Шикана как правовая категория в гражданском праве Яценко Татьяна Сергеевна

Шикана как правовая категория в гражданском праве
<
Шикана как правовая категория в гражданском праве Шикана как правовая категория в гражданском праве Шикана как правовая категория в гражданском праве Шикана как правовая категория в гражданском праве Шикана как правовая категория в гражданском праве
>




Яценко Татьяна Сергеевна. Шикана как правовая категория в гражданском праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Ростов-на-Дону, 2001.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/766-1

Содержание к диссертации

Глава I. история становления категории шиканы в

РОССИЙСКОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 15

1. ПРИЗНАНИЕ НЕДОПУСТИМОСТИ ШИКАНЫ ПО РИМСКОМУ
ПРАВУ 16

2. СТАНОВЛЕНИЕ КАТЕГОРИИ ШИКАНЫ В ГРАЖДАНСКОМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН 26

3. КАТЕГОРИЯ ШИКАНЫ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ
ИМПЕРИИ 41

4. КАТЕГОРИЯ ШИКАНЫ В СОВЕТСКОМ ГРАЖДАНСКОМ
ПРАВЕ 54

Глава П. категория шиканы в современном гражданском

ПРАВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН 65

1. КАТЕГОРИЯ ШИКАНЫ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ ФРГ 65

2. КАТЕГОРИЯ ШИКАНЫ В СОВРЕМЕННОЙ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ

ДОКТРИНЕ ФРАНЦИИ 71

3. ОСОБЕННОСТИ ЗАПРЕЩЕНИЯ ШИКАНЫ В СТРАНАХ СИСТЕМЫ

ОБЩЕГО ПРАВА 75

4. КАТЕГОРИЯ ШИКАНЫ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ ДРУГИХ

ГОСУДАРСТВ 89

Глава III. КАТЕГОРИЯ ШИКАНЫ В СОВРЕМЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ

ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 95

1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ШИКАНЫ 95

2. НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СОВЕРШЕНИЯ

ШИКАНЫ ПО РОССИЙСКОМУ ГРАЖДАНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ 124

3. ШИКАНА КАК СУБИНСТИТУТ ИНСТИТУТА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ
ПРАВОМ 153

Заключение 155

Библиографический список использованной
литературы 165

Введение к работе

Актуальность исследуемой темы определяется прежде всего тем обстоятельством, что до принятия в 1994 году части первой Гражданского кодекса Российской Федерации категория шиканы не была известна отечественному законодательству. Её закрепление стало результатом тех изменений, которые произошли в обществе и государстве в последнее десятилетие. Так, впервые, с учетом новых экономических реалий, физическим и юридическим лицам была предоставлена возможность приобретать и осуществлять гражданские права по своему усмотрению, то есть своей волей и согласно своему интересу. Однако это вовсе не означает, что такая возможность является безграничной. Использование целого ряда способов, средств и целей в процессе осуществления права может быть признано неприемлемым в силу того, что влечет причинение вреда другим лицам. Поэтому законодателем и были установлены определенные границы собственного усмотрения субъектов гражданского права при осуществлении ими своих прав, переход за которые запрещен и рассматривается как злоупотребление правом. Одной из форм проявления последнего выступает пользование правами, осуществляемое с целью причинения вреда другим лицам. Такая форма злоупотребления правом и обозначается термином шикана1. 1 Здесь необходимо указать, что данный термин введен в правовую науку немецкими юристами. См.: Доманжо В. Ответственность за вред, причиненный путем злоупотребления правом // Ученые записки Императорского Казанского университета. Кн. У.Казань, 1913. С. 5.

Следует отметить, что насущная необходимость комплексного изучения проблем, связанных с реализацией нормы статьи 10 ГК РФ, предусматривающей запрещение шиканы, особенно усилилась в последние годы. Это обусловлено прежде всего следующими обстоятельствами. Во-первых, отсутствием сколько-нибудь основательного теоретического исследования указанной проблематики применительно к российскому законодательству, что неизбежно вызывает трудности в применении положений статьи 10 ГК РФ о запрете шиканы в практической деятельности. Во-вторых, судебная практика неоднозначно трактует положения законодательства о недопустимости данной формы злоупотребления правом, квалифицируя в качестве последней в том числе и действия, имеющие и иные цели, кроме как причинение вреда другим лицам. Безусловно, здесь имеет место противоречие между нормами законодательства и применением их на практике. Такое противоречие требует своего скорейшего разрешения. Новизна для отечественного законодательства категории шиканы вызывает и иные проблемы как теоретического, так и практического плана. Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования. Кроме того, без четкой регламентации шиканы может произойти нивелировка правовых норм, развиться правовой нигилизм, исказиться сущность принципа "разрешено все, что не запрещено законом".

С учетом указанных обстоятельств в настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка рассмотреть теоретические и практические вопросы реализации нормы статьи 10 ГК РФ, предусматривающей запрещение шиканы.

Научная разработанность темы диссертации: комплексный характер исследуемой проблематики обусловил обращение к различным отраслям юридических знаний, а также к широкому спектру научных работ по истории и экономике.

Вопросы, сформулированные в диссертационном исследовании, могли быть разрешены при условии обращения к весомым достижениям научной мысли, теоретическим и методологическим источникам гражданского права, семейного права, теории государства и права. Изучались труды таких отечественных ученых, как О. Акатова, М.В. Антакольская, М.И. Бару, М.И. Брагинский, Е. Богатых, М.В. Гордон, М.А. Гурвич, В.В. Витрянский, Д.В. Дождев, О.С. Иоффе, С.Э. Жилинский, В.П. Камышанский, И.М. Кузнецова, А. Курбатов, Ю.Г. Матвеев, А.А. Мишин, И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский, О. А. Папкова, В. Рясенцев, А.К. Романов, В. А. Савельев, К.И. Скловский, СВ. Сарбаш, Е.А. Суханов, К. Тотьев, В.А. Тархов, З.И. Цыбуленко, З.М. Черниловский, А. Эрделевский и другие.

Актуальные проблемы злоупотребления правом обстоятельно разработаны главным образом в трудах М.М. Агаркова, А.П. Белова, В.П. Грибанова, В. Емельянова, А.А. Малиновского и других.

Полнота научного анализа теоретических аспектов исследуемой проблематики немыслима без опоры на работы известных российских ученых, творивших в предыдущие эпохи: К. Анненкова, Ф.П. Будкевича, A.M. Гуляева, Ю.С. Гамбарова, Е.В. Васьковского, В. Доманжо, Л.А. Кассо, В. Кукольника, Д.И. Мейера, И.К. Малышева, И. А. Покровского, В.М. Хвостова, И.М. Тютрюмова, Г.Ф. Шерешеневича.

Не остались без внимания и основополагающие труды зарубежных ученых (юристов, социологов, историков), а именно: Ю. Барона, М. Бартошека, Е. Годэме, Б. Виндшейда, Г. Дернбурга, де Ла Морандьера Л.Ж., Р. Иеринга, Р. Калнана, Р. Саватье и других.

В то же время обширный круг авторов, в определенной мере освещавших вопросы злоупотребления правом, отнюдь не облегчил задач настоящего исследования, поскольку категория шиканы ими практически не рассматривалась. Автору пришлось немало потрудиться для выделения ключевых понятий в целях анализа специфики и тенденций становления категории шиканы в современном законодательстве.

Необходимо отметить полное отсутствие диссертаций по исследуемой проблематике.

Основная цель диссертационного исследования состоит в системном анализе категории шиканы, проведении её комплексного сравнительно-правового изучения по законодательству ряда зарубежных стран и разработке рекомендаций и предложений по развитию современного гражданского законодательства России в области запрещения данной формы злоупотребления правом.

Исходя из этого постулируются и конкретные задачи (подцели) работы, охарактеризованные формулировками, данными в принятом плане диссертационного исследования. Их суть сводится к тому, чтобы выявить процесс появления и закрепления категории шиканы в гражданском законодательстве как зарубежных стран, так и Российской Федерации; проанализировать современное понимание данного явления и особенности отражения категории шиканы в ныне действующих нормативных актах зарубежных государств; дать общую характеристику шиканы как особого вида гражданского правонарушения; выявить проблемы применения норм о запрещении шиканы в судебной практике РФ и предложить пути их разрешения.

В качестве теоретико-методологической базы диссертационного исследования были использованы как общие методы познания (историко-логический, диалектический), так и частно-научные методы: сравнительного правоведения, системного анализа, комплексного исследования. В настоящей диссертационной работе категория шиканы рассматривается не изолированно, а во взаимосвязи с другими явлениями и в конкретной исторической обстановке; определены истоки, перспективы и закономерности развития данного принципа как в зарубежном, так и в отечественном праве.

Использование названных приемов и методов позволило осуществить в интересах достижения целей и задач, определенных в начале исследования, в известной мере систематизацию многообразных аспектов и проблемных вопросов в сфере недопущения злоупотребления правом в форме шиканы. Это, в свою очередь, предоставило возможность логически обосновать и предложить ряд инициативных способов и рекомендаций по разрешению круга очерченных в диссертации проблем и вопросов практической реализации принципа недопустимости шиканы.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы, регулирующие различные сферы предпринимательской деятельности, Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ и Пленума Верховного суда РФ, а также законодательные акты дореволюционного и советского периода истории нашего Отечества.

Кроме того, в диссертации широко использовались источники римского частного права: императорские законы, преторские эдикты, Институции Гая, Corpus juris civilis (кодифицированный свод римского гражданского права Юстиниана).

К также анализу привлекалось как действовавшее ранее, так и современное гражданское законодательство ряда зарубежных стран: Великобритании, США, Франции, Испании, Италии, Японии, Португалии, Швейцарии, Болгарии, Чехии, Венгрии, ФРГ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в науке гражданского права комплексному монографическому исследованию подвергнуты категория шиканы и теоретические проблемы ее правового регулирования на современном этапе развития российской цивилистической мысли.

Впервые изучены и проанализированы самые разнообразные источники римского права, зарубежное и отечественное законодательство как дореволюционного, так и советского периода с точки зрения исследования процесса становления и исторического развития категории шиканы в гражданском праве.

Новый подход проявлен в том, что впервые были исследованы понятие шиканы и ее признаки как особого вида правонарушения, рассмотрены возможные правовые последствия совершения данной формы злоупотребления правом, а также проанализированы нормы различных институтов гражданского права с точки зрения содержащихся в них норм субинститута шиканы.

В результате проведенного исследования сформулирован и обоснован ряд положений и выводов, выносимых на защиту:

Анализ римского, зарубежного, русского, советского и российского гражданского законодательства дает основание сделать вывод о том, что категория шиканы не является достижением только современной правовой мысли, а имеет длительную историю своего возникновения. Впервые она нашла свое отражение в римском праве, исследование источников которого подтвердило, что запрещение шиканы в Древнем Риме носило характер общего принципа, распространявшего свое действие на все сферы общественных отношений. Тем самым автором была опровергнута точка зрения о том, что данная форма злоупотребления правом признавалась недопустимой только в области вещно-правовых отношений.

Категория шиканы не была общеизвестна российскому гражданскому законодательству, ни дореволюционному, ни советскому, что позволило ряду авторов говорить о ее абсолютной новизне для отечественной правовой доктрины. Вместе с тем исследование большого количества законодательных актов обоих периодов, трудов ученых-цивилистов, судебной практики прошлого времени позволило нам сделать вывод о том, что рассматриваемая форма злоупотребления правом не является абсолютно новой для отечественного гражданского права и не имеет первым и единственным источником своего закрепления в ГК РФ 1994 года лишь зарубежное законодательство. В исследовании было аргументированно доказано, что шикана имеет и чисто русские "корни", обусловленные спецификой дореволюционной и советской правовой системы.

3. Изучив действующие законодательные акты ряда зарубежных стран, автор делает вывод о том, что практически все они устанавливают ответственность за совершение шиканы. В диссертации было опровергнуто весьма распространенное среди российских и зарубежных цивилистов утверждение о том, что англосаксонская система не признает учения о злоупотреблении правом. Анализ законодательства и судебной практики стран, придерживающихся данной системы, подтвердил, что правопользование, преследующее цель причинения вреда другому лицу, признается здесь незаконным и влечет ответственность правонарушителя.

В исследовании установлено, что шикана - одна из форм злоупотребления правом и поэтому на нее распространяются все признаки данного явления, достаточно подробно исследуемого в диссертации.

Шикана всегда есть правонарушение, выступающее как результат противоправного действия лица, совершаемого с прямым умыслом. При этом под противоправностью шиканы мы понимаем нарушение управомоченным лицом установленной в пункте 1 статьи 10 ГК РФ обязанности не совершать действий по реализации своего права, направленных на причинение вреда другому лицу.

6. Обязательным признаком шиканы является наступление общественно-вредных последствий ее совершения в виде причиненного другому лицу вреда. Если управомоченный субъект реализовал свое право лишь затем, чтобы причинить вред другому лицу, но не добился по каким-либо причинам желаемого результата,

11 то шиканы в его действиях нет. Внешне он лишь осуществлял свое право, а его намерения остались только намерениями.

В статье 10 ГК РФ шикана определяется как действие, осуществляемое исключительно (выделено нами. - Т.Я.) затем, чтобы причинить вред другому лицу. Здесь имеется в виду ситуация, когда управомоченный субъект пользуется правом с одной единственной целью - ущемить чужие интересы. Вместе с тем анализ современной судебной практики позволил нам сделать вывод о том, что шиканой должны признаваться в том числе и действия, направленные на достижение кроме указанной и иных целей, например, получения материальной выгоды, привлечения большего количества покупателей и т.п.

Субъектом ответственности за совершение шиканы может быть только управомоченное лицо, реализующее свое право с тем, чтобы причинить вред другому лицу. Лицо, действующее не имея на то право либо выходящее за пределы содержания своего права, даже если оно преследует цель ущемления чужих интересов, не совершает шикану. Субъектный состав шиканы представлен гражданами РФ, юридическими лицами, Российской Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями, а также иностранными физическими и юридическими лицами.

9. Одним из правовых последствий совершения шиканы является предусмотренная в пункте 2 статьи 10 Гражданского кодекса РФ возможность отказа правонарушителю в защите его гражданских прав. Анализ современной судебной практики продемонстрировал, что наиболее частой формой применения указанной относительно определенной санкции выступает отказ в удовлетворении требований лица, которые вытекают из принадлежащего ему права, используемого, однако, во вред другому.

10. Санкция нормы статьи 10 ГК РФ применяется только при отсутствии санкций за совершение шиканы в специальных нормах гражданского законодательства. Например, распространение информации, соответствующей действительности и содержащей негативные оценки конкурента, которое преследует цель причинить ему вред и выступает в виде некорректного сравнения хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами других субъектов. Такое сравнение запрещается конкурентным законодательством, которое и устанавливает ответственность за его совершение. Поэтому санкция, предусмотренная в пункте 2 статьи 10 ГК РФ, к правонарушителю не применяется.

11. Совершение шиканы в обязательственных отношениях может стать основанием для признания сделки недействительной.

12. Шикана, проявляющаяся во внедоговорной сфере, выступает ничем иным как обязательством из причинения вреда, поэтому ответственность за ее совершение должна наступать в соответствии с нормами Главы 59 Гражданского кодекса РФ. В иных случаях шикана понятием обязательств из причинения вреда не охватывается.

13. Ситуация, когда процедура банкротства используется с целью ущемления интересов должника, должна квалифицироваться как шикана и влечь за собой ответственность, предусмотренную санкцией статьи 10 ГК РФ. Однако это возможно только при наличии признаков шиканы в действиях лица (то есть, когда единственной целью или одной из целей реализации права на подачу заявления о признании должника банкротом было причинение ему вреда) и отсутствии признаков банкротства должника.

В диссертационном исследовании рассмотрены проблемы применения норм о запрете шиканы в сфере действия корпоративного права.

В исследовании обозначена еще одна серьезная проблема, которая связана с отсутствием у населения информации о законодательном запрете шиканы. Большое количество ее случаев, допускаемых в повседневной жизни, являются результатом такого неведения. Поскольку шикана может причинить существенный вред, выражающийся в ухудшении здоровья, материального положения потерпевшего и т.п., возникает настоятельная потребность в информировании населения о возможностях защиты от подобных действий и их негативных правовых последствиях для причинителя вреда.

16. Шикана есть субинститут межотраслевого института злоупотребления правом. В работе было доказано, что он является относительно самостоятельным подразделением данного института и обладает своей спецификой.

Практическое значение диссертации определяется ее нацеленностью на решение актуальных проблем, связанных с реализацией нормы статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей запрещение шиканы. Содержащиеся в ней предложения могут быть использованы как в теоретической разработке вопросов злоупотребления правом, так и в практическом их применении судебными органами. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в целях совершенствования норм Гражданского кодекса, закрепляющих категорию шиканы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась по нескольким направлениям: путем внедрения их в практику самостоятельной преподавательской деятельности в качестве аспиранта кафедры гражданского права юридического факультета Ростовского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту, докладывались на региональных научно-практических конференциях, на заседаниях "круглых столов", публиковались в виде отдельных научных статей и тезисов в сборниках докладов научных конференций.

По проблемам диссертационного исследования автором опубликованы статьи общим объемом свыше 1 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.