Юридическая экспертиза нематериальных активов в трансграничных частноправовых отношениях Мерзликина, Светлана Александровна

Юридическая экспертиза нематериальных активов в трансграничных частноправовых отношениях
<
Юридическая экспертиза нематериальных активов в трансграничных частноправовых отношениях Юридическая экспертиза нематериальных активов в трансграничных частноправовых отношениях Юридическая экспертиза нематериальных активов в трансграничных частноправовых отношениях Юридическая экспертиза нематериальных активов в трансграничных частноправовых отношениях Юридическая экспертиза нематериальных активов в трансграничных частноправовых отношениях
>



Мерзликина, Светлана Александровна. Юридическая экспертиза нематериальных активов в трансграничных частноправовых отношениях : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Мерзликина Светлана Александровна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1333

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном обществе высоких технологий предприниматели по всему миру стали уделять больше внимания защите своих нематериальных активов. Нельзя не отметить усилившуюся в последнее десятилетие тенденцию в экономике всех стран мира – коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, и все большее их вовлечение в хозяйственный оборот. В качестве инструмента, предваряющего заключение крупных сделок, участники хозяйственного оборота всё чаще обращаются к проведению комплексной правовой проверки - due diligence. В настоящее время огромное количество компаний обладают большими нематериальными активами. Таким образом, при проведении юридической экспертизы внимание должно уделяться не только материальным активам компании, но и, едва ли не в большей степени, проверке защищенности прав на объекты интеллектуальной собственности компании-правообладателя.

Несмотря на то, что актуальность юридической экспертизы в сфере интеллектуальной собственности (далее - ЮЭИС) несомненна, в российской юридической науке целенаправленного цивилистического исследования в данной области предпринято не было. Остаются нерешенными многочисленные вопросы, в частности: каково содержание дефиниции ЮЭИС и возможно ли дать адекватный перевод с английского языка на русский термина «due diligence»; каково содержание и методика проведения процедуры ЮЭИС; должно ли государство каким-либо образом пытаться контролировать порядок проведения этой процедуры; возможно ли выработать единые общие рекомендации по проведению ЮЭИС, равнозначно подходящие для любого объекта интеллектуальной собственности; каков объем ответственности лиц, проводящих данного рода проверки и др. Исследование доктрины и практики показывает, что в настоящее время ЮЭИС в РФ рассматривается более как инструмент экономической, нежели правовой науки.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ ЮЭИС, применительно к трансграничным частноправовым отношениям, нормативной и теоретической основы, механизма реализации, правоприменительной практики, возникающих при этом теоретических и практических проблем в праве РФ, и формулирование на основе анализа предложений по уточнению юридических терминов, а также совершенствованию действующего российского законодательства и практики его применения.

Указанные цели обусловили постановку следующих задач:

- установить соотношение юридических терминов: «нематериальные активы» и «интеллектуальная собственность» параллельно в российском и американском праве по следующим критериям: содержание, правовое закрепление; анализ международных соглашений, регулирующих вопросы, связанные с исследуемыми терминами;

- определить порядок формирования оценки объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов на основе общепринятых трех методов оценки: рыночного, стоимостного и доходного;

- сформулировать дефиницию и определить содержание понятия «юридическая экспертиза в области интеллектуальной собственности» посредством анализа норм российского законодательства по этому вопросу, положений основных международных соглашений, научного опыта и правоприменительной практики зарубежных стран, прежде всего, США;

- установить перечень материально-правовых и типовых коллизионных норм, применимых к процедуре проведения ЮЭИС;

- выявить, как связана ЮЭИС с нормами права интеллектуальной собственности и международного частного права, провести теоретическую разработку двухуровневой системы ЮЭИС;

- выработать рекомендации и предложить алгоритм общего порядка проведения юридической экспертизы в трансграничных частноправовых отношениях вне зависимости от специфики анализируемого объекта интеллектуальной собственности.

- обозначить вопросы, ещё требующие решения на доктринальном и правоустановительном уровне, возникающие при проведении юридической экспертизы трансграничных нематериальных активов в РФ.

Объектом исследования в диссертационной работе являются общественные отношения в связи с осуществлением юридической экспертизы нематериальных активов компании (а именно относящиеся к числу объектов интеллектуальной собственности) в трансграничных частноправовых отношениях.

Предметом исследования являются положения международных соглашений; нормы национальных нормативно-правовых актов разных государств; нормы международного частного права, гражданского права и его подотрасли - права интеллектуальной собственности и нормы иных отраслей российского права; правоприменительная практика, прежде всего судебная, касающаяся различных аспектов правового регулирования интеллектуальной собственности; российские и зарубежные статистические данные; научные публикации по исследуемым проблемам международного частного права и интеллектуальной собственности как российских, так и зарубежных авторов.

Методы исследования. Помимо общенаучных методов исследования (исторического, логического, системного, функционального), к анализу рассматриваемых отношений применяются и методы правовых наук, в частности, метод сравнительного правоведения и формально-юридический метод.

Степень научной разработанности выбранной темы исследования. Среди российских и зарубежных исследователей, внесших значимый вклад в разработку проблем международного частного права и международного права интеллектуальной собственности необходимо назвать: А.И. Адуева, Л.П. Ануфриеву, Б.С. Антимонова, М.М. Богуславского, А.И. Ваксберга, Э.П. Гаврилова, С.А. Горленко, М.М. Городисского, Г.К. Дмитриеву, В.А. Дозорцева, Д. Дрюза, Я. Кокберна, Ж. Клозек, Дж. Кохена, Д. Липцик, А.Л. Маковского, П.Б. Мэггса, М.И. Никитину, Е.А. Павлову, И.В. Савельеву, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, Д.М. Сутулова, М. Хилдебранд, С.А. Чернышева, В.Л. Черткова, А.А. Шестимирова, А.К. Юрченко и др. При этом следует отметить, что большинство исследований затронули вопрос юридической экспертизы нематериальных активов компании лишь косвенно, будучи сосредоточенными на иных аспектах исследования охраны интеллектуальной собственности в трансграничных отношениях.

Диссертационные работы А.И. Абдуллина, Б.М. Асфандиарова, С.А. Барышева, И.С. Волкова, М.А. Коломейцевой, С.М. Мирзоян, А.С. Мальцева и других авторов внесли вклад в развитие теории права интеллектуальной собственности и международного частного права. Таким образом, приходится констатировать отсутствие цивилистических исследований, в том числе диссертационных работ, в области международного частного права и международного права интеллектуальной собственности по вопросу проведения юридической экспертизы нематериальных активов компании.

Анализ современного уровня изученности темы исследования - «Юридическая экспертиза нематериальных активов в трансграничных частноправовых отношениях» - позволяет отметить всплеск интереса в данной проблематике. Исследования непосредственно в данной области проводят следующие российские и зарубежные авторы: В. Ансон, В. Брэди, П.Э. Геллер, О. Глинский, Э. Мейлман, С. Харитова и др. Тем не менее, число исследований в РФ чрезвычайно мало, они не носят комплексного характера, авторы исследований часто ограничиваются высказыванием размышлений лишь по отдельным правовым вопросам процедуры ЮЭИС.

Повышение интереса к тематике международного частного права в срезе права интеллектуальной собственности, особенно отчетливо проявляющегося в последние годы, вызвано стремлением РФ вступить во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО). Как известно, членство в ВТО требует, в том числе, и модернизации национального законодательства об интеллектуальной собственности, что отразилось в принятии Четвертой части ГК РФ.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование вопросов ЮЭИС в ситуации трансграничных отношений, в котором последовательно проанализирован опыт и практика РФ и США по данному вопросу, выработаны рекомендации по усовершенствованию отечественного законодательства и предложен общий план проведения экспертизы.

Проведенное автором исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с тем, что в Российской Федерации и других государствах отсутствует законодательное закрепление дефиниции «юридическая экспертиза в области интеллектуальной собственности» (далее - ЮЭИС), равно как отсутствует и единое мнение по этому поводу в доктрине государств, предлагается ввести в оборот следующую формулировку: ЮЭИС - это система аналитических и оперативных мероприятий, направленных на всестороннюю проверку законности и коммерческой привлекательности объектов интеллектуальной собственности компании-правообладателя и её ближайших конкурентов, осуществляемых до заключения планируемой сделки с целью избежать или максимально снизить существующие предпринимательские риски.

2. Предлагается ввести термин «трансграничный нематериальный актив» (далее - актив) и для единообразного понимания участниками хозяйственного оборота обозначить его признаки: (а) возможность являться объектом, (исключительное) право на который может быть передано в сделках международного характера; (б) принадлежность актива лицам из разных государств; (в) отсутствие материально-вещественной формы; (г) возможность определения стоимости (оценки) актива; (д) способность к отделению (идентификации) от других активов; (е) способность приносить экономическую выгоду; (ж) наличие у актива срока полезной службы (устанавливается как юридическая фикция); (з) наличие юридической защиты (факультативный признак).

3. Считаем обоснованным применять в отношении “объема охраны прав” следующие коллизионные привязки: lex loci protectionis - применение права государства, на территории которого испрашивается охрана этих прав - в качестве генеральной привязки для регистрируемых и нерегистрируемых объектов; lex originis - применение права страны происхождения автора (личный закон) или произведения (закон места первого опубликования) - в качестве субсидиарной привязки для нерегистрируемых объектов.

4. Для достижения предсказуемости коллизионно-правового регулирования (в т.ч. при проведении ЮЭИС) необходимо законодательно уточнить перечень вопросов, входящих в статут интеллектуальной собственности, определяемый следующими коллизионными привязками: lex loci protectionis и lex originis. Сферу применения привязки lex loci protectionis - ограничить вопросами определения содержания, перечня исключительных/личных неимущественных прав (со-)автора; срока действия прав; порядка, условий, момента прекращения прав. Сферу применения привязки lex originis - ограничить вопросами определения порядка, условий, момента, места возникновения исключительных/личных неимущественных прав у первоначального правообладателя авторских/смежных прав.

5. В силу того, что установление фактов нарушения интеллектуальных прав - одна из целей ЮЭИС, представляется обоснованным применять классическую привязку lex loci delicti commissi - закон места причинения вреда - по вопросам нарушения интеллектуальных прав для определения: 1) оснований привлечения к ответственности; 2) способности лица нести ответственность; 3) объема и размера возмещения вреда. Также в качестве альтернативной привязки для установления объема и размера возмещения вреда предлагается применять - закон страны, позволяющий наилучшим образом обеспечить восстановление нарушенных прав (при условии, что судом установлен факт распространения контрафактных материалов на территории данного государства).

6. Представляется целесообразным принятие в Российской Федерации федерального закона о процедуре проведения трансграничной юридической экспертизы (далее - ЮЭ), который закрепит: (а) особенности проведения ЮЭ в трансграничных отношениях; (б) специальную терминологию; (в) процедуру, принципы, сроки, условия оплаты, круг лиц, правомочных проводить ЮЭ; (г) перечень видов конфиденциальной информации и случаи её раскрытия при проведении ЮЭ; (д) проект типового соглашения о проведении ЮЭ; (е) типовой проект отчета, представляемого по завершению ЮЭ; (ж) ответственность лиц, участвующих в ЮЭ.

7. Обобщение практики Российской Федерации и других государств привело к выводу о том, что к настоящему времени в трансграничных отношениях сформировались устойчивые и единообразные правила проведения процедуры юридической экспертизы, которые возможно квалифицировать в качестве устоявшейся деловой практики. Необходимо разработать типовой документ, обобщающий эту практику (по примеру ИНКОТЕРМС) на уровне международной организации (например, ВОИС).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем:

- научные положения, сформулированные в диссертации, могут послужить дополнительным источником информации для законодателя при разработке в РФ проекта федерального закона о процедуре проведения трансграничной юридической экспертизы;

- исследование и его результаты могут быть использованы в научной и учебной работе в системе ФИПС, в системе РАН и в высших учебных заведениях Минобразования России, а также в практической деятельности юристов в процессе участия в ЮЭИС и будут полезны не только для специалистов в области международного частного права, но и для юристов, работающих исключительно в рамках национального права;

- анализ существующего законодательства и новейшей судебной практики США может послужить дополнительным источником информации для частного случая подготовки к проведению юридической экспертизы в области интеллектуальной собственности американской компании;

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре международного частного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Отдельные результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях дискуссионного клуба кафедры международного частного права МГЮА имени О.Е. Кутафина. Положения диссертационной работы изложены автором в научных публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и соответствует логике построения научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы, приложений.