Наследование в международном частном праве Абдухаликов Акмалжон Махмадиевич

Наследование в международном частном праве
<
Наследование в международном частном праве Наследование в международном частном праве Наследование в международном частном праве Наследование в международном частном праве Наследование в международном частном праве Наследование в международном частном праве Наследование в международном частном праве Наследование в международном частном праве Наследование в международном частном праве Наследование в международном частном праве Наследование в международном частном праве Наследование в международном частном праве
>



Абдухаликов Акмалжон Махмадиевич. Наследование в международном частном праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Абдухаликов Акмалжон Махмадиевич; [Место защиты: Тадж. гос. нац. ун-т].- Душанбе, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/969

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Наследственное правопреемство в международном частном праве 12 - 53

1. Понятие наследственного правопреемства 12 - 27

2. Правовые основы регулирования наследственных отношений 27 — 45

а) Национальное законодательство 27-36

б) Международно-правовые акты 36-45

3.Субъекты наследственного правопреемства 45 - 53

Глава II. Коллизионное регулирование наследственных отношений 54 — 101

1. Коллизионные проблемы наследования по закону 54 - 87

2. Коллизионное регулирование наследования по завещанию 88 - 101

Глава III.Осуществление и охрана наследственных прав 102 — 162

1. Осуществление наследственных прав 102 — 136

2.Проблемы выморочного имущества в международном частном праве 136 - 145

3. Охрана наследственных прав 145-156

4.0тветственность наследников в международном частном праве..156 — 162

Заключение 163 - 169

Список использованной литературы 170 — 187

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что любой человек, занимаясь бизнесом или работая в различных отраслях народного хозяйства, становится собственником того или иного имущества. Через определенное время перед ним с неизбежностью встает вопрос, кому и в каком порядке перейдет это имущество. Это проблема становится еще острее в связи с резким увеличением миграционных процессов, заключением смешанных браков, расширением сферы осуществления предпринимательской деятельности, включая международный гражданский оборот, вследствие которого имущество и имущественные права, принадлежащие иному лицу, оказываются в разных странах и подчиняются несовпадающим правовым системам. Такое состояние порождает необходимость обеспечения баланса интересов наследников и других заинтересованных лиц в процессе перехода совокупности имущественных прав и обязанностей от правопредшественника к правопреемникам, обеспечиваемый наследственным правом.

Иностранный элемент в наследственном праве объективно порождает целый ряд коллизионных ситуаций, основными из которых являются коллизии в сфере наследования по закону, наследования по завещанию или реализации этих видов наследования движимого и недвижимого имущества. Несмотря на идентичность видов наследования в правовых системах государств, они существенно различаются по содержанию, что обусловлено национальными традициями, устоявшимся жизненным укладом и другими факторами. В результате имущества, находящиеся на территории разных стран, оказываются подчиненными правовым системам, которые имеют заметные коллизии или вовсе не совпадают, что приводит к существенным сложностям обеспечения наследственного правопреемства.

При наличии значительной коллизии в правовых системах стран в решении проблем перехода имущества от наследодателя к его наследникам существенное место занимают международные договоры, обеспечивающие сближение и создание унифицированных норм, регулирующих наследственные правоотношения. Для этого в настоящее время Республика Таджикистан заключила ряд двусторонних и многосторонних договоров, затрагивающих международное наследование, в частности, Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993г., а также одноименную Конвенцию от 7 октября 2002г., где проблемам наследования посвящена специальная часть (V). Такая же необходимость возникнет в будущем и по поводу Универсальных международных договоров в указанной сфере.

Однако адекватное понимание и применение национальных и международно-правовых актов, их взаимодействие и определение соотношения в сфере наследования в значительной степени связанное состоянием правовой осведомленности правопользователей и органов, занимающихся правоприменительной деятельностью, чему может способствовать всестороннее научное исследование проблем наследования.

В Республике Таджикистан до настоящего времени не проводилось серьезного, комплексного научного исследования относительно наследственного правопреемства вообще и наследственного правоотношения в международном частном праве в особенности, тогда как сравнительное научное исследование в независимом Таджикистане позволило бы выяснить коллизионные проблемы относительно определения круга наследников по закону и по завещанию, очередность их призвания к наследованию, порядка перехода по наследованию движимого и недвижимого имущества, выяснить правопорядок, подлежащий применению, определить завещательную дееспособность, форму завещания, посредством которой наследодатель определяет юридическую судьбу своего имущества, вопрос об обязательной доле в наследстве, защите прав пережившего супруга и многие другие важные вопросы.

Научное исследование необходимо также для выработки предложений по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан, а также для обоснования целесообразности подписания специальных международных договоров, обеспечивающих унификацию норм наследственного права, соответствующих интересам граждан, и для большего укрепления международного гражданского оборота.

Вышеизложенным определяются актуальность и востребованность научного исследования темы наследования в международном частном праве, затрагивающим интересы всех граждан без исключения, независимо от их волеизъявления.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является выявление, научное осмысление и анализ теоретических и практических проблем международного частного права как целостной системы, регулирующей наследственные отношения с иностранным элементом и выработка рекомендаций для совершенствования законодательства Республики Таджикистан в данной области.

Для достижения цели диссертационного исследования ставятся следующие задачи:

исследовать особенности наследственного правопреемства;

систематизировать и дать характеристику нормативно-правовым основам права наследования с формально-юридической и содержательной стороны;

проанализировать место и роль права наследования в системе социально-экономических прав и свобод в Республике Таджикистан на современном этапе;

проанализировать правовые основы регулирования наследственных отношений в национальном законодательстве и международно-правовых актах, выявить их соотношение и взаимосвязь;

раскрыть особенности коллизионного регулирования наследственных отношений в международном частном праве;

выяснить особенности норм международного частного права, закрепляющих общие условия и конкретные способы реализации права наследования в отношениях с иностранным элементом;

разработать конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего наследственные отношения с иностранным элементом.

Предметом исследования является комплексный анализ норм национального права различных государств, прежде всего Республики Таджикистан, и международно-правовые соглашения, посредством которых осуществляется регламентация наследственных отношений с иностранным элементом, их взаимосвязь, различия и пути их преодоления.

Объектом диссертационного исследования является коллизионно- правовое регулирование наследственных отношений, складывающихся в процессе наследования в Республике Таджикистан с иностранным элементом.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды таких ученых, как М. С. Абраменков, К. С. Антимонов, М. Ю. Барщевский, Ю. Г. Басин, С. Н. Братусь, А. В. Венедиктов, С. И. Вильнянский, К. А. Граве, Д. X. Гольская, А.Г. Диденко, Г. К. Дмитриевой, В. К. Дроников, Т. И. Зайцева, О. С. Иоффе, Л. Кассо, И. Л. Корнеева, П. В. Крашенинников, Л. В. Лазерев, Л.А. Лунц, М. Ф. Лукьяненко, Ф.Ф. Мартене, А.Л. Маковский, А. В. Масляева, Д. И. Мейер, Р. М. Мусаев, П. С. Никитюк, В. Н. Никольский, В. П. Павлов, И. Покровский, Р. П. Пригода, А. А. Рубанов, А. П. Сергеев, В. И. Серебровский, К. И. Скловский, М. К. Сулейменов, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой, Р. О. Халфина, В. М. Хвостов, Б. Б. Черепахин, Б. Н. Чичерин, Н. Ф. Шершеневич, Э. Б. Эйдинова, В.Ф. Яковлев, К.Б. Ярошенко и др.

Проблема наследования, как на общетеоретическом, так и на отраслевом уровнях, исследовалась отечественными исследователями: М. А.

Махмудовым, Ш. М. Менглиевым, Н. А. Салибаевой, Ф. С. Сулаймоновым, Ф. Т. Тахировым, О. Усмоновым, А. Г. Халиковым и др.

При проведении исследования применялись как общие, так и специальные методы, отвечающие критериям объективности. Для установления сходства и различия исследуемых явлений использовался метод сравнения, метод абстрагирования, позволяющий учитывать наиболее существенные стороны и свойства исследуемых объектов. Использовались также такие методы, как анализ и синтез, переход от абстрактного к конкретному, а также логико-правовой и др.

Научная новизна диссертации. Настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование общетеоретических и практических проблем наследственного правопреемства и охраны наследственных прав в международном частном праве на основе действующего законодательства Республики Таджикистан и международных нормативно-правовых актов. В ней предпринята первая в юридической науке Республики Таджикистан попытка системного исследования проблем наследования в связи с интеграцией в мировое сообщество.

В результате проведенного научного исследования на защиту выносятся следующие положения:

    1. Обоснование основных принципов наследования в Республике Таджикистан, каковыми являются: обеспечение прав и интересов наследников по завещанию и по закону; свобода завещания; охрана прав и интересов членов семьи наследодателя; охрана наследства.

    2. Обосновывается коллизионно-правовое регулирование наследственных отношений в совокупности с материально-правовыми нормами. Раскрыто значение коллизионных норм в определении применимого права, в том числе иностранного государства. Дополнительно аргументируется присутствие «гипотезы» в структуре коллизионных норм наследственного права Республики Таджикистан, а также особенности применения санкции в коллизионно-правовом регулировании.

      1. Аргументируется необходимость приведения в определенную систему критериев применимого права относительно движимого и недвижимого имущества. В этой связи предлагается уточнить в законодательстве Республики Таджикистан, какие объекты относятся к тому или иному виду имущества.

      2. Обосновывается пересмотр в законодательстве Республики Таджикистан института обратной отсылки и отсылки к законодательству третьего государства. Имеющиеся нормативные правовые акты Республики Таджикистан делают отсылку только на материально-правовые нормы иностранного права. Отсюда следует невозможность обратной отсылки к закону Республики Таджикистан, в результате возникшие наследственные отношения вовсе остаются не урегулированными.

      3. Предлагается совершенствование нотариальной защиты наследственных прав в направлении увеличения количества нотариальных действий по обеспечению прав наследодателя и наследников; нормативного регулирования порядка совершения действий, хотя и не являющихся нотариальными, но имеющих существенное значение для обеспечения правомочий в сфере наследования; введение новых форм оказания квалифицированной юридической помощи по наследственному вопросу.

      4. Предлагается внести соответствующие дополнения и изменения в гражданское законодательство Республики Таджикистан. В частности, дополнить Гражданский кодекс Республики Таджикистан (далее — ГК РТ) новой статьей 11381, определяющей понятие наследства; статьей 11391 предусматривающей наследственное правопреемство; дополнить ст. 1184 ГК РТ относительно отсрочки до двух лет выплаты наследнику стоимости доли наследодателя- участника хозяйствующей организации, и отсрочки до 3 лет, если наследником является иностранец и т. д.

      5. Обосновывается необходимость ратифицировать международные конвенции, существующие в области гарантий права наследования в целях унификации и гарантированности права наследования для граждан

      Республики Таджикистан не только на территории Республики Таджикистан, но и за ее пределами. Аргументируется целесообразность присоединения к Вашингтонской Конвенции о форме международного завещания от 26 октября 1973 года, устанавливающих единообразные материально-правовые нормы, форму завещания, а также формирование института уполномоченных лиц, которые будут действовать в сфере международных завещаний и регулировать возникающие проблемы, Гаагской конвенции от 5 октября 1961г., в соответствии с которой отменяется требование дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов.

        1. Предлагается внести дополнение в ст. 127 Семейного кодекса Республики Таджикистан о предоставлении права быть усыновителями и гражданам иностранных государств, что, во-первых, согласуется с требованиями ст. 10 Конституции Республики Таджикистан и с Конвенцией по правам ребенка, участником которой является Республика Таджикистан, во-вторых, усыновленные граждане Республики Таджикистан становятся полноправными участниками наследственных отношений.

        2. Дополнительно аргументируется совершенствование правил наследования предприятия с иностранным участием относительно проблемы раздела предприятия как имущественного комплекса, реорганизации предприятия и проблемы сохранения фирменного обозначения его индивидуализирующего, особенности перехода предприятия к наследникам- предпринимателям или когда их несколько, обладающим преимущественным правом на наследование, о способе определения состава и стоимости наследуемого предприятия. В целом необходимо совершенствование механизма перехода предприятия к наследникам с тем, чтобы оно продолжало выпускать продукцию, создавало необходимые рабочие места, не прекращались бы поступления в бюджет, т.е. это не имело бы для республики отрицательных социальных последствий.

        Теоретическая и практическая значимость исследования.

        Значимость проведения исследования заключается в том, что оно содержит рекомендации законодательным и правоприменительным органам по совершенствованию действующего законодательства в сфере наследования и формированию более выверенных решений при его применении. Теоретические положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейших научных исследований по проблемам наследственного правопреемства. Она способствует правильному осмыслению правил наследования, возникающих в международной сфере, их коллизионное регулирование с применением норм разных стран. Положения исследования могут быть использованы в процессе научного толкования норм наследственного права, регулирующих наследственные отношения с иностранным элементом. И наконец, результаты можно использовать для чтения основных и специальных курсов по наследственному праву.

        Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в отделе отраслевого права и законодательства Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан.

        Ряд теоретических и практических положений исследования отражен в семи публикациях, подготовленных диссертантом; его выступлениях с докладами на научно-практических международных конференциях и семинарах: «Инновационное развитие и повышение конкурентоспособности национальной экономики глазами молодых исследователей» (Бишкек, май 2008г.), «Актуальные проблемы международного частного права: теория и практика» (Душанбе, ноябрь 2008г.), «Основы этики в государственной службе и борьба против коррупции» (Измир, декабрь 2008г.), а также использованы диссертантом в педагогической работе при чтении лекционного курса и проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам международного частного право и гражданского права в Таджикском национальном университете и в Институте повышении квалификации государственных служащих Республики Таджикистан.

        Структура работы отражает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, а также списка использованной нормативно: правовых актов и специальной литературы.

        Понятие наследственного правопреемства

        Совокупность юридических отношений, в которых состояло лицо, не прекращается после его смерти, переходит другим лицам, за исключением тех, которые связаны с личностью человека, в частности, семейные отношения, личные, в некоторых случаях имущественные права и обязанности. За исключением этих, сравнительно немногочисленных отношений, все прочие сохраняют свою юридическую силу. В частности, В. М. Хвостов пишет, что со смертью субъекта права погибают далеко не все принадлежащие ему субъективные права и обязанности . Как отмечает Г. Ф. Шершеневич, «новое лицо вступает на место прежнего в его юридических отношениях и занимает в них активное или пассивное положение, смотря по тому, какое место занимал умерший. Оно является субъектом прав собственности, сервитутов, залога, прав требования; на него падают обязанности по всем долгам умершего» .

        Переход совокупности имущественных прав и обязанностей умершего к другим лицам называется наследованием или наследственным правопреемством. Иначе, под этим термином понимается замена одного субъекта имущества другим.

        Имущество оставленное умершим и переходящее к новому субъекту, носит название наследства. К сожалению, определение этого важнейшего для наследственного права понятия отсутствует в ГК РТ. Все же, используя положения ст. ст. 1138 и 1150, можно дать следующее определение: «Наследство - это совокупность имущественных прав и обязанностей, а в случаях, предусмотренных законом, личных неимущественных прав, после смерти наследодателя переходящая к его наследникам в порядке наследственного правопреемства».

        По поводу того, должен ли происходить переход имущества от одного лица к другому посредством договора высказаны различные точки зрения. Так, наследственный договор состоит в том, что двое или более лиц (например, супруги) назначают друг друга наследниками после себя. В отличие от завещания, в котором выраженная воля наследодателя может быть всегда изменена, наследственный договор, связывая в одном акте волю не менее двух лиц, устраняет возможность ее изменения. Это справедливо считается противоречащим свободе воли наследодателя, и, по этой причине, Кодекс Наполеона не допускал наследственных договоров (Code Nap., 968, т. X, ч., 1 ст. 1032) . Законодательство РТ также не допускает наследственных договоров.

        В этом плане обращает на себя внимание наследственное правопреемство по завещанию. В литературе наиболее распространено определение завещания как односторонней сделки, выражающей личное распоряжение гражданина на случай своей смерти, сделанное в установленной законом форме и направленное на распределение наследственной массы между лицами, названными завещателем своими наследниками .

        Наиболее существенной особенностью этой сделки является, в первую очередь, то, что она совершается на случай смерти и является основанием наследования. Посредством завещания наследодатель изменяет порядок наследования по закону. Примером может служить то, что каждый гражданин вправе завещать свое имущество, как в целом, так и в части, включая и предметы домашнего хозяйства и обихода. В этом случае применение статьи 1185 ГК РТ, предоставляющей преимущественное право наследования этих предметов наследникам, проживавшим совместно с наследодателем, исключается. И завещатель может распределить свое имущество между назначенными им наследниками в любых долях.

        Другая, не менее важная, особенность наследования по завещанию заключается в том, что завещание является сделкой, совершаемой лишь одним лицом, выражающей волю только этого лица и совершаемой им лично.

        Отсюда следует, что завещание - односторонняя сделка, носящая строго личный характер. Если же завещание содержит волеизъявления двух и более лиц, то оно может быть признано недействительным. Завещание, являясь сделкой, носящей строго личный характер, согласно ст. 45 Закона РТ о нотариате не может быть совершено через представителя, даже действующего по доверенности или на основании закона (родителей, опекунов и т. д.).

        Н. И. Бондарева и Э. Б. Эйдинова считают, что «Наследство - это имущество, имущественные права и обязанности наследодателя, которые не прекращаются со смертью гражданина» . «Под наследством или наследственным имуществом (наследственной массой) понимается совокупность принадлежащих умершему (наследодателю) имущественных прав и обязанностей, переходящих после его смерти к наследнику. Имущественные права (право собственности, право требования и пр.) образуют наследственный актив. Долги наследодателя также переходят к наследнику и образуют наследственный пассив» . Таким образом, здесь однозначно утверждается, что наследнику переходят права и обязанности умершего.

        Коллизионные проблемы наследования по закону

        Увеличивающиеся масштабы миграции населения, заключение браков между гражданами разных стран, рождение в смешанных браках детей, международное усыновление и др. требует соответствующего правового упорядочения общественных отношений, в частности семейных и наследственных в условиях глобализации.

        Таким образом, отношения по наследованию, являясь международными, связаны с несколькими национальными правопорядками. Возникает проблема выбора права, которое должно быть применено к тому или иному частноправовому отношению, осложнённому иностранным элементом, она является предметом коллизионного права. Это определенный коллизионно-правовой инструментарий, принципиальным звеном в котором является совокупность особых предписаний — коллизионных норм. С их помощью определяется правопорядок, который и будет регулировать данные наследственные отношения.

        Коллизионные нормы исторически всегда составляли основу международного частного права любого государства. Существенной особенностью регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом является то, что в ряде случаев нормы международного частного права не содержат прямого ответа, прямого предписания о том, как нужно решить тот или иной вопрос. Эти нормы указывают лишь, какое законодательство подлежит применению. Нормы такого рода и называются коллизионными.

        Коллизионные нормы с юридической точки зрения представляют собой наиболее сложные нормы, входящие в область международного частного права. Совокупность таких норм, применяемых каждым государством, составляет коллизионное право. Однако, международное частное право не может быть сведено только к коллизионному праву. Как отмечает

        М. М. Богуславский, коллизионное право составляет часть международного частного права, часть наиболее сложную и весьма существенную, но коллизионными вопросами содержание международного частного права отнюдь не исчерпывается .

        Наличие иностранного элемента в наследственных правоотношениях порождает явление, именуемое в отечественной правовой доктрине "коллизией" законов.

        Как отмечается в юридической литературе, иностранные элементы подразделяются на три группы:

        - субъекты правоотношения, оно [правоотношение] становится международным, если его участниками являются физические либо юридические лица разных государств; субъектами наследственного правоотношения являются наследники, призванные к наследованию. В соответствии с Гражданским кодексом Республики Таджикистан, наследниками могут быть физические лица, которые призываются к наследованию по закону и по завещанию, юридические лица, призываемые только по завещанию (п. 3 ст. 1150), а также государство. Для этого необходимо, чтобы юридическое лицо существовало как юридическое лицо на день открытия наследства;

        - объекты правоотношения, в том числе наследственного, которое возникает по поводу имущества, находящегося за рубежом; объектом наследственного правоотношения является наследство (наследственное имущество) — совокупность принадлежащих наследодателю на день открытия наследства на праве частной собственности вещей, иного имущества и его имущественных прав и обязанностей .

        - юридические факты, служащие основанием возникновения, изменения или прекращения наследственного правоотношения, которое имело место за рубежом. Согласно гражданскому законодательству Республики Таджикистан, наследственное правоотношение возникает при наступлении одного из следующих юридических фактов, установленных законодательно: смерть гражданина и объявление гражданина умершим. При наличии одного из этих юридических фактов происходит открытие наследства .

        Коллизия законов подразумевают необходимость выбора права между законами разных государств для осуществления коллизионно-правового регулирования. Коллизия права обусловлена двумя причинами: наличием иностранного элемента в частноправовом отношении и различном содержании права разных государств, с которыми это отношение связанно. Коллизионная проблема - проблема выбора права, подлежащего применению к тому или иному правоотношению, - типична, прежде всего, для международного частного права. Если в других отраслях права вопросы коллизии законов имеют второстепенное значение, то здесь именно коллизионная проблема, а также её устранение составляют основное содержание этой правовой отрасли, что отразилось в том, что в ряде стран её называют коллизионным правом (например, Англия, США, Япония и др.).

        Исходя из имеющихся в юридической литературе определений правового регулирования с учетом перечисленных особенностей наследственных отношений коллизионно-правовом регулировании наследственных отношений.

        Осуществление наследственных прав

        Институт наследования обеспечивает преемственность гражданских прав и обязанностей, что гарантирует стабильность гражданского оборота, вследствие чего требуется высокая степень защиты и обеспечения наследственных прав граждан Республики Таджикистан в соответствии с достигнутым мировым уровнем охраны от нарушений субъективных прав. Обеспеченность правовой защиты наследственных прав является базой для охраны права частной собственности, неотъемлемым элементом свободы гражданского оборота. Основные принципы защиты наследственных прав должны базироваться на приоритете прав и свобод человека и иных принципах правового государства.

        Осуществление наследственных прав означает: а) принять наследство; б) отказаться от наследства; в) осуществить раздел наследственного имущества .

        Как отмечается в юридической литературе, принятие наследства, как и отказ от него - односторонние сделки, совершаемые наследниками. При этом акт принятия наследства носит универсальный, безоговорочный, а также безотзывный характер. Наследник принимает наследство все целиком, где бы оно не находилось (в том числе и в другом государстве), без каких-либо условий, а также не может отказаться от наследства после его принятия .

        Для осуществления наследственных прав недостаточно одного факта открытия наследства и возникновения наследственного правоотношения. Для того чтобы наследник стал собственником имущества, принадлежавшего наследодателю, и участником иных правоотношений или чтобы этого не произошло, необходимо совершить определенные действия, заключающиеся в приобретении наследства или отказе от него.

        Как отмечается в юридической литературе , в гражданском праве можно выделить две сложившиеся системы приобретения наследства: римскую, или систему принятия, по которой в виде общего правила требуется это наследство принять, и германскую, или систему отречения, согласно которой наследование происходит непосредственно в силу закона в момент открытия наследства, причем наследнику предоставляется возможность отказаться от наследства, отречься от него в течение определенного срока.

        Действующий ГК РТ предусматривает, что для приобретения наследства наследник вправе его принять (п. 1 ст. 1174) .

        Что касается стран ближнего зарубежья, их наследственное законодательство существенно отличается.

        Например, Российская Федерация пошла по пути установления римской системы, или системы принятия наследства, о чем свидетельствует ст. 1152 ГК Российской Федерации, согласно которой «для приобретения наследства наследник должен его принять», а само принятие осуществляется подачей по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, установлена презумпция, по которой признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества.

        В российской цивилистике высказывались предложения признать основным и единственным способом приобретения права собственности на недвижимое наследственное имущество выдачу свидетельства о праве на наследство .

        Похожий порядок приобретения наследства характерен и для Молдовы, где наследство считается принятым, если наследник подал соответствующее заявление нотариусу или вступил во владение наследственным имуществом.

        В то же время гражданское законодательство Республики Казахстан строится на системе отречения, в которой «акцент с принятия наследства сместился на отказ от наследства, т. е. на волеизъявление наследника отказаться от принадлежащего ему права быть правопреемником. ...Бездействие наследника, которое, согласно прежней концепции, расценивалось как нежелание принять наследство, теперь, наоборот, расценивается как желание приобрести его» .