Содержание к диссертации
Введение
1. Программы для ЭВМ как объект правовой охраны 15
1.1. Развитие правовой охраны программ для ЭВМ: прошлое, настоящее, будущее 16
1.2. Действия, наносящие ущерб разработчикам программ для ЭВМ 32
Выводы 38
2. Авторско-правовая охрана программ для ЭВМ 39
2.1. Толкование понятия "программа для ЭВМ" 40
2.2. Субъекты охраны 47
2.3. Личные неимущественные авторские права 50
2.4. Имущественные права 56
Выводы 66
3. Патентная охрана изобретений, связанных с программами для ЭВМ 68
3.1. Патентоспособность изобретений, связанных с программами для ЭВМ 69
3.2. Проблемы патентной охраны изобретений, связанных с программами для ЭВМ, в Российской Федерации 78
3.3. Патентная охрана компьютерного интерфейса 93
Выводы 100
4. Договоры в сфере создания и использования программ для ЭВМ.. 102
4.1 Договоры, связанные с созданием программ для ЭВМ 103
4.2. Договоры об использовании программ для ЭВМ 131
Выводы 140
Заключение 143
Список использованной литературы 145
- Развитие правовой охраны программ для ЭВМ: прошлое, настоящее, будущее
- Толкование понятия "программа для ЭВМ"
- Патентоспособность изобретений, связанных с программами для ЭВМ
Введение к работе
Современное общество неуклонно развивается в сторону информатизации. Ни одна отрасль науки и промышленности уже не может обойтись без использования ЭВМ. В разработки информационных технологий вкладываются очень крупные суммы.
Однако при отсутствие надежных средств правовой охраны результатов творческой деятельности по созданию новейших технологий, инвестиции в развитие отрасли становятся невыгодными. Следовательно, для обеспечения прогресса в информационных технологиях необходимо иметь эффективные средства правовой охраны, позволяющие понизить степень коммерческого риска при разработках. Быстрое развитие информационных технологий требует адекватного и своевременного решения проблемы охраноспособности программ для ЭВМ.
Правовое регулирование отношений по созданию и использованию программ для ЭВМ обеспечивается путем их правовой охраны на национальном и международном уровнях. На национальном уровне это обеспечивается принятием соответствующих национальных законов, а на международном - заключением международных конвенций, соглашений и договоров.
В настоящее время основной формой правовой охраны для программ для ЭВМ является охрана авторским правом. Этот вид охраны признан во всех развитых странах, подписавших Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведений. Программы для ЭВМ отнесены к категории объектов, представляющих собой литературные произведения. С таким подходом можно соглашаться или не соглашаться, но все споры об этом будут носить академический характер, так как трудно представить возможность резкого изменения законодательства во многих странах, а из-за сильно развитых интеграционных процессов, наблюдающихся в мире, изменение законодательства (отказ от охраны программ для ЭВМ нормами авторского права) в отдельных странах принесет только вред. Поэтому заинтересованным лицам ничего другого не остается как научиться эффективно использовать достоинства, присущие правовой охране программ для ЭВМ нормами авторского права, и компенсировать ее недостатки за счет применения других правовых норм, в частности, патентного права.
Предлагаемое диссертационное исследование направлено на совершенствование отечественной системы правовой охраны программ для ЭВМ, а именно, регулирования отношений, связанных с созданием, правовой охраной и использованием данных объектов интеллектуальной собственности, на основе анализа зарубежного опыта охраны программ для ЭВМ, действующего российского законодательства об охране программ для ЭВМ, исследования возможности правовой охраны программ для ЭВМ наряду с нормами авторского права нормами патентного права.
Актуальность исследований обусловлена стремительным темпом компьютеризации нашей страны, развитием информационных технологий, ростом инвестиций в разработки новых технологий, в связи с чем возникает множество вопросов, касающихся возможностей правовой охраны программ для ЭВМ.
Правовая регламентация отношений, связанных с созданием, охраной и использованием программ для ЭВМ в настоящее время в Российской Федерации осуществляется Законом РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз -данных" и Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", при этом программы для ЭВМ обоими законами отнесены к категории литературных произведений. Однако специфические особенности программ для ЭВМ, обусловленные их функциональным предназначением и использованием исключительно совместно с ЭВМ, затрудняют применение к ним всех тех норм авторского права, которые относятся к литературным произведениям. Более того охрана нормами авторского права не всегда может удовлетворить разработчиков программ для ЭВМ, так как она не защищает от заимствования идеи и принципы, реализованные в произведении.
В настоящее время назрела необходимость внести в существующее законодательство поправки, позволяющие учесть технологические особенности программ для ЭВМ, а также способные гарантировать охрану не только непосредственному представлению текста программы для ЭВМ, но и идеям и принципам, заложенным в ней.
Научные исследования, посвященные проблемам правовой охраны программ для ЭВМ активно ведутся на протяжении десятилетий как отечественными, так и зарубежными учеными.
В отечественной литературе проблема правовой охраны программ для ЭВМ исследовалась в работах И.Э.Мамиофы, Э.П. Гав-рилова, Ю.М. Батурина, А.Б. Гельба, В. Голынкера, Л.И. Подши-бихина, Г.В. Виталиева, В.И. Еременко и др. известных ученых.
Вопросы, связанные с правовой охраной программ для ЭВМ, обсуждаются учеными и практиками США, Великобритании, Германии, Китая, Австралии и др. стран. За рубежом издаются специальные периодические издания, на страницах которых рассматриваются теоретические и практические аспекты развития правовой охраны программ для ЭВМ. К сожалению, в Российской Федерации подобные издания практически отсутствуют.
Изучение изложенных в литературе теоретических концепций, научных положений, методологических рекомендаций показало, что значительный круг проблем, возникающих при применении норм авторского и патентного права к программам для ЭВМ, как к специфическому объекту интеллектуальной собственности, стремительно меняющемуся во времени, разработан недостаточно и вызывает необходимость их дальнейшего научного исследования. Это касается тех особенностей программ для ЭВМ, которые отличают их от литературных произведений и накладывают определенные ограничения на возможность применения к ним авторского права в объеме, предусмотренном Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также тех технологических особенностей данных объектов, которые позволяют рассматривать их как патентоспособные объекты, что в свою очередь отражается на теоретической модели договоров в области создания и использования программ для ЭВМ. С учетом этих факторов и разрабатывалась структура диссертационного исследования, определялись его цель и задачи.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является выявление проблем, связанных с правовой охраной программ для ЭВМ в Российской Федерации, и выработка практических рекомендаций по их устранению путем внесения изменений и дополнений в действующее авторское и патентное законодательство.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: выявление специфики программ для ЭВМ, как объектов правовой охраны; анализ тенденций развития правовой охраны программ для ЭВМ; анализ последствий применения норм авторского права к программам для ЭВМ как к литературным произведениям; исследование возможности применения норм патентного права к программам для ЭВМ, обоснование необходимости признания программ для ЭВМ патентоспособным объектом; исследование охраноспособности компьютерного интерфейса и применения по отношению к данному объекту норм патентного права, обоснование возможности признания компьютерного интерфейса в качестве промышленного образца; исследование договорных отношений в области создания и использования программ для ЭВМ с целью выявления положений, обусловленных технологическими особенностями программ для ЭВМ, отличающими их от других объектов интеллектуальной собственности.
В задачи настоящей диссертации не входило исследование проблем правовой охраны баз данных. Несмотря на то, что отношения, связанные с созданием, правовой охраной и использованием этих объектов регулируются тем же законом, что и отношения, связанные с созданием, правовой охраной и использованием программ для ЭВМ, они по сути своей существенно отличаются от программ для ЭВМ (БД, как она определена в Законе, не направлена на управление работой ЭВМ и обработку данных) и требуют отдельного рассмотрения. В связи с этим в виду ограниченного объема диссертации вопросы, связанные с правовой охраной БД, к сожалению, не нашли отражения в настоящей работе.
Методологическая основа и методы исследования.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам правовой охраны программ для ЭВМ. В ходе исследования были проанализированы законодательные акты, регламентирующие отношения, связанные с созданием, правовой охраной и использованием программ для ЭВМ. В качестве основных нормативных источников в работе использованы Гражданский кодекс РФ, Закон РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", Патентный закон РФ.
Специфика предмета и задачи исследования обусловили широкое использование в диссертации междисциплинарного подхода к решению поставленных проблем, методов сравнительного правоведения и системного анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих результатах:
1. В связи с двойственным характером программ для ЭВМ, обусловленным их технологическими особенностями, а именно, возможностью разделения программы для ЭВМ на две составляющие (форма и содержание), каждая из которых может представлять собой самостоятельный объект правовой охраны, предложено рассматривать программы для ЭВМ как объекты авторского (форма) и патентного права (содержание).
2. Предложено в законодательство об авторском праве внести изменения и дополнения, учитывающие особенности программ для ЭВМ, существенным образом отличающие их от литературных произведений.
3. Учитывая современные возможности по автоматизированному синтезу программ для ЭВМ, предложено понятие "программа для ЭВМ" расширить до "блок-схемы" программы, которая должна быть представлена со степенью детализации, позволяющей однозначно перевести ее на язык программирования.
4. В связи с тем, что в развитых странах идет процесс признания патентоспособности изобретений, связанных с программами для ЭВМ, что связано с развитием новейших технологий, предложено внести в российское патентное законодательство поправки, позволяющие признавать изобретения, связанные с программами для ЭВМ, патентоспособными объектами, а также рассматривать пользовательский интерфейс в качестве промышленного образца.
5. Технологические особенности программ для ЭВМ накладывают определенные ограничения на условия договоров на создание и использование данных объектов, поэтому предложено подобные договоры выделить в специальную группу договоров.
Научная новизна нашла свое отражение в выводах и предложениях настоящей работы. В частности, в диссертации сформулированы и выносятся на зашиту следующие положения:
1. В связи с двойственным характером программ для ЭВМ, обусловленным их технологическими особенностями, а именно, возможностью разделения программы для ЭВМ на две составляющие (форма и содержание), каждая из которых может представлять собой самостоятельный объект правовой охраны, программы для ЭВМ должны рассматриваться и как объекты авторского (форма) и как объекты патентного права (содержание).
2. В законодательство об авторском праве следует внести изменения и дополнения, учитывающие особенности программ для ЭВМ, существенным образом отличающие их от литературных -произведений. При этом для того, чтобы правовая охрана программ для ЭВМ, оставаясь в рамках авторского права, наиболее полно удовлетворяла требованиям современного уровня развития информатики, в частности, программного обеспечения, предлагается:
2.1. Определенные нормы авторского права, относящиеся к литературным произведениям, считать недействительными по отношению к программам для ЭВМ, а именно, из списка личных прав исключить право на обнародование и включить его в число имущественных прав.
2.2 В качестве критерия творческой деятельности предложено считать самостоятельность создания произведения.
2.3. Предусмотреть договор о полной уступке всех прав на программу для ЭВМ.
3. Понятие "программа для ЭВМ" должно включать в себя "блок-схему" программы, которая должна быть представлена со степенью детализации, позволяющей однозначно перевести ее на язык программирования.
4. С целью обнаружения нарушений авторских прав при небуквальном копировании программы для ЭВМ предложен тест, позволяющий отличить модифицированную версию программы для ЭВМ от разработанной самостоятельно программы для ЭВМ, суть которого заключается в использовании предложенного в данной работе определения понятия "программа для ЭВМ".
5. В связи с тем, что в развитых странах идет процесс признания патентоспособности изобретений, связанных с программами для ЭВМ, что связано с развитием новейших технологий, российское патентное законодательство также должно быть приведено в соответствие с требованиями времени. Поэтому следует:
5.1. Внести в п.З ст.4 Патентного закона уточнение, что непатентоспособными являются программы для ЭВМ как таковые.
5.2. Отнести решения, связанные с программами для ЭВМ, не только к изобретениям, но и к полезным моделям.
5.3. Считать нарушением патента на изобретение, связанное с программами для ЭВМ, поставку пакета программ, который после загрузки заставляет функционировать систему в соответствии с запатентованными функциями.
6. Пользовательский интерфейс следует рассматривать в качестве промышленного образца.
7. Так называемые "оберточные" лицензии следует выделить в отдельный класс лицензий, для которых устанавливается особый порядок заключения и особые требования к их содержанию.
8. В закон РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и БД" необходимо ввести нормы, регулирующие отношения, связанные с договорами на создание программы для ЭВМ и БД, а именно:
8.1. Предусмотреть возможность заключения предварительного договора о разделе прав на создаваемую программу для ЭВМ.
8.2. В виду ограничения ГК РФ категорий лиц, которые могут быть участниками договора простого товарищества, включить норму, регулирующую отношения, возникающие при заключении договора о сотрудничестве по созданию программы для ЭВМ, которая допускала бы в качестве участников договора любых лиц (коммерческие и некоммерческие лица, физические лица, как занимающиеся предпринимательской деятельностью, так и не занимающиеся).
8.3. Признать возможность при заключении трудового контракта установления разделения имущественных прав без необходимости в будущем оформления авторского лицензионного договора между работником и работодателем.
-Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы правотворческими органами в процессе совершенствования законодательства, в практике договорных отношений при создании и использовании программ для ЭВМ, в преподавании в высших учебных заведениях курсов гражданского права, а также для дальнейших научных исследований правовых проблем охраны программ для ЭВМ.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Российского института интеллектуальной собственности. Наиболее важные результаты отражены в публикациях автора по теме диссертации. Ряд выводов и положений диссертации использованы в практике заключения договоров на создание и использование программ для ЭВМ, а также при защите решений, относящихся к изобретениям, связанным с программами для ЭВМ. Результаты диссертационного исследования использовались при чтении лекционного курса по правовой охране интеллектуальной собственности в Московском институте электронной техники.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Основное содержание изложено на 144 страницах машинописного текста. Список использованной литературы приложен на 7 страницах.
В первой главе "Программы для ЭВМ как объект правовой охраны" представлен анализ программы для ЭВМ как объекта правовой охраны, исследованы тенденции развития форм правовой охраны программ для ЭВМ на примере зарубежного опыта, показано одновременное существование на практике как авторской, так и -патентной охраны программ для ЭВМ, теоретически обосновывается необходимость применения обеих форм правовой охраны, выявлены и классифицированы действия, наносящие ущерб разработчикам программ для ЭВМ. Рассматриваются меры, препятствующие совершению подобных действий, суть которых сводится к защите от несанкционированного использования как формы так и содержания программы для ЭВМ (а именно, идеи, заложенной в программе) с помощью норм авторского и патентного права, которые должны учитывать специфику рассматриваемого объекта.
Во второй главе "Авторско-правовая охрана программ для ЭВМ" рассмотрены вопросы, связанные с определением понятия "программа для ЭВМ" и относящиеся к личным неимущественным и имущественным правам авторов программ для ЭВМ. Делаются выводы о необходимости внесения поправок в действующее российское законодательство, регулирующее отношения, связанные с созданием, правовой охраной и использованием программ для ЭВМ.
В третьей главе "Патентная охрана изобретений, связанных с программами для ЭВМ" теоретически обосновывается возможность установления патентной охраны для программ для ЭВМ, проводится сравнительный анализ патентного законодательства различных стран с точки зрения возможности патентования компьютерных программ, рассматриваются проблемы, возникающие при патентовании изобретений, связанных с программами для ЭВМ в рамках существующего российского законодательства, а также обосновывается необходимость и возможность признания пользовательского интерфейса промышленным образцом.
В четвертой главе "Договоры в сфере создания и использования программ для ЭВМ" исследуются проблемы, возникающие при -распределении прав на программы для ЭВМ при их создании и использовании. В данной главе рассматриваются вопросы, касающиеся заключения и реализации договоров в сфере создания и использования программного обеспечения.
В заключении приводятся краткие выводы по проведенным исследованиям.
Развитие правовой охраны программ для ЭВМ: прошлое, настоящее, будущее
Исторически проблема правовой охраны программ для ЭВМ возникла в тот момент, когда компьютерные программы превратились в товар, способный принести прибыль.
Специфика программы для ЭВМ как объекта правовой охраны заключается в том, что, во-первых, форма и содержание программы для ЭВМ могут быть отделены друг от друга, и при этом как создание содержания (разработка блок-схемы, алгоритма программы), так и создание непосредственно самого текста программы в общем случае представляют собой результат творческой (интеллектуальной) деятельности человека (следовательно, и то и другое заслуживает правовой охраны); во-вторых, копирование программ для ЭВМ может быть осуществлено очень легко, этот процесс не требует никакой специальной технической подготовки, в-третьих, существует принципиальная возможность создания одинаковых программ для ЭВМ разными людьми самостоятельно, в четвертых, эффект от использования программы для ЭВМ может быть получен, только при условии, что она загружена в память ЭВМ и приведена в действие. Эти особенности программ для ЭВМ, как объекта правовой охраны, и являются причиной существования на протяжении десятилетий различных подходов к выбору системы правовой охраны для компьютерных программ и споров вокруг них.
В [1] автор выделяет три этапа формирования оптимальной концепции правовой охраны программ для ЭВМ на Западе:
- 1 этап - до 1975 г. - авторское и патентное право при укреплении позиций авторского;
- 2 этап - 1975 г. - 1984 г. - поиски особой формы охраны программ для ЭВМ;
- 3 этап - с конца 1984 - начала 1985 г. и до настоящего времени - авторское право ([1] опубликована в 1992 г.).
Однако с начала 90-х годов следует выделить четвертый этап, связанный с концепцией применения наряду с авторским правом патентного права. Здесь следует отметить, что в настоящее время существует два подхода к решению вопроса о патентоспособности программ для ЭВМ. Первый заключается в попытке свести изобретения, связанные с программами для ЭВМ, к традиционным изобретениям, а именно, к изобретениям, связанным с устройствами или способами. Сторонники подобного подхода выдвигают в качестве аргумента довод, что любая универсальная ЭВМ становится узко специализированной под управлением программы при выполнении инструкций, записанных в ней, и что всегда можно создать устройство, выполняющее функции аналогичные тем, которые выполняет универсальный компьютер под управлением соответствующей программы [2]. Однако при таком подходе объектом изобретения является не сама программа, а то виртуальное устройство, которое при выполнении программы реализуется в ЭВМ, что накладывает определенные ограничения на класс программ, которые могут быть запатентованы. Как будет показано дальше такой подход господствует в патентно-правовой доктрине европейских стран -и ЕПВ. Второй подход в большей степени учитывает специфику программ для ЭВМ и заключается в том, что любая обработка информации, описанная в алгоритме, может быть патентоспособным объектом, если она направлена на определенный объект и повторяема и ее результат предсказуем, при этом считается, что любая машины - это не более чем несовершенная реализация алгоритма, что означает, что алгоритм есть идеальная машина, и поэтому нет причины отказывать программам для ЭВМ в патентоспособности [3]. Последний подход в большей степени отражает природу программ для ЭВМ, суть которой заключается в обработке информации (данных), а не в переключении электрических схем внутри ЭВМ в соответствии с инструкциями, записанными в программе.
На практике правовая охрана программ для ЭВМ развивалась от применения патентной системы до полного отрицания патентоспособности изобретений, связанных с программами для ЭВМ, и применения только авторского права, и в настоящее время применения на практике одновременно как патентного так и авторского права.
Рассмотрим причины такого развития правовой охраны программ для ЭВМ.
Толкование понятия "программа для ЭВМ"
Согласно Типовому положению по охране программного обеспечения ЭВМ, разработанному консультативной группой ВОИС в 1977г., программное обеспечение включает в себя в качестве основополагающих компонентов (элементов) программу для ЭВМ, описание программы и вспомогательный материал [41].
Термин "программа для ЭВМ" означает набор команд, которые будучи записаны на машиночитаемом носителе, могут заставить машину обрабатывать информацию, выполнить известную функцию, решить задачу или достичь конкретного результата.
Под "описанием программы" понимается полное пооперационное изложение алгоритма в словесной, схематической или другой форме, детализированное в степени, достаточной для определения набора команд, составляющих содержание соответствующей программы для ЭВМ.
"Вспомогательный материал" включает в себя любой материал, кроме самой программы и ее описания, созданный с целью облегчения понимания или применения программы для ЭВМ (например, инструкция для пользователя).
В Директиве ЕС о правовой охране программ для ЭВМ от 14 мая 1991г. указано, что понятие "программа для ЭВМ" должно включать программы, выраженные в любой форме, в том числе включенные в аппаратное обеспечение, причем, это понятие включает и вспомогательные материалы, разработки, приводящие к созданию программы для ЭВМ, если существо этих вспомогательных материалов таково, что результатом их использования становится создание на последующей стадии программы для ЭВМ [42]. Можно допустить, что в данном определение под вспомогательными материалами должно пониматься и описание программы.
В Российском законодательстве используется определение "программы для ЭВМ" схожее с принятым в Директиве ЕС. Однако ни в Законе о правовой охране программ для ЭВМ и БД, ни в Законе об авторском праве и смежных правах не раскрывается понятие "подготовительные материалы" при определении "программы для ЭВМ".
В обоих упомянутых выше законах приводится в принципе идентичное определение программы для ЭВМ (например, Закон о правовой охране программ для ЭВМ и БД п.1 ст.1):
"программа для ЭВМ - это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования электронных вычислительных машин (ЭВМ) и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата. Под программой для ЭВМ подразумеваются также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки и порождаемые ею аудиовизуальные отображения."
Данное определение включает в понятие программы для ЭВМ три составляющие. Первая - это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования компьютерных систем. Вторая - это подготовительные материалы и третья - это порождаемые программой аудиовизуальные отображения. Рассмотрим подробно каждую из упомянутых составляющих.
Относительно первой Закон накладывает следующие ограничения:
Программа должна представлять собой совокупность данных и команд. Следовательно, комментарии к программе не подпадают под действие этого закона. Возможно возникновение проблемы из-за того, что подобное ограничение может исключить из сферы охраны данным Законом компьютерные программы, представленные в частности в виде совокупности утверждений. Например, такая возможность учтена в определении программы для ЭВМ, используемом в законодательстве США, в котором записано, что "компьютерная программа представляет собой совокупность утверждений и/или инструкций ..." [17]. Вероятно, определение основного понятия, используемого в Законе, должно составляться таким образом, чтобы оно адекватно описывало объект в течение длительного времени, несмотря на стремительное развитие науки и техники. Это требование связано с тем, что любое изменение закона представляет собой длительный процесс. Интересным примером того, как можно исключить из сферы правовой охраны целый класс объектов, является определение программы для ЭВМ, данное в австралийском законе об авторском праве от 1968г. [17], в котором записано, что программа для ЭВМ представляет собой выражения на любом языке, код или запись, набор инструкций (либо с либо без комментариев), предназначенные либо непосредственно, либо после выполнения одного или обоих следующих действий:
-(а) перевод на другой язык, код или запись;
Патентоспособность изобретений, связанных с программами для ЭВМ
В патентных законах различных стран не одинаково решается вопрос о патентоспособности изобретений, связанных с программами для ЭВМ. Если сравнить каким образом в патентных законах различных стран решается этот вопрос, то по данному критерию их можно объединить в три группы.
К первой группе можно отнести патентные законы, в которых указано, что программы для ЭВМ не рассматриваются в качестве изобретений (например, Патентный закон РФ). Ко второй группе -патентные законы, в которых указано, что программы для ЭВМ не рассматриваются в качестве изобретений лишь постольку, поскольку испрашивается охрана для них как таковых (например, Патентные законы Великобритании, Италии, Франции, Скандинавских стран, ФРГ, а также ЕПК и др.). К третьей группе можно отнести те законы, в которых не выражено непосредственно отношение к патентоспособности программ для ЭВМ (например. Патентные законы США, Греции, Нидерландов, Кодекс промышленной собственности Португалии, Союзный закон о патентах на изобретения Швейцарии, патентный закон Израиля, Патентный закон Японии, Австралии, Канады).
Если в законе прямо указано, что программа для ЭВМ не рассматривается как изобретение, то это можно трактовать следующим образом: изобретение признается непатентоспособным, если его новизна заключается только в программе для ЭВМ. Однако при таком подходе непатентоспособным может быть признано множество изобретений, в которых определенный результат достигается за счет применения уже известной техники, а новизна заключается только в программе, управляющей этой техникой.
Хотя как будет показано в п. 3.2 даже при действующей сейчас редакции российского патентного закона (23 сентября 1992г.), используя системный подход при экспертизе изобретений, связанных с программами для ЭВМ, они, в принципе, могут быть признаны патентоспособными. Однако формулировка, в которой подчеркивается, что непатентоспособными являются только программы для ЭВМ как таковые является более гибкой и способствует единообразному пониманию закона.
Существенность уточнения "как таковые" видна на примере развития патентного законодательства Франции. В патентном законе Франции 1968 г. вопрос о патентоспособности программ для ЭВМ решался следующим образом (ст. 7 абз. 2):
"Не являются промышленно применимыми изобретениями:
1) теоретические или чисто научные принципы, открытия и концепции,
2) произведения исключительно декоративного характера,
3) финансовые или бухгалтерские методы, правила игры или любые другие системы абстрактного характера и, в частности, программы или серии команд для осуществления операций на электронно-вычислительных машинах" [61].
То есть патентный закон Франции от 1968г. можно отнести к первой выделенной группе. Но в 1978г. Патентный закон Франции был переработан [62]. В новой редакции было записано, что программы для ЭВМ не считаются изобретениями лишь в том случае, когда заявка на патент или патент касаются только программы как таковой. Патентный закон Франции 1978г. позволил рассматривать по существу заявки на патент даже в том случае, когда изобретение включает в себя программу для ЭВМ.
Руководствуясь Патентным законом 1968г. Французские суды признавали непатентоспособными изобретения, содержащие программы для ЭВМ. Например, решение Парижского суда от 22 мая 1973г. по делу компании "Mobil oil", подтвержденное 28 мая 1975г. кассационным судом. В нем в категорической форме отвергалась патентоспособность технологии, требующей для своего применения использование определенной компьютерной программы.
Однако после принятия нового Патентного закона в 1978г. французские суды изменили свое отношение к патентоспособности изобретений, содержащих программы для ЭВМ. Например, решение Парижского суда от 15 июня 1981г. по делу Шлюмберже. Суд сформулировал общий принцип, согласно которому "способу не может быть отказано в патентоспособности лишь на основании того, что один или несколько этапов его реализации осуществляются компьютером, управляемым программой; подобный подход повлечет за собой в конечном итоге изъятие из сферы патентования большинства делаемых в последнее время изобретений, нуждающихся в программном обеспечении, и в практическом плане приведет к пагубным результатам." [63].