Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ 15
1. Понятие и признаки жилого помещения 15
2. Виды жилых помещений 56
ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ, СВЯЗАННЫХ СНИМИ 76
1. Наследование квартиры в многоквартирных домах 76
2. Наследование жилого дома 132
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СУБЪЕКТНОГО СОСТАВА НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ 154
1. Наследование жилого помещения и имущественных прав, связанных с ним, пережившим супругом 154
2. Наследование жилого помещения необходимыми наследниками 167
Заключение 182
Библиография 196
- Понятие и признаки жилого помещения
- Наследование квартиры в многоквартирных домах
- Наследование жилого помещения и имущественных прав, связанных с ним, пережившим супругом
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Институт наследования в гражданском праве занимает особое место. Несмотря на давнюю историю существования, правовое регулирование наследственных отношений продолжает вызывать в современной цивилистической науке множество споров. Связано это, прежде всего, с тем, что изменения, произошедшие в России в последние десятилетия, привели к возникновению частной собственности в жилищной сфере. В результате в современных условиях рынка возросла значимость наследования жилых помещений.
Ранее действовавший Гражданский кодекс РСФСР 1964 года1 не содержал специальных норм, регулирующих наследование жилых помещений. Дом (его часть), принадлежавший гражданину на праве личной собственности, наследовался на общих основаниях, потому что квартиры, в которых проживало большинство населения страны, не являлись объектом права собственности".
С появлением частной собственности расширился круг оснований перехода жилых помещений в собственность граждан, который продолжает расширяться за счет приватизации государственного и муниципального жилья, передачи квартир в домах общественных организаций, жилищно-строительных кооперативов в собственность проживающих и членов кооперативов, а также в результате снятия ограничения на приобретение и строительство жилья для физических лиц. В связи с тем, что перечень оснований перехода жилых помещений в собственность граждан увеличился, данный вид имущества все чаще становится объектом наследственных правоотношений.
В п. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации прямо указано: «Право наследования гарантируется законом». Все равны перед законом и имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств.
Правовое регулирование наследования жилых помещений в российском гражданском праве осуществляется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и Жилищного кодекса Российской Федерации (далее-ЖК РФ)3.
Вместе с тем следует иметь в виду, что жилье относится к такому имуществу, которое обеспечивает жизненно необходимые потребности человека и для подавляющего большинства людей является единственным. Наследственное право в определенной степени затрагивает интересы каждого гражданина. Особую значимость имеет наследование жилых помещений, так как именно при наследовании жилья возникает наибольшее количество споров между наследниками.
Необходимость изучения особенностей наследования жилых помещений обусловлена принятием части третьей ГК РФ, раздел V которой полностью посвящен регулированию наследственных отношений. Многие идеи, воплощенные в положениях ГК РФ, являются новаторскими, но нельзя не отметить, что вопросам, касающимся наследования жилого помещения, посвящено всего две статьи.
С первого марта 2005 года вступил в силу новый ЖК РФ. Принятие этого кодифицированного акта явилось важным шагом в развитии жилищных правоотношений, упорядочивании жилищного законодательства. В результате изменений в жилищной сфере увеличился объем наследственного имущества, и появились новые проблемы, решение которых имеет большое значение для науки и практики.
В то же время в теории гражданского и наследственного права и правоприменительной практике сложилось весьма неоднозначное толкование целого ряда норм ГК РФ о наследовании, требующих изучения и дальнейшего совершенствования, что, безусловно, свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В разработку проблем наследственного права в дореволюционной России существенный вклад внесли такие известные ученые-цивилисты, как К.Н. Анненков, Г.В. Бертгольдт, В.В. Бугаев, И.П. Закревский, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершене-вич и др.
В советский период изучением вопросов наследственного права занимались М.Г. Авдюков, Н.И. Авдеенко, М.М. Агарков, Б.С. Антимонов, М.В. Гордон, Л.И. Газиянц, К.А. Граве, М.А. Кабакова, З.Г. Крылова, В.И. Серебровский и др.
В настоящее время проблемы наследственного права являются предметом исследования таких ученых: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Р.И. Виноградовой, Ю.Н. Власова, Б.М. Гонгало, В.В. Гущина, Ю.А. Дмитриева, Т.И. Зайцевой, П.В. Крашенинникова, И.Л. Корнеевой, А.Л. Маковского, B.C. Репина, Л.А. Стешенко, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, Ю.К. Толстого, Т.М. Шамба, О.Ю. Шилохвоста, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и др.
Многие исследователи посвятили свои диссертационные работы вопросам наследственного права, а также специфике наследования отдельных видов имущества: М.С. Амиров «Особенности наследования отдельных видов иму щества», Н.П. Асланян «Наследование членов семьи наследодателя по советскому гражданскому праву», A.M. Байзигитова «Очередность наследования по закону в Российской Федерации», О.В. Кутузов «Наследование по завещанию: анализ правовой теории и практики», А.Г. Кравчук «Правовая судьба наследственного имущества» и др.
Различные аспекты правового регулирования жилых помещений также стали предметом диссертационных исследований. В свете разрабатываемой проблемы можно отметить работы СВ. Агапова «Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву РФ», О.Н. Вороновой «Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений», И.Е. Манылова «Наследование жилых помещений», В.В. Пронина «Наследование в имущественных комплексах по гражданскому законодательству Росссии», М.Е. Рахманкиной «Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество: теоретический и практический аспект», Т.Н. Халбаевой «Сделки по отчуждению жилых помещений» и др.
Несмотря на интерес ученых к теме наследования, научная полемика о правовом регулировании наследования жилых помещений в российском гражданском праве продолжается и по сей день. В настоящее время можно констатировать, что проблематика темы еще далека от завершения. В имеющихся работах не ставится цель рассмотреть, помимо наследования жилого помещения, также и имущественные права, связанные с ними при наследовании. Отсутствует исследование, посвященное именно наследованию имущественных прав, связанных с жилыми помещениями. В связи с этим возникает настоятельная необходимость комплексного, всестороннего анализа проблем наследования жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними, и пути их решения требуют обобщения и переосмысления, в том числе с учетом нового законодательства.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с наследованием.
Предмет диссертационного исследования — теоретические и практические аспекты правового регулирования наследования жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними, в российском гражданском праве, а также современное состояние гражданского законодательства и механизм его реализации.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение правового регулирования наследования жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними, выявление недостатков в правовом регулировании данных отношений, а также внесение предложений по совершенствованию за-конодательства в данной области.
Для достижения указанной цели автор поставил следующие задачи:
- анализ ранее действовавших и ныне действующих законодательных актов, регулирующих наследственные отношения и выявление тенденций их развития;
- дать правовую характеристику жилому помещению как объекту наследственных правоотношений;
- проанализировать определение понятия и квалифицирующих признаков жилого помещения;
- определить виды жилых помещений;
- выявить особенности наследования жилого дома и имущественных прав, связанных с ним;
- исследовать правовое регулирование наследования квартиры в многоквартирных домах и имущественных прав, связанных с ней;
- рассмотреть наследование жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними, в жилищных и жилищно-строительных кооперативах;
- раскрыть особенности наследования жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними, находящихся в процессе приватизации;
- охарактеризовать особенности наследования жилого помещения с самовольной перепланировкой и переустройством;
- исследовать специфику наследования доли супруга в праве на жилые помещения;
- рассмотреть наследование жилого помещения необходимыми наследниками.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический метод, наряду с которым автором использовались частнонаучные методы познания: исторический, логический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, лингвистический.
Использование данных методов в совокупности позволяет исследовать рассматриваемый предмет целостно и всесторонне.
Теоретическую основу исследования составили труды советских и российских цивилистов, в частности, Н.Н. Агафонова, А.А. Акатова, Б.С. Антимо-нова, Н.П. Асланян, В.А. Баранова, А.В. Бегичева, М.И. Брагинского, И.Л. Брауде, Р.И. Виноградовой, В.В. Витрянского, К.А. Граве, СП. Гришаева, Л.А. Грось, Л.Ю. Грудцыной, А.Н. Гуева, В.В. Гущина, Т.И. Зайцевой, И. Исрафи-лова, И.Л. Корнеевой, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, И. Кузьминой, Л.С Курганова, В.Н. Литовкина, СЮ. Макарова, А.Л. Маковского, Д.И. Мейера, А.И. Пергамента, Н.В. Перепелкина, Е.Ю. Петрова, B.C. Репина, СН. Рождественского, В.А. Рыбакова, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, П.И. Седуги-на, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, А.А. Титова, Ю.К. Толстого, Н.К. Толчеева, Н.Н. Тоцкого, Н.Я. Трубникова, В.А. Фогеля, А.П. Фокова, Р.Ф. Халфиной, Е.Г. Чепига, Г.Ф. Шершене-вича, A.M. Эрделевского, К.Б. Ярошенко и многих других ученых.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; Закон РФ «О потребительской коопе рации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» и некоторые другие законы, а также постановления Правительства РФ и другие акты.
Теоретические выводы в работе основаны на всестороннем исследовании нормативных источников и правоприменительной практики.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили результаты обобщения судебной практики г. Иркутска и г. Усолье - Сибирское Иркутской области, обзоры и постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также правоприменительная практика по делам, связанным с рассмотрением споров в сфере наследования жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: автором впервые проведено обстоятельное и комплексное исследование института наследования жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними, в российском гражданском праве на базе нового гражданского, жилищного и семейного законодательства.
Полученные результаты в виде выводов, отдельных суждений, высказанных по изученным вопросам, позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Предлагается дополнить определение понятия «жилое помещение» закрепленное в п. 2 ст. 15 ЖК РФ новыми признаками: «строго голевого назначения» и «предназначенности» и сформулировать определение следующим образом: «Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, имеет строго целевое назначение, пригодное и предназначенное для постоянного проживания граждан, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства».
2. Предлагается классифицировать жилые помещения, исходя из признаков жилого помещения, и соответственно рассматривать понятия «часть квартиры» и «часть дома», как идентичные понятию «комната». В связи с этим п. 1 ст. 16 ЖК РФ изложить в следующей редакции:
«К жилым помещениям относятся:
1) жилая комната как изолированная часть квартиры или дома;
2) квартира в многоквартирном доме;
3) жилой дом».
3. Считаем необходимым законодательно предусмотреть возможность принятия в члены кооператива нескольких наследников.
В связи с этим, во-первых, необходимо внести изменения в п. 1 ст. 112 ЖК РФ и изложить в следующей редакции: «Количество членов жилищного кооператива не может быть менее чем пять, но не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме, если иное не установлено законом».
В соответствии с этим, во-вторых, дополнить статью 131 ЖК РФ пунктом 5 в следующей редакции: «Если в соответствии с установленной очередностью на вступление в члены кооператива претендуют несколько наследников или члены семьи наследодателя, то они могут быть приняты в члены кооператива».
В-третьих, установить, что в случае принятия в члены кооператива нескольких наследников они наследуют пай и при дальнейшей полной уплате паевого взноса у них возникает право общей долевой собственности на жилое помещение. При этом оставшаяся часть пая должна быть выплачена пропорционально их доле в наследстве, а если доли не установлены, то они признаются равными и определяются в зависимости от количества принятых в члены кооператива, если иное не установлено соглашением между ними.
4. Считаем обоснованным возложить обязанность по оформлению перепланировки и переустройства жилого помещения, если в них нет существенных нарушений, на органы местного самоуправления.
Следовательно, необходимо внести изменения в главу четвертую ЖК РФ, а именно п. 4 ст. 29 ЖК РФ изложить в следующей редакции: «Орган местного самоуправления по заявлению гражданина, допустившего самовольное переустройство и (или) перепланировку жилого помещения, а также его наследников, принимает решение о согласовании и сохранении жилого помещения в существующем состоянии для внесения изменений в технический паспорт жилого дома, если гражданином (или наследниками) были представлены все документы, предусмотренные п. 2 ст. 26 настоящего кодекса, а результаты выполненных им самовольно работ не нарушают права и законные интересы граждан и не создают угрозу их жизни и здоровью».
5. Считаем, что в предложенную последовательность перехода преимущественного права на жилое помещение (п. 3 ст. 1168 ГК РФ) нужно включить иждивенцев наследодателя, которые проживали совместно с наследодателем не менее одного года до его смерти и находились на его иждивении, а также не имели иного жилого помещения ко дню открытия наследства, и определить их очередь после собственников жилого помещения, затем иных наследников и членов семьи наследодателя, проживающих в жилом помещении.
6. Для создания правовой определенности по вопросу о продолжительности проживания в жилом помещении, с которым закон связывает возникновение преимущественного права (ст. 1168 ГК РФ), полагаем необходимым указать конкретный срок такого проживания, который должен составлять не менее 1 года.
7. В качестве «лиц, не имеющих иного жилого помещения», следует рассматривать граждан, нуждающихся в жилолі помещении.
В связи с чем считаем необходимым уточнить содержание формулировки п. 3 ст. 1168 ГК РФ. В качестве лиц, не имеющих иного жилого помещения, предлагаем понимать граждан, нуждающихся в жилом помещении, перечень которых закреплен в ст. 51 ЖК РФ.
8. При наследовании пережившим супругом следует признать совместно нажитым в браке и включить в наследственную массу имущество, приобретенное на доходы, полученные от использования личного недвижимого имущества (жилого помещения) или иного дорогостоящего имущества, если доходы от его использования являются единственным средством существования данной семьи.
В связи с этим следует внести дополнение в п. 2 ст. 34 СК РФ: «К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной собственности, а также доходы, полученные от использования личного недвижимого имущества супругов или иного дорогостоящего имущества, если доходы от его использования являются единственным средством существования данной семьи».
9. Считаем, что по решению суда супруг может быть лишен права наследования по закону, если другие наследники докажут, что брачные отношения с наследодателем фактически прекратились до открытия наследства и супруги проживали раздельно в течение не менее пяти лет до открытия наследства. Однако это не должно умалять его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью; доля же умершего супруга в праве на имущество, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, должна входить в состав наследства и переходить к наследникам в соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом.
В связи с этим целесообразно дополнить ст. 1150 ГК РФ, изложив в следующей редакции: «Супруг по решению суда может быть лишен права наследования по закону, если другие наследники докажут, что брачные отношения с наследодателем фактически прекратились до открытия наследства и супруги проживали раздельно в течение не менее пяти лет до открытия наследства».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения в определенной степени дополняют и развивают теорию гражданского, жилищного и семейного права, а также могут использоваться для дальнейших исследований как по данной теме, так и по некоторым другим вопросам гражданского, жилищного и семейного права.
Сделанные выводы будут способствовать расширению представлений о рассматриваемом институте, дополняя и подтверждая некоторые выводы ранее проведенных исследований, станут основой для дальнейших исследований.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выработке автором рекомендаций по совершенствованию и применению гражданского, жилищного и семейного законодательства при наследовании жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними.
Материалы диссертации могут быть востребованы:
1) в процессе совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере наследования жилых помещений;
2) юристами-практиками в процессе оказания правовой помощи гражданам по наследственным делам, а также нотариусами.
Исследование может представлять интерес для научной деятельности, а также использоваться в процессе преподавания, при чтении общих и специальных курсов по гражданскому, наследственному, жилищному и семейному праву, основам нотариата, включенным в программу подготовки по юридическим специальностям в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Байкальского государственного университета экономики и права. Основные положения и выводы исследования по теме диссертации опубликованы в статьях автора (общий объем на учных работы составляет 21,9 п.л., из них научные труды - 3,4 п.л., учебно-методические труды — 18,5 п.л.), а также нашли свое отражение в сообщениях и материалах на научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП (2002 - 2009 г.г.).
Ряд теоретических положений диссертации и материалы исследования использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Семейное право», «Право социального обеспечения» и специального курса «Наследственное право» в Байкальском государственном университете экономики и права, а также при чтении лекций практикующим юристам, адвокатам и нотариусам г. Иркутска и Иркутской области, государственным гражданским служащим территориальных органов федеральной регистрационной службы по Сибирскому федеральному округу.
Структура диссертации предопределяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии. Объем исследования соответствует требованиям, предъявляемым к работам данного вида.
Понятие и признаки жилого помещения
Жилищная проблема является одной из острейших в российском государстве и обществе. Жилье относится к такому имуществу, которое обеспечивает жизненно необходимые потребности человека. Наличие надлежащего жилья входит составной частью в понятие достойного уровня жизни человека.
Организация Объединенных Наций (далее - ООН) с учетом международной статистики включили характеристику потребляемого жилья в число основных важнейших статистических показателей социально-экономического развития общества.
Особая значимость прав граждан на жилые помещения подтверждается закреплением их в Конституции РФ1 среди основных прав и свобод права граждан2.
Провозглашение в Конституции РФ права на жилище обусловило выделение всех отношений, возникающих по поводу жилого помещения, его использования и эксплуатации, в самостоятельную группу1. Практически всеми авторами подчеркивается, что Конституция РФ создала правовые основы стабильного пользования жилым помещением, которое должно быть обеспечено государством .
В отличие от любого другого объекта гражданских прав3 жилое помещение является объектом регулирования сразу двух отраслей права — гражданского и жилищного. Какие бы отношения ни возникали у участников гражданского оборота по поводу жилых помещений, указанные отношения всегда в той или иной степени будут подчиняться нормам и гражданского, и жилищного права4.
В законодательстве упоминается понятие «жилое помещение» наряду с понятием «жилище»5. Рассмотрим соотношение этих двух понятий, равнозначны ли они по своему содержанию или различны?
В российском законодательстве не дается общего понятия «жилище», что вызывает на практике различные споры. Так, в конституционном праве жилище означает «избранное место, адресно-географические координаты которого оп ределяют помещение, специально предназначенное для свободного проживания человека» . Традиционно такими помещениями считают: жилые дома, квартиры, их изолированные части, а также специализированные жилые помещения (дома для престарелых, общежития, дома-интернаты для инвалидов и пр.). В то же время не являются жилищами помещения, предназначенные для временного (гостиница, больница) или недобровольного (тюрьма) пребывания человека. В уголовном праве в контексте норм об ответственности за нарушение неприкос-новенности жилища (ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации ) под ним подразумевается не только арендуемая, служебная, государственная, муниципальная или принадлежащая на праве собственности комната, квартира, дом, дача и т.д., но и вспомогательные помещения, связанные с личной жизнью граждан или их трудовой деятельностью (напр., сарай, погреб, кладовка, мастерская, баня и т.д.), которые расположены как непосредственно в помещении жилища или примыкающих к нему строениях, так и обособленно на территории земельного участка, принадлежащего владельцу жилища на праве собственности, аренды и т.д.
Понятие «жилище» В.Н. Литовкин раскрывает как «...специальное со-оружение, отвечающее этому назначению в той или иной мере» . И, продолжая характеризовать жилище как строение, отмечает, что «...это категория не субъективного восприятия, а объективного целевого использования, заложенного на стадии проектного замысла еще до начала строительства или реконструкции жилого дома безотносительно к использованию жилища фактически»4.
Действительно ведь жилище служит не только защитой человека от неблагоприятных атмосферных условий. Потребность человека в жилище возникает с момента его рождения и сохраняется на всем протяжении его жизни, на самом деле наличие у человека своего жилья, пусть даже не отвечающего всем современным требованиям, — это гарантия сохранения и стабильности семьи.
Основываясь на конституционно-правовом1 понятии жилища, кроме общепринятых разновидностей жилых помещений, к первому можно причислить чум2, ярангу3, цыганскую кибитку4, юрту5, другое нетрадиционное жилище, которое определенные народности избирают в качестве своего постоянного места жительства6. Хотя такое жилье по действующему законодательству не включается в жилищный фонд.
Наследование квартиры в многоквартирных домах
Наследование является одним из производных способов приобретения права собственности. При наследовании, как правило, имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального (общего) правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, независимо от того, знал ли наследодатель о наследнике. Права новых собственников (наследников, отказополучателей) являются производными от прав их правопред-шественника (наследодателя) .
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Ранее законодательство ограничивало количество и размеры объектов, находящихся в собственности граждан, но с началом экономических преобразований гражданам предоставлено право иметь в собственности любое имущество, количество и стоимость которого не ограничивается2.
В настоящее время в состав наследства могут входить наряду с иными объектами земельные участки и жилые помещения.
Одной из особенностей наследования жилых помещений является то, что оно признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Наследником должны быть представлены доказательства факта принятия наследства. Выделяют формальный и фактический способы принятия наследства. Формальное принятие наследства может осуществляться путем личной подачи заявления соответствующего содержания в нотариальную контору по месту открытия наследства, либо путем пересылки заявления через своего представителя. О фактическом принятии наследства свидетельствует, к примеру, вступление во владение, принятие мер по сохранению жилого помещения, защита его от посягательств или притязаний третьих лиц, осуществление за свой счет ремонта, а также оплата коммунальных платежей или долгов наследодателя1.
Особенности наследования жилых помещений касаются возможности признания в судебном порядке за наследником права собственности на жилое помещение в случае, если фактически наследство принято, но к нотариусу наследники не обращались.
Решение суда будет являться основанием для государственной регистрации права собственности на квартиру. В этом случае необходимости в получении свидетельства о праве на наследство нет. Вступившее в силу решение суда является основанием для государственной регистрации.
При наследовании жилого помещения имеет существенное значение наличие особого механизма подтверждения государством правомерности перехода прав на указанное имущество. Отношения в указанной сфере всегда складывались таким образом, что оборот недвижимости в силу ее природной особенности2 нуждается в специальном «юридическом» закреплении, обеспечивающем стабильность и надежность прав, возникающих у лиц, получающих недвижимость в собственность или на ином вещном праве. Одним из самых распространенных видов жилого помещения являются квартиры в многоквартирных домах, поэтому наследование квартир вызывает несомненный теоретический и практический интерес.
Представляется верным положение законодателя о том, что квартира выделяется в качестве самостоятельного объекта права собственности. Квартира не может быть приравнена по правовому режиму к жилому дому, поскольку является частью многоквартирного дома, имеющего сложную систему отношений. Не может быть приравнена квартира по правовому режиму и к части жилого дома. Являясь частью многоквартирного дома, квартира имеет только один общий коридор, обеспечивающий выход на улицу.
Как справедливо отмечает К.Б. Ярошенко, «квартира и жилой дом должны рассматриваться как самостоятельные объекты права собственности, правовой режим которых может не совпадать» .
Особенностью правового режима квартир в многоквартирных домах является также то, что наряду с правом собственности на жилое помещение собственнику принадлежит также доля в праве общей собственности на общее имущество дома. Жилищный кодекс РФ дает не исчерпывающий перечень объектов, которые могут входить в состав общего имущества многоквартирного дома . Доля в праве на общее имущество, принадлежащее собственнику помещения в многоквартирном доме, не может находиться в гражданском обороте отдельно от жилого помещения, а следует его судьбе. При наследовании квартиры в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество прежнего собственника такого помещения1.
Наследование жилого помещения и имущественных прав, связанных с ним, пережившим супругом
После смерти пережившего супруга - участника совместной собственности наследство открывается в общем порядке. А значит, если есть завещание, то к наследованию призывается лицо (лица), указанное в нем. Если же завещания нет, то имущество, принадлежавшее супругу единолично, и право на долю в общей собственности переходят наследникам первой очереди, к числу которых относится и супруг умершего1.
Супруги не наследуют друг после друга, если их смерть наступила в один и тот же день. Наследство открывается после смерти каждого из них. В случае смерти одного из супругов при наличии общего совместно нажитого имущества сначала определяется супружеская доля, а затем наследственная; второй супруг вправе получить свидетельство о праве собственности на свою супружескую долю от общего совместного имущества супругов и до истечения 6-месячного срока.
Переживший супруг может отказаться от принятия наследства, но при этом он не лишается права на выделение своей доли.
Принадлежавшие наследодателю на праве собственности жилые помещения входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Некоторой спецификой обладает наследование жилого помещения, принадлежащего нескольким лицам на праве общей собственности. У супругов при отсутствии брачного контракта, как правило, возникает право общей совместной собственности на приобретенное жилище.
Все споры о наследстве в общем имуществе супругов разрешаются в суде, что нашло свое закрепление не только в законодательном порядке, но и в теоретическом обосновании в трудах ученых1 и практических работников2.
Существование общей собственности приводит к большому количеству проблем: «Не случайно Г.Ф. Шершеневич отметил, что «общая собственность, явление весьма частое, представляет значительные трудности для уяснения ее юридической природы»3.
В Дигестах говорится: «Противно природе, чтобы, если я держу какую-либо вещь, и ты рассматривался бы как держащий ее» .
К.И. Скловский указывает, что хотя речь идет, очевидно, о владении, по природе противна именно собственность нескольких лиц на вещь. С таким положением, когда дом или участок находится во владении не одного лица, здравый смысл совладать еще сможет, но вот когда сразу несколько лиц объявляют себя хозяевами этого дома или участка, то тогда на самом деле правопорядок возмущается5.
Ряд особенностей наследования жилых помещений пережившим супругом связан с разделом общего имущества супругов и выдела из него долей в целях наследования.
Согласно ст. 33 СК РФ «законным режимом имущества супругов является режим совместной собственности», следовательно, ст. 1150 ГК РФ защищает права пережившего супруга при законном режиме имущества супругов. Правила об общей совместной собственности супругов на имущество, нажитого во время брака, закреплены в ст. 256 ГК РФ1, а также в ст. 34 СК РФ.
Статьей 39 Семейного кодекса РФ устанавливается презумпция равенства долей участников общей совместной собственности. Вместе с тем, суд наделен правом отступить от равенства исходя из интересов несовершеннолетних детей, и (или) заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. При разделе общего имущества учитываются и общие долги супругов, которые подлежат распределению между ними пропорционально присужденным им долям.
В связи с тем, что режим совместной собственности может быть установлен не только в силу закона, но и предусмотрен брачным договором, если такой договор имеется, то все имущество, которое по брачному договору принадлежало наследодателю, будет разделено в равных долях между наследниками первой очереди. Представляется, что нет оснований не применять ст. 1150 ГК РФ по аналогии и к случаям «договорной» совместной собственности супругов (если это не противоречит условиям брачного договора) . Ю.К. Толстой обратил внимание на интересную неточность ст. 1150 ГК РФ. Она состоит в том, что настоящая статья не дает ответа на вопрос о порядке раздела имущества, нажитого до брака, но в отношении, которого брачный контракт установил ре-жим общей совместной собственности . Очевидно, что на такое имущество должны распространяться положения об общей совместной собственности. На пример, если супруги разводятся и делят личное имущество в соответствии с брачным договором, по которому предусмотрен режим общей совместной собственности на это имущество. Но как мы уже отмечали выше, брак может прекращаться не только путем расторжения, а также в связи со смертью одного из супругов, поэтому считаем нелогичным применять в этом случае другой режим на имущество, нажитое до брака, но в отношении, которого брачным договором установлен режим общей совместной собственности.