Проблемы совершенствования понятийного аппарата валютного законодательства Селивановский Антон Сергеевич

Проблемы совершенствования понятийного аппарата валютного законодательства
<
Проблемы совершенствования понятийного аппарата валютного законодательства Проблемы совершенствования понятийного аппарата валютного законодательства Проблемы совершенствования понятийного аппарата валютного законодательства Проблемы совершенствования понятийного аппарата валютного законодательства Проблемы совершенствования понятийного аппарата валютного законодательства Проблемы совершенствования понятийного аппарата валютного законодательства Проблемы совершенствования понятийного аппарата валютного законодательства Проблемы совершенствования понятийного аппарата валютного законодательства Проблемы совершенствования понятийного аппарата валютного законодательства
>




Селивановский Антон Сергеевич. Проблемы совершенствования понятийного аппарата валютного законодательства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-12/922-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 17

1. Анализ понятия «валютная ценность» 17

2. Понятие "валютная операция" 31

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ НОВЫХ ПОНЯТИЙ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 69

1. Идеологические и экономические подходы 71

2. Правовые подходы 78

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ПОНЯТИЙ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 88

1 Понятие «валютная ценность» 88

2 Валютное правоотношение 97

3 Валютная операция, валютная сделка 99

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ПОНЯТИЙ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 130

1 Классификация валютных операций по действующему законодательству 130

2 Решение проблем действующего валютного законодательства, выявленных в первой главе 137

3 Возможность изменения валютного законодательства 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147

Введение к работе

1 Актуальность исследования

В последнее время в экономических отношениях в России происходят кардинальные изменения, основной целью которых является построение рыночной экономики. В условиях мировой экономической интеграции возникла потребность в создании благоприятных правовых и экономических условий как для участия хозяйствующих субъектов Российской Федерации в международной торговле, так и для привлечения иностранного капитала в российскую экономику.

В результате изменения методов управления и отказа от командно-административных методов управления народным хозяйством возникла объективная необходимость создания нормативной базы для построения эффективно действующей экономической системы.

Развитие и укрепление национальной валютной системы является естественной функцией любого современного государства. В связи с этим немаловажное значение имеет нормативное закрепление и регулирование валютных правоотношений в обществе.

С провозглашением в России курса на либерализацию внешнеэкономической деятельности ситуация коренным образом изменилась. Значительный рост экспортно-импортных операций, возможность выхода на внешний рынок для любого хозяйствующего субъекта, получение возможности распоряжаться средствами в иностранной валюте и открытие валютного рынка для физических лиц - все это привело к необходимости оперативного правового урегулирования отношений, возникающих при использовании валютных ценностей во внешнем и внутреннем хозяйственном обороте. Результатом этого процесса стало издание уполномоченными органами значительного объема нормативно-правовых актов, посвященных валютному регулированию и валютному контролю.

Расчеты в иностранной валюте - необходимое условие предпринимательства, как правило, в сфере внешней торговли. Однако государство в целях защиты публичных интересов устанавливает особый режим осуществления валютных операций, налагает на участников валютных операций обязанности по использованию иностранной валюты, организует контроль за законностью валютных операций резидентов и нерезидентов.

Увеличение роли валютных операций в предпринимательской деятельности в период экономических и правовых реформ подняло на новый уровень значение норм права, регулирующих отношения, возникающие по поводу валютных ценностей. Увеличилось не только количество норм, регулирующих оборот валютных ценностей, но возросла также их способность влиять на макроэкономическую ситуацию в Российской Федерации.

Основополагающими понятиями валютного законодательства являются понятия «валютная ценность», «валютная операция», «валютная сделка». Посредством использования этих трех понятий строятся все правовые конструкции в валютном законодательстве.

Валютным законодательством регулируются правоотношения, связанные с обращением валютных ценностей. В связи с этим необходимо определить, что законодатель понимает под термином "валютные ценности". Одноименная статья ГК РФ (ст. 141) отсылает к специальному законодательству, в данном случае - к Закону о валютном регулировании. Основные понятия и определения, установленные настоящим Законом, используются не только в валютном, но и в других отраслях права.

Определение "валютной операции" имеет не столько теоретическое и научное значение, сколь крайне важное практическое значение. В зависимости от квалификации операции как валютной зависит применение к порядку ее проведения (осуществления) правил валютного законодательства, а, соответственно, и ответственности за нарушение этого порядка.

Как показывает анализ арбитражной практики, много споров между предпринимателями и контролирующими органами возникает в сфере валютного регулирования. При этом самыми актуальными до сих пор являются споры по вопросу отнесения хозяйственных операций к валютным операциям, связанным с движением капитала или к текущим валютным операциям, а также по вопросу обязательной продажи экспортерами части валютной выручки.

Наиболее дискуссионным вопросом в области валютного регулирования является вопрос об определении понятия валютных сделок как действий, лежащих в основе валютных обязательств.

До настоящего времени понятийный аппарат валютного законодательства не стал еще предметом самостоятельного и комплексного исследования. Равно как ряд других вопросов теории и практики валютного законодательства либо вообще не находят решения, либо рассматриваются весьма противоречиво. Поэтому системный анализ понятийного аппарата валютного законодательства должен охватить широкий круг вопросов, в частности, оценку соотношения основных определений валютного законодательства и определений, содержащихся в других отраслях права, прежде всего, гражданском.

Актуальность диссертации обусловлена и тем, что современные труды, посвященные валютному законодательству, в основном содержат лишь обобщения (обзоры) нормативного материала. Между тем, всестороннее изучение указанных проблем невозможно без рассмотрения ряда общих вопросов, касающихся теоретических основ правового регулирования валютных операций.

Потребность в комплексном анализе использования иностранной валюты в предпринимательской деятельности обусловлена особенностями его правовой регламентации. Во-первых, действующий в настоящее время Закон РФ от 9 октября 1992 года№ 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Валютный закон) устарел и не отвечает потребностям современной экономики. Во-вторых, нормативные акты, регулирующие осуществление валютных операций, в настоящее время содержатся в различных отраслях законодательства - валютном, гражданском, банковском, таможенном и др. В-третьих, большинство из них составляют нормативные акты подзаконного характера, принятые на разных этапах рыночных реформ, чем обусловлена их внутренняя противоречивость и многочисленность. Поэтому комплексное исследование проблем, касающихся применения и совершенствования законодательства, регулирующего обращение валютных ценностей, осуществление иных валютных операций, позволяет выработать подходы к позитивному развитию современного валютного законодательства.

Таким образом, актуальность научного исследования вопросов формирования понятийного аппарата валютного законодательства обусловлена:

1) недостаточной разработкой определенных юридических категорий в сфере использования иностранной валюты субъектами предпринимательства;

2) необходимостью выработать системный подход к правовому регулированию отношений в рассматриваемой сфере;

3) потребностью в теоретическом обосновании предложений по совершенствованию валютного законодательства с учетом накопленной правоправоприменительной практики.

2 Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения действующего в Российской Федерации валютного законодательства, а также нормативных актов смежных отраслей, выявить недостатки и пробелы в российском валютном законодательстве в отношении основных понятий, выработать рекомендации по их усовершенствованию.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих основных задач:

1. проанализировать:

а) содержание понятия "валютная ценность";

b) состав элементов, которые должны включаться в понятие "валютная ценность", с учетом арбитражной практики и международного опыта;

c) содержание понятий "валютная операция" и "сделка с валютными ценностями";

d) проблемы соотношения понятий "валютная операция", "сделка с валютными ценностями", "валютное правоотношение";

e) арбитражную практику толкования понятий "валютная операция" и "сделка с валютными ценностями";

f) международный опыт, включая международные соглашения и законодательство иностранных государств, в этой области;

2. разработать и обосновать теоретические подходы к формированию основных понятий валютного законодательства;

3. выработать предложения по совершенствованию российского валютного законодательства.

Цели исследования достигаются главным образом при помощи анализа трудов ученых-правоведов, действующих правовых норм, арбитражной практики и правоприменительной практики органов валютного регулирования и валютного контроля, а также международных соглашений и законодательства иностранных государств в этой сфере.

Предметом исследования являются:

1) законодательство Российской Федерации, являющееся правовой основой осуществления валютных операций;

2) законодательство Российской Федерации, регулирующее некоторые категории, которые включаются в основные понятия валютного законодательства;

3) арбитражная практика по делам, вытекающим из споров, связанных с применением норм валютного законодательства (более 600 дел за период с 1993 по 2002 год);

4) международные соглашения в области регулирования валютных операций;

5) законодательство иностранных государств, касающееся валютных операций (Азербайджан, Армения, Болгария, Венгрия, Казахстан, Кыргызстан, Литва, Румыния, Словения, Турция, Чехия, Украина и др.).

3 Методологическая, теоретическая и информационная основа работы

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие - широко применяемые в гуманитарных науках. В работе используются философские категории формы и содержания, единичного и общего, явления и сущности, возможности и действительности, количества и качества.

Теоретической базой работы являются труды российских ученых правоведов по общей теории права, конституционному, гражданскому, предпринимательскому, административному, таможенному, финансовому праву, а также работы экономистов, касающиеся правового регулирования валютных операций во внешнеторговой деятельности. Были использованы работы: С.С. Алексеева, Н.М. Артемова, Ю.В. Бахаревой, Г.Б. Добрецова, Б.Ю.

Дорофеева, А.В. Емелина, А.Е. Кругликовой, А.Я. Курбатова, Л.А. Лунца, Р.Н. Любимовой, Л.А. Новоселовой, Н.В. Сапожникова, Г.А. Тосуняна, Ю.Б. Фогельсона, И.В. Хаменушко, В. Эбке, A.M. Эрделевского и других.

Эмпирическую основу исследования составляют: международные договоры, федеральные законы и подзаконные нормативные акты РФ, регулирующие использование иностранной валюты во внешнеторговой деятельности, арбитражная практика по спорам, связанным с применением валютного законодательства, законодательство иностранных государств, а также опыт автора по консультированию резидентов и нерезидентов по вопросам валютного законодательства Российской Федерации.

Учитывая особый статус Банка России как одного из основных регуляторов валютного рынка в Российской Федерации , в настоящей работе рассматривается его позиция относительно понятия "валютная операция" и связанных с ним понятий. Для этого исследуются изданные Банком России нормативные акты, а также консультации и разъяснения Банка России, опубликованные в официальном издании Центрального банка Российской Федерации «Вестнике Банка России».

4 Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

- комплексном исследовании основных понятий валютного законодательства: валютная ценность, валютная операция, сделка с валютными ценностями, валютное правоотношение;

- проведении сравнительного анализа основных понятий российского валютного законодательства и аналогичных понятий законодательств иностранных государств, а также международных соглашений;

- разработке и обосновании теоретических подходов к формированию основных понятий российского валютного законодательства;

выработке предложений по совершенствованию понятийного аппарата российского валютного законодательства.

Практическая значимость работы определяется несколькими моментами. Во-первых, содержащиеся в ней положения и выводы могут послужить исходным материалом для последующих исследований, посвященных формированию понятийного аппарата валютного законодательства. Во-вторых, выдвинутые теоретические положения и конкретные предложения по совершенствованию действующего валютного законодательства могут быть использованы в дальнейшем при подготовке и обсуждении проектов нормативных актов в данной сфере. В-третьих, разработанные диссертантом теоретические положения и выводы могут быть применены при подготовке специальных учебных материалов и пособий по данной теме. Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования:

• Основные понятия валютного законодательства, в т.ч. "валютная ценность" и "валютная операция", определенные Валютным законом, не отвечают выработанным теорией права требованиям к юридическим понятиям. Это вызывает их неэффективность, а та в свою очередь создает значительные трудности в правоприменительной деятельности, в т.ч. в предпринимательской деятельности.

• Основными принципами, на которых должно строиться валютное законодательство, являются:

1) Приближение российского валютного законодательства к международной практике с учетом использования международного опыта и опыта других стран, наиболее сравнимого с уровнем развития нашей экономики и традициями российской системы права.

2) Уменьшение государственного регулирования (администрирования) экономических отношений с целью упрощения процедур осуществления валютных операций.

• Объем понятия "валютная ценность" следует ограничить объектами, выполняющими функции платежных средств в иностранных государствах — иностранная валюта и ценные бумаги, которые связаны с получением иностранной валюты или иных ценных бумаг нерезидентов.

• Предлагается усовершенствованное понятие "валютные ценности". Валютными ценностями являются:

а) иностранная валюта;

б) ценные бумаги резидентов, номинированные в иностранной валюте, в том числе ценные бумаги в иностранной валюте, которые не имеют оговорку "эффективного платежа";

в) ценные бумаги нерезидентов, которые не имеют номинала в валюте Российской Федерации и оговорку "эффективного платежа" в валюте Российской Федерации.

• Предлагается понятие "валютное правоотношение" - возникающая на основе норм валютного законодательства индивидуализированная общественная связь между лицами в связи с валютными операциями, характеризуемая наличием субъективных юридических прав и обязанностей и поддерживаемая (гарантируемая) принудительной силой государства.

• Предлагается использовать понятие "валютная операция" как видовое понятие. Данное видовое понятие является логически производным от родовых понятий ("сделки с валютными ценностями" и другие действия и сделки, относимые к валютным операциям) и находится с ними в субординационных отношениях.

• Предлагается усовершенствованное понятие "валютные операции". Валютными операциями являются:

а) Сделки между резидентами и нерезидентами по использованию национальных или иностранных средств платежа (платежи в наличной и безналичной формах, переводы, получение и предоставление кредитов).

б) Сделки между резидентами с использованием иностранных средств платежа или сделки, предметом которых являются ценные бумаги, относимые к валютным ценностям.

в) Сделки между нерезидентами на территории Российской Федерации по использованию иностранных средств платежа (платежи в наличной и безналичной формах, переводы, получение и предоставление кредитов) или сделки, предметом которых являются ценные бумаги, относимые к валютным ценностям.

г) Приобретение резидентами участия в организациях, не являющихся резидентами, вне зависимости от формы оплаты (приобретения) такого участия.

д) Приобретение резидентами недвижимости вне территории Российской Федерации, а также прав на получение такой недвижимости в собственность или в аренду (безвозмездное пользование) на длительный срок (например, более одного года), вне зависимости от формы оплаты (приобретения) недвижимости.

е) Осуществление переводов иностранной валюты без изменения статуса собственности из Российской Федерации или в Российскую Федерацию.

6 Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии (МГЮА), где проведены ее рецензирование и обсуждения, в ходе которых основные положения диссертации были одобрены.

Результаты исследования использовались в практической деятельности ее автора по консультированию различных хозяйствующих субъектов, осуществляющих валютные операции.

Ряд теоретических и практических предложений исследования нашли отражение в публикациях автора.

Анализ понятия «валютная ценность» title1

Пункт 4 статьи 1 Валютного закона содержит следующее определение: «4. "Валютные ценности":

а) иностранная валюта;

б) ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, - платежные документы (чеки, векселя и другие платежные документы), эмиссионные ценные бумаги (включая акции, облигации), ценные бумаги, производные от эмиссионных ценных бумаг (включая депозитарные расписки), опционы, дающие право на приобретение ценных бумаг, и долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

в) драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий;

г) природные драгоценные камни - алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.

Порядок и условия отнесения изделий из драгоценных металлов и природных драгоценных камней к ювелирным и другим бытовым изделиям и лому таких изделий устанавливаются Правительством Российской Федерации.»

Правовой режим валютных ценностей

В связи с тем, что валютные ценности имеют особую значимость для государства, их обращение в рамках гражданско - правового оборота ограничено законом.

Валютные ценности являются ограниченно оборотоспособными объектами гражданских прав.3 Оборотоспособность объектов гражданских прав означает допустимость совершения сделок и иных действий, направленных на их передачу в рамках гражданско - правовых отношений. В зависимости от этого все объекты разделены на три группы: свободные в обороте, ограниченные и изъятые из оборота (ст. 129 ГК РФ). Ограничение оборотоспособности в соответствии с п. 2 ст. 129 ГК РФ заключается в том, что данный объект может либо использоваться только определенными участниками гражданского оборота, либо его приобретение или отчуждение допускается на основании специального разрешения (лицензии). Данный вывод следует из смысла статьей 141 и 317 ГК РФ и подтверждается следующим:

- в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ порядок совершения сделок с валютными ценностями определяется специальным (валютным) законодательством; использование иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории РФ по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке;

- для совершения ряда сделок необходимо получение индивидуального разрешения уполномоченного государством органа;

- ряд сделок могут совершать только субъекты, обладающие специальными лицензиями;

приобретение валютных ценностей содержит ряд ограничений.

Таким образом, законодательством установлены ограничения оборота валютных ценностей в рамках гражданско-правовых отношений.

Из этого следует, что на валютные операции общий принцип гражданского права о дозволении юридическим и физическим лицам совершать любые действия, не запрещенные законом, распространяется с ограничениями, определяемыми валютным законодательством (п. 3 ст. 2, ст. 129, ст. 317 ГК РФ). Иностранная валюта

Валютный закон включает иностранную валюту в понятие «валютные ценности» (подп. а п. 4 ст. 1) Содержание понятия «иностранная валюта» определено в пункте 3 статьи 1 Валютного закона: 3. "Иностранная валюта":

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;

б) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.»

Ценные бумаги в иностранной валюте

Одной из составляющих понятия «валютная ценность» Валютный закон выделяет:

-ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте,

- платежные документы (чеки, векселя и другие платежные документы),

- эмиссионные ценные бумаги (включая акции, облигации),

-ценные бумаги, производные от эмиссионных ценных бумаг (включая депозитарные расписки), опционы, дающие право на приобретение ценных бумаг, и

-долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте.

Таким образом, валютное законодательство фактически вводит новые определения по сравнению с определение «ценная бумага», установленного гражданским законодательством.

Идеологические и экономические подходы

Для решения задачи по формированию новых понятий валютного законодательства необходимо учитывать общие направления развития экономического развития Российской Федерации, декларированные Президентом РФ и Правительством РФ на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Во избежание уклонения от темы и метода настоящей работы изложим основные принципы в обобщенном кратком виде.

1. Либерализация движения капитала.

2. Приближение российского валютного регулирования к мировой практике.

3. Недопущение дискриминации граждан России по сравнению с гражданами других государств по операциям с капиталом и недвижимостью.56 Создание равных конкурентных условий хозяйственной деятельности всем инвесторам независимо от формы собственности, способствующих эффективному размещению капитала и устойчивому экономическому развитию.

4. Четкое определение сферы и предмета валютного регулирования, задач и полномочий соответствующих органов, в том числе по получению информации, и их обязанностей, конкретных мер ответственности за нарушение требований законодательства.

5. Создание в России благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата.

6. Снижение государственного вмешательства в предпринимательскую деятельность. Избежание чрезвычайно высоких трансакционных издержек и административных барьеров для предпринимательской деятельности. Отказ от практики избыточного вмешательства в дела бизнеса.

7. Утверждение прав частной собственности и обеспечение их защиты, создание равных условий конкуренции, развитие устойчивых и эффективных финансовых институтов.

8. Создание прозрачных и стабильных правил осуществления экономической деятельности, стимулирующих развитие предпринимательской инициативы.

9. Обеспечение стабильности, открытости и справедливости финансовых взаимоотношений государства и общества для создания тем самым основ нового социального контракта и ускоренного экономического развития страны. Усиление роли государства как гаранта поддержания благоприятного и предсказуемого нормативно-правового режима хозяйственной деятельности отечественных и зарубежных инвесторов

10. Привлечение ресурсов (как внешних инвестиций, так и внутренних) для ускоренного роста. Привлечение инвестиций частного сектора, прямых иностранных инвестиций, которые должны стать основным источником модернизации экономики России.

11. Насыщение экономики необходимыми рыночными институтами и инструментами при обеспечении их качества, правовое и информационное обеспечение рынков.

12. Введение иммунитета инвесторов в отношении вступления в силу правовых норм, ухудшающих условия внутренних инвестиций в части взаимоотношений инвесторов с государством, предоставление законодательных гарантий инвесторам в сохранении стабильных условий хозяйствования.

13. Устранение противоречий нормативно-законодательной базы инвестиционной деятельности, снятие барьеров входа на рынок капиталов.

14. Открытость и предсказуемость государственной инвестиционной политики, стимулирование привлечения капиталов негосударственного сектора для решения приоритетных задач социально-экономического развития страны.

Понятие «валютная ценность»

Как было рассмотрено в первой главе настоящей работы, валютное законодательство не дает определения "валютная ценность", выделяя лишь четыре группы валютных ценностей: иностранная валюты, ценные бумаги и «приравненные к ним инструменты», драгоценные металлы и драгоценные камни.

Прежде чем приступать к работе по формированию нового определения "валютная ценность" представляется целесообразным рассмотреть возможность заимствования (или использования) данного понятия, предлагаемого в законопроектах в области валютного законодательства или научных работах. Законопроекты

Летом 2001 года в рамках программы дерегулирования экономики Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации бы разработан законопроект, предусматривающий введение новой редакции Валютного закона70 (далее в настоящей работе данный законопроект будет сокращенно именоваться - «Проект МЭРТ»). Указанный законопроект содержал следующие понятия:

«Статья 4. Валютные ценности.

К валютным ценностям относятся виды имущества, поименованные в пунктах 1,2 и 3 настоящей статьи.

1. Иностранная валюта:

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве, а также изъятые из обращения, но подлежащие обмену, указанные денежные знаки и монеты;

б) средства в денежных единицах иностранных государств, в международных денежных или расчетных единицах на счетах и во вкладах в кредитных организациях на территории Российской Федерации;

в) средства в денежных единицах иностранных государств, в международных денежных или расчетных единицах на счетах и во вкладах в организациях за пределами территории Российской Федерации;

г) средства в денежных единицах иностранных государств, в международных денежных или расчетных единицах в международных финансовых организациях и банках.

2. Ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте, удостоверяющие право на получение иностранной валюты, относимые к таковым в соответствии с законодательством Российской Федерации или иностранного государства.

3. Права требования, выраженные в иностранной валюте, предусматривающие исполнение в иностранной валюте.»

Автор полагает, что данное определение не оптимально. Во-первых, Проект МЭРТ недостаточно четко выделяет ценные бумаги, относимые к валютным ценностям. Например, под данное определение не подпадают ценные бумаги, конвертируемые в акции организаций-нерезидентов, которые следовало бы отнести к разряду объектов, включаемых в валютные ценности. Во-вторых,

Проект МЭРТ включает в понятие "валютная ценность" наряду с вещами (иностранной валютой и ценными бумагами) имущественные права - "права требования, выраженные в иностранной валюте, предусматривающие исполнение в иностранной валюте". В ряде ситуаций права требования передачи (предоставления) валютных ценностей, обременено целым рядом оговорок, такими как: наступление определенных событий, выполнение оговоренных обязанностей и т.д. Учесть все подобные ситуации и определить, в каких случаях право требование считать валютной ценностью в каких нет, практически невозможно. Признавать все права требования валютными ценностями необоснованно, т.к. ряд таких прав могут быть не реализованы, в т.ч. в силу причин, независящих от воли «правообладателя». Таким образом, объем понятия "валютная ценность" становиться практически неопределенным. В-четвертых, исторически сложившийся подход к валютным ценностям состоит в том, что валютные ценности являются вещами .