Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АГЕНТСКИХ 10 ОТНОШЕНИЙ В АНГЛИЙСКОМ И ТАНЗАНИЙСКОМ ПРАВЕ
§ 1. Понятие агентских отношений и становление института agency 10
§ 2. Основания возникновения агентских отношений в современном английском праве 25
§ 3. Основания возникновения агентских отношений в праве Танзании 39
Глава И. СОДЕРЖАНИЕ ОТНОШЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА, ПО ПРАВУ АНГЛИИ И ТАНЗАНИИ 57
§ 1. Регулирование внутренних и внешних отношений, возникающих в связи с агентским договором, по английскому праву 57
§ 2. Регулирование внутренних и внешних отношений, возникающих в связи с агентским договором, по праву Танзании 69
Глава Ш. ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ АГЕНТСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПО ПРАВУ АНГЛИИ И ТАНЗАНИИ 86
§ 1. Англия: Прекращение агентских отношений по инициативе сторон 86
§ 2. Англия: Прекращение агентских отношений в принудительном порядке 88
§ 3. Прекращение агентских отношений по праву Танзании 91
Глава. IV. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ АГЕНТСКИХ ОТНОШЕНИЙ, СКЛАДЫВАЮЩИХСЯ В ОТДЕЛЬНЫХ СФЕРАХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 97
§ 1. Регулирование агентских отношений в сфере организованных товарных и фондовых рынков Англии 99
§ 2. Становление организованных товарного и фондового рынков в Танзании 157
§ 3. Регулирование агентских отношений в сфере организованного фондового рынка в Танзании .164
§ 4. Роль танзанийского Закона о фондовом рынке и рынке ценных бумаг в регулировании агентских отношений на бирже 174
§ 5. Значение Правил торгов Дар-ес-Салаамской фондовой биржи для регулирования агентских отношений 179
Глава V. ВИДЫ АГЕНТОВ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В СФЕРЕ НЕБИРЖЕВОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРАВУ АНГЛИИ И ТАНЗАНИИ 188
§ 1. Консигнационный агент (фактор) и его правовой статус 190
§ 2. Аукционист и его правовой статус 191
§ 3. Брокер, агент по продаже недвижимости, солиситор и их правовой статус 192
§ 4. Агент с исключительными правами и его правовой статус 193
§ 5. Комиссионная фирма и ее правовой статус 195
§ 6. Экспедитор и его правовой статус 196
§ 7. Агент делькредере и его правовой статус 198
§ 8. Агент по необходимости и его правовой статус 198
§ 9. Виды агентов, действующих в сфере небиржевой купли-продажи товаров, и 200
особенности их правового положения по праву Танзании
Заключение 204
Приложения 206
Библиография 243
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Агентские отношения занимают исключительно важное место в предпринимательской деятельности и представляют собой один из объектов пристального внимания многих исследователей современного торгового и гражданского права. Систематические исследования учения о представительстве в common law начались относительно недавно, но к настоящему времени на фоне огромного количества работ, посвященных вопросам представительства в праве Англии, скромно выделяются всего три работы, анализирующие агентские правоотношения в странах Восточной Африки, вышедших в свет в 60-70 гг. XX в., и в которых лишь в самой общей форме затрагиваются вопросы агентских отношений в Танзании.
Однако, даже опираясь на работы, посвященные институту agency в английском праве, нельзя сказать, что все проблемы, связанные с регулированием агентских отношений и в праве Англии, и в праве Танзании решены. В частности, остаются недостаточно исследованными вопросы сопоставления общих конструкций агентских отношений с их преломлением в танзанийском праве и практике. Совершенно не исследованными остаются вопросы регулирования агентских отношений в отдельных сферах предпринимательской деятельности в современной Танзании, прежде всего, в сфере организованных товарных и фондовых рынков.
В настоящее время конструкция агентского договора в различных ее разновидностях применяется в Танзании в весьма широкой сфере отношений, в частности, в биржевой торговле, в сфере перевозки товаров, в деятельности туристических агентств и т.д. Совокупность отмеченных обстоятельств и определяет актуальность избранной темы исследования.
Агентский договор способен выполнять разнообразные функции не только в частном, но и в публичном праве, помогая в организации разделения труда или создании рабочих мест в национальной и международной экономике, делая возможным для принципала расширение своей индивидуальной сферы деятельности. Кроме индивидуального принципала, в качестве принципала может выступать группа лиц, ведущих торговлю или дела посредством партнерства, зарегистрированной компании или другого типа корпоративной организации. Необходимость в юридическом представлении чужих интересов в разнообразных сферах торговых отношений привела к появлению особой категории представителей - факторов и иных коммерческих агентов.
Расширение частной торговой практики в Танзании нередко имеет своим фактором торговые отношения с развитыми зарубежными странами. Иностранные предприниматели, стремящиеся к контактам с танзанийскими компаниями и коммерсантами либо уже установившими такие контакты, нуждаются в правовом оформлении агентских отношений. Основой такого оформления стал танзанийские Ордонанс о договорном праве 1961 г., Закон о фондовом рынке и рынке ценных бумаг 1994 г., и английские Закон о факторах 1889 г., Закон о финансовых услугах 1986 г., которым уделяется первоочередное внимание в настоящей работе. Для анализа правоотношений с участием биржевых брокеров автор обращается к Правилам Дар-эс-Саламской фондовой биржи ("Blue Print" 1997 г.), сравнивая их с соответствующими английскими правовыми актами, а также с материалами судебной практики.
Предмет и методы исследования. Настоящая работа посвящена исследованию регулирования агентских отношений в общем праве на примере Танзании и Англии. Применялись сравнительный метод исследования, историко-правовой, системный, формально-логический.
Основная цель работы состоит в определении и выявлении сходств и различий в содержании агентских правоотношений, порядке их возникновения и прекращения с учетом воздействия на них доктрины и судебной практики.
Кроме того, автор стремился выявить особенности регулирования агентских отношений в Танзании по сравнению с Англией.
Цели работы определили круг задач, поставленных перед собой автором:
- проанализировать становление института агентских отношений;
- выявить единство и различия оснований прекращения агентских отношений в праве на Танзании и Англии;
-раскрыть содержание отношений, возникающих из тех разновидностей агентского договора, которые применяются в биржевой практике;
-проанализировать в сопоставительном плане положения об агентских отношениях, содержащиеся в таких танганьикских актах, как Ордонанс о договорном праве 1961 г., Закон о фондовом рынке и ценных бумаг 1994 г., Правила торгов, утвержденные Дар-ес-Саламской фондовой биржей, и в английском Законе о финансовых услугах 1986 г.;
-рассмотреть правовое положение отдельных видов агентов, действующих в сфере торгового оборота, в частности консигнационных агентов, факторов, аукционистов, брокеров, агентов по продаже недвижимости, солиситоров, агентов с исключительными правами, комиссионных фирм, экспедиторов, агентов делькредере, коммивояжеров и агентов по необходимости;
-познакомить российского читателя с основными положениями танганьикского Ордонанса о договорном праве 1961 г., Закона о фондовом рынке и рынке ценных бумаг 1994 г.
Состояние разработки темы. Специальных работ, прямо относящихся к избранной теме исследования, как уже отмечалось, весьма мало. Кроме того, и в имеющихся публикациях некоторые сходные вопросы излагаются с различных позиций. Некоторые авторы утверждают, что определение агентского договора (точнее - agency), используемое в танзанийском праве, очень похоже на то, которому обычно следует англосаксонская правовая доктрина. Такого мнения придерживается, в частности, и Дж. Т. Дэлей, известный исследователь отношений представительства и посредничества в странах Восточной Африки. Он считает, что определение агента, закрепленное в танзанийском Ордонансе о договорном праве 1961 г., имеет те же черты, что и определения в работах различных английских авторов.1
Тем не" менее, некоторые отличия все же существуют, - они проявляются, в частности, и в подходе к определению agency, которым оперирует танзанийский законодатель в Ордонансе о договорном праве. Так, указанный ордонанс, в отличие от преобладающего мнения в доктрине, не допускает назначения несовершеннолетнего в качестве принципала. Имеются расхождения и в вопросе о том, кого можно признавать агентом по необходимости, - танзанийское право, например, допускает признание в этом качестве покинутой жены, в то время как в английском праве аналогичное положение уже не применяется.
Разумеется, танзанийское право остается в системе общих подходов к понятию agency, свойственных всем странам общего права. Тем не менее, различия, даже если они касаются отдельных нюансов, проистекают, как правило, из различий в уровнях экономического и социального развития, особенностей формирования национального правопорядка в период независимости, и поэтому нуждаются в самом пристальном внимании исследователей. Это относится и к Ордонансу о договорном праве, который и в структурном, и в концептуальном отношении является типичным для системы общего права нормативным актом. Однако и в этом случае можно отметить, что, в отличие от английского законодательства, в котором нет общего определения понятия "агента", упомянутый выше Ордонанс о договорном праве 1961 г. прямо им оперирует (ст. 134).
Имеющиеся литературные источники немалое внимание уделяют вопросам прав несовершеннолетних, вовлеченных в отношения представительства. Так, R.W. Hodgin отмечает, что "Ордонанс о договорном праве в большей степени ограничивает права несовершеннолетнего, чем это свойственно "common law".
Теоретической основой исследования послужили научные труды российских, танзанийских ученых, а также правоведов из стран общего права, посвященные вопросам гражданского и торгового права. В частности, большую пользу принесли автору работы Н.П.Асланян, B.C. Белых, В.А. Белова, В.И. Белова, В.В. Безбаха, СИ. Виниченко, И. Герчиковой, О.И. Дегтяревой, О.А. Жидкова, В.В. Зайцевой, О.А. Кандинской, В.П. Мозолина, Г.И. Муромцева, Р.Л. Нарышкиной, В.Ю. Одинцовой, СИ. Паченко, В.К. Пучинского, Б.Б. Рубцова, О.Н.Садикова, Ю.И. Свядосца Н.А Субботина, Е.А. Суханова, В.И. Фомичева и др.
В числе зарубежных авторов весьма полезными оказались работы таких авторов, как В. Ансон, Ричард Дж. Тюлз, Эдвард С. Бредли, Тед М. Тюлз, Самонд и Вильяме, Уильям Ф. Шарп, Гордон Дж. Александер, Джеффри В. Бейли, К. Шмиттгофф, Cheshire Fifoot и Furmston, Edward J. Corny, Gerald R. Ferrera и Karla H. Fox, Paul Richards, Stephen Judge, R.W. Hodgin, John T. Daley и др.
Научная новизна работы состоит в том, что в впервые в юридической литературе Танзании и России одновременному сопоставительному анализу подвергается регулирование агентских отношений в праве Танзании и Англии, в частности, с акцентом на особенности регулирования агентских отношений в сферах организованных товарных и фондовых рынков названных стран.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы:
- российскими и танзанийскими предпринимателями, заинтересованными в правовой информации о применении агентского договора в различных странах общего права для целей организации торговых связей;
- в качестве материалов для специальных учебных курсов по торговому представительству и посредничеству в странах с переходной экономикой;
- при изучении особенностей и преимуществ применения различных видов агентских услуг в торговой практике, в частности, в танзанийской;
- для сопоставления правового статуса агентов в английском праве с аналогичными вопросами в праве Танзании;
- для единообразного понимания терминов, используемых при обозначении различных элементов агентских отношений в русской и английской юридической лексике;
Основные выводы, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Наряду с прямо выраженными полномочиями, являющимися важнейшим элементом агентских отношений, выступают полномочия подразумеваемые; последние особенно актуально учитывать при организации правоотношений между брокерами и клиентами на товарных и фондовых биржах.
2. Важным основанием возникновения полномочий агента выступает ратификация в случаях, когда действия совершены одним лицом от имени другого без уведомления об этом или с превышением ранее полученных полномочий. Именно это обстоятельство приобретает все большее значение в развивающейся практике рыночных отношений в Танзании. Предприниматель, словами или поведением побудивший третьих лиц верить, что предложенная сделка входила в сферу его компетенции, должен признаваться обладающим полномочиями на ее совершение. Поведение такого рода должно признаваться отвечающим известной общему праву конструкции apparent authority.
3. И в Танзании, и в Англии имеются специальные правовые акты, регламентирующиеся деятельность такой разновидности агентов, как биржевые брокеры. Танзанийская практика такого регулирования, однако, в виду того, что начала складываться лишь в 1998 году, целиком зависит от обобщения и адаптации соответствующего опыта, накопленного в Англии. В Танзании, как и в Англии по Закону о финансовых услугах, клиент на бирже действует как принципал, а брокер - как агент.
4. Полномочия, возникающие в силу закона, могут подчас различно трактоваться в Танзании и Англии. Так, танзанийский Закон о браке 1971 г. признает в качестве агента по необходимости (agent by necessity) покинутую жену, - это вытекает из права покинутой жены пользоваться кредитом мужа для приобретения вещей первой необходимости.
5. Общее право Англии допускает участие несовершеннолетних в качестве принципалов в тех договорах, в которых они по закону могут быть агентами, а в Танзании нет. Однако право Танзании, как и право Англии, разрешает несовершеннолетним выступать в качестве агента.
Апробация. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Результаты исследования были изложены в докладах на научных конференциях аспирантов кафедры гражданского и трудового права РУДН в Москве (25 января 2001 г. и 25 января 2002 г.), а также отражены в статье, посвященной ответственности агента перед принципалом и третьими лицами в общем праве, опубликованной в сборнике "Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования" (М.: РУДН, 2002).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.