Правовые формы имущественной самостоятельности предприятий Насиров Хуршед Толибович

Правовые формы имущественной самостоятельности предприятий
<
Правовые формы имущественной самостоятельности предприятий Правовые формы имущественной самостоятельности предприятий Правовые формы имущественной самостоятельности предприятий Правовые формы имущественной самостоятельности предприятий Правовые формы имущественной самостоятельности предприятий Правовые формы имущественной самостоятельности предприятий Правовые формы имущественной самостоятельности предприятий Правовые формы имущественной самостоятельности предприятий Правовые формы имущественной самостоятельности предприятий Правовые формы имущественной самостоятельности предприятий Правовые формы имущественной самостоятельности предприятий Правовые формы имущественной самостоятельности предприятий
>




Насиров Хуршед Толибович. Правовые формы имущественной самостоятельности предприятий : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Душанбе, 1998 183 c. РГБ ОД, 61:99-12/37-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НОРМАТИВНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1. Понятие имущественной самостоятельности предприятий в условиях рынка. С. 11-34

2. Этапы развития имущественной самостоятельности предприятий и их нормативное закрепление. С. 34-64

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИМУЩЕСТВЕННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ НА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1. Особенности имущественной самостоятельности на государственных предприятиях. С. 64-90

2. Особенности имущественной самостоятельности на предприятиях коллективной собственности. С. 90-119

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

1. Правовой режим имущества на государственных предприятиях и на предприятиях коллективной собственности С. 120-139

2. Реализация имущественной самостоятельности предприятиями в договорных отношениях. С Л 39-161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 162-166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ С. 167-183

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в республике социально-экономические преобразования предопределили переход к новому этапу общественного развития, характеризующемуся функционированием различных форм собственности и развитием на их основе рыночных отношений. В свою очередь перевод экономики на рыночные рельсы потребовал проведения коренной реформы в отношениях собственности. Так согласно ст. 12 Конституции Республики Таджикистан основу экономики Республики Таджикистан должны составлять различные формы собственности, которым должна гарантироваться равная правовая защита. Одной из основных целей происходящей реформы является создание условий для предприятий, при которых они должны стать свободными товаропроизводителями, а их поведение в процессе осуществления хозяйственной деятельности должно соответствовать требованиям объективных законов рыночной экономики.

Коренного обновления требуют и нормы права с помощью которых осуществляется экономическое обособление предприятий, ибо их имущественная обособленность не могла быть уже гарантирована и урегулирована нормативными актами юридически ориентированными на господствующее положение государства в сфере хозяйствования и управления экономикой. Все это заставляет по новому переосмыслить правовую конструкцию имущественной самостоятельности предприятий и обуславливает создание правового механизма по реализации имущественной обособленности предприятий, гарантирующую производителям их право на самостоятельное распоряжение, закрепленным за ними имуществом, в условиях товарного производства. В основе такого механизма должны

быть заложены принципы, обеспечивающие экономическую обособленность субъектов хозяйствования, а именно:

равенство правового положения участников рыночных отношений;

свобода распоряжения имущественными правами и полная ответственность за результаты принятых решений.

Исходя из этого, важнейшее значение приобретает проведение глубокого научного исследования, позволяющего осмыслить сущность имущественной обособленности субъектов предпринимательской деятельности, ее основные правовые признаки, а также уяснить при помощи каких правовых форм и способов имущественная са-мостоятельность предприятий находит свое оформление. Во многом от создания правового механизма, регулирующего имущественные отношения предприятий и организаций, зависит их эффективность хозяйственной деятельности. В то же время это окажет существенную помощь субъектам хозяйствования в части самостоятельного решения вопросов, связанных с использованием имущества.

С другой стороны в условиях рынка от правомочий хозяйствующих субъектов на принятие соответствующих решений в области имущественной сферы, в основном зависит объем правосубъектности этих предприятий. И акцент на имущественную сторону деятельности юридического лица призван подчеркнуть сущность его персонифицированного имущества, предназначенного для самостоятельного участия в товарно - денежных отношениях.

Исходя из этого, автором предпринимается попытка осмыслить юридическую природу имущественных прав предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность в период становления рыночных отношений в Республике Таджикистан. При этом предприятие рассматривается как самостоятельный хозяйственный субъ-

ект предпринимательства, с правами юридического лица, созданное для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения потребностей рынка и получения прибыли, в порядке установленном действующим законом Республики Таджикистан "О предприятиях".

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе критического анализа действующего законодательства и изучения теоретических концепций по теме исследования выяснить основные особенности проблем имущественной самостоятельности предприятий, их осуществление в переходный к рыночной экономике период и на этой основе выработать предложения по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан.

В соответствии с поставленной целью, задачами настоящей работы являются:

определение природы имущественной самостоятельности предприятий, ее теоретическое, экономическое и правовое осмысление в условиях рыночной экономики;

анализ законодательства, регулирующего правовые формы имущественной обособленности предприятий, как участников хозяйственного оборота;

исследование содержания имущественной обособленности предприятий различных форм собственности в условиях становления рыночной экономики;

уяснение природы субъективного права собственности через статику имущественных отношений;

анализ содержания права полного хозяйственного ведения и других вещных прав;

определение содержания правового механизма по реализации имущественных правомочий предприятий и организаций;

раскрытие проблемы договорной свободы предпринимательства, ее зависимость от степени имущественной самостоятельности хозяйственных субъектов;

разработка аргументированных выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства, в том числе разрабатываемого ГК Республики Таджикистан;

Методологические и теоретические основы исследования. При написании работы применялись частно - научные методы исследования: логико- теоретический, исторический, сравнительно- правовой методы, метод системного анализа, а также учение о рыночной экономике. В диссертации были использованы исследования в области политической экономии и философии. Теоретической основой научного исследования явились труды ученых правоведов: С.С Алексеева, СИ. Аскназия, Т.Е. Абовой, Ю.Г. Басина, А.И. Бабикова, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, И.У. Жанайдарова, З.М. Заменгоф, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, А.В. Карасе, М.И. Клеандрова, СМ. Корнева, О.А. Красавчикова, М.Г. Масевич, Ш. Менглиева, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, Э.Г. Полонского, М.З. Рахимова, Х.Р. Рахманкулова, А.А. Собчака, М.К.Сулейманова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Е.А. Флейниц, B.C. Якушева, и других. Для исследования экономических аспектов имущественной самостоятельности использовались труды Л.И.Абалкина, П.Г. Буни-ча, В.П. Шкредова и других.

В качестве нормативной базы диссертационного исследования использовалось законодательство Республики Таджикистан; действующее на территории республики Основы гражданского законо-

дательства Союза ССР и республик 1991 года; Гражданский кодекс (часть первая), рекомендательный законодательный акт СНГ, принятый Межпарламентской Ассамблеей государств- участников СНГ 28 октября 1994 г. В ходе сравнительного законодательного анализа автором использовался Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) 1994г.

В процессе работы автором использовались результаты со-Шологических исследований, материалы Высшего Экономического суда Республики Таджикистан, Государственного комитета Республики Таджикистан по управлению государственным имуществом, правоприменительная практика субъектов хозяйственной деятельности, расположенных в городе Душанбе.

ІЛлучн^^овтна^лсі^^овлння. Диссертация является одним из первых в Республике Таджикистан комплексным научным исследованием правовых форм имущественной самостоятельности предприятий на основе новейшего законодательства в условиях перехода к рыночной экономике.

В диссертации определяются основные принципы реализации предприятиями различных форм собственности имущественной обособленности и показываются их особенности. На основе изложенного автор выносит следующие основные положения на защиту:

Обоснование понятия имущественной обособленности для предприятий различных форм собственности, составляющее основную материальную базу для осуществления предпринимательской деятельности. Доказывается, что именно имущественное обособление служит юридической основой проявления имущественной самостоятельности хозяйственных организаций в гражданском обороте.

Аргументируется юридическая характеристика имущественной самостоятельности предприятий, их связь с правом собственности. До-

полнительно обосновывается, что при помощи правовых норм устанавливаются границы и характер поведения владельцев имущества, т.е. для субъектов хозяйствования определяются конкретные правомочия, характеризующие их возможности по своему усмотрению совершать действия на базе предоставленного имущества.

Доказывается, что формирование у предприятий имущественной самостоятельности представляет собой совокупность двух взаимосвязанных и равнозначных юридических факторов, включающих в себя процесс выделения собственником своего имущества и передачи его предприятию, и процесс присвоения выделенного имущества, вновь созданным или действующим хозяйствующим субъектам.

Обосновывается вывод о том, что в зависимости от установленных для предприятий пределов имущественной самостоятельности, их имущественная обособленность распадается на две группы: - когда имущество закрепляется за вновь созданным предприятием на праве собственности и такие субъекты хозяйствования становятся единоличными собственниками; - когда учредители закрепляют за предприятием имущество при помощи ограниченных вещных прав.

Аргументируется вывод, что право хозяйственного ведения, как и любое иное вещное право, возникающее на базе права собственности (в результате правопреемства) и выступает как форма осуществления права собственности. Обосновывается, что право полного хозяйственного ведения представляет определенную конструкцию, при помощи которой государство наделяет предприятие имуществом для осуществления предпринимательской деятельности в целях извлечения прибыли.

Доказывается необходимость закрепления унифицированного режима для осуществления вещного права субъектами предпринимательской деятельности.

- Обосновывается вывод о том, что для коллективных предприятий
коллективная принадлежность материальных благ опосредствуется
установлением для них такой имущественной обособленности, при
которых данные предприятия становятся единственными собствен
никами предоставленного имущества.

-Анализируется содержание реализации вещных прав предприятий, основанной на подразделении, закрепленного за производителями имущества, на оборотные и основные средства, и аргументируются предложения в дальнейшем в законе о собственности, установить для предприятий и организаций всех видов и форм собственности единый правовой режим имущества.

- Обосновывается необходимость реализации имущественных пра
вомочий предприятий в отношении предоставленного имущества
посредством его деления на движимое и недвижимое.

Анализируются проблемы договорного регулирования имущественных отношений у государственных предприятий, и обосновывается необходимость установления для данных предприятий четких правомочий в отношении имущества, распоряжаться которым они могут самостоятельно, и в отношении имущества, которым предприятия могут распоряжаться только с согласия собственника.

Доказывается необходимость предусмотреть в законодательстве для предприятий коллективной собственности наличие минимального размера имущества, которое являлось бы гарантией удовлетворения требований потенциальных кредиторов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в выработке рекомендаций, направленных на совершенствование гражданского законодательства, практики его применения, а также в учебном процессе, при чтении лекций по об-

щей части гражданского права, проведения семинаров. Ряд положений диссертаций могут быть применены при выборе тех или иных организационно- правовых типов юридических лиц, в целях достижения максимальной управляемости. Материалы исследования использовались автором при разработке проектов учредительных документов акционерных обществ и иных юридических лиц. Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования апробированы при обсуждении диссертации на заседании Отдела государства и права Института философии и права Академии Наук Республики Таджикистан, докладывались на научно- практической конференции, посвященной памяти Генерального Прокурора Республики Таджикистан Н.Х. Хувайдуллоева (Душанбе 5 мая 1994г.), международном семинаре "Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развитие демократии" (Душанбе 2-3 июня 1997г.), а также нашли свое отражение в статьях, в тезисах, опубликованных по теме исследования. Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Главы разделены на параграфы. К диссертации приложен список использованной литературы.

Понятие имущественной самостоятельности предприятий в условиях рынка

Вопросы, возникающие при анализе прав предприятий и других хозяйственных организаций по управлению имуществом в процессе осуществления ими хозяйственной деятельности, всегда были в центре внимания юридической науки. В настоящее время в период становления и формирования рыночной экономики, создания среды для функционирования свободных товаропроизводителей, данная проблема требует не просто нового осмысления, а кардинального пересмотра.

От степени экономической и правовой организации имущественных отношений предприятий зависит эффективность их хозяйственной деятельности. В связи с этим особую значимость приобретает создание такого механизма имущественной самостоятельности для предприятий, при которой производителям гарантируется право на собственную хозяйственную деятельность, которая прежде всего включает в себя их право по своему усмотрению использовать средства производства, распоряжаться произведенной продукцией и вырученными денежными суммами. Однако если учитывать, что в рыночных товарно-денежных отношениях участники обмена выступают не только как равные партнеры социального общения, но и ощущают реальную зависимость между собой, своим трудом и его результатами1, то без уяснения самого определения имущественной самостоятельности предприятий, понять условия способствующие возникновению у них полной свободы хозяйственной деятельности и предпринимательства, и создать их, невозможно. В юридической литературе проблемам имущественной самостоятельности уделялось большое внимание, где они рассматривались в двух аспектах:

- в широком смысле - как возможность для хозяйственного субъекта участия от своего имени и за своей ответственностью в товарно- денежных отношениях, а так же его возможность приобретения прав и обязанностей в отношении закрепленного за ним имущества, которое позволило бы предприятию быть самостоятельным участником торгового оборота.

-в узком смысле под имущественной самостоятельностью хозяйственных образований понимается объем их прав на закрепленное за ними имущество, дающих им возможность самостоятельно и по своему усмотрению совершать действия на базе и по поводу этого имущества1.В данном изложении имущественная самостоятельность рассматривается через закрепление за предприятием имущества, которое создает юридическую основу хозяйственного использования основных и оборотных средств производства, реализации готовой продукции и ответственности предприятия за результаты хозяйственной деятельности перед государством и другими участниками хозяйственного оборота. Основной формой осуществления такой самостоятельности является установленная для предприятия в законодательстве имущественная обособленность, необходимая для его функционирования в условиях товарно - денежных отношений. Ибо товарное производство невозможно без соответствующей экономической обособленности товаропроизводителя.

В связи с изложенным, целью настоящего исследования является определение имущественной самостоятельности через предоставление предприятиям и другим хозяйствующим субъектам определенных вещных прав на хозяйствование с имуществом. В первую очередь автор попытался уяснить: при помощи каких правовых форм и способов закрепляется имущественная самостоятельность предприятий? Какими правами на закрепленное имущество оно обладает (как собственник)? Какие обязанности несет оно перед собственником (если имущество не принадлежит предприятию)? В каких случаях собственник имущества может изъять у предприятия закрепленное за ним имущество? Знание этих основных положений о правах предприятий на закрепленное имущество, поможет им, как субъектам хозяйствования, создать условия для полного использования вещных прав и защиты их от посягательств и ущемлений в период становления рыночной экономики.

Особенности имущественной самостоятельности на государственных предприятиях

В условиях товарного производства ставка при формировании организационно-правовых форм субъектов предпринимательства прежде всего должна быть сделана на их независимость и экономический суверенитет. А это может быть достигнуто лишь при исключительном участии собственников имущества в товарно -денежном обороте. В то же время при переходе к новому этапу общественного развития, характеризующегося функционированием различных форм собственности, не исключается потребность общества в государственной собственности. Наличие государственного сектора экономики в условиях бурно развивающихся товарно-денежных отношений, необходимо для обеспечения социально-экономического развития и удовлетворения потребностей населения, функционирования самого государства и его органов.

В сфере осуществления производственно-хозяйственной деятельности, наличие государственного сектора предполагает существование государственных предприятий, наделенных определенными вещными правами действующими в условиях рыночной экономики.

В связи с этим особое значение приобретают вопросы практической реализации имущественной обособленности и самостоятельности государственных предприятий, их взаимоотношения с государством, как собственником имущества, и их ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Естественно вещные права, основанные на использовании в сфере хозяйствования административно-командных методов управления, вряд ли могут быть реализованы в период функционирования рыночной экономики. Это требовало дальнейшего расширения прав государственных предприятий на закрепленное за ними имущество и предоставления таких правомочий, где с одной стороны у них должна быть возможность самостоятельного участия в товарно-денежных отношениях и осуществления правовой регламентации отношений собственности с государством, как собственником представленного имущества, и с другой стороны возможность равноправного осуществления предпринимательской деятельности наряду с предприятиями и организациями других организационно-правовых форм. Государственному предприятию для самостоятельного участия в товарно-денежных отношениях, потребуется признание за ним особых вещных прав на переданное государством имущество, наличие которого является одним из условий функционирования рыночного хозяйства.

Юридическое значение обособления государственных предприятий состоит в том, что государственное предприятие - как субъект вещного права, от своего имени приобретает гражданские права и обязанности, несет самостоятельную имущественную ответственность, выполняет обязанности перед государством в налоговых и других отношениях, обеспечивая тем самым реализацию государственной собственности в сфере гражданского оборота, а также разделения ответственности предприятия и государства.

Основной формой правовой реализации государственной собственности в сфере производства является право полного хозяйственного ведения. Феномен права полного хозяйственного ведения впервые появился в законе "О собственности в СССР"2 и затем в точности был скопирован в законодательстве республик бывшего Союза ССР, воспроизведя объективную тенденцию к наделению предприятия наиболее широкими по объему и содержанию вещными правами.

Так в ст. 29 закона "О собственности в Республике Таджикистан"3, принятого 5 декабря 1990 года право полного хозяйствен-ного ведения определяется правом предприятия, как юридического лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться государственным имуществом, в пределах установленных законом и целями деятельности данной организации. Уже из самого определения права полного хозяйственного ведения, можно сделать вывод, что государственное предприятие при помощи этого вещного права приобретает якобы потенциальную возможность для широкой хозяйственной самостоятельности. Кроме того широкие правомочия для субъекта права полного хозяйственного ведения в законе были подкреплены установленными в ст. 8 правилами об его полной имущественной ответственности. В данной статье указывалось, во-первых, что взыскание по обязательствам юридического лица может быть обращено на любое имущество, принадлежащие ему на праве полного хозяйственного ведения1, и во- вторых объявлялось, что собственник не отвечает по обязательствам созданных им юридических лиц, а они не отвечают по обязательствам собственника.

Все это в комплексе сразу же после легализации данного вещного права в законодательном порядке дало основание некоторым ученым -правоведам отождествить данную правовую концепцию с правом собственности.

Правовой режим имущества на государственных предприятиях и на предприятиях коллективной собственности

Для осуществления производственно - хозяйственной деятельности предприятия наделяются необходимыми материальными и финансовыми ресурсами, составляющими материальную базу этой деятельности. Причем это выражается прежде всего в том, что за предприятиями признаются определенные права на выделенное имущество. Происходит своего рода экономическое обособление того или иного субъекта хозяйствования, выражающееся в законодательном признании его имущественной, оперативно - хозяйственной самостоятельности.

Но только одно предоставление субъектам хозяйствования определенных имущественных прав для самостоятельного хозяйствования, само по себе не обеспечивает еще им беспрепятственного осуществления этих прав и не гарантирует от их нарушения. Так с середины 80-х годов, в законодательстве предпринимались неоднократные попытки по предоставлению предприятиям довольно широких имущественных правомочий, однако достигнуть каких- либо кардинальных результатов в части самостоятельного решения предприятиями хозяйственных вопросов, связанных с использованием имущества, так и не удалось. По - прежнему происходят ущемления имущественных прав предприятий со стороны их учредителей, в то же время и сами предприятия по прежнему совершают достаточно много незаконных операций и действий с закрепленным имуществом. В связи с этим представляется, что для предприятий реализация имущественной самостоятельности хотя и определяется степенью их имущественной обособленности, но в то же время объем их прав и обязанностей по владению, пользованию и распоряжению предоставленным имуществом во многом также зависит как от возможности предприятий реализовать указанные права, так и от установленных для их учредителей пределов по распоряжению предоставленным имуществом. Т.е. реализация имущественной самостоятельности для предприятий тесно связывается с законодательной регламентацией правового режима их имущества как в целом, так и отдельных его частях и объемах.

В юридической науке понятием "правовой режим" охватывается: установленный законодательством порядок приобретения предприятиями имущества; порядок и пределы реализации их имущественных прав; порядок обращения взыскания на отдельные виды имущества по требованию кредиторов, а также пределы распоряжения имуществом со стороны собственников1. Само собой разумеется, что любое имущество, закрепленное за предприятием, как с экономической, так и с правовой точки зрения не однородно, и имеет определенную структуру и определенный правовой режим, для которого законодателем устанавливается соответствующая нормативная регламентация.

В настоящее время состав имущества и объем прав по его использованию определяется нормативными и подзаконными актами, среди которых в первую очередь следует назвать Гражданский кодекс Республики Таджикистан, законы Республики Таджикистан «О собственности», «О предприятиях», а также постановления Правительства «Об утверждении Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Республике Таджикистан» от 23.08. 1993г. № 413, с изменениями от 4.09.1997г., «Об утверждении Положения о составе затрат по производству, реализации продукции (работ, услуг) и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли на предприятиях» от 26.04 1994г. №193 и другие. В эти акты включены наиболее важные нормы, определяющие имущественные права предприятий, порядок образования и использование различных имущественных фондов либо решающих отдельные вопросы их правового режима.

В данных актах правовая регламентация реализации имущественных прав предприятий в значительной мере строится в зависимости от вида и назначения закрепленного имущества. Вследствие чего само содержание имущественной самостоятельности характеризуется в настоящий момент в зависимости от выполняемых функций и назначения выделенного предприятию имущества.