Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ХОЛДИНГА И СПОСОБЫ ЕГО СОЗДАНИЯ 12
1.1. Сущность и понятие холдинга: экономический и правовой аспекты 12
1.2. Понятие холдинга в российском законодательстве. 41
1.3. Общая характеристика способов создания холдинга 60
ГЛАВА 2. РЕШЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ПРИ СОЗДАНИИ ХОЛДИНГА НА БАЗЕ ИМУЩЕСТВА ОАО «РЖД» 70
2.1. Основные положения создания дочерних акционерных обществ ОАО «РЖД» 70
2.2. Законодательный запрет ОАО «РЖД» выступать единственным учредителем создаваемых дочерних обществ 80
2.3. Передача дочернему обществу части имущественной задолженности ОАО «РЖД» 133
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 161
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 181
- Сущность и понятие холдинга: экономический и правовой аспекты
- Общая характеристика способов создания холдинга
- Основные положения создания дочерних акционерных обществ ОАО «РЖД»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Динамика общественной жизни и структурные преобразования в экономике России последних двух десятилетий вызвали к жизни целый ряд новых экономических явлений, которые не укладываются в уже существующие рамки закона. Однако, значимость таких явлений для общественной жизни предопределяет необходимость их правового регулирования. Представляется, что к таким явлениям относится и холдинг.
Холдинг, прежде всего, является экономической категорией. Исследование историко-экономических закономерностей возникновения данного явления показывает, что первые холдинги стали создаваться в качестве способа восстановления и обновления кооперационных связей между участниками хозяйственного оборота, а также в качестве механизма управления денежным капиталом, то есть холдинг выполнял роль финансового центра, управляющего денежным капиталом участников рынка. При появлении нового экономического явления перед правом встает чрезвьиайно трудная задача: либо игнорировать данное явление, либо найти для него адекватную его экономической природе правовую форму. Однако, всё большее распространение отношений экономической зависимости между участниками хозяйственного оборота на данном этапе не позволяет игнорировать холдинги и далее.
Действующее законодательство, регулирующее вопросы создания и функционирования холдингов в России, носит отраслевой характер: приватизационное законодательство о холдингах и банковское законодательство о холдингах. Понятие холдинга, предусмотренное приватизационным законодательством, уже устарело, а понятие банковского холдинга практически тождественно конструкции «основное общество (товарищество) - дочернее общество». Единые нормы, регулирующие правовое положение холдингов и предусматривающие единое определение понятия «холдинп вне зависимости от отраслевой принадлежности, отсутствуют.
Положительное отношение предпринимателей и широкое распространение холдингов связано с тем, что через систему участия холдинговая компания получает возможность контролировать большое количество предприятий, суммарный капитал и активы которых во много раз превышают капитал и активы самой холдинговой компании, и аккумулировать прибыль, получаемую от таких подконтрольных предприятий. С правовой точки зрения, использование холдинга позволяет «обладать контролем без бремени собственности, господством - без хозяйственных рисков»1. Однако, высказывается и отрицательная оценка холдингов в связи с тем, что холдинга рассматриваются в качестве механизма, который позволяет уйти от налогов2. Представляется, что отрицательное отношение к холдингам вызвано не столько самим холдингом как формой управления капиталом, сколько отсутствием должного правового регулирования. В связи с тем, что холдинг - это, прежде всего, экономическая категория, разработка правового понятия холдинга, отражающего его экономическую сущность, является первоочередной задачей науки права.
В настоящее время холдинги создаются практически во всех важнейших отраслях экономики страны. Особую важность приобретают крупные холдинга, которые были созданы в результате реформирования целых отраслей экономики и деятельность которых имеет значение для населения страны в целом. Одним из таких показательных примеров является проводимая в настоящее время структурная реформа федерального железнодорожного транспорта (далее по тексту - ФЖТ). Безусловно, основополагающим мероприятием реформы стало создание на базе имущества организаций ФЖТ Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее по тексту - ОАО «РЖД»). Однако, действующее законодательство о структурной реформе ФЖТ предусматривает создание дочерних акционерных обществ ОАО «РЖД» (далее по тексту - ДАО ОАО «РЖД») на втором этапе реформы: общества создаются на базе имущества, которым в установленном порядке наделены самостоятельные структурные подразделения ОАО «РЖД», осуществляющие отдельные виды деятельности на железнодорожном транспорте
(кроме пассажирских перевозок в дальнем следовании). На третьем этапе реформы предполагается продажа пакетов акций ДАО ОАО «РЖД» в целях привлечения инвестиций для развития железнодорожного транспорта. Положения действующего законодательства о структурной реформе ФЖТ носят общий характер, и многие вопросы, касающиеся создания ДАО ОАО «РЖД», такими нормативными правовыми актами не урегулированы. Наиболее значимыми при создании дочерних обществ являются две правовые проблемы: невозможность ОАО «РЖД» выступать единственным учредителем (акционером) создаваемых ДАО и необходимость передачи ДАО части имущественной задолженности ОАО «РЖД». Отсутствие специальных норм, регулирующих указанные вопросы в отношении ОАО «РЖД», влечет за собой необходимость при разработке механизмов решения таких проблем руководствоваться общими нормами действующего законодательства (в частности, общими нормами, регулирующими статус юридических лиц, отношения «основное общество (товарищество) - дочернее общество», а также общими нормами обязательственного права).
В то же время указанные правовые аспекты (невозможность выступать единственным учредителем и передача дочернему обществу части имущественной задолженности учредителя) актуальны и для любого другого хозяйствующего субъекта, намеревающегося создать дочернее общество. Данное обстоятельство, а также необходимость руководства при их решении общими нормами действующего законодательства позволяет разработанные в отношении ОАО «РЖД» правовые механизмы применять и в отношении других хозяйствующих субъектов, намеревающихся создать дочернее общество.
Степень научной разработанности темы. Нельзя сказать, что вопросы правового положения холдингов в России находятся вне поля зрения научных исследований. Так, правовые вопросы создания и функционирования холдингов, а также вопросы управления холдингами нашли свое отражение в научных трудах таких исследователей как О.В. Белоусов, А.Р. Горбунов, В.В. Долинская, НЛО. Круглова, В.В. Лаптев, СИ. Мармазова, И.А. Парфенов, В.Н. Петухов, К.Я. Портной, К.С. Харин, PLC. Шиткина. Однако, даже в самых обстоятельных по фактическому
материалу работах холдинг отождествляется с конструкцией «основное общество (товарищество) - дочернее общество», а в отдельных случаях и с конструкцией «преобладающее - зависимое общество». Данный подход представляется необоснованным, что обуславливает необходимость проведения исследования экономической природы холдинга, на основе которого может быть уточнено правовое понятие «холдинг».
Более того, правовые проблемы, возникающие при создании холдинга на базе имущества холдинговой компании, и правовые механизмы их решения до настоящего времени остались неисследованными. В том числе отсутствуют исследования указанных вопросов при создании холдинга на базе имущества таких крупнейших хозяйствующих субъектов как ОАО «РЖД».
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является исследование холдинга как комплексного явления, сочетающего в себе экономический и правовой аспекты, а также разработка механизмов решения некоторых правовых проблем, возникающих при создании холдинга на базе имущества ОАО «РЖД» путем учреждения ДАО. Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
• выявление экономических условий возникновения и функционирования первых российских холдингов;
• определение экономической сущности холдинга;
• исследование правовой природы холдинга;
• формулировка определения холдинга, которое наиболее полно отражает его экономический и правовой аспекты;
• анализ соответствия определений понятия «холдинг», содержащихся в нормативных правовых актах и предлагаемых правоведами в юридической литературе, его экономической сущности;
• выявление основных правовых проблем создания холдинга на базе имущества ОАО «РЖД» путем учреждения ДАО;
• разработка механизмов решения некоторых таких проблем на основе действующего законодательства РФ;
• выбор предпочтительного варианта решения той или иной правовой проблемы, его обоснование и практические рекомендации по его реализации;
• выработка предложений по совершенствованию законодательства РФ.
Предмет исследования составили: холдинг как комплексное явление, сочетающее в себе экономический и правовой аспекты; способы создания холдинга; правовые проблемы, возникающие при создании холдинга на базе имущества холдинговой компании путем учреждения дочерних обществ; правовые механизмы решения указанных проблем и их практическая реализация.
Теоретическая основа исследования. При рассмотрении вопроса об условиях возникновения холдингов в России и сущности холдинга теоретическую основу исследования составили труды экономистов, в частности работы З.Г. Антоновой, Э.А. Азроянца и Б.А. Ерзнкяна, Т. Келлера, Э.Л. Мещеряковой, СИ. Чернышева, B.C. Шарифова, Ю.В. Шевелева, а также труды правоведов, в частности И. Алещева, В.Ю. Бакшинскаса, О.В. Белоусова, В.В. Долинской, А. Дягилева, А.Р. Горбунова, Е.П. Губина, Т.В. Кашаниной, Н.Ю. Кругловой, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, СИ. Мармазовой, B.C. Мартемьянова, И.А. Парфенова, В.Н. Петухова, К.Я. Портной, К.С Харина, А. Федчука, И.С Шиткиной.
Исследование общетеоретических вопросов проводилось автором на основе трудов таких известных отечественных ученых как А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Н.А. Власенко, Л.А. Морозова, Е.Б. Пашуканис, А.С Пиголкин, И.А. Покровский, Ф.В. Тарановский, М.Ю. Тихомиров, а также трудов немецкого ученого Г. Еллинека.
Поскольку анализируемые в диссертации проблемы создания холдинга на базе имущества холдинговой компании и правовые механизмы их решения находятся на стыке гражданского и предпринимательского права, автором были изучены труды следующих отечественных цивилистов и хозяйственников: В.К. Андреев, В.А. Белов, М.И. Брагинский, СН. Братусь, А.В. Венедиктов, П.П. Виткявичюс, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, И.В. Дойников, В.А. Егиазаров, И.В. Ершова, С.Э. Жилинский, О.С Иоффе, Н.И. Косякова, Л.А. Лунц, В.К. Мамутов, Д.И. Мейер, А.В. Мицкевич, С.Д. Могилевский, И.Б. Новицкий, А.А. Пушкин, Д.В. Пятков, П.И. Стучка, К.Ю. Тотьев, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич и др.
Методологическая основа исследования. В ходе проведения исследования автором использованы как общенаучные методы (в том числе анализ и синтез, системный и функциональный подход), так и частнонаучные методы (в том числе исторический, системно-структурный, статистический, структурно функциональный, формально-логический, формально-юридический,
социологический, технико-юридический методы, а также методы правового моделирования, сравнительного правоведения и нормативного толкования). Использование указанных методов в совокупности обеспечили всестороннее и объективное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором в настоящей работе исследован холдинг как комплексное явление, включающее экономический и правовой аспекты, а также сформулировано понятие холдинга, которое наиболее полно отражает его специфику как комплексного явления. Предложенное теоретическое понятие холдинга исследуется на примере создания ОАО «РЖД» и его дочерних обществ. Научная новизна проявляется также и в том, что в работе анализируются вопросы создания ДАО ОАО «РЖД», выявляются правовые проблемы создания таких обществ и предлагаются правовые механизмы их решения. Разработанные правовые механизмы предполагают применение известных правовых конструкций, но с учетом специфики отрасли железнодорожного транспорта и целей реформирования ФЖТ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Холдинг — это комплексное явление, включающее экономический и правовой аспекты. Правовое понятие холдинга отражает его экономическую сущность и получает определенное закрепление в праве.
2. Обосновывается необходимость понимания холдинга как образования, включающего не только хозяйственные общества, но и некоммерческие организации, представляющие собой объединение капитала.
3. Учитывая, что ОАО «РЖД» было создано в рамках приватизации, право ОАО «РЖД» выступать единственным учредителем (акционером) хозяйственных обществ предлагается рассматривать в качестве одной из особенностей
правового положения ОЛО «РЖД» и закрепить его в Федеральном законе «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» от 27 февраля 2003 г. № 29-ФЗ в ред. от 22 августа 2004 г.3 Доказывается необходимость передачи дочерним обществам части имущественной задолженности ОАО «РЖД» и предлагается передавать ее путем уступки права (требования) и/или перевода долга. В случае несогласия кредитора на перевод долга ОАО «РЖД» на ДАО предлагается заключение договора поручительства между кредитором ОАО «РЖД» и ДАО (поручитель) и исполнение ДАО обеспеченного поручительством обязательства ОАО «РЖД». Формулируются предложения по совершенствованию законодательства РФ:
• Принять Федеральный закон «О холдингах» с учетом изложенного понимания холдинга.
• Закрепить в ст.34 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ в ред. от 29 декабря 2004 г.4 и в ст. 15 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ в ред. от 29 декабря 2004 г.5 новую правовую конструкцию — внесение предприятия в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества. Закрепление данной правовой конструкции позволит создать отсутствующую в настоящее время необходимую правовую базу для передачи дочернему обществу при его учреждении не только имущества и прав, но и обязанностей.
• Исключить из Закона об АО второе предложение абз.1 п.5 ст.1, предусматривающее в отличие от ГК РФ возможность установления особенностей правового положения акционерных обществ, созданных при приватизации, только федеральным законом о приватизации государственных и муниципальных предприятий.
.
• Внести изменения в п.1 и п.2 ст. 125 ГК РФ, связанные с неточностью употребления термина «от имени»: публично-правовые образования участвуют в имущественном обороте от своего имени, а приобретают права и принимают на себя обязанности через свои органы, которые действуют в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в целях дальнейшего изучения понятия «холдинг», а также при разработке Федерального закона «О холдингах» и при совершенствовании действующего законодательства РФ. Практическая значимость исследования заключается в том, что автором с учетом действующего законодательства предложены механизмы решения некоторых правовых проблем при создании ДАО ОАО «РЖД», а также в возможности применения разработанных механизмов и другими хозяйствующими субъектами, намеревающимися создать дочернее общество.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором научных статьях.
Отдельные положения диссертации, в том числе предложенные варианты решения некоторых правовых проблем при создании ДАО ОАО «РЖД» и иные рекомендации по созданию таких обществ, применялись непосредственно в практической деятельности автора в составе рабочей группы по реализации структурной реформы ФЖТ и нашли отражение во внутренних документах ОАО «РЖД» (в том числе в Регламенте создания дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД»6), а также в некоторых нормативных правовых актах (в том числе в
Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте7, в Законе об имуществе железнодорожного транспорта). Апробация результатов диссертации подтверждается Справкой Правового департамента ОАО «РЖД» о внедрении результатов диссертационного исследования.
Объем и структура диссертации определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, списка сокращений, библиографического списка и приложений.
Сущность и понятие холдинга: экономический и правовой аспекты
Возникновение первых российских холдингов относится к началу 90-х гг. и обусловлено существовавшими на тот момент экономическими условиями и особенностями хозяйственной системы советской экономики. Формирование на базе кооперации производства крупномасштабных технологических блоков с централизованным управлением и углубление специализации во всех сферах производства повлекло за собой монополизацию промышленности. «Специфика экономики России по пути движения к рынку, — отмечает 3.F. Антонова, - состоит в том, что ее отправным пунктом послужила экономика, сложившаяся в условиях планово-распределительной системы и изоляции от мирового рынка, для которой была характерна низкая конкурентоспособность большинства изделий, высокий уровень монополизации»8. В экономической литературе отмечается, что реформирование российской экономики в начале 90-х гт. (распад механизмов административно-командной экономики и переход российской экономики на рыночную модель), в том числе и осуществление массовой приватизации, привело к резком ослаблению кооперационных связей между хозяйствующими субъектами, а в некоторых случаях - и к полному их разрушению. В свою очередь, разрушение интеграционных связей, существовавших не только в рамках бывшего СССР, но и между отдельными партнерами, повлекло за собой кризисные ситуации: выбывшего из цепочки хозяйственного партнера некому заменить9. Некоторыми экономистами отмечается, что в целом «разрушение жестких административных управленческих вертикальных отношений вместе с демонтажем механизмов плановой экономической системы привело к ... полной дезинтеграции»10. Разрушение хозяйственных связей, сопровождающееся ростом цен и обесцениванием оборотных средств предприятий, привело к «деградации производственного потенциала, так как их организационная структура не была приспособлена для работы в условиях рынка, свободы хозяйственных связей, ответственности, самофинансирования и т.п.»11. Ослабление и разрушение таких кооперационных связей, в свою очередь, потребовали поиска новых технологических и производственных возможностей, освоения новых видов продукции и рынков сбыта, а также поиска новых форм организации и ведения бизнеса (предпринимательской деятельности). При этом основной тенденцией развития экономики становятся именно интеграционные процессы. По мнению ряда экономистов, именно холдинги стали одной из таких форм; при этом первоначальное создание холдингов рассматривается большинством исследователей экономических условий возникновения холдингов в качестве способа восстановления и обновления кооперационных связей между хозяйствующими субъектами .
Некоторые экономисты указывают еще одну причину создания первых холдингов. Как отмечает Ю.В. Шевелев , экономика России начала и середины 90-х гг. характеризовалась бурным накоплением денежного капитала. Основными центрами накопления стали прежде всего биржи, инвестиционные компании, коммерческие банки и другие крупные финансовые учреждения. При этом денежные капиталы не находили должного производительного применения - не инвестировались в промышленность, а лишь участвовали в новых финансовых комбинациях - создании новых и приватизации уже существующих структур. По мнению Ю.В. Шевелева , одной из главных причин создания первых холдингов является «упрощение управления огромными массами денежного капитала за счет диверсификации финансовых учреждений и образования финансового центра -холдинг-компании». В таких экономических условиях холдинги стані создаваться в качестве механизма управления денежный капиталом, то есть холдинг выполнял роль финансового центра, управляющего денежным капиталом коммерческих структур. Такое мнение нередко высказывается в экономической и юридической литературе15.
Принимая во внимание вышеизложенное, можно утверждать, что возникновение холдингов - объективная необходимость в существовавшей на тот момент ситуации в российской экономике. Как отмечается в экономической литературе, «необходимость создания структур холдингового типа вытекает из актуальности решения задачи - сохранение существующей технологической базы, не опираясь на жесткие административные меры, а на основе финансового единства сложных производственных комплексов»16. Следует отметить, что тенденция к созданию холдингов в качестве механизма, способствующего восстановлению и обновлению кооперационных связей между хозяйствующими субъектами, а также механизма управления денежным капиталом не только не ослабла, но и приняла устойчивый характер. Однако, в последующем холдинги образовывались не только «в результате естественных интеграционных процессов концентрации производства и капитала, но и вследствие обратного процесса—разукрупнения организаций» .
Общая характеристика способов создания холдинга
Способы создания холдинга напрямую зависят от оснований возникновения отношений экономической зависимости и организационно-правовой формы участников холдинга. В нашем понимании холдинга, сформулированном в параграфе 1.1. диссертации, основанием существования контроля холдинговой компании за другими участниками холдинга является факт ее участия в уставных капиталах хозяйственных обществ, а также факт того, что такая компания является учредителем некоммерческих организаций.
Участие в уставных капиталах хозяйственных обществ. Комплексный анализ действующего законодательства РФ позволяет вьщелить следующие способы, в силу которых возникает участие холдинговой компании в уставном капитале хозяйственного общества:
1. первичные способы возникновения участия. Данные способы характеризуются отсутствием прежних лиц, участвовавших в уставном капитале хозяйственного общества: факт участия в уставном капитале возникает впервые в связи с созданием хозяйственного общества в качестве субъекта права.
2. вторичные способы возникновения участия. Данные способы характеризуются наличием прежних лиц, участвовавших в уставном капитале хозяйственного общества. Как правило, участие таких лиц в уставном капитале прекращается по их воле на основании гражданско-правовых сделок.
Первичные способы возникновения участия холдинговой компании в уставном капитале соответствуют способам создания хозяйственного общества:
учреждение хозяйственного общества вновь;
реорганизация холдинговой компании путем выделения общества148.
Указанные два альтернативные способа характеризуются одинаковым результатом - создается новое хозяйственное общество, подконтрольное холдинговой компании149. Однако, мероприятия, необходимые для достижения этого результата, в каждом способе различны. Анализ существующих различий между двумя способами создания общества позволяет сделать вывод, что очевидные преимущества имеет способ возникновения участия, предполагающий учреждение хозяйственного общества вновь150:
1. По сравнению с реорганизацией юридического лица учреждение вновь представляет собой более простую и менее продолжительную по времени процедуру. Реорганизация любого юридического лица представляет собой сложную и продолжительную процедуру в связи с наличием обязательного уведомления кредиторов, их права на досрочное прекращение обязательств, налоговой проверки, инвентаризации и иных обязательных к выполнению мероприятий, предусмотренных законодательством. По самым скромным подсчетам реорганизация хозяйственного общества в форме выделения занимает 5-6 месяцев. В свою очередь, учреждение общества может занять около 2-х недель (начиная с момента принятия уполномоченным органом холдинговой компании решения о создании дочернего общества и заканчивая внесением соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц). В то же время при учреждении общества отсутствует привязка к учреждению иных обществ (как это может иметь место при реорганизации холдинговой компании: пока не завершится одна реорганизация, решение о другой реорганизации холдинговой компании и, соответственно, решение о создании иных обществ, не может быть принято).
Основные положения создания дочерних акционерных обществ ОАО «РЖД»
Согласно п.5 постановления Правительства РФ «О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте» от 18 мая 2001 г. № 384 в ред. от 20 декабря 2004 г.165 создание ДАО ОАО «РЖД» осуществляется на втором этапе структурной реформы ФЖТ: общества создаются на базе имущества, которым в установленном порядке наделены самостоятельные структурные подразделения ОАО «РЖД», осуществляющие отдельные виды деятельности на железнодорожном транспорте (кроме пассажирских перевозок в дальнем следовании)166. Способом создания ДАО является учреждение вновь (п.5 постановления Правительства РФ № 384). В настоящее время ОАО «РЖД» планирует создать ДАО в следующих сферах:
1. ДАО, осуществляющие пригородные пассажирские перевозки;
2. ДАО, осуществляющие отдельные специализированные грузовые перевозки:
ДАО, осуществляющие рефрижераторные грузовые перевозки;
ДАО, осуществляющие контейнерные грузовые перевозки;
3. ДАО, осуществляющие ремонт технических средств для железнодорожного транспорта и производство запасных частей:
ДАО, осуществляющие деятельность по производству и капитальному ремонту путевой техники;
ДАО, осуществляющие деятельность по капитальному ремонту пассажирских вагонов и моторвагонного подвижного состава и производству запасных частей для них;
ДАО, осуществляющие деятельность по капитальному ремонту грузовых вагонов и производству запасных частей для них;
ДАО, осуществляющие деятельность по капитальному ремонту локомотивов и производству запасных частей для них;
ДАО, осуществляющие деятельность по производству средств железнодорожной автоматики и телемеханики, электротехнической продукции для железнодорожного транспорта;
4. ДАО, осуществляющие деятельность в области капитального строительства и проектно-изыскательских работ;
5. ДАО, осуществляющие научно-исследовательскую деятельность;
6. ДАО, осуществляющие деятельность в области торговли, общественного питания и рабочего снабжения.
В отношении некоторых структурных образований, осуществляющих отдельные виды деятельности, Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте167 предусматривает более конкретные положения. Так, например, пригородные пассажирские перевозки будут осуществляться пригородными пассажирскими компаниями, которые создаются либо как структурные подразделения ОАО «РЖД», либо в форме дочерних открытых акционерных обществ с участием региональных или муниципальных органов власти (абз.25 Раздела «Организационно-правовое обособление самостоятельных структурных образований, осуществляющих отдельные виды деятельности» Программы структурной реформы). Согласно последнему абзацу указанного Раздела Программы структурной реформы на базе имущества, которым в установленном порядке наделены научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации, могут создаваться акционерные общества. Ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций останется в составе ОАО «РЖД» в виде филиалов или структурных подразделений.
Действующий в настоящее время План мероприятий по реализации Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте на 2003-2005 г.168 также предусматривает создание дочерних обществ ОАО «РЖД» по функциональному признаку (в частности, в сфере пригородных пассажирских перевозок, в сфере грузовых перевозок, в сфере ремонтной, подрядной и иной деятельности, а также в сфере обслуживания, торговли, общественного питания, услуг населению). План мероприятий содержит лишь название мероприятия, вид нормативного документа, исполнителей и срок исполнения, однако реализация самого мероприятия не детализирована (так, например, даже способ создания ДАО не конкретизирован).
Следует отметить, что Закон об имуществе железнодорожного транспорта создание ДАО ОАО «РЖД» не регулирует вообще.
Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что положения Программы структурной реформы и Плана мероприятий по ее реализации носят общий характер, и многие аспекты, касающиеся создания ДАО, данными нормативными актами не урегулированы. К числу таких аспектов, в частности, можно отнести следующие:
каковы критерии для определения тех структурных подразделений, на базе имущества которых будут создаваться ДАО, и критерии оставления других структурных подразделений в составе ОАО «РЖД»;
какой принцип будет положен в основу создания ДАО: «имущество, которым наделено одно структурное подразделение - одно дочернее общество» или «имущество, которым наделены несколько структурных подразделений - одно дочернее общество»;
предполагается ли, что ОАО «РЖД» будет выступать единственным учредителем ДАО;
предполагается ли участие второго учредителя при создании ДАО ОАО «РЖД» и размер участия такого учредителя в уставном капитале ДАО.