Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности Курбанов Рашад Афат оглы

Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности
<
Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности
>



Курбанов Рашад Афат оглы. Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 457 с. РГБ ОД, 71:06-12/55

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление законодательства об иностранных инвестициях в нефтегазовой промышленности

1. Становление и развитие нефтегазовой промышленности в дореволюционной России. Роль иностранных инвестиций 12

2. Иностранные инвестиции в нефтегазовую промышленность в годы социалистического хозяйственного строительства 37

3. Правовое регулирование иностранных инвестиций в России с 1991 по 1999 г 46

Глава 2. Зарубежный опыт регулирования иностранных инвестиций в нефтегазовой сфере

1. Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность в зарубежных странах 67

2. Деятельность международных организаций в области инвестиционного сотрудничества 108

Глава 3. Источники правового регулирования иностранных инвестиций в нефтяную и газовую промышленность современной России

1. Конституционные основы осуществления иностранных инвестиций в нефтяную и газовую промышленность России 129

2. Законодательное регулирование иностранных инвестиций в нефтегазовой промышленности 143

3. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтегазовом секторе 181

Глава 4. Основные понятия правового института иностранных инвестиций в нефтегазовой промышленности

1. Понятие и виды иностранных инвестиций 199

2. Инвестирование, понятие и виды инвестиционной деятельности 215

3. Правовой статус иностранного инвестора в нефтегазовой промышленности 226

Глава 5. Государственная правовая политика в сфере иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности

1. Актуальные проблемы развития нефтяной и газовой промышленности. Основные элементы государственной правовой политики в нефтегазовой сфере 254

2. Гарантии, предоставляемые иностранным инвесторам в нефтегазовой сфере 284

3. Налогообложение деятельности иностранных инвесторов в нефтегазовом комплексе 297

Глава 6. Правовые формы осуществления иностранных инвестиций в нефтяную и газовую промышленность

1. Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор в форме соглашений о разделе продукции 328

2. Концессионный договор как форма осуществления иностранных инвестиций в нефтегазовом комплексе 384

3. Вложение инвестиций в нефтегазовый сектор на основании лицензий на недропользование 400

Библиография 429

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нефтегазовый комплекс представляет собой одну из наиболее значимых и динамично развивающихся отраслей экономики России. Не случайно, поэтому, наибольший приток иностранных инвестиций за последние годы направляется именно в данную сферу.

Вместе с тем, по оценкам специалистов, для успешного развития нефтегазового комплекса требуется существенное увеличение притока капиталов. Так, по информации, содержащейся в материалах Минэнерго РФ, только для развития нефтегазовой отрасли Восточной Сибири и Дальнего Востока, необходимый объем инвестиций на ближайшие 20 лет составляет 80-90 млрд долларов. При этом основной поток вложений должен быть направлен на проведение геологоразведочных работ и развитие нефте- и газоперерабатывающей промышленности. Именно такой подход адекватно отражает интересы государства.

Одним из элементов формирования государственной инвестиционной политики является совершенствование законодательства в данной сфере. С помощью правового регулирования государство может стимулировать приток иностранных инвестиций и направить их в нужное русло.

Однако практика выявила несовершенство законодательства об иностранных инвестициях в нефтегазовом комплексе, недостатки существующих правовых форм осуществления инвестиционной деятельности, отсутствие четкой государственной политики в данной сфере общественных отношений. Действующее законодательство не обеспечивает рационального использования природных ресурсов, их восстановление, привлечение иностранного капитала в нефтепереработку и геологоразведку. Не соблюдаются интересы государства при реализации соглашений о разделе продукции.

Эти и другие проблемы обуславливают необходимость формирования адекватного потребностям государства и всего общества законодательства об иностранных инвестициях в нефтегазовой промышленности, разработке которого должны предшествовать научные исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с привлечением и реализацией иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности.

Предмет исследования составляет система правовых норм, регулирующих: правовой статус иностранного инвестора, правовой режим иностранных инвестиций, правовые формы инвестирования в нефтяной и газовой промышленности.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правового регулирования иностранных инвестиций сформировать основные положения государственной правовой политики привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль России, выработать предложения по совершенствованию законодательства в области правового регулирования иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности.

Эта цель достигается, в частности, посредством решения следующих задач:

изучение истории правового регулирования иностранных инвестиций в нефтегазовой промышленности;

осмысление зарубежного опыта регулирования иностранных инвестиций;

- исследование состояния современного российского законодательства об инвестировании иностранного капитала в нефтегазовый сектор экономики, выявление тенденций законодательного регулирования в данной сфере и разработка предложений по совершенствованию данного законодательства;

определение целей, задач и принципов правовой политики государства в области привлечения иностранных инвестиций в нефтяную и газовую отрасли;

обоснование оптимальных правовых форм взаимодействия государства с иностранными инвесторами.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные диалектические методы познания. В процессе работы использовались методы анализа и синтеза, комплексного подхода, логический и функциональный методы, а также метод сравнительного правоведения, фор мально-юридический и метод научного моделирования. В целях уяснения современных подходов к теме проведен исторический анализ роли иностранных инвестиций в становлении и развитии нефтяной промышленности, начиная с дореволюционного периода и заканчивая сегодняшним днем. Общетеоретические положения и результаты исторического экскурса в диссертации экстраполируются на исследуемый предмет.

Теоретической основой исследования являются научные труды экономистов, специалистов в области теории права и других областей знания. Эти материалы используются, прежде всего, в качестве базы для формулирования исходных положений, а также в ходе получения эмпирических данных. В ходе исследования изучены работы ведущих советских и российских специалистов по предпринимательскому (хозяйственному), природоресурсово-му, гражданскому, международному частному, международному экономическому и инвестиционному праву, в частности: В.К. Андреева, Л.В. Андреевой, А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, Г.Е. Быстрова, Г.М. Вельяминова, В.В. Витрянского, Н. Н. Вознесенской, В.Д. Газмана, Е.П. Губина, О.Р. Гусейнова, Г.К. Дмитриевой, Н.Г. Дорониной, М.С. Евтеевой, И.В. Ершовой, С.С. Занковского, Л. В. Каланды, М.И. Клеандрова, Б.Д. Клюкина, А.А. Конопляника, А.Я. Курбатова, Д.К. Лабина, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, B.C. Мартемьянова, В.П. Мозолина, Т.Н. Нешатаевой, С.А. Паращука, А.И. Перчика, Н.Л. Платоновой, Э.Г. Плиева, Р.Н. Салиевой, Н.Г. Семилютинои, В.В. Силкина, С.А. Сосны, В. А. Трапезникова, И.З. Фархутдинова, Т.В. Шадриной, В.М. Шумилова. Использованы также работы зарубежных специалистов.

Эмпирическую основу исследования составляют:

нормативные правовые акты Российской Федерации;

международные многосторонние и двусторонние соглашения;

проекты законодательных нормативных правовых актов;

статистические данные и иные информационные материалы. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием, охватывающим основные аспекты правового регулирования инвестирования иностранного капитала в нефте-газовую промышленность. Научная новизна выражается в следующих выносимых на защиту положениях, выводах и рекомендациях:

Показано, что законодательство дореволюционной России способствовало вложениям иностранных капиталов в нефтяную отрасль экономики. Иностранные инвестиции сыграли ведущую роль в становлении и развитии нефтяного дела России.

Предложено заимствовать лучшие наработки зарубежного инвестиционного законодательства для развития российской правовой базы по регулированию деятельности иностранных инвесторов в нефтегазовой промышленности России. В частности, обращено внимание на инвестиционные преференции -преимущества адресного характера, предоставляемые отечественным организациям, в том числе и с иностранным участием, осуществляющим реализацию инвестиционных проектов; на практику представления национальными нефтяными компаниями государственных интересов в контрактах с иностранными нефтяными компаниями; на правовую модель законов-контрактов, применяемую для крупных нефтяных инвестиционных проектов.

Обосновано, что совокупность правовых норм по регулированию иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность представляет собой комплексный межотраслевой правовой институт, включающий в себя нормы различных отраслей права и сочетающий как частноправовые, так и публично правовые начала.

4. Аргументирована необходимость разработки общегосударственной доктрины привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность России, основу которой должна составить правовая политика государства в данной сфере.

5. Сформулированы элементы правовой политики государства в нефтегазовой сфере, включающие в себя ее цель, задачи и принципы. Автор обосновывает, что главной целью правовой политики государства в нефтегазовой сфере должно стать создание оптимального правового механизма регулирования иностранных инвестиций.

Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач: формирование в законодательстве системы гарантий и стимулов для привлечения иностранных инвестиций в геологоразведку, нефтепереработку и транспортную инфраструктуру; закрепление в законодательстве многообразия правовых режимов взаимодействия государства и иностранных инвесторов; создание условий для деятельности малых и независимых нефтяных и газовых компаний; определение предельной доли участия иностранных инвесторов в капиталах российских нефтяных и газовых компаний; принятие необходимых подзаконных нормативных правовых актов в развитие и исполнение действующих и принимаемых законов.

Государственная правовая политика в нефтегазовом секторе должна основываться на следующих принципах: закрепление в законодательстве ведущей роли государства в определении основных направлений развития нефтегазовой промышленности; сочетание публичных интересов государства и частных интересов инвесторов; стабильность законодательства, определяющего правовой режим иностранных инвестиций; последовательность в проведении государственной политики.

Представляется, что изложенные цель, задачи и принципы могут быть положены в основу общегосударственной доктрины привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность России, определяя ее исходные положения.

Доказана целесообразность при принятии закона «О нефти и газе» включить в него главу, посвященную регулированию деятельности иностранных инвесторов. Основное содержание данной главы раскрыто в соответствующих параграфах работы.

Определено, что в качестве прямой инвестиции, вносимой в уставный капитал, может рассматриваться только та иностранная инвестиция, которая позволяет инвестору осуществлять реальный контроль над управлением и деятельностью организации.

8. Установлено, что стабилизационная гарантия (гарантия от неблагоприятного изменения законодательства) должна предоставляться тем иностранным инвесторам, которые осуществляют инвестирование в нефтегазовую промышленность путем внесения средств при создании коммерческих организаций, либо при увеличении их уставного капитала, а не в случаях приобретения акций (долей) у прежних владельцев.

9. Предложено в главе об иностранных инвестициях будущего закона «О нефти и газе» закрепить систему прав и обязанностей иностранного инвестора, разработанную в диссертации. Эти права и обязанности в совокупности составят правовой статус иностранного инвестора в нефтяной и газовой промышленности.

Обусловлена необходимость четкого определения понятия приоритетного инвестиционного проекта в нефтегазовой отрасли путем указания критериев, по которым проекты относятся к приоритетным. Таким критерием должен быть как стоимостный эквивалент, который включал бы в себя не только объем инвестиций, но и оценку затрат на освоение месторождения. Кроме того, в качестве критериев приоритетного инвестиционного проекта должны учитываться и такие, как расположение месторождений, доступность их разработки, значимость, как для российской экономики, так и для стратегических интересов государства в целом. Помимо этого следует установить процедуру рассмотрения заявок об отнесении инвестиционных проектов к приоритетным, основы которой разработаны в диссертации.

Выявлена необходимость законодательного закрепления многообразия правовых форм взаимодействия государства и иностранных инвесторов при привлечении капиталов в нефтегазовую промышленность, что будет способствовать привлечению иностранных капиталов в нефтегазовую промышленность. Решение этой задачи требует сохранения в законодательстве правового режима соглашений о разделе продукции, введения в хозяйствен ный оборот договоров между государством и иностранным инвестором - недропользователем, в том числе концессионных соглашений.

12. Обоснована необходимость совершенствования правового режима соглашений о разделе продукции, в частности: определение в Законе минимальной квоты для российских инвесторов; участие в соглашениях о разделе продукции нефтяной и (или) газовой компании со 100% или преобладающим участием в ее капитале государства; закрепление в Законе приоритетного права российской стороны на участие во всех видах работ по реализации соглашений; проведение обязательной аудиторской проверки обоснованности затрат, включаемых в стоимость компенсационной части продукции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы: при выработке государственной политики в нефтегазовом секторе; в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства; в правоприменительной практике; в качестве исходного материала при последующих научных исследованиях; при подготовке учебников и учебных пособий по соответствующим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения и выводы работы отражены в научных трудах диссертанта, изложены на научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», использованы при непосредственном участии в разработке «Концепции инвестиционной политики Союзного Государства» в составе НІЖ «Интеллект» (научно-производственная корпорация, созданная ОАО «РАО Роснефтегазстрой» совместно с Российской академией наук) под руководством заместителя Государственного секретаря - члена Постоянного комитета Союзного Государства Дрозда В.А.

Результаты работы внедрены автором в процессе его практической деятельности в качестве:

вице-президента, члена Совета Директоров ОАО «РАО Роснеф-тегазстрой» (правопреемника Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР);

председателя Правления ЗАО «Белруснефтегаз» (совместное предприятие ГУЛ «ПО Белоруснефть» и ОАО «РАО Роснефте-газстрой»);

председателя Правления «Азнефтегазстрой» (совместное предприятие Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики и ОАО «РАО Роснефтегазстрой»);

члена рабочей группы по энергетике Российско-Сирийской Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, возглавляемой Яковлевым В.А., министром регионального развития;

члена рабочей группы по нефти и газу в рамках межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой (сопредседатели - вице-премьер РФ В.Христенко и первый вице-премьер Республики Азербайджан А. Аббасов);

Члена Постоянного комитета при консультативном совете по иностранным инвестициям при Совете Министров Республики Беларусь.

Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии. Структура работы позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы избранной темы.

Становление и развитие нефтегазовой промышленности в дореволюционной России. Роль иностранных инвестиций

Истоки знакомства человека с нефтью и газом уходят в далекое прошлое. Некоторые сведения о нефти приводятся еще в библейских сказаниях. Однако точное происхождение слова «нефть» не установлено и по настоящее время. Различные народности называли нефть по-разному: славяне - «ропан-ка»; англичане - «минеральное масло»; греки и римляне - «петролеум» и т.д. В большинстве случаев эти названия переводились как «земляное масло» или «горное масло» и, по видимому, являлись производными от арабского «нафата» - вытекать или мидийского «нафта» - просачиваться.1 Есть предположение, что происхождение слова «нафта» связано с религиозным обря-дом «нафтарь» - очищение.

Известно, что чудодейственными качествами нефти люди пользовались с древнейших времен во многих странах мира. Так, в Шумере извлекали затвердевшую в лужах нефтяную массу и употребляли ее для изготовления украшений, сосудов, использовали как скульптурный, гидроизоляционный и строительный материал. В древнем Египте нефть, как один из компонентов, использовалась для бальзамирования и приготовления различных лекарств.

В Вавилоне при постройках употреблялся материал вроде асфальта, который готовили из нефти, доставлявшейся с притока Евфрата, в 120 милях от Вавилона.

Римский писатель Плиний упоминает о применении нефти в военных целях: осажденные жители крепостей выливали горящую нефть на врага. Некоторые исследователи полагают, что нефть входила в состав знаменитого «греческого огня», употреблявшегося для военных целей: огонь этот горел на воде и поджигал неприятельские суда.1 Таким огнем были сожжены ладьи русских во время похода князя Игоря на Царьград.

Использование нефти на войне издавна было известно в России. Так, в летописи 1184 года при описании битвы с монголами упоминается о применении «живого огня».2

На Кавказе нефть была также известна с древнейших времен. Первые достоверные сведения о добыче нефти на Апшеронском полуострове мы находим в албано-армянских письменных источниках, относящихся к VII веку нашей эры.3 Есть указания, что Александр Македонский, проходя около теперешнего Баку, сжег мальчика, облив его «горючей водой». На Апшеронском полуострове издавна добывали белую и черную нефть. Нефть применяли для освещения жилищ и для других хозяйственных нужд.4

Большой материал о добыче нефти на Апшеронском полуострове оставил нам посетивший Баку в первой половине X века арабский историк и путешественник Масуди Абдул-Гасан ибн Гесейн, который в своей «Средней книге» пишет, что в Баку было два главных источника: из одного добывалась желтая и белая нефть, а из другого - черная и синяя. Доходы с каждого источника составляли 1000 дирхемов, т.е. 250 рублей в год.

Известный венецианский купец и путешественник Марко Поло, совершивший путешествие по Средней Азии от восточных берегов Черного моря до Китая, сообщает, что нефть еще в те времена вывозилась из Баку на верблюдах в соседние земли в качестве осветительного и лечебного материала.1

Английский путешественник, руководитель англо-русской торговой компании И. Ганвей, посетивший Баку в 1754 году 2, в книге «Исторический очерк об английской торговле на Каспийском море» писал, что местное население еще с древних времен использует «священные огни» для варки пищи, кипячения воды и обжига извести. Арабский историк Абу Исхак Истар-хи, живший в VIII веке, свидетельствует, что бакинцы за неимением дров го-товили себе пишу, употребляя для этого землю, пропитанную нефтью.

Таким образом, неизвестно, при каких обстоятельствах жители Апшеро-на познакомились с нефтью. Но, исходя из дошедших до нас исторических сведений доподлинно известно, что с древних времен нефть использовалась людьми в различных целях.4 Более того, нефть издревле приносила огромный доход ханам и бекам.

В России бакинская нефть русским купцам была известна еще в XV-XVII вв. В 1723 г. по договору с Персией Россия получила западный берег Каспийского моря.5 С переходом Бакинского ханства под русское владычество Петр I со своей обычной прозорливостью обратил особое внимание на Баку и его нефтяные источники как на пункт, в котором может сосредоточиться вся торговля с Востоком. В своем приказе генералу Матюшкину, взявшему приступом Баку, Петр I пишет: «Белой нефти тысячи пудов или сколько возможно прислать, да поискать здесь мастера».

Однако Баку находился во владении русских недолго. При Анне Иоан-новне, в 1735 г., Баку вновь возвращается Персии. И только в 1813 году Ба кинское, Кубанское, Дербентское и другие ханства снова были присоединены к России.

Правовое регулирование иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность в зарубежных странах

В большинстве зарубежных стран с рыночной экономикой сложилось законодательство об иностранных инвестициях, на основе которого происходит регулирование осуществления инвестиционных проектов в нефтегазовой сфере. Помимо законодательных актов, большую роль в регулировании иностранного инвестиционного сотрудничества играют подзаконные нормативные правовые акты, призванные детализировать, а порой и обеспечить реальное применение законов.

Российские ученые традиционно уделяют большое внимание изучению зарубежного опыта. Такие исследования проводятся как в рамках монографической литературы, так и на уровне диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора юридических наук. В частности, сравнительно правовой анализ основных институтов горного законодательства развитых стран представлен в монографической работе Б.Д. Клюкина «Горные отношения в странах Западной Европы и Америки», вышедшей в свет в 2000 г. «Для изучения взяты горные законы Англии, Франции, ФРГ, США, Канады и ряда других стран, принявших в последнее время законы в этой области. Помимо законодательства в работе анализируются принципиальные подходы к проблемам горного права и оценки основных положений, документально зафиксированные в процессе обсуждения законопроектов, дискуссиях о путях развития горного права и горного законодательства, а также ряд основных теоретических положений, высказанных ведущими специалистами горного права за рубежом»1. Указанная монография представляет огромный интерес для всех специалистов, проводящих исследования в сфере развития законодательства о нефтяной и газовой промышленности. Кроме того, она полезна и для практиков, выстраивающих хозяйственно-правовые отношения с зарубежными партнерами в данной области, поскольку она позволяет наглядно представить правовые модели, которые выработаны и используются в нефтегазодобывающих странах.

Анализу интересующей нас проблематики посвящены многие диссертации. Особо отметим работу Р. Н. Салиевой «Правовое обеспечение развития предпринимательства в нефтегазовом секторе экономики», представленную на соискание ученой степени доктора юридических наук в 2003 г. Материал представлен также в монографии Р. Н. Салиевой «Правовые проблемы обеспечения развития предпринимательской деятельности в нефтегазовом секто-ре экономики», увидевшей свет в 2001 г. Автор анализирует нефтегазовое законодательство промышленно развитых стран (США, Канады, Германии, Бразилии, Кувейта, КНР, Новой Зеландии, Норвегии) и отдельных стран ближнего зарубежья (Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Украины). Следует обратить особое внимание на историю вопроса, освещенную на базе законодательства и научной литературы прошлого и позапрошлого веков.

Несомненный интерес представляют компаративистские исследования иностранных специалистов. В качестве примера можно назвать диссертацию Ча Юн Хо «Сравнительный анализ правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея».

Не ставя перед собой невыполнимой задачи освещения правового регулирования иностранных инвестиций всех стран, обратимся к законодательству некоторых из тех, с которыми Российская Федерация поддерживает отношения в исследуемой сфере. При этом отметим, что сравнительное исследование было осуществлено автором на основе изучения специальной юридической литературы, изданной в России и за рубежом; информации, полученной из периодической печати. Кроме того, автором обобщены собственные знания зарубежного законодательства и практики его применения, полученные в процессе хозяйственной деятельности в указанной области.

Солидная система законодательного обеспечения деятельности иностранных инвесторов сложилась в Казахстане. При этом следует отметить, что, так же, как и в Российской Федерации, в Казахстане в настоящее время действуют законы «второй волны», пришедшие на смену ранним законодательным актам.

Длительное время правовые и экономические основы привлечения иностранных инвестиций в экономику Казахстана определял Закон Республики Казахстан от 27 декабря 1993 г. «Об иностранных инвестициях»2, который, в частности, закреплял понятия инвестиций, иностранных инвестиций, инвестиционной деятельности. Любопытно, что понятие иностранных инвестиций трактовалось значительно уже, нежели понятие инвестиций как таковое. Так, в качестве инвестиций рассматривались все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых инвесторами в объекты предпринимательской деятельности в целях получения дохода. Под иностранными понимались инвестиции, осуществляемые в форме участия в уставном капитале юридических лиц Республики Казахстан, а также предоставление займов (кредитов) юридическим лицам Республики Казахстан, в отношении которых иностранные инвесторы имеют право определять решения, принимаемые такими юридическими лицами. Соответственно устанавливался и круг иностранных инвесторов, к которым относились также юридические лица Республики Казахстан, в отношении которых иностранные инвесторы имеют право определять решения, принимаемые такими юридическими лицами. Таким образом, иностранным инвестором признавалось и отечественное юридическое лицо, зависимое от другого лица - иностранного инвестора. Поскольку круг потенциальных иностранных инвесторов очень широк - от иностранных юридических лиц, иностранных граждан, лиц без гражданства до иностранных государств и международных организаций, то природа такого влияния могла быть различной. Законом Республики Казахстан от 27 декабря 1993 г. «Об иностранных инвестициях» она не раскрывалась. Оно могло, в частности, появиться в результате осуществления иностранным инвестором прямых иностранных инвестиций во вновь созданное или действующее юридическое лицо Республики Казахстан. Стоит отметить, что возникновение права определять решения рассматривалось Законом в качестве обязательной характеристики прямой иностранной инвестиции.

Конституционные основы осуществления иностранных инвестиций в нефтяную и газовую промышленность России

Конституционные основы правового режима иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность - это те принципиальные положения, на основе которых в дальнейшем строится вся система норм данного правового института. Такое положение объясняется тем, что Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применение на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ. Конституция РФ традиционно относится специалистами к числу источников правового регулирования отношений в нефтегазовом комплексе.1 И это совершенно справедливо.

Как отмечает М.И. Клеандров, «степень влияния конституционно-правовых отношений на жизнедеятельность нефтегазового комплекса решающе велика: в конституционно-правовое поле входят все отрасли законодательства, включая, естественно, те, что регулируют как отношения в нефтегазовом комплексе, так и отношения, в которые вступают или в которых находятся структуры нефтегазового комплекса за его пределами».

Для нашего исследования особое значение имеют те конституционные нормы, на основе которых выстраиваются принципы правового регулирования иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность России. Как совершенно справедливо отмечал Е.П. Губин, «свободная экономическая политика формируется и реализуется на основе конституционных принципов рыночной экономики и в рамках этих принципов».1 Кроме того, и на это неоднократно обращалось внимание в научной литературе, конституционные принципы «носят объективный характер»2, «конституционные принципы не изобретаются людьми, они ими обнаруживаются, как и всякие объективно существующие законы, - естественные, экономические»3.

Это прежде всего ст. 8 Конституции РФ, в силу которой в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Будучи принципиальными положениями рыночной экономики вообще и предпринимательской деятельности в частности, данные нормы заложили основу для осуществления инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации. При этом надо заметить, что специфика нефтегазовой отрасли такова, что установление ограничений на перемещение добытого минерального сырья из одного региона в другой может практически парализовать ее функционирование.

Важную роль для развития инвестиционной деятельности в данном секторе экономики играет и то положение анализируемой статьи, где говорится о поддержке конкуренции. Здесь необходимо сказать о том, что в силу Федерального закона от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях»4 к сферам естественных монополий относится транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировка газа по трубопроводам. Поэтому, чтобы избежать злоупотреблений монопольным положением субъектами, действующими в указанных сферах, государством установлены специальные методы правового регулирования их деятельности. Функционирование в иных областях нефтегазовой промышленности (поиск, разведка, добыча, переработка нефти и др.) осуществляется в условиях свободного рынка. Здесь органы государственной власти, основываясь на положениях Конституции РФ и специального законодательства, проводят политику, направленную на обеспечение конкуренции и ограничения монополистической деятельности.1

Большое значение для нашей темы имеют нормы ч. 2 ст. 8 Конституции РФ, закрепляющей многообразие и равную защиту частной, государственной, муниципальной и иных формы собственности. Эти положения развиты в ст. 9 Конституции РФ, которая устанавливает правила относительно использования такого вида имущества, как земля и другие природные ресурсы. Они используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Опираясь на конституционный принцип, эти положения развиваются в специальном законодательстве. Соответствующие положения мы находим в действующих законодательных актах. Так, например, в соответствии со статьей 1.2 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах» недра в границах территории Российской Федерации включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.

В ст. 10 проекта Федерального закона о недрах, внесенного Правительством РФ, закреплено более четкое, учитывая множественность субъектов государственной собственности, положение; в ней говорится, что недра на территории Российской Федерации используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Недра на территории Российской Федерации, включая со держащиеся в них полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются федеральной собственностью. Вместе с тем в силу ст. 23 законопроекта право собственности на добытые из недр полезные ископаемые и минеральное сырье (в той числе нефть и газ) принадлежит пользователю недр.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»1 часть произведенной продукции, являющаяся по условиям соглашения долей инвестора, принадлежит ему на праве собственности.