Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и виды распоряжений на случай смерти в Российской Федерации и в Федеративной Республике Германия 11
1. Понятие распоряжения на случай смерти 11
2. Завещание 23
3. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке 59
4. Совместное завещание супругов в Германии 76
5. Наследственный договор в Германии 99
6. Международное наследование на основании распоряжений на случай смерти по законодательству Российской Федерации и Федеративной Республики Германия 113
Глава 2. Содержание распоряжений на случай смерти 142
1. Свобода завещания 142
2. Ограничения свободы завещания 172
3. Завещания под условием и с оговорками 185
4. Завещательный отказ 198
5. Завещательное возложение 204
Заключение 211
Библиографический список
- Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке
- Международное наследование на основании распоряжений на случай смерти по законодательству Российской Федерации и Федеративной Республики Германия
- Ограничения свободы завещания
- Завещательный отказ
Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке
В немецкой правовой мысли понятие «распоряжения имуществом на случай смерти» (Verfugungen von Todes wegen) традиционно используется в качестве обобщающего обозначения для любых способов выражения последней воли гражданина и объединяет в себе завещание (Testament), совместное завещание супругов (Gemeinschaftliches Testament) и наследственный договор (Erbvertrag) . Любое распоряжение на случай смерти состоит, как правило, из целого ряда отдельных завещательных распоряжений, носящих в большинстве своем имущественный характер, например: назначение наследника, лишение наследства, определение подназначенных наследников, завещательный отказ, завещательное возложение. Однако распоряжения завещателя могут носить неимущественный характер и (или) даже не относиться к сфере наследственного права: например, ограничение прав родителей несовершеннолетнего наследника по управлению и распоряжению наследственным имуществом ( 1638 Германского гражданского уложения3), назначение опекуна своему несовершеннолетнему ребенку или исключение какого-либо лица из числа возможных опекунов ( 1777, 1782 ГТУ), распоряжение о распределении дел между несколькими опекунами ( 1797 ГТУ), отмена дарения (абз. 1 531 ГТУ4) и т.д. В качестве обозначения для указанных отдельных распоряжений используется термин - «завещательное распоряжение» («letztwillige Verfugung»).
Однако описанное соотношение терминов прослеживается в немецкой юридической литературе не всегда, в результате чего понятие «распоряжение на
В связи с указанным обстоятельством высказывается точка зрения, что завещание не является сделкой. Подробнее об этом см.: Глава 1 2 настоящей работы. об этом: Вгох Н., Walker W.-D. Указ. соч. S. 69. случай смерти» используется и для обозначения всей суммы распоряжений, из которых состоит последняя воля завещателя, и для обозначения отдельных распоряжений
В российской цивилистической литературе понятия «распоряжение на случай смерти», «завещательное распоряжение» и «завещание» также зачастую используются в качестве синонимов. Данный подход основан на законодательном положении, согласно которому распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания (п. 1 ст. 1118 ГК РФ). Данной норме корреспондирует правило, установленное п. 3 ст. 572 ПС РФ: договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Из приведенных положений действующего законодательства следует вывод, что единственным распоряжением на случай смерти в России является завещание.
Однако вышеназванный подход представляется не совсем верным. Еще B. И. Серебровский писал: «Завещание делается на случай смерти. Этот признак является наиболее характерным для завещания. Но отсюда не следует все же, что всякое распоряжение гражданина на случай смерти об имуществе является завещанием»2. Несмотря на то, что указанная позиция была высказана еще в советские времена, она не потеряла актуальности и по сей день. В действующем российском законодательстве можно встретить нормы, подтверждающие справедливость данного утверждения.
Так, в соответствии с пенсионным законодательством граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства подлежат обязательному пенсионному страхованию. В соответствии с п. 12 ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»3 в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до
«Парламентская газета» от 20 декабря 2001 г. N 238-239. перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются установленным законом лицам. Для рассмотрения данного вопроса важное значение имеет содержащееся в этой же статье положение, в соответствии с которым застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При этом накопительная часть трудовой пенсии в состав наследства не входит и порядок ее выплаты регулируется не наследственным, а пенсионным законодательством.
Аналогичное правило содержится в Федеральном законе от 07 мая 1998 г. N 75-ФЗ «О негосударственном пенсионном страховании»1: в случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании из-за смерти застрахованного лица, фонд обязан выплатить правопреемнику (правопреемникам) умершего застрахованного лица сумму, эквивалентную сумме средств пенсионных накоплений, учтенной на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии на дату смерти застрахованного лица (п. 3 ст. 36.5 ФЗ «О негосударственном пенсионном страховании»). При этом к правопреемникам застрахованного лица относятся лица, указанные в п. 6 ст. 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в том числе лица, указанные в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.
Международное наследование на основании распоряжений на случай смерти по законодательству Российской Федерации и Федеративной Республики Германия
В первом варианте используется конструкция первоначальных и последующих наследников (Vor- und Nacherbe) : переживший супруг назначается первоначальным наследником, а дети - последующими наследниками; таким образом, дети получают право наследовать имущество только после смерти пережившего супруга. При этом наследственная масса ранее умершего супруга не сливается с имуществом пережившего супруга. Первоначальный наследник ограничен в праве распоряжения обособленной наследственной массой и связан определенными обязательствами.
Второй вариант: переживший супруг становится полноправным наследником, то есть он становится собственником имущества ранее умершего супруга и может свободно распоряжаться им, а дети наследуют в обычном порядке после смерти второго супруга наследственное имущество как единое целое.
Очевидно, что определенный супругами порядок наследования может быть нарушен, если кто-либо из наследников реализует после смерти первого из супругов право на получение обязательной доли. Подобные риски нивелируются в значительной степени специальными штрафными оговорками. В частности, достаточно распространенным является условие, в силу которого наследник, указанный в завещании в качестве окончательного и потребовавший обязательную долю после смерти первого из супругов, исключается из числа наследников по закону и по завещанию, а следовательно, уже не будет иметь право претендовать на наследство после смерти второго супруга (если только он не будет относиться к числу обязательных наследников второго супруга)3. Данная
Если супруги в нотариально удостоверенном совместном завещании назначили совместных детей в качестве окончательных наследников и это назначение связали с оговоркой об обязательной доле, то при внесении в поземельную книгу (в государственный реестр прав на недвижимость) записи о правах окончательных оговорка также представляет собой наглядный пример завещания с отменительным условием.
В соответствии с германским правом совместное завещание супругов может быть составлено в нотариальной или простой письменной форме. При нотариальном удостоверении подобного завещания никаких принципиальных особенностей нет. Единственное отличие от простого завещания состоит в том, что в совместном завещании содержится воля двух лиц, поэтому необходимо одновременное присутствие при удостоверении обоих супругов. Совместное завещание составляется в форме единого документа и подписывается обоими завещателями.
Если совместное завещание составляется без участия нотариуса, то необходимо, чтобы один супруг написал завещание собственноручно, а второй собственноручно подписал его с указанием времени и места проставления своей подписи ( 2267 ГГУ). При этом составитель завещания должен быть еще жив. Два отдельных завещания с идентичным содержанием, но не содержащие явно выраженных ссылок друг на друга, свидетельствующих о том, что распоряжения одного из супругов были сделаны с учетом распоряжений второго супруга и по согласованию с ним, по общему правилу не рассматриваются в качестве совместного завещания. Однако в качестве объединяющего момента, позволяющего говорить о совместном завещании, может выступать документ об изменении ранее составленных отдельных завещаний, подписанный обоими супругами1.
Возможность составления совместного завещания супругов в простой письменной форме подвергается в немецкой литературе вполне обоснованной критике, поскольку «...минимальные требования к форме, установленные 2267 ГГУ, и максимальные последствия касательно связанности пережившего супруга (ранее сделанными распоряжениями) не соответствуют Друг другу» . наследников отрицательный факт незаявления ими своих прав на обязательную долю может подтверждаться путем принесения ими присяги, удостоверенной нотариально (OLG Frankfurt am Main. Beschluss vom 07.02.2013 - Az. 20 W 8/13 II openJur 2013. 33342).
1 OLG Munchen. Beschluss vom 23.07.2008 - 31 Wx 34/08 II FamRZ 2008. 2234.
Справедливость данного положения не вызывает сомнений, поскольку, как можно было убедиться, совместное завещание представляет собой довольно сложную юридическую конструкцию. Составляя данный юридический акт, необходимо иметь четкое представление о действующем законодательстве и о возможных последствиях включения в текст совместного завещания тех или иных условий и оговорок. Взаимосвязанный характер распоряжений супругов и ограничения завещательной свободы требуют участия незаинтересованного специалиста, разъясняющего последствия составления совместного завещания и помогающего грамотно выразить волю супругов без разночтений и противоречий.
Совместный характер завещания предполагает особую процедуру открытия, поскольку при наступлении смерти одного из завещателей, его распоряжения должны быть оглашены и исполнены, в то время как воля второго завещателя (еще находящегося в живых) должна быть сохранена в тайне. Поэтому в ходе судебного процесса по открытию завещания волеизъявление умершего супруга доводятся до заинтересованных лиц, для чего изготавливается официальная копия его распоряжений. Подлинник завещания вновь запечатывается и возвращается на официальное хранение, за исключением тех случаев, когда все содержание совместного завещания исчерпывалось назначением наследником пережившего супруга.
Проведенный анализ норм германского права, позволяет сделать вывод, что совместное завещание является логически выверенным институтом немецкого наследственного права, предоставляющим супругам многочисленные возможности по выбору конкретного варианта правопреемства. Гибкость немецкого законодательства обеспечивает большую степень свободы завещания, позволяя супругам составить юридический акт, полностью отвечающий их интересам и соответствующий их личным представлениям о справедливом наследственном правопреемстве.
Ограничения свободы завещания
Например, если гражданин в связи с наличием каких-то обстоятельств хочет четко определить, какие предметы из состава наследства должны перейти к конкретному наследнику, то в соответствии с 2048 ГТУ он может сделать распоряжение о разделе наследства (Teilungsanordnung). Если в завещание включено такое распоряжение, то наследники после погашения долгов наследодателя обязаны распределить между собой наследство с учетом тех указаний, которые сделал завещатель. Однако распоряжение о разделе наследства не влечет за собой, по общему правилу, изменения наследственных долей, и соответственно, если наследнику в собственность переходит объект имущества, превышающий по стоимости его наследственную долю, то остальные наследники имеют право требовать от него компенсации1. В германской цивилистической литературе отмечается, что завещатель вправе сделать в завещании указание об исключении каких-либо компенсаций за несоразмерность имущества, полученного наследником в соответствии с распоряжением о разделе, его наследственной доле2. Такое указание считается допустимым, так как то, что наследник получит в размере причитающейся ему доли, будет рассматриваться как полученное им в соответствии с распоряжением о разделе, а то, что превышает его наследственную долю, будет рассматриваться как первоочередной завещательный отказ.
Первоочередной завещательный отказ (Vorausvermachtnis) - это особое завещательное распоряжение, предусмотренное 2150 ГГУ. Наследник, в пользу которого составлен такой завещательный отказ, вправе до раздела наследства предъявить к другим наследникам требование о передаче ему указанного в завещании предмета, не выплачивая при этом им какой-либо компенсации. При последующем разделе наследства такой наследник имеет право получить наследственное имущество, соответствующее его доле, без каких-либо изъятий или уменьшений1. Таким образом, первоочередной завещательный отказ предполагает сочетание у одного лица двух статусов: статуса наследника и статуса отказополучателя. Лицо, в пользу которого сделан первоочередной отказ, выступает в роли наследника со всеми вытекающими отсюда последствиями, то есть является универсальным правопреемником наследодателя, в обязанности которого входит оплата соответствующей части долгов наследодателя. В то же время для того, чтобы получить предмет первоочередного завещательного отказа, указанное лицо должно предъявить требования к остальным наследникам ( 2174 ГГУ), что приводит к возникновению обязательственного правоотношения между получателем первоочередного отказа (кредитор) и остальными наследниками (должники).
Факт бездействия порождает также разные юридические последствия. Наследник считается принявшим наследство, если он не отказался от него в установленный законом срок (абз. 1 1942 ГГУ, 1943 ГТУ), а для получения предмета завещательного отказа необходимо предъявить требования к другим наследникам ( 2174 ГТУ).
Подводя итог рассуждениям, можно отметить, что безусловное следование принципу универсального правопреемства в германском праве привело к формированию сложных юридических конструкций, обеспечивающих воплощение воли завещателя, заключающейся в попредметном распределении наследства между наследниками, в то время как российское право допустило существование исключений из принципа универсального правопреемства, что позволило выработать более простой правовой способ передачи конкретного предмета в собственность наследника по завещанию и гарантировать, тем самым, исполнение подлинной воли завещателя, поскольку более сложные многоступенчатые конструкции всегда таят в себе опасность неверного выражения или толкования волеизъявления гражданина.
Говоря о различиях в содержании распоряжений на случай смерти по российскому и немецкому праву, следует остановиться и на вопросах субституции (подназначения наследника). В российском праве существует только один вид подназначения. Согласно п. 2 ст. 1121 ГК РФ завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный. При этом количество таких подназначений законом не ограничено. Аналогичное правило предусмотрено в Германском гражданском уложении в 2096. Суть описанного подназначения состоит в определении «запасного наследника» на тот случай, если указанный в завещании «основной наследник» не примет по каким-либо причинам наследство. При этом с момента принятия наследства основным наследником подназначенное лицо утрачивает какое-либо значение.
Помимо названного вида подназначения, в Германии существует еще один - так называемое назначение последующего наследника (Nacherbe - 2100 -2146 ГТУ). В России для обозначения указанного распоряжения в юридической литературе используется термин «фидеикомиссарная субституция»1. Согласно 2100 ГТУ наследодатель может назначить наследника таким образом, что он станет наследником только после того, как первоначально наследником было другое лицо. При этом в завещании можно предусмотреть, что первоначальный наследник будет оставаться наследником до своей смерти или до наступления определенного момента или события (в частности до вступления первоначального наследника в брак или до достижения определенного возраста последующим наследником ( 2103, 2106 ГТУ).
Завещательный отказ
Одним из возможных завещательных распоряжений, как в Германии, так и в России, является завещательный отказ (легат), при этом содержание завещания может исчерпьшаться его установлением. Сущность легата можно свести к нескольким положениям, характерным как для отечественного, так и немецкого права.
Завещательный отказ, в отличие от наследования, не порождает универсального правопреемства. С наступлением наследственного случая отказополучатель не становится автоматически собственником причитающегося ему объекта, а получает право требовать от наследника, принявшего наследство, исполнения возложенного на него завещательного отказа. Если таковых несколько, то они отвечают как солидарные должники, если только наследодатель не указал в завещании, что отказ обременяет одного конкретного наследника. Таким образом, отказополучатель выступает в качестве кредитора по отношению к наследникам и между ними возникает относительное обязательственное правоотношение.
Отказополучатель отличается от наследника тем, что получая какую-либо имущественную выгоду за счет наследственного имущества, не несет никаких обязанностей и не отвечает по долгам наследодателя1. В качестве отказополучателя в завещании может быть названо любое физическое или
По вопросу, можно ли считать легатария сингулярным правопреемником, мнения цивилистов расходятся. В советское время достаточно распространенной была точка зрения, в соответствии с которой завещательный отказ рассматривался как вид сингулярного правопреемства (См. об этом.: Серебровский В. И. Указ. соч. С. 155). Противоположная позиция заключается в том, что поскольку легатарий имеет только право требовать исполнения завещательного отказа от наследника, на которого он возложен, то соответственно, отказополучатель не является правопреемником наследодателя, а только кредитором по отношению к наследнику (См., напр.: Кирилловых А. А. Указ. соч. С. 69). Более того, когда в качестве легата передается лишь право пользования определенным имуществом, то нет оснований говорить об отчуждении, а значит и о правопреемстве (Тарарышкина И.С. Институт завещательного отказа по российскому праву //Нотариус. 2004. № 5. С. 25). юридическое лицо, публично-правовое образование. Легатарий может быть одновременно наследником по закону или по завещанию.
Несмотря на общность указанных фундаментальных положений, в законодательном регулировании завещательного отказа по российскому и германскому праву имеются существенные различия.
В соответствии со ст. 1137 ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
ГГУ не дает легального определения завещательного отказа, а в немецкой юридической литературе завещательный отказ понимается как имущественное распоряжение наследодателя в пользу какого-либо лица без назначения его наследником1.
Таким образом, и российское, и немецкое законодательство принципиально исходят из того, что в качестве завещательного отказа может выступать только какое-либо распоряжение имущественного характера.
Однако при этом Германское гражданское уложение более широко подходит к определению круга субъектов и допускает возложение завещательного отказа не только на наследников, но и на другого отказополучателя ( 2147 ГТУ). Вышеназванное обстоятельство позволяет наследодателям включать в завещание довольно сложные юридические конструкции. Так, в соответствии с германским правом завещатель вправе передать кому-либо жилое помещение в собственность в качестве завещательного отказа и на отказополучателя возложить обязанность предоставить право пользования этим помещением третьему лицу (второму отказополучателю). Кроме того, в соответствии с немецким законодательством завещатель вправе предоставить лицу, обремененному завещательным отказом, или третьему лицу право самостоятельно определить отказополучателя или выбрать одного 200 отказополучателя из указанных завещателем фигур. И, наоборот, наследодатель может установить завещательный отказ таким образом, что отказополучатель должен получить только один из нескольких предметов ( 2151 - 2154 ГГУ). Допустимым является указание в завещании, что определенное лицо становится первоначальным легатарием, а после наступления определенного события (как правило, смерти первоначального отказополучателя) предмет завещательного отказа переходит к другому лицу - последующему легатарию.
При этом, как уже было упомянуто, если в завещании наследодатель указывает, что конкретный предмет должен перейти в собственность определенного им лица, то такое лицо рассматривается, в отличие от российского права, в качестве легатария, даже если оно названо в завещании наследником. Исключение составляют только те случаи, когда завещанный предмет составляет практически все наследственное имущество.
Содержанием легата, с точки зрения российского права, может быть: - передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства; передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права; - приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества; - выполнение для него определенной работы; - оказание ему определенной услуги; - осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей. Указанный перечень является только ориентировочным, поскольку ПС РФ допускает включение и иных подобных распоряжений, главное, чтобы они носили имущественный характер. Например, представляется допустимым включение в завещание распоряжения, запрещающего наследникам взыскивать какой-либо долг с третьего лица (прощение долга отказополучателя). Несмотря на то, что в данном случае обязанность наследников будет носить пассивный характер (они должны воздерживаться от определенного действия), ее имущественный характер очевиден, что позволяет вести речь о завещательном отказе.
В соответствии с германским правом предмет завещательного отказа понимается схожим образом - им может быть любая имущественная выгода. В немецкой юридической литературе выделяются следующие разновидности легатов1: - передача в стоимостном выражении конкретной доли наследства, оставшегося после расчетов с кредиторами (Quotenvermachtnis); - передача конкретного имущества из состава наследства в собственность или в пользование отказополучателю (Stuckvermachtnis); - передача конкретного имущества не из состава наследства в собственность или в пользование отказополучателю; в этом случае наследник должен сначала приобрести этот предмет, а затем передать его отказополучателю (Verschaffungsvermachtnis); - передача объекта, определенного родовыми признаками; определение конкретного объекта, подлежащего передаче отказополучателю, может быть возложено при этом на наследника, самого отказополучателя или на третье лицо (Gattungsvermachtnis); - передача одного из нескольких указанных в завещании объектов (Wahlvermachtnis); - завещательный отказ с указанием цели: наследодатель определяет цель завещательного отказа и указывает конкретное лицо (наследника или третье лицо), которое имеет право определить конкретные действия, которые необходимо совершить для достижения указанной цели в отношении отказополучателя; - передача определенных денежных требований к третьим лицам; - прощение долга самого отказополучателя.