Проблемы правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве Кодиркулов Хуршед Рахмонович

Проблемы правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве
<
Проблемы правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве Проблемы правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве Проблемы правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве Проблемы правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве Проблемы правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве Проблемы правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве Проблемы правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве Проблемы правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве Проблемы правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве
>



Кодиркулов Хуршед Рахмонович. Проблемы правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Душанбе, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:05-12/627

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие и коллизионно-правовое регулирование трудовых отношений.

1. Понятие трудовых отношений с иностранным элементом 13-30

2. Коллизионно-правовое регулирование трудовых отношений с иностранным элементом 30-52

ГЛАВА II. Правовые основы регулирования трудовых отношений с иностранным элементом.

1. Роль международных договоров в регулировании трудовых отношений с иностранным элементом 53-77

2. Национально-правовое регулирование трудовых отношений иностранным элементом 77-97

3. Правое регулирование трудовых отношений граждан Республики Таджикистан за рубежом 97-112

4. Правовое регулирование трудовых отношений иностранцев в Республике Таджикистан 112-126

ГЛАВА III. Защита трудовых прав в отношениях, осложненных с иностранным элементом.

1. Понятие и формы защиты трудовых прав с иностранным участием 127-149

2. Международно-правовые механизмы защиты трудовых прав с иностранными элементом 149-162

Заключение 163-168

Список использованной литературы 169-190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период активных миграционных процессов и углубляющихся экономических связей при переходе Республики Таджикистан к рыночной экономике значимость правового регулирования трудовых отношений с участием иностранных элементов постоянно возрастает. Произошедший распад союзного государства и последствия глубокого социально-экономического кризиса и гражданской войны привели к увеличению оттока большого количества квалифицированных кадров рабочих и специалистов из Республики Таджикистан в другие страны, что создает серьезные проблемы с обеспечением экономики страны необходимыми кадрами, соответствующими требованиям рыночной экономики. Этим обуславливается необходимость применения труда иностранцев в нашей стране, имеющих большой профессиональный опыт особенно для выполнения ими специальных, технологически сложных работ.

В то же время, ограниченные производственные и финансовые возможности Таджикистана, которые не позволяют создать необходимое количество рабочих мест для обеспечения рациональной и эффективной занятости трудоспособного населения в самой республике, т.е. нехватка рабочих мест при избытке трудовых ресурсов приводит к массовой трудовой миграции отечественных граждан за границу. Вследствие этого, при организации и применении труда рабочих и служащих, все чаще возникают специфические трудовые отношения, в которых присутствует иностранный элемент, и которые необходимо адекватно урегулировать. В этой связи в регулировании трудовых отношений с иностранным участием возникают проблемы определения применимого права, т.е. законы какого государства следует применить для регулирования этих отношений. При

этом, несмотря на то, что государство принимает определенные меры в этом направлении, все же проблемы как теоретического, так и практического характера еще сохраняются.

В современных условиях правовое пространство и формирование рынка труда в РТ не являются статичными. Они динамичны и предполагают изменение их границ в связи с миграцией населения за пределы РТ. В результате этого, граждане, будучи собственниками рабочей силы, могут реализовать свое право на труд как в пределах территории РТ, так и за ее пределами, т.е. путем трудоустройства за границей. Свидетельством тому является Соглашение между Российской Федерации и Республикой Таджикистан «О трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов» от 16 октября 2004 г. Однако, правовое регулирование труда иностранной рабочей силы в РТ, а также трудоустройство граждан республики за границей все же остаются не польной мере урегулированными. Решение вышеуказанных задач требует дальнейшего совершенствования нормативно-правовых актов в области трудовой миграции, регулирующие миграционные потоки и организацию миграционного контроля, преодоления негативных последствий стихийно развивающихся процессов трудовой миграции, создания условий для реализации прав граждан РТ на осуществление трудовой деятельности за границей, а также разработки системы социально-правовой защиты наших граждан в период их работы за рубежом.

Несмотря на имеющиеся научные разработки относительно проблем правового регулирования трудовых отношений, возникающих в сфере международного хозяйственного оборота, все же сохраняется необходимость более глубокого осмысления данной проблемы на базе обновленного в настоящее время законодательства и современной практики государств, в том числе и РТ.

Это обусловлено тем, что в результате изменений, происходящих на территории бывшего Советского Союза, большая часть литературы устарела, соответствующие правовые нормы, предназначенные для регулирования отношений, возникающих в условиях международной жизни, не отвечают особенностям, которые характеризуют сферу международных трудовых отношений, а имеющиеся носят пока фрагментарный характер и не затрагивают многие ее важные аспекты. Это делает весьма актуальными научные исследования. данной проблемы. Действующая законодательная база республики по этому вопросу еще не представляет стройную и законченную систему, так как идет процесс не только интеграции ее в систему международно-правового регулирования трудовых отношений, но и формирования законов под реальные процессы трудовой миграции. В последние годы наряду с Трудовым кодексом РТ был принят ряд специальных нормативных актов, легализующих международный труд и определяющих главные принципы и основные направления его правового регулирования. Кроме того, предстоит принятие третьей части ГК РТ, но, несмотря на это, продолжают оставаться актуальными задачи «осовременивания» норм международного частного права в рамках трудового законодательства.

Важное значение в правовом регулировании трудовых отношений с иностранным участием, помимо национального законодательства, имеют двусторонние и многосторонние международные договоры, участником которых является Республика Таджикистан, и в связи с чем возникают проблемы их имплементации во внутренное законодательство нашей страны, что обеспечивает его вливание в единый международный трудовой процесс.

Несмотря на существующие проблемы, можно заметить активное развитие международного труда в условиях массовой трудовой миграции

за границу. Соответственно возрастает и значение правовой науки в изучении исследуемой проблемы, так как довольно длительный период исследованиям вопросов правового регулирования трудовых отношений международного характера, т.е. связанных с «трансграничной» трудовой деятельностью, в РТ не уделялось достаточного внимания. Именно поэтому законодательные акты, принятые в этой сфере., поставили перед правовой наукой и практикой ряд серьезных проблем, от решения которых зависит создание нормальных условий для трудовой миграции, соответствующих требованиям рынка труда. Указанными факторами обуславливается необходимость всестороннего и комплексного исследования данной проблемы, в частности, выявления особенностей трудовых отношений с иностранным элементом, коллизионно-правовая регламентация этих отношений, а также отношений, связанных с трудовой деятельностью наших граждан за рубежом, особенно при внешней трудовой миграции и т.д. Вышеперечисленные обстоятельства предопределили выбор данной темы для диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются понятие и коллизионно-правовое регулирование трудовых отношений с иностранным элементом, национально-правовое и международное регулирование трудовых отношений, правовое регулирование этих отношений отечественных граждан за рубежом и применения труда иностранцев в РТ, понятие и формы защиты трудовых прав в отношениях с иностранным участием и международно-правовые механизмы защиты трудовых прав с иностранным элементом, с целью выработки предложений по совершенствованию законодательства РТ, регулирующего трудовые отношения с иностранным участием.

Цель и задачи исследования. Основная цель состоит в том, чтобы на основе изучения специальной литературы, анализа действующего законодательства Республики Таджикистан и зарубежных стран, а также практики провести комплексное исследование проблем, касающихся правового регулирования трудовых отношений с иностранным участием в Республике Таджикистан, и разработать соответствующие рекомендации для совершенствования законодательства РТ. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить особенности и определить понятие трудовых отношений с иностранным элементом;

- проанализировать коллизионные принципы в области трудовых правоотношений: в частности, автономию воли, закон места работы, закон места заключения трудового договора (контракта), закон наиболее тесной связи и др.;

- исследовать роль международных договоров в правовом регулировании трудовых отношений, провести анализ основных нормативных актов РТ, регулирующих трудовые отношения с иностранным элементом в РТ;

- проанализировать вопросы правового регулирования трудовых отношений граждан РТ за рубежом и трудовых црав иностранцев в РТ;

- раскрыть специфику механизмов защиты трудовых прав в отношениях, осложненных иностранным элементом;

критически осмыслить законодательство и практику, регулирующие эти отношения, и разработать предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов РТ в исследуемой области.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертации явились труды ученых-правоведов:

Э.М.Аметистова, А.А.Алексеева, Л.П.Ануфриевой, М.М.Богуславского, О.В.Воробьевой, В.В.Глазырина, Л.Я.Гшщберга5 А.С.Довгерта, Г.К.Дмитриевой, Р.Ш.Давлетгильдеева, В.П.Звекова, С.А.Иванова, И.Я.Киселева, Л.А.Лунца, Ш.М.Менглиева, Т.А.Меркулова, А.М.Овсюка, Ю.П.Орловского, М.А.Сарсембаева, А.С.Скаридова и других. Автор использовал также труды таких зарубежных авторов по исследуемой проблеме, как Ф.Моргенстерн, И.Саси и др.

В ходе диссертационного исследования использовались нормативные акты Республики Таджикистан и ряда зарубежных стран, посвященные правовому регулированию трудовых отношений с иностранным участием. Изучена практика деятельности Государственной миграционной службы Министерства труда и социальной защиты населения РТ, Государственной службы занятости населения по вопросам внешней трудовой миграции, организации и деятельности таких отечественных посреднических фирм по трудоустройству, как общество с ограниченной ответственностью «Навруз», акционерное общество закрытого типа «Стратегия инициативы развития» и т.д.

Методологической основой исследования явились

материалистическая диалектика, концепция формирования и укрепления системы рыночных отношений в нашей республике в условиях интеграции в систему мировых хозяйственных связей. Были использованы и применены многообразные способы и механизмы научного анализа и синтеза применительно к особенностям изучаемой проблемы. Вместе с тем, работа базировалась на такие частные методы исследования, как исторический, сравнительно-правовой, метод системного анализа, метод научного обобщения и т.д.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Настоящая работа является первым в Республике Таджикистан

комплексным научным исследованием, посвященным проблемам правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве. В работе предпринимается попытка выявить особенности и определить понятие трудовых отношений с иностранным элементом, определяются основные принципы и особенности реализации прав иностранцев в сфере трудовых отношений формулирования научных выводов и разработки предложений по совершенствованию законодательства, касающегося регулирования трудовых отношений с иностранным участием. Научная новизна также определяется стремлением решить проблемы, возникающие в правовом регулировании трудовых отношений в сфере международного хозяйственного оборота, в частности, определения масштабов и динамики процессов миграции и развития сотрудничества РТ с другими государствами в области трудовой миграции.

В результате проведенного научного исследования на защиту выносятся:

- выявление специфической особенности трудовых отношений в международном частном праве и определение понятия трудовых отношений с иностранным элементом как частноправовых отношения связанные с трудовой деятельности имеющей международный характер;

выяснения содержания и определяющего значения в складывающихся трудовых отношениях, автономии воли и ее соотношения с коллизионной привязкой; определение применимого права, раскрытие содержания закона места работы как основная формула прикрепления к сфере трудовых правоотношений; обоснование необходимости использования иностранной законодательной практики в рассматриваемой области для разработки и принятия Закона РТ о международном частном праве;

обоснование необходимости принятия Закона Республики Таджикистан о международном частном праве, где должно предусматриваться установление общего правила относительно оговорки о публичном порядке как основном принципе правового порядка, закрепление в качестве факультативной коллизионной привязки «закона наиболее тесной связи», когда работник выполняет работу в нескольких странах;

дополнительная аргументация понятия и его элементов «трудящийся-мигрант»; обоснование необходимости принятия конвенции универсального характера, закрепляющей общепринятые коллизионные нормы, относящиеся к трудовым отношениям с иностранным участием;

аргументируется необходимость закрепления в трудовом законодательстве РТ отдельной главы, посвященной «международному труду», обеспечивающей взаимосвязь и дифференциацию отечественного и иностранного права, трудовых отношений с иностранным элементом;

- раскрытие содержания права на труд в условиях перехода к рыночной экономике и значимость данной категории в системе социально-экономических прав граждан; обоснование необходимости дополнить Закон РТ «О правовом положении иностранных граждан в РТ» нормой, устанавливающей условие труда с участием иностранных граждан;

- аргументация необходимости закрепления в Трудовом Кодексе Т норм, касающихся особенностей правового регулирования труда работников, направленных на работу в дипломатические учреждения, представительства и государственные учреждения за границей; предусмотреть в отдельной статье самозащиту в качестве самостоятельной формы защиты трудовых прав, в виде отказа от выполнения работы, угрожающей жизни и здоровью; при задержке выплаты заработной платы, отказ от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором;

принятие Закона РТ «О внешней трудовой миграции», регулирующего совокупность вопросов, определяющих специфику и основные положения, необходимые для упорядочения внешней трудовой миграции;

- раскрытие содержания правового положения различных категорий иностранцев в сфере трудовых отношений в РТ, обусловленного сроком, целью, основанием их пребывания, наличия международных договоров, регулирующих вопросы трудовой деятельности и т.д.; аргументация необходимости определения в законодательном порядке положения о привлечении и использовании иностранной рабочей силы в РТ;

- обосновывается необходимость в отношении предприятий с иностранными инвестициями определить в Законе РТ «Об иностранных инвестициях» основание и пределы применения иностранного права к трудовым отношениям с участием иностранных работников;

- выяснение эффективности международно-правового механизма защиты трудовых прав работников, связанные с предоставлением возможности обращаться в конвенционные органы, условия допустимости индивидуальных жалоб;

- обоснование и выявление особенностей разрешения юридических коллизий между национальными и международными нормами в регулировании трудовых отношений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и предложения, выдвинутые диссертантом, могут быть применены в дальнейшей разработке и совершенствовании законодательства РТ, регулирующего трудовые отношения с иностранным элементом. Основные положения работы могут быть использованы в научной деятельности, учебном процессе при изучении предмета и специальных курсов по международному частному праву. Практическое значение исследования, также заключается в возможности использования

его результатов для решения широкого круга практических задач, в частности, при решении трудовых споров, связанных с иностранным участием.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Таджикского государственного национального университета. Основные положения диссертационного исследования по главам были обсуждены на заседаниях кафедры, затем на совместном заседании кафедры международного права и предпринимательского и коммерческого права юридического факультета ТГНУ в целом. Далее, основные положения диссертации апробированы в докладах автора на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета ТГНУ.

Основное содержание научного исследования было доложено также на научно-практической конференции, посвященной «50-летию Всеобщей декларации прав человека», проведенной 8 декабря 1998 г., республиканской научной конференции молодых ученых, посвященной 10-летию независимости РТ, проведенной в 2001 г. Комитетом по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан, а также на международном семинаре «Вопросы внешней трудовой миграции и пути решения имеющихся проблем» (Душанбе, 8 апреля 2003).

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

Понятие трудовых отношений с иностранным элементом

Правовое регулирование международного труда - новое для нашей страны направление. Оно почти полностью отсутствовало в прежнем трудовом законодательстве. Поэтому в отечественной правовой доктрине трудовые отношения, в которых присутствует иностранный элемент, почти не разрабатывались ввиду отсутствия социального заказа. В 20-30-е годы в юридической литературе появилось несколько статей, в которых исследовались пределы применения советского трудового законодательства, регламентация труда советских служащих в торгпредставительствах, комментировались трудовые споры с советскими организациями в судах некоторых европейских государств.

После длительного перерыва с середины 70-х годов начали выходить работы, посвященные отдельным проблемам правового регулирования международных трудовых отношений. Однако авторы публикаций не всегда опирались на методы и конструкции международного частного права, в рамках которого только и возможно решение названных вопросов.

Впервые, с точки зрения международного частного права, проблемы трудовых отношений с иностранным элементом получили краткое освещение в «Курсе международного частного права» проф. Л.А.Лунца в 1963 г. , а также в работах отдельных авторов. И лишь впоследствии вопросы трудовых отношений были включены в учебники по МЧП и тем самым были отнесены к предмету международного частного права.4

Вместе с тем, это особо не отразилось не гражданско-правовых отношениях с иностранным элементом в узком смысле. В результате чего в тени остались, например, такие вопросы, как действие общих принципов и категорий МЧП в сфере трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, а также взаимообусловленность и влияние существенных характеристик этих отношений на построение общего учения о международном частном праве.

Несмотря на преобладающую точку зрения о том, что МЧП регулирует не только гражданско-правовые, семейные, но и трудовые отношения с иностранным элементом, возникающие в условиях международной жизни, тем не менее, в доктрине природа международного частного права остается, как и прежде, предметом большой дискуссии. В последнее время дискуссия на эту тему развернулась с новой силой.

В связи с этим, в юридической литературе сложилось два принципиальных подхода к определению предмета международного частного права: принцип узкого и широкого толкования.

Первый подход заключается в том, что предметом МЧП являются только гражданско-правовые отношения, осложненные иностранным элементом. При этом, следуя терминологии Ф.Ф.Мартенса, МЧП в узком смысле можно было бы назвать международным гражданским правом, наряду с которым существовали бы международное семейное право, международное гражданско-процессуальное право и др.

По этому поводу в юридической литературе все более настойчиво обосновывается точка зрения о том, что гражданско-правовой характер предмета МЧП не позволяет включить в него смежные категории семейного, трудового и процессуального права. Так, по мнению А.Маковского, «существуют веские основания считать, что в советском праве МЧП является лишь частью гражданского права (хотя весьма специфической и обособленной)...»2. Такую же позицию занимает М.Брагинский. К концепции узкого толкования юридической природы предмета МЧП склоняется и В.Г.Храбсков, который полагает, что «в семейном, трудовом, процессуальном праве применяются такие категории, как договор, правоспособность, дееспособность и т.д., хотя, как известно, они используются не только в гражданском праве, но и в других отраслях внутреннего права, а также и в международном праве, естественно, со свойственными ему особенностями». Далее он отмечает, что «однако делать на этом основании вывод о том, что семейные, трудовые и т.п. отношения, возникающие в условиях международной жизни, входят в область отношений гражданско-правового характера, было бы недостаточно обоснованно, ибо это начисто стирало бы специфику названных видов отношений. И в этом аспекте, естественно, семейное право регулирует самостоятельную область общественных отношений — отношения семейные, трудовое - трудовые и т.д.

Аналогичной позиции придерживается и Н.Ю.Ерпылева, которая пишет, что «вряд ли необходимо объединять все отрасли права, не носящие публичного характера, в предмет МЧП только лишь на том основании, что к ним применим термин «частный».

На наш взгляд, решающим критерием в определении предмета МЧП является их правовая природа и если они удовлетворяют следующим требованиям: 1) имеют частноправовую природу и 2) осложнены иностранным элементом. Лишь соответствие в равной степени обоим условиям делает возможным отнесение трудовых отношений к объекту МЧП.

Роль международных договоров в регулировании трудовых отношений с иностранным элементом

Современный процесс общественного развития трудно представить без социально-экономической интеграции государств. Соответственно, государство в процессе правотворчества должно исходить не только из интересов внутреннего оборота, но и учитывать объективные социально-экономические отношения, складывающиеся между государствами как членами мирового сообщества, закрепленные в международных актах общие принципы и нормы как всеобщие, обязательные и имеющие основополагающее значенеє.1 Этими факторами обусловливается множественность источников МЧП, разновидностью которых являются международные договоры. Поэтому в правовом регулировании международных трудовых отношений применительно к РТ особую роль играют международные договоры. В этой связи возникают проблемы определения пределов регулирования отношений международными договорами и национальным законодательством.

Так, Конституция РТ 1994 года закрепила положение о том, что международно-правовые акты, признанные Республикой Таджикистан, являются составной частью ее правовой системы. В случае несоответствия законов признанным международно-правовым актам, применяются нормы международно-правовых актов, тем самым закрепляется приоритет международно-правовых норм. Аналогичное правило закреплено и в трудовом законодательстве РТ.

Необходимо подчеркнуть, что согласно господствующей в доктрине точке зрения, международно-правовая норма применяется к трудовым отношениям с участием физических и юридических лиц только в результате ее трансформации, имея в виду преобразование нормы международного права в норму национального законодательства. Но при этом, как отмечается в юридической литературе, норма международного права не преобразуется, она сохраняет свой статус, а ее содержанию придается статус нормы национального права.1

Международные нормы, посредством которых осуществляется унификация правового регулирования трудовых отношений, создаются в рамках универсальных и региональных международных организаций, целиком или частично занятых проблемами международного регулирования труда.2 Поэтому международные нормы по вопросам трудовых отношений содержатся в различных международных многосторонних, а также двусторонних договорах. Так, значительное количество, норм, имеющих основополагающее значение для правового регулирования трудовых отношений, принято в ООН или по ее инициативе. Они содержатся в таких универсальных документах, как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., а также в иных международных соглашениях, формирующих основы межгосударственного сотрудничества в данной сфере. В них закреплены идеи правовой защиты высших общечеловеческих ценностей, а именно - прав и свобод человека в сфере труда: право каждого человека на труд, свободный выбор работы; на справедливые и благоприятные условия труда; право на равную оплату за труд равной ценности без какой-либо дискриминации, право на юридическую защиту своих прав и т.д. В этой связи отмечается, что соблюдение прав человека в ряде случаев служит предпосылкой для возникновения конкретных правоотношений именно в области МЧП.1 Безусловно это относится и к основным правам человека в области труда.

Центром международной нормативной базы по вопросам труда является Международная Организация Труда (МОТ) - одна из старейших международных организаций, созданная по Версальскому договору в 1919г. и входящая в настоящее время в число специализированных учреждений ООН. При этом по составу участвующих в ее деятельности государств-членов (РТ с 26.11.1993 года является ее членом) и по спектру рассматриваемых ею проблем МОТ представляет собой наиболее универсальную из всех международных организаций. А в настоящее время в условиях развития международного труда (в связи с усилением с международной миграции населения) МОТ занимает важное место среди субъектов международно-правового регулирования труда.

Понятие и формы защиты трудовых прав с иностранным участием

По общему правилу, иностранные граждане и лица без гражданства в РТ пользуются правами и несут обязанности в трудовых правоотношениях наравне с гражданами РТ, кроме случаев, предусмотренных законодательством или международным договором РТ. Это положение основывается на конституционных нормах о равенстве всех перед законом и судом, о гарантиях судебной защиты прав и свобод, о приравнивании иностранцев в правах и обязанностях к гражданам РТ. В связи с этим, иностранные лица имеют право обращаться в суды для защиты своих прав и интересов, в которых они осуществляют свое . право на судебную защиту. В этом отношении право каждого на защиту своих прав выражается в возможности требовать принудительного восстановления нарушенных трудовых прав. Традиционно представители юридических наук усматривают в защите: 1) деятельность специальных субъектов, отличную по объему и содержанию от осуществления субъективных прав и их охраны -разновидностью правоприменения; 2) субъективное правомочие самостоятельного вида (право на защиту); 3) систему способов реагирования на факты нарушения или оспаривания субъективного регулятивного права; 4) правовой институт. При этом, в юридической науке понятие правовой защиты употребляется в широком и узком смысле. В широком понимании речь идет о защите охраняемых законом прав и обязанностей граждан, провозглашении в них гарантий реализации этих прав, исполнения обязанностей. В данном случае некоторые авторы считают, что речь идет 0 правовой охране, которая включает в себя регулирование (регулирование общественных отношений) и защиту прав.2 В связи с этим, охрана права как деятельность (процесс), направленная на обеспечение соответствия поведения субъектов правоотношения требованиям правовых норм, включает в себя два этапа: на первом она состоит в урегулировании определенных общественных отношений и тем самым установлений в правовых нормах системы мер воздействия на случай несоответствия поведения участников правоотношений правовым предписаниям; на втором уровне объектом правовой охраны выступают уже конкретные субъективные права участников правоотношения, т.е. реализация этих прав в рамках правоотношения - защита права. Однако достижение целей охраны прав возможно и без второго этапа, когда субъекты правоотношений соблюдают установленные для них законом рамки поведения под угрозой применения мер воздействия. В этом смысле охранительная функция правовых норм проявляется в оказании упорядочивающего воздействия на поведение субъектов с тем, чтобы они свои действия сообразовывали с данной нормой. Нормы права держат субъектов в постоянном повиновении под страхом применения соответствующих санкций за отклонение от модели поведения. В силу изложенного, сам факт урегулирования определенных отношений правом свидетельствует о том, что государство берет под охрану соответствующие интересы. В этой связи представляется совершенно справедливым вывод о том, что «основное назначение функции охраны прежде всего состоит в предупреждении правонарушений, а также иных отклонений от установившегося правопорядка. Это основная задача - атрибут субъективного права, которая функционирует вместе с правовыми нормами». Из этого вытекает, что категория охраны в отличие от защиты трактуется широко, так как первое является более емким по своему содержанию понятием и шире по смыслу, а под защитой подразумеваются конкретные меры, применение которых позволяет восстановить нарушенное право, охраняемый законом интерес.