Механизм реализации вексельного обязательства в российском гражданском праве Бакшеева, Юлия Николаевна

Механизм реализации вексельного обязательства в российском гражданском праве
<
Механизм реализации вексельного обязательства в российском гражданском праве Механизм реализации вексельного обязательства в российском гражданском праве Механизм реализации вексельного обязательства в российском гражданском праве Механизм реализации вексельного обязательства в российском гражданском праве Механизм реализации вексельного обязательства в российском гражданском праве
>



Бакшеева, Юлия Николаевна. Механизм реализации вексельного обязательства в российском гражданском праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Бакшеева Юлия Николаевна; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2010.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/323

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В отечественной правовой науке до сих пор существует ряд нерешенных вопросов, связанных с механизмом реализации вексельного обязательства. В частности, глубокого теоретического осмысления требуют вопросы, касающиеся места вексельного обязательства в механизме реализации основного денежного обязательства, во исполнение которого выдается вексель; сущности, субъектного состава и способов исполнения вексельного обязательства; механизма внесения суммы вексельного долга в депозит нотариуса и некоторые др.

Недостатки правовой теории в той или иной степени отражаются на состоянии действующего законодательства, регулирующего вексельные обязательства, а также на правоприменительной практике, некоторые подходы которой к пониманию положений о реализации вексельного обязательства являются весьма противоречивыми. В частности, это касается определения правовой природы сроков, связанных с исполнением вексельного обязательства; порядка начисления процентов на сумму вексельного долга при неисполнении или ненадлежащем исполнении вексельного обязательства. Ряд проблем правоприменительной практики возникает в силу несогласованности положений специального (вексельного) и общегражданского законодательства.

Эти и некоторые другие аспекты позволяют говорить о назревшей потребности всестороннего теоретического изучения механизма реализации вексельного обязательства, что должно способствовать не только широкому использованию векселя в расчетных отношениях между хозяйствующими субъектами, но и формированию иного взгляда на многие вопросы применения норм общегражданского и вексельного законодательства, регулирующих вексельные отношения.

Актуальность настоящего исследования определяется также тем, что сегодня в Российской Федерации проводятся мероприятия по совершенствованию российского гражданского законодательства с учетом реальных потребностей развития имущественных отношений.

Степень разработанности темы исследования. Правовая природа вексельного обязательства, виды, форма и реквизиты векселя, особенности

передачи прав по нему, правовая природа акцепта и многие другие вопросы, связанные с вексельными правоотношениями, нашли достойное отражение в работах С. М. Бараца, В. А. Белова, Б. Брандта, А. А Вишневского, А. Э. Ворм-са, А. Добровольского, Н. Н. Деторанского, ЛЮ. Добрыниной, В. Д. Каткова, Е. А. Крашенинникова, Л. А. Новоселовой, И. В. Рукавишниковой, В. В. Уруко-ва, А. Ф. Федорова, С. А. Хохлова, П. Цитовича, Г. Ф. Шершеневича, В. В. Яр-кова, А. М. Эрделевского и др.

Отдельные проблемы реализации вексельного обязательства (в частности, вопросы, связанные с платежом по векселю, основанием прекращения вексельного обязательства, ответственностью вексельных должников) поднимались в работах, в том числе в рамках диссертационных исследований, Е. Н. Абрамовой, М. Арканникова, О. А. Беляевой, А. В. Габова, В. В. Грачева, Ф. А. Гудкова, К. В. Иванова, М. И. Костоевой, Ю. О. Кремер, А. В. Ла-тынцева, Е. А. Павлодского, Н. Ю. Рассказовой, С. В. Роткова, Е. Токарева, М. Г. Бакуева, Е. А. Гурьева, П. Ю. Дробышева, О. В. Журко, Н. А. Зорина, Н. А. Крутицкого, Д. С. Пахомова, В. Н. Урукова.

Однако ни в одной из указанных работ не исследовался механизм реализации вексельного обязательства в целом.

В отсутствие целостной теории исполнения вексельного обязательства на современном этапе развития гражданского законодательства остается насущная потребность в освещении наиболее актуальных вопросов механизма его реализации.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации вексельного обязательства.

Предметом исследования выступает система норм, регулирующая вопросы реализации вексельных отношений, а также правоприменительная практика и теоретические разработки по вопросам механизма реализации вексельного обязательства.

Целью диссертации является системное исследование механизма реализации вексельного обязательства, выработка предложений по устранению противоречий между общегражданским и вексельным законодательством в сфере реализации вексельных отношений.

Для достижения указанной цели решаются следующие основные задачи:

- сформулировать понятие механизма реализации вексельного обязательства

и раскрыть его содержание;

- выявить, охарактеризовать и систематизировать принципы реализации век-

сельного обязательства;

- определить стадии действия механизма реализации вексельного обязатель-

ства и их особенности;

- соотнести нормы общегражданского и вексельного законодательства, регу-

лирующего вексельные отношения, а также выработать предложения по

совершенствованию действующего законодательства. Методология исследования. Методологической базой диссертации являются общенаучный диалектический метод познания, универсальные научные методы (системный, функциональный, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования), а также специальные юридические методы (сравнительно-правовой, метод правового моделирования), используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне. Указанные методы позволили всесторонне и комплексно провести анализ исследуемого явления.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых-правоведов, предметом исследования которых непосредственно являются вексельные правоотношения, а также работы, специально не посвященные изучению данных правоотношений, но затрагивающие их в той или иной мере. Наряду с трудами уже упомянутых выше авторов, это работы, С. С. Алексеева, М. М. Брагинского, Е. В. Вавилина, В. В. Витрянского, Б. М. Гонга-ло, В. П. Грибанова, И. А. Зенина, Д. Г. Лаврова, В. А. Лапан, Д. И. Мейера, А. О. Нерсесова, В. В. Ровного, М. А. Рожковой, О. Н. Садикова, Л. В. Санни-ковой, С. В. Сарбаша, А. П. Сергеева, С. К. Соломина, Е. А. Суханова, М. В. Те-люкиной, Т. А. Терещенко, В. С. Толстого, Ю. К. Толстого, Л. А. Чеговадзе, Б. Б. Черепахина и др.

Изучение наряду с юридической литературой источников экономической направленности позволило комплексно подойти к пониманию природы вексельных правоотношений. Непосредственный интерес применительно к предмету настоящего исследования представляют труды ученых-экономистов: С. А. Александрова, Д. А. Ендовицкого, А. В. Макеева, Я. М. Миркина, В. Н. Савенкова, Л. П. 'Хабаровой и др.

Эмпирическую основу исследования составили нормативные правовые акты, регулирующие вексельные отношения, а также материалы судебной практики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым научным исследованием механизма реализации вексельного обязательства, что позволило сформулировать ряд важных положений теории реализации вексельного обязательства.

В работе содержится решение большинства дискуссионных, а также не нашедших должного освещения в юридической литературе вопросов отечественной теории и практики реализации вексельного обязательства. В частности, критерию новизны отвечает предложенное автором определение механизма реализации вексельного обязательства; определение системы принципов реализации вексельного обязательства. Кроме того, посредством исследования процесса реализации вексельного обязательства впервые в науке определено место вексельного обязательства в механизме реализации денежного обязательства, во исполнение которого выдан вексель; выявлены стадии механизма реализации вексельного обязательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработано определение механизма реализации вексельного обязатель
ства, под которым предлагается понимать законодательно санкционированную
систему юридически значимых действий участников вексельного обязатель
ства, формирующуюся в момент его возникновения и отражающую особенно
сти реализации вексельного обязательства при его исполнении и прекращении.

Содержание механизма реализации вексельного обязательства составляют юридические средства реализации вексельного обязательства. Данные средства находят свое отражение в содержании норм вексельного законодательства и определяют особенности регулятивного воздействия норм обязательственного права на процесс исполнения и прекращения вексельного обязательства.

2. Определены основные и дополнительная стадии механизма реали
зации вексельного обязательства. В качестве основных стадий механизма
реализации вексельного обязательства предлагается рассматривать: предъ
явление векселя к акцепту и его акцепт, предъявление векселя к оплате,
в результате чего вексельному должнику предоставляется возможность озна-

комиться с содержанием векселя с последующей его передачей в обмен на платеж; совершение действий, направленных на удовлетворение требований вексельного кредитора (уплата обусловленной в векселе денежной суммы в наличной или безналичной форме); вручение векселя вексельному должнику. Дополнительной стадией механизма реализации вексельного обязательства предлагается считать стадию применения обеспечительных мер реализации вексельного обязательства и мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение. В качестве необходимого условия реализации данной стадии выступает протест векселя.

  1. Разработана система принципов реализации вексельного обязательства. В качестве таковых предлагается рассматривать: принцип гарантии интересов кредитора; принцип стабильности вексельных отношений; принцип абсолютной исполнимости вексельного обязательства; принцип обеспечительной способности вексельного обязательства.

  2. Сделан вывод о том, что в случаях, когда исполнение денежного обязательства оформляется выдачей векселя, такое исполнение распадается на три стадии: основную (формирование денежного долга, в силу возникшего денежного обязательства); промежуточную (выдача векселя во исполнение существующего денежного обязательства) и завершающую (исполнение вексельного обязательства, прекращающего денежное обязательство).

  3. Разработан механизм предъявления векселя к платежу в зависимости от характера обязанности по его оплате, когда на стороне акцептанта имеет место множественность лиц. В случае принятия акцептантами обязанности по оплате векселя в полном объеме их необходимо рассматривать в качестве солидарных должников. При этом отказ от платежа одного из акцептантов следует квалифицировать как отказ от платежа по векселю в целом. Акцептанты, акцептовавшие вексель лишь в части вексельной суммы, не могут рассматриваться в качестве солидарных должников, они являются самостоятельными вексельными должниками. В этом случае векселедержатель должен предъявить вексель к оплате каждому из акцептантов.

  4. Доказано, что пеня и проценты, используемые в ст. 48 Положения о переводном и простом векселе в качестве самостоятельных мер гражданско-правовой ответственности, начисляемые на сумму векселя в случае эксцесса

вексельного обращения, обладают единой правовой природой. Делается вывод о том, что взыскание двух указанных мер гражданско-правовой ответственности необходимо рассматривать через призму положений о злоупотреблении правом. Представляется необходимым использовать лишь одну меру гражданско-правовой ответственности - проценты за неисполнение или ненадлежащее исполнение вексельного обязательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности в области совершенствования законодательства, регулирующего вексельные обязательства, а также правоприменительными органами при рассмотрении дел об исполнении и прекращении вексельных обязательств. Результаты работы могут быть использованы для оптимизации научной концепции построения и содержания материала учебников, освещающих вопросы вексельного права.

Реализация отдельных теоретических положений диссертации требует реформирование действующего гражданского законодательства. В связи с этим автор предлагает:

- дополнить статью 38 Положения о переводном и простом векселе аб
зацами 2 и 3: «В случае, когда все акцептанты приняли на себя обязательство
оплатить вексель полностью, вексельный кредитор вправе требовать платежа
по векселю как от всех акцептантов совместно, так и от любого из них в от
дельности, как полностью, так и в части долга.

Если акцепт был совершен несколькими лицами, акцептовавшими вексель лишь в части вексельной суммы, вексельный кредитор должен предъявить вексель к оплате каждому акцептанту, являющемуся самостоятельным должником»;

- внести изменения в статью 42 Положения о переводном и простом век
селе, изложив ее в следующей редакции: «В случае непредъявления перево
дного векселя к платежу в срок, указанный в статье 38 Настоящего положения,
обязанные по векселю лица (акцептант в переводном векселе, векселедатель в
простом векселе, авалисты, индоссанты, векселедатель в переводном векселе)
имеют право внести сумму векселя в депозит компетентному органу за счет,
риск и страх векселедержателя»;

- исключить статью 3 из ФЗ «О переводном и простом векселе» и внести изменение в статью 48 Положения о переводном и простом векселе, исключив из нее подпункт 4: «пеню, в размере трех процентов, со дня срока платежа».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Основные теоретические и практические положения диссертации выносились на обсуждение на научно-практических конференциях, в том числе международного уровня: «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009 г.), «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (Иркутск, 2006 г.), «Проблемы экономики, социальной сферы и права» (Чита, 2006 г.) и др.

Наиболее важные теоретические положения диссертации отражены в публикациях автора, перечень которых приводится в автореферате (общим объемом 21 п. л.).

Научные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, широко используются автором при чтении курса «Гражданское право», «Коммерческое право», «Российское предпринимательское право» на кафедре фажданского права и процесса ГОУ ВПО «Читинский государственный университет».

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, и библиографии.