Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТРАДИЦИОННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ И ПРОБЛЕМЫ РИСКА КАК УНИВЕРСАЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ 16
1. Развитие института риска и его место в гражданском праве 16
2. Основные проблемы и теории риска 30
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ РИСКА 58
1. Теоретическая (юридическая) классификация рисков в гражданском законодательстве 58
2. Венчурные операции как сделки с особой степенью риска 78
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РИСК 91
1. Правовые аспекты ответственности за риск 91
2. Чрезмерный (недопустимый) риск как основание ответственности 129
3. Проблемы применения ответственности за необоснованный риск 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 177
- Развитие института риска и его место в гражданском праве
- Теоретическая (юридическая) классификация рисков в гражданском законодательстве
- Правовые аспекты ответственности за риск
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость исследования такой категории как риск вызывает ситуация, связанная с масштабными социальными и экономическими преобразованиями, происходящими в России. Одна из целей и движущих сил такого преобразования - ставка на хозяйствующие субъекты, в большинстве своем занимающиеся коммерческой деятельностью, которые могут самостоятельно принимать рисковые решения, неся ответственность и за их осуществления.
В условиях рыночной экономики субъекту гражданских правоотношений часто приходится принимать решения, которые не гарантируют успеха, а лишь дают надежду на него, а посему принимаемые решения носят рисковый характер. Практически любые решения субъекту гражданских правоотношений приходится принимать в условиях недостаточной информации, когда нет необходимой ясности в отношении факторов, влияющих на их деятельность и исходов принимаемого решения. Чем сложнее задача и чем быстрее приходится принимать решение, тем выше потребность в учете риска.
Современное гражданское законодательство делает попытки урегулировать рисковые ситуации, возникающие в гражданском обороте. Законодатель уделяет все большее внимание собственности граждан и юридических лиц, не забывая при этом и собственность государства. Обладая классической триадой (правомочия владения, пользования и распоряжения), собственник всегда встает перед дилеммой, насколько велик риск при реализации того или иного правомочия.
Проведение в России экономических реформ связано, прежде всего с введением нового хозяйственного механизма, построенного на принципах самостоятельности участников гражданского оборота, их материальной ответственности за результаты своей деятельности. Основой такого хозяйственного механизма, приводящей его в движение и позволяющей функционировать с необходимой эффективностью и в нужном направлении, естественно является предпринимательство, но при этом нельзя забывать, что предпринимательством занимаются наряду с юридическими лицами - лица физические. Если даже брать юридические лица как субъекты гражданских правоотношений, то и здесь рисковые решения принимаются не самими юридическими лицами, а его руководители, т. е. физические лица.
Государство заинтересовано в стабильности экономики, в законном обогащении общества. Естественно, что в настоящее время государство не случайно направляет на поддержку развития предпринимательской деятельности множество нормативных актов, тем самым, выражая особое отношение государства ко всем формам предпринимательства. В одном из постановлений Правительства РФ говорится: «считать государственную поддержку малого предпринимательства одним из важнейших направлений экономической реформы, способствующего развитию конкуренции, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широкого слоя собственников и предпринимателей»1.
Немаловажную роль в развитии российской экономики играют отечественные и иностранные инвестиции. Это объясняется острой нуждой российской экономики в финансовых ресурсах и передовых технологиях2. Эффективная хозяйственная деятельность немыслима без стремления к освоению новой техники и технологии, без разумного риска в поисках дополнительных резервов, инновационных процессов, без поисков новых возможностей и рынков сбыта. Не все на этом пути гарантирует успех, ведь новое таит много неиз-вестностей, неизбежны потери, а, следовательно, предполагаемый успех под вержен огромному риску.
Современное российское законодательство практически не регулирует инновационную деятельность, подверженную особой степени риска. Отсутствие законодательного урегулирования венчурных операций соответственно тормозит развитие венчурного бизнеса, создание малых и крупных венчурных фирм, которые способствовали бы скорейшему развитию промышленности, сельскому хозяйству и другим отраслям народного хозяйства.
Факторы «время» и «пространство» в значительной степени определяют уровень риска. Так фактор «время» играет огромную роль в гражданском обороте, где между оплатой и исполнением в сделках практически всегда имеется весьма значительный временной промежуток, в котором могут произойти изменения цен курсов валют, изменения в правовом регулировании гражданских правоотношений, не исключается возможность изменения политической ситуации в стране или производственной и финансовой возможности вашего контрагента. Любые из этих изменений неминуемо касаются интересов участников гражданского оборота.
Фактор «пространство» также оказывает огромное влияние на условия договоров при росте тенденции к расширению географического охвата внутренней и международной торговли и пространственной отдаленности партнеров. Предоставление законодателем права хозяйствующему субъекту самостоятельного выхода на международный рынок увеличил риск в гражданском обороте. Пока товар выйдет с завода или со склада продавца и поступит на склад покупателя, он часто проходит большие расстояния, меняет несколько видов транспорта, переходит во владение или под контроль различных юридических или физических лиц: экспедиторов, комиссионеров, перевозчиков, кладовщиков и т. д.. А при внешнеторговой сделке товар, кроме того, переходит из-под одной юрисдикции под другую.
Все это в полной мере относится не только к торговым сделкам, но и к любой деятельности хозяйствующих субъектов. Различные неблагоприятные факторы угрожают субъектам гражданского оборота во всех сферах экономической деятельности.
Особенно остро проблема риска стоит в условиях рыночной экономики, которая в настоящий момент в нашей стране еще не стабилизировалась, не окрепла. Обособление регионов и новых государств, разрыв экономических связей, несовершенство законодательства, банковской и налоговой систем, наличие инфляционных процессов, высокий уровень преступности, межнациональные конфликты как внутри страны, так и в ближнем зарубежье, и другие негативные явления, имеющие место в современной общественной жизни, объективно создают естественные трудности в осуществлении любого вида деятельности, в привлечении иностранных и отечественных инвестиций, порождают риск высокой степени.
Ранее, в условиях государственно-монополистической экономики существенную долю последствий хозяйственного риска брало на себя государство, списывая убытки от производственной деятельности и распределяя их практически между всеми участниками экономического оборота и обществом в целом. Напротив, в условиях рыночных отношений разрешение проблемы возможного избежания или уменьшения рисков ложится на субъекта гражданских правоотношений. Чтобы обезопасить себя или «свое дело» от вредоносных и природных явлений, субъект гражданских правоотношений вынужден осуществлять различные правовые мероприятия, направленные на уменьшение риска. Такие мероприятия регламентируются как правовыми нормами, устанавливаемыми государством, так и соглашениями между участниками гражданского оборота.
Используя институт риска, государство (путем принятия нормативных актов) и участники гражданского оборота (путем заключения соглашений) устанавливают правила, которые позволяют, с одной стороны, свести к минимуму возможные вредоносные последствия, и с другой стороны, если таковые последствия все же будут иметь место, распределить убытки между участниками гражданского оборота. Институт риска в гражданском праве, по мнению автора, должен играть роль своеобразного инструмента, способствующего стабильному развитию хозяйственной и любой другой деятельности и экономике в целом.
Однако современная правовая система, несмотря на ее обновление, в которой все еще действует множество старых норм, не может, по мнению автора, быть эффективным регулятором рыночной экономики. Нормы, успешно применяющиеся в старой экономической системе, оказались ненужными в современный период. Появились новые правоотношения, ранее не известные российскому праву. Как пример можно привести предпринимательские правоотношения, которые законодатель пытается урегулировать нормами гражданского, предпринимательского права, однако недостатки и противоречия правовой системы негативно сказываются на развитии предпринимательской деятельности.
Степень разработанности проблемы в юридической науке. Проблема риска прямо связана с проблемой пределов ответственности субъектов гражданских правоотношений. Имеют ли хозяйствующие субъекты право на ошибку, право на риск, и если имеют, то в какой степени? Ведь решения, способные обеспечить высокие результаты, обычно самые рискованные, а поэтому большая готовность идти на риск обусловливается большей надеждой на успех. Известный русский юрист И. А. Покровский полагал, что не всякое причинение вреда можно считать правонарушением, не всякое деяние достаточно для несения материальных потерь, для ответственности. Между тем наиболее рискованные решения зачастую приносят и большие денежные, материальные, экологические и другие потери.
Теоретической разработке правовых проблем риска в дореволюционном российском и советском гражданском праве отведено достойное место. Наиболее значимыми работами, на которых базируется теоретическая часть диссертации, являются труды В.А. Ойгензихта, ЯМ. Магазинера, М.С. Гринберга, И.А. Покровского, Е.А. Суханова, А. Омарова, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, Г.Ф. Шершеневича, О. Н. Садикова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, Ю. К. Толстого, О. А. Красавчикова, Л. А. Лунца, С. И. Аксназия, В. И. Серебров-ского и др. Однако в этих работах отсутствует классификация риска в гражданском законодательстве в том аспекте, в котором она видится автору данной работы, учеными не затрагивались особенности правового регулирования деятельности субъектов гражданского оборота с учетом института риска. В условиях рыночной экономики появился ряд дискуссионных вопросов, не нашедших пока своего отражения в научной литературе.
Предметом диссертационного исследования является круг вопросов, касающихся понятия, содержания, классификации рисков в гражданском законодательстве, правовых средств регулирования пределов ответственности за риск. При этом автор исследует риск не только как основание несения субъектами гражданских правоотношений материально невыгодных последствий, но и как сложное правовое, психологическое и экономическое явление, могущее в некоторых случаях являться одним из условий ответственности субъектов.
Объектом исследования выступают рисковые правоотношения, их происхождение и развитие как в Российском, так и в зарубежном праве, их место в системе гражданских правоотношений, понятие «риск», отдельные правоотношения, связанные с повышенной степенью риска.
Цель настоящего исследования состоит в правовом анализе нормативных актов, судебной и арбитражной практики, правоприменительной деятельности, статистических исследований и теоретических разработок по проблемам риска, разработке некоторых правовых теорий и понятий, связанных с риском, изучении причины его возникновения, обосновании предложения по совершенствованию законодательного регулирования хозяйственной деятельности.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи данной работы:
- рассмотреть некоторые теоретические проблемы, связанные с риском, соотношение таких правовых категорий, как риск и случай, риск и вина, риск и непреодолимая сила, проанализировать основные правовые теории и концепции риска;
- проанализировать нормы действующего законодательства Российской Федерации, законодательных актов иностранных государств, нормы международных соглашений, регламентирующих правоотношения, связанные с риском;
- изучить причины возникновения риска;
- разработать классификации риска в российском гражданском законодательстве в зависимости от наступления определенных обстоятельств, субъектного состава рисковых правоотношений, наличия и перевода ответственности за риск, наличия или отсутствия вины в действиях хозяйствующих субъектов;
- исследовать пределы правовой ответственности субъектов гражданских правоотношений, осуществляющих деятельность, связанную с риском, обосновать концепции чрезмерного (недопустимого) риска как одного из условий (оснований) наступления гражданско-правовой ответственности;
- обосновать необходимость внесения изменений и дополнений в некоторые действующие нормативные акты и принятия новых нормативных актов, регулирующих правоотношения, связанные с риском.
Методологической обоснованностью и эмпирической базой диссертационного исследования является совокупность научных приемов и методов исследования, представляющих собой комплексный анализ явлений и предметов, включающих сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный и другие методы исследования. В основу конкретной методологии положены принципы единства исторического и логического в познании, специальные методики познания: формально-логическая, формально-юридическая, сравнительно-правовая. Некоторые вопросы диссертации иссле довались как междисциплинарные проблемы, т. е. на стыке юридической и экономической наук, философии, психологии, что соответствовало задачам комплексного анализа явлений.
Практическую основу настоящей работы составили материалы Высшего арбитражного суда Российской Федерации, Арбитражного суда Курской области, Верховного суда Российской Федерации, Судов общей юрисдикции Курской области, документы, полученные по всемирной системе Интернет.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринят комплексный анализ правовых проблем риска в современных условиях хозяйствования. В диссертации риск рассматривается как сложное правовое, психологическое и экономическое явление, анализируется соотношение понятий «риск» и «вина», «случай», «непреодолимая сила», классифицируются и характеризуются наиболее употребимые в гражданском законодательстве виды риска, обосновываются концепции недопустимого риска как одного из оснований ответственности субъекта гражданских правоотношений, разработаны теоретические и практические критерии разграничения нормального и недопустимого риска.
На защиту выносятся следующие сформулированные и обоснованные в диссертации положения, обобщающие результаты исследования правовых проблем деятельности субъектов гражданских правоотношений, связанных с риском:
1) об объективном и субъективном характере риска;
2) о сущности института риска как совокупности правил, устанавливаемых государством и соглашениями участников гражданских правоотношений, направленных на сведение к минимуму вредоносных последствий непредвиденных явлений в деятельности хозяйствующих субъектов и распределение возможных убытков между хозяйствующими субъектами;
3) о классификации рисков в гражданском законодательстве по шести основаниям:
а) по субъектному составу (две группы рисков: риск, где субъектом рисковых отношений является только физическое лицо, и риск, где субъектом может быть как физическое, так и юридическое лицо);
б) по виду деятельности субъекта гражданских правоотношений риск можно подразделить на коммерческий и некоммерческий. Под коммерческим понимается такой риск, который возникает в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или приобретенных субъектом гражданских правоотношений, занимающихся коммерческой деятельностью на постоянной (или профессиональной) основе. Некоммерческий риск - это риск, которому подвергается субъект гражданских правоотношений в результате взаимодействия с другими субъектами гражданских правоотношений или исполняющий свои профессиональные обязанности вне пределов коммерческой деятельности;
в) в зависимости от условий перехода риска от одного субъекта гражданских правоотношений к другому риски подразделяются на динамические и статистические. Динамический риск - это возможность возникновения негативных последствий у субъектов гражданских правоотношений, могущих переходить от одной стороны к другой при наличии для того законных или договорных оснований либо на основании решения суда. Статистический риск - это возможность возникновения негативных последствий у конкретного субъекта гражданских правоотношений, переход которых к другой стороне не возможен в силу прямого указания закона;
г) в зависимости от возможности страхования риска они подразделяются на страхуемый и нестрахуемый. Страхуемый риск - это вероятное событие или совокупность событий, на случай наступления которых проводится страхование. Нестрахуемый риск - это возможное наступление события или совокупности событий, страхование которых прямо запрещено законом, либо хотя в законе и нет прямого запрета, но страховые компании возможности наступления таких событий не страхуют.
д) по волевому критерию: риск случайный, не зависящий от воли субъекта гражданских правоотношений, и риск преднамеренный, наступление которого субъект заведомо предполагает и, возможно, желает (в случае получения большого выигрыша в игре, большой прибыли в результате венчурных сделок);
е) в зависимости от наличия вины в действии (бездействии) субъекта можно выделить риск виновный, связанный с действием (бездействием ) субъекта гражданских правоотношений, в котором наличествует вина в форме умысла или неосторожности (небрежности), и безвинный, т.е. такой риск, последствия которого несет субъект независимо от наличия в его действиях (бездействиях) вины в результате случая (непреодолимой силы) или действия (бездействия) третьих лиц;
4) о чрезмерном (недопустимом) риске как одном из условий (оснований) ответственности субъекта рисковых правоотношений;
5) о пределе ответственности руководителей организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, под которым понимается невозможность привлечения к ответственности за принимаемое решение, лежащее в области нормального (допустимого) риска, но приведшего к возникновению убытков или причинению вреда;
6) об общих критериях отграничения нормального и допустимого риска, к которым, в частности, относятся: невозможность устранения риска средствами, какие обычно требуются по характеру деятельности хозяйствующего субъекта и условиям гражданского оборота; невозможность реального прогнозирования при обычной степени осмотрительности; нацеленность рискованного решения на общественно значимые результаты; недопустимость риска в ситуациях, касающихся экологического благополучия, здоровья и жизни людей.
В работе обосновываются предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации, некоторые из которых приведены ниже:
- о необходимости четкого законодательного закрепления понятия риска. Гражданский кодекс Российской Федерации мог бы быть дополнен нормой, конкретизирующей понятие «риск», которая может выглядеть следующим образом: «Риск - это субъективная категория, являющаяся психическим отношением субъектов к результату собственных действий или действий других лиц либо к результату объективно-случайных действий (событий), и выражающаяся в осознанном допущении негативных имущественных последствий»;
- о необходимости законодательного закрепления права хозяйствующего субъекта (а особенно руководителя и предпринимателя) на инициативу. Такая норма могла бы, в частности, дополнить ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации, где, по нашему мнению, законодатель не учел момента, связанного с обоснованным риском. По аналогии со ст. 118 действующего КЗоТ РФ данная норма могла бы быть дополнена ч. 4 в следующей редакции: «Недопустимо возложение на лиц, указанных в ч. 3 данной статьи, ответственности в виде возмещения убытков, причиненных реализацией ими решений, связанных с нормальным (допустимым) хозяйственным риском»;
- о необходимости законодательного закрепления общих критериев нормального (допустимого) хозяйственного (предпринимательского) риска. Предлагается следующая конструкция, которая могла бы дополнить Гражданский Кодекс РФ: «К нормальному (допустимому) риску, в частности, относятся:
— риск, который невозможно устранить средствами, какие обычно Требуются по характеру деятельности и условиям оборота;
— риск, не поддающийся реальному прогнозированию при обычной степени осмотрительности;
— риск, нацеленный на общественно значимые результаты. Недопустим риск в той мере, в которой это поддается реальному прогнозированию в определенных ситуациях, касающихся экологического благополучия, здоровья и жизни людей».
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработка данной темы имеет важное значение для гражданского права в целом и гражданского законодательства в частности.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования высказанных предложений в правоприменительной деятельности судебно-арбитражной практики, в хозяйственной деятельности, в работе по совершенствованию действующего гражданского законодательства.
Разработанные форсмажорные оговорки, правовые конструкции, направленные на распределение и компенсацию рисков, а также некоторые другие разработки могут быть использованы в договорной практике российских хозяйствующих субъектов для минимизации рисковых ситуаций правовыми средствами.
Материалы исследования могут стать предметом дальнейших научных исследований в данной области. Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы в процессе преподавания основных учебных курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право».
Апробация результатов исследования. Тема диссертации рассмотрена и одобрена на заседаниях кафедр гражданского права и процесса Регионального открытого социального института (РОСИ) и Юридического института МВД России.
Материалы диссертации используются в учебном процессе ЮИ МВД России при чтении курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право, а также в Региональном открытом социальном институте (г. Курск) при изучении предметов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право».
Ряд положений диссертации используются Арбитражным судом Курской области. Результаты исследования нашли свое отражение в 5 публикациях (общим объемом 3.6 п.л.)
Структура диссертации работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, и заключения. В процессе исследования материала приводятся необходимые выводы и предложения.
Развитие института риска и его место в гражданском праве
Возрастающий объем информации, с которой приходится иметь дело современному человеку, привел к тому, что деятельность по принятию решений становится все более сложной и ответственной. Не случайно поэтому теория принятия решений, определенные аспекты которой в XX столетии приняли формализованную форму, находится сейчас в центре внимания представителей таких различных областей знания, как математика, логика, психология, социология, кибернетика, системные исследования и др. Как люди производят выбор? Какие объективные и субъективные факторы влияют на правильность принимаемого ими решения? Какие психологические механизмы управляют процессом принятия решения?
В жизни нам часто приходится встречаться со словом «риск». Этот термин применяется для определения ряда различных явлений и раскрыть его этимологическое значение очень трудно.
Риск - объективное явление в любой сфере человеческой деятельности. На наш взгляд это многоаспектная категория. Почти никогда нельзя однозначно сказать, каковы будут последствия нежелательного события. Вероятнее всего их будет несколько, и некоторые из них невозможно даже оценить в денежном выражении. Многосторонность категории «риск» заставляет говорить о нем и рассматривать риск с нескольких позиций, а это, соответственно, порождает множественность подходов к его оценке.
Накопление научных знаний о вероятном характере технических и общественных процессов, необходимость выработки юридических норм и правил, регулирующих различные гражданско-правовые отношения, привели к тому, что во второй половине XIX - начале XX века риск попадает в поле зрениє представителей общественных и естественных наук.
Первоначально это явление изучалось небольшой группой частных наук - некоторыми разделами математики, статикой, рядом правовых и экономических дисциплин. Затем понятие «риск» исследуется значительным числом конкретных наук - теориями игр, вероятностей, операций, катастроф, психологией, военными, экономическими, медицинскими и другими дисциплинами. Примерно к 60-м годам XX столетия риск становится предметом междисциплинарных исследований.
Резкое увеличение в последние десятилетия доли вероятностно-статистических представлений в научном знании, развитие теории принятия решений, экономическое развитие производства создают реальные предпосылки философского анализа феномена «риск». Появлению данного термина в русском языке предшествовало частое употребление слова «страх», являвшееся синонимом слова «риск» в значении «угрозы, опасности».
Так, В.А. Ойгензихт предполагает, что в русский язык это слово пришло из европейских языков, скорее всего из испанского, на котором оно означает скалу (risk)3. В.И. Серебровский же более конкретно определяет, что слово это португальского происхождения и означает отвесную скалу4.
Мореплаватели этим словом обозначали опасность, которая угрожала их кораблям. Это значение (опасность или угроза опасности) прочно укрепилось за словом «риск» в его понимании. В различных русских и иностранных толковых словарях риск понимается как опасность5, или как опасность, угрожающая страховому объекту каким-либо вредом6, как возможная опасность7. Такое же значение придают риску и иностранные словари. Нельзя в полной мере отвергать такое толкование термина «риск». Риск - это в определенной степени действительно и угроза, и опасность наступления невыгодных последствий. Угроза и опасность являются объективными категориями, реально существующими вне сознания человека и независимо от его воли. Необходимо согласиться с В.А. Ойгензихтом, который отождествляет два понятия - угроза и опасность, и определяет их как возможность, вероятность наступления невыгодных последствий (вредного результата), превращение этой возможности в действительность. Совершенно очевидно, что и угроза, и опасность не являются риском. Риск - это не создание опасности, а лишь допущение, осознание ее. А поэтому знак равенства, утверждает В.А. Ойгензихт, ставить между этими двумя понятиями нельзя8.
В дореволюционных правовых актах довольно часто употреблялось слово «страх», являющееся синонимом слова «риск» в значении «угрозы, опасности». Для примера можно обратиться к проекту Гражданского Уложения Российской Империи 1899 года. В ст. 110 Уложения указывается, что если имущество соответствует договору, то должник считается исполнившим обязательство, и «страх за случайную гибель или случайное повреждение имущества и издержки по хранению обязан нести веритель». В ст. 226 говорится, что при продаже движимого имущества до передачи его покупщику страх несет продавец. Аналогично упоминание о страхе имеется в ст. 227, и в ст. 300 (наниматель обязан уведомить о необходимости починки вещи под страхом ответственности за убытки), и в ряде других статей9.
Теоретическая (юридическая) классификация рисков в гражданском законодательстве
Сложность классификации рисков заключается в их многообразии. В праве нет единого подхода к классификации рисков, в различных отраслях права риск классифицируется в зависимости от степени изученности проблем того или иного права, субъектного состава, выступающего в тех или иных правоотношениях, от объектов, в отношении которых возникают какие-либо правоотношения.
Так, в экономической литературе отдельные авторы (В. Абчук, Б. Рай-зберг), посвящая свои работы предпринимательскому риску, разделяют все многообразие предпринимательских рисков на три группы, в зависимости от вида предпринимательской деятельности: производственный, финансовый и коммерческий риски. Й. Шумпетер7 выделяет два вида риска: риск, связанный с возможным техническим провалом производства; риск, сопряженный с отсутствием коммерческого успеха. А. П. Альгин принимает за критерий выделения разновидностей риска уровень решения управленческих, экономических задач и выделяет в связи с этим хозяйственный и локальный риски . Другие авторы, в частности Ю. Осипов, различает три вида риска: инфляционный, финансовый и операционный. М. Лагуста и Л. Шаршукова, исследуя причины возникновения предпринимательского риска, различают: риск, связанный с хозяйственной деятельностью; риск, связанный с личностью предпринимателя; риск, связанный с недостатком информации о соответствии внешней среды .
Существует еще ряд видов риска, которые отдельными авторами освещаются в различной правовой литературе. Это и профессиональный риск, социальный, политический, педагогический, спортивный, творческий и т. д. Видовое разнообразие рисков очень велико: от пожаров и стихийных бедствий до межнациональных конфликтов, изменений в законодательстве и инфляционных колебаний. Кроме этого, экономическое и политической развитие современного мира порождает новые виды риска, которые довольно трудно определить, оценить количественно.
Транцнационализация бизнеса сопровождается созданием сложных финансовых и производственных взаимосвязей. Возникает «эффект домино», который в случае краха одной компании влечет за собой ряд банкротств компаний, связанных с компанией-банкротом. Усиление компьютеризации и автоматизации производственно-хозяйственной деятельности может привести к возможности потерь в результате сбоя компьютерной системы, сбоя вычислительной техники. Особое значение в последнее время приобрели риски, связанные с политическими факторами, так как они несут за собой крупные потери для хозяйствующих субъектов.
Более подробную классификацию рисков дают в своей работе Лапуста М. Г. и Шаршукова Л. Г.73. Так, по сфере возникновения они подразделяют предпринимательские риски на внешние и внутренние. Источником возникновения внешних рисков они определяют внешнюю среду по отношению к предпринимательским рискам, при этом указывая на отсутствие возможности у предпринимателя влияния на них. Здесь речь идет о непредвиденных изменениях в законодательстве, неустойчивости политического режима, войнах, национализации, введения эмбарго, забастовок и т. д. Источником внутренних рисков они считают саму предпринимательскую деятельность фирмы, когда имеет место неэффективный менеджмент, ошибочная маркетинговая политика, результат внутрифирменных злоупотреблений.
Нельзя не согласиться с авторами данной работы о выделении и классификации рисков на политический, производственный, коммерческий, финансовый, технический, отраслевой, инновационный как на основные виды рисков в предпринимательской деятельности. Однако одна из целей нашей работы состоит не в классификации предпринимательских рисков, в исследовании гражданского законодательства на момент применения отдельных норм права, регулирующих рисковые ситуации.
Анализ российского гражданского законодательства показывает, как говорилось нами выше, что законодатель встал на путь восполнения пробелов в регулировании рисковых ситуаций. Особо это можно заметить при более детальном изучении ГК РФ 1994 года. Как говорилось ранее, в новом Гражданском кодексе законодатель употребляет термин «риск» в названии 12 стаей (211, 459, 595, 600, 669, 696, 705, 741, 933, 945, 952, 959), 79 раз употребляется термин «риск» в 47 статьях ГК РФ. Однако судебно - арбитражная практика показывает, что суды обшей юрисдикции и арбитражные суды практически не употребляют в своих решениях термин «риск».
Правовые аспекты ответственности за риск
Психологический аспект изучения риска открывает новые возможности изучения причин существования вредных привычек, объяснение некоторых особенностей поведения людей.
Механизм, стремление к рискованным поступкам — черты, свойственные значительной части молодежи, и нередко приобщение к спиртному, наркотическим или токсическим веществам — своего рода бравада и т. д. Как уже отмечалось нами ранее, риск, отождествленный с опасностью для своего здоровья, предполагаемым наказанием за нарушение запрета, часто рассматривается как победа над самим собой, как преодоление страха. Но для одного таковым является прыжок с десятиметровой вышки, а для другого — появление в общественных местах с «экзотической» прической и в «эксцентричной» одежде. В подобного рода случаях риск, как правило, мотивирован, т. е. это риск самоутверждения ради завоевания авторитета среди сверстников и т. п..
Завершившийся успешно рискованный поступок обычно вызывает чувства удовлетворения от определенной опасности. Однако для одного такой опасностью может быть штурм сложной вершины в ненастную погоду, а для другого, при отсутствии достаточно развитых нравственных, психологических так называемых «страховых механизмов», — квартирная кража, для третьих — предпринимательская деятельность, осуществляемая им с целью получения большей выгоды и, соответственно, сопровождающаяся повышенной степенью риска. Что бы вкусить удовольствие, насладиться радостью победы, результатами своего труда, нужна новая и более сильная опасность. Так у человека может усиливаться склонность к риску и он для него становится самоцелью.
Отсюда вытекает естественное требование: система мер воздействия на людей должна учитывать, что их поведение определяется наряду со многими другими обстоятельствами, мотивированным или немотивированным риском. Ю.В. Чуфаровский высказывает суждение о том, что человеку со слабой волей чрезвычайно трудно устоять перед тягой к самоподражанию, особенно если оно усиливается опасностью101.
Человек с сильной волей способен подавить стремление к самопожертвованию и поэтому значительно чаще, чем в первом случае может отказаться от рискованного действия, и прежде всего от неоправданного, неразумного.
Российское гражданское законодательство не подразделяет риск на обоснованный или не обоснованный (чрезмерный, недопустимый), тем самым, допуская риск в любом деянии и в любых правоотношениях, регулирующихся гражданским правом. Более того, гражданское законодательство не предусматривает ответственности за необоснованный (чрезмерный, недопустимый) риск. Нет ни одной нормы в гражданском законодательстве, которая бы прямо говорила о гражданско-правовой ответственности за необоснованный риск. Исходя из этого возможно допустить, что в гражданском праве любой риск является обоснованным.
Уголовное законодательство стоит на несколько иных позициях, полагая, что риск должен быть обоснован, в противном случае может наступить уголовное преследование.
Общая часть уголовного закона в настоящее время расширило число обстоятельств, исключающих преступность деяния. Особого внимания заслуживает норма, впервые введенная в УК РФ, посвященная обоснованному риску. По некоторым оценкам, не менее 30 — 40 % действий налоговой полиции, милиции, пожарных, спасателей, летчиков, водителей транспортных средств ( т. е. тех, кто подвержен профессиональному риску) совершается в условиях риска. И неотработанность механизма действия соответствующей нормы создает угрозу несправедливого привлечения их к уголовной ответственности.
Гражданское право обычно не знает деления умысла на виды и связывает умысел с сознательным избранием лицом именно того варианта поведения, который является противоправным. Причем, допускает, что лицо заведомо знает, что такое поведение нарушает интересы других лиц. Вина субъекта в гражданском праве в большинстве случаев выражается в неосторожности, которая характеризуется отсутствием определенной предусмотрительности субъекта, который не предвидит или не осознает противоправного результата именно как последствий своих действий (бездействия), хотя он имел полную возможность правильно оценить и должен был это сделать.
С точки зрения уголовного права неосторожность может проявляться в преступной самонадеянности либо небрежности. Здесь действия виновного характеризуют решимость в совершении нужного ему деяния (и естественно, что чужие интересы в данном случае приносятся в жертву по легкомыслию, хотя вполне сознательно). И дело не столько в расчете на преодоление обстоятельств, сколько в уверенности в благополучном исходе. И вина выражается не только в психическом отношении к результату, но, прежде всего, к противоправному действию.