Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ РЕБЕНКА
1. Возникновение и развитие личных неимущественных прав ребенка 12
2. Международное и российское право, регулирующее личные неимущественные права ребенка 32
3. Понятие и классификация личных неимущественных прав ребенка 63
ГЛАВА 2. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ РЕБЕНКА
1. Право ребенка жить и воспитываться в семье 91
2. Право ребенка выражать свое мнение 116
3. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками 136
4. Право ребенка на имя, отчество и фамилию 151
5. Право ребенка на защиту 168
Заключение 195
Список литературы 203
- Возникновение и развитие личных неимущественных прав ребенка
- Понятие и классификация личных неимущественных прав ребенка
- Право ребенка жить и воспитываться в семье
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Личные неимущественные права ребенка в современный период являются одной из важнейших теоретических и практических тем научных исследований, значение которой во всем мире в последнее десятилетие существенно возросло. В России проблемы личных неимущественных прав ребенка одни из острейших на сегодняшний день, проявляются во всех сферах жизни граждан.
Построение правового государства неразрывно связано с приоритетом общечеловеческих ценностей, признанием прав и свобод человека и гражданина. Права и свободы принадлежат ребенку от рождения и гарантируются государством в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации. Вместе с тем личные неимущественные права ребенка не могут реализовываться в полной мере в связи с несовершенством действующих нормативных правовых актов. Дети - наименее защищенная как в социальном, так и в правовом аспекте группа населения. Проводимые в Российской Федерации в начале 90-х годов прошлого столетия социально-экономические и политические преобразования повлияли на нестабильность браков, распространение внебрачных рождений, увеличение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных и беспризорных детей, других социально- неблагополучных детей.
Современное состояние личных неимущественных прав ребенка, а также признание его полноправным субъектом права - результат постепенного развития семейного права. Закрепление за ребенком личных неимущественных прав в Семейном кодексе Российской Федерации (далее — СК РФ) стало возможным в связи с принятием Декларации прав ребенка 1959 года и Конвенции ООН о правах ребенка. Наделение ребенка только комплексом личных неимущественных прав недостаточно. Ребенку необходимо предоставить также и правовую возможность их осуществления.
Не случайно 2007 год был объявлен Годом ребенка, а 2008 год проходит под эгидой Года семьи при поддержке Президента России. Поэтому Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» № 48 от 24 апреля 2008 г. рассматривается в работе как долгожданный нормативный правовой акт, содержащий нормы права, регулирующие отношения, возникшие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства.
В то же время действующие нормативные правовые акты, содержащие нормы семейного права, не «снимают» всех правовых и практических проблем, связанных с осуществлением личных неимущественных прав ребенка. Например, предоставленное ст. 56 СК РФ право на обращение в суд ребенка, достигшего возраста 14 лет, в случаях невыполнения родителями обязанностей по воспитанию ограничено ст. 70 СК РФ. В СК РФ должным образом не урегулирован вопрос о присвоении и регистрации имени <-найденного (подкинутого) ребенка. В связи с этим производится повторная (двойная) регистрация рождения ребенка, не предусмотренная законом. Отсутствие в СК РФ понятия «тайна усыновления» приводит к возникновению адвокатской тайны, тайны судебного заседания, тайны рождения, тайны места и даты рождения. Это обстоятельство не позволяет : ребенку в полной мере реализовать право знать своих родителей. Требования, установленные в СК РФ в отношении усыновителей, ограничивают круг граждан Российской Федерации, желающих стать усыновителями и принять ребенка на воспитание в семью, препятствуют осуществлению права ребенка жить и воспитываться в семье российских граждан и на территории РФ.
Проблемы личных неимущественных прав ребенка с позиции современного российского права, несмотря на их очевидную научно-практическую значимость, на диссертационном уровне изучены еще недостаточно, многие спорные теоретические, правовые и практические вопросы еще не нашли своего должного разрешения. В СК РФ отсутствуют нормы права о соотношении Конституции РФ, всех форм международного права и иных российских нормативных правовых актов.
Названные правовые аргументы позволяют сделать вывод об актуальности темы диссертации, ее теоретической, правовой и практической значимости.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе установления и реализации личных неимущественных прав ребенка.
Предмет диссертационного исследования составляют
основополагающие принципы и нормы международного и российского семейного права в системе права в Российской Федерации.
Цель исследования. Учитывая многогранность и сложность темы исследования, диссертант делает акцент на анализе лишь отдельных личных неимущественных прав ребенка и научном обосновании предложений по изменению и дополнению прежде всего российского семейного права.
Задачами исследования являются:
проведение правового анализа возникновения и развития личных неимущественных прав ребенка;
анализ международного и российского права, регулирующего личные неимущественные права ребенка;
— выработка научно обоснованного с учетом специфики семейного
права понятия личных неимущественных прав ребенка;
— исследование классификации личных неимущественных прав
ребенка;
— рассмотрение и анализ отдельных видов личных неимущественных
прав ребенка в семейном праве: жить и воспитываться в семье, выражать
свое мнение, права ребенка на общение с родителями и другими
родственниками, на имя, отчество и фамилию, на защиту.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, системный и формально-логический.
Степень научной разработанности темы. Общетеоретические и цивилистические подходы к проблемам личных неимущественных прав ребенка разработаны учеными XIX и начала XX века: К.К. Анненковым, М.Ф. Владимирским-Будановым, И.А. Загоровским, И.И. Котляревским, Д.И. Мейером, А. С. Невзоровым, К.А. Неволиным, К.П. Победоносцевым, И.А. Покровским, В.И. Сергеевичем и др.
Теоретической основой исследования явились положения по теории права, изложенные в трудах: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, В.В. Ершова, Е.А. Ершовой, О.В. Зайцева, Л.З. Лившица, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Б.Н. Топорнина, Г.Ф. Шершеневича и др.
Общетеоретическим вопросам прав ребенка и его правовому статусу в современный период посвящены работы В.И. Абрамова, Е.Л. Болотовой, Н.Е. Борисовой, О.В. Бутько, Б.А. Булаевского, Л.Ю. Голышевой, Т.А. Титовой, Н.М. Савельевой и других ученых.
Принципиальное значение для понимания личных неимущественных прав ребенка с позиции семейного права имеют исследования, проведенные по личным неимущественным правам специалистами в области гражданского права в советский период: А.П. Вилейтой, Н.Д. Егоровым, Л.О. , Красавчиковой, М.Н. Малеиной, Н.С. Малеиным, З.В. Ромовской, В.Л. Суховерхим и др.
Важнейшую роль в подготовке диссертационного исследования сыграли положения и выводы ведущих советских и российских специалистов в области семейного права: М.В. Антокольской, Г.В. Богдановой, Е.М. Ворожейкина, Н.М. Ершовой, О.Ю. Ильиной, Н.В. Летовой, Е.С. Митряковой, Л.Ю. Михеевой, С.А. Муратовой, М.С. Кокориной, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, Н.В. Рабиновича, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова и др.
В науке семейного права в советский период и до принятия СК РФ отдельные вопросы личных неимущественных прав, в том числе касающиеся прав детей, затрагивались в диссертациях Киоко Футагами «Личные
(неимущественные) права и обязанности членов советской семьи» (1972), А.И. Фицере «Личные неимущественные отношения в семейном праве СССР и ВНР» (1981), A.M. Нечаевой «Проблемы охраны прав несовершеннолетних в Российской Федерации» (1991).
Диссертационные исследования ученых по семейному праву в современный период, посвященные личным неимущественным правам ребенка, а также их реализации, охране и защите, осуществлены A.M. Нечаевой (2000), С.А. Сорокиным (2000), Ю.Ф. Беспаловым (1997, 2002), Н.В. Кравчук (2003), Н.А. Темниковой (2006), Н.С. Шерстневой (2007) и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили Конвенция ООН о правах ребенка , Конституция Российской Федерации," Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации,4 Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»5, иные российские нормативные правовые акты, нормативные правовые акты дореволюционной России, а также советского периода и др.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили некоторые проанализированные диссертантом гражданские дела, связанные с защитой личных неимущественных прав ребенка, рассмотренные судами Московской и Владимирской области за 2006 - 2007 годы, материалы обобщений судебной практики по делам об установлении усыновления детей и отмене усыновления по Приморскому краю и Ульяновской области за 2002 — 2004 годы, а также различные статистические данные за 2000 — 2004 годы, 2006 год и первое полугодие 2007 года.
Научная новизна диссертационного исследования. В результате анализа личных неимущественных прав ребенка диссертантом разработаны в
1 Ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 г. Вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.
// ВВС СССР. 1990. № 45. Ст. 955.
2 Российская газета. 1993.25 декабря. № 237.
^СЗРФ. 199б.№ І.Ст. 16.; 1997.№46. Ст. 5243; 1998.№26.Ст.3014;2000.№2. Ст. 153;2004.№35. Ст. 3607; 2005. № 1 (часть 1). Ст. 11; 2006. № 23. Ст. 2378; 2007. № 30. Ст. 3808; 2008. № 27. Ст. 3124.
4 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3302.
5 Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ от 24 апреля 2008 г. // СЗ РФ. 2008. № 17. Ст.
1755.
семейном праве признаки личных неимущественных прав ребенка, их понятие, классификация и др.
Теоретическая позиция диссертанта во многом отличается от ранее высказанных суждений. Выработано понятие личных неимущественных прав ребенка, определено содержание данных прав, предложена новая классификация личных неимущественных прав ребенка.
В результате системного исследования международного права, Конституции РФ, СК РФ, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы семейного права, анализа специальной литературы и судебной практики на защиту выносятся следующие положения и выводы.
1. Сделан вывод о том, что возникновение и эволюция личных
неимущественных прав ребенка — объективный результат развития свободы
личности, ее естественных прав и гуманизации гражданского общества
нашедший свое необходимое правовое регулирование в международном праве,
Конституции РФ, СК РФ и иных нормативных правовых актах, содержащих
нормы семейного права.
Теоретически обосновано предложение о разграничении понятий «источники семейного права в Российской Федерации» и «формы семейного права в Российской Федерации».
Обоснован вывод о том, что личные неимущественные права ребенка являются видом субъективных личных прав, возникающих с момента рождения, а также в силу закона, имеющих длительный по времени характер и прекращающихся по достижении полной дееспособности; характеризуются отсутствием возмездности, имущественной самостоятельности и реализуются преимущественно между членами семьи; направлены на воспитание, образование, обеспечение духовного развития и формирование ребенка полноценным членом общества.
Установлены особенности личных неимущественных прав ребенка: отсутствие имущественной самостоятельности, наличие близкой
родственной связи, специфические юридические факты, срок, состав субъектов отношений.
Выработана классификация личных неимущественных прав ребенка на материальные и процессуальные личные неимущественные права в зависимости от отраслевой принадлежности норм права. В качестве материальных личных неимущественных прав ребенка выделены: право на общение с родителями и другими родственниками; право жить и воспитываться в семье; право знать своих родителей; право на их заботу и совместное с ними проживание; право на воспитание своими родителями и образование; право на обеспечение интересов ребенка, всестороннее развитие и уважение его человеческого достоинства; право ребенка на имя; право на устройство под опеку или попечительство, в приемную семью и др.; право на заботу и совместное проживание с опекунами (попечителями), приемными родителями и др.; право на установление отцовства и материнства и др. В числе процессуальных личных неимущественных прав ребенка исследованы: право на защиту и представительство, право на обращение в суд, право быть заслушанным в ходе судебного или административного разбирательства.
Аргументированы предложения о необходимости внесения в СК РФ нормы права о том, что право ребенка знать своих родителей должно иметь приоритет над тайной усыновления и не должно ею ограничиваться.
7. С целью устранения правовых проблем, связанных с формой
соглашения и его фиксацией в процессе применения п. 3 ст. 65 СК РФ, вносится
предложение об изложении данной нормы в следующей редакции: «3. Место
жительства ребенка, не достигшего возраста 18 лет, при раздельном
проживании родителей устанавливается соглашением родителей по месту
жительства одного из них и оформляется родителями соглашением в
письменной форме. В случае спора между родителями о месте жительства
ребенка возникшие разногласия разрешаются судом, исходя из интересов
ребенка и с учетом его мнения».
Выработано предложение о внесении сведений об имени найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны и дополнение ст. 58 СК РФ, а таюке изменение п. 3 ст. 19 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в следующей редакции: «Имя, отчество'и фамилия найденного (подкинутого) - ребенка, родители которого неизвестны, присваивается органом опеки и попечительства».
Предложено дополнить п. 8 постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27 мая 1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» абзацем следующего содержания:
«право ребенка на общение — это обеспеченная федеральным законом возможность ребенка на постоянные или периодические контакты с родителями, с близкими родственниками ребенка и иными лицами; требовать от них исполнения обязанности общения и обращаться, в орган опеки и попечительства или суд за защитой данного права».
10. Внесены предложения, направленные на совершенствование норм
права, регулирующих личные неимущественные права ребенка: п. 2 ст. 3, ст.
6, п. 2 ст. 8, п. 2 ст. 24, 48, п. 3 ст. 51, ст. 55, 57, п. 2, 4 ст. 58, 67, п. 2 ст. 70,
п. 1 ст. 132, ст. 139, п. 2 ст. 146 СК РФ, предлагаются изменения названия
раздела IV СК РФ; норм права п. 2 ст. 20 ГК РФ, п. 2 ст. 18 Федерального
закона «Об актах гражданского состояния». ,
Теоретическое значение диссертации состоит в возможности использования в последующих диссертационных и монографических исследованиях, учебной и учебно-методической литературе, с позиций общей теории права, философии права, общей теории систем, международного права, конституционного права, гражданского права и семейного права.
Практическое значение диссертации, состоит в возможности реализации содержащихся в ней предложений в правотворческой, правоприменительной, образовательной и научной деятельности. В частности, результаты, полученные в работе, могут использоваться
11 научными и практическими работниками в процессе подготовки проектов нормативных правовых актов; судами при рассмотрении гражданских дел, возникающих из семейных правоотношений; образовательными учреждениями - в процессе преподавания семейного права, в том числе курса «Личные неимущественные права ребенка», а также при подготовке учебных пособий; научными учреждениями - в процессе дальнейшего углубления научных исследований, посвященных личным неимущественным правам ребенка.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации изложены в четырех научных статьях. Результаты диссертационного исследования обсуждались со студентами юридического факультета, колледжа, а также на занятиях по семейному праву со слушателями факультета повышения квалификации и переподготовки судей, работников аппаратов общих судов и кандидатов в судьи Российской академии правосудия. Предложения диссертанта рассматривались при подготовке проекта постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей». Научные и практические результаты исследования обсуждались на многочисленных научных конференциях, в том числе в Российской академии правосудия.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав (содержащих восемь параграфов), заключения.
Возникновение и развитие личных неимущественных прав ребенка
Теоретические и практические проблемы регулирования личных неимущественных прав ребенка имеют историко-правовые основания возникновения и формирования, находя свое специфическое проявление практически во всех сферах жизнедеятельности как отдельно взятой семьи, так и всего мирового сообщества.
Пройдя за последние две с половиной тысячи лет сложный путь философско-религиозного осмысления на национальном и международном уровне, личные неимущественные права ребенка стали объектом межотраслевого правового регулирования, основывающегося на конституционно-правовом положении человека и гражданина в современном государстве.1 Регламентация личных неимущественных прав ребенка тесно связана с закономерностями эволюционного развития соответствующих социальных и государственно-правовых институтов. На протяжении различных исторических этапов восприятие прав ребенка определялось характером отношений общества к детям, той социальной ролью, которая отводилась им. Возвращаясь в далекое прошлое, мы видим, как ребенок на протяжении столетий эволюционировал из полностью бесправного существа в субъекта, наделенного правами, и занял значительное место в обществе, «с великой осторожностью государство освобождает ребенка с помощью закона от сковывающих его личность цепей».
Историко-правовой анализ возникновения и развития личных неимущественных прав ребенка имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, проявляющееся в различных аспектах, не только в семейном, но и смежных отраслях права. Анализ основных историко-правовых этапов становления и развития института личных неимущественных прав ребенка в мировой и отечественной истории необходимо начать с истории римского права, поскольку именно оно лежит в основе теории и практики современного гражданского и семейного права. Необходимо также отметить, что ранее учеными уже рассматривались и высказывались различные взгляды на историческое развитие правового положения ребенка.
История семейного права в древнем Риме началась с «моногамической семьи, основой которой была patria potestas, власть главы семьи, домовладыки, paterfamilias». 2 На всем протяжении римской истории из дошедших до нас памятников можно заключить, что отношение к детям определялось идей patria potestas, патриархальной и односторонней власти отца, а не родителей вообще. По признанию римских юристов, такой власти над детьми как римляне, не имел ни один народ: Gai, I, 55: «Quod jus proptium civium romanorum est: fere enim nulli alii sunt homines, qui talem in filios suos habent potestatem, qualem nos habemus».
Юридические отношения между родителями и детьми возникали лишь в - -рамках законного брака и законной семьи: рожденные вне брака дети в древнейшем римском праве не имели юридических связей не только со своим отцом, но и матерью4. В древнейшее время домовладыка, paterfamilias имел юридически неограниченное право на жизнь и смерть своих детей; мог выбросить ребенка. Отец имел право продажи детей в полное рабство, т.е. фактически ребенок находился в положении раба. Даже такие естественные личные неимущественные права ребенка, как право на жизнь, на заботу родителей, всецело поглощались безграничной властью отца. Это свидетельствует о том, что дети имели «волю зависимую, право зависимое, право и волю лишь в той мере, в какой то и другое истекает из воли и права полновластного главы»1. С течением времени власть домовладыки над ребенком ослабела. В конце периода республики и в начале периода империи были введены ограничения прав paterfamilias над детьми. Указом императора Константина отнимается у отца «право жизни и смерти» детей. Продавать разрешалось только новорожденных детей в случае крайней нужды. Было упразднено право выбрасывать детей. За детьми стало признаваться право на обращение к магистру с жалобами на paterfamilias, явившееся прообразом г. права ребенка на защиту в современном его понимании.
В императорскую эпоху внебрачные дети получают право узаконения legitimatio, в результате чего они наделялись такими же правами, как и дети, рожденные в законном браке4. Чужой ребенок имел право быть усыновленным, при этом на него распространялась patria potestas. История свидетельствует о том, что отношение к ребенку, к его личным неимущественным правам по мере развития и становления римского права, изменения общественного строя существенно менялось. В древнейшее время мы видим полное отсутствие признания каких либо прав ребенка, а через некоторое время появляется в известном смысле личность ребенка, правам которой придается хоть сколько-нибудь значения.
Понятие и классификация личных неимущественных прав ребенка
Личные неимущественные права ребенка по вполне понятным причинам стали предметом пристального исследования ученых только после принятия в 1995 году Семейного кодекса Российской Федерации. Ранее дореволюционное семейное право, впрочем, как и советское семейное право, прямо не упоминало о личных неимущественных правах ребенка. Однако, как справедливо указала Л.О. Красавчикова, «личные неимущественные отношения возникали и реально существовали в обществе независимо от степени и характера их правового регулирования».
В юридической литературе существуют различные взгляды на понятие «личные неимущественные права» и их взаимосвязь с «нематериальными (неимущественными) благами». Само словосочетание было предложено только в 1938 году А.Я. Вышинским, указавшим на необходимость разработки вопроса «... о природе и особенностях личных неимущественных прав граждан...». В русской юридической литературе такой термин не употреблялся вовсе, хотя русские цивилисты применительно к субъективным правам использовали эпитет «личный», а «неимущественный» именовали интерес, содержание обязательства и вред, но не права . Справедливости ради надо отметить, что в 1915 году М.М. Агарков характеризуя право на имя, указал в качестве его характеристик: оно относится к «личным правам» и является «правом неимущественным», т. е. воспринимал как две различные характеристики субъективного права, различая значения терминов на том основании, что субъективное право является личным, если оно имеет своим объектом блага, характеризующие субъекта как личность, и потому от его неотделимые, а неимущественным вследствие того, что оно не может быть включено в актив (имущество) своего носителя. Аналогичным образом различал значение терминов «личный» и «имущественный» И.А. Покровский и к личным неимущественным благам относил личную предприимчивость, изобретательность и энергию. В 1939 году Е.А. Флейшиц была защищена докторская диссертация по теме «Личные права в гражданском праве СССР и капиталистических стран». Е.А. Флейшиц, критикуя М.М. Агаркова, характеризует личные права, указывая: «они непосредственно выражают и охраняют интересы личности как носителя индивидуальных черт, способностей, стремлений человека», стоит заметить, что это обеспечивается не только личными неимущественными, но и имущественными правами. Кроме того, Е.А. Флейшиц справедливо заметила: «не все права однородны по содержанию... одни из этих прав являются имущественными, другие - правами неимущественного содержания, третьи неразрывно сочетают имущественные и неимущественные элементы».
Позднее, изучая проблемы предмета гражданского права, М.М. Агарков пишет: «личными правами называют некоторые неимущественные права, а именно защищаемые против всякого и каждого (так называемые абсолютные) права на блага, неотделимые от личности субъекта права (жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность, честь, достоинство, имя)4. В связи с этим А.П. Вилейта указал, что М.М. Агарков, употребив слово «неимущественные», значительно суживает объем понятия «личные права», оставляя за его пределами имущественные и фактически образуется новое понятие - «личные неимущественные права», содержание которого составляют неимущественные права, неотделимые от личности.5 В дальнейшем ученые вносили предложения о дополнении перечня нематериальных благ, к которым относили: личную неприкосновенность, сферу личной жизни, право на свободное передвижение и свободное избрание места жительства, право на избрание рода социально полезной деятельности, неприкосновенность личной документации," благоприятное экологическое состояние личности и др.3
До 50-х годов XX столетия термин «личные неимущественные права» употреблялся эпизодически, и только К.Ф. Егоров трактует личные права, как имеющие другую природу, нежели субъективные гражданские права, поскольку являются для всех равными и конкретными и возникают с момента рождения, а личные и неимущественные они ввиду того, что отмеченная специфика проявляется в них в большей степени. По мнению С. С. Алексеева, не отнесение К.Ф. Егоровым к категории субъективных прав права на блага присущие всем гражданам от рождения справедливо, но невозможно отрицать характер субъективных прав за теми возможностями лица, которые имеют своим объектом атрибуты этого конкретного лица — блага, которые имеются только у него одного (имя, честь, достоинство).5
В дальнейшем, анализируя понятие «личные неимущественные права», учеными они рассматриваются через блага. Так, В.Л. Суховерхий называет их правами «по поводу нематериальных благ, неотделимых от личности, и принадлежащие ей независимо от ее специального правового положения...»6. М.Н. Малеина понимает как: «субъективное право, возникающее по поводу благ, лишенных экономического содержания, тесно связанные с личностью...» . Хотя в докторской диссертации и известной монографии М.Н. Малеина кроме понятия «личные неимущественные права» использует «упрощенный» вариант «личные» права или «неимущественные» права, указывая, что они рассматриваются как равнозначные, противостоящие имущественным.
Право ребенка жить и воспитываться в семье
В преамбуле Конвенции ООН о правах ребенка содержится один из основополагающих принципов прав ребенка: «ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и. понимания». СК РФ развивает это положение, закрепляя в статье 54 право каждого ребенка «жить и воспитываться в семье, насколько это возможно». Оно включает в себя ряд правомочий ребенка: право ребенка знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
Российское семейное право, как и международное право исходит прежде всего из приоритета семейного воспитания детей и в первую очередь своими родителями. На практике так бывает не всегда.
Проблема детского сиротства в России сегодня одна из наиболее острых, количество детей-сирот постоянно увеличивается. По данным
Рособразования количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России составляет: Из данных приведенных в таблице № 1 видно, что число детей-сирот растет при одновременном сокращении общей численности детей. Сегодня дети воспитываются в интернатах, домах ребенка, две трети из них устроены в семьи: опекунов, приемных родителей, переданы на усыновление.
Среди причин детского сиротства указываются лишение родительских прав, смертность родителей, болезни родителей, лишение свободы родителей за совершение преступлений, лишение родителей дееспособности, ограничение родителей в правах, отказ от ребенка. О масштабах социального неблагополучия семей с детьми в первую очередь свидетельствует постоянный рост удовлетворенных исков по делам о лишении родительских прав:2 Из приведенных выше данных (таблица № 2) видно, что за 2004 г. по сравнению с 2000 г. число удовлетворенных исков по делам о лишении родительских прав возросло на 30,8%. В районные суды Московской области только за 1 полугодие 2007 года поступило 1 396 дел о лишении родительских прав, из них рассмотрено с вынесением решения по удовлетворенным требованиям 1 102 дела.
Нетрудно заметить, что закрепленное в статье 54 СК РФ право ребенка жить и воспитываться в семье состоит из права ребенка жить в семье и права ребенка воспитываться в семье. Первая его часть производна от естественного права каждого человека, закрепленного в статье 20 Конституции РФ «право на жизнь» и как нам представляется, является его составной частью.
Воспитание ребенка начинается с момента его рождения. А.И. Пергамент указывала: «каждый родившийся ребенок имеет право на воспитание как неотъемлемое от его личности субъективное право, возникающее одновременно с признанием ребенка субъектом права, то есть с момента его рождения».1 Именно с этого момента возникает целый комплекс взаимоотношений между родителями, родителями и ребенком. Эти отношения являются правовыми, поскольку они регулируются нормами семейного права. Семейно-правовые отношения по воспитанию детей возникают на основе разнообразных юридических фактов, например, на факте происхождения детей, подтвержденном в установленном законом порядке. Но семейные правоотношения возникают не только в силу родства. Основанием возникновения их может быть усыновление, акты органов опеки и попечительства о назначении опеки (попечительства) над несовершеннолетними. Вследствие этого у опекунов (попечителей) возникают права и обязанности по воспитанию ребенка, заботы о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.
Родительские права обращены не только к ребенку, но и к каждому из родителей. Личные отношения родителей и детей выражаются в форме определенной юридически обеспеченной взаимозависимости. Родители выступают по отношению к детям одновременно как управомоченные и, как обязанные лица.
Право ребенка на воспитание в семье, прежде всего, основано на закрепленном в статье 1 СК РФ принципе приоритета семейного воспитания. Как справедливо замечает Н.С. Шерстнева «указание в СК РФ на «приоритетность семейного воспитания» свидетельствует о том, что забота о детях получает удвоенное выражение»,2 поскольку забота о детях приоритетная обязанность не только родителей, но и государства. Ребенок в связи со своими возрастными особенностями «сам не может в полной мере ни осознать своих потребностей, ни выразить их, ни найти пути их удовлетворения». В этом ему на помощь приходят родители. В первую очередь обеспечить ребенку надлежащее воспитание «личное дело семьи..., именно она закладывает «фундамент надлежащего воспитания».1 Делая акцент на «приоритетность» законодатель подчеркивает, что воспитательная функция семьи наиболее важная. Государство должно помогать и содействовать родителям в воспитании детей, а в случае необходимости защищать ребенка от произвола и насилия в семье. Так, согласно пункту 5 статьи 52 Закона РФ от 10 июля 1996 г. № 3266-1 «Об образовании» «родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание...».