Правовое регулирование структуры акционерного капитала Варфоломеева Светлана Владимировна

Правовое регулирование структуры акционерного капитала
<
Правовое регулирование структуры акционерного капитала Правовое регулирование структуры акционерного капитала Правовое регулирование структуры акционерного капитала Правовое регулирование структуры акционерного капитала Правовое регулирование структуры акционерного капитала Правовое регулирование структуры акционерного капитала Правовое регулирование структуры акционерного капитала Правовое регулирование структуры акционерного капитала Правовое регулирование структуры акционерного капитала Правовое регулирование структуры акционерного капитала
>



Варфоломеева Светлана Владимировна. Правовое регулирование структуры акционерного капитала : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 190 с., Библиогр.: с. 176-190 РГБ ОД, 61:07-12/1900

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы структуры акционерного капитала

1.1. Понятие и сущность акционерного капитала 14

1.2. Правовое значение структуры акционерного капитала 37

Глава 2, Структура акционерного капитала в деятельности акционерного общества

2.1. Корпоративные правоотношения по обеспечению структуры акционерного капитала 48

2.2. Правовые аспекты государственного контроля за структурой акционерного капитала 73

2.3. Правовые проблемы структуры акционерного капитала в кредитных организациях 97

Глава 3. Правовые аспекты изменения структуры акционерного капитала

3.1. Изменение структуры акционерного капитала с применением договора дарения 132

3.2. Изменение структуры акционерного капитала с применением договора купли-продажи 140

3.3. Изменение структуры акционерного капитала с применением договора мены 164

Заключение 170

Список источников и литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Акционерные общества являются одними из самых активных участников современного хозяйственного оборота, поскольку представляет собой форму концентрации капитала, позволяющую привлекать большие финансовые ресурсы, эмиссия которых отличается массовостью и масштабностью. Поэтому акционерные общества можно признать наиболее значимой для российской экономики организационно-правовой формой юридических лиц.

В настоящее время продолжается совершенствование корпоративного законодательства, что выражается, в первую очередь, во внесении изменений в Федеральный закон от 26 декабря 1995 года «Об акционерных обществах» (далее - Закон об АО), а также появлении различных нормативно-правовых актов, изданных в развитие этого Закона.

Основополагающим экономико-правовым вопросом любой системы является собственность. Традиционные преимущества акционерной формы предпринимательской деятельности, такие, в частности, как ограниченная ответственность участников общества, возможность анонимного объединения большого круга участников и др., сохраняют своего значение для российских предпринимателей и в инвестиционном, и в организационном плане.

Имущество акционерного общества составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе общества. Уставный капитал образуется для обеспечения деятельности акционерного общества путем внесения

участниками вкладов деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку.

Акционерное общество является собственником: имущества, переданного ему акционерами; продукции, произведенной обществом в результате хозяйственной деятельности; полученных доходов, а также иною имущества, приобретенного им по другим основаниям, допускаемым законодательством. За рубежом это имущество часто называют акционерным капиталом, характеризуя его через управомоченного субъекта.

Акционерный капитал также зачастую характеризуется как основной денежный капитал акционерного общества, образуемый путем выпуска и продажи акций,

В законодательстве отсутствует какое-либо понятие акционерного капитала, структуры акционерного капитала, однако на практике такое понятие активно используется и применяется при характеристике владельцев акций, перехода права собственности на акции конкретного акционерного общества, и связанными с данными действиями корпоративными правоотношениями.

Кроме того, для эффективности деятельности акционерного общества большое значение имеет, какие лица являются владельцами его акций, то есть представляют высший орган управления - общее собрание акционеров. В данном ключе особый интерес представляет изучение структуры акционерного капитала любого акционерного общества.

Изложенные выше обстоятельства, обусловили выбор темы диссертационного исследования, так как теоретическая и практическая

проработка проблем правового регулирования структуры акционерного капитала, безусловно, должна способствовать совершенствованию управления акционерного общества и выполнению поставленной цели деятельности акционерного общества.

Степень научной разработанности темы. Вопросам правового регулирования деятельности акционерных обществ всегда уделялось пристальное внимание ученых-правоведов, но при всей актуальности данной темы отдельные ее аспекты недостаточно рассмотрены в юридической литературе.

Среди дореволюционных юристов, в чьих работах рассматривались вопросы деятельности акционерных обществ, можно выделить A.R Каминку, Д.И. Меиера, Л.И. Петражнцкого, П. Писемского, И.Т. Тарасова, В.ЇЇ. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и других авторов.

Среди трудов, посвященных акционерному праву, можно выделить труды таких советских юристов, как: ММ Агаркова, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, МИ. Кулагина, В.П. Мозолина, Е-А, Флейшиц, P.O. Халфиной, Л.Е. Шепелева,

В настоящее время проблемам акционерного права, статуса акционеров, вопросам управления и деятельности акционерных обшеств посвящены работы следующих ученых; С.С. Алексеева, В.А. Белова, МИ. Брагинского, В.А. Бублика, В,В. Витрянского, В.В. Долинской, Т.И. Илларионовой, В.Б. Исакова, Д.В. Ломакина, А.В, Майфата, Д.В. Мурзина, И.В. Редькнна, Е.А. Суханова, MB. Телюкиной, МЮ, Тихомирова, ГС. Шапкиной, Л.Р. Юлдашбаевой и др.

Следует признать, что, как правило, в исследованиях отсутствует полный и комплексный анализ, посвященный регулированию структуры акционерного капитала, поскольку в большинстве работ содержатся лишь некоторые аспекты формирования реестра акционеров, и его изменения, но не рассматриваются в комплексе проблемы правового регулирования структуры акционерного капитала.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, связанные с обеспечением правового регулирования структуры акционерного капитала.

Предметом настоящего исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие порядок, особенности создания и изменения структуры акционерного капитала.

Целью диссертационного исследования является совершенствование механизмов правового регулирования деятельности акционерных обществ и повышения эффективности управления акционерными обществами на основе проведенного комплексного научного анализа законодательства Российской Федерации.

Для достижения указанной пели поставлены следующие задачи:

  1. Исследоьаіь понятие и сущность акционерного капитала.

  2. Выявить правовое значение структуры акционерного капитала.

  3. Рассмотреть правовое обеспечение структуры акционерного капитала при создании и реорганизации общества.

А. Исследовать проблемы структуры акционерного капитала в кредитных организациях.

5. Проанализировать порядок и процедуру изменения структуры
акционерного капитала с применением некоторых видов гражданско-
правовых сделок.

6, Выявить теоретические и практические проблемы в
рассматриваемой сфере и сформулировать предложения по
совершеиствованиго законодательства РФ в области правового
регулирования структуры акционерного капитала.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимает диалектический метод. В настоящей работе использованы общенаучные методы познания, к которым, прежде всего, следует отнести формально-логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия), а также специальные юридические методы (формально-юридический, метод сравнительного правоведения и системного анализа).

Теоретическую основу исследования составили теоретические и научно-практические работы российских ученых по вопросам правового регулирования акционерного капитала, изменения структуры акционеров при реорганизации акционерных обществ, в том числе при перемене собственника акционерного общества, а также основополагающие работы в области теории гражданского и корпоративного законодательства.

Кроме того, теоретическую основу диссертации составили научно-практические комментарии гражданского законодательства Российской Федерации, монографии, сборники и аналитические работы по законодательному регулированию акционерных правоотношений и

отношений, возникающих в процессе создания и функционирования структуры акционерного капитала в акционерных обществах.

Нормативную базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федерального закона РФ от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон об акционерных обществах), иных нормативно-правовых актов, регулирующих объект диссертационного исследования.

Эмпирическую основу диссертационного исследовании составляют материалы как опубликованной в официальных источниках, так и неопубликованной судебной практики Верховного суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов относительно вопросов правового регулирования деятельности акционерных обществ.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании правового регулирования структуры акционерного капитала на основании действующего российского законодательства.

В работе сформулированы авторские концепции акционерного капитала, структуры акционерного капитала, предложены и обоснованы некоторые меры по защите прав акционеров, в частности, об обязательном выкупе акций акционерным обществом при уменьшении доли акционера более чем в два раза, установления возможности принятия решения о проведения закрытой подписки советом директоров (наблюдательным советом) акционерного общества.

Сформулированы некоторые меры государственного контроля за регулированием структуры акционерного капитала, в частности, относительно необходимости раскрытия информации акционерными обществами, акционерный капитал которых составляет более одного миллиона рублей.

Также обоснована необходимость проведения обязательной проверки финансового состояния предполагаемого участника-нерезидента, а также некоторых категорий физических и юридических лиц - резидентов Российской Федерации.

Также в диссертации выдвигаются и обосновываются предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего рассматриваемые вопросы,

В результате проведенного исследования были сформулированы следующие обладающие научной новизной выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Исследовав понятие и сущность акционерного капитала и структуры
акционерного капитала, сформулированы авторские определения данных
терминов:

Акционерный капитал - совокупность номинальной стоимости всех акций акционерного общества, образуемая за счет выпуска акций как при их первичном, так и последующих размещениях.

Структура акционерного капитала - совокупность акционеров акционерного общества, владеющих его размещенными акциями.

2. В целях обеспечения дополнительной защиты миноритарных
акиионеров в процессе трансформации акционерного капитала предложено

законодательно закрепить обязанность акционерного общества выкупить акции по требованию акционеров, чья доля в случае увеличения уставного капитала общества становиться меньше более чем в два раза по результатам регистрации отчета об итогах: дополнительного выпуска акций по сравнению с имевшейся у них до такого увеличения, в том случае, если акционер не принимал участия в общем собрании акционеров об увеличении уставного капитала или проголосовал против принятия такого решения.

3. Показано, что в настоящее время Законом об АО установлено, что
решение о размещении акций путем закрытой подписки принимается только
общим собранием акционеров. Однако некоторые акционеры могут
затягивать процесс проведения общего собрания акционеров или оспаривать
процедуру его проведения, что может повлечь затруднения в принятии
решения о проведении дополнительной эмиссии акций.

Поэтому обосновано, что полномочие о принятии решения относительно проведения закрытой подписки следует также включить в компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, предоставив возможность акционерному обществу определить в уставе, каким органом управления будет приниматься такое решение.

При этом целесообразно установить кворум на принятие советом директоров (наблюдательным советом) решения о проведении эмиссии акций путем закрытой подписки в размере 75 % от общего количества членов совета директоров, участвующих в заседании по данному вопросу.

4. Обоснована необходимость установления в главе X Закона об АО
запрета на совершение обществом крупных сделок, связанных с
приобретением или отчуждением либо возможностью отчуждения

обществом прямо или косвенно имущества, до полной стопроцентной оплаты уставного капитала общества всеми его учредителями.

5. В работе показано, что в настоящее время обязанность раскрывать
информацию о структуре акционерного капитала установлена в отношении
определенного круга эмитентов эмиссионных ценных бумаг. Однако
требование относительно размера акционерного капитала в качестве
определяющего критерия для установления обязанности раскрывать
информацию установленными в законе способами не названо.

В целях усиления контроля за деятельностью акционерных обществ предложено закрепить обязанность раскрытия информации о структуре акционерного капитала путем публикации соответствующих данных в прессе или в сети Интернет акционерным обществом, акционерный капитал которого составляет более одного миллиона рублей,

6. В иелях обеспечения интересов акционеров акционерного общества, а
также усиления государственного контроля за структурой акционерного
капитала, в том числе по причине необходимости соблюдения мер по
противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и
финансирования терроризма, обосновано, что в случае приобретения акций
акционерного общества нерезидентами, необходимо проводить
обязательную проверку финансового состояния предполагаемого участника-
нерезидента, независимо от размера приобретаемого им количества акций в
акционерном капитале.

7. Исследовав порядок правового регулирования структуры
акционерного капитала в кредитных организациях, показано, что в

настоящее время при наличии определенных условий производится оценка финансового положения приобретателя акций кредитной организации.

Таким образом, предложено законодательно установить обязательное проведение проверки и оценки финансового состояния как юридических, так и физических лиц, которые приобретают акции в уставном капитале на сумму более одного миллиона рублей, если доля при этом становится более 10% в уставном капитале - для юридических лиц; и на сумму более ста тысяч рублей и долей в более 10% в уставном капитале - для физических лиц.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении теоретических знаний о структуре капитала в акционерных обществах, ее значению и роли в корпоративных правоотношениях.

Полученные результаты могут способствовать дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования управления акционерными обществами, и формирования эффективной системы функционирования структуры акционерного капитала.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего порядок осуществления акционерами своих прав и законных интересов.

Материалы и разработки диссертационного исследования могут представлять интерес в правоприменительной практике для юристов, руководителей акционерных обществ, акционеров, стремящихся защитить свои права, а также судей судов общей юрисдикции, арбитражных судов.

Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому, предпринимательскому и корпоративному праву.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования неоднократно использовались в практической деятельности автора.

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных работах автора, изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, которые поставил перед собой автор- Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения» списка источников и литературы.

Понятие и сущность акционерного капитала

В настоящее время активно происходит совершенствование законодательства об акционерных обществах, поскольку с каждым годом возрастает роль акционерных обществ как непосредственных участников хозяйственной деятельности. Данный факт также обусловлен тем, что в Российской Федерации продолжается акционирование государственных и муниципальных предприятий, а также образование холдингов и корпораций, в том числе с участием государства (например, ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «Кузбассэнерго», ОАО «ТГК-І», ОАО «Сбербанк», и др).

Создание и успешное функционирование акционерных обществ в решающей степени зависит от аккумулирования ими начального капитала и успешного распоряжения им. Вопросы, связанные с правомочиями и возможностями акционерных обществ по формированию акционерного капитала, а также его изменением представляют большой интерес для теории и практики. Обобщение практики применения положений акционерного законодательства, относящихся к капиталу акционерных обществ, установлению и соблюдению надлежащего порядка аккумуляции средств акционеров - необходимый и существенный фактор совершенствования правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Объединенные капиталы позволяют создать имущественную базу для развития промышленности и других отраслей экономики. Объединение капиталов участников является, как правило, одной из целей и необходимым условием создания акционерного общества.

Целью правового регулирования деятельности акционерных обществ является создание необходимых условий, способствующих объединению капиталов в акционерном обществе. Поэтому проблемы, связанные с формированием и назначением акционерного капитала, нуждаются в пристальном изучении и анализе. Особенно актуально исследование теоретических и практических аспектов формирования уставного капитала акционерных обществ на современном этапе развития экономики России, когда привлечение капиталов в создаваемые и существующие акционерные общества позволит стимулировать экономику страны.

В действующем гражданском законодательстве существует ряд норм установленных законодательными и подзаконными правовыми актами, регулирующими отношения, касающиеся выпуска и обращения акций. К основным законодательным актам в области эмиссии относится ряд норм Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) (ст.ст. 99-102 и др.), Федерального закона "Об акционерных обществах"1 (далее - Закон об акционерных обществах) (ст.ст. 25, 27-29, 33, 34, 36-43). Федерального закона "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг), Федерального закона "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"3 (далее - Закон о защите прав и законных интересов инвесторов). Огромную роль в регулировании эмиссии оборота акций, а также и остальных эмиссионных ценных бумаг, играют подзаконные нормативные акты, среди которых основная роль отводится ФСФР РФ , а также Центральному Банку РФ, Минфину РФ, каждый из которых обладает компетенцией в регулировании рынка ценных бумаг путем издания ведомственных актов органов исполнительной власти.

Наиболее активную нормотворческую деятельность на рынке ценных бумаг осуществляет ФСФР России, среди нормативных актов которой следует выделить Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг (далее - Стандарты эмиссии ценных бумаг), которые регламентируют порядок действий эмитента и регистрирующих органов в процессе эмиссии ценных бумаг»

В настоящее время существуют различные определения понятия «акционерный капитал».

Акционерный капитал - капитал акционерного общества, образуемый посредством выпуска акций и облигаций. Акционерный капитал -собственность акционерного обшесіва. Акционерный капитал - уставный капитал + любой капитал, полученный от нераспределенной прибыли прошлых периодов, продажи акций выше номинальной стоимости и т.д.

Акционерный капитал - или собственный капитал (англ. ownership equity, net worth) - равен ее совокупным активам (англ. assets) за вычетом совокупных обязательств (англ. liabilities).

Капитал Акционерный (англ, srock capital of a conpany) - основной капитал АО - совокупный капитал индивидуальных капиталов акционеров, образуемый посредством выпуска и продажи акций. К.а. включает в себя: уставный капитал, подписной капитал и оплаченный капитал.

Акционерный капитал - основной денежный капитал акционерного общества, образуемый путем выпуска и продажи акций.

Акционерный капитал представляет собой также общую сумму претензий держателей обыкновенных и привилес ированных акций на активы компании в соответствии с балансом, а также документально зафиксированная сумма претензий владельцев на активы партнера или фирмы иной организационно-право вой формы (не акционерного общества).

Таким образом, акционерный капитал тождественен уставному капиталу, так как его размер определяется уставом общества. Кроме того, акционерный капитал называется также номинальным и разрешенным капиталом.

Корпоративные правоотношения по обеспечению структуры акционерного капитала

Порядок формирования уставного капитала акционерного общества устанавливается законодательством и его учредительными документами. В действующем законодательстве и правовой литературе не определено понятие «формирование уставного капитала», хотя процесс формирования уставного капитала является основополагающим для создания и деятельности. Формирование уставного капитала представляет собой внесение имущественных или денежных вкладов в состав имущества акционерного общества путем оплаты акций, выпускаемых обществом при учреждении или при увеличении уставного капитала,

При различных трансформациях уставного капитала, изменяется структура акционерного капитала, особенно при увеличении уставного капитала, при котором в состав акционеров входят новые лица, а лица, которые уже являются акционерами не участвуют в эмиссии. В таких случаях чаше всего происходит уменьшение доли акционера в акционерном капитале.

Поэтому предложено в целях обеспечения дополнительной защиты миноритарных акционеров в процессе трансформации акционерного капитала законодательно закрепить обязанность акционерного общества выкупить акции по требованию акционера, чья доля в случае увеличения уставного капитала общества становится меньше более чем в два раза по результатам регистрации отчета об итогах дополнительного выпуска акций по сравнению с имевшейся у них до такого увеличения, в том случае, если акционер не принимал участия в общем собрании акционеров об увеличении уставного капитала или проголосовал против принятия такого решения.

Формирование уставного капитала происходит в результате оплаты акционерами акций акционерного общества, размещаемых учредителями или самим обществом в процессе их выпуска (эмиссии).

Размещение акций представляет собой процесс их распределения между акционерами общества. При этом функция размещения акций при учреждении акционерного общества возлагается на учредителей. Размещение дополнительных акций общества при увеличении его уставного капитала производится по решению органов управления обществом. Процесс размещения акций в законодательстве и теории права называется подпиской на акпии.

В настоящее время в п. 3 ст. 39 Закона об акционерных обществах установлена императивная норма, согласно которой решение о проведении закрытой подписки может быть принято только общим собранием акционеров общества, что может затруднять процесс принятия решений в случае, если некоторые из акционеров решат затягивать процесс проведения общего собрания акционеров или же оспаривать процедуру его проведения.

Несмотря на то, что совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества избирается общим собранием акционеров, такое право совета директоров на принятие решения об увеличении уставного капитала путем размещения акций путем закрытой подписки должно быть четко установлено в уставе акционерного общества. Это означает, что такое полномочие следует также включить в компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, установив возможность акционерного общества определить в уставе, каким органом управления будет приниматься такое решение.

При этом целесообразно установить кворум на принятие советом директоров (наблюдательным советом) решения о проведении эмиссии акций путем закрытой подписки в размере 75 % от общего количества членов совета директоров, участвующих в заседании по данному вопросу.

Своевременная оплата акций является основной обязанностью акционера общества, и ее невыполнение влечет для акционера определенные последствия. В случае неполной оплаты акции в установленные сроки, она поступает в распоряжение общества, что подтверждается соответствующей записью в реестре акционеров общества.

Акционерный капитал может быть оплачен в течение установленного законом периода, однако обосновано, что для совершения акционерным обществом сделок, особенно таких, которые могут быть признаны крупными в соответствии с нормами главы X Закона об акционерных обществах, необходима полная стопроцентная оплата уставного капитала всеми учредителями акционерного общества.

Поэтому предложено установить запрет на совершение обществом крупных сделок, связанных с приобретением или отчуждением либо возможностью отчуждения обществом прямо или косвенно имущества, до такой оплаты уставного капитала общества.

Уставный капитал акционерного общества играет в функционировании общества важную роль и составляющую, поскольку именно на его основе формируется большая часть фондов денежных средств акционерного общества. Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами и его денежное выражение должно быть не менее размера, установленного Законом об акционерных обществах»

Формирование уставного капитала акционерного общества происходит в результате выпуска акций. Как отмечал ЛИ. Петражицкий, фактически путем подписки на акции или выпуска акций происходит сбор, скопление, аккумуляция капитала.

Изменение структуры акционерного капитала с применением договора дарения

Зачастую для вхождения в структуру акционерного капитала достаточно эффективным способом является дарение одной или нескольких акций с последующим приобретением нрав и обязанностей акционера конкретного общества.

Стать акционером можно, не оплачивая акции, например, получив их в порядке наследования или по договору дарения. В некоторых случаях дарение выступает как притворная сделка, отвечающая признакам ст. 170 Гражданского кодекса Российской Федерации, Сделка будет признана ничтожной, если будет установлено, что стороны имели в виду, например, не договор дарения, а договор купли-продажи акций, и к ней будут применяться правила, относящиеся к договору купли-продажи акций, и, как следствие, нарушено преимущественное право акционеров или закрытого акционерного общества на приобретение акций.

Наибольшая сложность заключается в доказывании обсгоятельств, па которых основываются требования истца, так как доказать факт заключения между акционером и третьим лицом не договора дарения акций, а договора купл И продажи достаточно затруднительно.

Налогообложение подаренного имущества физическим лицом физическому лицу регулируется нормами гл. 23 НК РФ, ст, 217 которой устанавливает, что не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лин в порядке дарения. Однако придется платить налог на доходы физических лиц по договорам дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев всем физическим лицам, кроме членов семьи и близких родственников, которые освобождаются налоговым законодательством от уплаты налога.

По условиям договора дарения ООО обязуется безвозмездно передать в собственность ФЛ-І принадлежащий ему пакет акций Балка.

Поскольку одной из сторон договора является физическое лицо, указанный договор не противоречит нормам главы 32 ГК РФ «Дарение» и на него не распространяются ограничения, предусмотренные ст. 575 ГК РФ (в части запрета дарения между коммерческими организациями).

Вместе с тем необходимо учитывать, что дарение всего пакета акций Банка, принадлежащего 000, будет являться для последнего крупной сделкой, а также сделкой с заинтересованностью по следующим основаниям.

В соответствии с п. Ї ст. 46 Федерального закона от 08.02Л998 № 14-ФЗ «Об обществах с оіраниченной ответственностью» крупной сделкой является, в том числе, сделка, связанная с отчуждением обществом имущества, стоимость которого составляет более 25 процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении такой сделки, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Более того, пунктом 6 ст. 46 Закона «Об 000» предусмотрена возможность закрепления в уставе общества совершение крупных сделок без получения одобрения общего собрания участников общества и совета директоровЗ,

Исходя из представленных балансов ООО, стоимость каждого пакета акций, подлежащего передаче физическим лицам Обществами, составляет более 25 % стоимости имущества соответствующего общества.

Следовательно, заключение Обществами договоров дарения требует решения общего собрания участников.

Также необходимо отметить, что согласно п. 1 ст, 46 Закона «Об 000» крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества. Однако дарение имущества, которое фактически является единственным источником дохода общества, а также с учетом того, что купля-продажа акций не является основной деятельностью обществ, по нашему мнению, не может быть отнесено к обычным хозяйственным операциям.

Таким образом, сделки по дарению Обществами физическим липам всех принадлежащих Обществам акций Банка могут являться крупными сделками и подлежать одобрению общим собранием участников соответствующего общества.

В соответствии с п.1 ст. 45 Закона «Об 000» сделки, в совершении которых имеется заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, требуют согласия общего собрания участников общест на. Такой участник признается заинтересованным в совершении обществом сделки в случаях, если он, его супруги, родители, дети, братья, сестры и (или) его аффилированные лица являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом.

В соответствии с п. 1 ч. ) ст. 9 Закон «О защите конкуренции» группой лиц признаются хозяйственное общество и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе более 50 % общего количества голосов, приходящихся на голосующие доли в уставном капитале этого хозяйственного общества.