Правовое обеспечение рынка юридических услуг Музюкин Денис Викторович

Правовое обеспечение рынка юридических услуг
<
Правовое обеспечение рынка юридических услуг Правовое обеспечение рынка юридических услуг Правовое обеспечение рынка юридических услуг Правовое обеспечение рынка юридических услуг Правовое обеспечение рынка юридических услуг Правовое обеспечение рынка юридических услуг Правовое обеспечение рынка юридических услуг Правовое обеспечение рынка юридических услуг Правовое обеспечение рынка юридических услуг Правовое обеспечение рынка юридических услуг Правовое обеспечение рынка юридических услуг Правовое обеспечение рынка юридических услуг
>



Музюкин Денис Викторович. Правовое обеспечение рынка юридических услуг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Музюкин Денис Викторович; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Новосибирск, 2007.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2359

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические исследования юридических услуг как объекта гражданских прав 13

1. Социально-экономическая природа услуги, особенности ее оборота в современных условиях 13

2. Услуги как объект гражданских прав 26

3. Понятие юридической услуги и соотношение ее с категорией юридическая помощь 53

Глава II. Рынок юридических услуг: понятие и проблемы правового обеспечения 78

Глава III. Обязательство по оказанию юридических услуг 115

1. Основания возникновения обязательства по оказанию юридических услуг 115

2. Субъекты обязательства по оказанию юридических услуг 137

3. Содержание обязательства по оказанию юридических услуг 155

4. Объект обязательства по оказанию юридических услуг 162

Заключение 170

Список использованной литературы и источников 172

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Приспособление имущественного оборота к расширению границ потребительского общества России обусловливает рост рынка услуг - объективное следствие изменений структуры экономики страны, возвращающейся на общецивилизационный путь. Статистические наблюдения подтверждают гипотезу о том, что в условиях переходного периода сфера услуг выступает одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики (Приложение).

Услуга - сложное и многоаспектное понятие, отражающее соответственно сложное и многоплановое явление социального бытия. В общесоциальном контексте в литературе выделяли и выделяют различные формы услуг: экономическую, государственную, бытовую и т.п. Так или иначе, услуги исследовались и исследуются различными науками; теоретико-методологические основы познания сферы услуг восходят к работам классиков мировой теоретической экономики и социологии второй половины XIX столетия (К. Маркс, А. Маршалл, Ж.-Б. Сей, А. Смит, Ф. Хайек). Однако объектом особо пристального внимания со стороны науки услуги стали лишь в условиях перехода социума от экономики производства товаров к экономике производства услуг и изменения потребления, обусловившего появление концепций индустриального и постиндустриального общества (Дж. К. Гэлбрейт, Д. Белл, О. Тоффлер, А. Г. Б. Фишер и др.). Характерно, что сфера услуг традиционно изучалась в рамках экономического подхода, правовые же аспекты исследования услуг не привели к появлению стройных теоретических схем.

Что касается такой формы бытия, как юридическая услуга, то, видимо, в силу низкой степени научного понимания ее социальной роли, она до сих пор остается практически неизученной. И хотя термин «юридическая услуга» («правовая услуга») использовался и используется как само собой разумеющийся, необходимо теоретическое обоснование его природы,

особенностей, правового обеспечения. Изменяющиеся социально-экономические условия поставили глобальную цель для современной юриспруденции, в том числе и для гражданского права: создать идеальную теоретическую модель правового регулирования рынка юридических услуг, способную посредством законодательства воплотиться в реальность. Из этого следует, что проблема должна решаться на трех уровнях: теоретическом, нормативно-правовом и практическом.

Анализ юридической литературы, правоприменительных обзоров и судебной практики, мнений и оценок специалистов убеждает в том, что категория юридической услуги остается одной из наименее разработанных в современной цивилистике, она не стала еще предметом монографических исследований. Социальное значение этого вида услуг изучено фрагментарно и чрезвычайно слабо: об этом свидетельствует скупость и нераспространенность словарных дефиниций «юридические услуги» в авторитетных юридических справочниках.

Поднятая в настоящей работе проблема не ставилась и не разрабатывалась в современной отечественной цивилистике. Отсутствие особого интереса к проблемам юридических услуг у авторов, работы которых формировали концепцию гражданско-правовых обязательств по оказанию услуг, скорее всего следует отнести на тот счет, что обстоятельства экономической и социальной жизни с малой степенью вероятности порождали такие проблемы. Поэтому, например, как в русской дореволюционной, так и в литературе XX в. по гражданскому праву нам не удалось обнаружить ни одного диссертационного исследования по этому вопросу1.

См.: Кричевский Г.Г. Магистерские и докторские диссертации, защищенные на юридических факультетах университетов Российской империи (1755-1918): библ. указатель / Составление, предисловие и научная редакция А.Н. Якушева. - Ставрополь, 1998.; Шамба Т.М. Юридические науки : справочный материал по диссертационным работам за 1994-1998 гг. -М., 2000.

Только в последние годы стали появляться цивилистические диссертации, посвященные проблемам юридических услуг. См.: КратенкоМ.В. Договор об оказании юридической помощи в современном гражданском законодательстве : автореф. дис. ... канд.

Поскольку работа посвящена лишь юридическим услугам, то наряду с общими предпосылками ее актуальности, значимость исследования обусловлена необходимостью дальнейшей теоретической разработки оборота услуг как объекта гражданских прав, а также практическими потребностями, возникшими в процессе реализации конституционной нормы о праве на квалифицированную юридическую помощь.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере оказания юридических услуг.

Предмет исследования, трактуемый в философском плане как часть объективной реальности, вовлеченная в орбиту предметно-чувственной действительности (теоретической и практической)1, составляет комплекс вопросов, связанных с гражданско-правовым обязательством по оказанию юридических услуг. В частности: а) теоретические вопросы, обусловленные необходимостью определения понятия и содержания юридической услуги как специфического вида социальной деятельности; б) рынок юридических услуг как система экономических и организационных отношений по реализации специфического товара - платной юридической услуги - в процессе удовлетворения потребностей его субъектов; в) обязательство по оказанию юридических услуг как самостоятельный тип гражданско-правовых обязательств.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы может быть выражена посредством следующих взаимосвязанных положений: осмысление теоретических основ обязательств по оказанию юридических услуг (юридической помощи), а также рассмотрение праксиологических проблем, связанных с особенностями обеспечения эффективности юридических услуг; раскрытие потенциала Гражданского кодекса с целью более эффективного применения гражданско-правовых институтов, регулирующих оборот услуг;

юрид. наук. - Томск, 2005; Ильина Т.И. Обязательства по оказанию правовых услуг в Российской Федерации : автореф. дис.... канд. юрид, наук. -М., 2007.

1 См.: Копнин П.В. Гносеологические и логические основы науки. - М., 1974. - С. 74.

моделирование приемов юридической техники, позволяющей учесть потребности общества в юридических услугах.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих теоретических и научно-практических задач:

  1. Разработка категориально-понятийного ряда, позволяющего на данном теоретико-методологическом уровне провести диссертационное исследование. К этому ряду, прежде всего, следует отнести понятия «услуги как объект гражданских прав», «юридическая услуга как вид объекта гражданских прав», «квалифицированная юридическая помощь» и другие, относящиеся к теме исследования.

  2. Определение правовой природы права на квалифицированную юридическую помощь, получившего закрепление в ст. 48 Конституции РФ.

  3. Проведение системного анализа практики оказания юридической помощи населению и выявление условий и факторов, определяющих пути, способы и методы ее оптимизации.

  4. Разработка теоретических основ и составление научно-прикладных рекомендаций по применению гражданско-правового механизма регулирования обязательств по оказанию юридических услуг.

  5. Выявление степени достаточности законодательства для обеспечения эффективного регулирования рынка юридических услуг.

Методологическим основанием исследования выступил

диалектический метод, в рамках которого применялась, во-первых, группа приемов, обозначаемых в специальной литературе как общелогические или формально-логические (Д.А. Керимов, B.C. Степин, В.М. Сырых): это методы описания, аналогии, сравнения, структурного и исторического моделирования, диалектического восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному (индукция и дедукция). Во-вторых, группа методов, относимых цивилистами к частнонаучным приемам познания: сбор эмпирических данных посредством опроса населения, анализ нормативно-правовых актов, обобщение правоприменительной практики. Для точного выявления содержания правовых

норм соискателем использованы предложенные наукой приемы их толкования (А.Ф. Черданцев)1.

Для достижения цели диссертации использовалась статистическая и иная информация, отражающая практику исполнения обязательств по оказанию юридических услуг, а также результаты проведенного автором социологического исследования, основанного на опросах и репрезентативных выборках.

Положения, выводы и рекомендации исследования основаны на общепризнанном понимании права, его системы, источников, отрасли права, которое сложилось в рамках работ XX в. (разумеется, в их «технологической», политически неидеологизированной части), а равно доктринальных достижений последних лет, на анализе действующего законодательства и практики его применения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили
труды дореволюционных ученых: К.С.Анненкова, Н.П. Боголепова,
А.М.Гуляева К.Д.Кавелина, Д.И. Мейера, К.П.Победоносцева,

В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича, Т.М. Яблочкова; советских и российских ученых-цивилистов: С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, М.И. Брагинского, И.Л. Брауде, СИ. Вильнянского, В.В. Витрянского, М.В. Гордона, Н.Д Егорова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, О.А. Красавчикова, М.В. Кротова, Ю.В. Романца, В.А. Рясенцева, Л.В, Санниковой, Д.И. Степанова, Е.А.Суханова, Я.Ф. Фархтдинова, А.Ф. Черданцева, Е.Г. Шабловой, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина, О.М. Щуковской, К.С. Юдельсона и др.; работы зарубежных юристов; В. Ансона, Ж.-П. Бержеля, Р. Иеринга, Я. Шаппа; исследования специалистов в области адвокатуры: М.Ю. Барщевского, Г.Б. Мирзоева, А.Г. Кучерены, Г.М. Резника, Ю.И. Стецовского, И.Л. Трунова; работы российских и зарубежных ученых-экономистов: У. Базелера, Д. Белла,

'Толкование (интерпретация) правовых текстов обеспечивается следующими основными способами (приемами): филологическим, систематическим, логическим, историческим, функциональным. См.: Черданцев А.Ф. Вопросы толкования советского права. - Свердловск, 1972; Он же. Логико-языковые феномены в праве, юридической науке и практике. - Екатеринбург, 1993; Он же. Толкование советского права. - М., 1979.

К. Маркса, О. Тоффлера, А. Г. Б. Фишера, Ж. Фурастье, Ф. Хайека; В.Д. Марковой, Е.А. Максимовой, М.В. Солодкова, Л.И. Тыкоцкого, М.К. Хусаинова; философские труды Р.С Байниязова, С.Н. Булгакова и др.

Эмпирической базой исследования послужили определения и постановления Конституционного суда РФ, постановления Пленума ВАС РФ, информационные письма и постановления по конкретным делам Президиума ВАС РФ, материалы статистики федеральных судов общей юрисдикции, мировых судей и арбитражных судов в РФ за 2002-2005 гг., результаты анкетирования клиентов юридической фирмы, в которой работал автор.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она входит в число первых гражданско-правовых трудов, направленных на изучение рынка юридических услуг в качестве самостоятельного объекта научного исследования.

Положения, выносимые на защиту.

  1. По своей социально-экономической природе услуга есть определенное общественное отношение, которое складывается по поводу полезного действия труда, потребляемого в качестве деятельности, и присвоения его результатов и характеризующееся единством процесса и продукта труда. На поверхности экономических процессов это явление выступает как отношение между получателем услуги и ее исполнителем, где отправным моментом служит то обстоятельство, что услуга имеет индивидуальное назначение — удовлетворение индивидуальных потребностей конкретного потребителя, а процесс создания услуги неотделим от ее производителя.

  2. Объектом обязательственных отношений по оказанию услуг выступают либо исключительно деятельность (действия), либо деятельность и ее результаты в единстве. Услуги как объект гражданских прав представляют собой совокупность действий услугодателя, направленных на удовлетворение индивидуальной потребности услугополучателя и не связанных с созданием

(улучшением) вещи или объекта интеллектуальной собственности, либо неразрывное единство таких действий и их результата.

  1. Юридические услуги представляют разновидность услуг как объектов гражданских прав, выступая в качестве объектов соответствующих обязательств. При этом в современном категориальном аппарате юриспруденции наряду с понятием «юридическая услуга» употребляется близкое ему по содержанию понятие «юридическая помощь», которое законодатель преимущественно использует в тех случаях, когда отношения между субъектами не имеют коммерческой направленности (или где эта составляющая не имеет определяющего значения), либо когда необходимо подчеркнуть непредпринимательский характер деятельности лица, оказывающего такую помощь.

  2. Право на получение квалифицированной юридической помощи со стороны публичной власти - особый вид социального блага. Оно характеризуется, с одной стороны, как элемент свободы человека, с другой - в качестве собственного права личности. Субъект волен самостоятельно решать -добиваться или не добиваться, принимать или не принимать юридическую помощь, гарантированную властью. Социальная значимость анализируемого права предопределяется степенью его правового обеспечения, т.е. реальность права зависит от закрепления всех аспектов его осуществления в действующем законодательстве.

  3. Юридическая помощь не является объектом гражданских прав, не обладает товарной формой и меновой стоимостью. В экономическом обороте находится названный законом объект - юридическая услуга. Новизной отличается содержащаяся в работе дефиниция юридической услуги - это совокупность действий специалиста в области права, направленных на удовлетворение потребностей юридического характера услугополучателя, либо неразрывное единство таких действий и их результата.

  4. Социально-экономическая ситуация, создание соответствующей ей законодательной базы предопределили появление рынка юридических услуг как

системы экономических и организационных отношений по реализации специфического товара - платной юридической услуги - в процессе удовлетворения потребностей его субъектов. Поскольку рынок юридических услуг является стратегически важным для государства, он должен в определенной мере контролироваться и управляться им.

7. Особенностью юридических услуг является их неоднородность -обстоятельство, обусловившее смешанный характер договоров, опосредующих отношения по оказанию услуг этого вида: такие услуги могут оказываться как в рамках договора возмездного оказания услуг (правовые консультации, составление проектов документов и т.д.), так и в рамках договора поручения, если исполнитель от имени клиента обязуется совершать юридические действия (например, представительство в суде). Следовательно, деятельность по оказанию юридических услуг может быть опосредована различными видами гражданско-правовых договоров.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно образует в соответствующей части научный потенциал для перспективного развития гражданского права, теории прав человека, а также для правотворчества в сфере организации юридической помощи. Анализ рынка юридических услуг осуществлен с учетом тех объективных требований, которые предъявляются к нему в современных условиях.

Концептуальные положения, сформулированные в работе, способны обеспечить развитие правового мышления, утверждение в общественном правосознании представлений о роли юридической услуги в механизме гарантий прав и свобод человека и гражданина. Теоретические новации и практические предложения могут быть учтены при обновлении законодательства и совершенствовании практики его применения.

Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курса гражданского права.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода подготовки кандидатской диссертации. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска. Работа выполнена в секторе гражданского права и процесса Института философии и права Сибирского отделения РАН, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

-оказание автором юридических услуг населению и организациям Алтайского края в качестве сотрудника юридической фирмы;

- по результатам исследования опубликованы научные статьи;

-представление результатов исследования на межвузовских и региональных научных конференциях, проходивших в 1999-2005 гг. в Томском и Алтайском государственных университетах;

-проведение диссертантом занятий по гражданскому праву со студентами Алтайского государственного университета.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и предметом исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Социально-экономическая природа услуги, особенности ее оборота в современных условиях

Приступая к познанию правовой действительности, исследователь имеет дело не с каким-то явлением в «себе», а с эмпирической реальностью, структурно оформленной в системе понятий. Юридическая услуга - одно из тех словосочетаний, которое, с одной стороны, приобретает все более широкий спектр своего употребления, с другой - является одним из непрочных в смысле научно-методологического обеспечения феноменов современного российского правоведения: среди ученых-юристов нет четкого понимания того, что представляет собой понятие «юридическая услуга». Данное обстоятельство определяет необходимость комплексного подхода к изучению услуг, обладающих одновременно как экономическими свойствами, так и свойствами правового характера, что оказывает непосредственное влияние на правовое обеспечение их оборота. Собственно юридическая услуга представляет собой разновидность социально-экономической деятельности, поэтому ей присущи многие черты, свойственные последней. Но, вовлеченная в сферу правовой жизни и опосредованная связью с государством и правом, она приобретает определенные политико-юридические черты, которые, в свою очередь, обеспечивают ей самостоятельное место в юридической системе общества. Поскольку современная методология политико-правовых исследований стремится выйти за рамки нормативистско-позитивистской трактовки права в иное его измерение и обнаружить «живое право» в недрах социума, то, видимо, является оправданным подход, согласно которому ученый-цивилист первоначально обращается к анализу фактических имущественных отношений, понимание которых выступит базой познания их правовой формы. «Право - это тот социальный феномен, который «закрыт», если на него смотреть только юридическим взглядом. В этом состоит методологический недостаток многих интерпретаций права», - утверждает Р.С. Байниязов1. Преодоление же теоретического изоляционизма, этой псевдонаучной установки, присущей многим гражданско-правовым работам, открывает эвристические возможности для объективной и серьезной разработки категории услуг. Отсюда ясно, что, минуя рассмотрение социально-экономической сущности услуги, невозможно добиться научности теории юридической услуги - системы обобщенного достоверного знания об определенном фрагменте правовой действительности, которая описывает, объясняет и предсказывает функционирование обязательств по оказанию юридических услуг. Из этого следует, что обоснование двойственной природы характеристик (черт, свойств) юридической услуги, равно как и всякой иной, является весьма значимым.

Существующие теории общественного развития, устанавливая его закономерности, этапы и формы, в которых оно осуществляется, содержат в себе, по нашему мнению, аксиоматическое утверждение: современное общество характеризуется тенденцией к увеличению количества лиц, занятых в сфере оказания услуг, и уменьшением - занятых в сфере производства, вследствие чего все больше становится обществом, производящим услуги, а не продукты2.

Следовательно, потребление обретает новое содержание и черты, оно все меньше служит способом поддержания жизни и ее воспроизводства, роль его возрастает в социализационных и коммуникационных процессах, в получении личностью удовольствия и других сторонах ее бытия. Но подобную социальную результативность потребление приобретает, если его объектом выступают услуги.

Выявленная закономерность развития мировой цивилизации распространяется и на постсоциалистические экономические системы, в том числе российскую. Несмотря на значительные различия в подходах к оценке современного российского общества и его характерных черт, описанных в экономической и социологической литературе, подавляющее большинство авторов отмечают, что его наиболее фундаментальным внешним признаком является переориентация производства с создания материальных благ на предоставление услуг. И хотя годы существования суверенного государства России - срок относительно небольшой, но и его достаточно, чтобы зафиксировать более или менее значительные тенденции в развитии экономики. Статистические наблюдения позволяют говорить о четком проявлении устойчивости развития сферы услуг (Приложение).

Выделение особого сегмента рынка - «сферы услуп - обусловлено оборотом специфического товара - услуги. Исследователи особо оговаривают, что слово «услуги» «не должно вызывать вводящих в заблуждение образов быстро приготовленной дешевой еды и низкооплачиваемых работников; основными являются финансовые, профессиональные и конструкторские услуги, здравоохранение, образование и социальная сфера, и лишь на последнем месте этой шкалы стоят бытовые услуги» .

Основоположник изучения услуг Жан Фурастье в своей работе «Великая надежда XX века» безграничность возможностей роста сферы услуг связывает с законом роста потребностей. «Насыщение человеческих потребностей ... при условии их изобилия» имеет следствием возникновение новых потребностей, еще не удовлетворенных желаний, а они, в свою очередь, приведут к долгосрочному росту производства и рабочих мест1. «Когда уровень жизни достигает 2700 калорий, в которых нуждается здоровый организм, и никакое давление или неуверенность из-за голода больше не заставляют экономить, тогда возникают другие желания и потребности, ищут удовлетворения отличающиеся от обычных, чисто индивидуальные занятия»2. Это суждение Фурастье положил в обоснование своего социологического закона об индивидуализации потребления, а сами услуги назвал «великой надеждой XX века».

Рынок юридических услуг: понятие и проблемы правового обеспечения

При изучении проблем оборота услуг в новых для России исторических условиях важно не упускать из вида роль институтов публичной власти в сфере экономики. В этой связи можно с твердой убежденностью утверждать, что в рамках дискуссии по поводу будущего российского общества, пожалуй, нет более важного вопроса, чем использование средств организации экономической системы: большее или меньшее регулирование, больше или меньше свободного предпринимательства. По существу, речь идет о рыночной системе, социальную функцию которой два столетия назад сформулировало научное сообщество: «Дай мне то, что мне нужно, и ты получишь то, что тебе нужно...»1 - принцип рыночного распределения в свободном обществе, известный науке под именем «невидимая рука Адама Смита» .

Современность повелительно настаивает на утверждении нового экономического порядка, схематично обозначенного Конституцией РФ 1993 г., т.е. общество уже не решает вопрос: быть или не быть в России рыночной экономике3, оно нацелена на поиск той модели рынка, которая наиболее адекватно соответствовала бы национальным особенностям народа4. Эта цель обусловлена, на наш взгляд, опытом переходного периода конца 90-х годов прошлого века, демонстрирующего отсутствие прямолинейной зависимости между экономической свободой и благосостоянием социума и подтвердившего объективный дуализм рыночной системы: она явилась причиной беспокойства, неуверенности и страданий значительной части населения, и в то же время -источником прогресса, возможностей и успеха1. Иными словами, проявилось противоборство благодеяний экономической свободы и цены, которую за них требуется заплатить, - до сих пор коренной момент, характерный для нынешнего исторического периода. Гармонизировать это противоборство -сверхзадача государства, от решения которой во многом зависит дальнейшая его жизнеспособность: экономическая теория не признает рафинированность принципа невмешательства (laissez-faire2) государства в функционирование рынка.

При этом присутствие государства в сфере экономики объясняется необходимостью охраны публичных интересов, к которым традиционно относят: обеспечение государственных и общественных нужд, приоритетов в экономическом и социальном развитии; формирование государственного бюджета; защиту окружающей среды и пользование природными ресурсами; обеспечение занятости населения; обеспечение безопасности и охраны страны; реализацию свободы предпринимательства и конкуренции, обеспечение защиты от монополизма; соблюдение правопорядка во внешнеэкономической деятельности предпринимателей и иностранном инвестировании. Профессор B.C. Белых изложенный перечень интересов дополняет необходимостью эффективного управления государственной собственностью, необходимостью обеспечения качества и безопасности товаров, работ, услуг, обеспечением интеграции экономики России в мировую экономику.

Описание форм организации экономической деятельности позволяет утверждать, что рыночная экономика не синонимична рынку, поскольку определение «рыночная» характеризует способ организации самой экономики, под которой, если следовать современным словарям, понимается поведение социальных субъектов (физических лиц, организаций и общества в целом) в сферах производства, потребления, распределения и обмена материальных и духовных благ.

Само собой разумеется, что решение многих проблем рыночной экономики должно основываться на прочном теоретическом понимании того явления, которое обозначается термином «рынок».

Жизнеспособность рынка испытана и доказана временем, подтверждена практикой. Рынок занимает прочное место как в материальной, так и духовной жизни социума, он охватывает все сферы деятельности человека -производство, сбыт, досуг, экологию, образование, здравоохранение и т.п.2 - и решающим образом влияет на поведение людей. Констатируя эту роль рынка, следует иметь в виду, что в настоящее время не существует единого законодательного доктринального определения, которое могло бы быть положено в основу понятия рынка. И хотя дискуссии о социально-экономической сущности и содержании рынка велись на всех исторических этапах, его социальным элементам, включая и правовую составляющую, отводится лишь небольшая роль внешних факторов. Поскольку содержательную сердцевину рынка составляют общественные отношения по поводу распределения благ, то раскрытие его феномена находится на стыке ряда научных дисциплин.

Основания возникновения обязательства по оказанию юридических услуг

Опираясь на ст. 307 ГК РФ, а также авторское определение юридической услуги, можно предложить следующее определение данного вида правовой связи: обязательство по оказанию юридических услуг - относительное гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (исполнитель) обязано совершить действия, направленные на удовлетворение потребностей юридического характера другого лица (заказчика), а заказчик имеет право требовать от исполнителя исполнения его обязанности.

Обязательство по оказанию юридических услуг, будучи гражданско-правовым обязательством, требует для своего возникновения определенного основания (п. 2 ст. 307 ГК РФ). Наиболее распространенным основанием анализируемого обязательства является договор, представляющий сделку, т.е. взаимообусловленные волевые действия двух или более лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей1.

Принимая во внимание, что обязательство по оказанию юридических услуг может возникать на основании различных договоров, правомерно говорить о группе договоров юридических услуг.

Для изучения вопросов, относящихся к основаниям возникновения обязательств по оказанию юридических услуг, необходимы знания из других отраслей науки, прежде всего, истории договорного права. Исторический обзор помогает выяснить обстоятельства и приблизительное время складывания анализируемых отношений, этапы их развития и современное состояние. В этой связи правомерна гипотеза: обязательства по оказанию юридических услуг существуют с того момента, когда юристы стали давать профессиональные советы своим клиентам1. В каждом историческом периоде такое обязательство имело свои особенности. При этом на протяжении длительного времени наблюдается определенное соперничество двух договоров, являвшихся основанием возникновения обязательств по оказанию юридических услуг. Такими договорами являлись договор возмездного оказания услуг (в настоящее время регулируемый главой 39 ПС РФ) и поручение. Особенно ярко это соперничество проявлялось в римском праве и российском законодательстве конца XIX начала XX вв.

В римском праве прототипом договора возмездного оказания услуг являлся locatio-conductio operarum (договор найма услуг). Этот договор заключали лица, нуждавшиеся в услугах других людей, которые соглашались оказать такие услуги за определённое вознаграждение. Договор был консенсуальным, двусторонним и устанавливался согласованным волеизъявлением нанявшегося работника (locator) и нанимателя (conductor). Согласно договору нанявшийся предоставлял в распоряжение нанимателя свои рабочие способности, а последний должен был уплатить нанявшемуся определённое вознаграждение за присвоение результатов труда. Предметом locatio operarum являлась рабочая сила или физическая и интеллектуальная активность работника, реализуемая в предмете труда, предоставленном ему работодателем. При этом работник обязан был употребить всю свою сообразительность и умение и работать со вниманием доброго домохозяина, так как за упущения он нёс ответственность1.

Однако среди лиц свободных (интеллигентных) профессий (врачей, юристов) большее распространение получил договор mandarum (поручения), под которым понималось соглашение двух сторон о том, что одна из них возлагает на другую совершение известных действий (юридических или иных актов), а другая принимает на себя бесплатное совершение этих действий. Мандат принадлежал к разряду консенсуальных договоров, т.е. получил юридическую силу вследствие простого соглашения. Поручение принималось по нравственному долгу или по дружбе, брать за то деньги почиталось постыдным . Принявший поручение действовал от своего имени, приобретал права и обязательства для себя и на себя и потом переводил все приобретенное на поручившего. Посредством actio mandati давший поручение требовал от принявшего поручение отчет о его действиях и передачу всех сделанных приобретений; посредством actio mandati contraria принявший поручение взыскивал с поручившего расходы по исполнению поручения (с процентами на денежные затраты) и принуждал его к принятию всех обязательств, которые были установлены на основании их соглашения. Несмотря на безвозмездность договора поручения, считалось, что услуги, оказываемые по названному договору, более квалифицированны и профессиональны, так как оказываются по правилам того ремесла, представителем которого является исполнитель.

Позднее при экстраординарном процессе юристы получают право на взыскание гонорара с клиента.

В российском законодательстве конца XIX начала XX вв. вопросы качества и профессионализма имели значение не меньшее, чем в римском праве, но большее влияние получила нравственная позиция в отношениях адвоката с клиентом. Своду законов Российской Империи были известны договоры личного найма и поручения, при этом услуги адвоката могли быть оказаны в соответствии с каждым из этих договоров. Договор, по которому одно лицо обязывается оказывать другому за известное вознаграждение в течение известного времени какие-либо определенные материальные или нематериальные услуги, составляет личный наем, а предметом личного найма является услуга одного-лица другому, совершение какого-либо труда одним лицом в пользу другого. Существенными принадлежностями договора личного найма являются: лица, участвующие в договоре, предмет его, срок и вознаграждение за наем. Формально по данному договору адвокат мог оказывать правовое содействие. Законодательный запрет налагался лишь на действия поверенного при представлении интересов доверителя в суде, поскольку здесь требовался особый договор доверенности1. В реальности же общественное сознание видело в личном найме добровольное порабощение свободного человека в пользу другого лица, порабощение, унизительное для человеческого достоинства.