Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств Шипова Анна Викторовна

Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств
<
Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств
>



Шипова Анна Викторовна. Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Екатеринбург, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-12/960

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств

1. Понятие надлежащего исполнения обязательств, возникших в сфере внешнеторговой деятельности 14

2. Правоотношение по надлежащему исполнению внешнеторговых обязательств 53

3. Надлежащее исполнение денежных обязательств по внешнеторговым операциям 80

Глава 2. Принципы исполнения обязательств, возникших из договора международной купли-продажи товаров

1. Гражданско-правовые и международно-частноправовые принципы исполнения обязательств из договора международной купли-продажи товаров 111

2. Публично-правовые принципы надлежащего исполнения внешнеторговых обязательств 139

Заключение „...155

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

Глобальные изменения экономической, политической и правовой систем, произошедшие в современной России, предопределили расширение торгового сотрудничества российских участников гражданского оборота с зарубежными партнерами.

Общественная потребность и государственный интерес в активном и адекватном правовом опосредовании торгового сектора внешнеэкономической сферы обусловлены особой значимостью внешнего рынка и международных расчетных отношений для реализации государственной кредитно-денежной политики, динамичного экономического роста, обеспечения экономической безопасности и самодостаточности любого государства. Эффективная денежно-кредитная политика определяет стабильность международного валютно-финансового положения страны, защищает национальную валюту, гарантируя устойчивость ее курса по отношению к иностранным валютам.

Процесс внешнеэкономической деятельности опосредуют различные виды предпринимательских договоров. При этом участники имущественного оборота относятся к договору как к инструменту осуществления своей деятельности, видят в нем способ получения прибыли и юридическую возможность требовать от партнера по договору его исполнения. Состояние гражданско-правового института исполнения внешнеторговых обязательств небезразлично не только конкретным субъектам внешнеэкономических отношений. Соблюдение договорной дисциплины в сфере внешней торговли - предмет пристального внимания государства, что находит свое выражение в системе государственного

управления внешней торговлей, являющейся важнейшим сегментом внешнеэкономической деятельности.

В процессе рыночных преобразований Россия осуществила коренной переворот в своей внешнеэкономической политике: прежняя ориентация на относительную замкнутость плановой экономики уступила место курсу «открытой» экономики и ее интеграции в систему мирохозяйственных связей, либерализации внешнеэкономической деятельности. Параллельно прослеживается тенденция усиления публичных начал в регулировании национальной экономики в целом и во внешнеторговых отношениях в особенности. Так, государством декларируется либерализация отдельных сфер правоотношений в предпринимательском секторе (например, валютном). Но одновременно с этим происходит значительное усиление публичного (административного) регулирования внешнеторговых отношений. Исходя из состояния и интересов экономики, правительства большинства государств регулируют внешнеторговую деятельность, сочетая различные административные и экономические меры. При этом исполнение обязательств из внешнеторговых сделок является областью наиболее пристального внимания государства, сферой (частноправовая природа которой не нуждается в обосновании), где публичные способы регулирования эксплуатируются максимально интенсивно.

Таким образом, можно констатировать необходимость дальнейшего поиска соотношения частных и публичных принципов и механизмов координации со стороны общества и государства хозяйственной деятельности во внешнеэкономической сфере.

Стадия исполнения внешнеторгового договорного обязательства является решающей в связи с тем, что здесь реализуются основные частные интересы хозяйствующих субъектов, достигаются их экономические цели, т. е. правоотношение находит свое логическое завершение (естественно, при надлежащем исполнении внешнеторговых

обязательств). Поскольку на этой стадии осуществляются и публичные внешнеполитические интересы государства, постольку регулирование исполнения обязательств, возникающих в сфере внешней торговли, в значительной степени испытывает на себе воздействие публичных начал.

Степень научной разработанности проблемы

Характеризуя степень научной разработанности проблем надлежащего исполнения внешнеторговых обязательств, следует отметить, что до настоящего момента специальные исследования по данной проблематике в цивилистической литературе не проводились. В российской юридической литературе либо комплексно исследуют проблемы обязательственного права России, либо анализируют отдельные проблемы международного частного права и правового регулирования внешнеэкономической деятельности, в том числе правовое регулирование отдельных видов внешнеторговых договоров.

Указанные исследования внесли определенный вклад в изучение сферы гражданско-правового регулирования внешнеэкономических обязательств, но соответствующие проблемы нередко исследовались с общих гражданско-правовых теоретических позиций, без выяснения специфики исполнения внешнеторговых обязательств.

В этой связи целью данного исследования является: 1. Анализ правовой природы надлежащего исполнения договорных обязательств во внешнеторговой сфере; 2. Исследование правовых принципов, влияющих на исполнение обязательств в сфере внешней торговли; 3. Выявление роли государства в создании условий для надлежащего исполнения внешнеторговых обязательств хозяйствующими субъектами; 4. Комплексный анализ действующих гражданско-правовых норм, посвященных регулированию вопросов исполнения сопутствующих (денежных) обязательств во внешнеторговом обороте.

В соответствии с поставленными целями в работе решены следующие задачи:

рассмотрены с экономической и юридической точек зрения различные подходы к определению понятия «исполнение обязательства»;

на базе авторского определения научной категории «исполнение предпринимательских обязательств» предложено новое определение понятия «надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств» и проанализированы гражданско-правовые, международно-частноправовые и публично-правовые принципы надлежащего исполнения внешнеторговых обязательств;

исследовано правоотношение по надлежащему исполнению внешнеторговых обязательств;

выявлены характерные черты надлежащего исполнения сопутствующих (денежных) обязательств во внешней торговле.

Предмет диссертационного исследования представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, международных договоров и конвенций, регулирующих обязательства из договора международной купли-продажи товаров; теоретические исследования по проблемам надлежащего исполнения внешнеторговых обязательств; соответствующая судебная (арбитражная и третейская) практика.

Объект исследования составили регулируемые нормами гражданского, предпринимательского и международного частного права общественные экономические отношения, складывающиеся в процессе надлежащего исполнения договорных обязательств во внешнеторговой сфере.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что проблема надлежащего исполнения внешнеторговых обязательств впервые стала предметом специального комплексного исследования,

основанного на нормах обновленного российского гражданского (включая предпринимательское) законодательства.

Научная значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем была предпринята попытка изучения стадии исполнения внешнеторговых обязательств с позиций координации публичных интересов (интересы общества, государства, отдельных органов исполнительной власти) и частных интересов (интересы экономических агентов).

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые автором на защиту:

1. В результате анализа общего понятия исполнения обязательств сформулированы авторские определения понятий «исполнение предпринимательского обязательства» и «надлежащее исполнение внешнеторгового обязательства».

Исполнение предпринимательских обязательств - это совокупность юридических и фактически значимых действий, являющихся объектом управляющего воздействия публичных субъектов и осуществляемых экономическими агентами, имеющими право на занятие предпринимательской деятельностью, направленных на извлечение предпринимательской прибыли, получение иных материальных выгод и (или) на достижение иного полезного эффекта.

Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств -совокупность осложненных наличием международного или иностранного элемента юридических и фактически значимых действий по межгосударственному возмездно-эквивалентному обмену товаром и (или) правами на него, являющихся объектом управляющего воздействия соответствующих органов государственной исполнительной власти РФ, подвергнутая комплексному (при помощи норм применимого права; на

национальном уровне - с помощью норм предпринимательского права, на международном уровне - с помощью норм международного частного, публичного и иностранного права) юридическому регулированию, осуществляемых в соответствии с условиями договора в сфере внешней торговли.

  1. Надлежащее исполнение внешнеторговых обязательств хозяйствующими субъектами выступает в качестве объекта публично-правового и частноправового регулирования, осуществляемого разными отраслями применимого права. К условиям, характеризующим надлежащее исполнение гражданско-правовых обязательств, относятся требования, которые предъявляются к субъектам, предмету, сроку и месту исполнения обязательства. При этом правовой статус субъектов, участвующих в надлежащем исполнении именно внешнеторгового обязательства; правовой режим имущества, выступающего предметом надлежащего исполнения внешнеэкономического торгового обязательства; место исполнения обязательства, осложненного наличием иностранного элемента, имеют свои особенности по сравнению с аналогичными элементами надлежащего исполнения «обычного» предпринимательского обязательства.

  2. Как и любая предпринимательская, внешнеэкономическая деятельность осуществляется хозяйствующими субъектами на свой риск. Однако гражданско-правовые риски во внешней торговле отличаются специфическими особенностями. В ци вили стиче ской литературе разделяют общие (предпринимательские) и специальные (политические и иные некоммерческие) риски. В отдельную категорию разделяют страновые риски при осуществлении деятельности на территории иностранных государств как иностранных хозяйствующих субъектов, так и иностранных инвесторов.

Рисковый характер имеет не только деятельность участников данных правоотношений, риск свойственен и деятельности государственных органов, осуществляющих контроль за экспортными и импортными операциями субъектов во внешнеторговой сфере. Наиболее наглядно это проявляется в отношении таможенных органов, поскольку необходимость создания ими единой системы управления рисками, обладающих, по сути, административной природой, обосновывается потребностью в более эффективном государственном контроле за внешнеторговыми операциями.

  1. Дополнительно к высказанным в науке гражданского и предпринимательского права мнениям в диссертации с новых позиций обоснован вывод о том, что большинство способов надлежащего исполнения денежных обязательств (расчеты) являются элементами договора международной купли-продажи товаров.

  2. В диссертации проанализирован новый способ расчетов, осуществляемых во внешнеторговой сфере - расчеты с применением таможенных карт. Микропроцессорные пластиковые карты эмитируются банками и являются средством доступа таможенных органов к банковскому счету экспортера и импортера. На них содержится информация, позволяющая владельцу карты осуществлять таможенные платежи и резервирование денежных средств для иных таможенных целей.

  3. Автором констатируется, что большинство принципов исполнения обязательств, исследовавшиеся в гражданско-правовой науке советского периода, в большинстве своем справедливы и для современного российского гражданского права. Однако реализуются они в несколько измененной форме, что продиктовано правовыми и экономическими реалиями нашего времени.

  4. В диссертации рассмотрена реализация принципа автономии воли на стадии исполнения внешнеторгового обязательства. Поскольку те цели, ради которых стороны заключали соглашение, становятся экономической

реальностью именно на стадии исполнения обязательства, последняя является решающим этапом динамики соответствующего гражданского правоотношения. Поэтому указанный принцип на рассматриваемой стадии имеет важное значение. Под реализацией принципа автономии воли в диссертации предложено понимать действия сторон внешнеторговой сделки (одна из которых является иностранным лицом либо имеет коммерческое присутствие вне таможенной территории РФ), определяющие (избирающие) своим волеизъявлением компетентный правопорядок, которому они подчиняют свои действия на рассматриваемой стадии.

Методологической основой диссертационного исследования для достижения его целей и выполнения поставленных задач стала методология наук теории государства и права, гражданского права, предпринимательского права и международного частного права. В работе применялись общенаучные методы исследования (анализа и синтеза, сравнения и обобщения, формально-логический метод, методы исторического анализа) и специальные научные методы исследования (догматический метод и метод сравнительного правоведения).

Теоретическую основу исследования составляют достижения советской и современной российской теории государства и права, теории международного частного права и цивилистической науки. Значительный вклад в развитие концептуальных принципов, условий исполнения обязательств, способов обеспечения исполнения обязательств, условий и форм ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, на базе которых проводилось настоящее исследование, внесли труды: М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, Л. П. Ануфриевой, В. С. Белых, М. М. Богуславского, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, Н. Г, Вилковой, В. В. Витрянского, М. Вольфа, Б. М. Гонгало, И. С. Зыкина, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, Н. И. Краснояровой, М. И. Кулагина, Ф.

Листа, И. Б. Новицкого, В. А- Ойгензихта, В. Д. Перевалова, А. Пиленко, Б. И. Пугинского, В. Ф. Попондопуло, В. К. Райхера, С. В. Сарбаша, Г. А. Свердлыка, П. И. Стучки, В. С. Толстого, Г. Ф. Шершеневича, С. А. Хохлова, В. Ф. Яковлева, В. С. Якушева и др. ученых.

Теоретический фундамент предпринятого исследования составили так же труды представителей науки международного частного права,

гражданского права Л. А. Лунца , М, Г. Розенберга , М. П. Бардиной , И. В. Елисеева4, В. А. Бублика5, Л. Раапе6 и проч.

Диссертантом также изучались и использовались работы таких зарубежных авторов, как R. Н. Folsom, М. W. Cordon, I. A. Spanogle, М. J. Trebilcock, К. F. Juenger, J.-P. Niboyet, R. Zimmermann, G. Samuel, J. Rinkes и других.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что отдельные выводы, оценки и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы

1 Лунц Л. А. Международное частное право. Общая часть: Учебник. М.:
Издательство «Юридическая литература», 1973.

2 Розенберг М. Г. Контракт международной купли-продажи товаров. М.,
1996.

3 Бардина М. П. Определение права, применимого к существу спора, в
практике МКАС / Актуальные вопросы международного коммерческого
арбитража. М: Издательство «Спартак», 2002.

4 Елисеев И. В. Гражданско-правовое регулирование международной
купли-продажи товаров. СПб.: Издательство «Юридический центр», 2002.

5 Бублик В. А. Гражданско-правовое регулирование внешнеэкономической
деятельности в РФ: проблемы теории, законотворчества и
правоприменения. Екатеринбург: Издательство УрГЮА, 1999.

6 Раапе Л. Международное частное право: Учеб. (пер. с нем.) / Под ред. и с
предисл. Л. А. Лунца. М.: Издательство «Иностранная литература», 1960.

в правотворческой деятельности в целях совершенствования внешнеэкономического законодательства и практики его применения. Поскольку в работе анализируется новейшее законодательство в сфере внешней торговли, а также арбитражная практика его применения, результаты диссертационного исследования также могут быть учтены в хозяйственной практике участников внешнеторговой деятельности.

Апробация результатов диссертации

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права
Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия», где проведено ее обсуждение и рецензирование.

По рассматриваемой теме опубликовано девять научных работ, в которых излагаются основные положения данного исследования. Некоторые проблемы, рассмотренные в диссертации, были доложены автором на III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, апрель 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Бизнес, менеджмент и право» (Екатеринбург, март 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2004 г.).

Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в РФ» в ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия».

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка применяемых сокращений;

библиографии; списка нормативных правовых источников, материалов судебно-арбитражной практики.

Понятие надлежащего исполнения обязательств, возникших в сфере внешнеторговой деятельности

Исполнение договорных обязательств - такая стадия развития гражданских правоотношений, от которой в значительной мере зависит эффективность механизма реализации законных прав и интересов участников имущественного оборота. Исполнение договора представляет собой процесс, т. е. определенную систему последовательно совершаемых действий , содержание которого зависит от характера обязательства, избранного способа исполнения, места нахождения исполнителя и лица» управомоченного на принятие исполнения, иногда - от места нахождения объекта гражданских прав, являющегося предметом исполнения. Содержанием исполнения обязательств, возникших из договора купли-продажи, являются юридические и фактические действия, прежде всего, сторон договора: уведомление продавцом покупателя об отгрузке товаров, являющихся предметом контракта; оформление товарораспорядительных и платежных документов; уведомление покупателя о поставке товара; рассмотрение и удовлетворение претензий покупателя, если они возникают. Однако в том случае, когда отношение купли-продажи осложнено иностранным элементом, т. е. когда речь идет об исполнении внешнеторгового обязательства, оно (исполнение) обладает определенной спецификой, суть которой состоит в том, что действия покупателя и продавца тесно переплетаются с деятельностью других субъектов, не относящихся к участникам внешнеторгового правоотношения (лицензирующих органов, органов и агентов валютного регулирования, таможенных инстанций и т. п.). Таким образом, особенность исполнения договорных обязательств, возникающих в сфере внешнеэкономической деятельности, состоит в существенном влиянии на действия субъектов частного права (участников внешнеторговых и иных внешнеэкономических операций), с одной стороны - норм публичных отраслей национальной правовой системы, а с другой - норм международного частного права, и в некоторых случаях - норм международных публично-правовых соглашений. Следовательно, задачей науки гражданского права является выявление пределов «вторжения» публичного регулирования либо действий публичных субъектов в сферу частного права. Так, не только теоретическое, но, прежде всего, практическое значение имеет ответ на вопрос, относится ли таможенное оформление внешнеторговой экспортно-импортной сделки к исполнению соответствующего внешнеторгового гражданско-правового обязательства, либо это - самостоятельная процедура, обладающая административной природой. Считаем, что это - акцессорное (дополнительное к главному) правоотношение, т. к. без наличия заключенного внешнеторгового договора не может быть начата процедура таможенного оформления товара (ст. 14 Таможенного кодекса РФ1 (далее - ТК РФ)). Однако на стадии надлежащего исполнения внешнеторговой операции эта процедура, имеющая административную природу, приобретает самостоятельное значение, поскольку таможенное оформление внешнеторговой сделки является юридическим фактом, который (наряду с некоторыми другими процедурами, также имеющими административно-правовой характер и сущность - лицензированием экспорта и импорта, паспортизацией внешнеторговых сделок и др.) определяет дальнейшую динамику внешнеторгового гражданско-правового отношения.

В России в течение многих десятилетий прошлого века гражданско-правовые институты испытывали на себе влияние административного регулирования. В советское время складывалась ситуация, при которой «дезорганизация договорно-хозяйственных связей и сохраняющийся низкий уровень обязательственной дисциплины во многом связаны с просчетами государства в законодательном регулировании..V. Для укрепления договорной дисциплины в современной внешнеторговой сфере значительная регулятивная роль принадлежит государственным институтам. Государственное регулирование в этой области не только вполне логично, но и необходимо, поскольку внешнеторговая сфера является важнейшим сектором гражданского оборота, где формируются и реализуются публичные (национальные) интересы.

Гражданско-правовые и международно-частноправовые принципы исполнения обязательств из договора международной купли-продажи товаров

В историческом аспекте практически вся общая часть обязательственного права сформировалась на основе принципов, регулирующих куплю-продажу. Это же правило распространилось и на регулирование договоров международной купли-продаж товаров, т.к. правовые нормы, изначально регулировавшие только куплю-продажу, в дальнейшем стали иметь общее значение для других внешнеэкономических сделок. ГК РФ трактует куплю-продажу как общее родовое понятие, охватывающее большинство обязательств по отчуждению имущества за определенную покупную цену.

Поскольку институт исполнения обязательств является частью гражданского права, на него распространяются основные начала гражданского законодательства, установленные в ст. 1 ГК РФ. Но при этом институт исполнения подчиняется и собственным принципам, характерным только для исполнения обязательств. На основе принципов строится правовое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов во внешнеторговой сфере. Особое внимание уделяется регулированию договора международной купли-продажи как основного правового инструмента опосредования внешней торговли.

Одним из авторов, впервые в юридической литературе предпринявших попытку общеправового определения понятия «принцип», был представитель науки гражданского права С. Н. Братусь, писавший, что «принцип - это ведущее начало, закон данного движения материи или общества, а также явлений, включенных в ту или иную форму движения... Принцип - «движущая сила» или закон, относящийся именно к данной группе однородных социальных явлений»1. Однако это скорее общий (философский), чем специальный (юридический) подход к раскрытию понятия.

С. С. Алексеев под правовыми принципами понимает «выраженные в праве исходные нормативно - руководящие начала, характеризующие его содержание (основы) и закрепленные в нем закономерности общественной жизни»2.

Принципы являются связующим звеном между основными закономерностями развития и функционирования общества и правовой системой. Благодаря принципам, правовая система адаптируется к важнейшим интересам и потребностям человека и общества, становится совместимой с ними .

«Принципы .., обеспечивают единство нормативного содержания, являясь, с одной стороны, факторами, определяющими направления его внутреннего развития, с другой стороны - инструментом преодоления неизбежно возникающих противоречий и коллизий»1.

Ученые сходятся во мнении относительно общей характеристики правовых принципов, однако по поводу состава общеправовых принципов их подходы не являют собой единства. С общетеоретических позиций принципы подразделяются на четыре группы: общие, межотраслевые, отраслевые и институциональные. Данная классификация проводится «в зависимости от того, каково их значение при характеристике содержания ... права и, следовательно, на какую область правовых норм они распространяются» . Нельзя не согласиться со Г.А. Свердлыком, который наряду с вышеперечисленными принципами выделяет еще и подотраслевые и межинституциональные принципы, сфера действия которых распространяется на соответствующую подотрасль или на ряд правовых институтов одноименной отрасли права . В.К. Бабаев выделяет в праве генеральные принципы справедливости и свободы, которые получают свое развитие в иных принципах права: демократизма в формировании и реализации права, законности, национального равноправия, гуманизма, равенства граждан перед законом, взаимной ответственности государства и личности4.

Публично-правовые принципы надлежащего исполнения внешнеторговых обязательств

Субъектами, которые реализуют рассматриваемый принцип, являются именно стороны договорного правоотношения, осложненного иностранным элементом. Ни третьи лица, которые осуществляют фактические действия по исполнению договора в силу делегирования им такой обязанности одной из сторон сделки, ни лица, которые по такому же основанию принимают исполнение, ни, тем более, публичные субъекты, причастные к исполнению обязательств из внешнеторговых сделок в силу интереса, имеющего нец и ви диетическую природу, - все эти субъекты не могут реализовать принцип автономии воли, фактически участвуя в исполнении договора. Они должны подчиниться в этом вопросе воле сторон внешнеторгового договора.

На стадии исполнения внешнеторгового обязательства стороны уже не могут изменить применимое право без изменения содержания договора. Объем реализации принципа автономии воли предполагает применение «близкого» права и устраняет возможность применения «неблизкого» права, в силу которого выбор права должен быть ограничен правовыми системами, имеющими отношение к договору.

В настоящее время автономия воли сторон при выборе применимого права имеет пределы, установленные в одних государствах законодательно (ФРГ, РФ, Франция), а в других (США, Великобритания) - судебной практикой.

Дискуссионными остаются вопросы об определении границ действия воли сторон. Объективный подход предполагает возможность выбора сторонами того права, которое имеет связь с договором (этот подход закреплен в законодательстве Испании, США). Субъективный подход не ограничивает волю сторон, предоставляя им полную свободу в выборе применимого права, в том числе - право подчинить сделку законам третьего государства, вообще не имеющим никакой связи с договором данных лиц (например, в законодательстве Австрии, Швеции, Германии).

Сторонниками неограниченной автономии воли выступали Вольф, Мозер, Нуссбаум, Венглер. Так, Венглер не только допускал выбор сторонами права, не имеющего никакого отношения к данному фактическому составу, но даже считает возможным соглашение сторон о том, что их договор вообще не должен быть подчинен какому - либо праву и что, следовательно, вообще не должно быть статута, регулирующего данное обязательство, поскольку договор следует обсуждать, лишь исходя из него самого1. Соглашусь с Л. Раапе, который считает, что это «представляет собой своего рода негативную автономию воли сторон»2.

Одной из попыток ограничить автономию воли в западной литературе является доктрина, согласно которой автономия воли должна быть обусловлена наличием правопорядка, в пределах которого она допустима. Эта позиция в свое время нашла отражение в проекте австрийского Закона о международном частном праве 1913 г. Согласно этой доктрине судья должен вначале установить так называемый первичный статут, т.е. по объективным признакам определить независимо от воли сторон, какое законодательство подлежит применению; судья при этом должен руководствоваться коллизионными нормами своей страны, как если бы стороны никакого закона не выбирали4.

Российские хозяйствующие субъекты не могут без каких-либо ограничений избрать для регулирования своих отношений право любой страны. Далеко не все вопросы, связанные с исполнением внешнеторгового договора, они могут регулировать по своему усмотрению. Так, п. 5 ст. 1210 ГК РФ предусмотрено исключение из правила об автономии воли, если из совокупности обстоятельств дела, существующих на момент выбора подлежащего применению права, следует, что договор реально связан только с одной стороной. В этом случае выбор сторонами права другой страны не должен затрагивать действие императивных норм страны, с которой договор реально связан.