Правовая сущность капитала акционерного общества Шутова Елена Германовна

Правовая сущность капитала акционерного общества
<
Правовая сущность капитала акционерного общества Правовая сущность капитала акционерного общества Правовая сущность капитала акционерного общества Правовая сущность капитала акционерного общества Правовая сущность капитала акционерного общества Правовая сущность капитала акционерного общества Правовая сущность капитала акционерного общества Правовая сущность капитала акционерного общества Правовая сущность капитала акционерного общества
>



Шутова Елена Германовна. Правовая сущность капитала акционерного общества : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 171 с. РГБ ОД, 61:05-12/1190

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Акционерное общество: история возникновения и современное состояние. 14

1.1. Исторический анализ становления и развития акционерных обществ . 14

1.2. Понятие и общая характеристика акционерных обществ. 28

1.3. Виды акционерных обществ. 49

Глава 2. Правовые вопросы формирования капитала акционерного общества. 69

2.1. Понятие капитала акционерного общества. 69

2.2. Формирование уставного капитала акционерного общества. 77

2.3. Правовые вопросы оплаты акций при формировании уставного капитала. 97

Глава 3. Правовая сущность уставного капитала акционерного общества. 117

3.1. Понятие и функции уставного капитала. 117

3.2. Размер уставного капитала. 133

3.3. Способы увеличения акционерного капитала (чистых активов) акционерного общества 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале XX века русский юрист А.И. Каминка писал: «Немногие институты частного права вызвали более обширную литературу, были объектом более оживленных споров, нежели акционерные компании»1. В настоящее время интерес к акционерным обществам не изменился. Постоянно совершенствуется акционерное законодательство, появляются новые комментарии законодательства, журналы и газеты наполнены статьями по различным вопросам деятельности акционерных обществ, правительственные решения и средства массовой информации убеждают нас в необходимости и полезности акционерных обществ для развития страны и представляют их неотъемлемым компонентом рыночной экономики страны.

Экономика и законодательство — две взаимосвязанные системы, причем законодательство производно, оно, как правило, закрепляет и направляет в нужное русло уже сложившиеся в обществе экономические отношения. В идеале между экономической и правовой системами не должно быть противоречий.

Перед нашими законодателями стоит сложная задача: создать правовую основу для существующих экономических отношений.

Особая история развития акционерных обществ в России породила интересное противоречие: с одной стороны, объективно существует богатый практический и научный опыт, накопленный в период до конца 20-х годов прошлого столетия, а с другой стороны, в начале 90-х годов пришлось столкнуться с полным отсутствием нормативных документов, регулирующих вопросы создания и деятельности акционерных обществ.

Последние года законодатели активно работают над разработкой и принятием нормативных актов, регулирующих вопросы, связанные с акционерной формой хозяйствования. За это время в них неоднократно вносились изменения, а некоторые даже отменялись.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен ее актуальностью, а именно:

Во-первых, с каждым годом возрастает роль акционерных обществ как непосредственных участников хозяйственной деятельности. В соответствии с государственной программой приватизации ежегодно образуются новые акционерные общества на базе федеральных государственных унитарных предприятий. Кроме того, отличительной чертой нашего времени стало создание крупнейших холдингов, корпораций, концернов, которые по организационно-правовой форме являются акционерными обществами (например, ОАО «Концерн ПВО "Алмаз-Алтай"», АХК «Сухой» и пр.).

Во-вторых, в последнее время российское законодательство значительно расширило права и обязанности хозяйствующих субъектов, усилило их ответственность за результаты своей деятельности. Представляется интересным с научной и практической точек зрения рассмотреть, как действует это законодательство применительно к акционерным обществам, и в частности к такому его правовому институту, как капитал акционерного общества.

В-третьих, поскольку в настоящее время происходит все большая демократизация российского общества, становится важной разработка вопроса об обеспечении прав и законных интересов акционеров.

В-четвертых, многообразие структурных компонентов капитала акционерных обществ позволяет провести их классификацию, выявить характерные черты и особенности, чтобы полнее раскрыть правовую сущность капитала акционерного общества.

В-пятых, необходимо выработать конкретные предложения для дальнейшего совершенствования законодательства в области регулирования капитала акционерных обществ.

Объединенные капиталы позволяют создать имущественную базу для развития промышленности и других отраслей экономики. Объединение капиталов участников является, как правило, одной из целей и необходимым условием создания акционерного общества. Целью правового регулирования деятельности акционерных обществ должно стать создание необходимых условий, способствующих объединению капиталов в акционерном обществе. Поэтому проблемы, связанные с формированием и назначением уставного капитала, нуждаются в пристальном изучении и анализе, что и послужило предметом исследования в данной работе. Особенно актуально исследование теоретических и практических аспектов формирования уставного капитала акционерных обществ на современном этапе развития экономики России, когда привлечение капиталов в создаваемые и существующие акционерные общества позволит стимулировать экономику страны. Перспективы исследования имущественной основы акционерных обществ заключаются в его направленности на повышение экономической эффективности хозяйствования и управления имуществом наиболее крупных коммерческих организаций.

Изложенные обстоятельства делают исключительно актуальной и необходимой разработку научно обоснованной методики изучения данной формы хозяйственной деятельности в гражданском праве.

Степень научной разработанности темы. Различные аспекты правового регулирования деятельности акционерных обществ были рассмотрены в работах русских и советских ученых-юристов, которые могут быть разделены по историческому признаку на несколько групп. Во-первых, фундаментальные работы русских ученых-юристов: А.И. Каминки, Л.И. Петражицкого, П. Писемского, Г.Ф. Шершеневича и др., являющиеся исследованиями истории возникновения и развития акционерных обществ, содержащий сравнительный анализ зарубежного законодательства того времени и рекомендации по совершенствованию русского акционерного права. Во-вторых, работы советских ученых-юристов периода НЭПа (20-е — 30-е годы): X. Бахчисарайцева, И.Д. Брауде, В.Ю. Вольфа, М.Н. Израэлита, С.Н. Ландкофа и др., посвященные в основном комментарию действовавшего законодательства и сравнительному анализу законодательства России и зарубежных стран. В-третьих, экономические и правовые исследования советских ученых (экономистов и юристов): В.В. Зайцевой, В.П. Кудряшова, В. Ланцова, Р.Л. Нарышкиной и др., содержащие исследования преимуществ акционерной формы собственности и практические рекомендации по созданию акционерных обществ. В-четвертых, работы российских юристов настоящего времени, содержащие, с одной стороны, разъяснения и комментарии действующего законодательства (Закона об акционерных обществах), в частности работы А.Г. Быкова, А.А. Глушецкого, Е.А. Суханова, Г.С. Шапкиной и др., а с другой стороны, являющиеся научными работами по совершенствованию законодательства, в частности работы В.В. Долинской, Д.В. Ломакина, И.С. Шиткиной и др.

Хотя в последние годы в правовой литературе повысился интерес к исследованию и изучению акционерных обществ, понятие и назначение уставного капитала акционерного общества, проблемы формирования капитала общества, соотношения уставного капитала и имущества общества являются малоисследованными в отечественной правовой науке. В связи с этим отсутствуют серьезные теоретические работы, посвященные данной проблематике, что тормозит законодательное регулирование и практическое развитие акционерной формы хозяйствования.

Таким образом, выбор указанной темы исследования обусловлен актуальностью и недостаточной научной разработанностью, а также теоретической и практической значимостью рассматриваемой проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексный научный анализ теории и практики формирования имущественной базы акционерных обществ, имеющий важное значение для законодательного закрепления правовых форм и способов объединения капиталов в акционерном обществе, а также практической деятельности учредителей по привлечению средств акционеров.

Для достижения цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

? провести анализ условий и предпосылок возникновения и развития акционерных обществ, выявить объективность их появления как правовой формы объединения капиталов;

? проанализировать понятие акционерного общества как разновидности юридического лица, разработать классификации акционерного общества по видам;

? определить понятие и этапы формирования уставного капитала;

? определить правовую природу «подписки на акции»;

? рассмотреть правовые вопросы внесения вкладов в уставный капитал акционерного общества;

? исследовать понятия и сущность уставного капитала, выполняемые им функции, правовые вопросы функционирования уставного капитала акционерного общества;

? выявить возможные способы увеличения акционерного капитала (чистых активов) общества.

Предмет исследования - правовая сущность капитала акционерного общества - субъекта общественных отношений, что связано с активным влиянием права на экономику, поскольку развитие экономики и экономических процессов во многом зависит от правового регулирования указанных отношений.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с формированием капитала акционерного общества, в том числе и правовой аспект экономических отношений.

Методологическая основа исследования. Для достижения обозначенной цели и решения поставленных задач автор применял общенаучный диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также использовал следующие специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, нормативный, формально-логический.

Исследование имеет междисциплинарную направленность, что обусловлено комплексным характером современных социальных, экономических проблем, что повышает значение российского права как науки, интегрирующей в себе различные аспекты изучения социальной реальности. Именно такой подход позволяет раскрыть предмет исследования в системе его социальных связей, во взаимодействии с экономическими, политическими, социологическими, психологическими и иными факторами.

Наряду с методом историзма в работе используется метод конкретно-социологических исследований. Это проявляется, прежде всего, при раскрытии самой темы исследования, так как предмет исследования составляет капитал акционерного общества - субъекта общественных отношений. Целью конкретно-социологического исследования предмета диссертации было изучение его как конкретной целостности, в единстве внутренних существенных черт и внешних проявлений, с учетом его качественных и количественных характеристик.

Благодаря этому методу на протяжении всего исследования прослеживается социальная обусловленность права, механизм его действия и эффективность как особого регулятора общественных отношений с участием акционерного общества. На его основе автор дал определения ряду правовых явлений и сформулировал предложения по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства.

Теоретическую основу исследования составили научные труды русских и советских юристов по вопросам собственности и акционерному праву, а именно, труды Х.Бахчисарайцева, И.Д.Брауде, А.Г.Быкова, В.Ю.Вольфа, А.А.Глушецкого, В.В.Зайцевой, М.Н.Израэлита, А.И.Каминки, В.П.Кудряшова, С.Н.Ландкофа, В.Ланцова, Р.Л.Нарышкиной, Л.И.Петражицкого, П.Писемского, Е.А.Суханова, Г.Ф. Шершеневича, законодательные и иные нормативные акты, а также материалы периодической печати.

Информационной основой работы стали нормативные акты Российской Федерации, СССР, дореволюционной России и некоторых зарубежных стран.

Научная новизна работы состоит в комплексном характере исследования понятия и этапов формирования уставного капитала. В диссертации предложены меры по законодательному решению проблем, связанных с внесением вкладов в уставный капитал акционерного общества, функционированием уставного капитала, классификация акционерных обществ, основанная на различных критериях, а также способы увеличения чистых активов (акционерного капитала) общества, проанализированы достоинства и недостатки каждого из способов. Кроме того, научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

предложена авторская трактовка понятий «акционерный капитал», «формирование уставного капитала»;

определена правовая природа подписки на акции, в том числе при учреждении акционерного общества, дано авторское определение понятия «подписка на акции»;

? разработано предложение по уточнению перечня имущества и имущественных прав, которые могут быть вкладом в уставный капитал акционерного общества;

? предложено утвердить в законе такое требование к уставу акционерного общества, как обязательное упоминание в нем всех сделанных имущественных вкладов в уставный капитал акционерного общества с указанием произведенной оценки.

Также на основе проведенного исследования исторического развития капитала акционерного общества и законодательства, регулирующего этот институт на различных этапах его исторического развития, выделен современный период исторического развития капитала акционерного общества и соответствующего законодательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. О введении в научный оборот авторского понятия «акционерный капитал», под которым следует понимать стоимость имущества акционерного общества, образованного в результате формирования уставного капитала, а также произведенного и приобретенного акционерным обществом в процессе его деятельности, составляющую разницу между активами и пассивами акционерного общества (равную величине его чистых активов). В работе обосновывается необходимость введения данного понятия в научный оборот и законодательство. В работе также предложены способы увеличения чистых активов акционерного общества.

2. Предложена классификация акционерных обществ, помимо прямо урегулированной законодательством:

? по субъектному составу: акционерные общества со 100% участием государства, акционерные общества, предусматривающие специальное право участия государства («золотая акция»), прочие акционерные общества;

? по степени правосубъектности: акционерные общества с общей правоспособностью, акционерные общества со специальной правоспособностью;

? по способу формирования: образование акционерного общества в процессе приватизации государственного или муниципального предприятия, образование акционерного общества на основании ранее действовавшего предприятия другой организационно-правовой формы, в том числе создание народных предприятий, создание акционерного общества путем объединения капиталов нескольких учредителей.

3. Об определении категории «формирование уставного капитала», под которым понимается «внесение имущественных или денежных вкладов в состав имущества акционерного общества путем оплаты акций, выпускаемых обществом при учреждении или при увеличении уставного капитала». В работе определены этапы (стадии) формирования уставного капитала, а также обоснована необходимость введения данного правового термина.

4. О правовой природе и сущности понятия «подписка на акции». Подписка на акции есть осуществляемый учредителями акционерного общества или самим акционерным обществом процесс размещения акций акционерного общества путем заключения с акционерами договоров приобретения акций (договоров подписки (купли-продажи) на акции). Договор подписки на акции, заключаемый при учреждении общества, представляет собой предварительный договор с элементами купли-продажи (мены) акций, заключаемый простым товариществом, действующим на основании договора о создании общества, в лице одного из его учредителей, под отлагательным условием в пользу третьего лица (создаваемого акционерного общества) и подписчиком — лицом, намеревающимся стать акционером общества. Договор подписки на акции, выпускаемые при увеличении его уставного капитала, представляет собой договор купли-продажи (мены) акций, сторонами которого являются акционерное общество — эмитент акций (продавец акций) и подписчик — лицо, намеревающееся стать акционером общества (покупатель акций).

5. Об увеличении установленного законом минимального размера уставного капитала акционерного общества. В настоящее время установленный размер уставного капитала недостаточен для ведения хозяйственной деятельности.

6. В законодательстве следует уточнить перечень имущества и имущественных прав, которые могут быть вкладом в уставный капитал акционерного общества. Представляется необходимым установить запрет на внесение в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества векселей, выданных акционером-подписчиком, а также ноу-хау, поскольку порядок формирования уставного капитала делает невозможным передачу в уставный капитал ноу-хау, обладающих реальной стоимостью, тем самым законодательство создает легальную возможность формирования уставного капитала акционерного общества фиктивными взносами под видом ноу-хау. Необходимо также предусмотреть, что при внесении в уставный капитал объектов интеллектуальной собственности вкладом участника может быть не только имущественное право — право пользования объектом интеллектуальной собственности, передаваемое обществу в соответствии с лицензионным или авторским договором, но и имущество — овеществленные экземпляры авторского произведения (объекта авторского права), включая программы для ЭВМ.

7. В целях контроля за имущественными вкладами учредителей и акционеров следует предусмотреть, что денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций и иных ценных бумаг общества независимым оценщиком или аудитором, обязательна как при учреждении общества, так и при увеличении его уставного капитала в случаях, когда номинальная стоимость приобретаемых таким способом акций общества превышает установленный законодательством размер. Следует дополнить норму закона, определяющую требования к уставу общества, требованием указывать в уставе все сделанные имущественные вклады в уставный капитал общества с указанием произведенной оценки.

8. Следует уточнить норму законодательства, определяющую ответственность акционера за несвоевременную оплату акции, предусмотрев, что в случае неполной оплаты акции в установленный срок акция поступает в распоряжение общества и может быть размещена повторно, а суммы, внесенные в оплату акции, возвращаются за вычетом дополнительно понесенных обществом расходов.

В работе содержатся и иные выводы и положения, сформулированные и обоснованные автором.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

? в законотворческой деятельности в целях устранения выявленных пробелов и недостатков, в частности, при формировании и совершенствовании федеральных законов, регулирующих деятельность акционерных обществ;

? в последующих научных исследованиях вопросов регулирования создания и деятельности акционерных обществ;

? при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования были отражены в трех научных публикациях автора, использованы в практической деятельности общества с ограниченной ответственностью «ЭСТА-МСК». Результаты работы обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Российского нового университета.

Основные положения и выводы были изложены на научной конференции «Россия: Перспективы прорыва в цивилизацию знаний» в 2004 году в Российском новом университете.

Исторический анализ становления и развития акционерных обществ

Научные исследования в области права, включая диссертационные, как правило, начинаются с исторического анализа той или иной проблемы в мировой и отечественной теории и практике. Это позволяет наиболее глубоко, полно и точно разобраться в сути проблемы, ее эволюции и современном значении. Сказанное полностью относится к избранной теме диссертации.

Необходимость изучения истории возникновения акционерных обществ наиболее полно выразил А.И. Каминка, с полным правом утверждавший, что «какого бы полного развития не достиг в определенный исторический момент тот или иной правовой институт, он является лишь одной из фаз в процессе последовательного развития охватываемых им отношений, результатом предыдущего развития, носящих в себе зародыш будущих видоизменений. Поэтому, как бы ясна ни казалась нам конструкция института действующего права, мы никогда не можем быть уверены в том, что внимательное историческое изучение его происхождения, если и не изменит, то, во всяком случае, не дополнит знакомой нам картины»1.

В рамках настоящего исследования автор не ставит целью выяснить конкретную дату возникновения первого акционерного общества, валено установить последовательность возникновения и развития составных элементов (существенных признаков) современных акционерных обществ. В связи с этим, автор вынужден рассматривать такие союзы и объединения, которые не относятся к акционерным обществам в их в современном понимании.

Большинство историков и юристов, занимавшихся и занимающихся изучением истории акционерных обществ, обращаются к правовой системе древнего Рима для выяснения истоков возникновения юридических лиц и, в частности, акционерных обществ. Подобное отношение к римскому праву основывается на двух возможных предпосылках: во-первых, римское право обоснованно считается основой всего гражданского права, а во-вторых, в Римском государстве как нигде до этого были созданы предпосылки появления особых правовых конструкций, способных заниматься коммерцией. Но в то же время объективной необходимости появления правовых форм и конструкций, аналогичных акционерным обществам не существовало, поскольку для осуществления обычных в то время деловых предприятий достаточно было капиталов, сосредоточенных в руках отдельных лиц. Поэтому обычной формой ведения коммерческих дел того времени стало заключение договоров товарищества, основанных на личных взаимоотношениях и взаимовыручке, в соответствии с которыми лица объединялись для достижения общей хозяйственной цели, участвуя в товариществе имуществом или личной деятельностью1.

Но в то же время, на определенном историческом этапе развития Римского государства все-таки появляются особые общества (ассоциации) с устойчивой внутренней структурой , вступавшие в договорные отношения с казной. Данные общества отличались от обычных товариществ (союзов), поскольку они были построены на акционерных принципах: общее собрание, как высший орган, на котором присутствие всех участников не является обязательным, существование особого исполнительного органа, наличие учредителей как особой группы участников, преобладающее влияние капитала на деятельность товарищества. Участие в обществе ограничивалось внесением определенной доли, которая переходила по наследству и могла передаваться между участниками.

Данная форма объединения капиталов важна для истории акционерного права как пример возникновения определенной организационной структуры (правовой формы), вызванной объективными условиями и потребностями. А.И.Каминка специально подчеркивает, что частные предприниматели, привлекаемые римской казной для ведения дел, организовывали свои предприятия, руководствуясь экономическими факторами: необходимость обширных капиталов, получающих в предприятии преобладающее значение и отодвигающих на задний план личный элемент .

Далее определенный вклад в становление акционерных обществ, по оценке ряда еще дореволюционных исследователей , внесли средние века. Для научной правовой мысли той эпохи характерно создание торговых гильдий по предмету деятельности купцов.

Как и в Древнем Риме, они временно объединяли средства для достижения более крупной хозяйственной цели и ограничения риска отдельных купцов. Гильдиям была свойственна солидарная ответственность участников, основанная на общих условиях совместной деятельности. В них формировались и определенные правила внутренней жизни, и обычаи делового оборота, отношений.

Понятие капитала акционерного общества.

Юридическая наука при исследовании вопросов создания и деятельности акционерных обществ, как правило, акцентирует свое внимание на правовых вопросах формирования уставного капитала (в частности, вопросы, связанные с выпуском, размещением и оплатой акций), определяя его сущность и значение в деятельности акционерных обществ. Несомненно, мы также исследуем данные вопросы, но для более глубокого понимания сущности уставного капитала необходимо, на наш взгляд, определить понятие и структуру капитала, как такового.

Природа капитала, его сущность приковывали к себе внимание научной мысли на протяжении столетий. В зависимости от уровня экономического развития, условий его роста мыслители по-разному отвечали на вопрос, что такое капитал.

На ранней стадии развития современного общества классическая политическая экономия связывала природу капитала с определенными видами богатства. Дж. С. Милль1 определял капитал как накопленный запас продуктов труда. Ж. Сей в капитале как накопленном запасе определенных вещей и труда выделил специфическую его характеристику — предпринимательскую способность или способность создавать доход. К.Маркс показал, что капитал предприятия находится одновременно в трех формах: денежной, производительной и товарной. Без одновременного присутствия всех трех форм невозможно возрастание стоимости факторов производства, то есть отсутствует капитал. Адам Смит определял капитал как совокупность имущества (актив), накопленного для производственных целей1.

Таким образом, на данном этапе был заложен ключевой признак капитала - это способность к самовозрастанию или способность приносить доход. Этот признак кладется в основу определения капитала неизменно. П. Самуэльсон , например, рассматривает капитал как богатство, являющееся результатом прошлого труда, находящееся в частной собственности, и обладающее способностью приносить доход.

По мере развития денежной системы общества и формирования монетаристской системы воззрения на основные экономические категории, сущность капитала стали отождествлять не столько с вещественным богатством, сколько с его денежной природой. Сторонником такой точки зрения выступал, например, М. Фридман3, который отождествлял капитал с движением различных денежных форм (денег, ценных бумаг), а доход - с процентом. В современной экономической литературе можно встретить такие определения как «стоимость, приносящая прибавочную стоимость»4, «деньги, пущенные в оборот и приносящие доход от этого оборота»5, «запас материальных благ»6 и т.д. Эрнандо де Сото по этому поводу высказал мысль о том, что «капитал представляет собой не накопленный запас активов, а потенциал развертывания нового производства... Сегодня капитал путают с деньгами, которые представляют собой лишь одну из форм его движения.

Причиной распространенного и неверного представления, что деньги -это и есть капитал, является то, что в наше время величину капитала измеряют в деньгах»1.

Приведенные выше примеры - это лишь отдельные точки зрения на сущность капитала, бытовавшие на различных этапах развития экономической мысли, но подчеркивающие его специфичные категориальные черты. В целом же можно выделить три глобальных подхода к определению сущности капитала:

1) капитал как совокупность средств производства;

2) капитал - это денежная сумма, используемая в хозяйственных операциях для получения дохода;

3) капитал - это совокупность особых экономических отношений.

Очевидно, что все эти определения, абсолютно не противоречащие друг другу, позволяют охарактеризовать капитал предприятия с различных сторон.

Таким образом, можно сказать, что капитал - это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.

Формируется капитал предприятия за счет собственных и заемных средств, но основным источником формирования капитала является собственный капитал (См. схему 1). По составу собственный капитал предприятия включает в себя: уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенную прибыль, фонды специального назначения.

В структуре заемного капитала выделяют кредиты банков и прочие займы, куда включаются задолженность по облигационным займам, подлежащая погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты и задолженность по долгосрочным векселям.

Далее рассмотрим, что собой представляет собственный капитал акционерного общества.

Уставный капитал играет наиболее важную роль в функционировании акционерного общества, поскольку его средства является базисными для хозяйственной деятельности и на его основе формируется большая часть фондов денежных средств акционерного общества. Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами; он должен быть не менее установленного законом размера (более подробно уставный капитал будет рассмотрен в следующих разделах работы).

Добавочный капитал учитывается обособленно от уставного капитала. Как и другие составные части собственного капитала, он распределяется пропорционально числу акций при ликвидации акционерного общества или в случае принятия решения об увеличении уставного капитала за счет добавочного. Добавочный капитал формируется за счет результатов переоиенки основных фондов.

Понятие и функции уставного капитала.

Уставный капитал является основой деятельности акционерных обществ и поэтому вопросы, связанные с понятием и функциями уставного капитала, являются основополагающими в изучении акционерных обществ. Так, по мнению, А.И. Каминки, акционерные компании являются по преимуществу капиталистической формой предприятия, поэтому естественно раньше всего обратиться к вопросу об особенностях капитала, для выяснения особенностей этой формы предприятия .

Определенное обособленное имущество акционерной компании составляет столь характерную особенность акционерной компании, что целый ряд исследователей считают это ее основной чертой, определяющей всю ее юридическую структуру. По мнению Беккера акционерная компания является бессубъектным целевым имуществом, Марбах считал, что акционерная компания является своеобразной формой имущественной общности, Кунтце и Эндеманн рассматривали акционерную компанию как персонифицированный имущественный фонд .

Понятие уставного капитала (уставного фонда) существовало ранее в советской правовой и экономической литературе, при отсутствии самих акционерных обществ и иных хозяйственных обществ и товариществ. Советское право и законодательство употребляло термин «фонд», а не «капитал», поскольку в указанный период существования социалистического государства любое понятие капитала прочно ассоциировалось с капиталистическим обществом. Поэтому все имущество государственных предприятий было разделено на «фонды», которые имели в большей степени экономический, нежели правовой характер.

Первоначально, под уставным фондом понималась денежная оценка закрепленных за предприятием основных фондов и оборотных средств, зафиксированных на любую дату в течение всего периода функционирования предприятия в балансе предприятия, а понятие уставного фонда рассматривалось как условное терминологическое обозначение совокупности оборотных средств и основных фондов в денежном выражении, имеющее в основном учетно-бухгалтерское значение. Так, например, З.М. Заменгоф понимает под уставным капиталом «денежную оценку основных фондов и оборотных средств предприятия на любую дату в течение всего периода функционирования предприятия»1. Естественно уставный фонд не составлял самостоятельного имущественного фонда предприятия и, сам по себе, не являлся реально существующим объектом. Поэтому трактовка уставного фонда как самостоятельного денежного фонда целевого назначения, существующего наряду с другими специальными фондами предприятия, была признана в правовой литературе того времени ошибочной .

Терминология, использовавшаяся для обозначения уставного капитала в различное время в законодательстве, а также в трудах юристов различных стран была разнообразна. Как уже упоминалось, действующее законодательство и право России использует термин «уставный капитал», подобный термин используется и в законодательстве многих стран, например, Венгрии и Болгарии. В законодательстве дореволюционной России, а также в работах юристов того времени употребляется понятие «акционерный капитал», как капитал акционерной компании, образованный в результате выпуска акций (Каминка, Петражицкий, Цитович и др.). Законодательство и юристы советской России употребляют термин «основной капитал», подобную терминологию можно обнаружить в действующем акционерном законодательстве ФРГ. Употребление термина «основной капитал» объясняется его функцией в акционерном обществе: собранный в результате выпуска акций капитал служит основой для его функционирования. Синонимом всех указанных понятий является термин «капитал акционерной компании (общества)», употреблявшийся в различное время законодателями и юристами разных стран, например, именно данный термин употреблен в действующем законодательстве Франции (закон «О торговых товариществах» 1966г.). Большинство юристов рассматривают указанные понятия в качестве равнозначных и используют как синонимы1.

В странах же англо-американской системы всегда различалось несколько понятий:

1) уставный (размещенный) капитал - общая сумма капитала, на которую корпорация имеет право выпустить акции,

2) выпущенный капитал - та часть уставного капитала, на которую выпущены акции для распределения между акционерами, так как американское право не требует полного размещения уставного капитала,

3) оплаченный капитал - та часть выпущенного капитала, которая оплачена акционерами,

4) капитал казны - часть выпущенного капитала, которая была куплена корпорацией у акционеров, но не погашена,

5) погашенный капитал - капитал казны, который был погашен, то есть ему опять придан статус уставного, но не выпущенного капитала. Общий акционерный капитал устанавливается исходя из стоимости оплаченного капитала2.