Особенности коллизионно-правового регулирования брачно-семейных отношний в международном частном праве Российской Федерации Туктамышева Лейсэн Гаделевна




Туктамышева Лейсэн Гаделевна. Особенности коллизионно-правового регулирования брачно-семейных отношний в международном частном праве Российской Федерации: автореферат дис. ... кандидата юридические наук: 12.00.03 / Туктамышева Лейсэн Гаделевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»].- Волгоград, 2011.- 34 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В наше время, когда люди свободно пересекают границы государств, общаются с иностранцами независимо от их гражданства и места жительства, все чаще заключаются браки и создаются семьи, когда супруги имеют разное гражданство или живут за рубежом. Весьма актуальными в наше время вопросами являются условия заключения таких браков, личные и имущественные отношения между супругами, подписание брачных договоров, установление и оспаривание отцовства, расторжение брака, раздел имущества супругов и определение судьбы общих детей, взыскание алиментов на ребенка за границей, усыновление детей иностранцами и переезд их вместе с усыновителями в другую страну. Исследование данных проблем актуально с научной и практической точек зрения и продиктовано велением времени.

Коллизионные нормы семейного права являются одними из самых сложных среди коллизионных норм международного частного права, поскольку семейные отношения с участием иностранцев связаны сразу с двумя, а иногда и с несколькими государствами и, соответственно, с двумя или несколькими правовыми системами, часто по-разному решающими вопросы брака и семьи, что объясняет сложность их правового регулирования. Ясно, что при таком разнообразии норм невозможно их полное совпадение, регулирующее вступление в брак, его расторжение, личные и имущественные отношения между супругами. Коллизионно-правовое регулирование брачно-семейных отношений в международном частном праве и меры для совершенствования этого регулирования определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В отечественной доктрине по международному частному праву анализ коллизионно-правового регулирования брачно-семейных отношений не проводился уже более сорока лет. Последним комплексным научным исследованием коллизионных вопросов брака и семьи было диссертационное исследование Н. В. Орловой.

В 1980 и 2002 г. В. И. Кисиль и И. В. Пантелеевой были написаны диссертации, раскрывающие различные аспекты заключения и расторжения брака в международном частном праве.

Некоторые научные исследования были проведены в рамках сравнительного правоведения, но при этом затрагивались и вопросы международного частного права. Так, О. А. Хазова в диссертации, анализируя понятие «брак», рассматривает коллизионные вопросы международного брака, правда, преимущественно через призму исследования данных вопросов М. Вольфом. Е. Г. Яковлева в четвертой главе своей диссертации пишет «о коллизионных вопросах определения подсудности бракоразводных дел».

Современная тематика диссертационных исследований вообще уже не связана с исследованием брачно-семейных отношений как объекта международного частного права Российской Федерации и направлена на решение только проблемы международного усыновления. Однако анализ регулирования международного усыновления дается авторами не в аспекте международного частного права, а с позиции оценки российского семейного и гражданского законодательств. Этот вывод основан на изучении последних диссертационных исследований, написанных на данную тему О. Ю. Ситковой и К. Ю. Бородич. Связь указанных научных исследований с проблемами международного частного права усматривается только в том, что авторами дается характеристика Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления 1993 г., а также высказывается точка зрения о целесообразности ратификации Российской Федерацией данной Конвенции.

В 2003 г. была защищена кандидатская диссертация С. С. Сафроновой. Основное внимание в работе было уделено анализу международных норм и оценке российского семейного законодательства на предмет его соответствия положениям международных конвенций, регулирующих заключение и прекращение брака.

Монографии Г. Ю. Федосеевой, Н. И. Марышевой посвящены брачно-семейным отношениям, осложненным иностранным элементом, с позиции международного частного права, однако многие проблемы по-прежнему остаются предметом дискуссии и требуют своего решения.

За последние годы в ряде стран были приняты новые законы о международном частном праве, как правило включающие, помимо общих норм, развернутую систему коллизионных норм семейного права (Италия, Лихтенштейн, Венесуэла, Тунис, Южная Корея, Бельгия, Грузия, Эстония, Украина). Попытки нахождения единых решений в области регулирования семейных отношений с участием иностранцев, предпринимаемые европейскими странами, подтверждают глобализацию процесса национальных кодификаций в сфере международного частного права, выражающуюся не только в том, что этот процесс захватывает страны всех регионов мира, но и в том, что сама выработка регулирования во многом интернационализируется. Глобализация процесса кодификации, несомненно, будет содействовать единообразному применению законов и повышению эффективности коллизионно-правового регулирования брачно-семейных отношений.

Вместе с тем, вплоть до настоящего времени отсутствовало комплексное исследование особенностей коллизионно-правового регулирования семейных отношений в международном частном праве с целью выработки рекомендаций по дальнейшему повышению его эффективности. Представляется, что данное диссертационное исследование в определенной степени восполняет отмеченный пробел.

Объектом исследования являются брачно-семейные отношения, осложненные иностранным элементом, возникающие в связи с заключением, расторжением брака, а также по поводу алиментных обязательств, реализации и защиты прав на общение родителей и детей, регулируемые коллизионными нормами международного частного права РФ.

Предмет исследования составляют правовые нормы, принципы и методы, используемые в отсылочном законодательном регулировании брачно-семейных отношений с иностранным элементом; нормы российского и международного семейного права; решения международных судебных и контрольных органов.

Цель диссертации заключается в исследовании особенностей коллизионно-правового регулирования брачно-семейных отношений в международном частном праве Российской Федерации.

Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

– показать частноправовые и публично-правовые начала в правовом регулировании брачно-семейных отношений, осложненных иностранным элементом;

– проследить эволюцию коллизионных принципов российского семейного права;

– обосновать необходимость применения гибких коллизионных норм в СК РФ;

– оценить круг вопросов, связанных с применением иностранного права к брачно-семейным отношениям с участием иностранных лиц: нормы Семейного Кодекса, определяющие порядок установления содержания иностранного права и связанные с применением иностранного закона в вопросах взаимности, публичного порядка и т. д.; органы, применяющие нормы иностранного права;

– обозначить содержание и особенности брачно-семейных отношений с международным характером и их правовое регулирование;

– сформулировать систему российских коллизионных норм в сфере заключения, расторжения иностранных браков и правового регулирования личных неимущественных и имущественных отношений;

– определить особенности коллизионно-правового регулирования прав и обязанностей родителей и детей, в первую очередь вопросы установления и оспаривания отцовства и материнства; права и обязанности родителей и детей, алиментные обязательства в случаях, когда родители проживают в разных государствах; проблему реализации прав ребенка на общение, регулируемую нормами международного частного права;

– раскрыть проблемы международного усыновления;

– выявить механизмы международного контроля за соблюдением прав ребенка;

– обосновать необходимость совершенствования коллизионно-правового регулирования брачно-семейных отношений и сформулировать некоторые рекомендации.

Методологическая основа исследования построена на применении как общенаучных методов познания (диалектического, исторического, сравнительного, системного анализа, логического, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному), так и специальных методов (формально-юридического, сравнительно-правового, толкования норм права).

Наряду с перечисленными специальными методами, в работе использовались также анкетирование, интервьюирование, которые позволили проанализировать деятельность судебных и других правоприменительных органов Российской Федерации.

Нормативной и эмпирической базой работы явились международные договоры и внутригосударственные нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы брачно-семейных отношений. Особое внимание было уделено изучению семейного законодательства Российской Федерации, посвященного регулированию брачно-семейных отношений международного характера (раздела 7 СК РФ 1995 г.). Были проанализированы нормы раздела 6 ГК РФ «Международное частное право» с точки зрения возможности их применения для регулирования брачно-семейных отношений.

В диссертационную работу были включены также относящиеся к теме исследования национально-правовые акты иностранных государств, представляющие интерес для разработки модели правового регулирования брачно-семейных отношений, осложненных иностранным элементом, в Российской Федерации. К их числу относятся законы о международном частном праве Австрии, Венгрии, Грузии, Польши, Швейцарии и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, базы данных, результаты опроса и анкетирования работников ЗАГС, органов опеки и попечительства, судов общей юрисдикции РФ на предмет обращения к нормам международного частного права при решении различных вопросов, связанных с брачно-семейными отношениями международного характера.

Научная новизна исследования определяется выбором темы, характером поставленных научных задач и полученными результатами. Автором проведено комплексное исследование особенностей коллизионно-правового регулирования брачно-семейных отношений в международном частном праве, в части вопросов заключения и расторжения браков с иностранным элементом, взаимоотношений между родителями и детьми. На основе изучения национального законодательства, практики и международных соглашений предложены рекомендации по совершенствованию коллизионно-правовых норм и механизмов их реализации в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обосновано положение о том, что характер нормы, содержащей коллизионные правила, определяется преобладанием частных или публичных начал в правовом регулировании. Это позволяет устанавливать границы дозволенного и недозволенного поведения индивидуума, вступающего в сферу брачно-семейных отношений. С целью четкого и последовательного законодательного разграничения публично-правового и частноправового начал в регулировании брачно-семейных отношений с иностранным участием, п. 1 ст. 156 СК РФ, содержащий правило поведения, обращенное к публичным органам государства, следует поместить в Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

2. Целям унификации национального законодательства и конвергенции его с международными правовыми установлениями, в продолжение интенсификации осуществления основополагающего принципа развития международного частного права – применения «гибкой» коллизионной привязки «отношения наиболее тесной связи», – представляется необходимым законодательно признать аналогию закона и аналогию права в качестве официального источника международного частного права, что значительно облегчит процесс принятия квалифицированного решения, в частности, в такой восприимчивой к националитету сфере, как брачно-семейные отношения, сопровождаемые множеством коллизий.

3. Предлагается должным образом оформить институт автономии воли в семейном законодательстве путем заимствования правил, сформулированных в ст. 1210 ГК РФ применительно к гражданско-правовым отношениям, и проецирования их на плоскость брачно-семейных отношений с учетом их особенностей. Для этого следует расширить ст. 161 СК РФ, включив в нее следующие положения: 1) о выборе сторонами права при заключении договора или соглашения об уплате алиментов не может затрагивать действие императивных норм страны, с которой данные отношения реально связаны; 2) об обратной силе соглашения сторон о применимом праве; 3) о форме соглашения сторон о применимом праве (предлагается письменная форма и нотариальное удостоверение).

4. В перечень законодательного инструментария для устранения сложности установления содержания иностранного права, как предпосылки злоупотребления ситуацией и применения п. 2 ст. 166 СК РФ, в крайнем случае, когда невозможно никакими доступными средствами получить информацию об иностранном законодательстве и суд, обязанный вынести решение, руководствуется российским правом, рекомендуется включить понятие «невозможность получения информации». Определять последнее следует как ситуацию, при которой Министерство юстиции РФ или иной уполномоченный орган, в силу объективных причин (отсутствие международных, консульских и иных соглашений и взаимоотношений с иностранной стороной) не может получить информацию о праве страны, подлежащем применению, а также о порядке применения этого права.

5. Представляется целесообразным внести изменения в п. 2 ст. 161 СК РФ и включить в указанную статью положения, согласно которым выбор сторонами права при заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов не может затрагивать действие императивных норм государств, гражданами которых они являются. Также законодательно должно быть закреплено положение, из которого следует, что стороны имеют право выбрать только право того государства, гражданами которого они являются или на территории которого они имеют совместное место жительства, то есть у сторон должна быть реальная связь со страной, законодательство которой они хотят использовать при установлении своих прав и обязанностей.

6. Согласно действующим положениям ГК РФ, сторона по делу может предоставлять в адрес суда в обоснование своих требований или возражений документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, с соблюдением определенных правил. СК РФ такой порядок не известен, что порождает ситуацию неэффективного применения норм иностранного права. Целям унификации норм российского законодательства, регулирующего брачно-семейные отношения с иностранным элементом, будет способствовать внесение в СК РФ положения, предоставляющего суду право возложить на стороны бремя доказывания содержания норм иностранного права по аналогии со ст. 1191 ГК РФ.

7. Повышению эффективности реализации коллизионных норм на практике будет способствовать законодательное установление ответственности в отношении должностных лиц, допустивших в своей деятельности неприменение коллизионных норм, регулирующих брачные отношения с иностранным элементом. Практическим руководством для судей судов общей юрисдикции, а также иных должностных лиц должно стать Постановление Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения коллизионных норм, регулирующих брачные отношения с участием иностранного элемента.

8. Подвергается критике положение о том, что в процессе установления и оспаривания отцовства применение соответствующими органами права гражданства ребенка направлено, по мысли законодателя, на обеспечение защиты ребенка. По мнению автора, целесообразно подчинить эти вопросы праву гражданства или домицилия лица, чье отцовство устанавливается. Свои отцовские обязанности лицо сможет надлежащим образом исполнять лишь в том случае, если его отцовство будет признано по его личному закону и обеспечено процессуальными мерами в государстве его гражданства или домицилия.

9. Процесс усыновления в РФ по своей результативности не согласуется с провозглашенными национальным законодателем постулатами о приоритетности соответствующей формы воспитания детей, о ее бессрочности и равенстве личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей аналогично родственникам по происхождению, в связи с чем предлагается произвести стандартизированную унификацию российского права с законодательством некоторых зарубежных государств. Так, обратить внимание следует на практику Венгерской республики и на законодательном уровне установить порядок, согласно которому будет обязательной прямая отсылка как к личному закону усыновителя, так и к личному закону усыновляемого.

10. При определении прав и обязанностей родителей и детей представляется, что в качестве основной привязки более правильным является использование привязки к закону гражданства ребенка, а не к закону государства, на территории которого родители и дети имеют совместное место жительства. Обычно закон гражданства ребенка совпадает с правом общего гражданства родителей и с правом государства их общего места жительства. И в случае, когда ребенок живет с одним из родителей, его личный закон, как правило, совпадает с законом гражданства одного родителя. Если же ребенок проживает не с родителями, применение его личного закона позволит исключить применение не близкого права родителей.

11. Предлагается закрепить в разделе VII СК РФ специальные нормы, обязывающие родителей, проживающих на территории разных государств, заключать между собой соглашение по вопросу определения места жительства ребенка, установления порядка встреч и общения ребенка с родителем, проживающим отдельно. Обосновывается целесообразность заключения универсальной международной конвенции, посредством которой ребенок будет защищен в осуществлении своего права на общение с родителями, проживающими в разных странах. С учетом того, что американское «право доступа» к ребенку является гарантией реализации права ребенка на общение с родителями, практика американских судов может быть заимствована в качестве модели правового обеспечения в процессе рассмотрения судами РФ дел об определении места жительства ребенка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе сформулирован ряд предложений, положений и выводов, имеющих значение для науки международного семейного права, а также международного частного права в целом.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования её результатов в работе правотворческих органов: 1) для совершенствования норм действующего семейного законодательства, а также норм, опосредующих существующую систему международного семейного права, в частности, касающихся коллизионного регулирования; 2) в целях оптимизации правотворческого процесса; при проведении экспертиз нормативных правовых актов на предмет выявления коллизий, определения степени их взаимной согласованности; в учебном процессе в рамках преподавания курса «Международное частное право», специальных курсов международного частного права, других юридических дисциплин, а также для подготовки соответствующих учебников, учебных и учебно-методических пособий; в международной юридической практике, в частности судебной и адвокатской.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре международного и европейского права Казанского (Приволжского) федерального университета. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены автором в выступлениях на итоговой научно-образовательной конференции студентов КГУ (Казань, 2007), международной научной конференции, посвященной 60-летию принятия ООН Всеобщей Декларации прав человека (Казань, 2008), IV Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Преодоление правового нигилизма как вектор развития современного государства и общества» (Казань, 2009) и Всероссийской конференции по проблемам правового воспитания и просвещения детей (Волгоград, 2011).

По теме диссертации опубликовано четырнадцать работ, в которых отражены основные положения исследования, в том числе две работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.