинев), «Ежегодник - 2002: Сборник научных статей преподавателей Курского института государственной и муниципальной службы», в т.ч. написанных в соавторстве с Е.Г. Мар-тынчиком;
- научном сообщении «Адвокат-представитель в гражданском судопроизводстве» на научно-практической конференции аспирантов и соискателей Курского государственного технического университета «Диссертационные исследования: темы, источники, руководители», которая состоялась в г. Курске, 25 марта 2004 г.
Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составляет более 19 печатных листов.
Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где прошли ее рецензирование и обсуждение с выводом о рекомендации к защите.
Структура и содержание работы. Структура работы обусловлена ее темой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы.
Судебное представительство в гражданском процессе: возникновение и эволюция
В условиях демократического правового государства, свободной рыночной экономики, возрастания роли судебной защиты материальных и нематериальных прав физических и юридических лиц роль представительства как гарантии в механизме защиты прав и охраняемых законом интересов будет возрастать. Знание же природы, истории становления и развития представительства позволяет усовершенствовать материально-правовые слагаемые названного института и таким путем сделать его более эффективным в правоприменительной практике, использовать его преимущества для охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также прав и интересов юридических лиц.
Все эти факторы обусловливают необходимость многомерного подхода к изучению представительства в российском гражданском судопроизводстве. Такого рода многомерность видится в сочетании двух уровней исследования представительства: исторического и современного.
Исследование проблемы представительства на историческом и современном срезах обладает рядом преимуществ, позволяющих глубже и обстоятельнее раскрыть важнейшие черты одного из древнейших правовых институтов как многопланового и сложного юридического явления, которое по сей день не утратило теоретического и практического значения.
В первую очередь следует иметь в виду, что относительно возникновения, природы и сущности процессуального (судебного) представительства в юридической науке сложилось несколько точек зрения, а также имеются различные трактовки понятия самого представительства, в том числе осуществляемого адвокатами.
Так как принципиальное научно-практическое значение имеет взаимосвязь процессуального, судебного представительства, осуществляемого адвокатом, и судебной деятельности, то крайне важно уяснить, как и почему названные институты возникли и взаимодействовали. Как суд, так и адвокатура являются продуктами возникновения государства и права. Суд был создан для разрешения различных конфликтов и деликтов, а адвокатура для оказания правовой помощи. Это ее качество наиболее емко отражено в этимологии слова адвокат, становлении и развитии адвокатской профессии и деятельности.
В латинской лексике, на которую ссылаются многие отечественные исследователи адвокатуры и ее истории1, термин «advocatio» означает: 1) приглашение, привлечение, призыв для юридической консультации или в качестве судебного защитника; 2) ведение судебного процесса, судебная защита; правовая консультация, юридическая помощь2. Как видим, вся деятельность адвоката так или иначе увязывается с судом и судебным процессом, а в столь широкой и многоплановой характеристике термина отражен не только этимологический, но и другие его аспекты. Например, юридико-профессиональный, гуманистический, нравственный.
В юридико-правовом плане отчетливо видно, что, с одной стороны, адвоката призывали для правовой консультации, ведения судебного процесса, оказания юридической помощи в суде. Это позволяет утверждать, что между возникновением суда и возникновением адвокатской профессии, института адвокатуры в системе государства большого разрыва быть не могло3. В противном случае заинтересованным сторонам судебного процесса некого было бы приглашать в качестве поверенных, представителей, защитников.
С другой стороны, осуществление адвокатом представительства не ограничивалось его участием только в судебном процессе, а начиналось на более ранних этапах, на которых подготавливалось обращение в суд, выявлялись и собирались необходимые доказательства, подтверждающие обоснованность требований доверителя. Адвокат, представлявший в суде сторону, к которой предъявлялись требования, такие как, возвратить долг, возместить причиненный вред и др., тоже мог осуществлять свою деятельность до начала судебного процесса, чтобы лучше подготовиться к участию в нем: выявить, собрать и представить суду доказательства, опровергающие требования заявителя и подтверждающие возражения доверителя, просить суд допросить соответствующих лиц в качестве свидетелей и т.д.
Досудебную деятельность адвокаты-представители осуществляли в интересах своих доверителей, а именно для того, чтобы прийти в суд с обоснованной процессуальной позицией, конкретными выводами и предложениями. Все это, естественно, мог и должен был понимать адвокат, а для доверителя было ясно, что призывать для правовой помощи в суде лучше всего профессионала. Таковым же был адвокат, осуществлявший представительство в суде.
Понятие, природа, сущность и значение представительства в гражданском процессе
Основные аспекты и научно-категориальный аппарат института гражданского процессуального представительства - понятие, природа, сущность, основания и последствия осуществления, значение - всегда привле-кали внимание ученых-юристов России и других стран . Причем на них были различные взгляды. Так, одни правоведы судебное представительство признавали самостоятельным правовым институтом (например, Е.В.
Васьковский, И.Е. Энгельман)14, а другие включали представительство в институт доверенности (например, Д.И. Мейер)15.
На наш взгляд, научно-практические преимущества концепции представительства как самостоятельного института права очевидны. Более того, они позволяют расширить наши представления и знания о цивилисти-ческом институте представительства, основывающемся на нормах российского гражданского и гражданского процессуального права.
Внимание к исследованию института представительства в гражданском процессе, на наш взгляд, обусловливают объективные и субъективные причины.
К первым необходимо отнести: возрастание роли права в регулировании гражданского оборота, возникающих в процессе его отношений и разрешении цивилизованными средствами конфликтов между участниками правоотношений; достижение обществом определенного уровня культуры и цивилизованности, которые ставят задачи обеспечения членам социума возможностей пользоваться профессиональной помощью соответствующих лиц в целях охраны их имущества, доброго имени, чести, репутации и т.д., поскольку они сами не могут сделать этого (например, в виду болезни, юридической неосведомленности, отдаленности места пребывания и т.п.); отсутствие в гражданском процессуальном праве единого цельного учения о представительстве в суде, в то время как жизнь, правовая действительность, интересы защиты и охраны физических и юридических лиц постоянно стимулируют необходимость всестороннего и обстоятельного исследования всех значимых аспектов названного института права.
Причины субъективного характера видятся в следующем: в потребности поручить другому лицу выполнение юридически значимых действий в интересах доверителя (поручителя); в особом доверительном конфиденциальном характере отношений, складывающихся между доверителем и представителем в процессе выполнения последним своих профессиональных обязанностей; в регулировании отношений между доверителем и поверенным как нормами права, так и нормами корпоративной этики, если представительство в гражданском процессе осуществляет адвокат; в нравственной и юридической ответственности адвоката-представителя за качество и результативность оказываемой клиенту правовой помощи.
Касаясь разработки обозначенных здесь актуальных проблем представительства в российской цивилистике с точки зрения причинно-следственных связей и факторного анализа, особо следует выделить объективную роль в данном исследовательском процессе судебной реформы 1864 года и принятых в ходе ее нормативно-правовых актов. Названные факторы стимулировали научные изыскания в российской пореформенной юриспруденции.
Во-первых, ст. 249 Устава гражданского судопроизводства от 20 ноября 1864 года гласила: поверенный представляет лицо, тяжущееся в суде. Приведенная формулировка весьма лаконична и не содержит каких-либо положений, которые давали бы исчерпывающий ответ на вопрос о том, что есть судебное представительство как институт процессуального права.
Во-вторых, судебная реформа 1864 года предоставила простор для научного исследования введенного в российскую юридическую действительность такого правового института, как представительство в гражданском судопроизводстве. И такую возможность, надо сказать, российские правоведы использовали достаточно эффективно, как об этом позволяют судить имеющиеся исследования.
Понятие, структура, содержание и значение процессуального статуса представителя в гражданском судопроизводстве
Проблемы правового положения личности всегда привлекали внимание отечественных правоведов, которые исследовали их на нескольких уровнях: общетеоретическом, научно - методологическом и отдельных отраслей юридических знаний (например, в гражданском процессе, в уголовном процессе).
Научно-методологический уровень исследования правового положения личности опирается на его конституционные основы, исследованию которых посвящены труды целого ряда советских и российских ученых: Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, Г.В. Мальцева, В.А. Патюлина, В.М. Чхиквадзе и др.110 В них заложены основы теории правового статуса личности, позволившие активно и творчески развивать проблемы статуса личности в сфере судопроизводства и правосудия. Имеется в виду, что статус участников конституционного, административного, гражданского, уголовного процесса опирается на определенный и закрепленный Конституцией правовой статус личности в государстве. Исходной базой для исследования и развития учения о правовом положении субъектов судопроизводства являются теоретико методологические основы философии и конституционного права, теории права и государства.
Таким образом, теоретико-методологические основы правового положения личности и исследование данной проблематики в конкретных отраслях юридической науки, с одной стороны, диалектически, неразрывно связаны, а с другой - дополняют друг друга, соотносятся как общее и частное. Остановимся на этом более подробно.
Социально-экономическая, политическая, правовая система общества и государства и определяемое ими положение индивида оказывают решающее воздействие как на формирование личности, так и на характер ее отношений с господствующими в стране порядками, учреждениями, идеями. Только общество и государство создают разумные материальные и социальные учреждения для обеспечения охраны и защиты прав, свобод, интересов человека и гражданина. Все их социальные, гражданские, политические, духовные, экономические и иные ценности и блага находят свое выражение и объективизацию в законодательстве, которое определяет правовой статус личности в различных сферах общественной и государственной жизни.
Российское государство правовое положение личности определяет и закрепляет на уровне Основного Закона. Конституция Российской Федерации устанавливает фундаментальное положение, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2). Именно оно взяло на себя обязанности гаранта жизненных ценностей и благ человека и гражданина в Российской Федерации, где государственная защита прав и свобод человека и гражданина гарантируется (ч. 1 ст. 45 Конституции Российской Федерации).
Российская Федерация признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией России (ч. 1 ст. Конституции Российской Федерации). Более того, в современном Российском государстве права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции Российской Федерации).
Обеспечивая полноту правового статуса личности, Основной Закон запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации), а также издание законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина (ч. 2 ст. 55 Конституции Российской Федерации). Данные конституционные положения позволяют утверждать, что статус личности, наряду с правами, свободами и обязанностями, включают также и запреты ограничивать субъективные права человека и гражданина по названным выше причинам. Вместе с тем каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45 Конституции Российской Федерации).
Адвокат - представитель как основной субъект, оказывающий квалифицированную юридическую помощь по гражданским делам
На «протяжении многих десятилетий важнейшим методологическим требованием наших общественных наук был классовый подход: каждое социальное явление предлагалось оценивать с позиций классовых интересов»241. При таком подходе получалось, что в «советском обществе личность неизменно считалась категорией более низкой, чем коллективное образование, главным образом был класс, нация, партия, государство»242.
Вследствие этого в советском государстве примат принадлежал не человеку, гражданину, личности, а другим ценностям и интересам, о которых сказано ранее.
В период горбачевской перестройки на смену политизированной и идеологизированной концепции коллективных, классовых ценностей пришло понятие общечеловеческих ценностей. Появилась историческая необходимость определить приоритеты в политике, экономике, законотворчестве, правоприменении, судопроизводстве и правосудии.
Первые шаги в данном направлении были робкими, постепенными и довольно продолжительными, их неоднозначно оценивали в обществе . К концу 80-х - началу 90-х гг. XX в. в СССР, а затем и в Российской Федерации четко определилась и сложилась тенденция расширения полномочий судебной власти в сфере гражданского и уголовного судопроизводства.
Претворение этой тенденции в жизнь началось с совершенствования законодательства, правовой базы судебной защиты прав, свобод и интересов личности, а позже и развития концептуальных положений, относящихся к сфере взаимоотношений на уровне «государство — человек — личность».
В развитии названной тенденции можно выделить несколько периодов. Первый из них начинается со времени закрепления в ст. 58 Конституции СССР права граждан на обжалование в суд действий должностных лиц, совершенных с нарушением закона, с превышением полномочий, ущемляющих права граждан. Однако реально граждане такого права не получили и им пришлось ждать десять лет, до 1987 г., когда был принят закон, предусмотревший порядок такого обжалования244. Это был второй этап расширения субъективных прав в сфере гражданского судопроизводства, которые они могли реализовать лично либо через представителей, в т.ч. адвокатов. Последние, как гласила ст. 161 Конституции СССР 1977 г., допускались к участию в гражданском судопроизводстве для оказания юридической помощи гражданам и юридическим лицам. После принятия Закона СССР «О порядке обжалования в суд неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан» от 2 ноября 1989 г. граждане получили право на обжалование в суд актов и действий коллегиальных органов, нарушающих права и интересы личности2 . Сфера судебной защиты жизненных ценностей и благ личности, человека и гражданина постепенно расширялась и с сентября 1991 г. «судебной власти стали подведомственны все дела о защите прав, свобод, охраняемых законом интересов без ограничения»246. В Концепции судебной реформы РСФСР, утвержденной Верховным Советом РСФСР 24 октября 1991 г., уже говорилось о том, что гражданский процесс будет играть традиционную роль защитника прав и свобод человека силой государственного принуждения. Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре от 31 мая 2002 г., основываясь на Конституции РФ, определил права и обязанности адвоката, его статус и порядок деятельности.
Деятельности адвоката-представителя в российском гражданском судопроизводстве присущи многие особенности, обусловленные организационно-правовым и процессуально-правовым положением адвоката. Первого рода особенности обусловлены положением адвоката как члена адвокатского образования, а вторые - его статусом как субъекта, участника гражданского процесса.