Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации Палшкова Анна Михайловна

Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации
<
Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации
>



Палшкова Анна Михайловна. Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Палшкова Анна Михайловна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т]. - Москва, 2009. - 204 с. РГБ ОД, 61:09-12/532

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-теоретическое обоснование субинститута особых распоряжений завещателя 16-76

1.1. Теоретическая разработка субинститута особых завещательных распоряжений в современном российском наследственном праве 16-35

1.1.1. Место особых завещательных распоряжений в предмете наследственного права 16-24

1.1.2. Форма и порядок совершения особых распоряжений завещателя 25-30

1.1.3. Основные принципы составления распоряжений завещателя 31-35

1.2. Возникновение правопреемства в силу завещательных распоряжений 35-49

1.3. Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений в римском праве 50-64

1.4. Становление в российском праве норм, регулирующих порядок составления завещательных распоряжений 64-76

Глава 2. Регулирование отношений по поводу отдельных видов особых распоряжений завещателя 77-181

2.1. Подназначение наследника 77-93

2.2.Регулирование отношений по составлению завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках 93-105

2.3. Распоряжения завещателя о возложении на наследника обязанностей имущественного и неимущественного характера 106-154

2.3.1. Сущность отношений из завещательного отказа 106-123

2.3.2. Завещательный отказ как основание возникновения прав на жилое помещение 124-137

2.3.3. Завещательное распоряжение как основание возникновения обязательства 138-141

2.3.4. Распоряжения завещателя, направленные на осуществление общеполезной цели 141-149

2.3.5. Проблемы исполнения завещательных распоряжений имущественного и неимущественного характера 149-154

2.4. Распоряжения завещателя, касающиеся его похорон и увековечения памяти о нем , 154-164

2.5. Душеприказничество в современном отечественном праве 164-181

Заключение 182-189

Библиография 189-204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Институт наследования является одним из древнейших, так как его зарождение и эволюция проходили одновременно с развитием человеческого общества. В соответствии с действующим законодательством завещание является единственной возможностью гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Г. В. Ф. Гегель видел значение закрепленной в завещании последней воли «в произвольном ее признании другими. Такая значимость может быть ей преимущественно придана лишь постольку, поскольку семейные отношения, которыми она поглощается, становятся более отдаленными и менее действенными»1.

В настоящее время число составляемых гражданами завещаний растет, что, прежде всего, связано с конституционным провозглашением права частной собственности и расширением видов объектов собственности. Люди стремятся защитить своих наиболее близких лиц от наступления возможных неблагоприятных последствий, обеспечить их материальное благополучие. Все чаще к нотариусам с просьбой удостоверить завещание обращаются граждане среднего возраста, встречаются случаи совершения завещаний молодыми людьми. Гражданский кодекс Российской Федерации закрепляет принцип свободы завещания, согласно которому завещатель вправе включить в содержание завещания помимо обычных распоряжений (таких, как установление наследников и их долей, распределение имущества, лишение наследства) иные, предусмотренные законом. Следует отметить, что в рамках наблюдаемой тенденции могут быть востребованы известные законодательству инструменты наследственного права по составлению распоряжений на случай смерти, практически не использовавшиеся ранее, в частности, различные предусмотренные законом виды завещательных распоряжений такие, как

1 Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М.: Мысль, 1990.-С.224.

назначение исполнителя завещания, установление легата или завещательного возложения, подназначение наследника на определенный случай.

На практике случаи составления завещания с указанием в его содержании завещательного отказа или завещательного возложения все еще редки. И все же наиболее распространенными являются завещательные отказы с возложением на наследника обязанности предоставить завещаемую квартиру или жилой дом в безвозмездное пожизненное пользование кому-либо из родственников, а также распоряжения завещателя по возложению на наследников обязанности содержать принадлежащих завещателю домашних животных (чаще кошек или собак) и распоряжения, касающиеся места и способа захоронения завещателя. В нашем исследовании перечисленные выше иные распоряжения завещателя предложено объединить в субинститут особых завещательных распоряжений.

Отечественное наследственное право основано на главе третьей Гражданского кодекса, введенной в действие с 1 марта 2002 года, состоящей из 5 глав и 76 статей, из которых наследованию по завещанию посвящены 23 статьи, объединенные в главу 62 «Наследование по завещанию». Проект части третьей Гражданского кодекса РФ был разработан в Исследовательском центре частного права (в соответствии с распоряжениями Президента РФ от 1 июля 1994 года № 347-рп2 и от 9 августа 1999 года № 268-рп3). Часть третья Гражданского кодекса РФ значительно модернизировала институт наследования и вывела российское гражданское право на более высокий уровень регулирования, в ней отражены современные концепции и доктрины в области наследования, использован прогрессивный опыт зарубежных стран. При этом необходимо отметить недостаточное внимание законодателя к особым завещательным распоряжениям и это необоснованно: регулирование этих отношений в основном представляет собой отсылку к общим нормам сходного характера, а решение некоторых вопросов вообще отсутствует. Хотя можно отметить стремление законодателя, в целом, выделить ведущую роль

2 СЗ РФ от 11 июля 1994 года. N 11.Ст. 1280.

3 СЗ РФ от 16 августа 1999 года. N ЗЗ.Ст. 4109.

наследования по завещанию как наиболее эффективного способа распоряжения собственником своим имуществом: нормы о наследовании по завещанию в Гражданском кодексе России идут впереди правил о наследовании по закону. В любом случае, раздел имущества должен проходить справедливо и в соответствии с законом независимо от порядка наследования.

Актуальность темы подтверждают и следующие обстоятельства:

во-первых, недостаточная исследованность специфики особых завещательных распоряжений;

во-вторых, лаконичность норм отечественного наследственного права, посвященных особым завещательным распоряжениям, часто влечет неоднозначное их толкование юристами, что обусловливает необходимость продолжения научной разработки исследуемого субинститута с последующим внесением изменений и дополнений в законодательство на основе полученных результатов, что будет способствовать уменьшению количества судебных споров;

в-третьих, остается актуальной разработка механизмов реализации новых норм части 3 Гражданского кодекса России и их дальнейшего развития с учетом позитивного зарубежного опыта, что будет способствовать установлению дополнительных гарантий полного выполнения последней воли завещателя.

В условиях необходимости поддержки и развития научной деятельности в области частного права, совершенствования действующего Гражданского кодекса РФ, отмеченных Указами Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 года № 11054 и № 11085, несовершенства регулирования отдельных наследственных правоотношений проводимое исследование интересно и актуально. Это очевидно еще и ввиду того, что на практике различные виды распоряжений на случай смерти встречаются все чаще, возникает

4 Указ Президента РФ от 18 июля 2008 года N 1105 «Об Исследовательском центре частного права при
Президенте Российской Федерации» // СЗ РФ от 21 июля 2008 года. N 29. Ст. 3479.

5 Указ Президента РФ от 18 июля 2008 года N 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской
Федерации» // СЗ РФ от 21 июля 2008 года. N 29. Ст. 3482.

необходимость в изучении наиболее спорных и неполно регламентированных вопросов наследования.

Степень разработанности темы. Отдельные проблемы наследственного права в целом, да и наследования по завещанию в частности, были интересны для исследователей всегда, но, следует отметить, зачастую в круг их интересов входили либо проблемы регулирования общих вопросов наследования, либо специфика оформления наследственных прав на конкретные виды имущества, либо нововведения, внесенные вновь принятым законом, и новые формулировки некоторых норм по сравнению с отмененным законодательством. Необходимо признать, что теоретическая разработка рассматриваемой совокупности общественных отношений велась. Правда, в основном в учебниках, пособиях, комментариях и опубликованных статьях правоведы дают лишь толкование существующих норм права, взгляды на отдельные проблемы правоприменительной практики. Практическое пособие «Наследственное право в нотариальной практике», разработанное Т.И.Зайцевой и П.В.Крашенинниковым6, книги Ю.А. Лукаша «Права и обязанности участников отношений по наследованию»7, А.В. Ермакова «Наследование по завещанию в Германском гражданском Уложении»8, А.В. Копьёва «Завещание и правомочия завещателя по наследственному праву Российской Федерации»9, диссертационное исследование М.В. Никоновой «Правовое регулирование наследования по завещанию с иностранным составом»10 - одни из немногих работ, посвященных достаточно подробному изучению проблем наследования по завещанию, в которых содержатся выводы и по изучению отдельных вопросов регулирования отношений по поводу особых распоряжений завещателя.

6 Наследственное право в нотариальной практике: практ.пособие/ Т.И.Зайцева, П.В.Крашенинников; Федер.
нотар. палата России. Центр.нотар.исслед.-М.:Волтерс Кпувер,2007.-800с.

7 Лукаш Ю.А. Права и обязанности участников отношений по наследованию: учебное пособие.-М.,2007.-496с.

8 Ермаков А.В. Наследование по завещанию в Германском гражданском Уложешш:Учебное пособие.-М.:
МАКС Пресс,2004.-82с.

9 Копьёв А.В. Завещание и правомочия завещателя по наследственному праву Российской Федерации:
монография.- Волгоград: Бланк,2007.-228 с.

10 Никонова М.В. Правовое регулирование наследования по завещанию с иностранным составом:Дис.
...канд.юрид.наук:12.00.03.-.М.,2007.

Существенный вклад в теорию наследственного права внесла новая работа—диссертация Н.А. Белицкой на тему: «Институт особых завещательных распоряжений в наследственном праве Российской Федерации»11, в которой впервые предметом исследования стали непосредственно особые завещательные распоряжения. Следует отметить, что в ней автором была поставлена и успешно достигнута цель построения теории завещательных распоряжений.

Необходимо указать, что в названных работах рассмотрены далеко не все вопросы регулирования отношений по поводу особых завещательных распоряжений, многие проблемы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение, остались за пределами изучения. В связи с этим, основываясь на уже имеющемся теоретическом базисе, нами предпринята попытка проведения систематизированного исследования комплекса проблем регулирования вышеуказанных отношений и предложены возможные пути совершенствования законодательства в рассматриваемой сфере, в том числе и с учетом позитивной зарубежной гражданско-правовой практики.

Изложенные выше проблемы предопределили выбор в качестве объекта исследования общественные отношения, возникающие по поводу совершения и исполнения особых распоряжений завещателя.

Предметом исследования является совокупность регулирующих указанные отношения норм права и проблемы их правоприменения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие сущности субинститута особых завещательных распоряжений и его роли в обеспечении наиболее полного установления волеизъявления гражданина на случай смерти, определение поиска эффективного правового механизма регулирования отношений по поводу завещательных распоряжений.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

11 Белицкая Н.А. Институт особых завещательных распоряжений в наследственном праве Российской Федерации: Дис. ...канд.юрид.наук:12.00.03.-М.,2008.

- определить место особых завещательных распоряжений в системе
наследственного права;

раскрыть понятие субинститута особых распоряжений завещателя;

изучить исторические предпосылки возникновения особых завещательных распоряжений в современном гражданском праве России;

сформулировать понятийный аппарат исследования;

рассмотреть сущность отношений, возникающих по поводу каждого вида особых распоряжений завещателя, по действующему отечественному законодательству и выявить специфические черты каждого вида рассматриваемых распоряжений;

обосновать обязательственную природу отдельных видов распоряжений завещателя и дать их гражданско-правовую характеристику;

выявить пробелы в регулировании отношений по поводу завещательных распоряжений и предложить возможные варианты их восполнения, в том числе с учетом зарубежной гражданско-правовой практики.

Теоретической основой исследования являются труды таких известных цивилистов, как Серебровского В.И., Синайского В.И., Победоносцева К.П., Покровского И.А., Черепахина Б.Б., Шершеневича Г.Ф., Мейера Д.И. и других, а также видных юристов современности—Хаскельберга Б.Л., Суханова Е.А., Сергеева А.П., Толстого Ю.К. и других. В ходе исследования были изучены труды исследователей проблем наследственного права таких, как: Эйдиновой Э.Б., Власова Ю.Н., Грудцыной Л.Ю., Кирилловой Н.С., Кожевиной Е.В., Мусаева P.M. оглы, Кулаковой А.Н., Гришаева СП., Макарова С.Ю., Зайцевой Т.И. и некоторых других; а также—в области смежных проблематик Емельянцева В.П., Строк СВ. и других.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную базу исследования составили некоторые нормы позитивного права: Конституция Российской Федерации, кодексы, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных министерств, нормативные акты зарубежных государств. В работе также

проведено изучение норм римского, древнерусского, российского и советского права.

Эмпирической базой исследования послужила современная нотариальная практика совершения завещательных распоряжений и оформления наследственных прав с учетом специфики характера особых завещательных распоряжений в соответствии с действующими методическими указаниями и рекомендациями Федеральной нотариальной палаты, разъяснения применения законодательства, содержащиеся в определениях и постановлениях судов Российской Федерации.

Методы исследования. Достижение поставленной цели осуществляется с позиций диалектического мировоззрения, с использованием структурно-системного подхода и приемов герменевтики, в частности, приема герменевтического круга. Для получения конечных выводов использовались такие формально-логические методы, как—анализа и синтеза, аналогии, дедукции и индукции. В качестве частнонаучных методов применялись историко-правовой, методы системного и комплексного анализа, конкретных социологических исследований. Исходя из тезиса «истина познается в сравнении», для достижения более глубокого понимания особенностей российского субинститута особых завещательных распоряжений исследование проводится также с применением методов сравнительного правоведения.

Данный подход позволил оценить актуальность проводимого изучения, установить его границы, выявить существующие точки зрения в отношении указанной проблематики и предложить возможное адекватное решение выявленных проблем.

Научная новизна работы состоит в содержащихся в диссертации выводах и представленных на защиту положениях. Научная новизна исследования также заключается в следующих положениях: впервые в рамках науки наследственного права рассматриваемые нормы были объединены в субинститут особых завещательных распоряжений; проведено комплексное исследование таких распоряжений завещателя и выявлены специфические

черты каждого из его видов; определены проблемы правоприменительной практики в рассматриваемой области общественных отношений; установлены затруднения в толковании отдельных норм права; разработаны рекомендации по совершенствованию ведения нотариального производства по удостоверению завещаний с включением в их содержание отдельных видов завещательных распоряжений и оформлению наследственных прав.

Новизна также состоит в сформулированных предложениях по совершенствованию отдельных норм отечественного наследственного права, в частности и с учетом позитивного опыта гражданско-правового регулирования зарубежных государств.

Положения, выносимые на защиту:

1. В соответствии с законодательно закрепленным в ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации принципом свободы завещания в содержание завещания могут быть включены различные распоряжения. Так, в качестве возможного дополнения содержания завещания гражданское законодательство называет следующие распоряжения:

  1. подназначение на определенный случай наследника;

  2. назначение исполнителя завещания (душеприказчика);

  1. возложение в завещании на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнения обязанности имущественного характера в пользу третьих лиц (отказополучателей), то есть завещательный отказ;

  2. возложение в завещании на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение);

  3. совершение в банке завещательного распоряжения на хранящиеся в нем денежные средства завещателя;

  4. распоряжения завещателя относительно его похорон и увековечения памяти о нем.

Указанные распоряжения следует отнести к дополнительным, наличие или отсутствие которых не влияет на признание распоряжения завещанием. Такие распоряжения необходимо определить в качестве особых завещательных распоряжений и выделить в субинститут наследственного права. По общему правилу граждане составляют стандартные завещания, предметом которых является обычное распределение конкретного имущества между назначенными наследниками, в связи с этим особые распоряжения завещателя являются частным случаем распоряжений на случай смерти.

  1. Особые распоряжения завещателя можно в объективном смысле определить как субинститут наследственного права, нормы которого призваны детально регламентировать конкретную волю лица по распоряжению имуществом на случай смерти и адаптировать общие положения о наследовании по завещанию к жизненным обстоятельствам. В субъективном смысле особые завещательные распоряжения—это выраженная в надлежащей объективной форме воля субъекта, не имеющая имущественного характера или касающаяся определения юридической судьбы отдельных видов имущества, изменения законного порядка наследования или определения порядка исполнения завещания.

  2. При определении возможности перехода прав отказополучателя к другим лицам в результате наследования существенное значение имеет определение времени наступления его смерти. В случае смерти отказополучателя до открытия наследства или одновременно с завещателем, легат теряет свою силу в соответствии с ч. 3 ст. 1138 ГК РФ, так как обременение не успело возникнуть (за исключением случаев подназначения отказополучателя). Если же отказополучатель умрет после открытия наследства, то необходимо установить, воспользовался ли он правом на получение легата при жизни. Таким образом, если отказополучатель воспользовался своим правом на принятие отказа, то в случае его смерти указанное право в составе принадлежащего отказополучателю наследства перейдет к его наследникам, за исключением случаев наличия тесной связи между предметом исполнения с личностью

отказополучателя: в силу ст. 383 ГК РФ переход прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, невозможен. Наследники отказополучателя в данном случае приобретут право требования к наследнику, обязанному исполнить отказ.

  1. Одна из самых важных проблем исполнения особых распоряжений завещателя, в особенности завещательного отказа и завещательного возложения, заключается в отсутствии в отечественном законодательстве действенных методов стимуляции исполнения возложенных обязанностей наследниками и прямо предусмотренных мер их ответственности. Следует отметить, что у самого завещателя теоретически существует возможность установить определенные неблагоприятные последствия для недобросовестного наследника. Для исключения двойственности толкования определения содержания завещания предлагаем восполнить настоящий пробел, дополнив статью 1119 ГК РФ пунктом следующего содержания: «Завещатель вправе предусмотреть в завещании условие лишения наследственных прав либо установить иную меру ответственности недобросовестного наследника за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей, не противоречащую настоящему Кодексу». Данную норму предлагаем рассматривать в качестве своеобразной штрафной санкции, которая расширит границы принципа свободы завещания. Завещательное распоряжение с установлением в нем вышеназванного механизма корректирования поведения наследников относительно исполнения последней воли наследодателя можно считать завещанием с отменительным условием.

  2. Руководствуясь нормами специального законодательства (Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»12) и наследственного права следует признать выделение распоряжений, касающихся организации похорон завещателя и увековечения памяти о нем, в качестве особого завещательного распоряжения. Данное распоряжение заключается в том, что завещатель вправе обязать указанных лиц похоронить его с

12СЗРФ.1996.ЖЗ.Ст. 146.

соблюдением определенных религиозных обрядов, устроить поминки после похорон, поставить памятник на могиле. Гражданин может конкретно установить в распоряжении требования к организации названных действий или же описать их общими понятиями.

6. В гражданском законодательстве норма о назначении исполнителя завещания содержит указание об установлении душеприказчика в единственном числе. Запрета на установление нескольких исполнителей воли гражданина не имеется. Следовательно, руководствуясь принципом свободы завещания, завещатель вправе указать нескольких лиц для исполнения своих распоряжений или распределить между разными душеприказчиками конкретные обязанности. В первом случае возникает необходимость заключения между соисполнителями завещания соглашения о распределении обязанностей, что основывается на анализе норм права, исходя из закрепления правовой возможности ведения исполнителем всех дел, связанных с исполнением завещания, принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) и требования наиболее полного исполнения завещания. Для восполнения существующего пробела в законодательстве предлагаем дополнить статью 1134 ГК РФ пунктом 3 следующего содержания: «В случае поручения завещателем исполнения завещания нескольким лицам без указания порядка распределения их обязанностей душеприказчики вправе заключить между собой соглашение о таком распределении».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется

тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории

наследственного права в целом и завещательных распоряжений в частности,

имеются практические предложения по изменению действующего

законодательства. Результаты исследования могут быть использованы в

законодательной и правоприменительной деятельности, в частности при

выработке методических рекомендаций нотариусам по удостоверению

завещаний и оформлению наследственных прав. Материалы исследования

могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и

пособий, разработке лекционных курсов по гражданскому и наследственному праву.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях и международных конгрессах. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета. Основные положения диссертации внедрялись в учебный процесс Российского государственного социального университета по дисциплинам «гражданское право» и «актуальные проблемы наследственного права».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии. Деление исследования на главы и параграфы производится на основе поставленных целей и задач, определяемых сущностью проблематики исследования.

Теоретическая разработка субинститута особых завещательных распоряжений в современном российском наследственном праве

Проблемы регулирования особых завещательных распоряжений входят в круг вопросов наследования по завещанию, которое является отдельным институтом наследственного права. Исследование объекта диссертации необходимо начать с установления места особых завещательных распоряжений в рамках отрасли права, что позволит отграничить наше изучение от смежных проблем и полно рассмотреть актуальные вопросы.

Наследственное право в различных государствах рассматривается как подотрасль частного права и представляет собой совокупность норм, регулирующих отношения, связанные с переходом прав и обязанностей умершего к другим лицам13, так, наследственное право Беларуси, Франции, Германии, Эстонии—подотрасль гражданского права. Наследственное право России определяется, как подотрасль российского гражданского права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по переходу имущества умершего к другим лицам в порядке универсального наследственного правопреемства и других, связанных с этим отношений.

Предмет наследственного права составляет совокупность общественных отношений, возникающих в связи со смертью физического лица и наличием у него имущества и имущественных прав. «Под наследственным правоотношением следует понимать комплекс юридических связей, основанных на нормах наследственного права, носящего межотраслевой характер, возникающих между завещателем, наследниками и другими лицами

по поводу реализации наследственных прав, содержание которых составляют права и обязанности завещателя, наследников и других лиц» . В комплексе указанных отношений можно выделить следующие наследственные правоотношения:

- правоотношения из факта открытия наследства;

- правоотношения из факта принятия наследства;

- правоотношения отказа от наследства; -правоотношения по исполнению завещания и др.15

Любая система представляет собой выделенное из окружающей среды целостное множество элементов и их структурных образований, объединенных внутренними связями и отношениями. Для нас значение имеет не любая система, а система права, которая является органичной системой, элементы которой представляют собой «целостные образования, обладающие элементами и структурой, которые способны изменять свою внутреннюю организацию под влиянием внешней среды»16. Структурными частями любой системы права являются: норма права, субинститут права, институт права, подотрасль права, отрасль права. Структура системы права оказывает существенное влияние и на структуру формы права - законодательство. Все элементы системы определяют наличие в законе разделов, глав и частей.

Таким образом, в структуре системы наследственного права мы сталкиваемся не только с принципами и нормами отрасли, но и специфическими институтами, в качестве которых выступают образующие относительно самостоятельные группы совокупности правовых норм, регулирующих однородные, взаимосвязанные и взаимообусловленные общественные отношения в области наследования. По поводу выделения в рамках отрасли права отдельных институтов один из корифеев отечественного права С.С. Алексеев писал: «Из... «кирпичиков» (норм права-А.П.) складываются правовые институты, т.е. комплексы норм по тем или иным вопросам - разнообразные блоки в «здании права» .

«Институт права - это объективно обособившаяся внутри одной отрасли или нескольких отраслей права совокупность взаимосвязанных юридических норм, регулирующих небольшую группу видовых родственных отношений» . Основное отличие института от отрасли состоит в том, что в рамках института нормами права регулируется не вся родовая совокупность общественных отношений, а лишь их отдельные особенности и стороны.

Действующий Гражданский кодекс РФ воспринял традиционно сложившиеся в отечественном законодательстве следующие основные институты наследственного права:

- основания наследования (по закону и по завещанию - ст. 1111 ГК РФ);

- институт недостойных наследников (ст. 1117 ГК РФ);

- институт открытия наследства;

- институт приобретения наследства и некоторые другие.

По современному законодательству РФ в рамках института оснований наследования ведущее место отведено наследованию по завещанию. Данная тенденция связана с преодолением подхода советского наследственного права, когда составление завещания на практике было исключением, институт этот был практически не востребован и приоритет отдавался законному порядку наследования.

Действующее законодательство Российской Федерации устанавливает свободу распоряжения собственником своим имуществом. Распоряжение является одним из правомочий собственника вещи, наряду с владением и пользованием, и означает «возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения»19.

Конституцией Российской Федерации в ч. 2 ст. 35 провозглашено право граждан иметь в собственности имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться им, а также в ч. 4 этой же статьи гарантировано право наследования. В соответствии с ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Распоряжения завещателя о возложении на наследника обязанностей имущественного и неимущественного характера

Руководствуясь правилами статьи 1119 ПС РФ, следует отметить, что завещатель вправе установить в своем завещании только те распоряжения, которые предусмотрены частью З ГК РФ. Мы уже рассмотрели такие распоряжения завещателя, как подназначение наследника и распоряжение правами на денежные средства в банках. В рамках субинститута особых завещательных распоряжений особое место занимают нормы, посвященные завещательному отказу и завещательному возложению. Институт завещательного отказа, или легата, существовал всегда, еще начиная с древнего римского права, но, к сожалению, в юридической литературе эта тема практически не раскрыта. Необходимо отметить, что предусмотренная действующим гражданским законодательством форма завещательного отказа была образована на основе известных римскому праву формах отказа per damnationem и sinendi modo, «поскольку по данным римским формам завещательного отказа отказополучатель также получал предмет отказа не непосредственно, а через наследника»137.

Завещательный отказ (легат) представляет собой установленную в завещании обязанность наследников исполнить какую-либо имущественную обязанность в пользу отказополучателей, которые имеют право требовать исполнения этой обязанности. По сравнению с ГК РСФСР нормы ГК РФ о завещательном отказе (легате) разработаны более детально. Ранее в ст. 538 ГК РСФСР под ним понималось возложение на наследника исполнения какого-либо обязательства в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые тем самым приобретают права требовать его исполнения. ГК РФ особо подчеркивает характер действий наследников, совершаемых в пользу отказополучателей. Ч. 1 ст. 1137 ГК РФ гласит, что наследство исполняется наследником (по завещанию или закону) «за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера».

Завещательный отказ должен быть указан в завещании, должен быть его частью. Закрепление легата в каком-либо отдельном документе невозможно. «Вне завещания назначение отказа не имеет силы, оно должно быть сделано самим завещателем и не может включаться в завещание путем толкования его судом»138. Завещательный отказ - это, в первую очередь, завещательное распоряжение. Если наиболее просто изобразить сущность завещательного отказа, то: часть наследственного имущества будет принадлежать наследникам по закону или по завещанию, а другую часть - наследники должны передать или предоставить по завещательному отказу обозначенному третьему лицу, которое приобретает право требования к наследникам на часть наследственного имущества.

Исполнение завещательного отказа может быть возложено не только на наследника (наследников) по завещанию, но и на наследника (наследников) по закону, а иногда как на тех, так и на других. По ранее же действовавшему законодательству (ч. 1 ст. 538 ГК РСФСР) легатом мог быть обременен только наследник (наследники) по завещанию . В настоящее время в государствах-участниках СНГ предусмотрено исполнение завещательного отказа только наследниками по завещанию (ст. 1057 ГК РК, ст. 1213 ГК Армении, ст. 1054 ГК РБ). Таким образом, нормы ГК РФ об исполнении легата новы и более прогрессивны. Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом. Представляется, когда содержание завещания исчерпывается завещательным отказом, исполнение его должно производиться наследником по закону (ч. 1 ст. 1137 ГК РФ).

Часть 2 ст. 1137 ГК РФ определяет возможное содержание легата, в соответствии с которой завещатель может выбрать в качестве такового любое

Саломатова T.B. Наследование по завещанию и по закону. Защита наследственных прав в суде.- из указанных действий, их сочетание или же установить по своему усмотрению другой предмет легата:

1) передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства;

2) передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права;

3) приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества;

4) выполнение для него определенной работы;

5) оказание ему определенной услуги;

6) осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей. Перечень возможных предметов легата является открытым, в него могут быть включены и иные действия наследников, не противоречащие закону и существу завещательного отказа. Таким образом, предметом завещательного отказа могут быть вещи, вещные и обязательственные права, действия, работы и услуги, т.е. весь тот набор материальных благ, которые выступают в качестве объектов гражданских прав. Или, проще говоря, «предметом завещательного отказа может быть любое конкретное право»140.

Установленный в завещании легат является своеобразным обременением той части наследственного имущества, из которой он должен быть исполнен. Такое обременение ограничивает в определенной степени право собственности обязанного наследника: «запреты исключают и выводят то или иное правомочие собственника из содержания права собственности за его пределы»141. Следует согласиться с мнением Д.А. Малиновского, который относит субъективное право пользования индивидуально-определенной вещью по завещательному отказу (п. 2 ст. 1137 ГК РФ) к «ограниченным правом собственности вещному праву» ", содержанием которого является только ограниченное пользование вещью собственника. Данная точка зрения основывается на содержании прав отказополучателя.

Необходимо отметить, что завещатель вправе ограничить действие завещательного отказа конкретным сроком, который может определяться указанием даты, возникновением каких-либо жизненных обстоятельств, событий или фактов. В случае, когда такой срок в завещании не установлен, завещательный отказ должен действовать в течение жизни гражданина-отказополучателя или периода существования юридического лица-отказополучателя.

Распоряжения завещателя, направленные на осуществление общеполезной цели

Обязательство можно определить как имущественное правоотношение, урегулированное нормами обязательственного права, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Проще говоря, под обязательством «понимается такое юридическое, отношение, из которого обнаруживается право одного лица на известное действие другого определенного лица»191. Содержание обязательства составляют права и обязанности его субъектов. Обязательства могут возникнуть из самых различных юридических фактов. В качестве оснований возникновения обязательственных отношений гражданское право знает договор, одностороннюю сделку, сделки, не предусмотренные законом, но не противоречащие ему (п. 1 ст. 8 ГК РФ), акты публичной власти (акты государственных органов и органов местного самоуправления, судебные решения), неправомерные действия по причинению вреда другому лицу или неосновательному обогащению за счет другого лица, юридические поступки (иные действия граждан и юридических лиц), события192. Для нас- в рамках проводимого исследования интерес представляют только односторонние сделки.

Односторонняя сделка-сделка, для совершения которой достаточно волеизъявление одной стороны. «Совершая односторонние сделки, субъекты автономно реализуют свою свободу в экономической и духовной и иных сферах общественной жизни»193. Совершение такой сделки-акт распоряжения субъектом гражданскими правами, способный создавать особые правовые последствия.

По общему правилу, односторонние сделки порождают обязанности только для лица, совершившего сделку. Для всех других лиц она может создать обязанности либо в случае их согласия, или в установленном законом случае.

По своему гражданско-правовому характеру завещание представляет собой одностороннюю сделку, права и обязанности по которой возникают только после открытия наследства. «Завещание является односторонней сделкой, из чего следует, что для совершения завещательного распоряжения не требуется встречного волеизъявления другого лица (наследника)»194. В силу принципа свободы завещания в его содержание могут быть включены различные распоряжения, в частности, распоряжение о возложении на одного или нескольких наследников исполнения за счет наследства обязанности имущественного характера в пользу установленных лиц (завещательный отказ). Законом прямо закреплен статус субъектов названного распоряжения как участников обязательственного отношения. Само завещание в данной ситуации следует рассматривать как документ, в котором изложено обязательство, то есть содержание завещательного отказа, сроки его исполнения и другие условия 5. Таким образом, завещание законодательно признается основанием возникновения обязательств.

По субъекту исполнения выделяются обязательства личного характера, исполнение которых возлагается строго на должника и не может быть возложено на иное лицо (ч. 1 ст. 313 ГК РФ). «В обязательствах личного характера недопустима замена одной или обеих сторон, т.е. правопреемство, а потому они прекращаются с исчезновением такой стороны (смертью гражданина либо реорганизацией юридического лица)»196. Действие аналогичного правила мы наблюдаем в отношениях, возникающих по общему правилу между наследником и отказополучателем, рассмотренное в параграфе 2.3.1 настоящего исследования.

Все обязательства также могут быть классифицированы в зависимости от предмета на две группы: индивидуальные и родовые. Отличие между ними заключается в признаках действий, составляющих содержание обязательственного отношения. «В индивидуальном обязательстве предмет исполнения является конкретно определенным уже на этапе возникновения этого обязательства и сохраняет свою определенность вплоть до исполнения последнего... предмет родового обязательства получает известную индивидуализацию только на стадии исполнения в результате совершения кредитором или должником необходимых действий»197. -Деление обязательств на эти два вида находит свое применение и в рамках завещательных распоряжений: в качестве предмета легата завещателем могут быть установлены как определенные действия в отношении конкретного объекта, входящего в состав наследства (например, передача в пожизненное пользование отказополучателю принадлежащей наследодателю квартиры), так и указание на содержание действий наследника в общих чертах (например, приобретение для легатария автомобиля). При этом следует сделать оговорку: любые действия наследника по исполнению родового обязательства, составляющего предмет легата, будут относительно неопределенными только до момента начала их совершения в пользу конкретного лица. Таким образом, будучи на момент включения в содержание завещания родовым, обязательство постепенно приобретет признаки действий по исполнению индивидуального обязательства: наследником будет определен объект действий, способ и время их совершения.

Существенным отличающим признаком родовых и индивидуальных обязательств в привязке к завещательному отказу будут категории диспозитивности и императивности. Когда наследодатель возложил на наследника обязанность передать квартиру в пользование отказополучателю, наследник не имеет права на замену объекта (пусть даже равноценную). А в случае возложения обязанности приобрести для него автомобиль—наследник будет руководствоваться своими принципами при его выборе.

Наследник, принявший наследство по завещанию с установлением в нем завещательного отказа, обязан надлежащим образом исполнить возложенную на него обязанность. Законодательно закреплены принципы надлежащего исполнения обязательства, то есть в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).