ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ПРАВА ПОЛЬЗОВЛАДЕНИЯ УЗУФРУКТА): ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ Гуленков Михаил Сергеевич

ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ПРАВА ПОЛЬЗОВЛАДЕНИЯ УЗУФРУКТА): ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
<
ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ПРАВА ПОЛЬЗОВЛАДЕНИЯ УЗУФРУКТА): ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ПРАВА ПОЛЬЗОВЛАДЕНИЯ УЗУФРУКТА): ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ПРАВА ПОЛЬЗОВЛАДЕНИЯ УЗУФРУКТА): ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ПРАВА ПОЛЬЗОВЛАДЕНИЯ УЗУФРУКТА): ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ПРАВА ПОЛЬЗОВЛАДЕНИЯ УЗУФРУКТА): ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ПРАВА ПОЛЬЗОВЛАДЕНИЯ УЗУФРУКТА): ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ПРАВА ПОЛЬЗОВЛАДЕНИЯ УЗУФРУКТА): ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ПРАВА ПОЛЬЗОВЛАДЕНИЯ УЗУФРУКТА): ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ПРАВА ПОЛЬЗОВЛАДЕНИЯ УЗУФРУКТА): ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ПРАВА ПОЛЬЗОВЛАДЕНИЯ УЗУФРУКТА): ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ПРАВА ПОЛЬЗОВЛАДЕНИЯ УЗУФРУКТА): ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ПРАВА ПОЛЬЗОВЛАДЕНИЯ УЗУФРУКТА): ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
>



Гуленков Михаил Сергеевич. ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ПРАВА ПОЛЬЗОВЛАДЕНИЯ УЗУФРУКТА): ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Гуленков Михаил Сергеевич;[Место защиты: Московская академия экономики и права].- Москва, 2014.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование, генезис и общая характеристика права пользовладения 14

1. Эволюция и общая характеристика института узуфрукта в отечественном гражданском законодательстве и законодательстве зарубежных стран .14

2. Понятие и содержание права пользовладения (узуфрукта), его место в системе ограниченных вещных прав 33

3. Субъекты права пользовладения (узуфрукта) 72

4. Объекты права пользовладения (узуфрукта) .82

Глава 2. Договор об установлении узуфрукта как основание возникновения права пользовладения 95

1. Понятие договора об установлении права пользовладения (узуфрукта) .95

2. Содержание договора об установлении права пользовладения (узуфрукта) 102

Глава 3. Особенности осуществления права пользовладения (узуфрукта) 121

1. Правовая модель права личного пользовладения. Социальный узуфрукт 121

2. Особенности осуществление права пользовладения (узуфрукта) в коммерческих целях 136

Заключение 155

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Современный этап развития гражданско-правовой законодательной системы России характеризуется актуализацией процесса совершенствования классических для гражданского права институтов, одним из которых является институт ограниченных вещных прав. Как отмечается в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, назрела необходимость создания полноценной системы ограниченных вещных прав, способной удовлетворить потребности участников гражданского оборота в максимально стабильном и защищенном режиме пользования чужим имуществом. Это в свою очередь должно привести не только к наиболее полному урегулированию прав на чужие вещи, но и к существенному обогащению содержания раздела II Гражданского кодекса РФ, посредством закрепления в нем нового правового института – права пользовладения (узуфрукт).

Действующее законодательство не знает такого понятия и соответственно не содержит его определения. Между тем известное еще римскому праву право пользовладения успешно функционирует в законодательстве многих зарубежных стран – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии, а также Чехии, Болгарии, Польше, Хорватии, Македонии, Словении, Латвии и др. Российское законодательство ограничивается лишь некоторыми нормами гражданского и жилищного права, сходными по своей правовой природе с узуфруктом, например, закрепляющими права членов семьи собственника жилого помещения, граждан на основании договора пожизненного содержания с иждивением или завещательного отказа и др.

В настоящее время право личного пользовладения включено в систему ограниченных вещных прав, предлагаемую разработчиками проекта федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в

отдельные законодательные акты Российской Федерации», что, безусловно, следует воспринимать с одобрением. В разделе II – «Вещное право», подразделе 4, главе 20.3, проекта содержится определение, выделены разновидности и объекты права личного пользовладения. Однако, несмотря на всю значимость предлагаемых норм, проектом не решены принципиально значимые вопросы, такие, как круг лиц, допускаемых в качестве субъектов узуфрукта, возможность права пользовладения в отношении движимых вещей, в том числе денег и ценных бумаг, содержания и существенных условий договора об установлении узуфрукта и др.

По существу, проблема права пользовладения не была предметом цивилистических исследований, в том числе на уровне диссертационных работ. Связанные с этой проблемой разработки зарубежных авторов, в том числе основанные на системе римского права, во многом не отвечают реалиям настоящего времени и интенсивно меняющемуся в России гражданскому законодательству.

Изложенное свидетельствует об актуальности данного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

К пониманию правовой природы права пользовладения (узуфрукта) приводит осмысление работ об ограниченных вещных правах таких авторов, как В.А. Батурин (Краснодар, 2009), Т.В. Дерюгина (Волгоград, 2003), В.П. Камышанский (СПб., 2000), С.В. Камышанская (Краснодар, 2006), В.В. Метельская (М., 2008), Ж.Н. Нурланова (Астана, 2007) и др.

Отдельные аспекты узуфрукта, наряду с иными цивилистическими проблемами, анализировались в трудах З.А. Ахметьяновой, А.Б. Бабаева, А.В. Баркова, В.В. Безбаха, А.А. Богустова, А.В. Венедиктова, А.В. Германова, С.А. Громова, Д.В. Дождева, О.С. Иоффе, П.В. Крашенинникова, И.Б. Новицкого, Е.А.Останиной, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Пухта, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневиа, Л.В. Щенниковой и др.

Наиболее детально проанализировано право пользовладения (узуфрукта) в диссертации И.А. Емелькиной (М., 2010), а также в исследованиях Б.А. Антонова (М., 2006), Л. Дорна (СПб., 1871), И.В. Сиваракши (М., 2000), А.Г. Сироткина (Н. Новгород, 2012) и др. Однако их работы построены на анализе института узуфрукта в историческом аспекте (Л. Дорн, А.Г. Сироткин) либо преимущественно в законодательстве зарубежных стран (Б.А. Антонов, И.В. Сиваракша) или касаются частных вопросов правового регулирования складывающихся при этом отношений. В них не исследованы круг лиц, допускаемых в качестве субъектов узуфрукта, возможность права пользовладения в отношении движимых вещей и в сфере предпринимательской деятельности и др. Актуальность решения данных вопросов предопределила выбор темы для исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научных и практических положений, в совокупности составляющих модель гражданско-правового регулирования права пользовладения (узуфрукта), а также в выработке предложений по ее использованию в отечественном законодательстве об ограниченных вещных правах.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

проанализировать эволюцию института узуфрукта в законодательстве России и зарубежных стран;

определить понятие и содержание права пользовладения (узуфрукта), его место в системе ограниченных вещных прав;

изучить круг субъектов и объекты, в отношении которых возможен узуфрукт;

показать правовую природу договора об установлении узуфрукта как основания возникновения отношений пользовладения;

охарактеризовать особенности осуществления права пользовладения (узуфрукта) в коммерческих целях;

- сформулировать предложения по законодательному использованию авторской модели регулирования отношений в сфере права пользовладения (узуфрукта) в России.

Объектом исследования являются общественные отношения по осуществлению права пользовладения (узуфрукта), а также сходные с ним отношения.

Предмет исследования составляют нормы действующего российского законодательства, регулирующие отношения, близкие по своей правовой природе к узуфрукту, документы, принятые в целях совершенствования Гражданского кодекса РФ, законодательство зарубежных стран, а также российская и зарубежная правоприменительная практика и доктринальные взгляды ученых в изучаемой сфере.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания, в рамках которого использовались общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, аналогия, моделирование. Применялись специальные методы: историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.

Нормативно-правовую базу диссертации образуют нормы Конституции РФ, гражданского, земельного, жилищного, налогового законодательства, а также положения гражданского законодательства Германии, Франции, Италии, Австрии, Венесуэлы и др.

Эмпирической основой диссертации послужили материалы судебной практики (44 дела) по применению норм гражданского законодательства об ограниченных вещных правах: определения и постановления Конституционного суда РФ, Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, решения и определения арбитражных судов Северо-Кавказского и Уральского округов, Второго арбитражного апелляционного суда и др., опубликованные в печати, а также размещенные в справочных правовых системах и собранные автором по делам, связанным с совершением договоров ренты, завещательных отказов и их исполнением.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные ограниченным вещным правам в целом, и узуфрукту в частности: Б.А. Антонова, З.А. Ахметьяновой, А.Б. Бабаева, В.А. Баркова, В.А. Батурина, В.В. Безбаха, А.В. Венедиктова, С.А. Громова, Т.В. Дерюгина, Д.В. Дождева, Л. Дорна, И.А. Емелькиноой, О.С. Иоффе, В.А. Камышанского, В.А. Копыловой, П.В. Крашенинникова, В.В. Метельской, И.Б. Новицкого, Ж.Н. Нурлановой, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Пухты, М.В. Самойловой, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, С.И. Трошкина, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании научных и практических положений, которые в совокупности составляют правовую модель регулирования отношений в сфере права пользовладения (узуфрукта) в России, и предложений по ее законодательному использованию. В результате проведенного исследования:

предложена авторская дефиниция понятия «право пользовладения» (узуфрукт) и определено его содержание;

показано место узуфрукта в системе ограниченных вещных прав;

доказана необходимость расширения круга объектов и лиц, допускаемых в качестве субъектов узуфрукта;

определены перечни оснований возникновения права пользовладения (узуфрукта) и требований к договору о его установлении;

проведено сравнительно-правовое исследование предлагаемой к внесению в отечественное законодательство модели узуфрукта и ее зарубежных аналогов;

разработана авторская модель правовой конструкции права пользовладения и внесены предложения по ее законодательному использованию в разделе II Гражданского кодекса РФ.

Новизна диссертационного исследования отражена в следующих

положениях, выносимых на защиту:

  1. Правовая модель права пользовладения (узуфрукта) представляет собой авторское видение (концепцию): а) сущности и содержания данного права, в том числе круга его субъектов и объектов, оснований возникновения, видов и сфер использования; б) основных тенденций ее применения в российском законодательстве об ограниченных вещных правах.

  2. Включение правовой конструкции узуфрукта в отечественное гражданское законодательство обусловлено исторической преемственностью правового регулирования отношений, связанных с установлением и осуществлением узуфрукта. Еще в дореволюционный период вещные права, соответствующие узуфрукту, предназначались для материального обеспечения нетрудоспособных членов семьи, выполняя тем самым обеспечительную функцию. В действующем российском законодательстве узуфрукту соответствуют права, предоставленные членам семьи собственника жилого помещения, а также гражданам на основании договора пожизненного содержания с иждивением или завещательного отказа. Право пользовладения (узуфрукт) следует определить как ограниченное вещное право, предоставленное собственником вещи пользовладельцу и позволяющее владеть и пользоваться этой вещью в целях извлечения выгоды.

  3. Место узуфрукта в системе ограниченных вещных прав обусловлено наличием у него вещно-правовых признаков: связь субъекта с вещью, вещь как объект права пользовладения, свойство следования и т.д. Место в системе вещных прав определяется также наличием связей с правом собственности, принадлежащим собственнику предоставляемой по узуфрукту вещи.

  4. Представляется необоснованным сужение круга лиц, допускаемых в качестве субъектов узуфрукта. Узуфрукт может быть

предоставлен как гражданину (физическому лицу) – и в этом случае речь следует вести об узуфрукте как праве личного пользовладения, так и юридическому лицу, коммерческой или некоммерческой организации, – и в этом случае узуфрукт есть право пользовладения. Соответственно предлагается различать две разновидности узуфрукта в зависимости от субъектного состава: право личного пользовладения (субъекты – только граждане) и право пользовладения (субъекты – юридические лица и индивидуальные предприниматели).

  1. Содержание узуфрукта – права личного пользовладения и права пользовладения – составляют правомочия владения и пользования в отношении вещи, предоставленной пользовладельцу ее собственником, в том числе на безвозмездной основе. Осуществление названных правомочий ограничено назначением предоставленной на условиях узуфрукта вещи, а также обусловлено условиями договора, устанавливающего узуфрукт. При этом пользовладелец может устранять (требовать устранения) от владения и пользования вещью, в отношении которой установлен узуфрукт, всех прочих лиц, включая собственника.

  2. Право личного пользовладения преследует преимущественно социальные цели и используется главным образом в непредпринимательской сфере. Исходя из преемственности норм действующего законодательства и ожидаемых изменений в Гражданском кодексе РФ, целесообразно говорить о необходимости законодательного закрепления социальной модели узуфрукта в отношении таких объектов, как жилые помещения, включающей в себя право пользования жилым помещением членов семьи собственника данного помещения, право пользования жилым помещением в силу договора пожизненного содержания с иждивением или завещательного отказа. Законодательное закрепление правовой конструкции социального узуфрукта – права личного пользовладения – позволит обеспечить жильем граждан, что соответствует Конституции РФ и конституционному строю России в целом.

  3. Целесообразно допустить применение конструкции узуфрукта –

права пользовладения – в предпринимательской сфере в отношении субъектов, преследующих коммерческую цель – извлечение прибыли. В частности, целесообразно предусмотреть в законодательстве возможность отдельной оговорки в договоре об установлении узуфрукта условий использования имущества, помимо его непосредственного назначения. Также необходимо предусмотреть возможность передачи права пользовладения другому лицу, в том числе в порядке универсального правопреемства или по сделке.

  1. Объектом узуфрукта – права пользовладения – может быть любая вещь, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги. Социальное пользовладение возможно только в отношении жилого помещения. Иное ограничение круга объектов узуфрукта только недвижимыми вещами представляется нецелесообразным. Следует допустить возможность установления права пользовладения и в отношении таких объектов, как предприятие и единый недвижимый комплекс.

  2. Основанием возникновения права пользовладения является, прежде всего, договор об установлении узуфрукта – соглашение между собственником вещи и пользовладельцем, что подтверждает гражданско-правовую природу складывающихся при этом отношений. К договору об установлении узуфрукта необходимо предъявлять соответствующие требования: по содержанию [существенные условия – предмет и цена (или указание на безвозмездность)] и по форме (письменная форма).

Право личного пользовладения может быть приобретено и в порядке наследования на основании завещания собственника передаваемой на условиях узуфрукта вещи. Социальное пользовладение может быть установлено и в судебном порядке в предусмотренных законом случаях.

В целях совершенствования действующего российского законодательства об ограниченных вещных правах предлагается предусмотреть следующую модель построения отечественного правового института узуфрукта в разделе II Гражданского кодекса РФ: главу «Право

пользовладения (узуфрукт)», включающую два параграфа: «Общие положения» [где раскрываются общие положения об узуфрукте, регламентируется перечень субъектов – возможных пользовладельцев (физические и юридические лица), разновидности узуфрукта, объекты, передача которых допускается (недвижимые и движимые вещи), оговариваются особенности передачи предприятия и единого недвижимого комплекса, содержание права пользовладения – правомочия узуфруктуария по использованию переданной вещи, основания возникновения и прекращения узуфрукта, сроки существования узуфрукта] и «Социальный узуфрукт» [где раскрываются общие положения о социальном узуфрукте, регламентируется перечень субъектов – возможных пользовладельцев (физические лица, проживающие совместно с собственником), объекты, которые могут быть переданы в социальное пользовладение (только жилые помещения), правомочия узуфруктуария по использованию переданного имущества, основания возникновения и прекращения социального узуфрукта, сроки существования социального узуфрукта].

Теоретическая и практическая значимость исследования. Его теоретическая значимость заключается в том, что оно представляет собой обобщение проблемы, не подвергавшейся ранее комплексному изучению. Содержащиеся в работе результаты не только развивают учение об узуфрукте и теоретические воззрения на данный правовой институт, но и могут быть использованы: в правотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства об ограниченных вещных правах; в рамках правоотношений, складывающихся при установлении и осуществлении узуфрукта и рассмотрении соответствующих судебных споров; в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Земельное право», «Жилищное право» и других, а также при подготовке учебной и методической литературы для юридических образовательных учреждений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в одиннадцати опубликованных работах общим объемом 4,49 п.л., в числе которых пять изданы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований, а также обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня.

Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из трех глав, объединяющих восемь параграфов и списка использованной литературы.

Понятие и содержание права пользовладения (узуфрукта), его место в системе ограниченных вещных прав

Понятие права пользовладения (узуфрукта) встречается во многих правовых актах зарубежных государств и в трудах ученых юристов, занимающихся проблемами ограниченных вещных прав. Несомненный интерес представляет исследование понятия и содержания права пользовладения и различных подходов к нему. Впервые понятие узуфрукта встречается в Дигестах Юстиниана, которые регламентируют узуфрукт, как право пользования и извлечения плодов с условием сохранения «субстанции» вещи, которое устанавливается в пользу конкретного лица и не может быть ни отчужден ни передан по наследству, в связи с чем является срочным, и прекращается по крайней мере смертью выгодополучателя1. Указанное определение с отдельными уточнениями до настоящего времени используется в нормативных правовых актах зарубежных государств, а так же в отечественном научном обороте. В частности, согласно ст. 578 Гражданского кодекса Франции: «Узуфрукт – это право пользоваться вещами, являющимися собственностью другого лица, таким же образом, как это делает сам собственник, но только с обязательством сохранять их существенные качества»2. Гражданское уложение Германии (1030) устанавливает, что вещь может быть обременена таким образом, что бы лицо, в пользу которого установлено обременение, имело право извлекать выгоды от пользования вещью (узуфрукт). 1036 гласит, что пользователь вправе владеть вещью, осуществляя свое право, пользователь обязан сохранить хозяйственное назначение вещи и обращаться с ней в соответствии с правилами о надлежащем ведении хозяйства. В силу 1037 пользователь не вправе переделать, либо подвергнуть вещь существенным изменениям, в то же время, указанным параграфом. В 1041 установлено, что пользователь должен заботиться о сохранении хозяйственного назначения вещи, в частности земельного участка1.

Австрийское законодательство также содержит определение узуфрукта (право пользования плодами и доходами), схожее с римским. 509 Общего гражданского уложения Австрийской Республики содержит следующее определение: «право пользования плодами и доходами – это право использовать чужую вещь без каких либо ограничений, не нарушая ее сущности»2, при этом 507 говорит о том, что управомоченному лицу не следует изменять сущность предоставленной ему в пользование вещи. Гражданский кодекс Республики Венесуэла (ст. 583) определяет узуфрукт как вещное право временного пользования и владения объектами права собственности, принадлежащими другому лицу, как собственными»3. Схожее с Дигестами Юстиниана определение понятия «узуфрукт» встречается в ст. 1120 Гражданского кодекса Квебека, ч. 1 ст. 561 – 2 Гражданского кодекса Каталонии4 и др. Согласно Закону о вещном праве Эстонии узуфруктуарий владеет и пользуется вещью, имеет право на приносимые ею плоды (ст. 213), при этом обязан сохранять существующее хозяйственное назначение вещи и пользоваться ею с рачительностью хорошего хозяина. Он не может существенно изменять или преобразовывать вещь (ст.ст. 218-220 Закона о вещном праве Эстонии)1. Римское определение узуфрукта использовалось в отечественном дореволюционном законодательстве о вещном праве. В отделении 1 Главы IV Проекта Гражданского уложения Российской Империи (Пользовладение недвижимыми вещами и вещами движимыми) отмечено: «По праву пользовладения лицо, для которого оно установлено (пользовладелец), вправе владеть и пользоваться чужим недвижимым или движимым имуществом и извлекать из него всякие выгоды»2. В научной литературе учеными предлагаются более развернутые дефиниции рассматриваемого понятия. Так, З.А. Ахметьянова определяет узуфрукт как ограниченное вещное право личного характера, в силу которого лицо владеет и пользуется вещью в соответствии с ее назначением, при этом, как отмечает данный исследователь, принципиальным отличием узуфрукта от права застройки является сохранение экономической сущности вещи и невозможность по общему правилу ее изменения узуфруктуарием3. По мнению В.А. Батурина узуфрукт означает право пользоваться чужой вещью и извлекать из нее плоды, сохраняя саму вещь неизменной»4. На наш взгляд, данное определение хотя и согласуется с общепринятым понятием узуфрукта, однако оно не определяет правомочия лица, получившего вещь в пользование. Они являются важнейшим элементом узуфрукта и обособляют его от иных правовых институтов.

Интересно определение узуфрукта И.В. Сиваракши: «Узуфрукт – это пожизненное вещное право, носитель которого управомочен на пользование вещью, принадлежащей другому лицу и извлечение из нее выгод на таких же началах, на каких извлекало бы из нее выгоды это другое лицо, но под условием сохранения существа вещи»1.

Зарубежные авторы так же дают определения понятия «узуфрукт». Например, испанский ученый Agustn Vigo Morancho раскрывает узуфрукт как право пользоваться и наслаждаться вещами других людей, если их содержание не будет изменено2. Итальянский исследователь римского права Ч.Санфилиппо, анализируя римское определение узуфрукта, характеризует его как вещное право на чужую вещь, которое наделяет своего носителя полномочиями пользоваться вещью и потреблять ее плоды, однако не дает ему никаких полномочий в отношении substantia (которую следует понимать как в смысле юридического состояния, так и экономического предназначения) приносящей плоды вещи, которой, за вычетом прав узуфруктуария, продолжает распоряжаться собственник3. Таким образом, на основании приведенного обзора дефиниций понятия права пользовладения «узуфрукта» можно заключить о целесообразности его формулирования как ограниченного вещного права, предоставленного собственником вещи пользовладельцу и позволяющее владеть и пользоваться этой вещью в целях извлечения выгоды. На наш взгляд, данное определение наиболее точно отражает сущность исследуемого права и, соответственно должно использоваться при построении отечественной модели узуфрукта и совершенствовании действующего ГК РФ. Важным при проведении исследования представляется определение содержания и места права пользования в системе иных ограниченных вещных прав. В цивилистической науке проблемам ограниченных вещных прав посвящено немалое число работ: Батурин В.А.1, Дерюгина Т.В.2, Камышанский В.П.3, Камышанская С.В.4, Метельская В.В.5, Нурланова Ж.Н.6 и других. Емелькиной И.А. проведено диссертационное исследование «Система ограниченных вещных прав на земельные участки»7, в котором дана общая характеристика ограниченных вещных прав в законодательствах развитых зарубежных стран, а также в отечественном законодательстве, выявлены проблемы формирования системы ограниченных вещных прав на земельный участок, изучены отдельные виды ограниченных вещных прав, в том числе право личного пользовладения (узуфрукт).

Субъекты права пользовладения (узуфрукта)

Отечественная правовая модель права пользовладения предоставляет возможность стать участником узуфрукта только физическим лицам и некоммерческим организациям. По мнению ряда авторов, причиной этому является определение законодателем права пользовладения (узуфрукта) как социального института. В этом отношении отечественная правовая модель тяготеет к модели итальянского или квебекского узуфрукта, которые предусматривают возможность установления эмфитевзиса. В таком случае ограничение круга субъектов узуфрукта физическими лицами и в исключительных случаях некоммерческими организациями происходит в силу того, что эмфитевзису отводится преимущественно коммерческая роль, а узуфрукту социальная1. На наш взгляд, суждение круга субъектов в отечественной правовой модели узуфрукта не является оправданным. В частности, Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации определяет эмфитевзис как право постоянного владения и пользования, предполагающее широкие возможности использования свойств природного объекта с сохранением его субстанции2. Для данного ограниченного вещного права свойственно следующее: - эмфитевзис предназначен для ведения сельскохозяйственной деятельности на земельном участке (однако возможны и иные случаи, например – установление эмфитевзиса на водный объект с целью осуществления коммерческой рыбной ловили); - пользователь получает земельный участок во владение и пользование с правом извлекать плоды и доходы, которые в дальнейшем поступают в его собственность; - на полученном участке создаются временные постройки за счет пользователя; - эмфитевзис бессрочен, отчуждаем, возмезден; - эмфитевзис устанавливается на основании договора сторон. Учеными, например В.А. Батуриным отмечается, что эмфитевзис может найти применение в первую очередь для использования земельного участка для обработки земель, ведения сельскохозяйственного производства как в коммерческих так и в некоммерческих целях1.

Необходимо подчеркнуть, что квебекский законодатель, а также исследователи данного правового института в праве Квебека (Frenette F., Cardinal J.-G., Mignault P.B.и др.)2 признают эмфитевзис расчленением права собственности большим, чем узуфрукт. Так, согласно Гражданскому кодексу Квебека: «Эмфитевзис – это право, позволяющее лицу в течении определенного срока полностью пользоваться недвижимостью, принадлежащей другому лицу, и извлекать из нее все возможные выгоды, которое сопряжено с условием не ставить под угрозу существование этой недвижимости и с обязанностью осуществить строения, сооружения, насаждения, существенно увеличивающие стоимость этой вещи».

По квебекскому праву эмфитевзис устанавливается на недвижимость - земельный участок или земельный участок с возведенным на нем зданием. Пользователь обязан улучшать полученную недвижимость, или, например, в случае эмфитевзиса и на земельный участок и на здание, на котором он находится, обязан оплачивать все необходимые расходы. Эмфитевзис устанавливается исключительно по договору на срок от 10 до 100 лет. Пользователь обязан уплачивать собственнику ежегодное вознаграждение. Если сравнить характеристики российского и квебекского эмфитевзиса, то мы увидим в них существенные отличия, поэтому вряд ли следует говорить о тяготении отечественного законодательства об эмфитевзисе к его квебекскому аналогу. Что касается Итальянского эмфитевзиса, то согласно ст. 957 Гражданского кодекса Италии: «Эмфитевзис - это ограниченное вещное наследственное право пользования земельным участком и плодами с него». Эмфитевзис является правом пользования земельным участком в сельскохозяйственных целях. Данный правовой институт имеет ограниченное применение в современной Италии1. Для итальянского эмфитевзиса характерна плата за пользование земельным участком, которая может быть выражена как в денежном эквиваленте, так и в натуре. На пользователя возлагается уплата налогов. Передача эмфитевзиса в субаренду запрещается. Из приведенных данных можно утверждать, что российская правовая модель эмфитевзиса имеет мало сходств с итальянской моделью. Как отмечалось, в Италии данное право имеет ограниченное применение, следовательно, вряд ли целесообразно использовать его в качестве образца при построении отечественного законодательства об эмфитевзисе. Кроме того, очевидно, что наличие института эмфитевзиса в российском праве, используемого на земельные участки, с целью осуществления сельскохозяйственной деятельности, не компенсирует ограничение круга узуфруктуариев физическими лицами и некоммерческими организациями, так как последний устанавливается на значительно более широкий круг объектов и в иных целях, нежели эмфитевзис. Как нам представляется, отечественная правовая модель узуфрукта должна основываться на допуске и, соответственно, включении в круг ее субъектов, любых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подтверждением чему является историческая преемственность. Так, проект Гражданского уложения Российской империи предоставлял юридическим лицам возможность получить имущество в пользовладение. Узуфрукт в пользу юридических лиц мог быть установлен на определенный срок, но не более чем на пятьдесят лет, и, соответственно прекращался по истечении этого срока. В случае же если узуфрукт устанавливался на срок более пятидесяти лет или бессрочно, то он в любом случае прекращался по истечении пятидесяти лет1. Вопрос о срочности узуфрукта в пользу юридических лиц имел особое значение, так как они могут существовать весьма долгий промежуток времени и даже бесконечно. Следовательно, нецелесообразно устанавливать срок узуфрукта на все время существования юридического лица, так как это было бы нечто подобное праву собственности. Пятьдесят лет – это оптимальный срок. Если узуфрукт установлен на срок менее пятидесяти лет, то он прекращается с истечением этого срока2.

Таким образом, отечественному гражданскому законодательству известна практика установления узуфрукта в пользу юридического лица, и, следовательно, имеются исторические предпосылки для введения аналогичного правила в современное законодательство об узуфрукте. Кроме того, дополнительным аргументом в пользу предоставления законодательством права пользовладения юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям, являются положения о договоре аренды, во многом схожем с узуфруктом. По этому договору субъектами могут выступать любые лица: физические, в том числе индивидуальные предприниматели, коммерческие и некоммерческие организации.

Содержание договора об установлении права пользовладения (узуфрукта)

Содержание договора об установлении права пользовладения предполагает проведение анализа условий, на которых должно быть достигнуто соглашение между собственником и узуфруктуарием. На наш взгляд, по аналогии с договором аренды, соглашение об установлении узуфрукта должно содержать указание на такое существенное условие, как предмет. Соответственно, договор не позволяющий определить передаваемую узуфруктуарию вещь, должен признаваться незаключенным. Как отмечалось ранее, предметом договора аренды выступает телесная непотребляемая вещь. Это может быть земельный участок, участок леса, водный объект, здание, сооружение, и иное недвижимое имущество, как например предприятие, единый недвижимый комплекс, оборудование, транспорт и иное имущество, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги. В договоре обязательно указываются данные, позволяющие достоверно установить, имущество, в отношении которого заключается договор. Например, при аренде земельного участка, или участка леса, к договору прикладывается план участка с точным указанием той части территории, которая передается арендатору. При аренде здания, сооружения или помещения, к договору должны прилагаться поэтажные планы, с указанием на них помещений, которые передаются арендатору1.

Необходимым представляется включение в договор существенного условия о цене (либо указания на его безвозмездность). В этом отношении следует выразить солидарность с разработчиками проекта внесения изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с Законопроектом № 47538-6 данный договор обязательно должен содержать в себе сведения о цене, либо указание на безвозмездность. Также полагаем, что в отличие от аренды, соглашение об установлении узуфрукта должно всегда заключаться в письменной форме.

Что касается прав и обязанностей сторон рассматриваемого договора, то, прежде всего, следует обратить внимание на то, что российская правовая модель права личного пользовладения устанавливает правило о том, что имущество, обремененное узуфруктом, не может быть использовано в целях осуществления предпринимательской деятельности. Как верно отмечает И.А. Емелькина, главным образом рассматривается не коммерческая, а социальная сторона права личного пользовладения, которая выражается в предоставлении услуг по пользованию жильем, денежному и имущественному содержанию, снабжению предметами необходимости несовершеннолетних детей, родителей, супругов и иных лиц1.

По утверждению С.А. Громова, установленная российской моделью сфера применения права личного пользовладения, является неоправданно ограниченной. Само понятие «узуфрукт» (ususfructus), образовано от слов «usus» (пользование) и «fructus» (плод, прирост, доход)2. Таким образом, в определении «предпринимательская деятельность» и «узуфрукт» имеется явное сходство, и, непонятно, по какой причине, отечественный узуфрукт не позволяет пользователю использовать свои права в предпринимательских целях. Как отмечалось ранее, договор об установлении узуфрукта по своей правовой природе имеет сходство с договором аренды, который в значительной степени используется участниками гражданского оборота для приобретения имущества с целью его использования в предпринимательской деятельности. Явное сходство с узуфруктом усматривается в договоре аренды земельного участка, который зачастую используется для предпринимательской деятельности. Несмотря на правило, согласно которому арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование, или только во временное пользование, в отношении земли, пользование ею без владения невозможно, поэтому арендатору принадлежит право пользования и владения земельным участком1, что соответствует праву пользовладения – узуфрукту. В научной литературе отмечается, что разновидностью договора аренды, применяемой именно для предпринимательского использования вещи, служит договор аренды транспортного средства с экипажем – договор фрахтования2. Данный договор является специфическим видом договора аренды, соединяющим в себе характерные черты аренды и договора об оказании услуг – подряда. Отличительными особенностями данного договора является осуществляемое силами арендодателя управление и техническая эксплуатация транспортного средства при помощи экипажа – работников, состоящих в трудовых или иных отношениях с собственником передаваемого имущества, осуществляющих выполнение работ, необходимых для использования транспортного средства. При этом транспортное средство передается арендатору во владение и пользование, за собственником не сохраняется право владения объектом, переданным в аренду. В тоже время, управление и техническая эксплуатация транспортного средства осуществляется работниками арендодателя и именно через них осуществляется владение транспортным средством, переданным в аренду.

Несомненно, осуществлению предпринимательской деятельности служит договор аренды зданий и сооружений, в том числе жилых помещений, которые могут быть арендованы только юридическими лицами с целью дальнейшей сдачи в социальный или коммерческий наем.

Исключительно для осуществления предпринимательской деятельности передается арендатору имущество по договору аренды предприятий. Предприятие в данном случае рассматривается как объект гражданского права и представляет собой имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

По договору аренды предприятия, арендодатель передает арендатору имущество по передаточному акту. Моменту передачи имущества арендатору предшествуют такие мероприятия, как инвентаризация материальных ценностей, получения разрешения на передачу прав владения и пользования, получения разрешения кредиторов на перевод долгов, ремонт и замена неработающих или неудовлетворительно работающих станков, оборудования (при необходимости), освобождения помещения предприятия от имущества, на которое не распространяется действие договора аренды предприятия, проверка действительности обязательств, входящих в состав предприятия, составление баланса, отражающего активы и пассивы в составе предприятия.

Особенности осуществление права пользовладения (узуфрукта) в коммерческих целях

Настоящее исследование было бы не полным без уяснения особенностей осуществления права пользовладения в коммерческих (предпринимательских) целях, ярким примером чего является узуфрукт на предприятие и единый недвижимый комплекс, которые являются особыми объектами гражданских прав. Очевидно, что узуфрукт на данные объекты должен осуществляться в коммерческих (предпринимательских) целях, направленных на извлечение выгоды. Однако, как отмечалось ранее, отечественная правовая модель не устанавливает такого права, что, на наш взгляд, не является оправданным. В связи с этим, а также полагая целесообразным использование пользовладения в коммерческих (предпринимательских) целях, рассмотрим его особенности в зарубежном и российском дореволюционном законодательстве. Узуфрукт на предприятие и иные объекты, используемые в коммерческих (предпринимательских) целях, получил широкое распространение во Франции, Швейцарии, Италии, Германии и др., а также имел место в праве дореволюционной России. Германское законодательство допускает установление узуфрукта таким образом, что пользователь приобретает пользовладение на каждый отдельный предмет, входящий в состав имущественного комплекса1. Согласно 1085 Гражданского уложения Германии узуфруктуарий, получивший имущество в пользование приобретает узуфрукт на каждый отдельный предмет, входящий в его состав1. Пользователь обязан продолжать эксплуатацию существующих в имении фабрик, заводов, лесопильных, за исключением случаев, если прекращение их действия не вызвано экономическими условиями рынка. Эксплуатация предприятия, обремененного узуфруктом, является исключительно правом пользователя. В законодательстве Германии непосредственно не содержится норм, связанных с узуфруктом на предприятие. Они регулируются п. 2 22 Торгового кодекса, предл. 1 п. 2 151 Закона о страховом договоре (VVG)2. Узуфрукт на предприятие устанавливается путем заключения договора, либо на основании завещания.

В германской правоприменительной практике известны два способа оформления узуфрукта на предприятие: узуфрукт полного права, при котором пользователь приобретает статус предпринимателя, а также узуфрукт на доход, при котором узуфруктуарий имеет лишь часть прибыли, приносимой предприятием, обремененном узуфруктом. Последний вид узуфрукта на предприятие устанавливается как правило в пользу малолетних детей, соответственно, наиболее интересен в данном отношении узуфрукт полного права – то есть наделяющий узуфруктуария статусом предпринимателя.

Объектом германского узуфрукта на предприятие выступает предприятие как имущественный комплекс. При этом, помимо непосредственно имущества, узуфруктуарий получает также ряд духовных благ, имеющих экономическую ценность, например, деловую репутацию, деловой опыт, связи с контрагентами и т.д. Последние образуют ту сферу вопросов, по поводу которого узуфруктуарий в первую очередь должен быть проинформирован собственником, поскольку именно сфера деятельности предприятия (а не предприятие в качестве имущественного комплекса) является приоритетным предметом регулирования. Следовательно, можно сделать вывод о том, что в экономическом плане узуфрукт на предприятие является узуфруктом на сферу деятельности. Германское законодательство тщательно регулирует отношения между узуфруктуарием, получившим предприятие в пользование и кредиторами. Согласно Торговому кодексу Германии, пользователь несет ответственность в отношении долгов обладателя предприятия перед кредиторами лично своим имуществом, причем предыдущий обладатель права на предприятие несет данную ответственность в течение 5 лет с момента установления узуфрукта. За долги фирмы, возникшие во время действия узуфрукта, пользователь отвечает всем своим имуществом. Также германское законодательство устанавливает правила о распределении доходов, приносимых предприятием, обремененном узуфруктом. Под доходом понимается чистая прибыль, установленная в годовом балансе. Узуфруктуарий получает прибыль, которая остается после оплаты всех затрат, необходимых для поддержания должного состояния предприятия, которое необходимо для его нормального функционирования. Риск случайной гибели имущества лежит на собственнике. Помимо германского, во французском законодательстве узуфрукт также может использоваться в предпринимательских целях, устанавливаться на комплекс вещей, например на коммерческий земельный участок1.

Особенно тщательно Гражданский кодекс Франции регулирует вопросы, связанные с коммерческим использованием не предприятия, а природных ресурсов в сельскохозяйственных целях. Ст. 590-594 регламентируют правила вырубки деревьев, предназначенных для строительных работ. В частности, при вырубке леса узуфруктуарий обязан соблюдать правила, сложившиеся при использовании соответствующего участка леса собственником до установления узуфрукта, при этом после вырубки части леса узуфруктуарий должен позаботиться о замене вырубленных деревьев на новые. Пользователь имеет право, с соблюдением сложившихся обычаев вырубать предназначенную к лесоповалу часть леса, независимо от того, осуществляются ли такие вырубки периодически на определенной части территории леса, или же вырубается определенное количество деревьев на всей территории лесного участка, переданного узуфруктуарию. В иных случаях, узуфруктуарий не имеет права на вырубку леса, за исключением необходимости проведения ремонта, либо при случайной поломке деревьев, в таком случае он имеет право на вырубку деревьев с обязательным предварительным извещением собственника о такой необходимости.