Участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности Ивкова Ольга Вячеславовна

Участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности
<
Участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности Участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности Участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности Участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности Участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности Участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности Участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности Участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности Участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности
>



Ивкова Ольга Вячеславовна. Участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Санкт-Петербург, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:04-12/828

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие коммерческой и некоммерческой организации 11

1. Критерии разграничения коммерческих и некоммерческих организаций 11

2. Значение деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации 30

Глава II. Понятие предпринимательской деятельности некоммерческих организаций 44

1. Признаки предпринимательской деятельности 44

2. Значение предпринимательской деятельности для некоммерческих организаций 72

3. Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций в странах-членах Европейского Союза 75

Глава III. Правовой режим предпринимательской деятельности некоммерческих организаций 86

1. Требования к предпринимательской деятельности некоммерческих организаций 86

2. Допустимый объем предпринимательской деятельности некоммерческих организаций 109

3. Возложение предпринимательской деятельности на коммерческие организации 128

Список литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние годы во всем мире наблюдается стремительный рост экономической, социальной, а также политической значимости некоммерческих организаций (так называемого третьего сектора) в жизни общества. В результате непрерывно создаются многочисленные общественные организации, фонды, социальные службы, частные учебные заведения.

Наглядным примером непрерывно возрастающей роли некоммерческих организаций в жизни общества выступает Российская Федерация. В начале 90-х годов Россию, как в свое время и Европу, захлестнуло стремительное развитие рыночной экономики, пришедшей на смену плановой системы хозяйствования. Это вызвало необходимость изменения законодательной системы, что сказалось и на классификации юридических лиц. Впервые деление юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации было введено Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991г.1 Но, несмотря на столь непродолжительный срок, некоммерческие организации прошли колоссальный путь в своем развитии от индивидуальных добровольных гражданских инициатив до сравнительно консолидированного общественного движения. Они заняли прочное место в реальной жизни, составляют одну из основ построения гражданского общества в России.

Сегодня многие некоммерческие организации показали себя активно действующими, реально решающими острые социальные проблемы, с которыми по ряду причин не справляется государство. Среди них поддержка и защита прав социально уязвимых слоев населения (детей, молодежи, женщин, военнослужащих, ветеранов, беженцев, инвалидов и др.); отстаивание прав граждан на благоприятную окружающую среду; комплекс вопросов,

1 Ведомости СССР. 1991. №30. Ст. 1800.

связанных с местным самоуправлением; организация досуга, просвещение, образование, переквалификация, социальная реабилитация и т.д.

Современное состояние российской экономики, фактическое обнищание значительной массы населения страны, отсутствие должной поддержки со стороны государства вынуждают некоммерческие организации осуществлять активную предпринимательскую деятельность. Пробелы и противоречия в правовом регулировании приводят к тому, что нередко некоммерческие организации, не меняя своего гражданско-правового статуса, превращаются в чисто коммерческие структуры. Забыв о своем основном предназначении, а именно о необходимости достижения социально полезной цели, они направляют все свои усилия исключительно на получение прибыли. В ходе проверок деятельности некоммерческих организаций часто вскрываются грубые нарушения законов. Такая тенденция, к сожалению, характерна для современной российской действительности, что, в конечном счете, подрывает устои гражданского общества .

Для предотвращения этого негативного процесса необходимо
оптимальное соотношение между заинтересованностью гражданского оборота
в обеспечении определенного уровня защиты прав и законных интересов
кредиторов и участников (членов) некоммерческих организаций и
законодательным обеспечением полноправной деятельности некоммерческой
организации, предусматривающей в некоторых случаях ее участие в
коммерческом обороте. При этом некоммерческая организация может сама
выступать как субъект предпринимательской деятельности или же
участвовать в хозяйственных обществах и хозяйственных товариществах на
вере в качестве вкладчика, возлагая, таким образом, на коммерческую
организацию ведение предпринимательской деятельности. Поэтому

2 Подтверждением тому служит Экспертное заключение Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства по проектам Ф3 РФ «О специализированных государственных и муниципальных некоммерческих организациях», «О внесении изменений и дополнений в ГК РФ», «О внесении изменений и дополнений в Ф3 РФ "О некоммерческих организациях" от 15 декабря 2003г. В нем речь идет о необходимости «исключить возможность создания под прикрытием некоммерческих организаций структур, преследующих в действительности получение прибыли в качестве основной цели своей деятельности».

необходимо разработать комплексный подход к определению места некоммерческих организаций в системе экономического развития общества, проведение всестороннего анализа отношений, возникающих в процессе участия некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности, а также их правового регулирования.

В современной российской юридической литературе, несмотря на
попытки исследования данной темы, многие проблемы теории и практики не
нашли должного освещения. Достаточно вспомнить о таких спорных
вопросах, как допустимый объем предпринимательской деятельности
некоммерческих организаций, влияние участия некоммерческой организации
в деятельности коммерческих юридических лиц на ее гражданско-правовой
статус, требования, предъявляемые законодательством к

предпринимательской деятельности коммерческих организаций, созданных с участием некоммерческих юридических лиц, и т.д.

Именно поэтому назрела острая необходимость в научном осмыслении действующего законодательства, изучении теоретического и практического опыта западноевропейских стран, определении основных путей по совершенствованию правового регулирования предпринимательской деятельности как самих некоммерческих организаций, так и коммерческих юридических лиц с их участием.

Предметом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в процессе осуществления некоммерческими организациями (кроме учреждений) предпринимательской деятельности и их участия в деятельности коммерческих структур. В работе проанализированы законы и иные отечественные и зарубежные нормативные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций, а также соответствующая судебная практика.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ основных проблем правового регулирования, связанных с осуществлением

6
предпринимательской деятельности некоммерческими организациями

непосредственно, а также с их участием в деятельности коммерческих

юридических лиц, в том числе выработка ряда рекомендаций в этой области.

Методологической основой диссертационного исследования

являются как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования: формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Е.А. Абросимовой, В.К. Андреева, Ю.М. Аристакова, К.П. Беляева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В. А. Дозорцева, В.П. Грибанова, О.П. Кашковского, А.К. Кравцова, Г.А. Кудрявцевой, К.К. Лебедева, О.М. Олейник, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, Н.В. Рабинович, В.В. Ровного, Е.А. Суханова, О.А. Чернега, Г.Ф. Шершеневича и др.

Кроме того, были использованы труды западноевропейских цивилистов: Эриха Гольдберга, Клауса Вильгельма Кнауса, Винфрида Мумменхофа, Рудольфа Райнхарда, Хайнца Планка, Дитера Хекельманна, Штефана Шаухоффа, Карстена Шмидта и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в РФ проводится комплексный анализ проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием как предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, так и их участия в деятельности коммерческих структур. В работе широко использовано законодательство стран-членов Европейского Союза и дан анализ взглядов ведущих немецких ученых.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы, в которых отражена новизна исследования:

1) Предпринимательской деятельностью некоммерческих организаций является не только систематическое возмездное предоставление ими товаров, работ или услуг третьим лицам на внешнем рынке, но и предоставление

товаров, работ или услуг участникам (членам) самих некоммерческих организаций, если это делается на условиях, типичных для внешнего рынка.

  1. В некоммерческих организациях, в которых имущественные взносы участников (членов) носят значительный характер и выполняют функции, близкие к функциям имущественных вкладов в хозяйственных обществах и товариществах, существует необходимость в дополнительной защите прав и законных интересов участников (членов). Такая защита может быть обеспечена, в частности, закреплением на законодательном уровне обязанности некоммерческих организаций ежегодно опубликовывать отчеты об использовании имущества, создавать попечительский совет, осуществляющий надзор за деятельностью некоммерческой организации, расширением перечня вопросов, относящихся к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организации, и др.

  2. Если в некоммерческих организациях, основанных на корпоративных началах, членские взносы, вносимые членами, соизмеримы с рыночной стоимостью предоставляемых им некоммерческой организацией товаров, работ или 'услуг, то членские взносы должны рассматриваться в качестве платы за эти товары, работы или услуги.

4) Допустимый объем предпринимательской деятельности
некоммерческих организаций должен определяться на основе комплексного
критерия, составными частями которого являются: число различных
направлений деятельности организации, их специфика и интенсивность;
временные затраты на осуществление отдельных видов деятельности;
соотношение между доходами и расходами на предпринимательскую и
непредпринимательскую (общественно полезную) деятельность;
представительство в руководящих органах; состав участников (членов).

5) Оптимальным решением проблемы получения некоммерческими
организациями необходимых средств для осуществления общественно
полезной деятельности при одновременном сохранении ими своего
гражданско-правового статуса является возложение ведения
предпринимательской деятельности на специально учрежденные для этой

цели, самостоятельные в правовом и хозяйственном отношениях коммерческие организации.

  1. Некоммерческая организация может учреждать коммерческие организации при условии, что ее деятельность подчиняется основным , общественно полезным целям, определяющим ее гражданско-правовой статус как некоммерческой организации. Ограничения, установленные п. 3 ст. 50 ПС РФ, распространяются только на предпринимательскую деятельность некоммерческой организации, а не на деятельность коммерческих организаций с ее участием.

  2. Некоммерческие организации должны осуществлять реальный контроль за деятельностью созданных ими коммерческих организаций, который возможен лишь при условии закрепления в учредительных документах некоммерческих организаций специальных положений, обеспечивающих получение ими исчерпывающей информации о деятельности коммерческих структур. С целью защиты прав участников (членов) некоммерческих организаций необходимо на законодательном уровне закрепить максимально допустимую величину имущества (в процентном соотношении от стоимости активов некоммерческой организации), в пределах которой допустимо участие некоммерческой организации в деятельности коммерческих юридических лиц. Для больших некоммерческих организаций, участвующих в деятельности коммерческих юридических лиц, необходимо на законодательном уровне предусмотреть наличие специального органа, наделенного функциями наблюдения и контроля за деятельностью как некоммерческих организаций, так и созданных ими коммерческих организаций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в исследование проблемы правового регулирования участия некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности. Основные положения

диссертации могут быть использованы при совершенствовании системы законодательства, а также в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области.

Материалы исследования могут быть применены в практической деятельности как государственных органов и судов Российской Федерации, так и некоммерческих организаций, а также в процессе преподавания курса гражданского права и подготовки учебных пособий.

Апробация результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных автором работах, в выступлениях на научно-практических семинарах и конференциях в г. Риденберге, Германия (1998 г.), в г. Базеле, Швейцария (2000 г.), в г. Гамбурге, Германия (2000 г.), в г. Брюсселе, Бельгия (2001 г.), в г. Софии, Болгария (2003 г.), в г. Братиславе, Словакия (2003 г.), а также во время встреч со специалистами комиссии по социально-экономическому развитию Европейского Союза, штаб-квартира в г. Брюсселе, Бельгия (2002 г.) и специалистами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (2001 —2003 г.г.).

Результаты исследования обсуждены с ведущими немецкими учеными из университетов г. Тюбингена и г. Хайдельберга, Германия (2002 г.).

Апробация результатов исследования также проходила в процессе разработки совместно с ЮНИСЕФ и претворения в жизнь программы обучения для руководящего состава некоммерческих организаций и государственных служащих в социальной сфере (с 2000 г. по настоящее время).

Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке и проведении семинарских занятий на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и

списка литературы.

Критерии разграничения коммерческих и некоммерческих организаций

Деление организаций на коммерческие и некоммерческие, учитывая его правовые последствия, имеет для России важное социальное значение. К основным участникам рыночных отношений — коммерческим организациям — российское законодательство предъявляет повышенные требования: необходимость наличия минимального размера уставного капитала (фонда), возложение в отдельных случаях на участников (членов) субсидиарной ответственности по обязательствам организации , дополнительные требования к ведению различных видов отчетности, нормы по защите имущественных интересов участников, а также третьих лиц. Кроме того, для коммерческих организаций предусмотрены достаточно жесткие условия банкротства.

Коммерческие организации могут создаваться только в организационно-правовых формах, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), т.е. в форме полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного), общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, открытого или закрытого акционерного общества, производственного кооператива, государственного или муниципального унитарного предприятия (ст. 6 ФЗ «О порядке введения в действие части первой ГК РФ»5). При этом данный перечень следует рассматривать как исчерпывающий.

В отличие от этого некоммерческие организации участвуют в гражданском обороте в форме общественных или религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, потребительских кооперативов, учреждений, а также в других организационно-правовых формах, предусмотренных не только ГК РФ, но и федеральными законами, т.е. перечень организационно-правовых форм некоммерческих организаций не является исчерпывающим.

При определении критериев разграничения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации необходимо в первую очередь обратиться к формулировке ст. 50 ГК РФ. Российское законодательство под коммерческими понимает организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, а под некоммерческими — организации, не имеющие извлечение прибыли основной целью своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Указанное деление согласуется с формулировкой, данной в ст. 2 ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ7. При этом законодатель исходит из необходимости одновременного наличия у некоммерческих организаций обоих отличительных признаков: запрета на извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности, а также запрета на распределение прибыли между участниками.

Некоторые авторы указывают на определенные трудности при делении юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации, ссылаясь на недостаточную четкость критериев, закрепленных в ГК РФ8. Хотя, на наш взгляд, целесообразнее вести речь не столько о нечеткости самих критериев, сколько об их недостаточно последовательном законодательном регулировании, что неизбежно порождает трудности в практической деятельности.

Например, В.К. Андреев, подвергая резкой критике закрепленные в ГК РФ критерии разграничения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие, считает, что «при таком подходе оказывается, что деление юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации не имеет практического значения. Нередко некоммерческие организации осуществляют целиком предпринимательскую деятельность, не отвечая по правилам п. 3 ст. 401 ГК РФ».

Мы не разделяем негативного отношения указанных авторов к делению юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации. Напротив, оно играет, на наш взгляд, важную роль и имеет определенные правовые последствия.

Во-первых, как было отмечено ранее, российское законодательство позволяет создавать некоммерческие организации в организационно-правовых формах, определенных не только ГК РФ, но и другими федеральными законами (п. 2 ст. 50 ГК РФ).

Признаки предпринимательской деятельности

В Российской Федерации некоммерческие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, образовательных, научных, культурных и иных целей, направленных на достижение общественных благ. Но в условиях жесткой конкуренции на деятельность некоммерческих организаций существенное влияние оказывает частный капитал. Это выражается в следующем:

- основным источником формирования имущества некоммерческой организации в условиях нестабильной экономики выступает предпринимательская деятельность;

- предпринимательская деятельность коммерческих и некоммерческих организаций подчиняется единому законодательному регулированию.

Вопросу исследования понятия предпринимательской деятельности и ее признаков посвящены работы многих российских и зарубежных авторов, в частности В.К. Андреева; В.В. Лаптева, К.К. Лебедева, В.Ф. Попондопуло, В.В. Ровного и др.

В.Ф. Попондопуло считает, что «предпринимательская деятельность является одним из мощных рычагов в создании рыночной экономики, а поэтому ощущается острая необходимость в ее исследовании, определении места в структуре общества, анализе правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности, выборе наиболее оптимальных правовых форм, ее опосредующих, выявлении недостатков и пробелов в законодательстве, критическом обобщении практики его применения в сфере предпринимательства».

Целью настоящего диссертационного исследования не является проведение подробного анализа понятия и признаков предпринимательской деятельности. Однако рассмотрение этого вопроса позволит нам определить специфику предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.

Легальное определение предпринимательской деятельности дано в ст. 2 ГК РФ. В соответствии с ним под предпринимательской понимается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Важно подчеркнуть, что данное определение распространяется на все юридические лица: как на коммерческие, так и на некоммерческие организации.

Сам факт ведения предпринимательской деятельности накладывает на субъектов определенные дополнительные обязанности: повышенную ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств, ведение строгой финансовой отчетности, дополнительное налогообложение и т.д.

Например, в соответствии со ст. 401 ГК РФ ответственность лица за неисполнение либо исполнение обязательства ненадлежащим образом, по общему правилу, наступает при наличии вины. Если же речь заходит об ответственности за аналогичное нарушение обязательств в процессе осуществления предпринимательской деятельности, то она наступает без вины, если лицо не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

Поэтому важно установить, каким признакам должна удовлетворять деятельность юридического лица для отнесения ее к предпринимательской.

Не вдаваясь в подробный анализ данного вопроса, который не является предметом настоящего исследования, можно согласиться с теми авторами, которые относят предпринимательскую деятельность к одной из разновидностей экономической деятельности.

Анализ легального определения предпринимательской деятельности позволяет выделить ее общие отличительные признаки:

1) это деятельность, которая осуществляется самостоятельно;

2) это деятельность, осуществляемая на свой риск;

3) это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли;

4) при этом прибыль извлекается (получается) вследствие пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг;

5) осуществление предпринимательской деятельности лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке.

Состав и характеристика признаков предпринимательской деятельности не вызывает принципиальных разногласий в юридической литературе, хотя некоторые авторы делают попытку расширить легальное определение через введение дополнительных признаков. Этот вопрос будет рассмотрен в дальнейшем. А сейчас остановимся на более подробном анализе основных признаков предпринимательской деятельности.

Требования к предпринимательской деятельности некоммерческих организаций

В процессе осуществления предпринимательской деятельности юридические лица подпадают под действие законодательства о предпринимательской деятельности, которое отличается определенной спецификой. При этом, как показано ранее, ГК РФ содержит единое понятие и признаки предпринимательской деятельности для коммерческих и некоммерческих организаций. Как отметил еще Г.Ф. Шершеневич, «отличие торговых сделок от общегражданских основывается не на особенности их юридической природы, а только на цели, которой они служат... Сделка становится торговой потому, что она совершается для торговли».

Наряду с повышенной ответственностью субъектов предпринимательской деятельности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (п. 3 ст. 401 ГК РФ) ГК РФ предусматривает и иные особенности правового регулирования. Например, по общему правилу, солидарная обязанность (ответственность) и солидарное требование возникают, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности, при неделимости предмета обязательства. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное (ст. 322 ГК РФ).

Кроме того, ст. 310 ГК РФ допускает в качестве

исключения из общего правила возможность одностороннего отказа от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, а также одностороннего изменения условий такого обязательства, если это предусмотрено договором и не противоречит закону или существу обязательства. Досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 315 ГК РФ). Обычаи делового оборота широко используются для регулирования именно предпринимательской деятельности (ст. 5 ГК РФ). А в соответствии с п. 5 ст. 421 ГК РФ, если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применяемыми к отношениям сторон.

Предоставляя организациям широкое поле деятельности на рынке, законодатель устанавливает и определенные ограничения, которые, на наш взгляд, можно условно разделить на следующие группы:

1) ограничения, предусмотренные для осуществления предпринимательской деятельности как коммерческими, так и некоммерческими организациями;

2) ограничения, предусмотренные для осуществления предпринимательской деятельности всеми некоммерческими организациями;

3) ограничения, предусмотренные для осуществления предпринимательской деятельности только отдельными видами некоммерческих организаций.

В первую очередь это запрет со стороны государства на отдельные виды деятельности, включая предпринимательскую, что служит защите публичных интересов. Например, запрещено хранение и захоронение радиоактивных отходов вне специально предназначенных для этого пунктов хранения (ст. 48 ФЗ «Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ142). Государство также может устанавливать монополию на отдельные виды деятельности, ограничивая тем самым участие других субъектов в гражданском обороте (например, на деятельность, связанную с оборотом наркотических и психотропных веществ (ст. 5 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ143) или же с экспортом и импортом отдельных видов товаров (ст. 17 ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ144)).

Кроме того, осуществление определенных видов деятельности требует наличия специального разрешения со стороны государства (лицензии). В ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 г.145 приведен исчерпывающий перечень данных видов деятельности. Исключение составляют те виды деятельности, лицензирование которых было ранее введено федеральными законами. Например, для ведения деятельности по оказанию образовательных услуг необходимо наличие лицензии (п.6 ст. 33 ФЗ «Об образовании»).

В процессе практической деятельности некоммерческие организации часто нарушают это требование, о чем свидетельствуют результаты проверок. Так, в ходе проверки законности деятельности общественного объединения «Фонд спасения детей и подростков от наркотиков» (г. Москва) установлено, что руководители данной общественной организации, выйдя за пределы лицензированной уставной деятельности, фактически оказывали реабилитационную помощь наркоманам, применяя методику, не утвержденную в установленном порядке.