Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и система юридических фактов в семейном праве; место юридических фактов в механизме правового регулирования семейных отношений с. 12
1. Понятие, значение и место юридических фактов в механизме правового регулирования семейных отношений с. 12
2. Общие положения о системе юридических фактов в семейном праве
3. Система доказательственных юридических фактов в семейном праве РФ; материальные презумпции в семейном праве с.39
4. Соотношение юридических фактов и обусловленных ими юридических последствий с.59
Глава 2. Юридические действия в семейном праве с.80
1. Правомерные юридические действия в семейном праве с.80
2 1.1 Классификация правомерных действий в семейном праве РФ с.80
2.1.2 Юридические акты в семейном праве с.85
2 1.3 Юридические поступки и результативные действия в семейном праве с. 109
2. Неправомерные юридические действия в семейном праве с.115
2.2.1 Виды неправомерных юридических действий в семейном праве с. 115
2.2.2 Правонарушения в семейном праве с. 122
2.2.3 Меры защиты и меры ответственности в семейном праве с. 130
Глава 3. Юридические события, правовые состояния и сроки в семейном праве с.139
1. Юридические события в семейном праве с. 139
2. Факты - состояния в семейном праве; теория фиктивных семейно- правовых состояний с. 146
3. Сроки в семейном праве с. 165
Заключение с. 185
Список использованной литературы с. 189
- Понятие, значение и место юридических фактов в механизме правового регулирования семейных отношений
- Классификация правомерных действий в семейном праве РФ
- Юридические события в семейном праве
Введение к работе
То обстоятельство, что в современной России семья переживает глубокий кризис, уже давно стал общеизвестным фактом и причиной постоянной заботы общества и государства. Особенно тяжело переживает семья затянувшийся переход российского общества к рыночным отношениям. Отказ семейных пар от юридического оформления своих отношений, падение авторитета брака как союза, порождающего между вступившими в него лицами взаимных прав и обязанности и как следствие - уход от ответственности в сфере семейных отношений, все возрастающее число разводов, снижение рождаемости, брошенные дети, сиротство при живых родителях, уклонение от уплаты алиментов, отказ от помощи родителям - вот далеко не полный перечень негативных явлений в жизни семьи, которые стали едва ли не нормой поведения. Не случайно все проблемы семьи не просто вызывают живой интерес общественности, а относятся к числу «жгучих», «пронзительных», воспринимаемых с болью, проходящих через сердце каждого, ибо каждый член общества является в то же время членом какой-либо семьи: той, в которой вырос и (или) той, которую создал сам. Не являются исключением и проблемы правового регулирования семейных отношений, в том числе те, которые составляют предмет настоящего исследования. Общество внимательно, порой даже настороженно следит за нормотворческой, прежде всего, за законодательной деятельностью государства, поскольку ему вовсе небезразлично, насколько полно и точно будут отражены в законодательстве определенные жизненные обстоятельства, с которыми будет связано наступление всякого рода юридических последствий. Поэтому проблемы юридических фактов в семейном праве наряду с другими проблемами правового регулирования семейных и иных отношений с участием семьи вряд ли когда-либо перестанут быть актуальными.
Актуальность исследуемых проблем обусловлена также тем, чго в семье, как и во всем обществе, отношения постоянно изменяются и становятся все
более сложными, что требует адекватного отражения этих изменений в нормах семейного права Те жизненные обстоятельства, которые заложены в гипотезы семейно-правовых норм, порождают, изменяют и прекращают не только семейные, но и друїие правоотношения, в связи с чем от законодателя требуется особая внимательность, осторожность и ответственность при определении вида и меры правового воздействия на общественные отношения с участием семьи.
С принятием в 1995 г. действующего в настоящее время Семейного кодекса РФ изменения в правовом регулировании семейных отношений приобрели кардинально иной характер: существенно расширилась сфера применения диспозитивных начал в их правовом регулировании, стало значительно больше диспозитивных норм, возросла значимость таких средств саморегулирования семейных отношений, как семейно-правовые договоры и соглашения, чего ранее невозможно было даже представить. Все эти явления требуют дальнейшей научной разработки. Разнообразие правового регулирования семейных отношений дало новый импульс для развития теории семейного права и стало причиной возрождения и даже обострения давней научной дискуссии по проблемам отраслевой самостоятельности семейного права, что также требует от науки зрелого подхода к постановке и решению теоретических проблем, в том числе, проблем юридических фактов в семейном праве.
Наконец, постоянного изучения, обобщения и анализа требует правоприменительная практика, тенденции развития которой четко и практически безошибочно отражают все достоинства и просчеты действующего законодательства, в том числе, степень полноты и точности включения в гипотезы правовых норм фактических жизненных обстоятельств.
Степень разработанности проблемы.
Было бы несправедливо утверждать, что проблемы юридических фактов в семейном праве вообще не разрабатывались в науке семейного права. Им
уделялось внимание, прежде всего, в учебниках по семейному праву1. Довольно большое место юридическим фактам уделено в работе Е.М. Ворожейкина «Семейные правоотношения в СССР» ; М. В. Антокольская глубоко проникла в суть семейно-правовых состояний, а также проблем юридической ответственности за семейные правонарушения3. Вопросы об основаниях возникновения, изменения и прекращения алиментных обязательств рассматривались О. Ю. Косовой4, А. М. Рабец5, А. А. Фуниковым6. Нельзя не отметить существенный вклад в развитие теории юридических фактов в семейном праве, который внесли своими работами Н. Ф. Качур , С. Ю. Чашкова8.
Однако названные и другие представители науки семейного права исследовали лишь частные проблемы юридических фактов в семейном праве. Что касается комплексного исследования этих проблем, то несомненная заслуга в этом отношении принадлежит В. И. Данилину и С. И. Реутову9. Тем не менее, ни в коем случае не преуменьшая значимости вклада указанных учёных, необходимо констатировать, что, во-первых, с даты опубликования этой работы прошло уже 18 лет; за этот период семейное законодательство претерпело столь существенные изменения, что многие аспекты этой проблемы необходимо осмыслить по-иному. Во-вторых, в силу одностороннего, императивного правового регулирования семейных отношений сами юридические факты как в количественном, так и в качественном отношении существенно изменились. Указанные авторы не располагали такими возможностями для исследования данной проблемы, какие открылись перед наукой в настоящее время. Таким
1 См например Рясенцев В А - Семейное прано,-М , 1971 - с 81-85, Белякова А М , Ворожейкин L М Советское семенное право -М 1974 - с 102 107,, Нечаева А М Семейное право - 3-е изд -М 2005 - с 74-79 * Ворожеикин F М «Семейные правоотношения в СССР»-М , 1972 -с 108-119 ' Антокольская М В Семейное право Изд 2-е -М , 1999-с 93-98, 215-218
4 Косова О К) Алиментные обяшельства -Иркутск, 2003 -216с
5 Рабец А М Юридическая обязанность супругов и бывших супругов по предоставлению содержания - Томск
1992-с 75-89
6 Фуников А А Алиментные обязательства супругов и бывших супругов но законодательству РФ-
Дис кандидата юридических наук - Белгород 2003 - с 58-70 7 Кач>рНФ През>мпции в советском семейном праве -Дис кащ гарид наук -Свердловск 1982, с 54
8 Чашкова С Ю Система доюврных обязательств в Российском семейном праве Автореф дис на
соискание кант Юрт Наук - М , 2004 23с
9ДашпинВ И иРе>товС И Юридические факты в советском семейном праве Свердловск, 1989-156с
образом, проблема юридических фактов в семейном праве безусловно нуждается в новом комплексном исследовании.
Кроме того, некоторые проблемы вообще остались за рамками исследования, в частности, проблема фиктивности и фиктивных семейно-правовых состояний, объективно противоправного поведения, юридических событий и сроков и др. Для объективной оценки роли запретов в семейном праве в современных условиях необходимо вернуться к проблемам существования в семейном праве правопрепятствующих и правовосстанавливающих юридических фактов. Все сказанное свидетельствует о том, что, несмотря на значительный вклад многих учёных в исследование данной проблемы, она разработана явно недостаточно.
Цели и задачи исследования.
Основными целями настоящего исследования являются:
дальнейшая теоретическая разработка проблем, связанных с действием юридических фактов в механизме правового регулирования семейных отношений, выявление специфики их действия в семейном праве в сравнении с другими отраслями права;
оценка результативности семейного законодательства с точки зрения соответствия фактическим жизненным обстоятельствам гипотез семейно-правовых норм;
разработка практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию нормотворческой и правоприменительной деятельности.
Для достижения указанных целей в работе поставлены и решены следующие задачи:
- историко-сравнительный анализ законодательства, регулирующего
семейные отношения, в различные периоды жизни российского общества;
- изучение доктрины о юридических фактах в общий теории права и
выявление общих закономерностей и специфики действия юридических фактов
в семейном праве с помощью формально-логического метода и метода
моделирования;
- разработка конкретных предложений по совершенствованию норм семейного права с позиций учёта и адекватного отражения в их гипотезах реальной действительности;
-изучение, обобщение и анализ правоприменительной практики, выявление тенденций её развития, её роли в обнаружении пробелов и противоречий в семейном законодательстве;
-разработка рекомендаций, направленных на повышение её роли в толковании и применении действующего законодательства, в том чтобы ею своевременно обнаруживались и устранялись его пробелы и всякого рода расхождения с реальной действительностью.
Объект, предмет и методология исследования.
Объектом диссертационного исследования являются внутрисемейные и некоторые другие общественные отношения в сфере жизни семьи, на которые воздействуют юридические факты, включённые в гипотезы норм семейного права. Предметом исследования являются нормы семейного права, прежде всего, их гипотезы, а также комплекс проблем, касающихся специфики действия юридических фактов на семейные и сопутствующие им отношения. Методологическую основу диссертационной работы составляет, прежде всего общенаучный диалектический метод познания общественных процессов и явлений. При проведении исследования использованы также традиционные для юридических наук частно-научные методы, в частности, метод системного, структурного, сравнительного анализа, метод моделирования, а также формально-логические методы - индукции и дедукции.
Теоретическая и нормативная база исследования.
Теоретическую базу настоящей работы составили труды российских и зарубежных учёных в области общей теории права, внесших вклад в разработку теории юридических фактов, а именно, С С. Алексеева, С.Н. Братуся, В. Б. Исакова, \1.С. Малеина, А.В Малько, Н.И. Матузова, Н.Н. Марченко, К Ф. Савиньи, Н.Т. Трубецкого, P.O. Халфиной и др. В работе были использованы і руды российских цивилистов, а именно, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.
В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.А. Красавчикова, Д.И. Мейера, В.А. Ойгензихта, К.П. Победоносцева, И.А Покровского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и др. Использовались гакже труды по проблемам юридических фактов в семейном праве таких учёных, как М В. Антокольская, Ю Ф. Беспалов, В.А. Божко, Е.М. Ворожейкин, К.А. Граве, В И. Данилин, Н Ф. Качур, О.Ю. Косова, Р.П. Мананкова, Л.Ю. Михеева, A.M. Нечаева, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцева, А.М Рабец, СИ. Реутов, В.А. Рясенцев, Н.Н. Тарусина, Б.Л. Хаскельберг, СЮ. Чашкова, В.П Шахматов и
др.
Нормативной базой диссертации явились законодательные акты России, регулирующие семейные отношения, прежде всего, семейные кодексы и приравненные к ним правовые акты советской и современной России. Эмпирическую базу работы составили материалы правоприменительной практики, в частности, конкретные дела, рассмотренные судами г. Москвы.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования
Научная новизна работы состоит в том, что проблемы юридических фактов в семейном праве исследованы на основе действующего законодательсіва; комплексный подход к исследованию указанных проблем основан на сочетании исторического, теоретического и прикладного аспектов. Конкретная научная новизна состоит в следующем:
- Предложено новое понимание действия юридических фактов в семейном праве; выявлено, что они порождают, изменяют и прекращают не только семейные, но и иные правооі ношения. Из этого следует, что семейные правоотношения сами являются своеобразными юридическими фактами, обусловливающими возникновение, изменение или прекращение других правоотношений. В этом состоит специфика действия юридических фактов в семейном праве по сравнению с другими отраслями права, где юридические факты порождают, изменяют или прекращают лишь те отношения, которые регулируются данной отраслью права.
- На основе вышеуказанного сделан вывод о необходимости закрепления в
СК РФ таких базовых понятий, как понятие семьи и членов семьи, которые
должны учитываться в других отраслях права.
-Обоснована необходимость закрепления в действующем СК РФ положения, содержащего хотя бы примерный перечень оснований возникновения семейных прав и обязанностей по модели ст. 8 ГК РФ.
- Выявлена юридическая природа и обоснована применимость в семейном
праве правопрепятствующих и правовосстанавливающих фактов как
самостоятельно действующих в семейном праве; сформулированы
ограничительные признаки правопрепятствующих юридических фактов и
фактических составов от правопрекращающих и првовосстанавливающих - от
правообразующих.
-Разработаны теоретические аспекты проблемы фиктивности и фиктивных семейно-правовых состояний; выявлена правовая природа фиктивных семейно-правовых состояний, сформулировано предложение о законодательном закреплении последствий совершения фиктивных семейно-правовых актов, в том числе, расторжения брака, усыновления, установления отцовства и др., а также возможности признания их действительными при дальнейшем санировании порождённых ими семейно-правовых состояний.
-Разграничены применительно к семейному праву понятия объективно противоправного поведения, злоупотребления семейными правами и семейного правонарушения.
-Сделан ряд других конкретных теоретических выводов и практических предложений, ранее не получивших освещения в правовой литературе.
Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость работы и личный вклад диссертанта в развитие теории юридических фактов в семейном праве заключается, прежде всего, в углублении и уточнении понятий и категорий, связанных с действием юридических фактов в семейном праве, с учётом действующего законодательства и достижений в области общей теории права и науки
семейного права по исследуемой проблеме. В частности, уточнено само понятие юридических фактов в семейном праве, определены границы и механизм их действия; высказаны новые аргументы в пользу признания права на самостоятельное существование таких юридических фактов как правовые состояния, материальные и процессуальные презумпции, юридические фикции, злоупотребление правом и др.; сделан вывод о необходимости законодательного закрепления принципа и презумпции добросовестности в семейном праве при применении аналогии права и при защите семейных прав.
Практическая значимость работы заключается в том, что во-первых, в ней разработаны и сформулированы конкретные практические рекомендации по совершенствованию действующего СК РФ; помимо уже упомянутых предложений о закреплении в СК некоторых принципиально важных норм предлагается также уточнить редакцию п. 3 ст. 15 СК о действии срока исковой давности при признании брака недействительным при сокрытии одним из супругов наличия у него венерических заболеваний или ВИЧ-инфекции. Во-вюрых, сделанные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут оказаться полезными при проведении дальнейших научных исследований в области юридических фактов, а также в учебном процессе при преподавании курса семейного права. Положения, выносимые на защиту.
По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Специфика действия юридических фактов в семейном праве состоит в более широкой сфере их действия по сравнению с действием юридических фактов, действующих в других отраслях права. Они порождают, изменяют и прекращают не только собственно семейные, но и другие правоотношения, если они основаны на семейных связях. С учётом этого такие понятия, как «семья» и «члены семьи», должны быть закреплены в семейном праве и использоваїься в качестве базовых в других отраслях права.
2 Ввиду особой роли семейных правоотношений как своеобразных правовых состояний, способных породить другие правовые отношения, в СК РФ должен быть закреплён хотя бы примерный перечень оснований возникновения семейных прав и обязанностей по модели ст. 8 ГК РФ. Эго будет способствовать также повышению авторитета семьи в целом и отдельных её институтов, а также семейного законодательства и в конечном итоге,-чувсіва ответственности за семью.
3. Специфика действия юридических фактов в семейном праве состоит в
особой значимости правопрепятствующих и правовосстанавливающих фактов,
существенно оишчающихся от правопрекращающих и правообразующих
юридических фактов и фактических составов. В наличии таких юридических
фактов выражается особенность семейного права как самостоятельной отрасли
права, поскольку необходимость применения в семейном праве запретов как
способа правового регулирования семейных отношений, в особенности на
стадии их возникновения, гораздо больше, чем в гражданском праве.
4. Недостатком действующего семейного законодательства является
отсутствие в нём принципа добросовестности, которым могли бы
руководствоваться суды при применении аналогии права, как это имеет место в
ГК РФ, а также презумпции добросовестности участников семейных
правоотношений при защите их прав. Необходимо закрепить соответствующие
положения в ст.7 и ст. 8 СК РФ.
При привлечении лица к семейно-правовой ответственности должна применяться презумпция невиновности; ст. 401 ГК РФ в этих случаях применяться не должна.
В силу важности правовых последствий акта усыновления как для усыновленного ребенка, так и для его родителей и других кровных родственников, необходимо предусмотреть, что ребенок лица, признанного судом недееспособным, может быть усыновлен только при наличии согласия опекуна недееспособного лица.
Поскольку применяемое органами опеки и попечительства решение об отстранении опекуна (попечителя) от исполнения функции по опеке и попечительству, является по существу юридической санкцией, влекущей ограничение семейной правоспособности, необходимо в ГК РФ и СК РФ предусмотреть, что опекун или попечитель может быть отстранен от исполнения функции по опеке и попечительству только по решению суда.
В действующем СК РФ в недостаточной мере учитывается смерть человека как наиболее значимое юридическое событие. В связи с этим, необходимо в СК РФ предусмотреть возможность восстановления правовых связей между бывшим усыновленным ребенком и его кровными родителями и другими кровными родственниками после смерти усыновителя при наличии согласия на это кровных родителей и бывшего усыновленного ребенка, достигшего 10-и лет. Это дасі возможность бывшему усыновленному ребенку наследовать не только после усыновителя, но и после кровных родителей.
В целях пресечения совершения фиктивных семейно-правовых актов, порождающих фиктивные семейно-правовые состояния, необходимо законодательное закрепление общей нормы о возможности и последствиях признания недействительным любого семейно-правового акта, совершённого без намерения породить семейное правоотношение, а не только фиктивного брака. Особенно необходимо предусмотреть возможность признания недействительными актов установления отцовства и усыновления по признаку их фиктивности для пресечения всякого рода посягательств на личные и имущественные права детей.
10. В целях повышения эффективности действия сроков как особого рода
юридических фактов в семейном праве необходимо уточнить редакцию п. 3 ст.
15 СК РФ и предусмотреть трёхлетний срок исковой давности по искам о
признании брака недействительным по мотивам сокрытия одним из супругов
наличия у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции именно в этом
пункте, а не в ст 169 СК РФ, где решаются вопросы об обратной силе действия
СК РФ. Необходимо уточнить редакцию п. 7 ст. 38 СК РФ и предусмотреть,
что срок исковой давности по спорам о разделе имущества разведённых супругов должен исчисляться с даты государственной регистрации развода при расюржении брака в органах ЗАГС и с момента вступления в законную силу судебного решения о расторжении брака.
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета. Её основные положения изложены в семи опубликованных работах. Результаты исследования доложены на традиционных ежегодных Конгрессах «Российская семья», проводимых в рамках РГСУ (Москва, 2004; Москва, 2005; Москва, 2006 г.). а также на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы применения законодательства в судебной практике», (Москва, МГУ, 2005г.).
Теоретические выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, использовались в учебном процессе при преподавании семейного права.
Структура диссертации определяется её целями и задачами, а также законами логики. Диссертация состоит из трёх глав, включающих 9 параграфов с приложением списка нормативных правовых актов и литературы.
Понятие, значение и место юридических фактов в механизме правового регулирования семейных отношений
Как отмечалось во Введении, основная заслуга в разработке проблемы юридических фактов в семейном праве принадлежит В.И. Данилину и СИ. Реуюву. Однако их самая поздняя комплексная работа была написана в 1989 іоду. По истечении этого времени изменилось не только само законодательство, но и подходы к его оценке. Несомненно, В.И. Данилин и СИ. Реутов опирались на достижения общей теории права, но оценивали их иначе, чем это делается в современных условиях. Поэтому необходимо обратиться и к философскому, и к общетеоретическому понятию юридических фактов. І Гри этом речь пойдет не только о тех понятиях, которые использованы в работе вышеперечисленных авторов, но и в новых трудах по теории государства и права10.
По мнению немецкого юриста А. Маник понятие «юридический факт» впервые ввел К.Ф. Савиньи. В работе «Система современного Римского права» К.Ф. Савиньи писал: «я называю события, вызывающие возникновение или окончание правоотношений, юридическими фактами».
Для понимания юридических фактов исходным является понятие «факт». Слово «факт» ведет свое начало от латинского «factum» - т.е. «сделанное». Первоначально оно обозначало «то, что уже произошло, имело место в дейсівительности». В ходе своего развития в различных языковых системах слово «факт» стало применяться и в смысле достоверного сообщения о реально совершившемся явлении, событии, действительности. Термин «факт» употребляется и как синоним слов «верно», «истина», «истинность».
Под фактом подразумевается явление материального мира, реальной действительности. Философы отмечают, что факт есть «не просто событие или явление, не просі о какой-либо фрагмент действительности, но также события, явления, процессы и, вообще, любые стороны объективного мира, которые вошли в сферу познавательной деятельности человека, сделались объектом его научного интереса и оказались зафиксированными с помощью наблюдения или эксперимента»1 В философской литературе разграничивают несколько значений категорий «факт». Г.И. Садовский, в часіности, отмечает, что фактом называют фрагмент действительности. Это первая ступень формирования данного понятия. Вторая ступень связана с пониманием того, что факт - такой элемент действительности, который дан человеку в восприятии и чувственном опыте. На третьей ступени логического развития формируется понятие «эмпирический факт». Это уже не просто воспринятое, а определенным образом запечатленное, оформленное и осмысленное явление действительности14. В этом смысле юридический факт можно оценивать как эмпирический, поскольку прежде чем включить то или иное жизненное обсгоятельсіво, явление, процесс в правовую норму, законодатель его соответствующим образом осмысливает и оформляет. Однако, как отмечает Г И. Садовский, в эмпирическом факте еще не раскрыта внутренняя основа многообразных внешних его выражений. Наконец, завершающая ступень логического развития - понятие теоретического факта. В теоретическом факте мышление возвращается к явлениям действительности, но не через чувственный опыт, а через внутреннюю связь явлений, раскрытую в теории. Таким образом, факт - явление объективной реальности, отраженное в определенной идеальной теме. Чем богаче, совершеннее идеальная система, тем богаче и многограннее содержание фактов выраженных на языке этой системы В праве слово «факт» применяют в наиболее распространенном из вышесказанных значений - действительное, вполне реальное событие, явление; то, чго действительно произошло16
Несколько своеобразное определение юридического факта дает В.Н. Синюков По его мнению, юридический факт есть «реальное жизненное обстоятельство, выраженное в системе специальных юридических признаков, которые являются юридическим основанием наступления правовых последствий» .
Различные определения юридических фактов встречаются также в многочисленных юридических словарях.
Так в Большем юридическом словаре юридические факты определяются как «предусмотренные в законе обстоятельства, которые составляют основание для возникновения конкретных правоотношений»18. Сходное определение дается и в других юридических словарях.
Классификация правомерных действий в семейном праве РФ
Действия субъектов права в большинстве случаев являются основанием возникновения соответствующих правовых отношений. В качестве предмета правового регулирования выступают акты внешнего поведения людей. Поведение человека представляет собой сложное общественное явление, характеризующее его личность. Оно состоит из совокупности его действий и поступков.
Под действием психология понимает объективную волю и сознание человека, его целеустремленное и волевое движение,87 либо в иных случаях, сознательное воздержание от определенного действия. Как правило, сознательная деятельность людей характеризуется целенаправленностью действий и предвидением их результата. Проблема воли и ее изъявления в праве имеет немаловажное значение. В литературе по вопросу о воли и ее изъявлении можно встретить высказывания, в которых воля отождествляется с ее изъявлением или, более того, рассматривается либо как юридический факт, либо как дееспособность лица.
Профессор Д.М. Генкин, рассматривая один из вопросов проблемы недействительности сделок, пишет: «О ничтожности воли как юридического факіа по существу можно говорить только в тех случаях, когда воли нет. Например, когда стороны изъявляют волю без серьезного намерения установить правоотношения...» . Несколько выше Д.М. Генкин, рассматривая отличие сделки от деликта указывает, что для сделки как юридического факта в отличие от деликта характерно наличие действия (воли), направленного на установление, изменение или прекращение гражданского правоотношения...»89. Таким образом, Д.М. Генкин в первом случае полагает, что воля является сама по себе юридическим фактом, а во втором -отождествляет эту волю с действием.
К.А. Граве, обсуждая значение воли сторон совершающих сделку, пишет: «...сделка есть юридическое действие, а юридическое действие (т.е. действие вызывающее юридические последствия) может совершить только дееспособное лицо, т.е. лицо, обладающее волей в правовом смысле, и поэтому, естественно, сделка, совершенная лицом, вполне лишенным дееспособности, является ничтожной»90. Таким образом, К.А. Граве рассматривает дееспособность как обладание волей в правовом смысле.
Действие человека в его общем виде представляет собой единство объективных и субъективных процессов. Поэтому нельзя разрывать внешнюю и внутреннюю стороны деятельности людей и противопоставлять одну из них. Субъективные элементы человеческой деятельности, воля и сознание, взятые в отрыве от актов внешнего поведения, для права безразличны; мысли, намерения, эмоции человека, если они не выражены в форме внешнего поведения лица, юридически иррелевантны.
Под действием понимаются не только те или иные положительные волеизъявления лица, получающие внешнее выражение в динамике, но и бездействия, также являющиеся выражением определенного внутреннего психологического состояния лица91. По форме выражения и проявления воли О.А. Красавчиков все действия разграничивает на действия субъекта с положительным волеизъявлением и действия с отрицательным волеизъявлением. Положительное волеизъявление лица выражается в активных формах его поведения. Этот вид действия лица как юридический факт противопоставляется бездействию, содержание которого составляет отрицательное волеизъявление . Следовательно, бездействие - это акт поведения также находящийся под контролем воли и разума субъекта, но он не проявляется в форме активного действия в то время как по обстоятельствам дела требуется совершение положительного волеизъявления.
В рамках данной работы необходимо, прежде всего, выяснить, какие действия являются юридическим фактом, с чем нормы права связывают юридические последствия.
Юридическое действие - это волевое поведение людей, внешний акт выражения их воли и сознания, с которыми нормы права связывают юридические последствия.
В теории права этот вид действий относят к юридическим фактам, которые служат основанием возникновения, изменения и прекращения правовых отношений во всех отраслях права.
Юридические действия в семейном праве весьма разнообразны, в связи с чем они играют не одинаковую роль в правовом регулировании. Одни семейные правоотношения порождаются непосредственно волей самих субъектов семейного права, например, приобретение мужем и женой имущества на праве общей совместной собственности. Для возникновения других, помимо волеизъявления членов семьи, требуются еще волевые акты соответствующих государственных органов, заинтересованных в укреплении семейно-правовых отношений Юридические факты-действия по характеру связи с предписаниями юридических норм, требованиями правопорядка в теории права делятся на правомерные и неправомерные действия (правонарушения).
В советской юридической литературе наиболее полную классификацию юридических действий предложил М.М. Агарков, разделив их на три основные группы: юридические акты, юридические поступки и действия, создавшие предусмотренный нормами права объективированный результат93. Под юридическими актами М.М. Агарков понимал правомерные действия, направленные на установление, изменение или прекращение правоотношений; под юридическими поступками - правомерные действия, направленные на признание фактов или уведомление о фактах прошлых, настоящих и будущих, вызывающих юридические последствия независимо от того, были ли эти действия направлены на указанные последствия или нет. Необходимо отметить, что определение юридического поступка, предложенное М.М. Агарковым слишком узкое, т.к. это понятие ограничено его признанием фактов или уведомлением о фактах. Более точное определение юридического поступка дал О.А. Красавчиков.
Юридические события в семейном праве
Объединение трех указанных юридических фактов в одной главе вполне оправдано. Дело в том, что все они связаны между собой неким временным фактором, действуют в течение определенного отрезка времени, даже если этот период закон точно не обозначает. Все они как бы несут на себе некий опечаток событийности.
Общественная деятельность людей представляет собой переплетение закономерного и случайного. Правовое регулирование не может не отражать того обстоятельства, что в жизнь общества, в деятельность коллективов и личностей порой вторгаются факторы стихийного характера. В учебной и научной литературе юридические события определяют как обстоятельства, наступление которых не зависит от воли и сознания человека.
Как отмечает ЯМ. Магазинер: «событие - есть объективное явление внешнего мира независимо от создавшей его причины, будь то сила природы или действие человека. Действие есть субъективное поведение как результат психической жизни человека».
В соответствии с этим, различие между событиями и действиями обычно проводится по источнику их происхождения: события происходят помимо и независимо от воли людей; действия совершаются по воле человека.
Однако разграничение юридических действий и событий не такое простое и очевидное дело. Какого же рода фактические обстоятельства можно считать юридическими событиями? Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к рассмотрению сущности события. С философской точки зрения, событие - есть, прежде всего, случайное явление.
«Случайность..., - пишет А.П. Шептулин, - возникает в моментах пересечения необходимых причинно-следственных рядов, где как раз и образуются новые причины, включаются во взаимодействие новые элементы»191, данное положение применимо и к событиям как юридическим фактам. Юридически значимое событие имеет место лишь в тех случаях, когда «пересекаются» независимые причинно-обусловленные процессы. Независимость событий от воли человека, таким образом, признак не главный, а произвольный.
В чем причина того, что независимые от воли человека фактические обстоятельства включаются в механизм правового регулирования и приобретают значение юридических фактов? Задаваясь этим вопросом, О.А. Красавчиков указал, что несмотря на то, что наступление событий не зависит от человека, в тоже время общество не может и не должно безучастно относиться к последствиям, вызываемым наступившими событиями. Отсюда «проблему правового регулирования и юридических событий следует понимать не в том смысле, что законодатель своим актом стремится устранить проявление и наступление тех или иных юридических событий, но в том плане, что он устанавливает правовое регулирование поведения людей при наступлении определенных событий» . Таким образом, события признаются юридическими фактами в той мере, в какой они порождают необходимость в правовом регулировании поведения людей, которые либо могут предотвратить наступление события, либо должны принять на себя порожденные ими последствия.
Юридические события - это, по большей части, естественные, природные явления. Даже если они, так или иначе, и вызваны волей человека, то юридические нормы в рамках данных правоотношений связывают правовые последствия не с упомянутыми неправомерными действиями, а с последующим процессом протекания, «развертывания» их результатов .
В лиіературе бытует мнение, что по большей части, события занимают зависимое и подчиненное положение по сравнению с действиями. Как правило, они порождают юридические последствия не изолированно, а в совокупности с правомерными действиями, т.е. в пределах единых фактических составов. В гражданском праве события в большинстве случаев приводят к юридическим последствиям в рамках уже существующих правоотношений или, во всяком случае, в связи с уже существующими правоотношениями.
Юридические события можно классифицировать по различным основаниям:
-по происхождению - природные и зависящие в своем происхождении от человека;
-в зависимости от повторяемости события - уникальные и повторяющиеся;
-по протяженности во времени - моментальные и протяженные во времени;
-по количеству участников - персональные, коллективные, массовые;
-с определенным и с неопределенным количеством участвующих лиц;
-по характеру наступивших последствий - обратимые, необратимые и др.
Сходная классификация событий дается в исторической науке «в зависимости от времени, на протяжении которого событие длится, - пишет, например, М.А. Барг, - различают: события моментальные (происшествия), события циклически повторяющиеся (периодические) и события большей или меньшей длительности во времени (явления, процессы)194. События в семейном праве традиционно подразделяют на относительные и абсолютные. Под относительными событиями следует понимать явления, вызванные деятельностью человека, но выступающие уже независимо от причин, их породивших. К абсолютным относятся юридические события, возникающие вследствие объективных, естественных причин и наступающие не зависимо от человеческой деятельности.